Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Глухова Наталья Владимировна

Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений
<
Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений
>



Глухова Наталья Владимировна. Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 Санкт-Петербург, 2007 169 с., Библиогр.: с. 158-169 РГБ ОД, 61:07-12/2118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Труд принудительный и труд наемный: философский и исторический аспекты

1.1. Понятие и общественные формы труда 10

1.2. Формы принудительного труда: история возникновения и развития 31

1.3. История развития отношений наемного труда и его правового регулирования 58

Глава II. Принцип запрета принудительного труда в современном законодательстве и гарантии его реализации

2.1. Принципы трудового права в системе средств правового регулирования трудовых отношений 82

2.2. Принудительный труд и принцип его запрета в современных условиях 102

2.3. Трудовой договор как основная альтернатива принудительному труду 126

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Введение к работе

L Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества и государства, модернизация трудовых отношений в связи с провозглашением в начале 90-х гл\ XX в. права человека распоряжаться своими способностями к труду, поставили множество новых вопросов перед наукой трудового права.

Одной из глобальных проблем, стоящих не только перед российским государством, но и перед мировым сообществом в целом, является проблема борьбы с принудительным трудом, запрет которого провозглашен еще в 1930г., однако для российской действительности такой запрет является относительно новым явлением.

Под принудительным трудом в соответствии с международными акгами понимается любая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Как отмечается в Докладе Генерального директора МОТ на Международной конференции труда 2005 г. «Глобальный альянс против принудительного труда», 1 принудительный труд представляет собой грубое нарушение прав человека и ограничение человеческих свобод в том виде, в каком они определены в соответствующих конвенциях МОТ и в других международных актах.

Об актуальности исследования поставленной проблемы свидетельствует го пристальное внимание, которое уделяет международная общественность вопросам принудительного труда. Запрету принудительного труда посвящены Конвенции Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде 1930 г. и № 105 об упразднении принудительного труда 1957 г. Несмотря на существование указанных конвенций, обязавших

1 Глобальный альянс против принудительного труда. Глобальный доклад, предсіанленіп.ій п соответствии с иехаїптюм реализации Декларации МОТ об ос но во полагающих принципах и правах із сфере труда. Международная конференция тр>дл, *>3 сессия, МБТ, Женева. 2ШІ5. С. 5.

4 государства-членов МОТ упразднить во всех формах принудительный труд, сегодня проблема по-прежнему имеет глобальный характер.

Принудительный труд - это весьма щекотливая тема, и правительства весьма неохотно признают его существование в своих странах. Однако цифры, приведенные в Докладе Генерального директора МОТ, свидегельствуюг о том масштабе, который приобрела проблема незаконного принуждения к труду в современном мире. Указывается, в частности, что в настоящее время в мире насчитывается не менее 12,3 млн. жертв принудительного труда. Из этого общего числа 9,8 млн. человек эксплуатируются частными агентами, в том числе более 2,4 млн, человек заняты принудительным трудом в результате практики торговли людьми. Еще 2,5 млн, человек принуждают к труду государство или повстанческие военизированные группировки. В докладе отмечено, что это оценка минимального уровня общего количества лиц, привлеченных к принудительному труду. Указанные цифры означают, что на каждую тысячу жителей в мире приходится не менее двух жертв принудительного труда, а на каждую тысячу работников приходится примерно четыре человека, занятых принудительным трудом. Общий объем незаконных прибылей, произведенных за один год подвергающимися принудительной эксплуатации работниками - жертвами торговли людьми, составляет примерно 32 млрд. долларов США. В расчете на одного подвергающегося принудительной эксплуатации работника прибыль от использования его труда составляет в среднем примерно 13000 долларов США в год, или 1100 долларов США в месяц.

По этой причине проблеме упразднения всех форм принудительного или обязательного труда посвящен один из четырех ежегодных глобальных докладов МОТ, подготавливаемых в соответствии с Декларацией МОТ от 18 июня 1998 г. «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда».4

" Глобальный альянс против принудительного труда. С, 12- I 3. ' Российская пне га, 1УЧ8. 16 декабря.

5 Сам принцип запрета принудительного труда был закреплен в нашем законодательстве на десятилетие раньше, чем появилась российская дефиниция самого явления «принудительный труд». При этом данное в Трудовом кодексе РФ определение не в полной мере соответствует международно-правовым актам, посвященным данной проблеме, отмечается непоследовательность в реализации данного принципа при формулировании иных норм трудового законодательства, отсутствует ответственность за нарушение данного принципа,

II. Степень научной разработанности темы исследования. В отличие от многих принципов трудового права, закрепленных в действующем законодательстве, принцип запрета принудительного труда практически не подвергался исследованию в научной литературе. Существует ряд публикаций, прямо или косвенно исследующих вопросы, возникающие в связи с закреплением принципа запрета принудительного труда, но они посвящены отдельным аспектам проблемы, комплексные же научные исследования отсутствуют.

Общефилософская часть исследования опирается на работы таких выдающихся русских философов как НА Бердяев, СН. Булгаков, ЕЛТрубецкой, а также известных социологов МВебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, ВЗомбарта.

Общетеоретической базой исследования послужили работы русских ученых-правоведов XIX - начала XX в.в.: ДДГримма, Д.И.Мейера, Л.С.Таля, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневичаи других.

Среди ученых-трудовиков следует выделить работы таких авторов как Н.Г.Александровэ Л.Ю.Бугров, К.Н.Гусов, С.А.Ивапов, И.Я.Киселев, А.М/Куренной, С.П.Маврин, А/ЕШашерстник, А.С.Пашков, О.В.Смирнов, В.Н.Толкунова, Е.Б.Хохлов, Б.Ф.Хрусталев, и других.

В советское время по причине провозглашенного принципа всеобщности труда не было исследований, посвященных принуждению личности к труду в СССР. Советские ученые стремились продемонстрировать

тот факт, что труд в СССР свободен, в отличие от труда в странах Западной Европы и Америки- Среди работ советского периода нашей истории, посвященных вопросам свободы труда и обязанности трудиться в СССР и сравнению советских трудовых отношений с отношениями наемного труда в капиталистических странах, следует назвать работы А.Е.Пашерсгника «Право на труд. Очерки по советскому праву» (М, 1951), А.Е.Пашерстника, И.ДЛевина «Принудительный труд и рабство в странах капитала» (М.ч 1952), А.С.Пашкова и Б.Ф.Хрусталева «Обязанность трудиться по советскому праву» (М, (970).

Среди работ, посвященных проблеме свободы труда в современном российском обществе, особое место занимает монография Л.Ю.Бугрова «Проблемы свободы труда в трудовом праве России» (Пермь, 1992).

Современные работы, непосредственно касающиеся исследования феномена принудительного труда, как в России, так и за рубежом, носят, в основном, не общетеоретический, а практический характер. Первое исследование, специально посвященное проблеме принудительного труда в России, было начато Международной организацией труда только в апреле 2003 г. Результаты данного исследования содержатся в издании МОТ ^Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми»/ Аналогичные исследования проблемы были проведены в США в 2004 - 2005 г.г., итоги которых опубликованы в виде следующих работ: «Скрытые рабы. Принудительный труд в Соединенных Штатах» (совместное исследование организации «Освободите рабов» (Вашингтон) и Центра по правам человека Университета Калифорнии);5 «Свобода отменена. Принудительный труд в Калифорнии» (исследование Центра по правам человека Университета Калифорнии).

1 Принудительный труд б соирсменной России. Нерегулируемая миграция и торговля люлъуи // Лтїі,

коллектив: С^ Тюрюканоаа, R. Анишемя, Д. Полетаев, С. Шамков. - М., 2004.

* ^Hidden slaves. Forced labour in the Unikd Stalest by Free the Slaves, Wasiiingtcn. Г). O. and Humans Riyirs

Сс-лієг, University of California, Berkeley // hup://w,4T\.hrcheilceley.orgj'do\4]load/hiddenslave3j,epoitipdI'.

6 «Freedom dented. Forced labour in California» by Humans Rights Center, UC Berkeley /

Imp ://w ww. 1 aw. berkel ey.ed ll/c ІІ ni cs.'ih г Ic/pdfFreed omDen [ed. p df

7 Все исследования, судя по опубликованным результатам, были проведены с большой тщательностью и на высоком профессиональном уровне, богаты практическими материалами (статистикой, опросами и др.). Однако, все они были посвящены только проблемам современных форм принудительного труда, связанных с нелегальной миграцией и торговлей людьми и только косвенно затрагивали вопросы принудительного труда в официальных трудовых отношениях.

  1. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере труда в связи с провозглашением принципа залрета принудительного труда.

  2. Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие запрет принудительного труда, охватывающие определение понятия «принудительный труд», права и обязанности работников, связанные с провозглашением запрета принудительного труда, гарантии реализации таких прав, а также способы защиты лиц от привлечения к принудительному труду; практика применения данных актов, а также механизм контроля за реализацией предоставленных гражданам прав на свободный труд.

V. Цель исследования - изучение и теоретическое обоснование принципа
запрета принудительного труда.

Для достижения указанной цели в исследовании определены следующие задачи:

исследовать историю принудительного труда, а также основной его альтернативы - наемного труда;

определить понятие «принудительный труд» в соответствии с международными нормативными актами и российским законодательством;

исследовать принцип запрета принудительного труда, определив его место в системе регулирования трудовых отношений;

провести анализ договорного способа привлечения к труду - трудового договора как основной альтернативы принудительному труду;

проанализировать общетеоретические и прикладные вопросы привлечения к дисциплинарной, уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности лиц, нарушающих принцип запрета принудительного труда;

выявить перспективы развития и совершенствования законодательства, регулирующего запрет принудительного труда,

VI, Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историческим анализом, В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.

Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории трудового права, работах ведущих специалистов в области трудового права. R работе использованы достижения современной науки конституционного, гражданского, административного и иных смежных отраслей права.

VII. Нормативно-правовая основа диссертации. Содержание и
выводы диссертационного исследования базируются на анализе
международных правовых актов, Конституции Российской Федерации,
федерального законодательства, иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы о запрете принудительного труда, а также материалах

9 судебной практики высших, судебных органов РФ, результатах социологических исследований, статистических данных.

VIII. Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального законодательства, касающегося закрепления принципа запрета принудительного труда и гарантий его реализации, а также в практике работы государственных и правоохранительных органов, в первую очередь органов охраны труда и прокуратуры.

Содержащиеся в диссертации аналитические разработки могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике трудового права, в преподавании отдельных тем по трудовому праву, в подготовке ученной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов.

IX- Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта и докладах на научно-практических конференциях.

X. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и общественные формы труда

Там, где существует человеческое общество, там неизбежно существует и труд. Что же представляет собой труд? Данному явлению посвящено множество исследований, рассматривавших труд с различных позиций: экономической, философской, этической, социологической, религиозной и др. и пытавшихся дать определение труда и обозначить его роль в развитии общества.

Основой жизни является взаимодействие человека с природой, с внешними факторами, борьба за выживание в стихии природы. Такая борьба не исчерпывается только оборонительными позициями, при каждом удобном случае она перехолит в наступление и пытается укротить силы природы, подчинить их своим целям, упрочить и упростить свое существование. Именно это взаимодействие с силами природы названо русским философом и мыслителем С- Н. Булгаковым хозяйством в самом широком смысле слова: борьба за жизнь с враждебными силами природы в целях защиты, утверждения и расширения, в стремлении ими овладеть, приручить их, сделаться их хозяином. В этом смысле хозяйство свойственно всему живому. Однако в точном смысле слова хозяйственная деятельность свойственна только человеку, это есть борьба человечества со стихийными силами природы в целях защиты и расширения жизни, покорения и очеловечивания природы, преодоления необходимости свободой, механизма организмом, причинности целесоооразпостью.

Итак, существование хозяйства вызвано инстинктом самосохранения и самозащиты. Однако, как уже отмечалось, борьба за существование, за жизнь, за пищу и как ее результат - воздействие на внешний мир присуще не только человеку, но и животному миру. Требуется вычленить иные признаки, позволяющие отличить человеческое хозяйство, воздействие человека на природу, от жизнедеятельности иных живых организмов. По словам С. Н, Булгакова, признаком человеческой хозяйственной деятельности является наличность усилия, труда, хозяйство есть трудовая деятельность. Труд есть тот признак, та деятельность, которая отличает человека от животного, и является как бы новой силой природы, причем принципиально отличной от других. Именно трудом преобразуется мир, завоевываются жизненные блага.

Какие же признаки присуши труду как человеческой деятельности? Как уже отмечалось, труд - з го воздействие человека на окружающую действительность, объективное деяние, актуальный выход человека из себя БО внешний мир и действие в нем.9 Учитывая, что субъектом такого воздействия является человек, оно должно быть опосредовано сознанием и волей. Труд есть осознанная деятельность, в которой, по словам немецкого социолога Георга Зиммеля, объединяются психика и физиология человека, его интеллект и воля, лишенные для нас всякого единства, пока мы рассматриваем их в простом сосуществовании; «труд - это объединяющий поток, в котором сливаются в нераздельное целое отдельные стороны нашей натуры». Трудящийся человек способен адекватно ориентироваться в окружающей его природной среде, давть ей надлежащую опенку, правильно определять свое место в мире природы и выбирать надлежащие средства воздействия на нее.

Другим признаком труда является его целесообразность трудовая деятельность предполагает наличие цели, к достижению которой стремится трудящийся. Деятельность при отсутствии цели не может считаться трудом.

Таким образом, можно сделать вывод, что труд есть осознанная, еолевая, целесообразная деятельность, направленная на -завоевание жизненных благ.

Роль труда в жизни общества трудно переоценить. Вряд ли его роль можно свести только к явлению экономического характера, фактору производства. С одной стороны, труд действительно явление вполне материальное, основа жизнедеятельности общества и источник его богатства, С другой стороны это явление несомненно духовное, относящееся к числу первостепенных человеческих ценностей. Не случайно проблема необходимости, обязанности и долга трудиться была предметом как научных работ, так и литературных произведений. Древнегреческий поэт Гесиод (кон. VIII - нач. VII вв. до и. х) посвятил подробному разъяснению вопроса о происхождении труда, его необходимости и ценности, произведение «Труды и дни», названное им земледельческой поэмой. Интересен взгляд поэта на роль труда, поскольку позволяет получить представление об отношении к труд) в определенную исіорическую эпоху. Прежде всего, Гесиод подчеркивает божественное происхождение труда: он порожден богиней Эридой. Согласно Гесиоду тяжелый труд послан людям в наказание богами за похищение огня Прометеем; труд рассматривается как источник существования, как необходимый элемент человеческой жизни, и если бы не это наказание, каждый мог бы существовать и без утомительного труда, получая от природы по воле богов все необходимое:

«...каждый легко бы в течение дня наработат Столько, что целый бы год, не трудяся, имел пропитанье. Тотчас в дыму очага он повесил бы руль корабельный, Стала б ненужной работа волов и выносливых мулов». Однако, труд по Гесиоду - это не только наказание за совершенные грехи, но и божественное предназначение человека.

Формы принудительного труда: история возникновения и развития

Личная свобода человека, го словам Б. П. Чичерина, заключает в себе две стороны: 1) свобод} от частной зависимости; 2) ограждение от произвольных стеснений со стороны государственной власти. Частная зависимость одного лица от другого имеет три главные формы: I) рабство; 2) крепостное состояние; 3) состояние обязанных. Рабство есть полное отрицание всяких прав у подвластного лина; в крепостном состоянии за подчиненным признаются гражданские права, но он состоит в полной зависимости от господина; наконец, обязанные, пользуясь личной свободой, несут только определенные обязанности в пользу владельца, С точки зрения темы нашего исследования именно такая личная зависимость влечет за собой принудительный труд в пользу другого лица, а произвол со стороны государства влечет принудительный труд граждан в пользу государства. Рассмотрим возникновение и развитие указанных форм ограничения личной свободы в сфере труда.

В. Н. Ленлшв отмечает, что история каждого народа открывается господством начал рабства. В общеисторическом размере, будучи лишением всего человеческого значения для целых населений, рабство не может быть ни объяснено или выведено из случайных источников, плена и бедности, ни поддержано или узаконено, без общего, общественного убеждения в справедливости самого начала- Корень, зародыш, источник рабства должны находиться глубоко, в самом составе общества, и в его существенных, необходимых основаниях, как особенно у древних, и в политическом построении общества, как у древних и новых народов запада.

Рабство, несомненно, является наиболее яркой формой несамостоятельного принудительного труда. СЯЛурье, определяя рабовладение как харакіерньтй определяющий момент всей древней истории, [ выделяет его четыре основных типа:

- патриархальное рабовладение, которое характеризуется отсутствием резкой грани между свободным и рабом. Бесправное положение раба есть результат того несчастья, которое его постигло; к нему во многом относятся как к члену семьи;

- древневосточное рабство, источником которого чаше всего явлнегся долговая кабала и продажа детей родителями, оно часто носит временный или добровольным характер. Раб еще не является вещью и пользуется некоторыми правами: Gro нельзя убить или изуродовать; его необходимо в определенное время освобождать от работы или даже отпускать на волю; раба нельзя согнать с земли, на которой он работает и т. д.;

- рабство в Древней Греции, где рабы в большинстве своем приобретались путем грабежа или покупки на рынках Востока, а потому имели иные нравы, язык и обычаи, чем их хозяева. Эти рабы считались вещью, их можно было безнаказанно подвергнуть насилию, убить, ограбить, лишить их земли и инструмента и продать на сторону, разлучив членов одной и той же семьи. Рабы этого типа часто работали на рудниках, в мастерских и членами семьи их хозяина не являлись;

- рабство в Древнем Риме, где рабы работали сплошь и рядом большими массами и подвергались бесчеловечной эксплуатации. Поэтому восстания рабов были в Риме обычным, закономерным явлением; с другой стороны, здесь рабы целыми массами выходили на свободу, часто становились богатыми людьми и даже занимали видное положение в римском обществе

Однако, какое бы разграничение мы не проводили, речь идет об одном социальном явлении с разными национальными особенностями.

Основные черты рабства можно выделить, обратившись к истории развитых рабовладельческих республик - Древней Грешгм и Древнего Рима. Мы не ставим перед собой задачу показать историю развития рабства в указанных государствах, а намерены лишь рассмотреть общие признаки, характеризующие рабство как одну из форм принудительного труда в этих рабовладельческих республиках.

Общим характерным признаком для обоих государств являлось пренебрежительное отношение их граждан к труду. Труд считался делом, не достойным свободного человека; свободные траждане предавались общественным занятиям или досугу, В. Н. Лешхов отмечает, что в исследованиях Августа Бека об экономическом быте афинян подчеркивается, что в истории Афин можно видеть следы покровительства, оказываемого земледелие было уважаемо. Однако, далее В. Н, Лешков приходив к выводу, что это уважение относилось не к труду на земле, а всецело к природе, поскольку именно ей приписывалась главная роль в развитии земледелия. В доказательство он ссылается на того же Бека, указывавшего, чго впоследствии поземельная собственность переходила в руки немногих капиталистов, обрабатывавших поля своими рабами; и менее богатые граждане бросали свои поля и превращались в юродских пролетариев.

Принципы трудового права в системе средств правового регулирования трудовых отношений

Право - многогранное явление, имеющее основной своей целью регулирование общественных отношений, что позволяет рассматривать его как инструмент для разрешения пракіически значимых общественных задач. С этой точки зрения право представляет собой комплекс разнообразных правовых средств, регулятивных инструментов, с помощью которых можно получить определенный гарантированный результат.

В теории права под правовыми средствами понимают институционные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль ее активных центров.170 В самом общем виде, как отмечает А. В. Малько, правовые средства - это все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей.171 В качестве правовых средств выступают нормы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты-действия, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, наказания и т. д. При этом система таких правовых средств, организованных определенным образом для достижения социальных целей представляет собой механизм правового регулирования.

Рассмотрим, какую роль в системе таких средств играют принципы нрава. Согласно определению, данному лингвистами, принципы - это основные, исходные положения какой-нибудь теории, учения, мировоззрения, теоретической программы.

В юридической научной и учебной литературе принципы нрава определяются как выраженные в праве исходные, основополагающие начала, руководящие, ключевые идеи права, определяющие и характеризующие сущность пранового регулирования и его общую направленность.

Правовые принципы выражаются в законодательстве либо в ви/іе отдельных общих положений (так называемых норм-принципов), либо определяются из анализа содержания правовых норм.

Принципы как общие установления, имеющие регулятивный характер, выступают в качестве необходимого элемента механизма правового регулирования, его первой стадии, когда формулируется правило поведения с целью достижения определенной цели, то есть создается норма права.

Кроме того, принципы чрезвычайно важны для реализации права, особенно, как отмечает Л. Ю. Бугров, для правоприменительной практики. Принципы помогают в толковании законодательства, что способствует восполнению пробелов в праве, преодолению коллизий, конкретизации, ограничительному и распространительному толкованию, установлению аналогии права и закона.Такое значение принципов определяется тем, что они являются, так сказать, квинтэссенцией сущностных черт права и стабильной основой правового регулирования.

Существует сложившееся деление принципов права в зависимости от тою, распространяются ли они на систему права в целом, на несколько отраслей или являются принципами отдельной отрасли права, то есть принципы делят на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и принципы отдельных институтов отрасли права.1,5

С. П. Маврин выделяет также принципы, содержащиеся в естественном праве, и предлагает их именовать всеобщими принципами права. Такие принципы являются наиболее стабильными и наименее подверженными каким-либо исторически преходящим или конъюнктурным изменениям, К ним С. П. Маврин относит исходные идеи, лежащие в основе естественного нрава, высшая ценность которых признана всем человечеством: свобода и равенство всех людей, социальная справедливость в обществе.

В науке трудового права принципам уделялось достаточно большое внимание, что свидетельствует о важности исследования данного вопроса. Однако подход к определению принципов менялся в зависимости от тех исторических условий, в которых формировались и обосновывались научные выводы.

Принудительный труд и принцип его запрета в современных условиях

Рассмотрение вопроса о принудительном труде и законодательном регулировании era запрета необходимо начать с определения этого понятия, «Принудительный труд нельзя просто приравнять к низкой заработной плате или плохим условиям труда. Это понятие не охватывает также ситуации чистой экономической необходимости,, когда работник считает, что он не может покинуть рабочее место из-за реального или мнимого отсутствия альтернативной занятости. Принудительный труд представляет собой грубое нарушение прав человека и ограничение человеческих свобод в том виде, в каком они определены в соответствующих конвенциях МОТ и в других международных актах...». " Поэтому обратимся к международным нормам, которые в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной мастью правовой системы нашего государства, и, прежде всего, к Конвенции Международной Организации Труда № 29 относительно принудительного или обязательного труда 1930 г/ и Конвенции Международной Организации Труда № І 05 об упразднении принудительного труда 1957 г." Согласно Конвенции № 29 термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказании, для которой эчо лицо не предложило добровольно своих услуг. При этом он не включает в себя: - работу или службу в соответствии с законами об обязательной военной службе и применяемую для работ чисто военного характера; "" - работу или службу, являющуюся частью обычных, іражданеких обязанностей; - работу или службу по приговору суда при условии, что она будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет передано в распоряжение частных лиц или компаний; - работу или службу в условиях чрезвычайных обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения; - мелкие работы общинного характера при условии, что население или его представители имеют право высказывать свое мнение относительно целесообразности этих работ.

Конвенция обязывает каждого члена МОТ, ратифицировавшего ее, упразднить применение принудительного или обязательного труда в возможно кратчайший срок. В переходный период применение принудительного труда допускается в порядке исключения и только при соблюдении условий, содержащихся в Конвенции. Особо подчеркивается недопущение принудительного труда в пользу частных лиц или компаний.

Безусловно, Конвенция № 29, сформулировав понятие принудительного труда, его основные признаки и исключения, когда обязательное привлечение к труду принудительным трудом не является, дала прочную основу последующим международным договорам и развитию внутреннего законодательства государств - участников в сфере запрета принудительного і руда. Однако необходимо отметить, что Конвенция принималась преимущественно с целью защиты коренного населения территорий, находящихся под суверенитетом, юрисдикцией, протекторатом, сюзеренитетом, опекой или управлением иных государств, то есть урегулировала отношения по использованию труда, в корне отличающиеся от существующих в современном мире. В Конвенции подробно регламентирован порядок к принудительному привлечению к труду в случае возникновения такой необходимости, а также гарантии прав лиц, привлекаемых к такому труду (сроки привлечения, продолжительность рабочего дня, виды и порядок оплаты зруда и т. д.), В настоящее время исчезла необходимость в таком регулировании. В условиях абсолютного запрета принудительного труда нормы Конвенции, несомненно, нуждаются в изменении; не затрагивая самого определения принудительного труда, требуется провозгласить абсолютный его запрет, а также сформулировать признаки, которые позволят правоприменителям идентифицировать данное явление с целью привлечения к ответственности виновных лиц. В частности, необходимо определить, что должно пониматься под наказанием, под угрозой которого лицо принуждается к труду, а также что означает не добровольность труда. Деятельность контрольных органов МОТ в течение более семи десятков лет позволила внести ясность в оба эти элемента. Наказание не обязательно проявляется в форме карательных санкций, но может также иметь форму утраты прав и привилегий. Кроме того, угроза наказания может также иметь многочисленные и разнообразные формы. В частности, крайней формой является физическое насилие или ограничение свободы, либо даже угроза смерти жертвы или ее родственников. Могут быть также и более утонченные формы угроз, иногда психологического характера. Другие формы наказания моїут иметь финансовый характер, в том числе экономические наказания, связанные с долгами, невыплатой заработной платы или ее утратой, что часто сопровождается угрозами об увольнении, если работники отказываются работать сверх рабочего времени, предусмотренного в их трудовом договоре или в национальном законодательстве. Исходя из указанного толкования, любое проявление угрозы наказания или отсутствия добро вольности предложения труда позволяет рассматривать труд как принудительный. Все зти признаки должны найти отражение в Конвенции.