Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Гладких Денис Юрьевич

Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел
<
Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел
>




Гладких Денис Юрьевич. Воздействие принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:02-12/1145-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основополагающие начала в трудовом праве России 11

1. Понятие и значение принципов в трудовом праве России 11

2, Система принципов трудового права .. 36

Глава II. Отраслевая (в праве) принадлежность правовых норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел 69

1. История формирования российских нормативно-правовых актов, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел 70

2. Природа общественных отношений по поводу прохождения службы в органах внутренних дел 92

Глава III. Значение и дифференциация принципов трудового права в правовом регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел 113

1. Единство и дифференциация трудового права в регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел 113

2. Роль отраслевых принципов трудового права в регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел на современном этапе 134

Заключение 169

Литература 170

Нормативные правовые акты 180

Практика

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право в целом и его структурные элементы подчиняются определенным принципам, детерминированным экономическими, политическими и социальными закономерностями развития общества и закрепленным в самом праве. Неопределенность в понимании принципов трудового права и в их содержании явно нежелательна. Она препятствует правильному пониманию и толкованию норм права, их применению, противодействует разработке и принятию новых норм права, создает трудности в определении границ и меры их воздействия на правовое регулирование общественных отношений в сфере труда и т.д. В принятом Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 г. новом Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) впервые включена отдельная статья, посвященная основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Этот факт не только не умаляет научные разработки в области принципов трудового права, но и обуславливает необходимость проанализировать и соотнести их с закрепленными в законодательстве конструкциями и содержанием принципов, оценить их достаточность и полноту. Следовательно, важными задачами для науки трудового права являются, в частности, изучение сути принципов этой отрасли права, сферы их влияния, выработка рекомендаций по их формулированию и способу закрепления в праве.

Принципы трудового права, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в связи с применением труда на основе трудового договора, соответственно воздействуют на правовое регулирование этих отношений. Исследование значения принципов трудового права для правового регулирования сдужебно-трудовых отношений в органах внутренних дел попытаюсь провести через призму философской категории «воздействие», Воздействовать значит

оказать влияние, добиться (добиваться) необходимого результата1. Сам процесс воздействия объектов друг на друга, порождение одним объектом другого представляют собой другую философскую категорию - «взаимодействие». «Взаимодействие - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю...»2. Таким образом, воздействие представляет собой составную часть взаимодействия. Принципы права, фиксируясь и (или) выводясь из правовых норм, в свою очередь, детерминируют, предопределяют содержание норм права. Именно этот процесс - воздействие одного объекта (трудоправовых принципов) на другой объект (нормативно-правовой массив, регулирующий служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел), когда принципы предопределяют содержание правовых норм, и будет исследован в настоящей работе.

Служба в органах внутренних дел, по сути, представляет собой один из способов реализации гражданами конституционного права на труд, когда работник применяет свою способность к труду на основе найма. Поэтому воздействие принципов трудового права на правовое регулирование елужебно-трудовых отношений в органах внутренних дел является частью проблемы принципов трудового права.

В юридических науках исследовались и общетеоретические и трудоправовые проблемы, как принципов трудового права, а также и проблем регулирования труда сотрудников органов внутренних дел. Здесь нельзя не назвать труды таких видных ученых, как Н.Г.Александров, В.С.Андреев, С.С.Алексеев, Л.Ю.Бугров, Е.Жанабилов, И.Н.Зубов, Р.З.Лившиц, В.Г.Малов, В.И.Никитинский, В.ИПрокопенко, П.П.Сергун, О.В.Смирнов, и некоторых других. На кафедре трудового права и социального обеспечения ПГУ А.А.Снегуром была защищена кандидатская диссертация на тему «Трудовое право и служба в органах внутренних

дел», положившая, на мой взгляд, начало исследованию более частных проблем трудоправового регулирования службы в органах внутренних дел. Эти исследования ценны и подтверждают актуальность и необходимость именно комплексного исследования принципов трудового права и их воздействия на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел. Более того, о необходимости разработки дефиниции принципов, их системы, пересмотра действующих принципов упоминается большинством ученых трудового права. Принятие нового ТК РФ и анализ юридической литературы по заявленной теме, позволяют констатировать отсутствие, как научного анализа закрепленных в ТК РФ принципов, так и комплексного изучения воздействия принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются: 1) комплексное изучение основных теоретических и практических проблем, связанных с определением и системой принципов российского трудового права и их воздействием на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел; 2) обобщение нормативно-правового опыта регулирования этих отношений; 3) выработка предложений по совершенствованию законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере общественных отношений по поводу труда в органах внутренних дел,

Исходя из цели диссертационного исследования, автором были поставлены следующие задачи.

Во-первых, определить понятие и сущность принципов в трудовом праве России. Реализация данной задачи предопределила необходимость: I) проанализировать существующие в юридической науке позиции ученых по вопросам определения понятия «принципы трудового права России» и их значению; 2) выработать собственный подход к такому понятию и сформулировать соответствующую дефиницию; 3) выявить роль принципов трудового права в правовом регулировании труда в различных сферах его применения; 4) определить собственный подход к системе современных отраслевых принципов трудового права, кратко раскрыв их содержание и взаимосвязь между собой; 5) оценить конструкцию принципов, установленную законодателем в ТК РФ и предложить свой вариант по ее совершенствованию.

Во-вторых, определить отраслевую (в праве) принадлежность правовых норм, регулирующих елужебно-трудовые отношения в органах внутренних дел. Для этого: 1) исследовать историю правового регулирования служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел на фоне становления и развития принципов трудового права России; 2) проанализировать природу общественных отношений по поводу прохождения службы в органах внутренних дел.

В-третьих, подробно рассмотреть значение и дифференциацию принципов трудового права в правовом регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел. В связи с этим потребовалось: 1) исследовать правовое явление «единство и дифференциация» и его проявление применительно к правовому регулированию службы в органах внутренних дел; 2) дать анализ действующим нормативно-правовым актам о службе в органах внутренних дел и практике их применения, отслеживая степень воздействия на них каждого из отраслевых принципов. Объективная невозможность анализа в одной диссертации межотраслевых, институционных, субинституционных принципов трудового права и их роли в правовом регулировании органов внутренних дел в плане прохождения службы предопределила обращение к исследованию воздействия только отраслевых принципов трудового права на правовое регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел. Что же касается подверженности данных отношений влиянию других принципов (межотраслевых, институтов и др.), то она в диссертации не освещается.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались общие методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.). Особое значение в диссертации получили специальные правовые методы исследования. Прежде всего, это относится к сравнительно-правовому и формально-юридическому методам. Некоторые выводы диссертации получены путем исторического анализа развития законодательства СССР и России об органах внутренних дел и службе в них, применения системно-структурного подхода в оценке рассматриваемых явлений.

Теоретическая и нормативно-правовая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды представителей науки трудового, административного права, общей теории права и иных юридических наук, литературные источники по философии, а также энциклопедические словари и публикации в периодической печати. Нормативно-правовую основу исследования составили международные нормативно-правовые акты, в том числе - документы МОТ, Конституция РФ, нормативные правовые акты РФ, а также нормативные правовые акты РСФСР и СССР, действующие (действовавшие) на территории РФ, в том числе приказы и указания МВД России, РСФСР и СССР, нормативные правовые акты Пермской области и ряда других субъектов РФ, зарубежные нормативные акты. В диссертации использованы также материалы практики различных подразделений органов внутренних дел Пермской области и судебная практика.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие; предложен авторский подход к определению понятия «принципы трудового права России»; с помощью существующих и некоторых новых аргументов доказывается, что принципы трудового права, как и права в целом не могут определяться через категорию «идея»; рассматриваются существующие классификации принципов права, и обосновывается критерий отнесения принципа права к классу общеправовых, межотраслевых, отраслевых и т.д.; выработан свой подход к формулировке отраслевых принципов трудового права и их содержания; предлагается выделить принципы в самостоятельный институт трудового права, включающий в себя нормы-принципы и нормы, которые контекстуально определяют их содержание; указывается на возможный способ выражения (оформления) данного института; определяется свое видение соотношения принципов, непосредственно закрепленных в нормах и принципов, выводимых из норм; обозначается подход автора к понятию «служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел» и их отграничение от трудовых отношений; анализируется история формирования правового нормативного массива о труде в органах внутренних дел; доказывается увеличивающаяся со временем степень воздействия принципов трудового права на регулирование отношений по поводу приема, прохождения и прекращения службы в органах внутренних дел на протяжении исследуемого периода ее существования; высказывается и аргументируется собственное суждение о месте органов внутренних дел в общей системе государственной службы и, соответственно, о взаимодействии источников правового регулирования государственной службы и службы в органах внутренних дел; уточняется подход к мере применения норм трудового права в регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел, который в свою очередь детерминирует вывод о том. что принципы трудового права воздействуют и на регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел; предлагается понятие «единство и дифференциация» трудового права, позволяющее отграничить это явление от принципов и основных черт метода трудового права; обосновывается вывод о том, что в правовом регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел можно обнаружить различные формы проявления единства и

дифференциации трудового права; выявляется соотношение содержания современных принципов трудового права с содержанием специальных норм о службе в органах внутренних дел; предлагаются варианты совершенствования норм о службе в органах внутренних дел, а также обосновывается вывод о неиспользовании в полной мере потенциала, заложенного в существующее их содержание.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей диссертационной работе предложено решение таких теоретических вопросов, как понятие отраслевых принципов трудового права России, их системы и содержания; сформулировано авторское определение единства и дифференциации трудового права, раскрыты некоторые проявления дифференциации в регулировании труда в органах внутренних дел; предложены новые аргументы, подтверждающие трудоправовую сущность отношений по прохождению службы в органах внутренних дел. в частности, приведены степень и результаты воздействия отраслевых принципов трудового права на правовое регулирование труда в органах внутренних дел,

Практическая значимость исследования заключается в следующем: внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование нового ТК РФ, Закона РФ от 18,04.1991 г. «О милиции» (далее - Закон о милиции 1991 г.), разрабатываемого Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», а также иных нормативно-правовых актов, регламентирующих труд в органах внутренних дел. Предложены меры по оптимизации практики в сфере этих отношений, в частности, предлагается развивать принцип социального партнерства, заключая социально-партнерские соглашения на различных уровнях. Диссертационная работа может быть применена в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях системы МВД РФ при преподавании курсов трудового, административного или служебного права, теории государства и права, специальных курсов по прохождению службы в органах внутренних дел и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения диссертации излагались в выступлениях автора на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в 2000 - 2002 гт. По теме диссертации опубликованы тезисы докладов (одни из которых в соавторстве), две научные статьи. В этих выступлениях и публикациях высказан ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие трудового законодательства в России, а также на улучшение правоприменительной практики. - Материал, положенный в основу настоящего диссертационного исследования, используется автором при проведении лекционных и семинарских занятий по трудовому праву в Пермском филиале Нижегородской академии (НА) МВД РФ на различных формах обучения и в некоторых других вузах г. Перми. Материалы исследования используются в разработке специального курса «Служебное право», который с начала 2002/2003 учебного года будет преподаваться в Пермском филиале НА МВД РФ. По вопросам применения некоторых выводов диссертации автор выходил с предложениями к руководству милиции общественной безопасности г. Перми в плане совершенствования и активизации работы по заключению социально-партнерских соглашений с их участием.

Структура и. объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов. В диссертации приводится пять схем и две таблицы. К диссертации прилагается список использованных источников.

Понятие и значение принципов в трудовом праве России

К вопросу о дефиниции принципов трудового права обращались многие ученые1. «Особое место принципов в юридической сфере связано с тем, что они представляют собой обобщенное знание об основном в праве... До тех пор, пока не будет решена, хотя бы в основном, проблема принципов, нельзя говорить об устоявшейся системе трудового права и достаточной научной завершенности его общей части»2. В последнее время высказывается мнение о том, что по поводу содержания отраслевых принципов трудового права в данной науке спора уже нет, имеются лишь разногласия относительно критериев их классификации и количества таких классификаций3. Научное исследование принципов права в целом и принципов трудового права, в частности, можно найти в работах таких ученых как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, B.C. Андреев, Л.Ю. Бугров, О.В. Смирнов, Р.З. Лившиц, В.И. Никитинский, В.И. Прокопенко, Сабо Имре и др. На желательность выработать единую линию в понимании отраслевых принципов, их классификации и механизме реализации ученые юристы указывают уже давно .

Исследуя понимание принципов отрасли трудового права, обратимся к их пониманию в общей теории права. Данная категория, характеризующая исходные нормативно-руководящие начала соответствующей правовой системы. используется в правовой литературе в основном для освещения выраженного в концентрированном виде содержания права, его основ, воплощенных в нем закономерностей общественной жизни.

Принципы права, существующие и функционирующие в единстве с действующими юридическими нормами, имеют в праве и самостоятельное значение. Это «сгустки» правовой ткани не только выявляют наиболее характерные черты содержания правовой системы, но и выступают в качестве высокозначимых регулятивных элементов в системе права1,

Как справедливо указывал Р.З.Лившиц в большинстве монографий и учебников, «принцип права - это его стержневые идеи»2. Однако употребление термина «идея» позволяет трактовать принцип за рамками права как наиболее общую категорию, включающую в себя и другие области человеческой деятельности. Кроме того, определение принципа права через идею означает, что существование принципа зависит от конкретного субъективного сознания. Это привело бы к зависимости содержания принципа от субъективных качеств носителя сознания, в то время как действенность принципа права обусловлена его конкретной выраженностью и определенностью. Нельзя принципы права считать идеями и потому, что правовая идея - это категория правосознания, которое может опережать действующее право. Возникнуть правовые идеи могут задолго до их реального воплощения в нормах права". Хотя с другой стороны, та или иная правовая конструкция всегда появляется в форме правовой идеи, в качестве категории правового сознания, и лишь потом претворяется в норму. Например, предлагаемый ранее в научной литературе принцип (института трудовые споры) паритетности субъектов трудового правоотношения в организации и функционировании органов по рассмотрению трудовых споров на предприятии стал правовой реальностью и вытекает из смысла ст. 384 ТК РФ1. Поэтому в юридической литературе встречается определение правовых принципов через общее положение, руководящую идею, являющихся результатом определенного обобщения, продукта сознательного творчества ученых, их воззрения на сформировавшиеся явления общественной жизни2. Таким образом, принцип правосознания всегда предшествует принципу права. Поэтому принципы права в большей мере объективны, представляя собой некую необходимость для государства в конкретном поведении.

О.И. Цыбулевская также считает, что принципы права - не результат субъективного усмотрения законодателей или ученых, а органически присущие праву качества. Наука, по ее мнению, лишь выявляет, обосновывает и систематизирует их. «Она не «придумывает», а «открывает» заложенные в праве принципы, показывает их роль, значение, содержание и функционирование»1. Но нельзя отрицать и наличие в принципах права субъективности, что также акцентируется в научных трудах . Как справедливо указывает Л.Ю. Бугров, данный вопрос в силу своей значимости может быть решен лишь в рамках основного вопроса философии. «Поскольку право есть форма общественного сознания, принцип права - субэлемент общественного сознания, а не социальной материи. Как и сознание в целом, принцип права имеет содержание, связанное с общественным бытием, с социальными и природными законами, но социальные и природные законы, прежде чем отразится в юридических нормах, проходят через сознание законодателя, преломляются в его идеях. В любом случае эти идеи являются продуктом человеческого разума»".

Система принципов трудового права

В правовой науке общепринято деление принципов на общеправовые, межотраслевые, отраслевые, подотраслевые, принципы институтов, подинститутов1. Однако по поводу последних в литературе высказывались некоторые сомнения. Так, К.П. Уржинский указывает, что существование принципов групп правовых норм может вызвать появление бесчисленного множества принципов, лишенных единой материальной и правовой основы2. Придерживается такого же мнения и О.В. Смирнов, который считает, что группы норм, в том числе субинститутов не обладают предметной определенностью и поэтому не могут служить достаточным материалом для выделения самостоятельных принципов. Ученый указывает, что самостоятельные принципы права отсутствуют и в более дробных совокупностях норм, нежели субинституты . С последним утверждением можно согласиться, т.к. принцип права не может выражать сущность одной нормы. Он характерен только для такой общности норм, которая обладает цельной предметной определенностью. Уместно привести замечание Х.Т. Мелешко о том, что «выделение принципов права, относящихся к произвольно взятой части предмета правового регулирования, без учета признака однородности будет искусственным»1.

Позволю себе не согласиться лишь с другими утверждениями и привести некоторые аргументы в свою пользу. Субинститут, как и институт в целом, отрасль права, представляет собой группу норм, правда меньшего количества. Эти нормы однородны и регулируют определенный класс общественных отношений. Следовательно, у этой группы норм есть какая-то общая направленность, общие конститутивные черты, а значит и общие правила. Эти общие правила и есть принципы субинститутов. Например, принципом субинститута «прекращение трудового договора», думаю, можно считать «недопустимость увольнения работника по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством».

К данным аргументам можно добавить и приводимые Л.Ю. Бугровым: «...развитие трудового права свидетельствует: новые институты, как правило, появляются на основе групп норм, сложившихся внутри ранее существовавших институтов (например, институт нормирования труда длительное время расценивался как субинститут института заработной платы, институт подготовки кадров рабочих и служащих выделился из института трудового договора). Точно определить момент, когда совершается указанное качественное изменение, вряд ли возможно. Следовательно, нельзя установить и тот момент, с какого группа норм «получает право на принцип». Поэтому, признав принципы институтов, логично считать возможным и принципы групп норм, не имеющих (может быть пока) статуса института»2. Вместе с тем, выделение принципов малых общностей норм -возможно лишь теоретически и, пожалуй, для практики представит больше затруднений, чем помощи.

Рассматривать в работе общеправовые принципы (законности, демократизма, равноправия, гуманности и др.) не считаю необходимым, поскольку это прерогатива работ по общей теории права. Отмечу лишь их значение для формирования остальных, входящих в структуру принципов права. Межотраслевые, отраслевые и другие принципы права подчинены общеправовым. Они их конкретизируют, развивают применительно к конкретной отрасли (отраслям), институтам и т.д. Вместе с тем, отнесение принципа к тому или иному уровню (отраслевому, межотраслевому и др.) в какой-то мере условно и не исключает возможность принципу быть одновременно и тем и другим. Следовательно, по своему характеру межотраслевые принципы могут быть одновременно и отраслевыми принципами1. В трудовом праве, как и в любой другой отрасли права, межотраслевые принципы проявляются не целиком, а лишь применительно к особенностям регулируемых нормами этой отрасли права общественных отношений. К межотраслевым принципам, входяпщм в общую систему принципов трудового права можно отнести следующие из перечисленных в ст. 2 ТК РФ принципы: защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности; обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

К рассматриваемой классификации считаю необходимым добавить такой класс принципов как межинститутные иди принципы групп институтов, о существовании которых пишет Л.Ю. Бугров . Наличие этого класса принципов предопределено, на мой взгляд, системностью всех принципов.

Подразделять принципы на классы можно и по такому критерию, как закрепленность в определенном виде нормативных актах. Так, принципы трудового права закреплены в международных нормативно-правовых актах, Конституции РФ. ТК РФ, федеральных законах. Например, принятие Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда Международной конференцией труда 18 июня 1998 г. означает, что все государства - члены МОТ взяли обязательство, вытекающие из единственного факта их членства в МОТ. соблюдать, укреплять и реализовывать принципы, касающиеся основополагающих прав, а именно: свободу ассоциаций и реальное признание права на ведение коллективных переговоров; упразднение всех форм принудительного или обязательного труда; реальное запрещение детского труда; недопущение дискриминации в области труда и занятости. Эти принципы контекстуально содержатся в нескольких конвенциях и рекомендациях МОТ (по вопросу о свободе объединения и ведения коллективных переговоров - в Конвенции №87 от 17 июня - 10 июля 1948 г. «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» и в Конвенции №98 от 1 июля 1949 г. «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров»; по вопросу о принудительном труде - в Конвенции №29 от 28 июня 1930 г. «О принудительном или обязательном труде». Конвенции №105 от 25 июня 1957 г. «Об упразднении принудительного труда»; по вопросу о детском труде - в Конвенции №138 от 6 июня 1973 г. «О минимальном возрасте для приема на работу» и по вопросу равенства обращения - в Конвенции №100 от 29 июня 1951 г. «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» и в Конвенции №111 от 25 июня 1958 г. «О дискриминации в области труда и занятий»)

История формирования российских нормативно-правовых актов, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел

История становления и развития органов, выполнявших функции нынешней милиции, насчитывает не одну сотню лет. Исследование данных вопросов можно найти в многочисленных трудах таких авторов, как И.Е.Андреевский, С.В.Биленко, В.М. Гессен, А.П.Герасимов, А.И. Елистаров, Л.М. Колодкин, В.Л. Кобалевский, В.ВЛазарев, М.Т.Лихачев, А.А.Лопухин, Р.С.Мулукаев, Ю.П.Соловей и др. Однако в этих трудах акцентируется внимание на значении милиции для государства и, соответственно, на характере ее деятельности. Рассматриваются также вопросы структуры милиции, функции ее отдельных органов. Несомненно, работы упомянутых авторов необходимо учитывать, т.к. не следует исключать связь административного значения милиции (ее внешних функций) для государства с внутренним устройством этих органов и, соответственно, с характером служебно-трудовых отношений.

Исследование вопросов истории становления и развития служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел представляется самостоятельным цельным научным исследованием. Регулирование служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел сегодня основано на нормативно-правовых актах, являющихся итогом генезиса правовой теории и законодательства советского периода развития российского государства. Смена экономических и политических устоев государства неизбежно приводит и к смене некоторых функций и задач правоохранительных органов, характера регулирования служебных отношений. Определенный интерес представляет советский период, предшествующий современному. Тем более, что история формирования российского нормативно-правового массива о служебно-трудовых отношениях в органах внутренних дел ранее особо не рассматривалась. Объяснить такую ситуацию можно чрезмерной секретностью нормативных документов, и, следовательно, ограниченностью доступа к ним. Рассмотрение исторического аспекта темы актуально и потому, что до сих пор на практике возникают проблемы, связанные со служебно-трудовыми отношениями, имевшим место до вступления в силу Положения о службе 1992 г. За основание периодизации выбраны периоды действия основных нормативных правовых актов, регулирующих прохождение службы в органах внутренних дел. Выделение этапов становления и развития законодательства начну с 1917 года. В первый этап включу временной промежуток с 1917 г. по 1973 год. Второй этап, соответственно до 1992 года, следующий - третий этап, охватывает время с 1992 г. по настоящее время.

Прежде чем проанализировать каждый из этапов истории становления нормативно-правовых актов о службе в органах внутренних дел, считаю необходимым определить соотношение понятий «милиция» и «органы внутренних дел». Этимологическое значение слова «милиция» (лат. militia) у римлян заключалось в обозначении службы солдата-пехотинца (лат. miles), что, в свою очередь, производится от mille (тысяча, легион). Со времени учреждения постоянных армий, в противоположность им, милицией стали называть войско. формируемое только на время войны, род ополчения, совокупность всех обученных военному делу военно-способных граждан, срок обучения которых сводился до минимума. В мирное время кадров для образования милиции не содержится вовсе, или они содержатся в самом незначительном составе. Армия, организованная на таких началах, называется милиционной1.

В России термин «милиция» также служил для обозначения рода войск. Под таким названием в 1806 году было сформировано ополчение (земское войско). К 1917 году в России существовала постоянная милиция, которая включала в себя части войск, выставляемых на Кавказе и в Закаспийской области. С вышеупомянутым значением у российской милиции ничего общего не было. Единственным, пожалуй, отличием от обычных регулярных войск было то, что милиция комплектовалась из лиц, невоеннообязанных, поступающих на службу добровольно. Таким образом, в России под милицией понимшіось «временное или земское войско; ополчение, ратники, народная рать»2.

Учены ми-административистами ранее уже исследовался термин «милиция» 1. В советский период законодатель под милицией понимші самостоятельный государственный орган4. Позднее, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 ноября 1968 г. «О серьезных недостатках в деятельности милиции и мерах по дальнейшему ее укреплению» органы милиции были преобразованы в органы внутренних дел, призванные осуществлять функции милиции, следствия, пожарной и вневедомственной охраны, а также инспекции исправительных работ.

Единство и дифференциация трудового права в регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел

В трудовом праве под единством и дифференциацией понимается распространение определенных трудовых прав и обязанностей на всех работников независимо от фактических условий труда и личности работника и установление особенностей регулирования труда для отдельных категорий работников.

Проблема единства и дифференциации трудового права рассматривалась многими учеными, в том числе в диссертациях, выполненных на кафедре трудового права и социального обеспечения ПГУ . Вместе с тем, в данных работах рассматриваются либо отдельные аспекты этой правовой категории либо дается обобщающая характеристика, что обусловлено целями исследований.

Единство и дифференциация присуще не только трудовому праву, но и другим отраслям российского права, например, гражданскому2. Наиболее ярко, на мой взгляд, такое свойство проявляется именно в отраслях с частноправовыми началами, которые обуславливаются необходимостью учитывать частные интересы лиц в зависимости от их индивидуальных (субъективных) качеств и (или) от других обстоятельств объективного характера. Думаю, что для определения дифференциации трудового права вполне подойдет определение, данное в 50-х годах прошлого столетия. Под дифференциацией понимаются такие различия в нормах трудового права для разных категорий работников, которые вытекают из характера и содержания трудовых отношений1.

В праве вообще данное правовое явление отражает такое его качественное свойство, как структурность. При характеристике неотъемлемой части права, в общей теории права подчеркивается, что обусловленная характером существующих общественных отношений внутренняя структура права выражается в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременно их дифференциации на отрасли и институты и образует систему права2. Трудовое право, будучи элементом этой системы, включая в свой предмет определенный круг общественных отношений, уже дифференцирует их и одновременно оставляет внутри единого предмета всего российского права".

Наука трудового права проблему единства и дифференциации в основном рассматривает только в плоскости статуса работников, хотя при этом не исключается мысль о развитии данной отрасли права.

Нет в науке трудового права и однозначного подхода к признанию единства и дифференциации одним из принципов, чертой метода или качеством (свойством) данной отрасли.

Так, Н.Г. Александров, рассматривая принципы трудового права, указывал, что «трудовому законодательству присущ и принцип необходимой дифференциации некоторых условий труда рабочих и служащих отдельных категорий в тех случаях, когда это вызывается производственно-техническими, организационными, климатическими условиями выполнения работы»4. А.С. Пашков категорию единства также употребляет как принцип правового регулирования , Этой же позиции придерживаются B.C. Андреев, А.С. Пашков, О.В. Смирнов, В.И. Смолярчук2 и др.3 С первых фундаментальных работ и до сегодняшнего дня О.В. Смирнов единство и дифференциацию понимает как один из основных принципов трудового права4. Вместе с тем, ученый не исключает, что данный принцип трудового права отражает важнейшие черты метода этой отрасли права. Он воплощает в себе, в частности, существенные свойства централизованного (общего и отраслевого) и локального способов регулирования трудовых и иных тесно связанных с ним общественных отношений, составляющих предмет трудового права". Аналогичную позицию занял и А.А. Снегур, рассматривая проявление принципов трудового права в служебно-трудовых отношениях в органах внутренних дел6.

Вместе с тем, С.А. Иванов, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский и ряд других ученых единство и дифференциацию рассматривают как качество или свойство, присущее трудовому праву, как и любой другой отрасли права . Однако связь этой категории с принципами все-таки прослеживается. Принципы трудового права являются одним их факторов, определяющих единство трудового права .

По мнению ученых, данное качество проявляется в законодательных актах кодификационного значения, где четко обозначены нормы с всеобщей сферой действия нормы, действие которых ограничено определенным кругом лиц или определенным видом отношений, а также лежит в основе внутренней структуры трудового права, определяя его содержание, сочетание категорий общего, особенного и конкретного в правовом регулировании трудовых отношений. Позднее Р.З. Лившиц единство и дифференциацию рассматривал как особенность метода трудового права .

Еще одна позиция по поводу понимания единства и дифференциации в трудовом праве сводится к следующему. Ее обосновывает в своей работе «Основные принципы трудового права» В.Н. Прокопенко. Автор указывает на то, что единство ш дифференциация - свойства, присущие не толвщо отрасли, но и принципам трудового права. «Основные принципы общественной организации труда являются всеобщими и обязательными для всех видов трудовых отношений..., поэтому одной из важнейших особенностей трудового права является его единство»2. Единство принципов трудового права не исключает дифференциацию в правовом регулировании, как отдельных видов трудовых отношений, так и различных сторон внутри данного вида трудовых отношений. «Поэтому под дифференциацией советского трудового права следует понимать разделение в зависимости от форм социалистической собственности его норм на различные виды регулируемых ими общественно-трудовых отношений, а также деление этих норм в соответствии с особенностями труда в различных отраслях народного хозяйства»\ Далее автор, по сути, характеризует дифференциацию аналогичным образом как некое явление в трудовом праве, вызываемое особенностями трудовых отношений в отдельных отраслях народного хозяйства, особенностями в организации труда или в характере производства.

Существует и еще одна позиция,- обоснованная Л.Ю. Бугровым. Данные категории он рассматривает в качестве существенных элементов, как метода трудового права, так и его отраслевых принципов. В данном подходе наиболее полно учитывается важность этих явлений для трудового права1.

В ряде работ ученые вообще не концентрируют внимание на природе данных категорий. Так, A.M. Куренной не называет принципом единство и дифференциацию, а обозначает их как явление, обусловленное весьма значительной спецификой трудового права. Он указывает, что наряду с нормами общего характера действуют нормы, учитывающие особенности труда различных категорий работников2.