Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Митина Надежда Михайловна

Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права
<
Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права
>



Митина Надежда Михайловна. Запрещение дискриминации в сфере труда как один из основных принципов трудового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-12/954

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы принципа запрещения дискриминации .

1. Понятие дискриминации с. 14

2. Международно-правовое содержание регулирования запрета дискриминации с. 30

3. Принцип запрещения дискриминации в системе принципов правового регулирования трудовых отношений с. 52

ГЛАВА 2. Реализация принципа запрещения дискриминации в правовом регулировании трудовых отношений .

1. Правовые средства обеспечения равенства и равноправия с. 66

2. Реализация принципа запрещения дискриминации в сфере доступа к труду с. 78

3. Реализация принципа запрещения дискриминации в регулировании оплаты труда с. 113

4. Специальные нормы Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечивающие защиту от дискриминации отдельных категорий работников с. 119

ГЛАВА 3. Защита прав лиц, подвергшихся дискриминации в сфере труда .

1. Формы и способы защиты от дискриминации с. 131

2. Роль Федеральной инспекции труда в защите от дискриминации .с. 138

3. Роль органов прокуратуры Российской Федерации в защите прав граждан от дискриминации с. 144

4. Защита от дискриминации судами общей юрисдикции с. 149

5. Роль Конституционного Суда Российской Федерации и его решений в защите граждан от дискриминации с. 170

Заключение с. 185

Список литературы с. 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Запрещение дискриминации является одним из основных принципов трудового права. Данному принципу посвящен ряд статей Трудового кодекса Российской Федерации, увеличен объем его нормативного регулирования. Являясь обеспечением важнейшего права человека - равенства, принцип запрещения дискриминации способствует реализации социальной сущности равенства - созданию равных возможностей всестороннего развития всех членов общества, сглаживанию неизбежно возникающих в обществе неравенств, оказанию помощи незащищенным слоям населения. Одной из основных проблем трудового права на современном этапе является обеспечение равенства и защита от дискриминации.

Ежедневно повсюду дискриминация проявляется в той или иной форме. Рабочее место является удобной отправной точкой для освобождения общества от дискриминации. Дискриминация подрывает основы демократии и справедливости в сфере труда. Ее ликвидация необходима для того, чтобы все люди могли свободно выбирать направление своей профессиональной деятельности, развивать возможности, получать соответствующее вознаграждение, что положительно отразится на экономических и социальных отношениях в обществе, позволит эффективнее использовать людские ресурсы. Это в свою очередь будет способствовать экономическому росту и политической стабильности в стране.

Важную роль в искоренении неравенства играют международные и национальные нормативные акты, направленные на борьбу с дискриминацией. Именно в рамках правового регулирования запрета дискриминации должны быть созданы механизмы, позволяющие решать одну из сложнейших проблем современного мира. Для искоренения дискриминации требуются последовательные и планомерные усилия, и в настоящее время наметилась тенденция по принятию нормативных актов, предусматривающих наряду с запретом дискриминации позитивные обязанности по предупреждению дискриминации и содействию равенству.

Вопросы, связанные с дискриминацией, получают в последние годы все более широкое отражение в международном трудовом праве, отечественном и зарубежном законодательстве, правоприменительной практике. Им уделяется все большее внимание и в правовой науке, включая науку трудового права. В частности, международно-правовое регулирование запрещения дискриминации стало предметом специальных исследований Н. Г. Присекиной («Проблемы дискриминации в международном трудовом праве», 2002 г.) и О. В. Вашановой («Принцип недискриминации личности в международном праве», 2004 г.). Запрещение дискриминации как один из правовых стандартов политики в сфере труда, отраженных в международном и национальном трудовом праве, рассматривается в научных трудах К. Д. Крылова, И. Я. Кисилева, Н. Н. Семенюты; характеристике принципа запрещения дискриминации в сфере труда посвящены соответствующие разделы в новейшей учебной литературе, в монографии И. К. Дмитриевой («Принципы российского трудового права», 2004 г.). Имеются научные статьи, в которых рассматриваются вопросы дискриминации отдельных категорий граждан, анализируются механизмы защиты от дискриминации (Л. Н. Завадская, А. Г. Осипов, Б. Р. Карабельников и др.).

Вместе с тем, самостоятельного комплексного теоретического исследования вопросов, касающихся запрещения дискриминации в сфере труда как основного принципа трудового права и его реализации в правовом регулировании трудовых отношений, до настоящего времени не проводилось. Этим обусловлен выбор темы диссертации и ее актуальность.

Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере труда в связи с реализацией принципа запрета дискриминации. Предметом диссертационного исследования выступают основные этапы исторического развития запрета дискриминации в сфере труда; анализ подходов к содержанию запрещения дискриминации; международные нормы, конституционные нормы Российской Федерации, нормы трудового законодательства, устанавливающие запрет дискриминации и направленные на обеспечение равенства и равноправия; проблемы реализации принципа запрещения дискриминации в сфере труда и защиты прав граждан от дискриминации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить содержание и значение требования запрещения дискриминации как одного из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, провести анализ действующего законодательства о труде и практики применения норм трудового права с точки зрения реализации требования запрещения дискриминации в сфере труда, обосновать предложения по совершенствованию правовых механизмов борьбы с дискриминацией и защиты трудовых прав граждан. При этом диссертант не ставил перед собой цели проанализировать нормы всех институтов трудового права,- основное внимание уделялось реализации принципа запрещения дискриминации и его гарантиям в сферах доступа к труду, регулировании оплаты труда, в том числе применительно к наименее социально защищенным категориям работников.

Для достижения указанной цели диссертантом была предпринята попытка решить следующие задачи: рассмотреть теоретические и исторические основы понятия «дискриминация» через призму понятий «равенство», «равноправие»; определить с позиций международных и конституционно-правовых аспектов современные особенности запрещения дискриминации как принципа права; выявить особенности его реализации в сфере труда и оценить конкретные институты трудового законодательства с точки зрения указанного принципа; определить правовые средства обеспечения равенства и равноправия; проанализировать юридические гарантии защиты от дискриминации, их достаточность и эффективность в современных условиях; исследовать проблемы, связанные с защитой трудовых прав граждан, подвергшихся дискриминации в сфере труда; внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и механизмов борьбы с дискриминацией.

Теоретическая основа, методология и нормативная база диссертационного исследования — теоретической основой диссертационного исследования являются принципиальные идеи отечественного трудового права, в развитие которых внесли научный вклад Н. Г. Александров; Е. М. Акопова; Л. Ю. Бугров; С. В. Головина; К. Н. Гусов; И. К. Дмитриева; А. Д. Зайкин; С. А. Иванов; Б. Р. Карабельников; И. Я. Киселев; Ю.Н. Коршунов; Т.Ю. Коршунова; К. Д. Крылов; А. М. Куренной; М.И. Кучма; А. М. Лушников; М. В. Лушникова; С. П. Маврин; А. Ф. Нуртдинова; Ю. П. Орловский; Н. М. Саликова; Н. Н. Семенюта; В. Н. Скобелкин; О.В. Смирнов; И. О. Снигирева; В. Н. Толкунова; Е. Б. Хохлов; Л. А. Чиканова; Б.А. Шеломов; и др. Важными источниками для написания диссертации послужили также труды ученых в области теории права, международного, конституционного и гражданского права: С. С. Алексеева; В. К. Бабаева; К. А. Бекяшева,":; Н. С. Бондаря; С. Н. Братуся; Ю. В. Капрановой; А. Е. Козлова; Е. И. Козловой; Е. И. Колюшина; О. Е. Кутафина; Е. А. Лукашевой; А. В. Малько; Г. Н. Манова; М. Н. Марченко; Н. И. Матузова; B.C. Нерсесянца; Ю. К. Осипова; С. В. Полениной; Б. А. Страшуна; В. А. Четвернина; В. Е. Чиркина; Л.С. Явича и др. Кроме того, в работе были использованы труды зарубежных специалистов. Среди них: Донна Гомьен; Лео Зваак; Р.А. Мюллерсон; Дэвид Харрис и др.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались общие методы научного познания; а также специальные методы - сравнительно-правовой, исторический методы, обобщение правоприменительной практики.

Нормативную базу составляют Конституция РФ, международные акты, российское трудовое законодательство и нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, законодательство зарубежных стран. В работе также использовалась судебная практика, материалы общественных организаций, средств массовой информации, в которых затрагивались вопросы дискриминации.

Научная новизна работы заключается в том, она является первым в науке трудового права монографическим исследованием, специально посвященным запрету дискриминации как основному принципу трудового права, изучению теоретических и практических вопросов, возникающих в связи с реализацией данного принципа в правовом регулировании труда, осуществлению защиты прав лиц, подвергшихся дискриминации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Общеправовой принцип запрещения дискриминации обеспечивает реализацию важнейшего естественного права человека - равенства, являясь гарантией как формального равенства, так и равноправия;

2. Анализ международно-правовых норм о запрете дискриминации с учетом их толкования международными судебными органами свидетельствует о том, что перечень признаков (оснований), по которым не допускается дискриминация, не является закрытым. Различия в правах и обязанностях, ограничения или предпочтения в отношении отдельных граждан или категорий лиц признаются дискриминационными, если они не имеют объективного и разумного обоснования, не преследуют законной цели либо являются несоразмерными (неадекватными) поставленной цели. Их результатом является нарушение или уничтожение равенства возможностей и обращения.

3. Специфика запрета дискриминации в сфере труда основана на особенностях выражения в объективном трудовом праве принципа равенства. Поскольку в основу трудового права изначально заложена идея защиты работника, можно сказать, что принцип запрета дискриминации в сфере труда предстает в основном в качестве принципа запрета дискриминации работников, требования предоставления всем работникам равных возможностей в реализации своих трудовых прав.

Запрет дискриминации должен быть распространен на всю область труда и занятий, включая доступ к труду и к различным занятиям. В связи с этим представляется необходимым уточнить редакцию абзацев 2 и 3 статьи З ТК, дополнив их после слова «работник» словами «или лицо, ищущее работу», для легального распространения действия соответствующих норм на сферу содействия занятости и трудоустройству.

4. Принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по критерию связи с принципом запрета дискриминации можно классифицировать следующим образом:

принципы, обеспечением которых служит принцип запрещения дискриминации, к числу которых, например, можно отнести принципы: равенства прав и возможностей работников, обеспечения равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, равной оплаты за труд равной ценности.

- принципы, являющиеся элементами принципа запрещения дискриминации и конкретизирующие его содержание применительно к определенным сферам отношений. Это, в частности, запрет дискриминации при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда, запрет дискриминации при заключении трудового договора.

- принципы, косвенно связанные с принципом запрещения дискриминации (принципы свободы труда и запрета принудительного труда, защиты от безработицы и некоторые другие).

5. Содержание новейших актов законодательства и прежде всего Трудового кодекса РФ, свидетельствует об увеличении числа норм, непосредственно направленных на запрещение дискриминации. При этом реализация принципа запрещения дискриминации в нормах трудового законодательства осуществляется как посредством конкретизации этого принципа применительно к отдельным отношениям, возникающим в сфере труда, так и опосредованно - путем введения норм, направленных на обеспечение равенства, равных возможностей. Для установления и поддержания равенства важную роль играет единство и дифференциация правового регулирования труда, использование законодателем в целях обеспечения равенства и равноправия таких правовых средств, как льготы, привилегии и поощрения.

Ограничение прав работника не может рассматриваться как средство обеспечения равенства, однако установление ограничений при определенных условиях приобретает характер дискриминации.

. 6. На основе анализа норм, направленных на дифференциацию правового регулирования труда, сделан вывод о том, что особенности правового регулирования трудовых отношений могут быть установлены не только федеральными законами, но и законами субъектов РФ при соблюдении совокупности условий: 1) отсутствие соответствующего федерального закона либо неурегулирование в федеральном законе тех или иных общественных отношений; 2) непротиворечие законов субъектов Российской Федерации федеральным законам; 3) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; 4) указанные особенности не должны быть связаны с ограничением прав субъектов трудовых отношений.

7. Применительно к рассмотренным институтам трудового права (институтам обеспечения занятости и трудоустройства, трудового договора) к числу общих гарантий обеспечения равенства граждан можно отнести нормативный запрет ухудшения положения работников по сравнению с требованиями федерального законодательства, обязанность работодателя обосновывать отказ в приеме на работу, обязанность работодателя при приеме на работу ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором, офаничение права работодателя на заключение срочных трудовых договоров. Специальными гарантиями равенства являются нормы, устанавливающие дополнительные гарантии при приеме на работу молодежи; инвалидов и, в частности, квотирование рабочих мест; нормы, устанавливающие дополнительные гарантии при приеме на работу и увольнении некоторых категорий женщин, лиц с семейными обязанностями и Др.

В современном российском трудовом законодательстве требованиям, вытекающим из принципа запрещения дискриминации, не отвечает заключение срочного трудового договора с лицами, обучающимися по дневным формам обучения; с пенсионерами по возрасту; с работниками, принимаемыми в организации - субъекты малого предпринимательства.

8. Основным способом защиты от дискриминации является судебная защита, которая осуществляется как судами общей юрисдикции, так и посредством конституционного судопроизводства. В результате проведенного диссертантом исследования проблемы доказывания фактов дискриминации в сфере труда и с учетом опыта зарубежных стран вносится предложение о распределении бремени доказывания отсутствия факта дискриминации следующим образом: при приеме на работу бремя доказывания должно быть возложено на работодателя, а при длящихся трудовых отношениях и увольнении целесообразно равномерное распределение бремени доказывания наличия либо отсутствия факта дискриминации, кроме случаев увольнения по инициативе работодателя.

9. Исследование способов восстановления нарушенных дискриминацией прав работников показывает, что универсальным способом восстановления нарушенного права при разрешении данной категории дел должна быть денежная компенсация причиненного материального и морального ущерба. Целесообразно также усилить ответственность работодателей при установлении факта дискриминации работников, предусмотрев специальный состав административного правонарушения по сравнению со статьей 5.27 КоАП РФ. Введение указанной ответственности и установление в качестве санкции значительных по размеру штрафов, способствовало бы предотвращению дискриминации в сфере труда.

10. В соответствии с требованиями международных актов и необходимостью действенной защиты от дискриминации представляется целесообразным создание в рамках Федеральной инспекции труда специализированного подразделения по борьбе с дискриминацией.

Основными направлениями деятельности такого подразделения должны стать координация деятельности всех органов по предупреждению дискриминации; информирование граждан о фактах, являющихся дискриминационными и их возможностях по защите от указанных действий, оказание консультативной и правовой поддержки пострадавшим от дискриминации; разработка предложений по совершенствованию законодательства; мероприятия по судебной защите прав граждан, сбор и обобщение информации и т. д.

Теоретическое и практическое значение исследования - положения и выводы диссертационного исследования расширяют научные представления о содержании правового принципа запрещения дискриминации и его проявлении в трудовом законодательстве. Сформулированные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, в учебных целях, при проведении научных исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах.

Структура диссертационного исследования - диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и нормативных правовых актов.

Международно-правовое содержание регулирования запрета дискриминации

В отечественной правовой науке в исследованиях, касающихся вопросов дискриминации, широко используют положения международно-правовых актов, закрепляющих запрет дискриминации и конкретизирующих это понятие применительно к сфере труда.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международных договоров. Тем самым, Основным законом Российской Федерации установлен приоритет вышеуказанных норм и принципов над национальными правовыми нормами, что предполагает необходимость их учета законодателем в правотворческой деятельности и использования правоприменительными органами. Особенно ярко это выражено в регулировании запрещения дискриминации, поскольку разработка и применение отечественного законодательства, касающегося запрета дискриминации, требует знания международного опыта и исполнения требований нормативных актов в вопросе запрета дискриминации. Кроме 31 того, Конституция закрепляет право каждого гражданина в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Длительную борьбу человека за свои права можно назвать и борьбой с дискриминацией, запретом и преодолением неравенства. Понятие дискриминации в рамках международного права трансформировалось от определения дискриминации как неравенства в пользовании правами, провозглашенными во Всеобщей декларации прав человека и гражданина до понимания дискриминации как любого ограничения, различия или предпочтения на основе расы, цвета кожи, языка, национальности, религии и т.д.

Первое нормативное провозглашение принципа равенства в международном масштабе встречается в Филадельфийской декларации1, где устанавливается, что все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.

Важнейшим этапом в области закрепления принципов равенства и запрещения дискриминации является Всеобщая декларация прав человека и гражданина, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и представляющая собой первый универсальный международный акт, в котором государства мирового сообщества провозгласили основные права и свободы, которые должны быть предоставлены каждому человеку.

Одной из основных идей Декларации является естественно-правовая идея всеобщего равенства, закрепленная в статьях 1 и 2 - все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, и каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, люди обладают равными правами независимо от статуса страны или территории, к которой человек принадлежит. Особо отмечается равенство всех перед законом и защиту без какой-либо дискриминации, а также равная оплата за равный труд. Таким образом, сама Декларация не дает определения дискриминации, а устанавливает равенство обладания всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого бы то ни было различия.

Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что Декларация определяет термин «дискриминация» как какое бы то ни было нарушение равенства в обладании правами и свободами, провозглашенными Декларацией.

Представляется крайне важным то, что именно первый международный акт, касающийся прав человека, первостепенное значение уделяет вопросам равенства и недискриминации и закладывает их в основу сотрудничества по правам человека, хотя бы и в общей форме.

Говоря о развитии сотрудничества в гуманитарной сфере после принятия Всеобщей декларации, следует прежде всего назвать Пакты по правам человека, которые занимают совершенно особое место в международной системе соглашений по правам человека. Их вместе с Всеобщей декларацией и Факультативными протоколами называют Международным биллем о правах человека, чтобы показать, что совместно они составляют базу международного сотрудничества по правам человека. Пакты требуют от государств, которые их ратифицировали, признания и соблюдения широчайшего круга прав человека, самого широкого из всех, когда-либо устанавливавшихся.

Реализация принципа запрещения дискриминации в сфере доступа к труду

Обеспечение принципа равенства особенно актуально в сфере доступа к труду, включающего в себя в широком смысле несколько групп общественных отношений, в том числе: отношения, касающиеся занятости и трудоустройства; приема на работу и увольнения; профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Согласно п. 1 статьи 23 Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Политика в области занятости имеет целью обеспечение среди прочего и того, чтобы существовала свобода выбора занятости и самые широкие возможности для каждого трудящегося получить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов, иностранного происхождения или социального происхождения (п. с) ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда N 122 о политике в области занятости (Женева, 9 июля 1964 г.)).

Конвенция Международной Организации Труда N 111 о дискриминации в области труда и занятий определяет, что термины "труд" и "занятия" включают доступ к профессиональному обучению, доступ к труду и к различным занятиям, а также оплату и условия труда (п. 3 ст. 1). Согласно статье 2, государства обязуются определить и проводить национальную политику, направленную на поощрение равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации в отношении таковых. Следовательно, международные нормы для искоренения дискриминации в сфере труда требуют от национального законодательства обеспечения равенства в сфере доступа к труду, профессиональной подготовки и т. д. Еще до вступления в трудовые отношения и при существующих трудовых отношениях граждане должны иметь равные возможности для получения той или иной профессии или квалификации, чтобы обладать равными стартовыми условиями при поиске подходящей работы и иметь равные возможности для продвижения по службе.

Отношения, касающиеся занятости и трудоустройства, являются начальным уровнем взаимодействия возможных субъектов трудовых отношений, и качество трудовых отношений в значительной мере определяется качеством отношений по трудоустройству. Запрет дискриминации в сфере содействия занятости является средством обеспечения равенства при реализации основополагающего права человека -права на труд. Государство должно проводить политику обеспечения свободы выбора занятости независимо от пола, расы, национальности и других оснований. Вместе с тем, если в сфере содействия занятости и трудоустройству нарушается принцип равенства, имеет место дискриминация, важнейшие социально-экономические права в сфере труда не могут быть эффективно осуществлены. Обеспечение равного доступа к труду имеет определяющее значение для реализации права на труд каждого гражданина. Следовательно, руководствуясь общеправовым принципом запрещения дискриминации, для полной реализации права граждан на труд, соблюдения принципа свободы труда, дискриминация должна быть искоренена и из сферы занятости и трудоустройства.

Реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, привели к обострению проблемы обеспечения занятости населения. Особенно неблагоприятным является положение тех лиц, которых традиционно относят к категориям, испытывающим трудности в поиске работы и требующим соответствующей государственной поддержки. Как следует из международной практики, проблемы занятости принято решать посредством как общих мер экономической политики, так и мер специальных, непосредственно связанных с занятостью отдельных категорий трудящихся.

Законодательство РФ о занятости и трудоустройстве представляет собой систему нормативных актов, включающих документы различного уровня - от Конституции Российской Федерации до подзаконных актов. Несмотря на обширный массив правовых норм, регулирующих указанные отношения, цели обеспечения равноправия не всегда достигаются. В литературе отмечается, что многие нормы, касающиеся занятости и трудоустройства и направленные на социальную защиту ряда категорий лиц, декларативны. При этом отсутствует и достаточно четкий механизм реализации указанных норм. Много проблем порождает и различная практика применения законодательства из-за пробелов в законодательстве и несогласованности норм, содержащихся в различных правовых актах1. Таким образом, фактически не всегда должным образом реализуется принцип равноправия, который предполагает обеспечение равных стартовых возможностей для всех граждан. Частичная неэффективность ряда норм создает предпосылки для дискриминации отдельных категорий.

Специальные нормы Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечивающие защиту от дискриминации отдельных категорий работников

Наряду с общими гарантиями защиты от дискриминации, трудовое законодательство уделяет большое внимание особым мерам защиты для наименее социально защищенных категорий работников, устанавливая положения в соответствии с требованиями конституционного принципа равенства - предоставления равных возможностей категориям граждан, по какой-либо причине изначально находящихся в менее выгодных по сравнению с остальными условиях, для реализации трудовых прав.

В четвертой части Трудового кодекса, в некоторых других его частях, а также в ряде федеральных законов определяются вышеуказанные особенности. Четвертая часть Трудового кодекса содержит 15 глав, посвященных специальному регулированию трудовых отношений. Это особенности, связанные в том числе с регулированием труда женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет. Необходимо отметить, что указанные нормы не представляют собой самостоятельного института трудового права, так как содержат специальные нормы, относящиеся к различным институтам - трудовому договору, рабочему времени и т. д.1, - поэтому ряд из них был рассмотрен в рамках исследования реализации принципа запрещения дискриминации в том или ином институте.

Остановимся на двух самых больших группах работников, реализация права на труд которых связана с рядом проблем - это лица с семейными обязанностями и инвалиды.

В настоящее время отмечено снижение рождаемости и превышение смертности над рождаемостью, что ведет к естественной убыли населения. Вместе с тем, трудовое право может играть значительную роль в создании стимулов для улучшения демографической ситуации. Как известно, абсолютное большинство работников обладает семейными обязанностями, которые оказывают влияние на их трудовую деятельность. Огромная роль семьи в функционировании общества предопределяет необходимость создания механизмов ее охраны, надлежащего соотношения интересов семьи и общества. Трудовое право должно разработать меры, способствующие наиболее продуктивному совмещению трудовых и семейных обязанностей. Дифференциация труда работников с семейными обязанностями обусловлена необходимостью обеспечения таким работникам равных возможностей с лицами, которые такими обязанностями не обладают. Важность особого регулирования труда работников с семейными обязанностями обусловила принятие Конвенции МОТ № 156 (Женева, 1981 г.) «О равном обращении и равных возможностях для мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями», которая ратифицирована РФ.

Согласно пп. 1 и 2 указанной Конвенции, трудящимися с семейными обязанностями признаются трудящиеся мужчины и женщины, имеющие семейные обязанности в отношении находящихся на их иждивении детей а также других ближайших родственников-членов их семьи, которые действительно нуждаются в уходе или помощи, когда такие обязанности ограничивают их возможности подготовки, доступа, участия или продвижения в экономической деятельности.

В международном трудовом праве учитываются семейные обязанности работников, возникающие по отношению: к детям, находящимся на иждивении - это ребенок, моложе возраста обязательного школьного образования, или моложе 15 лет; или ребенок, страдающий хроническим заболеванием, или являющийся инвалидом до достижения им возраста 18 лет; а также к другим ближайшим родственникам - членам семьи (супругу, родителям, братьям и сестрам, внукам)1.

Рекомендация Международной Организации Труда от 23 июня 1981 г. N 165 «О равном обращении и равных возможностях для работников мужчин и женщин: работники с семейными обязанностями» содержит ряд положений, которые призваны способствовать обеспечению равных возможностей для работников с семейными обязанностями: это постепенное сокращение ежедневной продолжительности рабочего времени и сокращение сверхурочной работы; более гибкое регулирование графиков работы, периодов отдыха и отпусков и пр. При организации посменной работы и при назначении на работу в ночную смену следует также, когда это обоснованно и практически осуществимо, принимать во внимание особые потребности работников, в том числе потребности, связанные с выполнением семейных обязанностей. При переводе работников из одной местности в другую необходимо принимать во внимание семейные обязанности и такие факторы, как место работы одного из супругов и возможности обучения детей и т. д.

Согласно научным исследованиям в области труда лиц с семейными обязанностями в РФ, ими могут быть признаны лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи. Причем в данную категорию не включаются беременные женщины и опекуны и попечители несовершеннолетних1.

Роль органов прокуратуры Российской Федерации в защите прав граждан от дискриминации

Нельзя не упомянуть о таком важном средстве в борьбе с дискриминацией, как возможность использования полномочий органов прокуратуры по защите прав граждан.

. Прокуратура Российской Федерации, как следует из Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»1, представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Целями деятельности прокуратуры являются обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. В полномочия прокуратуры среди прочего входят: надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина государственными и негосударственными органами и организациями, их должностными лицами, органами управления и руководителями оммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Следовательно, можно сказать, что в обязанности прокуратуры входит надзор за соблюдением всеми вышеперечисленными лицами, органами и организациями важнейшего принципа, лежащего в основе конституционных прав и свобод человека и гражданина - принципа равноправия.

В литературе высказывается мнение, что прокуратура занимает важное место среди органов по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. Это обусловлено тем, что осуществление прокурорского надзора проходит только с учетом критерия законности, прокуратура не подменяет собой иного государственного органа и не вмешивается в финансово-хозяйственную деятельность субъекта. Все поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы рассматриваются в нормативно установленные сроки1. Законодательством о прокуратуре ей предоставлены весьма широкие полномочия для осуществления возложенных функций. Рассмотрим, какие из них могут являться наиболее действенными для борьбы с дискриминацией.

При осуществлении возложенных на прокуратуру функций по надзору за соблюдением прав и свобод граждан она осуществляет три группы полномочий: 1) полномочия, направленные на выявление нарушений трудового законодательства; 2) полномочия, направленные на устранение выявленных нарушений; 3) полномочия, направленные на предупреждение нарушений2.

Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, граждане, пострадавшие от дискриминации в трудовых отношениях, могут обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением для восстановления своих прав, пресечения дискриминационных действий. Согласно позиции, высказанной в научной литературе, право граждан на жалобу является основным средством реализации полномочий прокуратуры в сфере защиты трудовых прав1.

Поскольку в число прав прокурора при осуществлении возложенных на него функций входят: возможность беспрепятственно входить на территории и в помещения органов и организаций, в отношении деятельности которых поступила информация о фактах нарушения закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение ими законов; требовать представления необходимых документов и материалов и т. д., обращение в органы прокуратуры в связи с фактами дискриминации может иметь весьма благоприятные последствия для работника. Используя предусмотренные законом средства реагирования на выявленные правонарушения, прокурор может внести представление об устранении нарушений закона и в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Кроме того, прокурор или его заместитель вправе по основаниям, установленным законом, возбудить уголовное дело и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности и возмещения причиненного ущерба.

Следует учитывать, что все механизмы деятельности прокуратуры не только детально регламентированы законодательством, но и имеют весьма длительную практику применения. Немаловажную роль может сыграть и авторитет данного органа, поскольку работодатель вероятнее всего немедленно устранит допущенные в отношении работника нарушения под угрозой вероятности вмешательства в дело о дискриминации прокуратуры.

Важно отметить, что граждане за защитой своих прав обращаются в прокуратуру бесплатно.

Еще одним важнейшим полномочием прокурора является предъявление и поддержание в суде исков в интересах пострадавших, когда они сами по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут лично отстаивать свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение. Можно отметить, что в делах о дискриминации могут существовать все перечисленные выше обстоятельства. Так, скажем, весьма часто встречаются на практике случаи дискриминации инвалидов, что позволяет прокуратуре защищать их права и свободы, в то время, как они сами не смогут осуществить этого должным образом. Также дискриминация весьма часто затрагивает права значительного числа граждан, и поскольку она нарушает важнейший конституционный принцип равенства, дела о дискриминации имеют особое общественное значение. Следовательно, прокуратура является органом, способным действенно бороться с дискриминацией не только в связи с заявлениями работников, но и самостоятельно при обнаружении фактов дискриминации.