Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Сошникова Тамара Аркадьевна

Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда
<
Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда
>




Сошникова Тамара Аркадьевна. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02, 12.00.05 Москва, 2005 405 с. РГБ ОД, 71:06-12/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы защиты конституционных прав и свобод в сфере труда 20

1. Конституционные права и свободы в сфере труда как объект защиты 20

2. Концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда 71

3. Понятие и структура правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Ю8

Глава 2. Защита конституционных прав и свобод в сфере труда органами государственной власти 123

1. Защита трудовых прав высшими органами государственной власти 123

2. Защита трудовых прав судом, прокуратурой и иными правоохранительными органами 153

3. Защита трудовых прав специализированными органами 1Q7

исполнительной власти 1У'

Глава 3. Реализация полномочий органов местного самоуправления по защите прав и свободе сфере труда 211

1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты трудовых прав населения по федеральному законодательству 211

2. Законодательное обеспечение субъектами Российской Федерации участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав граждан 236

3. Реализация органами местного самоуправления самостоятельных полномочий в области защиты трудовых прав граждан 255

Глава 4. Участие профессиональных союзов и других общественных объединений в защите трудовых прав граждан 273

1. Защита трудовых прав через систему социального партнерства 273

2. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства... 305

3. Деятельность других общественных объединений граждан по защите 322

трудовых прав

Заключение

Список использованной литературы оо:з

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации -проблема насущная и непростая в прошлые времена, приобретает особую актуальность именно сегодня - в сложный период коренных преобразований в экономике и апробации их на практике, начала осознания и закрепления приоритетности прав человека, сопряженный с трудностями их осуществления.

Противоречия, связанные со стремлениями к демократизации, с одной стороны, и реальными возможностями экономического, социального характера - с другой, сегодня чрезвычайно серьезны и наглядно демонстрируют опасность непродуманных, не взвешенных, не основанных на фундаментальной теоретической основе решений.

При этом, как показала практика, возможности в полной мере воспользоваться и опытом западных стран ограничены. Несмотря на то, что еще в 60-е годы США первыми в мире перешли на путь интенсивного развития при опоре на высокие технологии, обеспеченные интеллектуальным потенциалом производительных сил, а в 70-х годах к ним присоединились Япония и другие ведущие страны, сдвиги в их производительных силах носили медленный, эволюционный характер и происходило постепенное приспособление к ним форм труда, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, что адекватно отражалось и в государственной политике.

Десятилетние попытки применить рекомендации зарубежных консультантов на практике в России привели к тому, что известные экономические трудности усугубились примитивным подходом к переходу на путь рыночного хозяйствования.

Отсюда вытекает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации, анализ последствий радикальных социально-экономических преобразований в течение переходного периода для сферы занятости.

Современное российское право нуждается не в механическом заимствовании положительного зарубежного опыта, каким бы выигрышным он ни казался, а в выработке своих, уникальных решений и методов.

Реализация гражданами права на труд, на свободу труда и других трудовых прав имеет большое значение в укреплении стабильности в обществе. Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства, что невозможно без полноценной реализации всех трудовых прав. Конституцией РФ впервые закреплено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В последнее время можно отметить тенденцию к повышению уровня защиты трудовых прав граждан, особенно судебной, право на которую также гарантируется Конституцией РФ. Однако механизм реализации этого права находится в стадии становления. Новое отношение государства к трудовым правам и становление механизмов его защиты требуют глубокой проработки всех вопросов, составляющих многогранную проблему правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, прежде всего, теоретических задач, возникающих в процессе исследования правового механизма обеспечения и защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Кроме того, теоретико-прикладная актуальность исследования механизмов обеспечения конституционных прав и свобод в сфере труда в российском правовом поле на современном этапе объективно обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, новая конституционно-правовая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее вхождения в мировое пространство, обусловливает потребность приведения норм отечественной нормативно-правовой базы, касающейся обеспечения конституционных прав и свобод в сфере труда, в соответствие с Конституцией

РФ, с федеральным законодательством, а также с международными правовыми документами.

Во-вторых, исследование правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда приобретает особую значимость в период нестабильного развития общества, поскольку именно труд вследствие своей физиологической, психологической и социально-экономической

незаменимости является основой общественного благополучия.

В-третьих, необходимо разрабатывать теоретико-методологическую базу для формирования и реализации долгосрочной политики государства в области защиты и охраны конституционных прав и свобод в сфере труда.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями как в направлении развития общества в целом, так и в осмыслении составных элементов существующей правовой системы, создает ситуацию особой актуальности исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Объектом исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда; правовые нормы, фиксирующие указанные права, а также система государственных органов и должностных лиц, органов местного самоуправления, общественных объединений, деятельность которых направлена на защиту этих прав и свобод.

Предметом исследования является механизм правовой защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Целью исследования является разработка концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, механизма ее реализации и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, направленного на защиту указанных прав и свобод.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1 .Теоретический анализ комплекса конституционных прав и свобод в сфере труда и возможностей их реализации на практике.

2. Разработка теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

3. Изучение теоретико-правовых основ законодательства, регулирующего права и свободы в сфере труда, анализ их содержания.

4. Анализ системы органов государственной власти и должностных лиц, выступающих субъектами защиты гарантированных в России прав и свобод граждан в сфере труда.

5. Исследование имеющихся и разработка новых форм и методов защиты трудовых прав и законных интересов работников.

6. Исследование полномочий органов местного самоуправления в области защиты трудовых прав.

7. Анализ правового положения профсоюзов и иных общественных объединений, определение их роли в защите прав и свобод в сфере труда.

8. Исследование социального партнерства как элемента механизма защиты социально-трудовых прав граждан, определение его роли в реализации социальной политики государства.

9. Разработка конкретных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию правовых и организационных элементов системы защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы прав человека и их защиты неоднократно исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Комплексный характер темы определил необходимость обращения автора к разноплановым научным источникам как в области конституционного и трудового права, так и теории государства и права, теории прав человека, а также международного, административного, гражданского и других отраслей права, привлечение как юридических, так и философских, политологических, исторических и других материалов.

Общетеоретической основой исследования механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации послужили работы А.С. Автономова, А.П. Алехина, Н.Г. Александрова, В.И. Анишина, М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, С.А. Димитрова, А.А. Кармолицкого, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой В.И. Миронова, О.В. Смирнова, Ю.Н. Старилова, Л.А. Сыроватской, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и других.

Об истории развития конституционных прав и свобод в сфере труда в России писали многие авторы, в частности, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, К.П. Горшенин, В.В. Егоров, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, М Е. Панкин, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, Б.А. Шеломов и другие.

В работе использованы научные труды А.Н. Аринина, Н.В. Глигич-Золотаревой, Л.И. Глухаревой, М.В. Гордона, О.Н. Дорониной, Р.Л. Иванова, В.Д. Карповича, Л.А. Коротковой, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, Э.А. Позднякова, Ф.М. Рудинского, Х.Б. Шейнина и других, посвященные теоретическим аспектам прав человека.

За последние десять лет проблемам защиты конституционных прав в различных сферах общественной жизни были посвящены ряд диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов юридических наук. Так, Александрова А.П. в своей кандидатской диссертации провела общетеоретический анализ проблем защиты социально-экономических прав и свобод. Алиева И.Д. рассмотрела защиту прав и интересов граждан с точки зрения гражданского процессуального законодательства. Брежнев О.В. исследовал проблемы защиты основных прав и свобод граждан в Конституционном суде России. Лушникова М.В. посвятила свою докторскую диссертацию исследованию проблем правового механизма социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений. Необходимо также отметить труды Анисимова П.В., Барсегяна А.Г., Белкина А.А., Васильвева В.И., Волкова С.А., Иосифиди Д.Г., Крылова К.Д. Скачковой Г.С., Снигиревой И.О., Стремоухова А.В., Ростовщикова И.В., Хохряковой О.С., Штриневой Т.И. и других авторов, которые также послужили теоретической основой проведенного исследования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексного теоретического исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда проведено не было. Как было отмечено выше, проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере трудовых отношений были предметом как общетеоретического научного исследования, так и отраслевых юридических наук (трудового, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и других). Однако, как показало исследование

диссертанта, проблема правового механизма защиты прав и свобод человека в сфере труда объективно требует ее пристального изучения и в рамках конституционного, а не только трудового права. Привлечение возможностей конституционного права наряду с отраслевыми науками существенно расширяет границы исследования, на что обращалось внимание в юридической литературе (Волков С.А.). Проведение исследования на стыке двух наук -конституционного и трудового права позволило автору проанализировать проблемы защиты трудовых прав не только в рамках контрольно-надзорной деятельности государства, о которой говорится в главе 57 Трудового кодекса РФ, но и рассмотреть полномочия Президента РФ по защите указанных прав, исследовать парламентские способы защиты, проанализировать роль прокуратуры и других правоохранительных органов в обеспечении и защите трудовых прав, рассмотреть полномочия по защите конституционных прав и свобод в сфере труда органами местного самоуправления, выявить роль и проблемы участия в защите исследуемых прав и свобод иных, кроме профсоюзов, общественных объединений.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы изучения социально-правовых процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили социологические опросы, в подготовке и проведении которых участвовал автор:

- "Профсоюзы: "приводныеремни" или субъект социального действия?" (г. Москва, июнь 2004 г.). Опрос населения проходил по специальной разработанной методике в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

- "Проблемы функционирования и развития социального партнерства в современной России" (2001 - 2002 г.г.). Цель исследования: изучить основные характеристики субъектов социального диалога, механизмы согласования

интересов сторон и регулирования конфликтов между ними. Респонденты: представители администрации Пермской области, руководители и работники предприятий, представители профессиональных союзов.

- "Деятельность профсоюзных структур в современной России: трудовые отношения, социальное партнёрство, политическое представительство" (1999 - март 2002 гг.). Целью исследования являлась оценка состояния институтов социального партнерства и трудовых отношений в г. Москве, соблюдения прав человека в сфере труда. Респонденты: руководители и работники промышленных предприятий и медицинских учреждений, руководители областных советов и комитетов профсоюзов работников горнометаллургической, химической отраслей, здравоохранения, лидеры профсоюзных комитетов предприятий и учреждений.

Кроме того, были проанализированы ежегодные отчеты Федеральной инспекции труда Минтруда России за период с 1995 по 2002 годы, статистические данные Верховного Суда РФ о рассмотрении трудовых споров судами Российской Федерации за период с 1999 по 2003 годы.

Изучено и подвергнуто анализу значительное число актов социального партнерства: Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 годы, на 2005-2007 годы; Московские трехсторонние соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на 2003, 2004, 2005 годы; отраслевые федеральные тарифные соглашения и тарифные соглашения, заключенные в субъектах РФ; зарубежные отраслевые соглашения и коллективные договоры, а также многочисленные коллективные договоры организаций России.

При проведении диссертационного исследования изучены и использованы документы и аналитические материалы профсоюзных органов и иных общественных организаций, объединений работодателей. Среди них постановления Президиумов Международного объединения профсоюза текстильной и легкой промышленности и Международного объединения профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства за период 2000-2004 годы; материалы IV съезда Федерации Независимых

Профсоюзов России (2001 г.), Комплексная программа по улучшению условий и охраны труда, обеспечению здоровья и реабилитации работников предприятий текстильной и легкой промышленности Московской области на 2001-2005 годы; Устав Международного общественного фонда социальной поддержки, охраны труда и здоровья (зарегистр. в 1996 г.); Устав Международной общественной организации по безопасности труда (зарегистр. в 1994 г.); Устав Общероссийской общественной организации безработных граждан "Круг" (зарегистр. в 1998 г.); Устав Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики РаЭл (зарегистр. в 2004 г.) и Другие.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых в науке российского конституционного и трудового права современного периода комплексное монографическое исследование правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации после вступления в силу Трудового кодекса РФ.

В диссертации на основе анализа российского законодательства, международно-правовых актов, включаемых в российскую правовую систему, трудов российских и зарубежных авторов раскрыто юридическое содержание таких понятий, как "право на труд" и "свобода труда", определено место прав и свобод в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации, предложена авторская классификация указанных прав, определена структура механизма их защиты. Разработана концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, определена ее сущность, дана периодизация возникновения и развития названной концепции; рассмотрены и подробно проанализированы способы защиты трудовых прав работника, определены субъекты, осуществляющие защиту указанных прав и свобод от имени государства, органов местного самоуправления, профессиональных союзов и других общественных объединений; показана роль социального партнерства как элемента механизма защиты трудовых прав работников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию диссертанта по теоретическим

и практическим проблемам защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации:

1. Конституционные права и свободы в сфере труда представляют особую группу прав человека, реализуемых в процессе трудовой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей, управлению трудом, занятостью. По мнению диссертанта, к данной группе относятся права: на труд, на свободу труда, включая право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии; на безопасный труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на защиту от безработицы; на отдых; на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку; на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; на равный доступ к государственной службе.

Существуют различные классификации конституционных прав: по их содержанию (гражданские, политические, экономические и т.д.), по периодам возникновения (права первого, второго, третьего поколений), и т.д. В данном случае предлагается другой критерий классификации - трудовая деятельность человека, который позволяет выявить особую группу конституционных прав.

2. В ряду основных конституционных прав и свобод человека право на труд должно помещаться после гражданских (личных) прав человека, поскольку оно становится предпосылкой для осуществления всех других прав. Право на труд является таким же естественным, присущим человеку, как право на жизнь, на достоинство, свободу и личную неприкосновенность.

3. Понятие "право на труд" не идентично понятию "свобода труда". В Конституции РФ право на труд сформулировано недостаточно четко. Косвенно это право вытекает из ст. 7 и ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, которая признает составной частью правовой системы России общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепляющие право на труд. Однако, по мнению диссертанта, в условиях российской действительности весьма важным

является четкая фиксация в Конституции РФ права на труд наряду с установленной в ней свободой труда.

4. Конкретизация принципов конституционного права применительно к труду находит отражение в Трудовом кодексе РФ, который в ст. 2 дополняет и расширяет конституционные принципы регулирования трудовых отношений, включая и принцип свободы труда. Между тем, формулировка свободы труда, которая включает в себя право на труд представляется неточной. На наш взгляд, «свобода труда» не может включать в себя «право на труд». Свобода включает в себя только право субъекта действовать сообразно своей воле и своим интересам.

5. Принцип свободы труда является наиболее важным, основополагающим принципом трудового права. Он закреплен в статье 37 Конституции РФ, статье 2 Трудового кодекса РФ. Однако, в других институтах трудового права он не находит надлежащего отражения, что порой ведет к излишнему вмешательству государства в регулирование отношений между работником и работодателем, препятствует его воплощению в жизнь, в частности, при реализации работником конституционного права на отдых.

6. Конституционные права в сфере труда реализуются в рамках конституционно-правовых отношений, а затем на основе норм трудового, гражданского, административного, а также - гражданского процессуального права конкретизируются в форме соответствующих отраслевых правоотношений. Право на свободу труда, свободное распоряжение своими способностями к труду, в которое включается право на свободу творчества может быть реализовано без вступления в конкретное правоотношение.

7. Концепция защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, как система рассматривается в двух значениях. Во-первых, это система принципов и стандартов, зафиксированных в нормах права. Во-вторых - это система научных взглядов, отражающих развитие законодательства о защите прав и свобод в сфере труда.

Как система принципов и стандартов, она отражает взаимоотношения человека - субъекта трудовых прав с государством и международным сообществом. Ее сущность вытекает из универсальной концепции прав человека и заключается в следующем:

человеческое достоинство работника и права человека в сфере трудовых отношений, подобно другим правам, рассматриваются как высшая ценность (ст. 2 Конституции, Преамбула к Уставу ООН, Преамбула к Уставу Всеобщей декларации прав человека);

все люди равны в их конституционных правах в сфере труда, дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 19 Конституции, ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах);

провозглашается свобода труда, запрещение принудительного труда, несовместимость прав и свобод человека в сфере труда с эксплуатацией, угнетением, нуждой и произволом (ст. 37 Конституции, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека);

в трудовых отношениях признаются ценности демократии и правосудия. Каждый работник вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому работнику гарантируется судебная защита трудовых прав (ст. 45, 46 Конституции, ст. 7, 8 Всеобщей декларации прав человека);

права и свободы в сфере труда обеспечиваются системой международных и внутригосударственных гарантий (ст. 7, 17 Конституции, ч. IV Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Защита прав в сфере труда является составной частью Концепции прав и свобод в указанной сфере. Специфика защиты заключается, во-первых, в самом объекте защиты (права и свободы в указанной сфере выделяются в особую систему, отличную от других, например, право на забастовку); во-вторых - в специфических субъектах, участвующих в их реализации (работник, работодатель, профсоюзы, общественные комиссии); в-третьих - в особых методах (процедурах) защиты (коллективные переговоры, забастовка); в-четвертых - в специфических учреждениях, осуществляющих защиту (трехсторонние комиссии, комиссии по трудовым спорам).

В рамках теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда исследуются объект защиты, субъекты, осуществляющие защиту, формы и методы правозащитной деятельности и на этой основе вырабатывается система научных взглядов на развитие законодательства о

защите прав и свобод в сфере труда. Сущность теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда состоит в следующем:

- правовое социальное государство обязано не только признавать права и свободы в сфере труда, но и обеспечить их защиту посредством разумного сочетания государственного регулирования с саморегулированием гражданского общества;

- в целях наиболее эффективного государственного регулирования прав и свобод в сфере труда и обеспечения их защиты необходимо привести российское законодательство в соответствие с общепризнанными международными принципами и стандартами, а также в соответствие с Конституцией РФ. В частности, необходимо закрепить в законодательстве право на труд в соответствии с положениями ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и политических правах, ратифицировать важнейшие международные документы, среди которых, в первую очередь, следует назвать Европейскую социальную хартию, Конвенцию МОТ №131 (1970 г.) "Установление минимальной заработной платы", Конвенцию №132 (1970 г.) "О ежегодных оплачиваемых отпусках", Конвенцию №158 (1982 г.) "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя", что позволит обеспечить работникам достойный уровень оплаты труда, социальную защищенность при реализации права на труд, привести в соответствие с Конституцией РФ положения о защите трудовых прав, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ (гл. 56, 57).

- в целях наиболее активного вовлечения граждан России в защиту своих трудовых прав необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о социальном партнерстве, о профессиональных союзах и других общественных организациях (объединениях), дальнейшее развитие института защиты конституционных прав и свобод в сфере труда через систему социального партнерства, а также института самозащиты указанных прав и свобод.

8. Возникновение и развитие концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в нашей стране связано с тремя историческими этапами: дореволюционным, советским, постсоветским.

Современный (постсоветский) этап развития концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда берет свое начало с 22 ноября

1991 года - дня принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина, положения которой стали основой главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" и продолжается до настоящего времени. Для данного этапа характерно признание основных принципов и норм международного права, универсальной концепции прав человека, имплементация международных принципов и стандартов в национальное законодательство, в первую очередь, в Конституцию РФ, закрепление приоритета международных норм над национальным законодательством. Вместе с тем, отмечено снижение уровня гарантий социально-экономических прав человека.

9. Правовой механизм защиты прав и свобод в сфере труда представляет собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется защита и восстановление охраняемых законом прав и интересов человека и гражданина.

Определяющую роль в правовом механизме защиты прав и свобод в сфере труда играют государственные механизмы. Все иные формы и методы защиты в указанной сфере применяются на основе и в соответствии с законодательством, принимаемым государством.

10. В целях совершенствования механизма защиты прав и свобод в сфере труда высшими органами законодательной и исполнительной власти целесообразно создать при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике постоянно действующую комиссию по расследованию нарушений прав и свобод граждан в сфере труда; ускорить процесс создания комиссий или советов по правам человека в тех субъектах Федерации, где они еще не учреждены, усилить координацию деятельности указанных комиссий; усовершенствовать деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, для чего внести соответствующие изменения в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", предоставить ему право законодательной инициативы, а также полномочия по координации деятельности уполномоченных субъектов федерации.

В связи с изменением структуры органов исполнительной власти, осуществляющих защиту трудовых прав, необходимо на уровне федерального законодательства определить правовой статус Федеральной инспекции труда,

Государственной инспекции труда в субъекте Федерации, Службы по урегулированию трудовых споров, Службы занятости.

11. Для формирования полноценного механизма правовой защиты прав и свобод в сфере труда органами судебной власти необходимы разработка и принятие Трудового процессуального кодекса с одновременным формированием системы специализированных трудовых судов. В Трудовом процессуальном кодексе РФ необходимо предусмотреть возможность сохранения и дальнейшего развития института участия органов государственного управления, общественных объединений, учреждений, организаций, отдельных граждан в защите прав других лиц, формализовать механизм защиты прав больших групп граждан либо неопределенного круга лиц (институт группового иска); закрепить альтернативную подсудность трудовых дел, зафиксировать разграничение процессуального положения прокурора в зависимости от формы его участия в процессе как процессуального истца (при обращении в суд с иском) либо представителя государства (при даче заключения по делу), определить порядок досудебной защиты трудовых индивидуальных и коллективных прав работников

12. Нуждаются в реформировании правовые основы участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав и свобод населения, проживающего на соответствующей территории. В частности, необходима разработка Концепции развития местного самоуправления, одной из целей которой станет разработка законодательства, учитывающего реальные потребности практики и специфику организации и деятельности органов местного самоуправления, в том числе и в области защиты трудовых прав.

13. В целях усиления защищенности работников и членов их семей, формирования гражданского общества, повышения активности граждан России в самозащите своих трудовых прав, в реализации своего конституционного прав на объединение государству необходимо содействовать повышению роли профсоюзов и других общественных организаций как в управлении государственными и общественными делами, так и в защите трудовых прав работников и членов их семей, для чего предоставить им право законодательной инициативы, которое позволит

осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства не только на стадии правоприменения, но и на стадии правотворчества..

14. Важным звеном в структуре механизма защиты трудовых прав и свобод в сфере труда является социальное партнерство, которое способствует не только обеспечению прав и свобод человека в сфере труда, но и социальной стабильности в обществе. В настоящее время нуждается в совершенствовании правовое регулирование его отдельных элементов, в частности, определение роли государства, органов местного самоуправления, как участников социально-партнерских отношений. Одним из путей повышения эффективности механизма защиты прав и свобод в сфере труда через социальное партнерство является усиление ответственности сторон социально-партнерских отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, раскрывают содержание важных аспектов правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом углубляет научное содержание категорий "право на труд", "свобода труда", "система конституционных прав в сфере труда", "механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда", "концепция защиты конституционных прав в сфере труда", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей защиту конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации. Они способствуют совершенствованию правового положения органов, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав и свобод в указанной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права, трудового права, гражданского права,

международного права, теории прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Кроме того, предложения диссертанта могут быть использованы в законотворчестве и подготовке ведомственных нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в более чем пятидесяти печатных работах, в том числе в двух монографиях, учебниках, учебных пособиях, книгах, научных статьях, в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских диссертаций (журналы "Государство и право", Законодательство и экономика", "Автомобильный транспорт", "Черные дыры в Российском законодательстве", материалах всероссийских и международных научных и научно-практических конференций. Общий объем работ, опубликованных автором по теме диссертации составляет более 150 печатных листов.

Наиболее важные научные и научно-практические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Академии труда и социальных отношений (Москва, 2002, 2003 годы), Московской государственной юридической академии (Москва, 2005 г.), Национальном институте бизнеса (Москва, 2004 г.), Московском гуманитарном университете (Москва, 2002, 2003, 2004 годы), Международном государственном губернском университете (г. Дубна, 2005 г.), на парламентских слушаниях, проводимых Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального Собрания РФ на тему: "Проблемы совершенствования трудового законодательства и практики его применения" 12 ноября 2002 г.; круглом столе, организованным названным комитетом 30 ноября 2004 года на тему: "Проблемы и перспективы формирования трудовой юстиции".

Результаты исследования были использованы при подготовке ко второму чтению Федерального закона №329663-3 "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации", при разработке модельных

соглашений и коллективных договоров, а также обучении профсоюзных кадров и актива Международным объединением профсоюза работников текстильной и легкой промышленности и Международным объединением профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Они активно используются в деятельности Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики при взаимодействии с Всероссийским Электропрофсоюзом в рамках взаимоотношений в сфере социального партнерства.

Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в деятельности Государственной инспекции труда по г. Москве и Государственной инспекции труда по Московской области.

Отдельные положения и выводы содержащиеся в диссертации излагаются автором в учебных курсах по трудовому праву и спецкурсах по конституционному праву на юридических факультетах Московского гуманитарного университета, Национального института бизнеса, Института экономики и предпринимательства, Российского нового университета и др.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам, а также в заключении.

Концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда

Как было отмечено выше, основные права и свободы человека в сфере труда закреплены в Конституции России. Они конкретизированы в нормах отраслевого законодательства - административного, гражданского, а в большей степени - трудового. Российская Федерация, объявив себя демократическим, правовым и социальным государством, приняла на себя обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере труда, поскольку права и свободы в указанной сфере являются составной частью прав и свобод личности.

Однако, как известно, одного признания и закрепления права пусть даже в Основном законе страны далеко недостаточно. Право мертво, если оно не претворяется в жизнь. Нужны гарантии государства и особые механизмы для его реализации, а при необходимости и меры защиты от возможных или реальных нарушений.

В современной России, несмотря на конституционное закрепление прав и свобод в сфере труда, установление правовых гарантий их защиты, указанные права нарушаются систематически и повсеместно. По образному выражению председателя Пермской гражданской палаты И.В. Аверкиева "в Российской Федерации права человека даже не нарушают, их просто не замечают"1. Особую озабоченность вызывают массовые нарушения трудовых прав. Это в первую очередь касается систематических задолженностей по заработной плате работникам, в том числе, выплачиваемой из бюджетов различных уровней, замены денежных выплат продукцией производственного назначения, которая не требуется для личного потребления работника. Массовый характер приняли нарушения режима труда и отдыха, не предоставления отпусков, не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты при работе во вредных условиях труда и др.

В этой связи, представляется необходимым разработка концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда. Концепция (от лат. - conceptio) - это система, понимание, трактовка того или иного явления, руководящая идея1.

Когда мы говорим о концепции защиты прав и свобод в сфере труда, мы исходим из многозначности этого понятия. Во-первых, указанная концепция может рассматриваться как система принципов и стандартов, зафиксированных в нормах объективного права.

Во-вторых, речь может идти о научной концепции, которою следует понимать, как систему взглядов ученых, изучающих тенденции и закономерности в той или иной сфере общественных отношений. Научная концепция в юриспруденции отражает развитие объективного законодательства о защите прав и свобод, в том числе прав и свобод в сфере труда, а также практики его применения.

Таким образом, рассматривая концепцию как единую систему правовых принципов и стандартов, составляющих основу развития и функционирования механизма защиты трудовых прав, закрепленных в нормах международного и национального законодательства, необходимо подчеркнуть следующее.

В середине XX века в международном праве была зафиксирована универсальная концепция прав человека. Она нашла свое отражение в Международном Билле о правах человека, в состав которого, в частности, входят: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Законодательство многих стран мира, в том числе и Российской Федерации, закрепило важнейшие положения указанных международных документов в нормах национального законодатлеьства.

Как сказано в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека, "признание достоинства, присущего членам человеческой семьи и равных, неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира" . Универсальный смысл прав человека, их юридическая природа проявляются в том, что они принадлежат всем людям и возникают с момента рождения. Как вытекает из ст. 1 Всеобщей декларации прав человека, все люди равны в своем достоинстве и правах. Права человека являются достоянием всего человечества и порождены развитием человеческой цивилизации, философскими, политическими, нравственными и религиозными учениями, возникшими в разных странах мира. Каждая страна, каждый континент внесли свой вклад в формирование универсальной концепции прав человека.

Наряду с универсальными международными документами существуют и региональные международно-правовые акты1, законодательство разных стран мира, где отражены специфические условия, особенности реализации прав человека. Однако универсальная концепция прав человека лежит в основе всех региональных документов. Ее сущность может быть сформулирована следующим образом:

1. Признание прав человека и человеческого достоинства наивысшими абсолютными ценностями.

2. Непроизводность прав человека от веления государства и их неотчуждаемость.

3. Равенство людей в достоинстве и правах.

4. Несовместимость прав человека с тиранией, эксплуатацией и угнетением, страхом и нуждой, произволом и преступностью.

5. Признание всей системы взаимосвязанных гражданских, экономических, социальных и культурных прав, их связи с обязанностями.

6. Признание ценностей демократии, правосудия.

7. Обеспечение системы международных и внутригосударственных гарантий прав человека2.

Российская концепция зашиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда вытекает из универсальной концепции прав человека и конкретизирована в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Гражданском процессуальном кодексе РФ и других нормативных правовых актах.

Эта конкретизация выражает содержание прав человека в одной сфере общественных отношений - в сфере труда. Она отражает взаимоотношения человека - субъекта трудовых прав с государством и международным сообществом. В этой сфере личность выступает в качестве труженика, т.е. участника трудовой деятельности.

Защита трудовых прав судом, прокуратурой и иными правоохранительными органами

Наиболее распространенной и эффективной является судебная защита трудовых прав и свобод человека. Только за 6 месяцев 2003 года в суды общей юрисдикции поступило 328 418 трудовых дел. Динамика к предыдущему году составила+3,3 %\

Принципы и формы осуществления судебной защиты предусмотрены в различных международных актах. В частности, в соответствии со ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) каждое государство обязано:

а) обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершенно лицом, действовавшим в официальном качестве;

б) обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты .

Говоря о преимуществе судебной защиты трудовых прав граждан, отметим следующие ее черты:

суд независим и подчиняется только закону;

суд не связан никакими узковедомственными интересами;

судьи профессионально сведущи в вопросах законодательства; деятельность суда протекает в судебном заседании, и порядок его проведения точно регламентирован законом;

судебный порядок обеспечивает гласность, публичность разбирательства, личное участие заинтересованных лиц;

принципы судопроизводства создают наиболее благоприятные условия для выяснения действительных обстоятельств дела и вынесения законного, обоснованного и справедливого решения.

Данные преимущества отражаются и на практике: анализ действующего законодательства показывает, что одной из тенденций его развития является расширение сферы судебной деятельности. В качестве одной из причин специалисты отмечают именно преимущества судебного порядка защиты прав и свобод граждан по сравнению, например, с административным порядком1.

Важен и тот факт, что судебная защита трудовых прав человека и гражданина имеет особую конституционную основу. В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции РФ, на территории Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данная конституционная норма закрепляет важные демократические начала, гарантирующие гражданам судебную защиту их прав и свобод. Она сформулирована в соответствии с международными договорами, в том числе в соответствии со статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод2.

Гражданин Российской Федерации, реализуя свое конституционное право на судебную защиту, вправе воспользоваться несколькими способами данной защиты. Так, к способам судебной защиты прав граждан в сфере труда следует отнести:

защиту указанных прав в досудебном порядке;

защиту прав в порядке конституционного судопроизводства;

защиту трудовых прав в порядке уголовного судопроизводства;

защиту прав и свобод в сфере труда в порядке арбитражного судопроизводства;

защиту трудовых прав в порядке гражданского судопроизводства;

защиту трудовых прав в порядке производства специализированными трудовыми судами.

Необходимо заметить, что при видимом разнообразии данных способов, не все из них одинаково применимы и, что гораздо важнее, не все из них одинаково эффективны. Здесь особенно важны: доступность судопроизводства (включает в себя финансовую и процессуальную составляющие);

эффективность (а порой и вообще - возможности) исполнения принятого решения;

подсудность и подведомственность;

информированность граждан о возможности применения того или иного способа судебной защиты.

Так, в зависимости от характера нарушаемого права защита может осуществляться в порядке уголовного, административного, гражданского и конституционного судопроизводства. Именно эти виды судопроизводства, через которые реализуется судебная власть в России, зафиксированы в статье 118 Конституции РФ.

Согласно Конституции РФ, различные ветви судебной власти при выполнении своих функций используют присущие им процедуры рассмотрения подведомственных им дел. Правосудие не исчерпывает всего объема судебной деятельности. Действующим законодательством в понятие судопроизводства включаются не только рассмотрение и разрешение судом дела по существу, но и досудебное производство , производство по делу на всех стадиях уголовного и гражданского процесса, разрешение вопросов исполнения приговоров и решений по уголовным и гражданским делам.

Суды различной компетенции руководствуются правилами судопроизводства, предусмотренными процессуальными нормами, содержащимися в различных источниках права. Так, Конституционный Суд РФ не имеет своего процессуального кодекса и применяет нормы, сформулированные в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года "О Конституционном Суде Российской Федерации".1

Суды общей юрисдикции, рассматривая гражданские, уголовные и административные дела, руководствуются соответствующими кодексами -ГПК РФ2, УПК РФ3, КоАП РФ4, а арбитражные суды - АПК РФ5.

Необходимо заметить, что защита прав и свобод в области труда во многих зарубежных странах помимо судов общей юрисдикции осуществляется специализированными трудовыми судами (Австрия, Алжир, Аргентина и др.). Например, в Великобритании и Франции это - промышленные трибуналы, которые действуют наряду с обычными судами. В США для трудовых споров установлена альтернативная подведомственность. Их рассмотрение может осуществляться как примирительными органами, предусмотренными коллективными договорами, так и судами. Однако чаще индивидуальные трудовые споры в своем рассмотрении проходят два этапа: примирительный (на предприятии, в административном органе) и затем в суде (специализированном или общей юрисдикции). В случае, когда трудовые споры рассматриваются специализированными трудовыми судами, они могут быть обжалованы как в суды общей юрисдикции (Австрия), так и в вышестоящие специализированные суды (Германия, Венесуэла)1.

Вместе с тем, рассматривать специализированные суды как способ защиты трудовых прав на территории Российской Федерации в настоящее время можно только на уровне предположений, поскольку данные органы отсутствуют в системе государственных органов РФ. Однако не учитывать подобный способ защиты трудовых прав нельзя, поскольку введение трудовых судов на территории Российской Федерации - вопрос времени. Возможно, в случае реализации на практике проекта специализированных трудовых судов вопрос об эффективности и применимости способов судебной защиты прав и свобод в сфере труда будет коренным образом пересмотрен.

Что касается эффективности и возможности использования досудебного производства в качестве основного способа судебной защиты прав граждан в сфере труда, то данный вопрос упирается в проблему определения природы данного способа защиты трудовых прав граждан.

Законодательное обеспечение субъектами Российской Федерации участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав граждан

Анализируя законодательное обеспечение субъектами РФ участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав граждан, необходимо отметить, что оно осложняется отсутствием должного паритета между федеральным и региональным законодательством в данной области. Кроме того, отсутствует системность при определении:

объема компетенции органов местного самоуправления на федеральном уровне;

"добавочного" объема компетенции органов местного самоуправления на региональных уровнях;

процедурных вопросов при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Таким образом, в настоящее время региональные власти даже при наличии желания осуществлять самостоятельное регулирование участия муниципальной власти в процессе защиты трудовых прав граждан вынуждены считаться с конституционно установленным порядком регулирования подобных вопросов и уже существующими федеральными законами, на основе которых в Российской Федерации осуществляется местное самоуправление.

Немаловажным вопросом в области реализации органами местного самоуправления определенных полномочий по защите трудовых прав граждан является вопрос обеспечения данной реализации нормативно-правовым материалом, который относится к законодательству субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктами "б" и "н" части 1 статьи 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

- защита прав и свобод человека и гражданина;

- установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом, Конституцией РФ установлена правовая основа полномочий субъектов РФ, как в области регулирования местного самоуправления, так и в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Здесь особо следует отметить, что установление совместного ведения в такой сфере как защита прав и свобод человека и гражданина (пункт "б" части 1 статьи 72 Конституции РФ) связано с тем, что данная защита в полной мере возможна только тогда, когда в ней участвуют государственные органы федерального уровня и субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления.

Отнесение же к совместному ведению Федерации и ее субъектов организации системы местного самоуправления (пункт "н" части 1 статьи 72 Конституции РФ) обеспечивает единство Российской Федерации тем, что гарантирует создание единого для всей Федерации правового поля и тем самым равноправия граждан, вне зависимости от места их проживания1.

Вместе с тем, следует отметить, что зафиксированная в статье 72 Конституции фраза "в совместном ведении" таит в себе массу скрытых источников конфликтных ситуаций.

Так, анализируя вопрос законодательного обеспечения участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав граждан, в первую очередь выступает проблема соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении и, соответственно, их взаимодействии . Эта проблема является важнейшей проблемой регионального нормотворчества, в том числе и в области регулирования деятельности органов местного самоуправления.

Отметим, что с одной стороны, субъекты РФ имеют широкие законодательные полномочия, в том числе и по предметам совместного ведения: им предоставлено право принимать в соответствии с федеральными законами собственные законы и иные нормативные правовые акты (часть 2 статьи 76 Конституции РФ). Более того, они обладают правом опережающего правового регулирования. Но с другой стороны, федеральные законы по предметам совместного ведения нередко принимаются как законы по предметам ведения Федерации и не оставляют возможности ее субъектам для дальнейшего регулирования с учетом национальных, геополитических, экономических и иных особенностей1.

В этой связи возникает необходимость теоретического обоснования правовой природы законотворческой деятельности субъектов РФ, в том числе и в области обеспечения муниципальной власти необходимыми последней полномочиями.

В настоящее время в области регулирования деятельности муниципальных образований прослеживаются следующие тенденции:

- централизация федерального законодательного регулирования ряда вопросов организации местного самоуправления, причем речь идет не только о правовом статусе муниципальных образований и органов местного самоуправления, но и об установлении порядка осуществления субъектами Федерации их полномочий, регламентировании прав и обязанностей региональных органов государственной власти в данной области;

- ограничение возможности субъектов Федерации в законодательном решении вопросов организации местной власти.

Анализируя соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, необходимо, в первую очередь, отметить регулирование наиболее существенных вопросов организации местного самоуправления Конституцией РФ, где в ряде статьей (статьи 12, 15, 32, 40, 41, 43, 130 - 133 Конституции РФ) дана общая конституционная модель действующего на территории Российской Федерации местного самоуправления.

Естественно, вопросы организации местного самоуправления находят свое решение в конституциях и уставах субъектов РФ1. Это не означает, что в них параметры местного самоуправления определяются всегда более детально (в том числе и в области защиты прав и свобод человека и гражданина), чем в Конституции РФ, хотя это было бы логичным.

В одних субъектах статус местного самоуправления регулируется почти так же, как в Конституции РФ (например, в Республике Бурятия), в других - более подробно (например, в Республике Коми). Проблема, однако, не только в определении оптимального объема конституционного регулирования местного самоуправления на федеральном и региональном уровне. В конце концов, можно считать закономерным, что в зависимости от реальных особенностей субъектов РФ в их конституциях и уставах статус местного самоуправления может закрепляться с разной степенью конкретности.

Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства...

Одним из специфических методов реализации профессиональными союзами своей правозащитной функции является контроль за соблюдением трудового законодательства. Ни одна другая общественная организация не имеет такого полномочия. Профсоюзам же это право представлено государством и закреплено в ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"1.

В практике деятельности профсоюзных организаций и их объединений выработаны механизмы реализации полномочий по защите трудовых прав работников, основанные на нормах трудового законодательства и решениях профсоюзных органов. К ним, в первую очередь, следует отнести:

проведение проверок соблюдения трудового законодательства работодателями, направление им требований об устранении выявленных нарушений;

проведение проверок соблюдения работодателем требований охраны труда и внесение обязательных для рассмотрения должностными лицами предложений об устранении выявленных нарушений;

участие в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;

участие в принятии решения работодателем по вопросам регулировании трудовых отношений и другие.

Так, при разрешении трудовых споров профсоюзы выступают на стороне работников в качестве их законных представителей. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров они (через руководителей, других сотрудников профсоюзных органов) могут быть представителями и защитниками прав работников, выступать в качестве экспертов, свидетелей по делу, вправе заявить иск в интересах работника. При коллективных трудовых спорах профсоюзы вправе выступать в качестве стороны, вырабатывать требования и предъявить их работодателю, объявлять и проводить забастовку, на паритетных началах с работодателем участвовать в создании и деятельности примирительной комиссии, выборе посредника, формировании трудового арбитража.

В настоящее время в деятельности профсоюзных органов просматривается тенденция, в соответствии с которой главным направлением деятельности профессиональных союзов становится не участие в управлении производством, как это было в годы советской власти, а контроль за соблюдением законодательства о труде, который вправе осуществлять любые профсоюзные органы, начиная от первичной организации до отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, а также созданные ими правовая и техническая инспекции труда.

В отличие от других полномочий профсоюзов, которые они осуществляют либо совместно с работодателем (например, при заключении коллективного договора), либо только путем высказывания мотивированного мнения (как при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников) контроль за соблюдением трудового законодательства является самостоятельной функцией профсоюзов, их органов и созданных ими правовой и технической инспекций. Для проведения проверок соблюдения законодательства о труде, социально-бытовом обслуживании членов профсоюза им не требуется согласие или разрешение органов власти, местного самоуправления или руководителя организации. Профсоюзные инспекторы труда имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в которых работают члены данного профсоюза или профсоюзов, входящих в объединение, для осуществления своих контрольных полномочий.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта)1, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах .

Подчеркнем, что, до начала 90-х годов в ведении профсоюзов находились правовая и техническая инспекции профсоюзов, осуществлявшие как государственный, так и профсоюзный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Эти инспекции обладали государственно-властными полномочиями и имели право налагать административные штрафы, приостанавливать работу отдельных машин, механизмов, цехов, предприятий и пр.

С созданием Федеральной инспекции труда как централизованной системы государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется, профсоюзы утратили права на осуществление государственного надзора и контроля.

Данное решение представляется вполне оправданным. Профессиональные союзы являются общественной организацией, и в связи с этим не вполне уместно возложение на них функций государственных органов, тем более связанных с применением административных взысканий.

Именно поэтому в статье 19 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" прямо закрепляется, что профсоюзы вправе осуществлять общественный, профсоюзный контроль за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде.

Данное правомочие профсоюзов подкрепляется и положениями Трудового кодекса РФ, статья 370 которого предусматривает, что профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В юридической литературе и практике деятельности профсоюзов различают две основные сферы контроля за соблюдением законодательства о труде и иных актов, содержащих нормы трудового права.1 Прежде всего, это контроль за законностью и целесообразностью установления коллективных и индивидуальных условий труда, а также контроль за применением действующих нормативных правовых актов, коллективных договоров и соглашений, регулирующих условия труда.

Различают также предварительный, последующий и текущий контроль за соблюдением законодательства о труде.