Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Ендонова Софья Валентиновна

Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права
<
Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права
>



Ендонова Софья Валентиновна. Равенство прав и возможностей работников как отраслевой принцип трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Ендонова Софья Валентиновна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие равенства прав и возможностей работников как отраслевого принципа трудового права 11

1.1. Правовое равенство как основа принципа равенства прав и возможностей работников 11

1.2. Международные нормы о понимании принципа равенства прав и возможностей работников 37

1.3. Понятие, сущность и содержание принципа равенства прав и возможностей работников

Глава 2. Правовые средства обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников 72

2.1. Понятие и классификация средств обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников 72

2.2. Единство и дифференциация норм трудового права как средства обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников 81

2.3. Запрещение дискриминации как средство обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников 91

2.4. Компетенция органов по обеспечению соблюдения принципа равенства прав и возможностей работников ПО

2.5. Юридическая ответственность за нарушение принципа равенства прав и возможностей работников 135

Заключение 151

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принцип равенства прав и возможностей работников закреплен в ст.2 ТК РФ и является отраслевой конкретизацией конституционного принципа равноправия, установленного в статье 19 Конституции РФ. Конституционный принцип равноправия, в свою очередь, базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, которые основаны на таких идеях естественного права как свобода, равенство, справедливость.

Принцип равенства прав и возможностей работников — это один из основополагающих принципов трудового права, является «принципом — идеей»1. Он распространяется на все нормы трудового права, трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, на все трудовые права работников.

Принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в частности, и принцип равенства прав и возможностей работников, впервые были легально закреплены только с принятием Трудового кодекса РФ 21 декабря 2001г. На сегодняшний день теория принципа равенства прав и возможностей работников не разработана в науке трудового права. Трудовое законодательство не содержит определения его понятия.

Необходимость в комплексном исследовании принципа равенства прав и возможностей работников в сфере труда, объясняется тем, что этот принцип, являясь руководящим исходным положением правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, ориентирует законодателя на принятие и развитие законодательства в соответствующем направлении. При наличии четкого понятия этого принципа законодатель может усовершенствовать трудовое

1 Комментарий к Трудовому кодексу РФ./ Под ред. A.M. Куренного, СП. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2007. С.25

4 законодательство путем выявления норм, нарушающих данный принцип, а также развивая общий принцип, установленный в ст.2 ТК РФ, конкретизировать его применительно к отдельным институтам трудового права.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются не только трудовым законодательством, но и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.5 ТК РФ). В такой ситуации необходимы общеобязательные универсальные основы правового регулирования трудовых отношений, на которые должны ориентироваться все правотворческие органы и субъекты правоприменения. Роль такого рода основ призван выполнять, в частности, и принцип равенства прав и возможностей работников.

Дискриминация является обратной стороной равенства. Хотя проблемы дискриминации и защиты от ее проявлений находятся в поле зрения науки трудового права, она все же имеет место в трудовых отношениях, что является свидетельством недостаточной эффективности существующих правовых норм. Четкое понятие принципа равенства прав и возможностей работников позволит усовершенствовать и понятие дискриминации, разработать средства защиты от нее.

Таким образом, определение понятия, сущности и содержания принципа равенства прав и возможностей работников как одного из основополагающих отраслевых принципов трудового права, дополнит общую часть науки трудового права, позволит усовершенствовать в дальнейшем трудовое законодательство, не допускать нарушений данного принципа. Тем самым гарантируется реальное равенство прав и возможностей работников, а значит и реальность осуществления трудовых прав работниками.

До недавнего времени в правовой науке, а именно в теории государства и права, конституционном праве проблемы правового равенства специально не

5 изучались. Только с середины 90-х годов XX века стали появляться исследования, посвященные изучению правового равенства2. В правовой науке и науке трудового права, в частности, специальных исследований, посвященных проблемам равенства прав и возможностей работников не проводились.

Недостаточная научная разработка проблем равенства прав и возможностей работников и настоятельная потребность в ней предопределили актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются отношения в сфере труда и их правовое регулирование (нормы трудового права) с точки зрения равенства прав и возможностей работников.

Предметом исследования выступают принципы правового равенства и равенства прав и возможностей работников, средства его обеспечения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение равенства прав и возможностей работников как отраслевого принципа трудового права. Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

определить понятие принципа правового равенства, раскрыть его содержание;

рассмотреть общепризнанные международные нормы о понимании принципа равенства прав и возможностей работников;

определить понятие и сущность принципа равенства прав и возможностей работников, раскрыть его содержание;

определить средства обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников, дать их классификацию;

2 См.напр.: Козюк М.Н. Правовое равенство ( вопросы теории). Дисс.кло.н. СПб., 1996; Капранова Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации. Дисс. к.ю.н. Ростов н/Д. 2001; КомковаГ.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России (Понятие, содержание, механизм защиты). Дисс...д-ра юрид. наук. Саратов. 2002; Федорова В.Г. Принцип правового равенства и юридическая ответственность. Дис...канд.юрид.наук. Волгоград, 2003;Кудрявцев М.А. Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в РФ. Дисс...к.ю.н. М., 2004; Тилежинский Е.В. Равенство как правовая категория. Дисс...к.ю.н. Нижний Новгород, 2006.

разработать предложения по совершенствованию российского трудового законодательства.

Методология исследования определена его целью и задачами. В диссертации использованы следующие методы научного познания: логического анализа, синтеза, исторический, сравнительно-правовой.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, конституционного и трудового права: Н.Г. Александрова, М.В. Баглая , М.И. Бару, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Н.И. Матузова, , В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, СЛ. Рабиновича-Захарина, Г.С Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Т.А. Сошниковой, Л.С Таля и многих других.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные акты - ООН, МОТ, Европейского Союза, СНГ, ЕврАзЭС; российского законодательства - Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Использованы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое в науке трудового права России комплексное, монографическое исследование равенства прав и возможностей работников как отраслевого принципа трудового права.

Наиболее важные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлено, что принцип равенства прав и возможностей работников является отраслевой конкретизацией принципа правового равенства и

7 конституционного принципа равноправия, закрепленного в статье 19 Конституции РФ.

  1. Сформулировано понятие принципа равенства прав и возможностей работников как одного из основополагающих отраслевых принципов трудового права, выражающегося в установлении трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами равного объема трудовых прав и средств, обеспечивающих осуществление этих прав для всех работников, находящихся в одинаковом правовом положении.

  2. Делается вывод о том, что равенство прав и возможностей работников, являясь принципом трудового права, пронизывает все правовые нормы данной отрасли права. Соответственно этот принцип распространяется на все источники трудового права и обязывает: 1) трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты РФ устанавливать равный объем трудовых прав и средств, обеспечивающих эти права для всех работников, находящихся в одинаковом правовом положении; 2) законы субъектов РФ, иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты устанавливать равный объем трудовых прав и средств их обеспечения для тех работников, на которых эти акты распространяются. Вышеуказанные нормативные правовые акты не могут снижать объем прав работников и средств их обеспечения, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.

  1. Определена сущность принципа равенства прав и возможностей работников. Она состоит в том, чтобы каждый работник мог воспользоваться признанными международным сообществом и национальным законодательством трудовыми правами, а также средствами, обеспечивающими осуществление этих прав для удовлетворения в конечном

8 итоге своих потребностей, получения определенных благ, применения своих способностей к труду без какой-либо дискриминации.

5. Выделены элементы содержания принципа равенства прав и
возможностей работников, которыми являются равенство прав и равенство
возможностей работников.

6. Предложено понятие равенства прав работников как содержательного
элемента принципа равенства прав и возможностей работников и
означающего равную значимость каждого гражданина как субъекта
трудового права вне зависимости от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям и других обстоятельств, а также установление
всеми источниками трудового права равного объема прав для всех
работников, находящихся в одинаковом правовом положении.

7. Выявлено, что структуру равенства прав работников как
содержательного элемента принципа равенства прав и возможностей
работников составляют: 1) формальное равенство прав, которое означает
равный объем статутных прав работников, установленных статьей 21 ТК РФ
для всех работников, независимо от объективных и субъектных оснований
дифференциации; 2) равенство прав с учетом объективных и субъектных
оснований дифференциации, предполагающего наличие специальных
правовых статусов у отдельных категорий работников и означающего
равный объем прав у работников в пределах одного правового статуса.

8. Определено понятие равенства возможностей работников . как
содержательного элемента принципа равенства прав и возможностей
работников и означающего равное обеспечение (гарантирование) трудовых
прав работникам. То есть должны быть созданы одинаковые условия
работникам для беспрепятственного фактического осуществления ими
трудовых прав. Во всех источниках трудового права должен быть установлен

9 равный объем средств, обеспечивающих осуществление трудовых прав для всех работников, находящихся в одинаковом правовом положении.

  1. Выявлено, что структуру равенства возможностей работников как содержательного элемента принципа равенства прав и возможностей составляют: 1) равный объем средств, обеспечивающих статутные права работников, установленные в ст.21 ТК РФ; 2) равный объем средств, обеспечивающих права с учетом объективных и субъектных оснований дифференциации. Данный элемент означает равенство дополнительных гарантий к общим правам, установленным в ст.21 ТК РФ и равенство дополнительных гарантий к дополнительным правам для определенных категорий работников.

  2. Сформулировано понятие средств обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников как юридических явлений, выраженных в нормах права, результатом функционирования и использования которых является реализация этого принципа.

Наиболее значимыми средствами обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников являются единство и дифференциация норм трудового права; принцип запрещения дискриминации; компетенция органов по охране и защите принципа равенства прав и возможностей работников; юридическая ответственность за нарушение этого принципа.

11. Предлагается внести изменения в законодательные акты: дополнить
ч.2 ст. 19 Конституции РФ, указанием на то, что государство гарантирует не
только равенство прав и свобод человека и гражданина, но и равенство
возможностей; ч.1 ст.З ТК РФ сформулировать в следующей редакции:
«Государством гарантируется равенство прав и возможностей работникам»;
ч.2 ст.З ТК РФ начать со слов: «Никто не может быть ограничен в трудовых
правах и свободах, а также в средствах и способах их обеспечения...».

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследован

10 принцип равенства прав и возможностей работников. Предложен ряд научных дефиниций, дополняющих теорию трудового права.

Сформулированные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в правоприменительной деятельности, в научных исследованиях, при чтении лекций по трудовому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его объектом, предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Правовое равенство как основа принципа равенства прав и возможностей работников

Принцип равенства прав и возможностей работников — это отраслевая конкретизация общеправового принципа правового равенства. Исследование понятия и содержания принципа правового равенства имеет базовое значение для последующего раскрытия принципа равенства прав и возможностей работников.

Правовое равенство относится к числу тех явлений социальной жизни, которые напрямую и непосредственно характеризуют качественные параметры существования и функционирования любого государственно-организованного общества. Оно не без оснований признано человечеством важнейшим условием, универсальной формой и общепризнанным ориентиром его нормального и динамичного развития. Очевидно поэтому представление о правовом равенстве, его социально — философских основах, выявление главных особенностей его формирования - предмет внимания со стороны ученых - теоретиков права.

Анализ научной литературы, посвященной исследованию общественного равенства, позволяет сделать вывод о том, что эта проблематика относится к классической тематике социальной, политической, правовой и нравственной философии. Она охватывает соответствующие области общественного мировоззрения, системы нормативно — ценностного регулирования поведения людей и их общественной практики. Поэтому равенство изучается как общественный идеал, и в качестве политико-правового принципа организации жизнедеятельности людей.3

Особое значение проблематике равенства придается в юридической науке. Здесь является общепризнанным, что равенство органически связано с сущностью права, его внутренней и внешней формами существования.4

Однако внимание юридической науки к принципу правового равенства обусловлено не только устойчивой связью этого явления с глобальными сторонами предмета правоведения, но и его причастностью к становлению конкретных государственно-правовых институтов. Признание и проведение в жизнь одного фундаментального политического и правового принципа влечет за собой соответствующее построение других правовых норм и институтов.5

Предпосылкой появления принципа правового равенства явились идеи, сформулированные еще в Древней Греции и Древнем Риме, в трудах Платона, Аристотеля, Сократа, греческих и римских стоиков. Актуальным и до сегодняшнего дня остается изречение римских юристов по проблеме сущности правового равенства: «Закон говорит со всеми одинаково» (lex шо ore omnes alloguitur).6

В основе современного принципа правового равенства лежит естественно-правовая теория. Как одно из основных направлений правопонимания и самостоятельной научной школы, естественно-правовая доктрина сложилась в период разложения феодализма, подготовки и проведения буржуазных революций XVII — XVIII вв. Ее виднейшие представители: Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Русср и другие. Принцип правового равенства впервые был закреплен в Декларации независимости США 1776г., где было предусмотрено, что все люди созданы равными. Как результат Великой французской революции в 1789г. была принята Декларация прав человека и гражданина.

Естественно-правовая школа в своих воззрениях исходит из существования двух систем права — естественного и позитивного. Позитивное право — это официально признанное, действующее в том или ином государстве право, получающее выражение в законах и иных правовых актах государственной власти, в том числе санкционируемых ею обычаях.

Критикуя реально существующее в то время феодальное право, представители естественно-правовой школы, указывали на его ограниченность, несправедливость, на то, что законы, издаваемые властью, закрепляют угнетение людей, произвол и тиранию.

Считалось, что в отличие от позитивного естественное право проистекает из природы человека, человеческого разума, всеобщих нравственных принципов. Поэтому оно разумно и справедливо, не сковано границами отдельных государств, а распространяется на все времена и народы. Оно вечно и неизменно, как вечны и неизменны природа и разум человека. Основные нравственные и правовые идеи и принципы, обосновываемые данной теорией в качестве естественных законов, - это прирожденные неотчуждаемые права человека: свобода, равенство, семья, собственность и др. Их охрана должна быть целью любого политического союза, в первую очередь, государства. Поэтому позитивное право, противоречащее требованиям естественного, должно быть заменено (вместе со всеми отжившими отношениями и устаревшими политическими учреждениями) на такое позитивное право, которое бы основывалось на естественных законах, способствовало реализации идей и принципов естественного права. Только в этом случае позитивное право может рассматриваться как разумное и справедливое. Естественное право как нравственные и правовые идеи, принципы, идеалы представляет собой мораль, правосознание, демократические устремления, но не является правом в юридическом смысле. Важную роль в претворении идеалов естественного права принадлежит основанному на нем позитивному или собственно юридическому праву.7

В России идеи правового равенства получили обоснование в первой половине XIX в. и характеризовались умеренно либеральными взглядами К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, М.П. Бестужева-Рюмина, А.И. Герцена, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, М.М. Сперанского, П.Я. Чаадаева, Н.Г. Чернышевского. В ХГХ веке — начале XX века идеи правового равенства нашли развитие в произведениях И.А. Ильина, П.А. Кропоткина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгороддева, Б.П. Вышеславцева и других выдающихся, ученых.

Необходимо отметить, что требования равенства всегда находились в центре внимания политической мысли и социальных движений. Как уже говорилось, еще в Древней Греции сформировались представления о равенстве как критерии справедливого отношения общества к своим членам, были высказаны глубокие идеи об уравнительной справедливости. Однако античные, а затем и более поздние представления о равенстве, характерные для рабовладельческого и феодального строя, были совершенно отличны от современного понимания равенства. Даже формально это было еще не всеобщее, абсолютное, а относительное равенство. В этом качестве оно получило законодательное закрепление путем провозглашения требований равенства, распространявшихся лишь на определенный круг и категории населения: например, только на свободных граждан — мужчин Древнего Рима (так называемое аристократическое рабовладельческое равенство) или на представителей определенных сословий (сословно-феодальное равенство). Тогда общепризнанным было положение о том, что для неравных в социальном отношении равные правовые требования, юридические возможности (права) недопустимы.

Международные нормы о понимании принципа равенства прав и возможностей работников

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В ст.10 Трудового кодекса РФ подчеркивается значение закрепленного в Конституции РФ положения о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в правовую систему России; ч.2 этой статьи воспроизводит закрепленный в Конституции РФ принцип приоритета норм международного права над национальными.

Верховный Суд РФ в постановлении от 10.10.2003г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» раскрыл понятие общепризнанных принципов и норм международного права. Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

Общепризнанные международно-правовые принципы и нормы международного трудового права провозглашаются в следующих международно-правовых источниках: основополагающих актах ООН, посвященных правам человека; актах Международной организации труда (МОТ); актах, принятых региональными организациями государств, например, Советом Европы, СНГ, а также ЕврАзЭС и других.

Одним из международно-правовых актов, затрагивающих общие вопросы прав человека, в том числе и вопросы равноправия, является Устав ООН, который был принят 26 июня 1945г. СССР ратифицировал Устав.76 В преамбуле Устава говорится о том, что ООН создается с целью соблюдения прав человека, признании ценности человеческой личности, равноправия мужчины и женщины, равенства больших и малых наций. Согласно статье 55 Устава отношения между государствами основаны на принципе равноправия. Согласно п.С ст.55 Устава ООН содействует всеобщему уважению и соблюдению прав и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Статья 1 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г. гласит: все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

В соответствии со ст.2 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Статья 23 Декларации содержит права человека в сфере труда: право на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы, равную оплату за равный труд, каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное для человека и его семьи существование, право на создание профсоюзов.

Согласно ст.7 Декларации «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона».

Данный международный акт говорит и об обязанностях каждого человека перед обществом. Декларация не устанавливает обязанности конкретно, но упоминает, что каждый имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности, а также предусматривает возможность ограничения прав человека при определенных условиях. В Декларации сказано: «при осуществлении своих прав и свобод каждый должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе» (ст.29.1).

Необходимо отметить, что для международно-правовой регламентации прав и свобод человека характерен особый подход к обязанностям индивида, принципиально отличный от подхода, существующего в рамках национальных конституций и законодательства. При этом подходе обязанностям не придается самостоятельного значения, они рассматриваются не как самостоятельные элементы правового статуса личности наряду с правами и свободами, а как ограничения этих прав и свобод. Основой для такого подхода служит конвенциональный и наднациональный характер международного права, не подкрепленного единой мировой публичной властью. Задачей норм международного права является не установление баланса частных и публичных интересов, разумного компромисса между интересами индивидов, их объединений, общества и государства, а унификация положения индивидов на возможно более высоком уровне путем установления базовых наднациональных стандартов прав и свобод человека, а также четкое определение возможности ограничения этих прав, в том числе и за счет введения на национальном уровне разного рода обязанностей. Такая позиция имеет принципиальное значение для равноправия в качестве его относительно самостоятельных компонентов таких как равенство в правах и свободах и равные основания их ограничения.78

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принят Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1966г.79 и вступил в силу 3 января 1976 года80. Пакт ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. и вступил в силу для СССР 3 января 1976 года . Этот Пакт закрепил среди прочего, право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности, удовлетворительные условия существования для работников и их семей, безопасные и здоровые условия труда, одинаковые для всех возможности продвижения по работе исключительно на основе трудового стажа и уровня квалификации, право на отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение в праздничные дни без какой бы то ни было дискриминации, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.

Понятие и классификация средств обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников

В соответствии со ст.ст. 2, 18 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью; они определяют смысл и содержание законов. Соответственно цель закрепления в трудовом законодательстве принципа равенства прав и возможностей работников — это обеспечение возможности достижения каждым работником в полном объеме тех благ, которые предусмотрены содержанием права.

Однако одного нормативного закрепления принципа еще недостаточно для обеспечения работникам возможности удовлетворения своих потребностей и интересов. Необходимы законодательно установленные средства обеспечения этого принципа, т.е. принятия мер, способных сделать данный принцип вполне возможным, действительным, реально выполнимым.116

Принцип равенства прав граждан в России только тогда будет иметь определенную социальную ценность, когда будет дополнено специальными юридическими гарантиями.l} 7

К сожалению, как в науке конституционного права вопрос о целостной системе конституционных средств обеспечения равенства прав граждан является открытым и не достаточно-разработанным, так и в науке трудового права отсутствует понятие средств обеспечения равенства прав и возможностей работников.

Но прежде чем приступить к исследованию средств обеспечения равенства прав и возможностей работников необходимо определиться с понятием «обеспечение».

В правовой науке нет единого мнения о том, что является содержанием понятия «обеспечение». Одни авторы рассматривают понятие «обеспечение» в двух смыслах: «во-первых, как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своей компетенции, функций, обязанностей в целях создания оптимальных условий для строгой, неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод; во-вторых, как итог, результат этой деятельности, выражающейся в фактической реализации правовых предписаний, прав и свобод граждан».

Другие под правовым обеспечением понимают специфическую организационно-правовую деятельность системы государственных органов, учреждений, правозащитных организаций и отдельных лиц по защите прав и свобод человека в целях создания нормальных условий для жизнедеятельности в обществе.

Существует и подход, согласно которому применять категорию «обеспечение прав и свобод граждан» следует в двух смысловых значениях: в узком смысле — для обозначения правоохранительной деятельности, осуществляемой с целью гарантирования успешной реализации самими гражданами своих прав и свобод; в широком смысле — для обозначения всей правоохранительной деятельности, направленной на реализацию прав и свобод граждан, в том числе и предполагающей возможность активного вмешательства специально уполномоченных органов государства в процесс этой реализации.

Некоторые авторы полагают, что обеспечение является составной частью (наряду с защитой и реализацией) процесса осуществления прав человека. Содержание данной категории увязывается с созданием благоприятных условий (гарантий) для правомерной и неуклонной их реализации и правовой защиты.121

В юридической литературе имеются и другие подходы к рассматриваемой проблеме. Так, например, под обеспечением прав личности понимается создание оптимальной социально-правовой среды их реализации. При этом в качестве ведущих факторов ее формирования выделяются экономические, политические, духовные (идеологические), а также юридические и иные гарантии.122

А.С. Мордовец исследует проблемы социально-юридического механизма обеспечения прав человека и понимает под ним систему определенных средств и факторов, обеспечивающих необходимые условия уважения всех прав и основных свобод человека, а в узком смысле слова данный механизм представляет собой гарантии соответствующих прав.

Мы придерживаемся точки зрения ученых, понимающих под обеспечением систему гарантирования. Так, например, Л.Д. Воеводин считал термин «обеспечение» наиболее емким и по своему содержанию он соответствует гарантированию.124 Н.В. Витрук полагает, что под обеспечением конституционных прав и свобод понимается система их гарантирования. Е.А. Лукашева под обеспечением прав человека внутри страны фактически признает их гарантии.126 Н.С. Бондарь высказывает мнение, что обеспечение — это совокупность определенных условий в виде гарантии реализации прав личности.

Система гарантирования прав — система общих условий и специальных (юридических средств), которые обеспечивают их правомерную реализацию.

Общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся экономические, политические, духовные основы функционирования общества, в литературе получили название общих гарантий прав личности.129 Они образуют комплекс базовых условий, которые предопределяют в целом реальность всех прав и свобод человека и гражданина. Однако сами по себе общесоциальные, политические и экономические факторы не всегда могут обеспечить полноценное использование прав и свобод, тем более защитить их от посягательств и нарушений. Любые правомочия требуют специальной юридической поддержки. Для этого существуют юридические гарантии, которые являясь правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации, охрану, а в необходимых случаях и защиту (восстановление) прав человека.

В правовой литературе под юридическими гарантиями трудовых прав понимают правовые (главным образом нормы права) и организационно-правовые (в основном имеющую правовое значение деятельность) средства и способы, с помощью которых в обществе обеспечивается вступление в трудовые правоотношения, беспрепятственная реализация, охрана и защита (в случае нарушения) трудовых прав, предоставленных работникам законодательством.13

Единство и дифференциация норм трудового права как средства обеспечения принципа равенства прав и возможностей работников

Вопросу единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений в науке трудового права уделено немало внимания, поскольку он имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Учеными ведутся дискуссии о соотношении единства и дифференциации, основаниях, видах, пределах дифференциации.

Теоретические основы единства и дифференциации заложены еще в 20-30-е годы В.М. Догадовым, П.Д. Каминской, Е.И. Семеновой и др. В 40-50-е годы важное значение для разработки данной проблемы внесли труды С.Л. Рабиновича-Захарина. Вопрос о единстве и дифференциации трудового законодательства разрабатывался и в 60-80-е годы XX века такими учеными как Н.Г. Александров, B.C. Андреев, М.И. Бару, Б.К.Бегичев, К.П.Горшенин, С.А.Иванов, С.С. Каринский, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, А.Е.Пашерстник, А.С. Пашков, А.И. Процевский, З.К. Симорот, В.И. Смолярчук, И.О. Снигирева, В.Н.Толкунова и др.

Многие положения доктрины единства и дифференциации, разработанные в указанные периоды актуальны и сейчас. Несмотря на произошедшие изменения в трудовом законодательстве, идеи названных ученых являются базой для современных исследователей проблем единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений.

В настоящее время проблемы единства и дифференциации правового регулирования отношений в сфере труда также находятся в поле зрения правовой науки.

Вопросы единства и дифференциации в науке трудового права рассматриваются в их взаимосвязи без противопоставления друг другу. Как отмечал А.Е. Пашерстник, «единство трудового права не только не противоречит дифференциации правового регулирования, но, напротив, предполагает ее, поскольку служит средством реализации единых принципов правового регулирования, их конкретизации в разнообразных условиях».149

Ю.П. Орловский, обосновывая объективную необходимость единства и дифференциации трудового права, обращает внимание на то, что дифференциация способствует единству трудового права, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования. Поэтому неразрывная связь двух сторон содержания правового регулирования труда — единства и дифференциации - не только не предполагает противопоставления одного другому, но и требует обеспечения единства с помощью дифференциации, а дифференциации - с помощью единства.150

По мнению Р.З. Лившица, «единство только тогда оказывается подлинным, когда оно дифференцировано, а дифференциация достигает цели только тогда, когда она едина... Иными словами, нет единства без дифференциации и нет дифференциации без единства».151

Единство и дифференциация неотделимы друг от друга, взаимосвязаны и служат единой цели — обеспечению равенства прав и возможностей работников. Как правильно отмечает A.M. Пушников, «дифференциация является необходимым условием и даже составляющей равенства, а равенство выступает в качестве основы дифференциации».

Среди ученых — трудовиков нет единства мнений по поводу определения понятий единства и дифференциации. В науке трудового права их обычно рассматривали и рассматривают как черту метода регулирования трудовых отношений.153 Однако в 50-е годы XX века была предпринята попытка связать единство и дифференциацию с принципами трудового права.154 Позднее О.В. Смирнов уже без всяких оговорок включил единство и дифференциацию в число принципов трудового права.155 В последнее время ряд авторов предлагают считать единство и дифференциацию как чертой метода трудового права, так и одним из его принципов.156

И.О. Снигирева рассматривает единство и дифференциацию как результат выражения в правовых нормах учета общего и особенного в трудовых отношениях. В связи с этим, она считает, что чертой метода трудового права и одним из его принципов является учет общности и обоснованных устойчивых объективно существующих различий в регулировании трудовых отношений, а единство и дифференциация служат формами проявления их учета в правовых нормах.

Мы согласны с мнением ученых, считающих единство и дифференциацию чертой метода трудового права и одним из его принципов.

Единство и дифференциацию как принцип правового регулирования трудовых отношений и трудового права можно определить как объективную необходимость сочетания общих, единых для всех работников и специальных норм, регулирующих трудовые отношения с учетом существующих оснований дифференциации.

Единство и дифференциация как черта метода трудового права выражается в сочетании общих и особых норм трудового права как способа регулирования трудовых отношений. Единство заключается в установлении государством общих правовых норм, распространяющихся на всех работников страны независимо от возраста, пола, организационно-правовой формы организации, в которой трудится данный работник и иных факторов. Дифференциация означает наличие специальных правовых норм, регулирующих труд отдельных категорий работников по определенным устойчивым объективно существующим признакам.

В науке трудового права нет единого мнения относительно оснований дифференциации. Но практически все ученые делят основания дифференциации на две большие группы: объективные основания и субъектные основания. Объективные основания не зависят от свойств личности. Субъектные основания учитывают особенности личности работника.

Дифференциация по объективным основаниям обычно проводится в зависимости от: 1) отрасли экономики (хозяйства); 2) условий труда работников (тяжелые работы, вредные или опасные условия труда и.т.п.); 3) характера трудовой связи между работником и работодателем; 4) территориального признака.

Важное значение выделения объективной дифференциации отмечал В.М. Догадов. Он писал, что невозможно только с помощью общих норм регулировать различный по условиям и роду деятельности труд, полное и безоговорочное применение трудового законодательства ко всем категориям трудовых отношений оказывается на практике невозможным.