Правовые проблемы согласования интересов собственника и трудового коллектива в сфере управления трудом Войтик, Анатолий Александрович




Войтик, Анатолий Александрович. Правовые проблемы согласования интересов собственника и трудового коллектива в сфере управления трудом : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Санкт-Петербург, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу важнейших научнін проблем, требуюїдих своего разрешения в условиях формирования рыночных отношений в сфере экономики, относится проблема управления трудом на предприятии. Вде совсем недавно экономическая и правовая наука утверждала, что главным субъектом управления, хозяином на предприятии государственной форш собственности является трудовой коллектив, который самостоятельно репает все вопросы производственного и социального развития. В реальней де хозяйственной практике провозглашение трудового коллектива главным субъектом управления оказалось попросту формальным лозунгом.

Сейчас абстрактная категория "трудовой коллектив - хозяин общенародной собственности" в науке трудового права отвергается. В законодательстве появилась новая правовая категория -"собственник имущества", который занимает вершину управленческой пирамиды на предприятии. При этом трудовой коллектив не

исчез как субъект права и управления - изменилось лишь его правовое положение в системе управления трудом на предприятии. В условиях многообразия форм собственности он может быть сам реальным собственником, например, при выкупе имущества государственного предприятия, а ыокет таковым и не быть, т.е. оставаться коллективом наемных работников.

В этих условиях требуется глубокое осмысление места и роли трудового коллектива в системе управления трудом, поиск правовых механизмов согласования его интересов с интересами собственника. Требуется изучение факторов, способствующих преодолению отчуядения работников от собственности и управленческих функций.

Это тем более ваяно, что в общественных науках длительное время декларировался тезис о бесконфликтном характере отношений в сфере труда в нашем обществе, о почти стопроцентном участии трудящихся в управлении производством, о их высокой ответственности за сохранность собственности и состояние дел в народном хозяйстве. Считалось, что конфликты и противоречия пронизывают только рыночную экономику капиталистических стран, а :іх трудящиеся привлекаются к управлению делами фирм только с целью обеспечения прибылен предпринимателям и затуцевызания более жесткой эксплуатации рабочей силы. Законодательство же

каліей страны не имело даже специальцыэс норм, регламентирующих разрешение коллективных трудовых конфлш: т. По сути дела не признавались собственные интересы работников как людей наёмного труда.

В действительности бесконфликтных трудовых отношений Б любой социально-экономической системе быть не может. Это подтверждают и кассовые забастовки в нашей стране на предприятиях различных отраслей, и развитие рабочего движения, и активные действия профсоюзов в качестве защитников интересов трудящихся.

Неизбежно, в связи с этим, возникает потребность согласования интересов взаимодействующих сторон, снятия и смягчения противоречий между ними. Одновременно перед собственником выдвигается и новая эадачл - сделать выгодным для себя и работников участие последних в управлении делами производства, развивать их хозяйскую мотивацию. Отметим, что в развитых капиталистических странах одним из ваннейэих показателей уровня развития зрегости рыночных отношений является степень понимания л^дприниыателями того, что стабильное и эффективное развитие производства невозможно без социального мира на предприятиях, без создания длг наёмного персонала хорожгх условий труда, быта, отдыха, привязки доходов и благосостояния работников к доходам и успехам фирмы, без привлечения последних в той или иной форме к сотрудничеству в управлении делами производства.

Сегодня становится все более очевидным, что по мере становления и укрепления принцили-льно новых производственных отношений глубокий институциональный разрыв мевду советской хозяйственной системой и экономическими системами индустриально развитых стран буд„/ постепенно сокращаться. Это, разумеется, вовсе н: означает, что нам непременно следует полностью копировать ту или иную модель экономики и модель регулирования трудовых отношений только потому, что она представляется наиболее привлекательной. Однако многие системообразующие элемент развитой рыночной структуры, доказавшие свою жизнеспособность, вполне могут быть перенесены на налу почву. С этой точки зрения необходимо глубоко изучать зарубежный опыт согласования интересов предпринимателей и наёмных работников в сфере труда, в котором есть много поучительного.

Требуется также анализ опыта внедрения принципов самоуправления трудового коллектива на основе Закона "О государ-

ственном предприятии (объедки чик)", осмысление позитивных и негативных его сторон. Необходимо прогнозирование тенденций правового регулирования отношений работодателей и работников в севере управления трудом в условиях многообразия форм собственности к хозяйствования. При этом следует иметь в виду, что юридически сделать работников собственниками s принципе несложно. В то же время формы собственности сами по себе, автоматически достаточную мотивацию к эффективному труду создать у них не могут. Нужен действенный механизм управления трудом, включения в отношения собственности и управления предприятием самих трудящихся.

Таким образом, проблеу.а согласования интересов собственника и трудового коллектива - это реальная проблема, поро/кдае-мая самой жизнью, развитием превде всего риночках отношений в экономике и внедрением в производство новой техники и современных технологий. Естественно, ока выдвигается на передний план и в науке трудового права, ибо от ее правильного правового разрешения во многом зависит более полное раскрытие всех возмолшостей я способностей работников, а значит, и устойчивое, эффективное функционирование предприятий.

Актуальность теоретических исследований проблем согласования интересов собственника и трудового коллектива в сфере управления трудом на предприятии детерминирована и необходимостью обновления законодательства, определяющего полномочия органов управления предприятием и трудовым коллективом.

Степень научной разработанности темы. По проблемам трудового коллектива, участия трудящихся в управлении производством, самоуправления накоплен значительный научны;! материал. В настоящее время в научный поиск решения этих проблем вовлечены экономисты, философы, юристы, социологи, историки, психологи, педагоги, специалисты науки управления. Постоянно обогащается и усложняется концептуальный аппарат теории коллектива и управления трудом на предприятии.

Значительный вклад в разработку наз. лшх проблем внесли такие ученые-юристы как Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, А.А.Абрамова, В.К.Андреев, В.Н.Артемова, М.В.Баглай, А.В.Бутаков, А.В.Венедиктов, В.А.Виноградов, Л.Я.Гинцбург, В.В.Глазырин, В.М.Догадоз, Н.Д.Зайкин, В.И.-Кривой, A.M.Куренной, Р.3.Лившиц, В.А.Масленников, А.Р.Мацш, С.П.Маврин, М.В.Молодцов, В.И.Никитинский, 10.П.Орловский, А.С.Пашоз, И.П.Плиез, А.В.Пятаков,

- б -

В.Г.Ротаиь, В.Н.Скобєлкин, 0.В.Смирнов, В.Н.Смирнов, И.О.Сни-гирева, Е.П.Торкановский, К.П.Ур:хинскі:й, Е.Ф.Хрусталев, Е.Б. Хохлов, А.И.Цепии, В.Д.Шахов и другие, на груды которых опирался и автор диссертационного исследования.

В процессе исследования изучались работы ученкх-экономис-# тов А.А.Ауааиа, А.В.Бузгалина, П.Г.Бунича, Н.К.Воейкова, В.И. Горчакова, И.В.Грачева, Э.Н.Рудкка, С.Я.Шкурко и других.

В то яе время накопленнио научные знания еце не достаточны для решения теоретических и практических задач, связанных с формированием качественно новых трудовых отношений в сфере производства, осуществления управленческих к са-лоуправленчес-kv.x прав трудовых коллективов (несобственников и собственников), особенно применительно к условиям формирования многоукладной экономики, перехода ее на рыночные отношения. К тому ;ке во многих исследованиях по вышеназванным проблемам до недавнего времени преобладал идеологизированный одномерный подход. Концепция ке правового регулирования трудовых отношений на основе идей трипартизма оставалась в тени.

Юридическая наука особенно отстает от потребностей практики в разработке принципов и механизмов реализации прав трудового коллектива на учалтие в управление предприятием., проблемы взаимодействия собственника и наемных работников в сфере управления трудом.

Взаимодействие собственника и трудового коллектива в сфере труда, как субъектов со своими интересами и потребностями, поиск баланса этих интересов - яв..іниє многоплановое и многогранное. Весьма сложен и не достаточно четко ре^ен в законодательстве вопрос о правовых средствах развития хозяйского отношения работников к производству.

Цель и зад*.лі исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение правовых проблем согласования интересов собственника и трудового коллектива в сфере управления трудом на предприятии, разработка предложений по совершен-ствов.лию законодательства об участии работников в управлении производством.

Автор делает попытку доказать, что в условиях формирования многоукладной экономики и перехода к рыночным отношениям ко-рє'інам образом меняется правовое положение трудового коллектива в сфере управления трудом на предприятии, возникает принципиально новая система его взаимодействия с собственником,

основанная на поиске разумной, сбалансированной меры согласования их интересов в соответствии с полномочиям! взаимодействующих сторон.

Составленная цель обусловила необходимость: I) уточнения понятия "трудовой коллектив" и определения его места среди субъектов управления трудом на предприятии; 2) выделения видов трудовых коллективов в условиях многообразия субъектов собственности и рассмотрения их функций; 3) исследования организационно-правовых форм реализации полномочий трудового коллектива; 4) определения места и роли руководителя предприятия в трудовом коллективе; 5) изучения правового статуса совета (правления) предприятия; 6) правового анализа согласования интересов собственника и трудового коллектива в сфере управления трудом посредством коллективного договора; 7) изучения и обобщения зарубежного опыта правового регулирования взаимоотношений предпринимателей и наемных работников в сфере управления трудом, основанного на концепции трипартизма.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории государства и права, в том числе трудового и хозяйственного.

В процессе работы использованы основные методы научного исследования: конкретно-исторический, логический, системный, методы аналогии, группировки, сравнения, конкретного социологического исследования.

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования явились соответствующие положения Конституций СССР и БССР, законодательство о собственности, о труде, об аренде, о предпринимательстве Союза ССР, Белорусской ССР и республик (РСЗСР, Украинская ССР), другие акты.

Проанализировано также законодательство по вопросам участия работников в управлении производством некоторых зарубежных стран. Диссертант изучал, кроме того, соответствующие локальные нормативные акты, принятые на крупк : предприятиях гг.Москвы, Минска, Челябинска, Тольятти и других городов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем автором исследованы место и роль трудового коллектива в системе управления трудом на предприятии в условиях многообразия форм собственности к хозяйствования, правовые механизмы вэан-ыосогласоаания его интересов с интересами собственника. Новиз-

на работы состоит в том, что она строится на основе изучения опыта правового регулирования отношений предпринимателей и наемного персонала в сфере управления трудом, накопленного в последние годы в нашей стране и за рубежом.

В диссертации анализируется изменение правовых форм участия работников в управлении производством, формировавшихся ранее под лозунгом "трудовой коллектив - хозяин государственного предприятия и высшая управленческая власть'на нем" и формирующихся сейчас на основе принципа "трудовой коллектив может быть только тогда хозяином, когда он сам является собственником имущества предприятия и сам несет ответственность за результаты своей деятельности вплоть до разорения и банкротства".

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту и отражающие ее новизну:

  1. Трудовой коллектив предприятия как коллективный субъект права и управления имеет ряд особенностей по сравнению с индивидуальными субъектами. Эти особенности заключаются в том, что он: а) является единым и неделимым субъектом права и управления; б) полномочия трудового коллектива осуществляются в прямой (через общее собрание, конференцию, референдум) и представительной (совет трудового коллектива и другие уполномоченные, трудовым коллективом органы) организационно-правовых формах*,

  2. Место и роль трудового коллектива в сфере управления-, трудом на предприятии дифференцируется в зависимости от в.ида. предприятия. На предприятии госдарственной формы собственности трудовой коллектив отделен от собственности и является, по существу, коллективом наемных работников. Объем полномочий у, такого трудового коллек.лва в сфере управления трудом является* минимальным по сравнению с коллективом-совладельцем собственности.

  3. На предприятиях коллективной формы собственности может, формироваться и функцк ^пировать трудовой коллектив со смешан^--ним составом работающих - собственников (пайщиков) и несобт.. ственников (наемных работников). Обе категории работающих участвуют своим трудом в деятельности предприятия. Однако объем прав в вопросах участия в управлении предприятием у них различный, что должно закрепляться в уставных нормах.

  4. Отношения между собственником имущества и трудовым'коллективом в сцере управления трудом на предприятии должны стро-

иться на принципах взаимосогласованил интересов сторон, т.е. на принципах социального партнерства, при разумной мере компромисса в конфликтных ситуациях. Вместе с тем, собственнику всегда долтсн принадлежать приоритет в выборе и построения системы управления на предприятии.

  1. Совет (правление) предприятия, как коллегиальный орган, является специфической организационно-правовой формой взаимосогласования интересов собственника и трудового коллектива, которая призвана определять разумную меру компромиссов в конфликтных ситуациях, снимать возникающие противоречия, а также принимать стратегические решения деятельности предприятия.

  2. Одной из причин с," :5ого выполнения защитной функции профсоюзами является приниженная роль коллективного договора на предприятиях. Для построения наиболее эффективного механизма отношений профсоюзов с работодателями необходимо принятие специального Закона о коллективных договорах, в котором необходимо аккумулировать мировой опыт колдоговорной практики. В Законе должно быть отракено основное функциональное назначение Чсолл'Єктиіного договора - Защитная роль для лиц наемного труда fc регулировании вопросов уровня заработной платы, условий труда, обучения, занятости.

  3. Целесообразно зафиксировать в республиканском законодательстве право как собственника, так и трудового коллектива вводить в состав совета предприятия лиц, не работающих на данном предприятии. Это йогут быть, к примеру, специалисты в области права, экономики, управления из государственных учреждений, научно-исследовательских центров и высыих учебных заведений.

  4. Следует закрепить законодательно право представительного органа трудового коллектива (совета» рабочего комитета

и др.) получать от собственника необходимую информацию о деятельности предприятия.

Апробация результатов диссертационн 'Q исследования-. Работа выполнена и обсуждена в отделе трудойого и хозяйственного права Института философии и права Академии наук Белорусской ССР. В период работы над диссертацией автор выступал с докладами, научными сообщениями, лекциями на следующих научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах: Ї* Международный, семинар "Участие трудящихся в управлении

предприятиями и роль профсоюзов" (г.Минск, 28 августа - 8 сентября 1939 г.); 2. Всесоюзная научная конференция по проблемам реформы трудового законодательства (г.Москва, ноябрь 1990 г.);

  1. Всесоюзная научно-практическая конференция "Самоуправление трудовых коллективов в условиях дальнейшего развития социалистической демократии" (г.Харьков, 16-17 июня 1988 г.);

  2. Всесоюзная научная конференция "Повышение действенности самоуправления трудових коллективов предприятий" (г.Москва, 8-9 декабря 1988 г.); 5. Пленум Научного совета АН СССР "Закономерности развития государства, права и демократии" (г.Минск, 19-20 октября 1989 г.); 6. Республиканская научно-практическая конференция "Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности" (г.Минск, 24-25 апреля 1990 г.); 7. Всесоюзная научно-теоретическая конференция по фундаментальной мелдисциплинарной проблеме "Организация и управление" (г.Минск, 13-15 ноября 1989 г.);

8. Всесоюзная школа самоуправления при экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. (г.Москва, ноябрь 1990 г.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем общетеоретические вк"оды и рекомендации могут быть использованы при разработке нового законодательства о труде, профсоюзах, коллективных договорах, занятости и других нормативных актов.

Положения диссертации можно использовать при написании ,соответствующих разделов и учебных пособий по курсу "Советское трудовое право".

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы,- сформулированные в диссертации, нашли отражение в шестнадцати опубликованных автором научна трудах. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, изложены в докладной записке "Предложения к проекту Закона БССР"0 внесении изменений и дополнений в Кодексе законов о труде Белорусской ССР", направленной Инсї..тутом философии и права АН БССР в Государственный Комитет Белорусской ССР по труду и социальным вопросам.

Разработанные диссертантом рекомендации к предложения по совершенствованию законодательства об участии трудящихся в управлении предприятием направлялись в форме докладных записок в Федерацию профсоюзов Белоруссии, Секретариат Верховного

- II -

Совета БССР, центральные и республиканские газеты и журналы.

Некоторые положения диссертации автор использовал, участвуя непосредственно з составе рабочих групп в законотворческой деятельности: при разработке проекта Закона БССР "О социальной защищенности инвалидов в Белорусской ССР", проекта Закона БССР "О социальном обеспечении", проекта Закона БССР "О профсоюзах", локальных нормативных актов на крупных промші-ленных предприятиях г.Минска.

Подготовлен цикл лекций по проблемам участия трудящихся в управлении производством, с которыми диссертант выступает перед слушателями Республиканского межотраслевого института повышения квалификации руководящих работников отраслей народного хозяйства.

Структура диссертации. Целям и задачам диссертационного исследования соответствует структура работы, состоящая из введения, дзух частей, объединяющих девять параграфов, и заключения.