Современные принципы трудового права Российской Федерации Штринёва Татьяна Ивановна

Современные принципы трудового права Российской Федерации
<
Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации Современные принципы трудового права Российской Федерации
>




Штринёва Татьяна Ивановна. Современные принципы трудового права Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Санкт-Петербург, 2001.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/333-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие и классификация принципов права

1.1. Понятие принципов права 9

1.2. Соотношение принципов права со смежными правовыми категориями 22

1.3. Определение и классификация принципов трудового права 47

2. Принципы, обеспечивающие функционирование рынка труда

2.1. Свобода труда 61

2.2. Равенство субъектов рынка труда 82

3. Базовые принципы трудового права, касающиеся основных прав работника

3.1. Свобода ассоциаций и право на коллективные переговоры .103

3.2. Ограничение всех форм принудительного труда 113

3.3. Ограничение использования детского труда 117

3.4. Обеспечение безопасных условий и охраны здоровья 124

3.5. Запрещение всех форм дискриминации в труде 130

Заключение 139

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Переход России к рыночной экономике предполагает создание и совершенствование комплекса правовых условий, обеспечивающих беспрепятственную реализацию ее требований. Рынок труда является неотъемлемой частью такой экономики и от качества его функционирования зависит эффективность всей системы хозяйствования в нашей стране. Отсюда следует, что основная цель реформирования российской системы правового регулирования труда заключается в целенаправленном обеспечении формирования и развития полноценного рынка труда.

Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений, в которых осуществляется взаимодействие поставщиков и потребителей труда как субъектов данного рынка. Он, как и любой другой сегмент рыночной экономики функционирует, прежде всего, на началах саморегулирования. Вместе с тем он сохраняет способность реагировать на упорядочивающие воздействия различных внешних субъектов и в первую очередь государства.

Актуальность данной темы обусловлена настоятельной необходимостью поиска путей обеспечения единства правового регулирования трудовых отношений в масштабах такой масштабной страны как Российская Федерация. В свою очередь наличие такого единства необходимо в силу объективных требований рынка труда, нормальное функционирование которого предполагает, во-первых, снятие всех необоснованных ограничений, нарушающих свободное обращения наемного труда, и, во-вторых, создание общего рыночного пространства в этой сфере на всей территории нашего государства.

Необходимость такого рода действий вызвана к жизни не только товарной природой наемного труда, объективно требующей единого подхода к регулированию социально-трудовых отношений в пределах единого экономического пространства России, но и факторами исторического свойства,

обусловливающими сегодняшнюю ситуацию, в которой находится ныне российское общество и государство. К ним относятся: все еще сохраняющаяся угроза распада единого экономического пространства страны, обусловленная объективными различиями в интересах, потребностях, степени развития различных регионов страны и отраслей народного хозяйства; отнесение трудового законодательства к предметам совместного ведения федерации и ее субъектов; многонациональный состав населения Российской Федерации; противоречивость и незавершенность реформирования трудового законодательства; социально-политическая нестабильность и т. п.

Все это означает, что переход страны к рыночной экономике фактически придал новый импульс актуальности изучения проблемы принципов трудового права, призванных сцементировать универсальные для всей страны модели правового регулирования трудовых отношений адекватные новым экономическим условиям хозяйствования. Данное обстоятельство свою очередь требует исследований, направленных на поиски таких моделей, посредством которых можно было бы достичь относительного баланса интересов предпринимателей и наёмных работников. Настоящая диссертация как раз и является попыткой проведения такого исследования.

Обсуждение проблем, связанных с необходимостью реформирования трудового законодательства, продолжается уже в течение десяти с лишним лет, однако каких-либо общепризнанных выводов это обсуждение пока не дало. Изначальной трудностью, возникающей на пути создания теоретической основы такой реформы, является проблема определения принципов правового регулирования современных трудовых отношений. Поэтому не случайно, что в ряду фундаментальных проблем теории трудового права, которые вызваны переходом России к рыночным условиям хозяйствования, одной из главных считается проблема принципов правового регулирования трудовых отношений.

В специальной юридической литературе, посвященной соответствующей проблематике, распространен подход, согласно которому единство трудового права проявляется в универсальных трудовых правах и обязанностях субъектов трудовых правоотношений. В целом соглашаясь с этим подходом, следует заметить, что он не позволяет получить искомое решение проблемы принципов трудового права, поскольку исходная предпосылка, на которой основан этот вариант решения, практически базируется на отождествлении принципов трудового права с основными правами и обязанностями граждан как субъектов трудового права. Тем самым категория принципов не только теряет самостоятельное значение, но и ограничивает любого исследователя рамками форм проявления уже существующей, т.е. наличной меры единства правового регулирования трудовых отношений. В то же время эта наличная мера как раз и не соответствует динамично меняющимся современным российским реалиям в области социально-трудовых отношений и потому не может быть признана удовлетворительной. Кроме того, если признать, что целью современного трудового права является обеспечение действительного единства и тем самым эффективности рынка труда, то необходимо прийти к выводу об основополагающем характере вопроса о том, чем должно определяться реформирование системы правового регулирования трудовых отношений.

Безусловно, что необходимой предпосылкой создания действительно единой системы правового регулирования трудовых отношений могут и должны быть принципы трудового права Российской Федерации, единство которых не исчерпывалось бы лишь формально-логической согласованностью, но имело бы общий содержательный характер. Наличие именно такого единства принципов, закрепленных в новом Трудовом кодексе РФ, могло бы послужить действенной законодательной основой создания максимально эффективных моделей правового регулирования всего спектра отношений, составляющих предмет трудового права, которые бы обеспечили опреде-

ленное единство системы отрасли трудового права во всех субъектах Российской Федерации. Результативное реформирование трудового права, в свою очередь, в состоянии послужить фактором нормализации функционирования рынка труда, способствовать решению актуальных проблем сфере социально-трудовых отношений и выступать дополнительным условием установления в нашем обществе стабильности и социального согласия.

Таким образом, исследование и выявление системы принципов является необходимым условием решения современных проблем российского трудового права как самостоятельной отрасли права, которая, как и любая другая отрасль российской правовой системы, должна строиться на добротной теоретической основе, опираться на научно обоснованные общие ориентиры, хорошо согласованные между собой и отвечающие целям современного правового регулирования социально-трудовых отношений в нашей стране.

Основная цель диссертации заключается в создании перечня принципов трудового права, отвечающих требованиям правового регулирования социально-трудовых отношений в условиях рынка.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения ряда теоретических задач, что и составило проблемное поле диссертационной работы, включающее:

изучение содержания понятия принципа права;

определение соотношения данного понятия со смежными правовыми категориями;

анализ основ существующих классификаций принципов трудового права;

обобщение результатов теоретических исследований и формирование системы принципов современного трудового права России;

раскрытие содержания принципов, составляющих фундаментальную основу современного трудового права.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в постсоветское время монографическое исследование проблем принципов трудового права периода перехода России к социально ориентированной рыночной экономике. В диссертации предпринята попытка оригинального решения многих теоретических вопросов, включающих: разработку общего понятия принципа права; раскрытие содержания категории принципа трудового права; установление соотношения понятия принципа трудового права со смежными правовыми категориям; анализ путей решения проблемы согласования естественного и позитивного права; установление необходимых теоретических условий для создания единой системы принципов и определения границ этой системы; классификацию принципов трудового права; рассмотрение содержания принципов, обеспечивающих функционирование рынка труда; раскрытие содержания основополагающих принципов трудового права, касающихся фундаментальных трудовых прав работника.

Концептуальные и теоретические положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При написании диссертации сделана попытка выявить и усвоить то ценное, что было сделано по рассматриваемой проблеме отечественной доктриной трудового права, сформированной работами таких известных юристов, как Л. С. Таль, К. М. Варшавский, И. Войтинский, В. М. Догадов, Н.Г.Александров, А. Е. Пашерстник, Л. Я. Гинцбург, А. С. Пашков..

Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемой проблематике оказали работы С. С. Алексеева,

A. М. Васильева, И. А. Ильина, Д. А. Керимова, Е. А. Лукашевой,

B. С. Нерсесянца.

Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения посвященных проблеме принципов трудового права работ В. С. Андреева,

Л.Ю.Бугрова, К.Н.Гусова, Р.З.Лившица, С.П.Маврина, В.И.Никитинского, В.И.Прокопенко, О.В.Смирнова, В.Н.Толкуновой.

Чрезвычайно полезным для понимания существа многих аспектов, связанных с проблематикой исследования, оказались работы таких видных специалистов отечественной теории трудового права, как: С.А.Иванов, А.М.Куренной, В.А.Масленников, Ю.П.Орловский, А.И.Процевский, В.Н.Скобелкин, В.И.Смолярчук, Л.А.Сыроватская, Е.Б.Хохлов, А.И.Цепин и многих других.

В процессе работы над диссертацией использовались как отечественные, так и зарубежные нормативные акты. Оценке норм действующего российского законодательства способствовало их сравнение с источниками зарубежного трудового права: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Швейцарии.

Выяснению содержания основополагающих принципов, касающихся фундаментальных прав работника, в значительной степени содействовало изучение соответствующих документов МОТ.

Выработке изложенных в работе выводов способствовало проведенное диссертантом обобщение судебной практики по трудовым спорам Верховного Суда РФ, опубликованной в Бюллетене Верховного Суда РФ, в иных источниках.

Понятие принципов права

Положение об объективной обусловленности принципов права экономическим, социальным, политическим строем общества, существующим в той или иной стране, социально-классовой природой государства и права, характером господствующих в стране политического и государственного режимов, основными принципами построения и функционирования политической системы того или иного общества носит в юридической науке аксиоматический характер. Возражать против этого означало бы отрицать наличие в определённой системе действующего права исторического элемента.

Но позитивное право, без сомнения, заключает в себе и момент вне-исторической, разумной справедливости. Поэтому принципы права, прежде всего, являются выражением официально установленной и признанной меры свободы, достигнутой данным обществом в процессе его исторического развития, содержание которой сознаваемо мыслью в его определённой всеобщности и тем самым в подлинно объективной значимости. В этом, на наш взгляд, заключается наиболее важный аспект социально-политического и гносеологического значения принципов права.

Кроме того, принципы права весьма важны в области правоприменения, поскольку они выступают руководящими ориентирами в толковании и применении законодательства, в особенности при восполнении пробелов в праве и разрешении коллизий закона. Неоценима их значимость и при определении направлений дальнейшего совершенствования правовых норм.

Исследование вопросов, связанных с системой современных принципов российского трудового права, предполагает обращение к проблеме принципов права, обзор и анализ того, что сделано отечественной правовой наукой в этом направлении.

Сразу же следует сказать, что советская наука трудового права, несомненно, имеет достаточно много трудов, посвященных исследованию принципов своей отрасли права,1 то же относится и к советской юридической науке в целом, поскольку она, как представляется, уделила достаточное внимание исследованию принципов права.2 На наш взгляд, интерес к данной проблеме в известной мере объясняется тем, что вопрос о принципах права напрямую связан с проблемой понятия права, решение которой имеет исходное и ключевое значение для трактовки всех других правовых явлений.3

Общеизвестно что, советская правовая доктрина толковала право по большей части однозначно - как возведенную в закон волю господствующего класса. В свою очередь сама данная воля трактовалась как особенная воля, которой внешним образом сообщается форма всеобщности. При этом считалось, что господствующий класс может придать своей воле форму всеобщности, без которой совершенно нельзя не обойтись, только через государство. В итоге получалось, что прерогатива создания закона, непосредственно выдаваемого за право (как процесс легитимации права), принадлежит исключительно государству.

Вместе с тем, если государство рассматривать как единственный источник действующего права, то, исходя из этого, всю систему позитивного права логично определять как созданный государством и всецело им контролируемый продукт, единственное назначение которого состоит в том, чтобы служить в руках государства инструментом, призванным регулировать общественные отношения и тем самым обеспечивать управление социально-экономической жизнью общества.

Таким образом, сущность права сводилась социалистическим позитивизмом лишь к государственно-волевому, классовому, нормативному, и в этом смысле обязательному для всех членов общества регулированию общественных отношений. В этом смысле право в пределах данного подхода рассматривалось только в связи с государством, то есть лишь в отношении к иному явлению или, иначе говоря, в относительности его наличного бытия в государстве. Что же касается аспекта самостоятельного бытия права, то он, как правило, просто отбрасывался как «метафизический довесок», ненужный и даже идеологически вредный с точки зрения марксистско-ленинской теории права. Другими словами, в данной концепции право всегда рассматривалось в его исторической конкретике и позитивной данности сознанию и никогда -согласно самостоятельному смыслу своего понятия.

В соответствии с этой, несомненно, сугубо прикладной трактовкой права, принципы права в свою очередь понимались как определенные начала правового регулирования. Такое понимание содержания понятия принципа права подтверждалось и этимологическим значением термина «принцип», который происходит, как известно, от латинского слова «principium», обозначающего «начало», «основу», «основоположение». В русском языке слово «принцип», согласно В. Далю, также означает научное или нравственное начало, основание, правило, основу, от которой не отступают, а также основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, т.е. основополагающее первоначало, основное положение, исходный пункт, предпосылку какой-либо теории, концепции .

Социалистический позитивизм по сути дела являлся разновидностью механистического понимания действительности. Такое утверждение связано с тем, что основой теории социалистического правового регулирования в сфере экономики выступала социалистическая политэкономия, с позиций которой вся страна рассматривалась как единая фабрика, управляемая в централизованном порядке государством. Соответственно вся хозяйственная жизнь страны рассматривалась как объект системы централизованного государственного управления, использующего для этого определенный хозяйственный механизм.

Следует отметить, что концепция социалистического хозяйствования достаточно много внимания уделяла проблеме повышения эффективности функционирования социалистического хозяйственного механизма, который служил основным инструментом как для системы государственного управления экономикой в целом, так и для системы государственного управления трудом.55 Практическая работа этого механизма во всех его «деталях», естественно, детерминировалось государством, создающим для этого необходимые правовые нормы применительно ко всем уровням жестко сконструированной иерархической структуры системы государственного управления трудом, начиная с общесоюзных органов, принимающих законы, и заканчивая предприятиями, где администрация, как низовое звено механизма, издавала локальные нормативные акты о труде.

Таким образом создался и функционировал правовой механизм управления общественным трудом (бывший составной частью и, в определенной мере, формой работы хозяйственного механизма), который представлял собой совокупность преимущественно централизованных правовых средств управления трудом, в котором доминирующее положение занимали государственно-нормативное регуляторы.

Соотношение принципов права со смежными правовыми категориями

Господство эмпиризма в диалектическом материализме и позитивизма в советском правоведении всё же не смогло уничтожить окончательно смутного "припоминания" (по выражению Платона) того истинного смысла понятия принципа как развивающегося тождества всеобщих противоположных моментов, который был кратко рассмотрен в предшествующем параграфе. Правда, вследствие давления эмпирических и позитивистских воззрений это "припоминание" было довольно смутным, ибо в нём сохранялось лишь представление о том, что принцип есть изначальное, первичное по отношению к его последующему определению и конкретизации.

Поэтому в ходе обсуждения проблемы принципов права в отечественной правовой науке вполне закономерно возник и стал предметом оживлённых споров следующий вопрос: как совместить положение о том, что принципы права - лишь идеальные отражения сущности правовых систем, т. е. представляют собой нечто производное по отношению к определённой системе права, а, вернее, позитивного законодательства, с утверждением, согласно которому принципы права - основополагающие, руководящие идеи, направляющие создание системы права и получающие в ней своё легальное закрепление.

Различия в понимании природы принципа и принципа права вызвали дискуссию о действительном характере отношения принципов и системы права. При этом все ее участники под системой права понимали совокупность правовых норм того или иного общества, взятую в её единстве и в делении на различные отрасли, подотрасли и правовые институты

Согласно до сих пор господствующей в России нормативистской точке зрения принципы права не существуют вне системы действующего права, представляя собой категорию, производную от последнего, ибо любое утверждение о существовании, кроме права, предусмотренного нормами, какого-то другого, "фактического" или "вненормативного" права, ещё недавно расценивалось отечественным нормативизмом как нигилистическое по отношению к действующему закону20. Поэтому принципы права - это такие идеи, которые получили своё легальное закрепление. Так, А. Е. Пашер-стник подчёркивал, что "...принципы права - это всегда идеи, уже реализованные и закреплённые в праве. Они сами представляют собой вид правовых норм общего характера, непосредственно выраженных в законодательстве при помощи единых формул, либо раскрываемых в содержании других норм более конкретного и узкого значения и извлекаемых из них путём анализа и выявления общих элементов" .

Следовательно, начала, не получившие ещё закрепления в правовых нормах, не могут быть отнесены к числу правовых принципов. В пределах данного подхода к праву они рассматриваются лишь как идеи (начала) правосознания, научные выводы, но не как принципы права22.

Этим воззрением, конечно, исключается проблема соотношения принципа и системы права, заключающаяся в необходимости выяснения подлинного источника развития принципа права в определённую систему позитивного права и основанного на ней правопорядка; познающий субъект избавляет себя от трудности её решения, однако сама проблема от этого не исчезает.

Кроме того, из-за отсутствия в нормативном подходе содержательного критерия для выделения принципов из системы действующего права в советской юридической науке подчас не разграничивались общие принципы организации общественных отношений и специфические правовые принципы. Это, в свою очередь, приводило к смешению в единых формулах идеологических и экономических понятий, правовых и неправовых элементов. Так, С. Н. Братусь ещё в 1960 г., отмечая важность выделения именно специфических правовых принципов, констатировал ошибочность позиции ряда авторов при выделении принципов права, состоявшую в том, что к этим принципам были причислены различные социальные явления: и экономические законы (закон стоимости, закон распределения по труду), и деятельность государства по применению этих законов (социалистическое планирование), и экономическая основа советского строя (социалистическая собственность и социалистическая система хозяйства) и др.23.

Однако и впоследствии большинство исследователей, придерживавшихся нормативного подхода к праву, к числу принципов социалистического права относили закрепление полновластия трудящихся, охрану социалистической собственности, интернационализм, обеспечение плановой дисциплины, закрепление принципа материальной заинтересованности, единство интересов общественных и личных, обеспечение мира между народами и т. д.

Ясно, что все эти начала не составляли принципов права, они показывали, какие общественные отношения закреплены в праве, либо являлись общеполитическими принципами организации отношений в советском обществе.

Сторонники противоположной точки зрения, не считая законодательное закрепление существенным признаком понятия принципа права, рассматривали последний как такую категорию правовой науки, и шире -правосознания, которая определяет необходимость известных форм правового регулирования общественных отношений. Согласно данному взгляду, принципы права представляют собой prius (первичное), тогда как система действующего права лишь производна от них. Так, К. С. Юдельсон писал: "Принципы права на основе марксистско-ленинской методологии вырабатываются советской юридической наукой и учитываются в законодательной деятельности"24.

Сходную позицию занимает и Е. А. Лукашева: "Правовой принцип -это категория правового сознания. Правовые принципы предшествуют созданию системы права. Класс, идущий к власти, создаёт представления о своём праве, об основополагающих идеях и началах, лежащих в его основе. Взяв власть, он создаёт в соответствии с этими принципами систему правового регулирования, отвечающую существующему уровню развития производительных сил общества"25.

Свобода труда

Процесс перехода нашего государства к рыночной экономике предполагает создание и совершенствование комплекса правовых условий, обеспечивающих беспрепятственную реализацию её требований. Рынок труда есть неотъемлемый элемент такой экономики, в силу чего он входит в соответствующую последней систему правового регулирования труда. Поэтому основная цель реформирования российской системы правового регулирования труда заключается в целенаправленном формировании рынка труда, который, функционируя по принципу саморегулирования, т. е. посредством взаимодействия продавцов и покупателей рабочей силы как его субъектов, вместе с тем сохраняет способность реагировать на упорядочивающие воздействия различных внешних субъектов регулирования и прежде всего работодателей, профессиональных союзов и государства.

Серьёзной трудностью, с которой столкнулись отечественная теория и практика при создании адекватной требованиям рыночной экономики системы правового регулирования труда, способствующей созданию развитого рынка труда и оптимальному регулированию трудовых отношений, стала проблема определения принципов, целевых причин, способных обеспечить эффективное функционирование рынка труда.

Поэтому задача настоящей главы — анализ содержания, специфических черт, системы юридических гарантий, взаимосвязи принципов свободы труда и равенства субъектов рынка труда.

Одно из непреложных требований рыночной экономики заключается в том, что в основу системы правового регулирования отношений, возникающих в связи с применением способности индивидуума к труду, должно быть положено право человека на свободное распоряжение своими трудовыми способностями. Это требование означает, что принципом как всеобщей и необходимой целью системы правового регулирования труда, адекватной рыночной модели экономики, выступает право личности свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Это право Л. Дюги определил как принцип свободы труда, торговли и промышленности: "Если человек должен быть оставлен законом свободным развивать и употреблять свою физическую деятельность, он должен быть свободен трудиться, как он хочет, отдавать свою свободу внаймы другим, вырабатывать такой продукт, какой ему нравится, вести ту торговлю, какую он считает выгодной" .

Свобода распоряжения своими способностями к труду как определённый способ реализации свободы распоряжаться собой - это особенная форма проявления свободы личности, этого фундаментального естественного права, названного Дж. Локком правом человека быть "владельцем собственной личности".

Однако задача решения проблемы свободы выходит за пределы предмета настоящего исследования. Поэтому мы ограничимся лишь кратким анализом теоретических предпосылок, содержания и необходимых следствий того представления о свободе, которое составило теоретическую основу принципа свободы труда, не забывая при этом известное гегелевское высказывание о том, что "ни об одной идее нельзя с таким полным правом сказать, что она неопределённа, многозначна, доступна величайшим недоразумениям и потому действительно им подвержена, как об идее свободы, и ни об одной не говорят обычно с такой малой степенью понимания её"98.

Как явствует из приведённого положения Л. Дюги, в основе принципа свободы труда лежит естественно-правовая доктрина, в новоевропейской истории впервые определённо высказанная Дж. Локком, хотя её основы разрабатывались ещё в эпоху античности. Во втором "Трактате о государственном правлении" (1690 г.) Дж. Локк формулирует три основных прирождённых права личности, которые индивиды признают друг за другом в естественном состоянии и которые затем гарантируются государством: это право на жизнь, свободу и собственность.

Эти три права образуют, согласно Дж. Локку, конституционный базис правового порядка и впервые делают возможным законодательство, не стесняющее, а эмансипирующее по своему основному смыслу, - законодательство, сама возможность которого была непредставима для традиционного юридического мышления: "Несмотря на всевозможные лжетолкования целью закона является не уничтожение и не ограничение, а сохранение и расширение свободы... Ведь свобода состоит в том, чтобы не испытывать ограничения и насилия со стороны других, а это не может быть осуществлено там, где нет закона... Она представляет собою свободу человека располагать и распоряжаться, как ему угодно, своей личностью, своими действиями... и всей своей собственностью"99.

Эта тройственная правовая формула Дж. Локка (свобода, жизнь, собственность) вошла во многие раннебуржуазные конституции и явилась той "клеточкой", из которой впоследствии развилось более дифференцированное содержание "прав человека и гражданина" новоевропейского гражданского общества. Так, Декларация прав человека и гражданина 1789 г. закрепляет именно указанное понимание свободы: свобода состоит во власти делать всё, что не вредит другому, вследствие чего осуществление естественных прав каждого человека не имеет иных границ, кроме тех, которые установлены законом и обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами.

Согласно данному представлению началом и субстанциальной основой свободы выступает воля единичного индивидуума в его полной независимости, обособленности от других, столь же суверенных единичных индивидуумов. Поэтому истинная, первоначальная свобода, с этой точки зрения, заключается именно в независимости единичного индивидуума от некоего иного субъекта, в его отношении только к самому себе, поскольку любая форма внешней связи уже есть полагание его единства с другим и тем самым отрицание его самостоятельности и свободы.

Но если в качестве изначального и истинного выставляется единичная воля, то разумное обязательно должно предстать лишь как общее, которое возникает из этих сознательных воль отдельных индивидуумов. В то же время, человек - существо социальное, а, значит, естественным для него является жизнь в обществе. Именно общество позволяет на основе сложной системы взаимосвязей достичь максимального удовлетворения потребностей. Для этого люди взаимодействуют путем различных соглашений. Для того чтобы такая система работала, необходимо соблюдение некоторых правил. Игра же без правил будет не свободой, а ее противоположностью, "войной всех против всех" и установлением права сильного одновременно с уничтожением свободы всех остальных.

Свобода ассоциаций и право на коллективные переговоры

К основополагающим принципам, касающихся основных прав работника, относятся свобода ассоциаций и право на коллективные договоры. Хотя эти принципы закреплены во многих международных актах, как универсальных, так и региональных, всё же основной массив конкретных норм, относящихся к данным принципам, содержится в актах МОТ.

Исторически сложилось так, что МОТ избрала в качестве форм выражения международных норм о труде конвенции и рекомендации130. Уже преамбула Устава МОТ провозглашает в числе средств, способных улучшить условия труда и обеспечить мир, признание принципа свободы объединения. Филадельфийская декларация "О целях и задачах МОТ", принятая в 1944 г., снова провозгласила свободу слова и свободу объединения необходимыми условиями постоянного прогресса.

Впоследствии этот принцип был конкретизирован в Конвенции № 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию" (1948 г.). Согласно ст. 2 Конвенции № 87, трудящиеся и работодатели без какого бы то ни было различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних. При этом термин "организация", употребляемый в данной Конвенции, означает всякую организацию трудящихся или работодателей, цель которой - обеспечение и защита интересов трудящихся или предпринимателей.

Организации трудящихся и работодателей имеют право вырабатывать свои уставы и административные регламенты, свободно выбирать своих представителей, организовывать свой аппарат и свою деятельность и формулировать свою программу действий. Причём государственной власти рекомендовано воздерживаться от любого вмешательства, способного ограничить это право или воспрепятствовать его законному осуществлению (ст. 2 Конвенции).

Данная Конвенция (ст. 4) устанавливает, что организации трудящихся и работодатели не подлежат роспуску или временному запрещению в административном порядке.

Помимо прав, предусмотренных в п. 1 ст. 3 данной Конвенции, организации трудящихся и работодателей имеют право создавать федерации и конфедерации, а также право присоединяться к ним, и каждая такая организация, федерация или конфедерация имеет право вступать в международные организации трудящихся и работодателей (ст. 5 Конвенции).

В соответствии с п. 1 ст. 8 Конвенции трудящиеся, работодатели и их организации, так же, как и иные лица или организованные коллективы, при осуществлении своих прав, признанных за ними рассматриваемой Конвенцией, соблюдают законность. Причём национальное законодательство не затрагивает гарантии, предусмотренные данной Конвенцией, и применяется таким образом, чтобы не нарушить их.

Согласно ст. 11 каждый член МОТ, в отношении которого данная Конвенция вступила в силу (ратифицирована СССР в 1956 г.), обязуется принять все необходимые и соответствующие меры с целью гарантировать трудящимся и работодателям свободное осуществление права на организацию.

Реализация принципов Конвенции № 87 была регламентирована Конвенцией № 98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров" (1949 г.). Данная Конвенция (п. 1 ст. 1) устанавливает, что трудящиеся пользуются надлежащей защитой против любых дискриминационных действий, направленных на ущемление свободы объединения в области труда. Такая защита особенно применяется в отношении действий, цель которых: а) подчинить приём трудящего на работу или сохранение им работы обязательству не вступать в профсоюз или выйти из профсоюза; б) увольнять или любым другим способом наносить ущерб трудяще муся на том основании, что он является членом профсоюза или принимает участие в профсоюзной деятельности в нерабочее время или, с согласия ра ботодателя, в рабочее время (п. 2 ст. 1 Конвенции).

В соответствии со ст. 2 Конвенции №98 организации трудящихся и работодателей пользуются надлежащей защитой против любых актов вмешательства со стороны друг друга или со стороны их агентов или членов в создание и деятельность организаций и управление ими. В частности, действия, способствующие учреждению организаций трудящихся под господством работодателей или организаций работодателей, а также финансирование или иная поддержка организаций трудящихся с целью поставить такие организации под контроль работодателей или организации работодателей рассматриваются как вмешательство в смысле данной статьи.

Там, где это необходимо, Конвенция № 98 предусматривает создание аппарата, соответствующего условиям страны, с целью обеспечения уважения права на организацию (ст. 3). Кроме того, рассматриваемая Конвенция МОТ предусматривает принятие в случае необходимости мер, соответствующих условиям страны в целях поощрения и способствования полному развитию и использованию процедуры ведения переговоров на добровольной основе между работодателями или организациями работодателей, с одной стороны, и организациями трудящихся, с другой стороны, с целью регулирования условий труда путём заключения коллективных договоров (ст. 4).

Вместе с тем закрепляется положение о том, что мера применимости гарантий, предусмотренных данной Конвенцией, к вооружённым силам и полиции определяется законодательством страны, ратифицировавшей данный международный акт (ст. 5 Конвенции № 98).

Принцип проведения коллективных переговоров между работодателями (организациями работодателей) и организациями трудящихся, о котором идёт речь в ст. 4 Конвенции № 98, конкретизирован и развит в Конвенции № 154 "О коллективных переговорах" (1981 г.), направленной на содействие свободным и добровольным переговорам.

В данной Конвенции даётся определение понятия "коллективные переговоры", под которыми понимаются все переговоры, которые проводятся между одним работодателем, группой работодателей или одной или несколькими организациями работодателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся - с другой, в целях: а) определения условий труда и занятости; б) регулирования отношений между работодателями и трудящимися; в) регулирования отношений между работодателями или их организациями и одной организацией или несколькими организациями трудящихся.