Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Попов Владимир Ильич

Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права
<
Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права
>




Попов Владимир Ильич. Нормативное регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.05 : Екатеринбург, 2000 266 c. РГБ ОД, 71:01-12/21-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предмет трудового права и нормативное регулирование трудовых отношений 24

1. Особенности предмета трудового права 24

2. Субъективные юридические права и обязанности 51

3. Правовые связи в трудовом праве 67

4. Индивидуальные трудовые правоотношения 78

5. Анализ правовых связей в действующем трудовом законодательстве 87

Глава II. Применение норм трудового права 93

l Формы реализации норм трудового права 93

2. Особенности применения норм трудового права 107

3. Субъекты применения норм трудового права 113

4. Основания применения норм трудового права 122

Глава III. Правоприменительный процесс в трудовом праве 135

1. О критериях классификации стадий применения права 135

2. Установление фактических обстоятельств дела 138

3. Выбор и анализ норм трудового права (установление юридической основы дела) 158

4. Решение юридического дела 195

Глава IV Правоприменительные акты в трудовом праве 207

1. Оформление правоприменительной деятельности 207

2. Правоприменительные акты 214

3. Действие актов применения норм трудового права во времени, в пространстве и по кругу лиц 225

Заключение 228

Приложение 235

Нормативные правовые акты и судебная практика 257

Список литературы

Введение к работе

Реализация экономических реформ в Российской Федерации сопровождается совершенствованием правового регулирования общественных отношений. В Конституции Российской Федерации заложены новые основы воздействия права на трудовую деятельность и трудовые отношения, которые требуют научного обоснования и согласования интересов работодателей, наемных работников и государства. Совершенствование системы законодательства о труде тормозится из-за отсутствия общепризнанной концепции Трудового кодекса Российской Федерации и концепции правового регулирования труда.

Концептуальные наработки позволяют рассматривать нормативное регулирование трудовых отношений в сочетании с механизмом реализации норм трудового права. Отсутствием механизма реализации объясняются те неработающие нормативные акты, которые закрепляют декларативные нормы политизированного или конъюнктурного характера.

Актуальность темы диссертационного исследования

Становление рыночной экономики в России сопровождается динамичным развитием трудовых отношений, которое с отставанием отражается в законодательстве о труде. В результате практика применения норм трудового права сталкивается с многочисленными проблемами в правовом регулировании, с противоречивыми нормами и актами, которые должны соответствовать актам, обладающим большей юридической силой. Пленум Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации Конституции Российской Федерации при

осуществлении правосудия"1 отметил на необходимость применения норм Конституции при осуществлении правосудия.

Обеспечение четкой и своевременной правовой регламентации - лишь один из аспектов актуальности диссертационного исследования. Другим не менее важным аспектом является то, что слабо разработана правовая база для правоприменительной деятельности, что влечет за собой увеличение количества трудовых споров. В частности, в практике судов наблюдается увеличение, как общего числа, так и трудовых дел о восстановлении на работе. В частности, в Челябинском областном суде количество споров возросло с 1240 до 1420, что составляет 8% от общего числа (17441) дел по трудовым спорам.1 Органы по рассмотрению трудовых споров сталкиваются с теми же проблемами несовершенства и отставания законодательства. Поэтому правоприменительная деятельность нуждается в правовой регламентации

С научной позиции актуальность исследования обусловлена необходимостью концептуальных наработок в сфере теории трудового права. Решение ряда теоретических проблем - исследование правового регулирования в качестве процесса, объединяющего правотворчество и правоприменение на основе индивидуального трудового отношения (правоотношения) - позволит синтезировать выводы, сделанные в отраслевых науках и в науке трудового права по отдельным аспектам правового регулирования. Такой подход обеспечит выявление общих идей, начал, принципов правового регулирования, которые необходимы правотворческим и правоприменительным органам, единая концепция правового регулирования выявит "узкие" места, рассогласование направлений деятельности этих органов, укажет пути совершенствования законодательства о труде и практики его применения.

Совершенствование и обновление законодательства требуют обобщающих выводов о социально-правовой действительности, которые может предоставить наука трудового права.

Настоящее исследование направлено на получение теоретических выводов и конкретных предложений по совершенствованию законодательства о труде. Кроме того, предполагается проанализировать правоприменительный процесс и рассмотреть положительные и тормозящие его аспекты. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования практики применения законодательства о труде.

Актуальность диссертационного исследования определена также объектом регулирования и исследования - трудовыми отношениями. Изменения, происходящие в экономике страны требуют оперативного реагирования со стороны правотворческих органов с целью совершенствования законодательства о труде и практики его применения.

В той или иной мере проблемой индивидуальных правоотношений (их в литературе называют элементарными) занимались: А.А. Абрамова, B.C. Андреев, Р.З. Лившиц, А.С. Пашков, О.В. Смирнов, В.Г. Сойфер, Б.Ф. Хрусталев и др. Однако, цельной концепции по данной проблеме в науке трудового права пока не сложилось. Вместе с тем, отдельное правоотношение в качестве модели поведения необходимо и правотворческим, и правоприменительным органам. Кроме того, изучать группы отношений как единое неделимое трудовое правоотношение можно лишь зная о составляющих их конкретных отношениях и правоотношениях. Настоящее исследование посвящено индивидуальному (элементарному) трудовому отношению и правоотношению.

Поэтому представляется плодотворным поиск единой модели правоприменительного процесса, который включал бы в себя и рассмотрение трудовых споров.

Правовое регулирование предполагает не только издание нормативных правовых актов о труде, но также их реализацию, воплощение в жизнь. Особая роль здесь принадлежит правоприменительным органам, результатом деятельности которых является властное индивидуальное регулирование трудовых отношений.

Исследование правового регулирования в качестве единого процесса, объединяющего правотворчество и правоприменение на базе индивидуального трудового отношения (правоотношения), на наш взгляд, поможет выявить общие начала, идеи, которые присущи законодательным и правоприменительным органам, вместе с тем обнаружится несовпадение направлений деятельности тех и других органов, что в конечном итоге позволит найти пути совершенствования правового регулирования трудовых отношений.

Наконец, разработка теоретических проблем нормативного и индивидуального регулирования трудовых отношений является актуальной для совершенствования преподавания трудового права в образовательных учреждениях, а также для обучения и повышения квалификации работников, работодателей и других лиц, занимающихся применением норм трудового права.

Состояние научной разработанности темы

Проблемы нормативного и индивидуального регулирования трудовых отношений освещались в работах по теории права и по трудовому праву.

Проблемы предмета отрасли права и правовых отношений являются актуальнейшими для юридической науки. Глубокие исследования в этой области теории права свидетельствуют о их многогранности и сложности. В той или иной мере эти проблемы освещены в работах: Н.Г. Александрова "Трудовое правоотношение" (М., Госюриздат, 1948); А.Е. Пашерстника "Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде" (М., Юрид,лит.1955); М.П. Карпушина "Социалистическое трудовое правоотношение" (М., Госюриздат, 1958), Л.Г. Гинцбурга " Социалистическое трудовое правоотношение" (М., Наука. 1978), А.Р. Мацюка "Трудовые правоотношения" (Киев., Наукова думка. 1984), В.Н. Скобелкина "Трудовые правоотношения" (М., Вердикт- 1М. 1999).

Об активизации исследования этих проблем свидетельствуют работы ВС. Андреева, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, М.Л. Захарова, С.А. Иванова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, А.Р.

Мацюка, MB. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, В.Ш. Шайхатдинова, В.Д. Шахова и др.

При исследовании предмета трудового права и трудовых правоотношений юридическая наука продвинулась вперед в области изучения групп общественных отношений, регулируемых трудовым правом, и единого и неделимого трудового правоотношения. Подтверждение этому можно найти, в частности, в работах B.C. Андреева, Л.Л. Гинцбурга и А.И. Цепина. Предмет трудового права приобрел особую значимость в процессе подготовки Трудового кодекса РФ, о чем свидетельствуют работы Е.М. Акоповой, Д.Р. Акопова, В.В. Глазырина, А.Ф. Нурутдиновой и Л.А. Чикановой, СП. Маврина, Л.А. Сыроватской, Е.Б. Хохлова. Однако ряд вопросов, таких, например, как индивидуальное правовое отношение, не получили общепризнанного решения.

Индивидуальное регулирование трудовых отношений не имеет столь широкого круга исследователей. Если по проблемам трудовых споров есть работы Е.А. Головановой, С.А. Голощапова, Л.А. Николаевой, В.И. Смолярчука, А.И. Ставцевой, В.Н. Толкуновой и других, то в области неконфликтной правоприменительной деятельности можно назвать лишь работы по отдельным аспектам этой проблемы Е.М. Акоповой, А.В. Ашихниной, А.К. Безиной, А.А. Бикеева и Д. А. Сафиной. Наука трудового права еще не в полной мере использует достижения общей теории права в этом направлении. Теоретические разработки Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.М. Горшенева, ИЛ. Дюрягина, В.В. Ершова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, И.С. Самощенко, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и других могут служить базой для исследований соответствующих проблем трудового права.

Цель исследования состоит в разработке теоретических обобщений и выводов в области нормативного и индивидуального регулирования трудовых отношений, анализе действующего законодательства о труде и практики его реализации, а также в подготовке

рекомендаций по совершенствованию законодательства о труде и правоприменительной деятельности на основе концепции нормативного и индивидуального регулирования трудовых отношений.

Основная цель исследования определила постановку ряда задач и способы, инструментарий их решения

- изучение и анализ литературы по теме диссертации, нормативного материала и практики его применения;

- анализ понятийного аппарата и разработка новых определений, категорий, относящихся к исследуемой теме;

- рассмотрение нормативного и индивидуального регулирования в единстве, позволяющем обеспечить качественное регулирование трудовых отношений;

- рассмотрение стадий применения норм трудового права и выявление алгоритма правоприменительной деятельности;

- выявление пробелов и недостатков в нормативном и индивидуальном регулировании трудовых отношений и разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности;

- анализ конкретного нормативного акта - Федерального закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" - с использованием полученных в результате исследования теоретических данных для выявления конкретных правовых связей типа право - обязанность, право - право и обязанность - обязанность для совершенствования действующего законодательства о труде.

Теоретические, методологические и правовые основы исследования В исследовании широко использованы научные выводы по теории государства и права, гражданскому, трудовому, административному, международному праву.

Исследование проводилось с использованием исторического метода при изучении процессов развития правовых явлений, логический и семантический анализ при исследовании процесса применения норм трудового права и разработке предписаний алгоритмического типа для правоприменителей; системный анализ для понимания структуры общественных отношений и системообразующих факторов отрасли трудового права. Использовались также научные (специальные) методы: технико-юридический, системный метод сравнительно-правовых исследований, структурно-функциональный и другие методы.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство о труде, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, относящиеся к трудовому праву и являющиеся составной частью ее правовой системы.

Практическим материалом послужили: практика судов Российской Федерации по трудовым делам, документы и рекомендации научных, научно-практических и методических семинаров, конференций, симпозиумов по трудовому праву.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного и системного подхода к теме сформулирован и представлен к защите ряд самостоятельных выводов и предложений по совершенствованию законодательства о труде и правоприменительной практики. В частности:

- в диссертации доказывается, что обособление предмета трудового права связано с разделением труда в обществе на промышленный и сельскохозяйственный, производительный и организационный, управленческий, что позволяет, в частности, выделить индивидуального предпринимателя в качестве работодателя в случае, когда он использует наемный труд по трудовому договору;

- более четко формулируется структура предмета трудового права, который составляют трудовые и производные от них отношения; последние играют вспомогательную роль, поскольку обеспечивают нормальное функционирование трудовых отношений. Уточнен объем предмета трудового права, который включает в себя а) трудовые, б) организационно-трудовые, в) имущественно-трудовые и г) процессуально-трудовые отношения, находящиеся за пределами гражданско-процессуальных отношений;

- цементирующую роль в формировании предмета трудового права играет трудовая деятельность (действие или бездействие), складывающаяся из отдельных поведенческих актов, каждый из них может служить юридическим фактом, с которым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений;

- поведенческий акт, деятельность и отношения создают материальные предпосылки для регулирования трудовых и производных, вспомогательных отношений нормами права, а основу предмета трудового права составляет отчуждаемая трудовая деятельность;

- доказывается активная роль субъективного права как вида и меры допустимого, дозволенного поведения. Показана нецелесообразность характеристики субъективного права в качестве "возможного поведения", так как юридическая обязанность тоже является возможностью, пока она не реализована;

- субъективные права и юридические обязанности упорядочивают поведение участников трудовых отношений, оказывая информационное воздействие на сознание и волю людей путем установления параметров, моделей возможного или необходимого поведения; Общеправовые термины трансформируются в отраслевые путем дополнения их отраслевыми характерными словами (например, обязанности - трудовые обязанности) (СЮ. Головина);

- субъективные права и юридические обязанности реализуются в поведении людей, в диссертации опровергается вывод о том, что право регулирует только поведение, в действительности, регулируются и отношения, складывающиеся: а) из односторонней

деятельности, б) из одновременного взаимодействия субъектов и в) из последовательных двухсторонних или многосторонних действий. Данная классификация лишь схематично отражает главные составляющие элементы трудовой деятельности. Связи в процессе труда значительно многообразнее, но приведенная классификация позволяет выделить соответствующие отношения с целью совершенствования их правовой регламентации, а также для четкого обособления отдельных связей в процессе индивидуального регулирования трудовых отношений;

- автор высказывает возражения против трактовки правоотношения в качестве корреспондирующих субъективных прав и юридических обязанностей и отстаивает позицию о регулировании трудовых и производных от них отношений через деятельность и поведение;

- исследуя новые тенденции в практике применения Конституции Российской Федерации диссертант выдвигает аргументы в пользу того, что любой индивидуальный или коллективный трудовой спор подведомствен суду в целях реализации закрепленного в статье 46 Конституции РФ права каждого гражданина на судебную защиту, и это право может быть ограничено лишь федеральным законом и в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьей 55 Конституции РФ;

- обосновывается существование правовых связей типа право-обязанность, право-право, обязанность-обязанность, выявление которых необходимо и правотворческим, и правоприменительным органам, и это подтверждается анализом Федерального закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров":

- разделяя нормативное и индивидуальное регулирование, требуется в последнем выделять индивидуально-договорное регулирование. Договоры и соглашения могут выступать: а) в качестве нормативного регулятора; б) необходимого условия правоприменения; в) самостоятельного регулятора в виде правоприменительного акта, к таким, в частности, относятся надлежащим образом оформленные соглашения, принимаемые в связи с

разрешением коллективного трудового спора представителями сторон, примирительными органами, органом, возглавляющим забастовку;

-нормативное регулирование трудовых отношений предполагает установление связей типа право-право, обязанность-право и обязанность-обязанность. Запрещающие нормы трудового права реализуются в правовых связях, содержанием которых может быть действие или бездействие. Управомочивающие (уполномочивающие) и обязывающие нормы реализуются в правоотношениях, содержанием которых являются фактические конкретные единичные связи, складывающиеся из преобразовательной деятельности. Реализация норм трудового права требует разграничения (идеальной деятельности - бесконтактных отношений -правовых связей) и (реальной трудовой деятельности - трудовых отношений - правотношений);

- автор, исследуя правоприменительную деятельность, делает вывод о необходимости выявления четких правовых связей на стадиях выбора нормы трудового права, установления фактических обстоятельств дела и при вынесении решения по делу;

- главными факторами, определяющими специфику применения норм трудового права являются: предмет, метод правового регулирования, субъектный состав.

Трудовые, имущественно-трудовые и организационно-трудовые и процессуально-трудовые отношения определяют наличие различных субъектов правоприменения: а) работодателя; б) органа по разрешению коллективных и индивидуальных трудовых споров; в) профсоюзные органы; г) трудовые коллективы. Следует выделить также субъектов, волеизъявление которых служит необходимым условием для правомерного правоприменения;

стадии правоприменительной деятельности необходимо рассматривать: 1) в цепи логически последовательного процесса; 2) с учетом их социального содержания, выраженного в функциях и в деятельности правоприменительного органа; 3) в системе правовых информационных связей.

Установление фактических обстоятельств дела, выбор и анализ норм трудового права, решение юридического дела - каждая из этих стадий связана с однотипными функциями правоприменительного органа. Такими функциями являются: определение количества и качества информации, необходимой для осуществления поставленной цели, получение информации (моделирование, определение альтернатив достижения цели, оценка альтернатив), выбор одной из альтернатив;

- основание применения норм трудового права - это факт или совокупность фактов, с которыми закон связывает необходимость или возможность вмешательства правоприменительного органа в процесс реализации юридических норм с целью индивидуального регулирования трудовых отношений. Необходимые основания предполагают фактические обстоятельства, которые влекут за собой обязанность правоприменителя выполнять свои функции. Возможные основания предполагают фактические обстоятельства, которые связаны с правом правоприменителя осуществлять свои функции. Практическое значение оснований применения норм трудового права заключается в том, что они позволяют определить компетентность правоприменительного органа и исключить рассмотрение неподведомственных дел или принятие некомпетентных решений;

- индивидуальное регулирование - это правовое регулирование, так как основано на нормах трудового права. Это может быть как договорное, так и недоговорное регулирование, поскольку источником регулирования служит договор, например, соглашение примирительной комиссии, и индивидуальный правоприменительный акт, например, приказ (распоряжение) о выплате компенсации за работу в выходной день в соответствии со статьей 64 КЗоТ РФ, где соглашение между работником и работодателем о компенсации служит необходимым условием правомерного правоприменения. Это — индивидуальное регулирование, так как распространяется на конкретный случай, определенных субъектов, предусмотренных индивидуальным правоприменительным актом, являющимся юридическим фактом для

возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения. Это — регулирование, так как правоприменительный акт оказывает влияние на участников трудовых отношений путем закрепления или изменения их правового положения предписаниями с помощью правоприменительного органа. Анализ действующего законодательства показывает, что в трудовом праве расширяется сфера индивидуального регулирования с помощью договоров и соглашений, они могут выступать в качестве: а) нормативного регулятора; б) необходимого условия правоприменения; в) самостоятельного индивидуального регулятора в виде правоприменительного акта. Автор солидарен с тем, что роль договоров и соглашений будет возрастать (А.Е. Сухарев);

- регулирование это является индивидуальным, потому что правоприменительный акт не является актом общего действия. Он распространяется на конкретных субъектов, конкретный жизненный случай и служит не источником права, а юридическим фактом для возникновения, изменения, прекращения конкретного правоотношения или констатации правового положения субъектов трудового права;

применение норм трудового права - такая форма осуществления юридических норм, которая обеспечивает их соблюдение, использование с помощью властного правоприменительного органа. Соблюдение - это такая форма реализации норм трудового права, которая предполагает воздержание от запрещенных правом действий (соблюдение администрацией ч. 2 ст. 69 КЗоТ РФ). Использование норм трудового права связано с осуществлением субъективных прав. В условиях ускорения социально-экономического развития она приобретает все большее значение, так как, в основном, связана с активностью участников трудовых отношений (реализация права на труд, на отдых, заработную плату и т.д.). Исполнение норм трудового права предполагает реализацию обязывающих норм;

индивидуальное регулирование достигается путем возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей (В.Н. Скобелкин). В работе дается обоснование

регулирующему воздействию, связанному с властной констатацией правового положения субъектов. Информация, содержащаяся во властном правоприменительном акте, является обязательной для субъектов, поскольку базируется на государственной воле, воле правотворческого органа и воле правоприменителя. При этом правоприменительный орган своим актом непосредственно способствует формированию и принятию решения субъектами трудовых отношений. Властное веление правоприменителя служит социальным условием, определяющим поведение участников трудовых отношений. Например, судебное решение о взыскании с предприятия оплаты за сверхурочную работу констатирует обязанность предприятия оплатить работнику переработку, но эта констатация подкрепляется новой обязанностью предприятия исполнить правоприменительный акт судебного органа. Стадии применения норм трудового права представлены:

1) в цепи логически последовательного процесса;

2) с учетом их социального содержания, выраженного в функциях и в деятельности правоприменительного органа;

3) в системе правовых информационных связей. Последнее обстоятельство обусловлено тем} что правоприменение представляет собой разновидность управленческой деятельности.

На стадии установления фактических обстоятельств дела выделяются основания возникновения правоприменительного процесса и основания применения норм трудового права, которые подразделяются на: 1) необходимые и 2) возможные. В первую группу включены фактические обстоятельства, которые связаны с обязанностью правоприменительных органов осуществлять властные функции в правоприменительном процессе (увольнение без законного основания влечет за собой обязанность органа по рассмотрению трудовых споров применить ст. 213 КЗоТ РФ и восстановить работника на прежней работе). Возможные основания - это факты, которые могут повлечь, а могут и не повлечь применение норм трудового права (наложение взыскания в случае нарушения

трудовой дисциплины). Факты, которые связаны с правом правоприменительного органа, допускают свободу усмотрения, а иногда и произвол, нарушение субъективных прав работников. Автором диссертации вьвдвигаются предложения об установлении юридических гарантий субъективных прав работников, сокращающих, если не исключающих, свободу усмотрения правоприменителя;

установление фактических обстоятельств дела приводит правоприменителя к соответствующему выводу:

- об отсутствии фактов и правовых связей;

- о наличии фактов и об отсутствии правовой связи у данных субъектов;

- о наличии правовой связи типа право-право или правоотношения;

- о наличии правовой связи типа право-обязанность или правоотношения;

- о наличии правовой связи типа обязанность-обязанность или правоотношения;

- о наличии сложной правовой связи или правоотношения (например, когда право по отношению к одному субъекту корреспондирует обязанности перед другими лицами);

выбор и анализ норм трудового права связаны с отысканием источников норм трудового права, исследованием этих норм и их толкованием. Выбрав норму трудового права, правоприменитель уточняет, не утратила ли она юридической силы, соблюден ли порядок ее принятия и т.д. При этом учитывается, что действие нормы трудового права ограничено временными и пространственными пределами. При наличии нормы, обладающей юридической силой, правоприменитель проверяет подлинность текста: нет ли в нем технических погрешностей. Ошибки, допущенные при выборе нормы права, приводят к неправильным решениям;

качество правовой информации, выбранной правоприменительным органом, во многом зависит и от толкования норм трудового права;

выбор норм трудового права - сложный многоступенчатый процесс. Эта модель алгоритмического типа, каждый этап которой - утверждение или отрицание связей работника и предприятия на основе субъективных прав и юридических обязанностей. Данная юридическая модель может быть использована при разработке программ для вычислительной техники, используемой в работе правотворческими или правоприменительными органами. Высказано мнение о том, что формализация правоприменительного процесса обеспечивает единственно правильное решение (А.Я. Лейбович). Представляется, что более правильным будет оценивать алгоритмизацию процесса применения норм трудового права как вспомогательное средство, не исключающее свободы выбора, творчества и субъективизма правоприменителя. Конкретное выражение это находит в преодолении коллизий правовых норм, их толковании;

выбор норм трудового права существенно облегчается, когда правоприменитель пользуется таблицами, в которых указаны факты, необходимые для установления; доказательства их подтверждающие, правовые нормы, их источники и судебная практика. В опубликованное научно-практическое пособие "Предупреждение трудовых споров" (М., 1991) включены таблицы, которые разработаны в диссертационном исследовании;

стадия вынесения решения по делу рассмотрена в двух аспектах: в виде логического вывода - "решение для себя" и решения, выраженного в правоприменительном акте. На заключительной стадии правоприменитель концентрирует два потока информации о фактических обстоятельствах и о государственной воле, выраженной в нормах трудового права. Эта информация насыщается информацией о собственной воле правоприменительного органа, властное веление которого предполагает императивность решения, обязанность подчинения этому решению. Обязанность исполнить правоприменительный акт предусматривается в этом акте непосредственно либо включается в обязанность, корреспондирующую субъективному праву. Регулирующее воздействие достигается с помощью связи, в которой существенную роль играет обязанность исполнить решение

правоприменительного органа. Каждая стадия правоприменения требует обращения нормам трудового права. Поэтому дано обоснование изменения очередности стадий применения норм трудового права. Первая стадия это - выбор и анализ норм права, - обоснована теоретически и имеет практическое значение, поскольку позволяет избежать типичных ошибок правоприменения: таких, как неполнота исследования фактических обстоятельств, установление фактов, не имеющих юридического значения, нарушение сроков рассмотрения юридических дел и др.;

акт применения норм трудового права для того, чтобы стать юридически значимым, должен быть необходимым образом оформлен. Автор солидарен с теми учеными, которые отмечают необходимость закрепления актов применения права в соответствующей форме (И.Я. Дюрягин, ВВ. Лазарев). Н.Г. Александров рассматривал изолированно акт-действие и акт-документ. С учетом действующего законодательства о труде приведенного исследования стадий правоприменительного процесса уточнена характеристика процесса и результата правоприменения. Решение "для участников трудовых правоотношений" находит свое внешнее выражение в различных формах:

1) письменной (приказ о поощрении работника);

2) устной (извещение на общем собрании трудового коллектива о введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда (ст. 85 КЗоТ РФ):

3) в виде конклюдентных действий (фактическое допущение к работе) ч. 3 ст. 18 КЗоТ РФ). Но в любом случае необходимо различать принятое решение и его оформление. В противном случае можно увидеть в одном решении о приеме на работу два правоприменительных акта (В.А. Юсупов);

высказаны возражения утверждению о том, что администрация вправе применять нормы трудового права только посредством приказов и распоряжений (СП. Маврин). Отмечен

рост числа правоприменительных актов-результатов соглашений и договоров, даны виды соглашений, принимаемых в ходе разрешения коллективного трудового спора;

- последовательность процесса применения норм права определяет необходимость в мотивировочной части излагать текст применяемой нормы трудового права, после чего фактические обстоятельства и доказательства, и, наконец, - выводы правоприменителя и его решение;

- унифицированные правоприменительные акты позволяют более полно и правильно оформить акт применения норм трудового права. Выявлены локальные правоприменительные акты, которые используются на отдельных предприятиях: постановление - предписание -команда; производственный (оперативный) заказ-задание; протокол - оперативный документ и

др.;

- акты применения норм трудового права классифицируются, во-первых, по субъектам. 1) акты работодателя; 2) органов по разрешению коллективных и индивидуальных трудовых споров; 3) профсоюзных органов, трудовых коллективов, и, во-вторых, по содержанию: правоохранительные и регулятивные, которые подразделяются на обязывающие, запрещающие, управомочивающие, констатирующие.

исследование нормативного и индивидуального регулирования на основе элементарного трудового правоотношения выявило, что нормальная правоприменительная деятельность и рассмотрение трудовых споров протекает в рамках одного и того же процесса -процесса применения норм трудового права. По сути дела, он является трудовым процессом (ЕМ. Акопова). Его особенности и, в частности, то, что администрация является и органом, применяющим нормы трудового права, и участником трудовых правоотношений, и что рассмотрение большинства трудовых споров не выносится за пределы предприятия, а рассматривается КТС - все это определяет необходимость обособления применения норм

трудового права, с одной стороны, от гражданского процесса, а с другой - от нормативного регулирования трудовых отношений;

- материальная основа обособления правоприменительного процесса определяет необходимость перестройки существующего института трудового права "Трудовые споры". В данном институте целесообразно изменить структуру и содержание. Структурные изменения должны быть связаны с включением в него норм, регламентирующих неконфликтный правоприменительный процесс и порядок разрешения коллективных трудовых споров (ВВ. Глазырин). Диссертант считает, что названные нормы сформируют новый институт, а не подотрасль трудового права (В.Н. Скобелкин), т.к. данная группа норм по объекту регулирования, субъектному составу органически переплетается с другими институтами и не поднимается до такого уровня качественной определенности, как подотрасль права. Скорее всего предметное содержание института позволяет говорить о смешанном институте трудового права(М.В. Молодцов, ВИ. Смолярчук).

С точки зрения законодательной техники данные нормы целесообразно закрепить в виде самостоятельной главы Трудового кодекса "Применение норм трудового права".

В заключении подведен общий итог диссертационного исследования, даны основные выводы, сделанные в ходе исследования, детальные формулировки выдвинутых предложений и рекомендации по совершенствованию законодательства о труде и практики его применения.

К диссертации приложен список использованных источников: нормативных правовых актов и научных трудов по трудовому праву.

Практическое значение и апробация результатов исследования

Выводы и предложения, высказанные на основе диссертационного исследования, и фактический материал, изученный автором, могут способствовать более полному и

углубленному пониманию проблемы нормативного и индивидуального регулирования трудовых отношений, а также могут быть использованы при совершенствовании нормативных актов о труде и правоприменительной практики и в учебном процессе при преподавании курса трудового права.

Для практического использования результатов, полученных при написании диссертации, основные ее положения опубликованы в научных статьях, научно-практическом пособии "Предупреждение трудовых споров", в монографии "Правовое регулирование социалистических трудовых отношений", в практическом пособии "Закон. Трудовые споры. Забастовки", в научно-практическом пособии "Порядок разрешения коллективных трудовых споров".

Кроме того, подготовлены методические разработки "Как решить задачу по трудовому праву (Применение норм трудового права)", некоторые из ее положений опубликованы в практикуме по советскому трудовому праву (Свердловск, 1985).

С целью апробации результатов исследования подготовлены и сделаны научные сообщения:

- на Научно-координационном совещании научных и практических работников по проблемам трудового права и социального обеспечения, состоявшемся 4-6 мая 1977 г. в г. Звенигороде;

- на Всесоюзной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик", состоявшейся 3-6 октября 1978 г. в г. Москве;

на республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления промышленным производством (теория, проекты, перспективы), состоявшейся в г. Донецке в 1979 г.;

- на Всесоюзном научно-координационном межведомственном совещании ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов в институте государства и права АН СССР в 1984 г. в г. Москве;

- на Всесоюзной конференции "Советское законодательство о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства" во ВНИИСЗ в Москве в 1987 г.;

- на научно-практической конференции "Перспективы развития законодательства Российской Федерации. Проблемы правоприменения и преподавания в условиях правовой реформы", состоявшейся 21-24 июня 1994 г. в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации в г. Москве;

- на всесоюзной научно-практической конференции "Правовая реформа в России: проблемы теории и практики" в Екатеринбурге 18-19 апреля 1996 г.;

- на российско-американском семинаре в Российской правовой академии Минюста РФ 28.11.95 - 10.12.95 в г. Москве (Приложение 1);

- на научной юбилейной конференции "Российское законодательство, теория, практика, проблемы развития" в г. Перми 16-17 октября 1996;

- на депутатских слушаниях Законодательного Собрания Челябинской области 26-27 июня 1997 г. по проблемам семейной политики, охраны материнства и детства;

- на международной конференции "Проблемы реализации норм права" в г. Челябинске 27-28 мая 1999 г.

Некоторые рекомендации совершенствования правового регулирования трудовых отношений на региональном уровне приняты Законодательным Собранием Челябинской области для использования в правотворческой деятельности (справка о внедрении рекомендаций дана в Приложении 2).

Монография "Правовое регулирование социалистических трудовых отношений" отмечена Почетной грамотой Минвуза СССР и была представлена на 1У Московской

Международной книжной выставке-ярмарке в сентябре 1983 года, в которой приняли участие свыше 2.300 фирм и организаций из более чем 90 стран мира, а также 15 международных организаций. Методические и практические разработки использовались на дневном, вечернем, заочном отделениях Свердловского юридического института, в Уральском филиале повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов, в Уральском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, на юридическом факультете Челябинского госуниверситета.

Структура и содержание диссертации обусловлены темой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 16 параграфов, заключения и приложений. Диссертация изложена на 266 страницах компьютерного текста.

Особенности предмета трудового права

1. Предметом правового регулирования является то, что подвергается воздействию правовыми средствами. Это - внешнее по отношению к праву явление. Поэтому вполне приемлемым является утверждение С.С. Алексеева о совпадении терминов "объект" и "предмет". Предметом признаются общественные отношения - "единственно внешнее, находящееся вне права явление, по своей природе допускающее правовое воздействие" . Право регулирует не все общественные отношения. Большой круг этих отношений регулируется, например моралью. Следовательно, правомерным является разграничение общественных отношений в зависимости от урегулированное их правом.

Предмет любой отрасли права - это вид общественных отношений, объединенных по определенным признакам. Таково общепризнанное определение предмета отрасли права. Иногда предмет отрасли права определяют, указывая на группу, вид общественных отношений, урегулированные данной отраслью права. "Определить ту или иную отрасль права, - пишет ВИ. Прокопенко, - означает указывать на тот вид общественных отношений, который для данной отрасли составляет предмет (объект) правового регулирования"2. Такой подход предполагает четкие границы вида общественных отношений, а их-то весьма трудно определить. Поэтому определение В.И. Прокопенко страдает тем что возвращает назад к определяемому. Избежать этого можно, если идти от вида общественных отношений к признакам, по которым группа общественных отношений объединяется в вид. И.С. Самощенко показал что норма права направлена на вид общественных отношений, взятый с какой-нибудь одной стороны: субъектов этих отношений, социально-хозяйственного назначения общественных отношений, интересов их участников, лежащих в основе этих материальных и иных ценностей и благ, требуемого или одобряемого государством поведения и пр. Соответственно нормы отрасли права направлены на вид общественных отношений, взятый с той или другой стороны, с различных сторон, й поэтому данный вид отношений может быть охарактеризован множественностью признаков. В связи с этим возникает задача определения этих признаков. Тем самым будет очерчена граница качественной определенности вида отношений, регулируемых той или иной отраслью, и можно будет дать соответствующий ответ на вопросы о том, в каком случае группа отношений становится предметом права и какими признаками характеризуется этот предмет. "Активные дискуссии в юридической литературе доказывают, что наука трудового права пока не выработала принимаемого для большинства определения предмета трудового права"2

Деятельность субъектов права отличается своеобразием, из нее слагаются общественные отношения. Вот почему изучать необходимо как отношения, так и самих носителей этих отношений, их деятельность. Предмет правового регулирования - это группа (вид) общественных отношений, выделенная на основе определенных признаков, которые зависят от деятельности, поведения и от самих участников общественных отношений.

Признаки, определяющие предмет правового регулирования, объективны, но именно это их качество используется в обществе для государственно-правового регулирования общественных отношений, для создания системы права. Выделенный вид общественных отношений можно рассматривать в качестве составной части системы общественных отношений, а эту составную часть системы можно представить в виде системы на один порядок ниже, чем вся система общественных отношений, урегулированных правом.

Формы реализации норм трудового права

Реализация, осуществление норм трудового права означает воздействие законодательства о труде на жизнь общества. Наука трудового права постоянно использует материалы, связанные с фактическим осуществлением юридических норм. Но теоретической базы для обоснования правильного решения практических вопросов, связанных с особенностями реализации норм трудового права, по существу нет, поэтому ученые используют достижения общей теории права, где глубоко разработаны многие вопросы осуществления правовых норм. Достаточно назвать специальные исследования последних лет в области теории права, чтобы представить значимость проблемы реализации права для любой отраслевой науки и для трудового права в частности. Сюда относятся работы: И.Я. Дюрягина "Применение норм советского права. Теоретические вопросы" (Свердловск, 1973); В.В. Лазарев "Применение советского права" (Казань; Изд-во Казан, ун-та, 1972); "Эффективность правоприменительных актов. (Вопросы теории)" (Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1975); Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева (М., 1994. С. 170-173); Р.З. Лившиц "Теория права (М, 1994); С.С. Алексеев "Теория права" (М, 1995. С. 251-265); В.Н Протасов "Что и как регулирует право (М., 1995. С. 71-84); А.Ф. Черданцев. Толкование советского права. М. 1979.

Специалисты по трудовому праву также внесли свой вклад в исследование общетеоретических проблем осуществления права1. Многое сделано для изучения применения норм трудового права в процессе рассмотрения трудовых споров. Но реализация норм трудового права требует обращения к участникам специфических общественных отношений, к субъектам трудового договора и поэтому нуждается в научно обоснованных, присущих данной отрасли принципах осуществления норм права в фактических общественных отношениях. Потребность изучения правоприменительной деятельности привел к появлению работ, затрагивающих отдельные вопросы правоприменения в трудовом праве. Наиболее активно эти вопросы разрабатываются А.К. Безиной, Е.М. Акоповой, В.И. Смолярчуком1

Значимость разработки вопросов реализации норм трудового права обусловлена также необходимостью освещать эти вопросы студентам, изучающим курс трудового права. Выпускники высших юридических образовательных учреждений должны получить знания не только о том, что предписывает закон, но и о том, как практически реализуется тот или иной институт, та или иная норма трудового права. Они должны четко представлять нормальный процесс осуществления норм трудового права, затрагивающих коренные интересы общества, коллектива, работников. Всякая аномалия в процессе реализации норм права отрицательно сказывается на укреплении законности и правопорядка. Дать систематизированные знания о реализации норм трудового права будущим практическим работникам, значит предотвратить возможные ошибки в правоприменительной деятельности.

И, наконец, работа над вопросами применения норм трудового права позволяет выявить отдельные неурегулированные трудовым законодательством отношения. Рекомендации по совершению законодательства в области применения норм трудового права вызваны насущными потребностями практики. Отсутствие механизма реализации или, по выражению В.Д. Шахова, достаточной проработки закона, может служить причиной существования неработающих норм или норм, обреченных на кратковременное существование.

Анализ законодательства восьми центрально-европейских стран позволил сделать следующий вывод: «некоторые законы не имеют механизмов для их реализации. Усилия следует сосредоточить на том, чтобы действующее законодательство и любое будущее коллективное трудовое законодательство содержало эффективные и серьезные меры наказания, а также механизмы реализации прав».1

Нормы трудового права реализуются в деятельности участников трудового процесса. Отношения, складывающиеся из сознательной, волевой деятельности субъектов трудового права под воздействием правовых норм, представляют собой конечный результат правового регулирования. Урегулированные правом трудовые отношения работников являются результатом и средством обратного воздействия юридической формы на ее социальное содержание. Первый существенный признак реализации права связан с социальной функцией, которую выполняет законодательство. Этот признак называет Л.С. Явич, давая общетеоретическое понятие реализации, осуществления права: "Осуществление права - способ его бытия, существования, действия, выполнения им своей социальной функции"

О критериях классификации стадий применения права

Правоприменительный процесс протекает во времени, имеет свое начало и конец. Начинается он по инициативе различных субъектов: 1) работников; 2) работодателя (как представителя стороны трудового договора); 3) правоприменительного органа; 4) органа, которому подчинен правоприменитель; 5) прокурора; 6) заинтересованных субъектов, которые по закону могут обращаться в правоприменительные органы за защитой прав и интересов других лиц. Заканчивается процесс применения норм права вынесением решения.

Многочисленные классификации стадий применения норм права связаны с общелогической последовательностью совершения правоприменительных действий и различаются обычно по степени детализации этих действий. Несомненно, что классификация стадий не должна предусматривать такие действия, которые выходят за рамки одного правоприменительного процесса. На это справедливо обращает внимание И,Я. Дюрягин1.

В рамках объединенного общей целью правоприменительного процесса могут возникать микропроцессы, преследующие наряду с общей целью - применения нормы материального права - частные цели, предполагающие применение процессуальных норм. Для достижения частных целей правоприменительная деятельность может осуществляться в тех же стадиях, которые характеризуют основной правоприменительный процесс, но конечный результат микропроцесса представляет собой ступень, момент в развитии применения норм материального права, комиссия по трудовым спорам, например, является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях и организациях между работниками, с одной стороны, и администрацией - с другой, за исключением споров, подведомственных другим органам.

Комиссия по трудовым спорам может вынести мотивированное, основанное на действующем законодательстве, коллективном и трудовом договорах, правилах, положениях и инструкциях решение, т.е. выступить в качестве правоприменительного органа. Конечный результат - цель государственно-властной деятельности - позволяет точнее определять границы и стадии правоприменительного процесса.

Последовательность правоприменительных действий во времени тоже не дает надежного критерия для классификации стадий, поскольку необходимость первоначального обращения к фактам или юридическим нормам связана с субъективными свойствами правоприменительного органа, его информированностью, опытом, юридической осведомленностью и др.

Лишь логическая последовательность ориентирует на схему, позволяющую вычленить общий способ связи стадий применения норм права, поэтому позволяет составить модель, идеал правоприменительного процесса. С.С. Алексеев выделяет три логически связанные стадии: 1) установление фактических обстоятельств дела; 2) выбор и анализ норм права (установление юридической основы дела); 3) решение дела, выраженное в акте применения права

В. А. Юсупов считает, что существуют две, три, четыре и более стадий2. Однако то, что автор считает двухступенчатым циклом применения права, есть нормальное применение норм права в трех стадиях, при удостоверении доверенностей, свидетельстве верности копий документов, выписок из них и других аналогичных действиях не только анализируются поданные заявителем и выносится решение, но и используется соответствующий нормативный материал.

Комплектование личного состава управленческих органов, по мнению В.А. Юсупова, протекает в шести стадиях: 1) изучение информации связанной с занятием должности, перемещением лица или прекращением служебных отношений; 2) согласование условий административно-трудового договора; 3) проведение необходимых организационных мероприятий, связанных с возникновением, изменением или прекращением служебных отношений; 4) выбор норм, подлежащих применению; 5) рассмотрение дела (проведение голосования); 6) принятие решения. Необходимо отметить, что вторая и третья "стадии" - это деятельность, протекающая за рамками правоприменительного процесса, а пятая "стадия" вполне может быть охвачена деятельностью заключительной стадии - принятия решения.

Оформление правоприменительной деятельности

Правоприменительный акт, сущность которого составляют государственная воля, выраженная в нормах трудового права, и воля правоприменяющего органа, требует соответствующего оформления. Только надлежащим образом оформленный акт применения нормы трудового права имеет юридическое значение. В научной литературе иногда юридическая значимость правоприменительного акта сводится к сущностным и содержательным характеристикам. И.Я. Дюрягин, например, отмечает, что единство реального (материального) и абстрактного (формального) содержания обеспечивает юридическое значение актов применения права, их способность выполнять задачи властного упорядочения конкретных общественных отношений и государственного руководства в целом . В.В. Лазарев, в противоположность этому, эффективность правоприменительных актов связывает с формой их выражения2. Представляется, что внутренние информационные (мыслительные) процессы и даже решения "для себя" не имеют юридического значения. Лишь те акты, которые закрепляются в соответствующей форме и отражают способ организации и взаимодействия государственной воли и воли правоприменителя как между собой, так и с волей участников трудовых отношений, могут считаться юридически значимыми. В решении о наказании нарушителя трудовой дисциплины, выраженном в приказе, сочетается государственная воля с волей администрации. Приказ связывает государственную волю, волю администрации с волей нарушителя трудовой дисциплины, который обязан исполнить приказ, претерпеть меры морального или материального воздействия, указанные в нем.

Приказ является актом-документом, в котором действие правоприменителя получает объективированное выражение. Н.Г. Александров предлагал различать акт-действие и акт-документ, в котором выражается это действие. Исследование стадий применения норм трудового права позволило несколько уточнить характеристику действия и результата правоприменения. В частности, требуется различать решения правоприменителя: а) "для себя"; б) "Для участников трудовых правоотношений". Первые не находят внешнего выражения. Другие могут быть выражены в различной форме: 1) письменной (приказ о наложении дисциплинарного взыскания); 2) устной (извещение на общем собрании (конференции) о введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда (ст. 85 КЗоТ РФ); 3) в виде конклюдиентных действий (фактическое допущение к работе) (ч. 3 ст. 18 КЗоТ РФ).

Поэтому нельзя согласиться с тем, что администрация выносит два правоприменительных акта при приеме на работу. В.А. Юсупов, например пишет: "Хотя заключение трудового соглашения само является актом применения права, на его основе администрация издает еще один правоприменительный акт - приказ о назначении работника на соответствующую должность"

Такого же мнения придерживается В.М. Манохин. Он указывал, что административный акт зачисления на государственную службу и заключение трудового договора с работником есть единый акт одного руководителя, зачисляющего на работу одно и то же лицо

В данном случае необходимо разграничивать индивидуальное регулирование и саморегулирование , о чем говорилось ранее.

Если это "еще правоприменительный акт", то необходимо установить другие фактические обстоятельства, найти соответствующие им нормы права. Однако и заключение трудового договора, и издание приказа - элементы одного и того же правоприменительного процесса. Заключение договора - вынесение решения, а издание приказа (распоряжения) -оформление этого решения руководителя, пользующегося правом приема на работу .

Волеизъявление работника является необходимым условием заключения трудового договора и, следовательно, необходимым условием правоприменительного акта администрации. Именно правоприменительный акт администрации служит основанием возникновения трудовых правоотношений. Без издания приказа (распоряжения), без фактического допущения к работе не возникает юридической связанности участников трудовых отношений. Можно предположить ситуацию, когда работник, не согласовав свое желание с должностным лицом, пользующимся правом приема на работу, приступают к работе. Как мы будем квалифицировать возникшие отношения? Каким законом будем руководствоваться, если понадобиться разрешить спор между работником и работодателем? Очевидно, что такие отношения не относятся к тем, которые регулируются трудовым правом.

Практика показывает, что письменная форма применения норм трудового права гарантирует соблюдение прав и законных интересов работников. Конклюдентные действия (молчаливое согласие) и применение норм трудового права в устной форме чаще всего служит средством маскировки нарушения законодательства о труде. Необоснованный отказ в приеме на работу, скрытые сверхурочные работы, привлечение к работам в выходные дни, отстранение от работы - все это обычно конклюдентные действия или приказ в устной форме.