Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Новикова Ольга Игоревна

Запрещение принудительного труда как принцип трудового права
<
Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права Запрещение принудительного труда как принцип трудового права
>



Новикова Ольга Игоревна. Запрещение принудительного труда как принцип трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Новикова Ольга Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/760

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность принудительного труда 13

1. Понятие принудительного труда в трудовом праве 13

2. История развития принципа запрещения принудительного труда 23

3. Запрещение принудительного труда в системе принципов трудового права 39

4. Соотношение принципов свободы труда и запрещения принудительного труда 63

Глава II. Основные формы и проявления принудительного труда 71

1. Формы принудительного труда 71

2. Проявления принудительного труда 87

Глава III. Запрещение принудительного труда: сравнительное трудовое право 105

1. Международно-правовое регулирование запрещения принудительного труда 105

2. Запрещение принудительного труда в некоторых зарубежных странах 120

3. Защита трудовых прав и ответственность за нарушение норм о запрещении принудительного труда 131

Заключение 148

Библиографический список 155

Международные нормативные правовые акты 155

Российские нормативные правовые акты 158

Зарубежные нормативные правовые акты 162

Постановления органов судебной власти 163

Литература 164

Список Интернет-ресурсов 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принудительный труд -недопустимая форма целенаправленной деятельности человека в любом правовом государстве. Вместе с тем, приходится констатировать, что, несмотря на практически повсеместное признание прав и свобод человека высшей ценностью, принуждение к труду является реальностью XXI века. В настоящее время такое явление, как принудительный труд, существует и активно эволюционирует как в развивающихся, так и промышленно развитых государствах. До сих пор ни одна страна в мире не может заявить об отсутствии на ее территории принуждения к труду.

Как отмечают эксперты Международной организации труда, принудительный труд представляет собой поистине глобальную проблему, которая затрагивает значительное количество людей во всех уголках Земного шара. При этом самое большое количество лиц, занятых принудительным трудом, отмечается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за которым следует Латинская Америка и Карибский бассейн, а также страны Африки южнее Сахары. Однако использование принуждения к труду является достаточно распространенной ситуацией и в промышленно развитых странах, странах с переходной экономикой, странах Ближнего Востока, чему способствует появление новых форм принудительного труда, связанных с процессами глобализации, миграции и торговли людьми1.

Существование принудительного труда, без сомнения, является одной из сложнейших проблем современного мира. Хотя случаи принуждения к труду уже больше не замалчиваются и не являются запретной темой2, в XXI веке

Глобальный альянс - против принудительного труда. Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Доклад I (В). Международная конференция труда. 93 сессия. Женева. 2005. С. 15. // <>. Последнее посещение 17.01.2010. 2 Цена принуждения. Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Доклад 1 (В). Международная конференция труда. 98 сессия. Женева. 2009. С. 1. // <>. Последнее посещение 19.02.2010.

4 повсеместное запрещение и ликвидация всех форм и проявлений принудительного труда не перестают оставаться основными задачами, стоящими на повестке дня всех без исключения международных организаций, занимающихся выработкой эффективных способов противодействия против эксплуатации человека человеком. Вместе с тем, несмотря на более чем столетнюю практику по искоренению принудительного труда эффективность правовых, социальных, экономических и политических механизмов защиты человека и гражданина от принуждения к труду остается недостаточной.

До сих пор не теряет актуальности мнение А.Е. Пашерстника, высказанное им еще в 1952 году о причинах, порождающих принудительный труд: «Будучи лишенным орудий и средств производства, чтобы не умереть с голода, рабочий вынужден соглашаться на самые кабальные условия работы, работать с неимоверным напряжением своих сил, подчиняться бесчеловечным порядкам, установленным на предприятии. Ведь капиталист в своей ненасытной жажде прибыли стремится все больше удлинить рабочий день, снизить заработную плату рабочих, безжалостно интенсифицировать труд, опрокидывая пределы, поставленные человеческой природой»1.

К сожалению, приходится констатировать, что искоренение принудительного труда является весьма сложной задачей, и даже не только в силу того, что принудительный труд используется, главным образом, в теневой экономике. Представляется, что пока общество и каждый конкретный человек не осознают недопустимость применения принудительного труда, практика которого не совместима с человеческой личностью, принуждение к труду будет существовать.

Российская Федерация не стала исключением из общего правила: переход к рыночным отношениям с последующим крушением административно-командной системы, новые процессы в политической

Александров Н.Г., Пашерстник А.Е. Советское трудовое право. Учебник. М., Госюриздат, 1952. С.394.

5 жизни нашей страны закономерно привели к увеличению случаев использования принудительного труда в различных отраслях экономики. Поскольку становление новых экономических отношений в России происходило с грубейшими нарушениями трудового законодательства и трудовых прав граждан на фоне появившейся в стране безработицы, трудовое право как одна из важнейших отраслей российского права нуждалась в пересмотре многих концептуальных отправных позиций, осмыслении их в современном понимании. В этой сложной для страны ситуации перед законодателем стояла непростая задача - максимально согласовать интересы работников и работодателей, гарантировать трудовые права граждан, но при этом создать условия для развития бизнеса - основы рыночной экономики.

С принятием Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ)1, существенно изменились положения, регулирующие трудовые . отношения, а также способы разрешения возникающих при этом противоречий и споров. Впервые в нормах национального законодательства ч_ запрещение принудительного труда провозглашено в качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (статья 2). Более подробное регулирование принцип запрещения принудительного труда получил в статье 4 ТК РФ, устанавливающей понятие принудительного труда, его основные формы и проявления.

Новый подход законодателя к осмыслению правовой категории «принудительный труд» стал закономерным этапом в развитии единообразного понимания основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, который вне всякого сомнения:, повышает ответственность работодателей, позволяет учитывать специфику отношений работодателя и работника, где первый всегда остается более сильной стороной, а последний поэтому нуждается в

1 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21 декабря 2001 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

особой защите .

Вместе с тем, несмотря на значительный шаг вперед в области нормативного установления запрещения принудительного труда, практика применения норм ТК РФ выявила несовершенство имеющихся правовых конструкций. Ситуация осложняется еще и тем, что существующие механизмы привлечения работодателя к ответственности за принуждение работника к труду зачастую малоэффективны, а то и вовсе отсутствуют. Принимая во внимание, что нормативное регулирование всегда будет отставать от возникающих на практике отношений в сфере принуждения к труду, задачей законодателя, совершенно очевидно, должна стать разработка и принятие четких, выверенных правовых конструкций, направленных на действенное искоренение принудительного труда.

Вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования и свидетельствует о ее актуальности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ запрещения принудительного труда как важнейшего принципа правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе данных, накопленных юридической наукой по этой проблеме, изучение и обобщение действующего законодательства как Российской Федерации, так и ряда зарубежных стран, устанавливающего запрет принуждения к труду, и практики его применения. Цель исследования также состоит в систематизации знаний о принуждении к труду, определении понятия принудительного труда в трудовом праве, освещении истории развития и закрепления норм о недопустимости принудительного труда в нормативных правовых актах различного уровня, выделении его основных форм и проявлений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление ключевых составляющих понятия «принудительный труд» в

Нестерова Т. Материальная ответственность по Трудовому кодексу // Законность. 2003. № 7. С. 48.

7 трудовом праве;

изучение и анализ общеправового аспекта принудительного труда;

рассмотрение принципа запрещения принудительного труда в системе принципов трудового права;

- выяснение соотношения принципа свободы труда и принципа
запрещения принудительного труда как основных принципов правового
регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с
ними отношений;

- разработка понятий «принудительный труд» и «принцип трудового
права»;

- освещение основных форм и проявлений принуждения к труду;

исследование вопроса защиты трудовых прав и ответственности за нарушение норм о запрещении принудительного труда;

закрепление ответственности работодателя за принуждение работника к труду;

- формулирование предложений по совершенствованию трудового
законодательства в аспекте запрещения принудительного труда.

Теоретическая основа исследования. Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, М.Х. Фарукшина и др.

Основную группу использованных источников составляют труды известных ученых в области трудового права: Н.Г. Александрова, Э.М. Аметистова, B.C. Андреева, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.Я. Петрова, Ю.Н. Полетаева, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Б, Хохлова и других.

Эмпирическую базу исследования составляют международные правовые акты о правах и свободах человека, закрепляющие недопустимость принуждения к труду в какой бы то ни было форме, конвенции, рекомендации, доклады, исследования Международной организации труда, конвенции Организации объединенных наций, Совета Европы и Содружества независимых государств, резолюции Экономического и социального совета Организации объединенных наций, российское законодательство, законодательство зарубежных стран и правоприменительная практика.

Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, исторический, системный и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она
представляет первое комплексное монографическое исследование принципа :
запрещения принудительного труда как одного из основополагающих
принципов трудового права. ^

В рамках настоящей работы предпринята попытка определить содержание понятий «принудительный труд» и «принцип трудового права», проведена систематизация научных подходов к определению места принципа запрещения принудительного труда в системе принципов трудового права России, отражены исторические этапы становления и закрепления запрета принуждения к труду как в нормативных правовых актах нашей страны, так и ряда зарубежных стран, сформулирована норма, предусматривающая ответственность работодателя за принуждение работника к труду.

Содержащиеся в настоящей работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации в области запрещения принудительного труда, ответственности за нарушение запрета принуждения к труду, в правоприменительной деятельности, научных исследованиях, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

9 Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. В результате изучения общетеоретической дискуссии о понятии
принципа права выработано определение понятия принципа трудового права
как основополагающего руководящего положения, определяющего характер и
общую направленность правового регулирования трудовых отношений и
иных непосредственно связанных с ними отношений, объективно
существующего в системе трудового права, которое либо непосредственно
закреплено в нормах права, либо следует из смысла трудового
законодательства.

  1. Определение принудительного труда, изложенное в статье 4 ТК РФ, не вполне соответствует определениям, приведенным в международных правовых актах по вопросу запрещения принудительного труда. В связи с этим предлагается авторское определение: «Принудительный труд — выполнение работы при отсутствии добровольного волеизъявления работника, а также под угрозой применения к нему какого-либо наказания (в том числе насильственного воздействия)».

  2. Принцип запрещения принудительного труда - это, во-первых, один из основополагающих принципов международного и национального трудового права, применяющийся вне зависимости от факта ратификации Конвенции Международной организации труда № 29 «О принудительном или обязательном труде» 1930 года и Конвенции Международной организации труда № 105 «Об упразднении принудительного труда» 1957 года, а в силу обязательства, вытекающего из самого факта членства государств в Международной организации труда (далее - МОТ), о чем прямо подчеркивается в Декларации МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» 1998 года. Во-вторых, по сфере действия, — это межотраслевой правовой принцип. В-третьих, — это принцип, выражающий политику государства в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

  1. Из сравнения содержания принципов свободы труда и запрещения принудительного труда — фундаментальных принципов трудового права — следует вывод, что свобода труда - это элемент естественного права человека на саморазвитие и самореализацию, а принудительный труд - это противоестественное человеку состояние, выполнение работы в связи с насильственным или иным воздействием при нарушении прав работника, и его законодательный запрет усиливает принцип свободы труда.

  2. Оценочные понятия, используемые в праве, в том числе, трудовом праве, в некоторых случаях могут нарушать права работника как субъекта трудового договора. Так, термин «эпизодически», относящийся к работе с ненормированным рабочим днем (статья 101 ТК РФ), по существу представляет собой латентную форму принудительного труда, поскольку позволяет работодателям практически безнаказанно привлекать работников к работе за пределами нормальной продолжительностью рабочего времени неограниченное количество раз.

В диссертации предлагается следующая редакция статьи 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут на основании письменного распоряжения работодателя не более трех раз в месяц привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников».

Представляется, что в качестве компенсации за возможную переработку следует установить более продолжительный отпуск, чем предусмотренный в статье 119ТКРФ.

6. Статья 142 ТК РФ, как представляется, противоречит статьям 37
Конституции Российской Федерации, положениям Конвенций МОТ № 29 «О
принудительном или обязательном труде» 1930 года и № 105 «Об

упразднении принудительного труда» 1957 года, статьям 2, 4 ТК РФ и фактически легализует принудительный труд в течение 15 дней, когда работник должен продолжать работу, не получив заработную плату за прошлый период. В связи с этим предлагается часть вторую статьи 142 ТК РФ изложить в следующей редакции: «При невыплате заработной платы в установленный законом или договором день, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, со следующего рабочего дня приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

7. С целью установления ответственности за принуждение к труду представляется необходимым включить в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму, предусматривающую административное наказание за «легкие» формы использования принудительного труда или его элементов, то есть не связанные с причинением физического вреда работнику (его жизни, здоровью), при нарушении только трудовых прав. В случае использования принудительного труда в более тяжелых формах, связанных с применением физического насилия, ограничением свободы, изъятием документов, долговой кабалой, должна быть предусмотрена уголовная ответственность.

Полагаем, что норма, предусматривающая ответственность работодателя за принуждение работника к труду, должна быть включена в главу 38 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя перед работником» и сформулирована следующим образом:

«Статья 2341 «Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате принуждения его к труду»

Работодатель обязан возместить работнику ущерб, причиненный в результате принуждения его к труду в полном объеме, а также в случае, если трудовые отношения с работником не были оформлены, оформить трудовые отношения со дня фактического допущения работника к работе (привлечения к принудительному труду). Размер ущерба исчисляется из размера средней заработной платы, установленной в данной местности за аналогичную

12 работу, на день возмещения ущерба».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего нормативные правовые акты, постановления органов судебной власти, литературу и список Интернет-ресурсов.

Понятие принудительного труда в трудовом праве

На сегодняшний день принудительный труд в различных своих формах и проявлениях обнаруживается в любом обществе, во всех странах, как в развивающихся, так и промышленно развитых. Однако, несмотря на всепланетарныи характер распространения этого явления, до сих пор в законодательстве различных государств отсутствует единство в определении понятия принудительного труда, зачастую используется собственная национальная терминология для обозначения принуждения к труду.

Согласно мнению экспертов Международного бюро труда до настоящего времени принудительный труд не являлся приоритетной проблемой в общественно-политической дискуссии в России1. Пожалуй, с таким мнением приходится согласиться. Действительно, проблема принудительного труда на территории России только в последние несколько лет привлекает внимание исследователей. До 2002 года даже отсутствовало определение принудительного труда в нормах национального законодательства.

С принятием Трудового кодекса Российской Федерации" (далее — ТК РФ) этот пробел устранен: запрещение принудительного труда провозглашено в качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (статья 2). Кроме того, данному принципу посвящена статья 4 ТК РФ, закрепляющая понятие принудительного труда и формы его проявления. Так, согласно ТК РФ принудительным трудом является выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. Также к принудительному труду относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности, необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. При этом принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров. Действующая редакция ТК РФ содержит достаточно развернутое определение принудительного труда. Однако для комплексного раскрытия понятия «принудительный труд» обратимся к международным правовым актам по вопросу запрещения принудительного труда, которые в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации 1993 года1 являются составной частью правовой системы России.

В связи с глобальным пониманием проблем принудительного труда, -возрастающим значением мер по предупреждению этого негативного явления мировое сообщество приходит к осознанию необходимости выработки . единых подходов к определению понятия принудительного труда, установлению унифицированных терминов для обозначения различных форм принуждения.

Первым значительным успехом в области установления единообразия в вопросе содержания понятия принудительный труд является Конвенция Международной организации труда № 29 «О принудительном или обязательном труде» 1930 года" (далее - Конвенция МОТ № 29), закрепившая рамочное определение понятия принудительного или обязательного труда. Так, согласно статье 2 Конвенции МОТ № 29 под принудительным или обязательным трудом понимается всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

История развития принципа запрещения принудительного труда

Для уяснения понятия принудительного труда в трудовом праве, а также анализа этого явления в рамках трудового права России представляется целесообразным отразить в настоящем исследовании исторические этапы становления взглядов ученых на проблему принудительного труда. Не ставя перед собой цель поступательно проследить всю историю российского законодательства по вопросу принудительного труда, отметим следующее.

Использование принудительного труда на Руси, как впрочем, и в других государствах в период феодального строя, являлось достаточно обыденным и мало регламентировалось законодательно. Поскольку для феодального общества было характерно деление людей на сословия, то все население Киевской Руси делилось на свободных и зависимых людей.

К свободным относились лица, владеющие землей (будущее боярство), а также крестьяне, именовавшиеся «смерды», «люди», «сябры». Полностью зависимой категорией населения были холопы (рабы). Однако, наиболее многочисленной категорией зависимого населения того времени выступали закупы - крестьяне, взявшие купу (заем) в виде земли, денег, зерна и т.д. и обязанные своей работой в хозяйстве заимодавца вернуть долг (купу).

Дальнейшее формирование Русского централизованного государства послужило закономерным этапом для юридического закрепления принудительного труда как формы трудовых отношений. Так, в конце XVI века в России фактически в государственном масштабе установилась система крепостного права. Крепостное право — это высшая форма неполной собственности феодала на крестьянина, основанная на прикреплении его к земле феодала (боярина, помещика, монастыря и т.п.) или феодального государства (при отсутствии частного собственника земли, когда крестьянские общины несут повинности в пользу государства) .

Поскольку крестьяне на Руси не владели землей, а за пользование ею несли повинности, то постепенно крестьяне из разряда свободных перешли в категорию зависимого населения. Этапы юридического оформления закрепощения русского крестьянина таковы: Судебник 1497 года в общегосударственном масштабе закрепил возможность свободного перехода крестьян от одного хозяина к другому только в течение недели до и недели после Юрьева дня осеннего (26 ноября) при условии уплаты «пожилого» (плата за проживание на земле феодала). Ранее крестьяне пользовались свободным правом перехода в любое время; Судебник 1550 года установил право перехода крестьян только в Юрьев день и увеличил размер «пожилого», что еще больше затруднило переход; 1581 год - введение «заповеди» (запрета) на переход в Юрьев день, повторявшейся в последующие годы; 1581-1593 годы - составление писцовых книг (перепись населения), внесение в которые определяло крестьянина старожильцем, и он терял право перехода; 1597 год - введение «урочных лет», т.е. установление срока сыска беглых крестьян в течение 5 лет; 1607 год - «урочные лета» увеличены до 15 лет; Соборное Уложение 1649 года окончательно юридически оформило систему крепостничества. Право перехода утратили все категории крестьян. Отменены «урочные лета», введен бессрочный сыск беглых. Владельцы земель получили право на неограниченное использование труда крестьян, право продавать и менять их и т.п. Таким образом, система крепостничества предполагала использование принудительного труда крестьян на Руси повсеместно и без каких-либо ограничений. И с 1649 года такая форма трудовых отношений официально санкционирована государством. Что касается петровского периода, то, помимо существующей системы крепостного права, законодательство России XVIII века характеризуется усилением эксплуатации работников путем принудительного закрепления рабочей силы в промышленности, удлинением рабочего дня и установлением максимума заработной платы. Так, Указ Петра I от «18» января 1721 года предоставил право «как шляхетству, так и купецким людям» с позволения Берг- и Мануфактур-коллегии покупать деревни с условием, «чтобы они всегда были уже при тех заводах неотлучно»1. Таким образом, согласно данному указу использование принудительного труда крестьян становится допустимым не только на земле . помещика, но еще и на промышленных фабриках.

Попытка законодательно закрепить фактически установленную . продолжительность рабочего дня предпринята в Регламенте адмиралтейству (глава XII), изданному Петром I 5 апреля 1722 года: продолжительность рабочего дня устанавливалась весной и летом в 13 /г рабочих часов с 4 /г утра до 7-8 вечера с часовым и двухчасовым перерывами на обед и отдых. Зимой, в ноябре-январе, когда нет «нужного дела», во время мира «не работать и на те дни работных денег не давать»".

Правительство Петра I пыталось установить и максимум заработной платы, поскольку в силу недостатка рабочей силы цена на нее складывалась стихийно и сравнительно на высоком уровне. Указ от 20 января 1724 года предписывал за работу людям и лошадям «давать во всех местах равно»: в летнее время - мужику с лошадью по 10, а без лошади по 5 коп., в зимнее - с лошадью по 6, а без лошади по 4 коп. в день3.

Таким образом, указы Петра I еще больше узаконивали произвол хозяев и были прямо направлены против крестьян-рабочих. После Петра I законодательная политика относительно повсеместного использования принудительного труда крестьян продолжилась в том же духе.

Только при Екатерине II, когда размах крестьянских волнений приобрел действительно угрожающие масштабы, принимается Манифест 9 апреля 1763 года1. Согласно указанному Манифесту хозяевам фабрик и заводов рекомендуется «самим с крестьянами на некоторый договор примирительный пойти» и «ни для чего на крестьян более работ не накладывать, сколько по числу подушного оклада им заработать следует».

Поскольку крупные волнения заводских крестьян и мастеровых рабочих продолжались, Сенат 27 мая 1769 года издает Указ", по которому «сделано некоторое возвышение» заработной платы работникам: впредь платить летом - пешему 6, конному 12 коп., зимой - пешему 5, конному 8 коп., в день и за проход от жилища к заводам и обратно по 3 коп. в день, считая прохода за каждый день по 25 верст. Однако, в связи с тем, что положение заводских крестьян и рабочих с принятием Указа от 27 мая 1769 года значительно не улучшилось, выступления продолжились.

Так, например, в 1777 году работники Красносельской бумажной фабрики Хлебникова взбунтовались и выставили требования относительно повышения заработной платы взрослым и детям, освобождения от работы по праздничным и воскресным дням и окончания ее раньше обычного по субботам, освобождения от принудительного труда, а желающим работать добровольно установить «достаточную плату». В 1778 году из-за низкой заработной платы, продолжительного рабочего дня и грубых издевательств начался бунт на Копнинской бумажной фабрике коллежского асессора Угрюмова в селе Пушкино Московского уезда и т.д.

Формы принудительного труда

Принудительный труд является серьезной проблемой современного мира. Как отмечают эксперты Международной организации труда, в настоящее время практически нет стран, где не существовали бы неприемлемые формы принудительного труда1. С начала XX века усилия мирового сообщества направлены на искоренение противоестественных, страшных форм принудительного труда, недопустимых в цивилизованном обществе. Однако сложность и противоречивость явления принудительного труда состоит в постоянном изменении, адаптации к новым условиям его форм, усложнении механизмов принуждения, трансформации прежних проявлений в более новые, что не позволяет изжить этот возмутительный атавизм.

Упразднение принудительного труда - одна из основных, но крайне сложных задач защиты прав человека. Для борьбы с проявлениями принудительного труда представляется необходимым установить все его формы (насколько это можно), провести их классификацию по различным основаниям, законодательно исключить возможность принуждения к труду. Однако деятельность по выявлению форм принудительного труда, вполне очевидно, наталкивается на трудности при сборе информации и статистических данных, ведь принудительный труд используется, главным образом, в теневой экономике.

Итак, ТК РФ содержит следующие формы принудительного труда, определяемые через выполнение работы (часть вторая статьи 4 ТК РФ): в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Следует отметить, что ТК РФ лишь рамочно ограничивает сферы применения принудительного труда, перечень форм принуждения к труду сформулирован списком, без разделения по основаниям.

Остановимся более подробно на выработанных международным сообществом классификациях форм принудительного труда. Так, анализ Рекомендации МОТ № 35 «О косвенном принуждении к труду» 1930 года1 позволяет прийти к выводу о наличии принудительного труда в форме прямого и косвенного принуждения. Прямое принуждение к труду, по всей видимости, проявляется непосредственно, без какого то ни было намерения скрыть принуждение, является его активной формой. В то время как при использовании косвенного принудительного труда создаются необходимые предпосылки и условия для вынужденного осуществления работником трудовой функции, вроде бы на первый взгляд, по взаимному согласию сторон.

В этой связи Рекомендация МОТ № 35 прямо запрещает использование косвенных средств, искусственно усиливающих экономическое давление на население с целью заставить последнее искать работу по найму, посредством: обложения населения такими налогами, которые привели бы к тому, что население было бы вынуждено искать работу по найму на частных предприятиях; введения таких ограничений на владение или пользование землей, которые создали бы серьезные затруднения для трудящихся, пытающихся заработать средства к жизни путем самостоятельной обработки земли; злонамеренного расширения общепринятого понятия «бродяжничество»; установления таких правил передвижений, которые имели бы результатом создание для трудящихся, работающих у других лиц, более выгодного положения по сравнению с положением остальных трудящихся.

Кроме того, недопустимо устанавливать какие-либо ограничения добровольного перемещения рабочей силы из одного вида занятости в другой или из одного района в другой, что могло бы иметь косвенным результатом принуждение трудящихся поступать на работу в определенные отрасли хозяйства или районы, за исключением тех случаев, когда такие ограничения считаются необходимыми в интересах соответствующего населения или трудящихся.

В дальнейшем формы принудительного труда получили закрепление в статье 1 Конвенции МОТ № 105, согласно которой государства, ее ратифицирующие, взяли на себя обязательство упразднить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме: в качестве средства политического воздействия или воспитания или в качестве меры наказания за наличие или за выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве средства поддержания трудовой дисциплины; в качестве средства наказания за участие в забастовках; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной и национальной принадлежности или вероисповедания1.

Необходимо отметить, что российский законодатель воспринял положения Конвенции МОТ № 105, отразив практически дословно перечисленные формы принудительного труда в части второй статьи 4 ТК РФ. Однако приведенные классификации не располагают четкими критериями выделения форм принуждения к труду, которые сгруппированы посредством простого перечисления.

Первая наиболее структурированная и достаточно полная классификация форм принудительного труда получила закрепление в глобальном докладе Международной организации труда «Положить конец принудительному труду» от 2001 года. Так, в этом докладе выделены следующие восемь основных форм принудительного труда: рабство и похищение; принудительное участие в общественных работах; принудительный труд в сельском хозяйстве и отдаленных районах (насильственные системы найма / вербовки); принудительный труд домашней прислуги; кабальный труд / долговая кабала; принудительный труд в армии; принудительный труд как результат торговли людьми; труд заключенных (в том числе в целях реабилитации)2.

Международно-правовое регулирование запрещения принудительного труда

Существование принудительного труда является весьма щекотливой темой, и правительства практически всех без исключения государств достаточно неохотно признают его наличие в рамках своих национальных границ и вскрывают причины возникновения этого явления1. Вместе с тем, необходимость международно-правового регулирования запрещения принудительного труда осознали почти все страны мира, в связи с чем запрет принуждения к труду в настоящее время получил закрепление в значительном количестве нормативных правовых актов.

Впервые необходимость запрещения принудительного труда как пережитка эпохи рабства и феодализма стала обсуждаться на международном уровне в 20-х годах XX века. Однако тогда основное беспокойство международного сообщества вызывали рабство и привлечение коренного населения к принудительному и обязательному труду в колониях.

Только после того, как в 1926 году Лига Наций приняла Конвенцию относительно рабства", которая запрещала все аспекты работорговли и все действия, связанные с захватом, приобретением какого-либо лица или обращением его в рабство, Административный совет Международного бюро труда учредил специальный Комитет экспертов МОТ по труду коренного населения. В круг задач специального Комитета экспертов МОТ по труду коренного населения вошли изучение имевшихся в то время систем принудительного труда, особенно в колониях и зависимых территориях, и разработка проекта конвенции, регламентирующей вопросы запрещения принудительного труда.

В 1930 году на 14-ой сессии Генеральной конференции Международной организации труда предметом пристального внимания стали вопросы существования принудительного труда в современном мире. В связи с тем, что принудительный труд в то время широко применялся во многих государствах не только в колониях, но и в метрополиях, руководство МОТ всячески пыталось избежать обсуждения на сессии фактического положения дел в странах, сводя его к разработке нормативных актов. Однако в ходе обсуждения проекта Конвенции № 29 «О принудительном, или обязательном, труде», подготовленного на основе сведений, собранных специальным Комитетом экспертов МОТ по труду коренного населения, возникли большие противоречия.

Так, на пленарном заседании против проекта Конвенции № 29 выступили представители предпринимателей- и представители правительств Франции, Бельгии и Португалии. В то же время группа представителей профессиональных союзов также была не согласна с проектом Конвенции из-за многочисленных оговорок, но, тем не менее, представила пленарному заседанию доклад с изложением своей позиции, в котором заявила, что за отсутствием лучшего будет голосовать за Конвенцию № 29, чтобы не дать предпринимателям вообще не допустить принятия данной Конвенции. В сложившейся конфликтной ситуации действующий в то время Генеральный директор Международного бюро труда А. Тома предпринял немало усилий, чтобы прийти к соглашению, и Конвенцию МОТ № 29 приняли1.

Вместе с Конвенцией МОТ № 29 28 июня 1930 года принимаются Рекомендация МОТ № 35 «О косвенном принуждении к труду», регламентирующая вопросы возможного косвенного принуждения к труду, которое возложило бы слишком тяжелое бремя на население, и Рекомендация МОТ № 36 «О регламентации принудительного или обязательного труда», в которой закрепляются некоторые принципы и правила, относящиеся к принудительному или обязательному труду.

Следует отметить, что представители профессиональных союзов вполне справедливо подвергли резкой критике текст Конвенции МОТ № 29, т.к. многочисленные оговорки и исключения, содержащиеся в нем, фактически сводят на нет запрещение принудительного труда, предусматривая порядок применения принудительного труда в так называемый «переходный период» для «общественных целей» и «в порядке исключения» (статья 1, пункты 1, 2). Кроме того, Конвенция МОТ № 29 не устанавливает безусловное запрещение принуждения к труду, не объявляет принудительный труд преступлением, а лишь предписывает государствам, ее ратифицировавшим, «упразднить применение принудительного, или обязательного, труда во всех его формах в возможно кратчайший срок».

Вместе с тем, компромиссный характер Конвенции № 29 обеспечили ей высокий уровень ратификации: к настоящему времени ее ратифицировали 174 страны1.

В 1944 году в развитие Конвенции № 29 Международная организация труда принимает Рекомендацию № 70 «О минимальных нормах социальной политики на зависимых территориях»2. Раздел 3 указанной рекомендации посвящен вопросам регламентации принудительного, или обязательного, труда. Так, статья 7 третьего раздела предписывает ликвидацию применения принудительного, или обязательного, труда на зависимых территориях, которое могло быть введено в период существующего чрезвычайного положения, связанного с войной, в возможно кратчайший срок. При этом на зависимых территориях должна проводиться политика увеличения добровольного предложения труда.

В 50-е годы XX века принудительный труд вновь стал предметом обсуждения в Международной организации труда. Наступил конец колониальной эры, и стало нарастать беспокойство по поводу использования принудительного труда в политических целях. Получила распространение практика принудительного труда миллионов людей, заключенных в трудовые лагеря по политическим или идеологическим соображениям. Кроме того, многие страны Азии и Латинской Америки вступили на путь сельскохозяйственных реформ и перераспределения земель, что послужило толчком для начала активной борьбы с пережитками подневольных систем труда1.

Осознавая недопустимость использования принуждения к труду в какой бы то ни было форме и учитывая все еще существующие нарушения в виде работорговли, 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций принимает Всеобщую декларацию прав человека, провозгласив в статье 4 запрет рабства, содержания в подневольном состоянии и работорговли во всех их видах".

7 марта 1949 года Экономический и Социальный Совет Организации объединенных наций (далее - ЭКОСОС) издает Резолюцию Е/1237 «Обследование данных о принудительном труде и меры к его упразднению» , в которой «предлагает Международной организации труда продолжать дальнейшее рассмотрение вопроса о принудительном труде и его характере и объеме на основании всей доступной информации».

19 марта 1951 года ЭКОСОС в Резолюции № 350 (XII) «Принудительный труд и меры к его упразднению» предписывает создать совместно с Международной организацией труда Специальный комитет по вопросу принудительного труда, состоящий из независимых лиц, избранных на основе их беспристрастности и компетентности. Согласно указанной резолюции Специальному комитету по вопросу принудительного труда поручалось исследовать характер и масштабы проблемы, созданной существованием в мире систем принудительного или «исправительного» труда, которые используются в качестве средства политического принуждения или наказания за политические убеждения или высказывания и которые применяются в таком масштабе, что они составляют существенный элемент экономики данной страны1.

В дальнейшем ЭКОСОС в своих Резолюциях № 524 (XVII) от 27 апреля 1954 года2 и № 607 (XXI) от 1 мая 1956 года3, изучив доклады, подготовленные Специальным комитетом по вопросу принудительного труда, осудил все виды принудительного труда, противоречащие Уставу Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека, потребовал принятия действий для ликвидации принудительного труда, где бы он ни существовал.