Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Савостьянова Валентина Борисовна

Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России
<
Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России
>




Савостьянова Валентина Борисовна. Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 1999 275 c. РГБ ОД, 61:99-12/360-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Принципы российского пенсионного права: история и современность . 9

1. Юридические науки о понятии и классах принципов, действующих в области социального обеспечения 9

2. Содержание принципов пенсионного права, свойственных периоду социализма 20

» ГЛАВА II. Сущность новой пенсионной реформы в России 53

1. Общественная потребность в реформировании пенсионного обеспечения 53

2. Общая характеристика программных документов, опосредующих суть пенсионной ^^ реформы в России 68

3. Принципы пенсионной реформы как принципы перспективы в пенсионном праве России 87

4. Правовое обеспечение пенсионной реформы 102

ГЛАВА III. Реформа управления пенсионной системой в субъектах рф с позиций принципов страхового пенсионирования 113

1. Модели реформирования органов управления пенсионной системой в субъект Российской Федерации 113

2. Правовое обеспечение и основное содержание деятельности Главного управления. В пенсионного обеспечения Пермской области 135

ГЛАВА IV. Персонифицированный учет трудового стажа и заработка для исчисления пенсии: функция пфр или органов пенсионного обеспечения источники . 185

Международно-правовые акты 185

Нормативные правовые акты Российской Федерации и бывшего СССР 185

Нормативные правовые акты субъектов РФ 190

Литературные источники 191

Практика. 198

Приложения. . . 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана прежде всего с тем, что не взирая на огромное число сложнейших-задач, стоящих ныне перед россиянами, решение проблем, связанных с положением пенсионеров в обществе, является одной из первоочередных задач для нашего государства. На разрешение указанного круга проблем нацелена современная пенсионная реформа в России. Между тем в науке права социального обеспечения Российской Федерации пока не было научных работ, монографий и диссертаций, прямо посвященных начавшейся пенсионной реформе. Интересная работа, опубликованная Л.И.Прониной еще в 1990г., является экономическим трудом и юридических целей почти не преследует. Что же касается юриспруденции, то имеющиеся статьи практических работников В.В.Барчука, Ю.В.Воронина, Л.С.Вульф, М.Э.Дмитриева, В.Н.Дубровского, С.В.Калашникова, ПЛ.Каминского, АЛ.Колесника, Ю.ЗЛюблина, В.И.Мудракова, Л.П.Якушева и др. авторов, их комментарии к правовым нормативным актам содержат ценный материал и интересные выводы по отдельным вопросам пенсионной реформы, но, как правило, прикладного характера. Теоретический аспект актуальной российской пенсионной реформы лишь отчасти затронут в небольшом числе научных работ, принадлежащих уму.и перу М.Л.Захарова, Ю.В.Васильевой, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова и некоторых других правоведов. Но и эти работы не охватывают комплексно пенсионную реформу 90-х годов в России. Поэтому в праве социального обеспечения налицо явная потребность в исследовании общей направленности, позволяющей разработать как прикладные, ток и. концептуальные положения. Представляется, что эти задачи позволяет решить изучение проблем пенсионной реформы с позиций новации принципов. Важно обратить внимание на то, что единственная монография по принципам права социального обеспечения, написанная покойным А.Н.Егоровым, вышла в свет еще в 1984г. Между тем, принципы права можно образно назвать квинтэссенцией права, следовательно, исследование принципов пенсионного права, их перемены в современных обстоятельствах позволяет глубже познать сущность действующего российского пенсионного права в его и теоретическом и практическом преломлении.

4 Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются: 1) определение теоретической базы для решения проблемы новации принципов пенсионного права в условиях современной российской пенсионной реформы; 2) обобщение накопленного опыта работы пенсионной системы в России для оптимальной реализации принципов пенсионного права; 3) выработка предложений, направленных на улучшение программных документов, на развитие пенсионного законодательства и подзаконного нормативного массива о пенсиях, на совершенствование деятельности пенсионных управлений и иных органов пенсионной системы РФ в ходе реализации пенсионной реформы. Исходя из этих целей в диссертации были поставлены следующие задачи: определить понятие принципа пенсионного права; критически осмыслить принципы советского пенсионного права, устанавливая в их содержании то, что целесообразно сохранить и развивать в современной России, и то, что должно быть признано изжившим себя; изучить соотношение национального в России и международного пенсионного права; охарактеризовать общественную потребность в реформировании сложившейся в России пенсионной системы; исследовать в динамике содержание программных документов, опосредующих пенсионную реформу; проанализировать принципы пенсионной реформы как принципы перспективы в российском пенсионном праве; изучить правовое обеспечение пенсионной реформы в России на предмет его достаточности и полезности; определить и подробно рассмотреть возможные модели реформирования пенсионных органов в субъектах РФ; осветить основные проблемы введения персонифицированного учета трудового стажа и заработка для исчисления пенсий, обобщить опыт децентрализованного правового регулирования пенсионных и связанных с ними общественных отношений.

Методологической основой исследования явился технико-юридический метод (называемый также специально-юридическим, формально-логическим, формально-юридическим, догматическим), то есть комментирования, научной систематизации и доктринального толкования норм российского права социального обеспечения с применением приемов формальной логики. С.САлексеев отмечает: "Использование технико-юридического метода важно потому, что полученные в результате его... данные прямо служат специальным юридическим наукам, юридической практике. Тем самым применение технико-юридического метода дает такой ощутимый позитивный эффект, который представляет собой постоянную,

5 реальную, значительную теоретико-прикладную ценность" . Некоторые выводы диссертации получены путем исторического анализа развития пенсионного законодательства в СССР и РФ и комперативистского правоведения (сравнения с нормами, действующими в других государствах, например, в Казахстане, Великобритании, Германии). Широко использованы конкретно-социологические методы, причем во многих случаях - с применением контент-анализа, то есть с переводом данных в количественные показатели с помощью единиц счета.

Информационной базой диссертации послужили: 1) российские правовые нормативные акты, а также действующие (действовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты СССР; 2) международно-правовые договоры и соглашения и нормативно-правовые акты иностранных государств; 3) нормативно-правовые акты Пермской и Свердловской областей; 4) практика назначения пенсии в органах пенсионного обеспечения Пермской области; 5) литературные источники по философии, психологии, социологии, управлению, теории государства и права, праву социального обеспечения, трудовому праву, гражданскому праву, иным юридическим наукам; 6) энциклопедические и справочные издания; 7) данные статистических исследований; 8) публикации в периодической печати.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым научным комплексным исследованием некоторых основных теоретических и практических проблем российской пенсионной реформы 90-х гг. В ней выдвигаются следующие наиболее важные новые положения и выводы, которые выносятся на защиту: сформулировано определение понятия "принцип пенсионного права", с современных позиций проанализированы и оценены принципы советского пенсионного права, высказаны суждения по их модернизации; предложено взамен выделения форм и видов социального обеспечения ввести в научный оборот классификацию норм социального обеспечения; доказывается необходимость ратификации Россией основных конвенций МОТ в области пенсионного обеспечения; выведена целесообразность разграничения порядка создания фондов средств для финансирования социального обеспечения, для чего предложено дополнить ст.39 Конституции РФ; подтверждена

Алексеев С.СОбщая теория правагв 2-х т. М.Д981.Т.1.С.31.

полезность принципа пенсионного обеспечения в объеме, удовлетворяющем основные материальные и духовные потребности пенсионеров; в качестве исключительной меры предложено временно для всех неработающих пенсионеров пенсии исчислять в размере прожиточного минимума с применением к ним районных коэффициентов (при сохранении действующих размеров пенсий в случаях, когда они выше прожиточного минимума); аргументировано предложение о срочном приведении ст.226 КЗоТ РФ в части управления социальным страхованием в полное соответствие с Федеральным законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 8 декабря 1995г.; внесены предложения о повсеместном в России возобновлении деятельности комиссий по назначению пенсий на основе нового децентрализованного нормативного материала; обоснована необходимость принятия Кодекса о социальном обеспечении в РФ; раскрывается сущность общественной потребности в проведении новой пенсионной реформы в России; детально проанализирована динамика программных документов, опосредующих суть пенсионной реформы в России; предложено привлечение к ответственности по административному (конституционному и т.п.) праву лиц, виновных в неверном программировании (либо в невыполнении программ) пенсионной реформы, в качестве альтернативного варианта высказано мнение о необходимости принятия актов тог9 же уровня, которыми были утверждены . несостоявшиеся концепции и программы, с объяснением объективных причин и с четким указанием на отмену соответствующих регламентации; доказывается необходимость отмены ; Программы пенсионной реформы, принятой Правительством РФ 20 мая 1998г.; обоснована мысль об упреждении реформой оплаты труда широкого развития пенсионной реформы, при этом в нормах пенсионного права исчисления пенсий целесообразно вести не от заработной платы, а именно от дохода, исчисленного по методу, предложенному в диссертации, доказана полезность и других перемен в механизме расчета пенсий по старости; в качестве принципов грядущего пенсионного права России предложено расценивать принципы, определенные в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения РФ от 7 августа 1995г., дополнив их указанием на то, что государство обеспечивает необходимыми гарантиями развитие негосударственных систем пенсионного обеспечения; обосновывается целесообразность особого федерального закона о социальном страховании и дополнения в Конституцию РФ с указанием на

7 классы социального страхования; высказано мнение о необходимости всенародного обсуждения проектов базовых и иных наиболее важных нормативных актов по пенсионным вопросам; предложено иначе определять организационно-правовую форму негосударственных пенсионных фондов, чем это сделано в соответствующем федеральном законе - как некоммерческую организацию не социального, а»именно пенсионного обеспечения; впервые в науке права социального обеспечения проанализирован правовой эксперимент и дано его определение; проанализировав соотношение государственной власти и местного самоуправления в разрешении пенсионных вопросов, констатируется два юридических варианта создания системы управления пенсионным обеспечением: принять на уровне субъекта РФ правовые акты, признающие органы социальной защиты в районах (городах) территориальными подразделениями органов государственной власти, либо принять закон субъекта РФ о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями; изучены возможные модели реформирования органов, осуществляющих пенсионное обеспечение в Пермской области и других регионах; предложено освободить Пенсионный фонд РФ от несвойственных ему функций, появившихся в результате правового эксперимента в Московской области; доказана действенность модели реформирования органов пенсионного обеспечения, принятая в Пермской области; предлагаются типовой проект Соглашения между Администрацией области и Администрацией города (района) о сотрудничестве в сфере обеспечения населения государственными пенсиями, а также комплект иных децентрализованных правовых нормативных актов по вопросам пенсионного обеспечения; доказана необходимость изменения СТ.5 Закона о персонифицированном учете с тем, чтобы возложить соответствующие функции на органы пенсионного обеспечения.

Теоретическая значимость исследования связана прежде всего с анализом сложной проблемы принципов пенсионного права (дано их понятие, показана динамика развития их содержания и т.д.), а также ряда других теоретических положений, включая вопрос о сущности правовых экспериментов в праве социального обеспечения, особенностях децентрализации правового нормативного регулирования пенсионных и смежных с ними общественных отношений.

8 Практическое значение диссертации сопряжено с обобщением почти тридцатилетнего опыта работы автора в органах пенсионного обеспечения. Это позволило критически оценить имевшиеся и имеющиеся сейчас многие прикладные решения и прежде всего по организации пенсионного обеспечения в субъектах РФ. Внесены и обоснованы многочисленные предложения, направленные на совершенствование пенсионного законодательства и на развитие практики его надлежащей реализации. На защиту вынесены тексты децентрализованных формальных источников пенсионного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на
кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы две статьи в центральных юридических журналах, тезисы, а
также более 30 статей, заметок и интервью в пермских областных газетах. Состоялись
выступления на всероссийской и региональных научных конференциях. Автор участвовал почти
во всех основных практических мероприятиях по вопросам пенсионирования, гфоводимых за
два последних десятилетия в СССР, РФ и в Пермской области: в обсуждении законопроектов,
обобщениях и обмене опытом деятельности, в развернутых заключениях по разным проблемам,
в разработке проектов нормативных актов и т.д. Многочисленны выступления на радио и
телевидении, лекции и беседы с населением. Есть материалы в системе "Интернет". Автор
читает на кафедре трудового права и социального обеспечения ПТУ спецкурс по пенсионному
законодательству, приглашается в качестве председателя ГЭК. .- .

Структура диссертации: включает введение, четыре главы с восемью параграфами, списки источников.. В диссертации приведены 10 схем и 9 приложений.

Юридические науки о понятии и классах принципов, действующих в области социального обеспечения

В переводе с латинского принцип (principium) означает: начало, основу, исходное положение, наиболее общие нормы деятельности . Следовательно, в обобщающем смысле принцип естественно рассматривать как квинтэссенцию наиболее типичного, выражающего закономерность, положенную в основу познания; как активный центр целостного системного образования; наконец, как совокупность сущностных свойств, составляющих основу того либо иного предмета или явления. Все это полностью относится и к пенсионному праву России. Однако, прежде чем определять принципы пенсионного права, надо обратиться к некоторым положениям общей теории права.

Суждения, подводящие к аналогичному выводу, можно найти в работах многих специалистов в области социального обеспечения. Например, МЛЗахаров рассматривает конкретно принципы правового регулирования пенсионного обеспечения как "основополагающие идеи, которые отражены в самих правовых актах, регулирующих пенсионное обеспечение, непосредственно пронизывают нормы всего советского пенсионного права и вытекают из них" . Он дает это определение с точки зрения правового регулирования, а не как определенной системы мероприятий государства.

Примечательно, что ходу мысли А.М.Васильева в общей теории права в чем-то сродни ход мысли В.Ш.Шайхатдинова в праве социального обеспечения. В.Ш.Шайхатдинов, анализируя определения принципов права социального обеспечения Е.И.Астрахана, В.С.Андреева, И.В.Гущина и других, приходит к выводу, что их дефиниции могут быть отнесены к социальному обеспечению как к системе мероприятий государства, но не к праву социального обеспечения как системе юридических норм . К такому выводу он приходит на том основании, что содержание указанных принципов выражает не еущность отраслевого законодательства о социальном обеспечении, а основные идеи построения государственной системы социального обеспечения, затем конкретизированные в законодательстве о социальном обеспечении. По его мнению, названные исследователи принципов брали за основу различные объекты: систему социального обеспечения в целом, ее подсистемы, организационно-правовые формы образования фондов социального обеспечения и т.д., а происходило это потому, что в тот период отношения социального обеспечения не составляли предмета регулирования самостоятельной отрасли права. В.Ш.Шайхатдинов систему правовых принципов в социальном обеспечении делит на следующие основные их подразделения (подсистемы): 1) принципы системы социального обеспечения; 2) отраслевые принципы права социального обеспечения; 3) принципы правовых институтов этой отрасли, объединений правовых институтов. При этом под принципами государственной системы социального обеспечения известный правовед видит обусловленные экономическими закономерностями и вытекающие из содержания социальной политики государства руководящие начала, закрепленные в Конституции и других нормативных актах, выражающие сущность правового регулирования общественных отношений в области социального обеспечения. Это такие принципы, как (1) всеобщий характер социального обеспечения; (2) обеспечение за счет государственных и общественных средств; (3) справедливое распределение материальных благ и услуг; (4) осуществление обеспечения самими трудящимися через органы государства и общественные организации . По сути, принципы системы социального обеспечения у В.Ш.Шайхатдинова есть те же правовые идеи-принципы. Поэтому, представляется, нет противоречия между суждениями указанных авторов, а согласие с В.Ш.Шайхатдиновым не может изменить той схемы принципов, которая приведена выше.

Вызывают научный интерес и своеобразные мысли М.В.Лушниковой, которая утверждает, что в системе социального обеспечения надо выделять две группы принципов: правовые принципы социального страхования и правовые принципы социальной помощи . По сути дела, автор делит особенную часть права социального обеспечения на две подотрасли, формулируя правовые принципы для каждой из них, а на базе таких формулировок называет принципы всего права социального обеспечения.

В юридической литературе наблюдается значительное разнообразие взглядов на выявление характерных признаков принципа права, методологию познания, определение принципов, их формулировок и т.д. Подробное рассмотрение не входит в задачи, решаемые при написании данной работы, и тем не менее некоторый анализ необходимо привести.

Содержание принципов пенсионного права, свойственных периоду социализма

Значительное влияние на формирование принципов советского права социального обеспечения оказала так называемая Рабочая страховая программа, принятая VI (Пражской) Всероссийской конференцией "Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих". В ней В.И.Ленин определил основные принципы социального страхования. Они сыграли важную роль в создании и развитии социального обеспечения в СССР. В.И.Ленин отметил, что "наилучшей формой страхования рабочих является государственное страхование их, построенное на следующих основаниях: а) оно должно обеспечивать рабочих во всех случаях утраты ими трудоспособности (увечье, болезнь, старость, инвалидность; у работниц, кроме того, беременность и роды; вознаграждение вдов и сирот после смерти кормильца) или в случае потери заработка из-за#безработацы; б) страхование должно охватывать всех лиц наемного труда и их семейств; в) все застрахованные должны вознаграждаться по принципу возмещения полного заработка, причём все расходы по страхованию должны падать на предпринимателей и государство; г) всеми видами страхования должны ведать единые страховые организации, построенные по территориальному типу и на началах полного самоуправления застрахованных . Все ученые советского периода, занимавшиеся исследованиями в области социального обеспечения, по-разному формулируя отраслевые принципы права социального обеспечения, все-таки исходили из идей, сформулированных в приведенном документе.

Поскольку действующее ныне пенсионное законодательство в своей основе создавалось в условиях социализма, постольку сущностной разницы между принципами права социального обеспечения прошлого и настоящего быть не должно. Но здесь нельзя не отметить, по меньшей мере, два обстоятельства, как бы противодействующих этому выводу. Во-первых, наука права социального обеспечения ныне в России имеет возможность свободно констатировать те или иные положения, "называть вещи своими именами" и т.п. Правоведы в заметной степени уменьшили политическую и идеологическую ангажированность, стали гораздо правдивее. Это все сказалось и на формулировках принципов. Во-вторых, наряду с принципами, свойственными советскому праву социального обеспечения, в современной России начинают действовать принципы, свойственные социальному обеспечению в государствах с рыночной экономикой, но пока действие последних принципов еще является настолько "робким", что утверждать о наличии данных принципов (как средств выражения актуальной сущности) можно с очень большой долей условности. И тем не менее нельзя не признать, что эти новые для России принципы уже есть, они воздействуют на формирование "старых" принципов, но сами пока в значительной,степени есть принципы будущего права социального обеспечения России.

Принципы социалистического права социального обеспечения чрезвычайно декларативны. t В меньшей мере они выражают то, что есть, в большей — то, что виделось, задумывалось, предполагалось к осуществлению. Не случайно, что такое "разделение" (пусть и без указания пропорций) выражено в некоторых, приведенных в 1 данной главы диссертации дефинициях принципов права социального обеспечения.

Тезис об отражении в принципах права социального обеспечения периода социализма упомянутого труда В.И.Ленина доказывается, например, разработками Р.И.Ивановой и В.А.Тарасовой. В 1983г. они были вынуждены по понятным причинам рассматривать такие принципы системы социального обеспечения, как всеобщность обеспечения, многообразие и широта видов обеспечения; высокий и непрерывно повышающийся уровень обеспечения; участие трудящихся в управлении делами социального обеспечения; обеспечение в основном за счет специальных фондов, образуемых без вычетов из заработной платы трудящихся . Авторы тогда анализировали все системы социального обеспечения ГДР, Болгарии, Монголии, Венгрии,

Чехословакии и других стран социалистического типа и отмечали, что все эти принципы нашли выражение в конституциях и законодательстве о социальном обеспечении социали ггических стран. Во многом были аналогичны суждения и основателя советского права социального обеспечения В.САндреева. Он к отраслевым принципам относил всеобщность социального обеспечения, всесторонность и многообразие его видов, обеспечение за счет государственных и общественных средств, обеспечение в высоких размерах, соответствующих сложившемуся уровню удовлетворения потребностей граждан на данном этапе развития общества, осуществление обеспечения самими трудящимися через органы государственного управления и общественные организации . Как уже отмечалось, по существу, принципы права социального обеспечения как бы консолидируются вокруг пенсионного права. Ученые подчеркивают, что основу предмета права

социального обеспечения составляют общественные отношения в области пенсионного обеспечения . Вот почему обращение к принципам советского пенсионного права вновь подтверждает их совпадение в части основного содержания с той же ленинской работой 1912г. (об идеологических и иных не сугубо юридических причинах я сейчас сознательно умалчиваю во избежании политизации своей работы).

Так, М.Л.Захаров выделяет две группы принципов правового регулирования пенсионного обеспечения. Первая группа касается содержания правовых норм, которые предусматривают определенные права граждан в области пенсионного обеспечения: доступность условий, определяющих право на пенсию; высокий уровень пенсионного обеспечения; дифференциация условий и норм пенсионного обеспечения. Вторая - обеспечение полной возможности реализации субъективного права на пенсию

Общественная потребность в реформировании пенсионного обеспечения

Одна из особенностей данного раздела диссертации состоит в том, что в нем будут ставиться проблемы и вопросы, называются некоторые предположения и предложения по их разрешению, но не будет, как правило, даже более или менее однозначных ответов. Задача данного раздела исследования - охарактеризовать состояние пенсионного права России как предопределяющее острую необходимость реформирования.

О реформировании системы пенсионного обеспечения речь идет уже около десяти лет и тем не менее пока не совсем понятно, что такое реформирование, хотя принимались концепции, постановления, программы и т.д. Думается, что прав Г.В.Атаманчук, определяя реформы как совокупность логических (продуманных, спрограммированных, критически выверенньх), нормативных и практических действий по переводу определенных процессов, явлений и отношений из одного качества (состояния) в другое. Обычно реформа совпадает с направлениями и тенденциями эволюционного развития общественной жизни и призвана способствовать последнему. По этому критерию автор принципиально различает реформирование и революцию. Если революция направлена на слом, разрушение, уничтожение всех или избранных форм и устоев общества, разрушает все до основания, а затем начинает строительство на пустом месте, то реформирование предполагает сохранение конструктивных созидательных начал в преобразуемом процессе и одновременно замену устаревшего, неработающего более прогрессивным .

Следовательно, реформирование не должно ухудшать (по крайней мере надолго) состояние общественной жизни в целом или ее отдельных сфер. Реформа должна обеспечить продвижение вперед к намеченным целям, вести к стабилизации, рационализации. Цели реформы и революции различны как и технологии их осуществления. Суть любой реформы, в том числе и пенсионной, заключается в том, что должно быть соответствие целей, задач, программ, с одной стороны, и средств, ресурсов, форм и методов их реализации — с другой, то есть реформа должна быть тщательно просчитана, продумана, сконструирована и должна приносить позитивные результаты.

Особо надо сказать о гласности. Без подробного объяснении смысла реформ не обойтись. Ведь ныне в России пенсионеры, например, не могут понять: они получали ранее пенсию в размере 120-132 руб., по их словам, им этих денег хватало на достойную жизнь; сейчас они не могут свести концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты питания. Со стороны пенсионеров здесь естественные вопросы - а зачем необходим переход к рыночной экономике, в чем ее преимущества и недостатки, зачем нужна пенсионная реформа, когда будет увеличение пенсий и т.д. Во время приема, после лекций и при других ситуациях по общению с пенсионерами по долгу службы я часто слушаю примерно такие сентенции: прошло уже столько времени, как проводятся реформы, а улучшения все нет, нет конкретного результата; никто из руководителей откровенно и честно не может сказать, когда наступит перелом в лучшую сторону, а ведь не хочется влачить нищенское существование, отдав свое здоровье, своей труд на благо Родины. Следовательно, очень важно подробное разъяснение, раскрытие замысла и содержания пенсионной реформы, убеждение людей в ее целесообразности. и, главное, в осуществимости. В третьей главе диссертации я постараюсь осветить как происходило реформирование органов пенсионной системы в Пермской области. Считаю, что мы достигли положительных результатов. И стало это возможным прежде всего потому, что все специалисты прониклись необходимостью реформы органов и поддержали этот процесс, хотя вначале и не очень верили в него, боялись, что не смогут научиться работать по-новому. Но была проведена огромная разъяснительная работа не только среди всех коллективов пенсионных отделов, но и среди общественности — Советов ветеранов труда, войны и т.д.

Личный опыт подсказывает: разум и труд победят и в более глобальной реформе, которая должна быть проведена в пенсионном обеспечении в целом, причем во всей нашей необъятной России. Как думается, актуальная ситуация в системе пенсионного обеспечения в РФ доказывает наличие общественной потребности в проведении такой реформы.

Потребность — категория философская, но в философии она определяется по-разному. Например, В.А-Ядов пишет, что это есть нужда или недостаток в чем-либо, необходимое для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. В.В.Орлов и Т.С.Васильева указывают: потребность — это нужда в чем-либо, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием человека . Из этих, а также других выводов философов можно заключить, что общественная потребность в проведении новой пенсионной реформы есть нужда российского общества, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием в системе пенсионного обеспечения. Следовательно, характеризуя названную потребность, необходимо охарактеризовать наличное и необходимое состояния в анализируемых общественных отношениях.

Наличное состояние, в основном, раскрыто в первой главе. Здесь же есть определенный смысл дать как бы дайджест уже изложенного, дополнив его некоторым критическим анализом. С одной стороны, государственная пенсионная система в РФ имеет всеобщий характер, ибо в ней предусматриваются все- виды пенсий, которые в соответствии с актами международного права применяются в мировом сообществе - по старости, за выслугу лет, по инвалидности, семьям в случае потери кормильца и право на пенсию при определенных условиях предоставляется всем гражданам, занятым трудовой, предпринимательской и иной общественно-полезной деятельностью или проходящим государственную, включая военную, службу. Как известно, гражданам, которые по разным причинам не приобрели права на указанные пенсии, устанавливаются социальные пенсии.

Модели реформирования органов управления пенсионной системой в субъект Российской Федерации

В Концепции 1995г. констатировано: "Сложившаяся система управления пенсионным обеспечением не отвечает интересам дальнейшего развития пенсионной системы. Отсутствие организационной структуры, которая целиком отвечала бы за реализацию государственной политики в области пенсионного обеспечения, отрицательно сказывается на обслуживании пенсионеров, затягивает принятие решений оперативного характера, затрудняет работу по совершенствованию пенсионного законодательства". Прежде, чем анализировать возможные пути совершенствования организации пенсионной системы, целесообразно рассмотреть, хотя бы кратко, общие вопросы теории управления.

В научной литературе общепризнано особый интерес к управлению в его первом проявлении указывать с появлением в 1911г. книги Ф.У. Тейлора "Принципы научного управления". Она традиционного считается началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследований . В современной литературе управление рассматривается как система и вид деятельности. Как система управление состоит из элементов, основными из которых являются объект управления, субъект управления и система связей между ними (прямые и обратные) . В литературе имеется много определений управления. Эту категорию определяют, во-первых, как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу; во-вторых, в виде достижения целей организации посредством скоординированных усилий работающих в ней людей; в-третьих, в качестве процесса планирования, организации, руководства и контроля для достижения целей организации посредством скоординированного использования человеческих и материальных ресурсов . Есть и иные дефиниции.

Хотя эти определения очень различны, но они имеют три общие черты: обязательное наличие цели при управлении; особый интеллектуальный характер этого вида деятельности; управление имеет место в организации. В третьем определении дополнительно к перечисленным чертам содержание управления (менеджмента) характеризуется как совокупность пяти процессов: планирования, организации, мотивации, координации и контроля.

Что касается объекта и субъекта управления, то элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления, а управленческая деятельность осуществляется субъектом управления, которым может быть отдельный человек или группа людей (менеджмент).

Чем логичнее выстроена цепочка управления организацией, тем успешнее будет ее деятельность. Логическую цепочку управления можно представить в виде следующих связей причинно-следственного характера (схема 7).

Таким образом, квалифицированное руководство позволяет направить в нужное русло поведение работников, их деятельность.

В большинстве организаций существует четкое разделение власти, прав и ответственности, соподчинение между различными уровнями управления. Выделяются высший, средний и основной уровни управления. К высшему уровню относятся (руководитель, его заместители, президент, вице-президент, коллегия). На этом уровне формируются цели и политика, принимаются решения по крупным вопросам (стратегическое управление). Средний уровень представляют руководители функциональных подразделений и филиалов отделений. Они обеспечивают разработку и реализацию оперативных планов, формирование процедур внедрения решений, принятых высшим руководством. Третий уровень, он еще называется основной (низший) —- руководители малых коллективов и групп. В него входят руководители групп, бригад, осуществляющие руководство работой служащих или рабочих. На этом уровне идет выполнение оперативных планов, разработанных средним звеном .