Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика организации и принципов правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации
1. Правовое регулирование трудовых отношений и его уровни 8
2. Понятие и классификация принципов правового регулирования трудовых отношений 28
3. Роль принципа многоуровневости в организации правового регулирования трудовых отношений 50
Глава 2. Международное и внутригосударственное регулирование трудовых отношений в российском трудовом праве
1. Международные нормы, регулирующие несамостоятельный труд в российском праве 67
2. Соотношение федерального и регионального уровней в государственном регулировании трудовых отношений 89
Глава 3. Негосударственное регулирование трудовых отношений в Российской Федерации
1. Муниципальное правовое регулирование трудовых отношений 114
2. Локальный (внутрифирменный) уровень правового регулирования трудовых отношений 133
3. Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений 158
Заключение 177
Список литературы 181
Перечень нормативных актов и актов высших судебных органов
- Правовое регулирование трудовых отношений и его уровни
- Понятие и классификация принципов правового регулирования трудовых отношений
- Международные нормы, регулирующие несамостоятельный труд в российском праве
- Муниципальное правовое регулирование трудовых отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правовое регулирование трудовых отношений относится к разряду многоуровневых явлений. Анализ этих уровней имеет существенное практическое и научное значение, поскольку на современном этапе одной из задач в сфере экономического развития Российской Федерации является необходимость создания предпосылок для стабильного развития экономики.
Стабилизация может быть достигнута путем нахождения оптимальной модели правового регулирования трудовых отношений. Принцип многоуровневости в трудовом праве призван содействовать созданию необходимых правовых условий для обеспечения равновесия интересов сторон трудовых отношений с учетом их неравного положения на рынке труда, усилению реальной защиты трудовых и социальных прав работников при учете интересов работодателя в повышении эффективности производства.
Поэтому чрезвычайно важным и актуальным представляется выявление целесообразных рамок, оптимального соотношения и субординационных зависимостей уровней правового регулирования. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему совершенствованию правотворческой деятельности и действующего трудового законодательства.
При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние ее разработанности в науке трудового права. Существует сравнительно небольшое количество научных работ, касающихся исследования многоуровневости правового регулирования в общей теории права. В трудовом праве и праве социального обеспечения принцип многоуровневости также не был широко исследован.
Большинство представителей науки трудового права затрагивали вопросы, касающиеся правового регулирования трудовых отношений на
отдельных уровнях, не подвергая самостоятельному, комплексному исследованию проблему многоуровневости в целом. С учетом вышесказанного, тема диссертационного исследования представляется, безусловно, актуальной.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретическая разработка проблемы многоуровневости в трудовом праве, проведение анализа отображения принципа многоуровневости правового регулирования в действующем российском законодательстве о труде и формулирование соответствующих предложений по его применению и совершенствованию.
Исследование этих вопросов проводится с учетом роли государства в правовом регулировании трудовых отношений применительно к новым экономическим условиям.
В процессе работы предпринята попытка разрешить следующие частные задачи:
исследовать понятие принципа правового регулирования, его соотношение с другими явлениями правовой действительности, основные способы классификации принципов правового регулирования;
рассмотреть роль принципа многоуровневости в организации правового регулирования трудовых отношений;
разработать рекомендации по установлению оптимального соотношения правового регулирования трудовых отношений на различных уровнях;
раскрыть роль и основные направления деятельности государства в сфере правового регулирования трудовых отношений;
исследовать особенности правового регулирования трудовых отношений на отдельных уровнях, выявить и проанализировать ситуации противоречия разноуровневых актов, предложить способы разрешения коллизий.
В процессе разрешения поставленных задач использовались достижения общей теории права, в частности, труды С. С. Алексеева, Т. В. Кашаниной, В. В. Лазарева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Ф. Н. Фаткуллина, Р. О. Халфиной, Л. С. Явича и др.
Привлекалась литература по философии, экономике, гражданскому,
уголовному, уголовно-процессуальному, муниципальному и
международному праву.
В ходе исследования использовались труды таких представителей науки трудового права, как Н. Г. Александров, Л. И. Антонова, А. К. Безина, А. А. Бержанин, А. А. Бикеев, Л. Ю. Бугров, С. Ю. Головина, К. Н. Гусов, Н. И. Дивеева, С. А. Иванов, И. Я. Киселев, Р. И. Кондратьев, В. М. Лебедев, Р. 3. Лившиц, М. В. Молодцов, А. Ф. Нуртдинова, Ю. П. Орловский,
A. С. Пашков, С. В. Передерни, А. И. Процевский, Д. А. Сафина,
B. Н. Скобелкин, О. В. Смирнов, Л. С. Таль, Е. Б. Хохлов, С. Ю. Чуча и др.
Предмет исследования составляют такие явления, как правовое регулирование, принцип правового регулирования, виды правового регулирования, источники и метод трудового права.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые современным трудовым законодательством Российской Федерации, локальными нормативными правовыми актами и договорами о труде.
Методологическая основа исследования. В качестве базового при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования. В процессе работы диссертантом использовались общенаучные, а также частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, технико-юридический, метод системного анализа.
Нормативную основу диссертации составили положения международных актов, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, локальные
6 нормативные акты, коллективные договоры и соглашения, постановления Конституционного Суда РФ.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в науке трудового права России на базе нового трудового законодательства осуществлено комплексное теоретическое исследование принципа многоуровневости правового регулирования трудовых отношений.
Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.
На основе исследования реализации принципа многоуровневости в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации выявлены закономерности взаимодействия внутригосударственных уровней между собой.
Предложено определение принципа правового регулирования, проанализированы существующие в науке классификации принципов.
Дана оценка роли принципа многоуровневости в организации правового регулирования трудовых отношений в России. Автором обоснована необходимость использования различных подходов к организации правового регулирования на публичных и частных уровнях.
В связи с появлением нового уровня социально-партнерских отношении - уровня федеральных округов - сделан вывод об отнесении нового класса коллективных соглашений к федеральному уровню правового регулирования трудовых отношений.
На основе анализа особенностей правового регулирования трудовых отношений на негосударственных уровнях выявлены критерии противоречия муниципального акта федеральному и региональному законодательству; способы ухудшения положения работника актом локального уровня; сформулированы требования к законности индивидуального соглашения.
Практическое значение диссертации. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть
использованы в процессе совершенствования законодательства, в процессе правоприменительной деятельности, в научных исследованиях вопросов трудового права, а также в учебном процессе при преподавании и изучении трудового права России.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах.
Наиболее существенные итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях в Омском государственном университете (2002, 2003, 2004 гг.), Челябинском государственном университете (2004 г.), Южно-Уральском государственном университете (2003 г.) Кроме того, апробация результатов исследований осуществлена в ходе проведения практических занятий в Омском государственном университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных актов и актов высших судебных органов.
Правовое регулирование трудовых отношений и его уровни
Как известно, термин правовое регулирование используется для характеристики правовой действительности в динамике, с ее активно-действенной стороны. Правовое регулирование означает такое воздействие, при котором право в соответствии с потребностями общественного развития базиса так или иначе определяет регулируемые отношения1. Этот термин позволяет раскрыть роль права как регулятора общественных отношений. Обычно под ним понимается осуществляемое при помощи правовых средств (юридических норм, индивидуальных предписаний, правоотношений и т.д.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения2.
Наряду с правовым регулированием выделяют другие формы правового воздействия, такие, как информационно-психологическое, ценностно-ориентационное и социальное воздействие.
Информационное воздействие трудового права заключается в доведении до сведения наемных работников, а также других трудоспособных граждан, еще не вступивших в трудовые отношения, выраженной в праве позиции государства, общества, работодателей о требуемом (обязательном), дозволенном и запрещенном поведении и его правовых последствиях и о факторах, стимулирующих правомерное и активное поведение работников, и об уровне их защищенности в трудовом правоотношении . Информационное воздействие осуществляется в форме правового обучения, правовой агитации и пропаганды, инструктажей и т. д. Ценностно-ориентационное воздействие трудового права основывается на его способности формировать у людей ценностные представления, ориентации и, таким образом, влиять на поведение личности в сфере труда. Социальный аспект воздействия права на общественные отношения заключается во взаимосвязи правовых и других социальных факторов, участвующих в жизни права на всех этапах его функционирования1.
При рассмотрении проблемы правового регулирования в юридической литературе большое внимание уделяется вопросам предмета, метода и типа правового регулирования.
Предмет трудового права, его содержание влияет на юридические особенности правового регулирования трудовых отношений. Различные виды деятельности, выраженные в видах общественных отношений, требуют специфического юридического режима регулирования . Особенности общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли, вызывают необходимость дифференциации. Принцип многоуровневости является одним из способов обеспечения эффективности правового регулирования в данной сфере общественных отношений.
Основанием для существования особого механизма правового регулирования общественного труда является наличие специфических потребностей общественного развития. Эти потребности не могут быть удовлетворены иными средствами кроме тех, которые присущи трудовому праву. Главная из таких потребностей состоит в обеспечении стабильности в обществе, баланса интересов государства, работников и работодателей. Согласованию интересов способствует наличие уровней в вышеуказанном механизме.
Говоря о методе правового регулирования трудовых отношений, в юридической литературе отмечается, что "в самом общем виде метод трудового права представляет собой... сочетание централизованного и локального регулирования трудовых отношений при участии в нем профсоюзов, а также регулирования по соглашению сторон трудового договора. Такое сочетание определяет своеобразие содержания трудового права... способствует выделению трудового права в самостоятельную отрасль"1.
Для трудового права характерна саморегуляция, которая может иметь место на различных уровнях (от организации в целом до конкретного органа и должностного лица). В частности, В.Н. Скобелкин указывал на такое явление, как процедурно-процессуальная саморегуляция деятельности органов, разрешающих трудовые споры. Подобная саморегуляция бывает полной и частичной. В последнем случае некоторые правила работы органа определяются внешними для организации или органа нормативными актами2.
Научные положения о типах правового регулирования - один из коренных вопросов юридической теории. Четкое представление о дозволительном и разрешительном регулировании способствует предотвращению ошибок в юридической практике.
Тип правового регулирования на сегодняшний день является устоявшейся теоретической категорией, означающей соотношение разрешенного и запрещенного.
На преобладание дозволительного или разрешительного регулирования влияют разнообразные факторы: исторические традиции, уровень культуры, характер правовой системы, особенности регулирования отношений. Определение типа правового регулирования позволяет выяснить, на что нацелено регулирование - на предоставление общей дозволенности или введение общей запрещенности поведения субъектов общественных отношений. "Общее" очерчивается, соответственно, либо конкретными запретами, либо конкретными дозволениями. Безусловно, нет таких общественных отношений, правовое регулирование которых основывалось бы на одном типе1.
Представляется, что поскольку трудовое право как отрасль выделилась именно в связи с необходимостью осуществления правовой защиты интересов работников, то в основе правового регулирования трудовых отношений лежит общий запрет. Это связано с особенностями предмета трудового права, характеристикой работника как более слабого в экономическом отношении субъекта. Правовое регулирование трудовых отношений во многих случаях строится на формуле "запрещено все, кроме...", то есть лица вправе совершать только те действия, которые прямо дозволены в правовых нормах. Следует заметить, что запретительный тип свойственен в большей мере правилам поведения, адресованным работодателю.
В работах по общей теории права встречаются разные подходы к трактовке многоуровневости правового регулирования. Так, различают уровни действия права и уровни действия закона. Действие права охватывает уровень существования (восприятия) права и уровень реального функционирования2.
Понятие и классификация принципов правового регулирования трудовых отношений
Правовое регулирование исходит из общих начал, основных руководящих положений, определяющих содержание права. Эти исходные начала являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Принципы правового регулирования характеризуют сущность правового регулирования и его общую направленность. Изучение принципов права позволяет охарактеризовать социально-экономическую; политическую и нравственную природу права1.
В теории права выделяется две разновидности принципов: специально-юридические и общесоциальные. Принципы правового регулирования, что явствует из самого их названия, выражают специфику регулирования общественных отношений с помощью права, его отличие от иных социальных регуляторов. Данная разновидность именуется специально-юридическими принципами2.
Изучение принципов составляет важную задачу правовой науки, затрагивающую многие ее первостепенные теоретические вопросы. Для того чтобы приступить к характеристике понятия «принцип правового регулирования трудовых отношений», необходимо оговориться, какая трактовка трудовых отношений будет положена в основу данного понятия.
Различные подходы к толкованию словосочетания «трудовые отношения» приводят к отсутствию единообразного понимания принципов их правового регулирования. Трудовыми «в широком смысле» являются отношения, возникшие как в связи с трудом рабочих и служащих, так и с иной деятельностью, регулируемой нормами трудового права. Под собственно-трудовыми, или трудовыми отношениями «в узком смысле» понимаются отношения, связанные только с трудом рабочих и служащих1. В зависимости от того, понимаются ли трудовые отношения в «широком» или «узком» смысле, принципы правового регулирования трудовых отношений либо отождествляются с принципами трудового права, либо признаются основной составной частью отраслевых принципов. Причем последняя точка зрения критикуется за игнорирование принципов, выражающих сущность тех норм права, которые регулируют иные (не собственно трудовые) отношения, входящие в предмет отрасли2.
При анализе принципов в данной работе используется понятие трудовых отношений «в широком смысле».
Что касается Трудового кодекса РФ, то ст. 2 перечисляет «основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений». Таким образом, основной законодательный акт о труде под «трудовыми отношениями» понимает собственно трудовые отношения.
В рамках данной работы считаются идентичными понятия «принцип правового регулирования трудовых отношений» и «принцип трудового права».
Принципы правового регулирования являются категорией одновременно и объективной, и субъективной. Как указывал К. Маркс, те же самые люди, которые устанавливают общественные отношения соответственно развитию их материального производства, создают также принципы, идеи и категории соответственно своим общественным отношениям3. Объективная она постольку, поскольку принципы отражают закономерности, лежащие за пределами права, объективно существующие отношения между людьми. Не юридические принципы в виде идей создают историю движения права, а история, в том числе и история права, порождает правовые идеи-принципы1.
Субъективность принципов правового регулирования обусловлена тем, что они выявляются и формулируются людьми. Кроме того, субъективность принципов, закрепленных в нормах права, объясняется тем, что нормы, устанавливаются соответствующими органами государства и являются продуктами сознательного творчества законодателя. Таким образом, юридическая форма выражения принципов субъективна. Однако нельзя говорить о принципах правового регулирования трудовых отношений и о принципах права в целом как о «результате субъективного усмотрения законодателя» , так как они выражают объективно присущие праву качества.
Так, Р. Л. Иванов с объективностью принципов права связывает генетическую характеристику принципов права, которая заключается в рассмотрении детерминированности их содержания объективными социальными закономерностями3. Принципы отражают важнейшие стороны практической деятельности субъектов общественных отношений. «Не природа и общество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории» 4.
Однако в отличие от объективных законов развития общества принципы права - производная идеологическая категория5. Как идеологическая категория принципы права представляют собой абстракцию действительности.
Генезис принципов возможен только при определенном уровне развития правового сознания. С появлением -научного мышления становится возможным познать то, что лежит за внешней оболочкой права, процессы, вызвавшие к жизни те или иные нормы права, конкретную историческую обстановку действия этих норм. Для научного мышления характерна способность находить среди многообразия свойств главное, наиболее устойчивое, закономерное. Происходит обобщение одних свойств юридических норм и абстрагирование от других, отделение существенных свойств норм от несущественных. Таким образом, принципы права как продукты юридического научного мышления являются абстракциями действительности. В них аккумулируются, кристаллизуются, собираются воедино характерные черты данного типа права1.
Как уже отмечалось, понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах наиболее ярко отражена сущность права во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей. Однако исследование принципов правового регулирования трудовых отношений осложняется смешением данного понятия с другими правовыми категориями, такими как, например, нормы права, права и обязанности гражданина.
Принимая точку зрения, согласно которой принципы правового регулирования трудовых отношений могут найти выражение лишь в нормах права, тем самым утверждается, что нормы - это единственная форма существования принципов. Следовательно, не являются принципами руководящие идеи правосознания, получившие общественное признание и реализуемые в правоотношениях, но не зафиксированные в нормативно-правовых актах, а также идеи, сформулированные наукой, но не закрепленные и не используемые в действующей системе правового регулирования данного периода3.
Международные нормы, регулирующие несамостоятельный труд в российском праве
Процессы глобализации диктуют необходимость более тесных связей с международным сообществом, которые, в свою очередь, предполагают и более активное влияние международного права на российскую правовую систему.
Ключевой задачей развития трудового права на международном уровне надо считать «глобализацию» социальных стандартов. Дальнейшая экономическая интеграция, по мнению А.Ф. Нуртдиновой, диктует следующий сценарий развития: от национального трудового права - к международному1.
В юридической литературе в последнее время все чаще обращается внимание на то, что социальная функция трудового права приобретает новый диапазон. Выявлена еще одна грань этой функции - забота о наиболее полном закреплении и последовательном развитии прав человека в области труда. Трудовое право должно стать гарантом широкого комплекса социально-экономических прав и свобод человека-участника процесса труда. Таким образом, акцент на правах человека повышает роль международно-правовых стандартов, закрепленных, прежде всего, в актах ООН, МОТ, Совета Европы, Европейского союза.
Международно-правовое регулирование труда предполагает вынесение совместных решений государствами-участниками в рамках международных организаций, а также заключение двухсторонних и многосторонних договоров между ними по вопросам занятости, определения условий трудовой деятельности, запрещения принудительного труда, свободы ассоциации трудящихся и предпринимателей и т. п.1.
В теории международного права подробно разработана проблема взаимодействия международного и внутреннего права государств. Существуют два основных исторически сложившихся подхода к определению этого вопроса - монистический и дуалистический. Суть дуалистической концепции состоит в том, что международное и национальное право рассматриваются как две независимые системы права, каждая из которых не обладает силой изменять или создавать нормы другой системы.
Сторонники монистической теории, отдавая предпочтение международному или внутригосударственному праву, признают приоритет одного из них. А. Цорн, например, рассматривал международное право как «внешнегосударственное право», нормы которого являются юридическими лишь в той мере, в какой они включены в национальное право2. Признание приоритета внутреннего права преобладало в советский период российского государства, отражая защиту им своего суверенитета в условиях противостояния двух общественных систем. В связи с этим популярностью пользовались положения трудов итальянского международника
Д. Анцилотти о самостоятельности этих систем . Отсылки же первого ко второму рассматривались не более как применение отдельных международных норм в системе внутригосударственного права. Но они не входили в состав внутригосударственного права4.
В советские времена вопросам международного трудового права по разным причинам не уделялось должного внимания. Достаточно сказать, что в основных учебниках того периода вообще отсутствовали главы либо разделы о международном трудовом праве как о реальном явлении мировой жизни.
Последняя четверть двадцатого века отчетливо выявила тенденцию сближения международного и внутригосударственного права на фоне нарастающих интеграционных процессов в современном мире.
В настоящее время успешное правовое регулирование внутригосударственных отношений становится все в большей мере зависимым от согласованности норм национального права с международным правом. Необходимость подобного согласования диктуется следующими факторами.
Во-первых, это осознание приоритетности общечеловеческих ценностей, уважение права человека и основных свобод, необходимости поддержания международного мира, безопасности и справедливости, стабильности и демократии1.
Во-вторых, согласование внутригосударственного и международного права диктуется экономическими факторами, в частности, все более усиливающейся интернационализацией производства. Одним из важных условий интеграции государств в мировом сообществе является устранение препятствий для свободного перемещения рабочей силы, создание благоприятной обстановки для полноценной реализации человеком права на труд.
Кардинальные изменения произошли в сфере международных экономических отношений, лейтмотивом которых стало заметное усиление влияния транснациональных корпораций (ТНК) и других субъектов международной хозяйственной деятельности на формирование и регулирование мировых процессов2.
Муниципальное правовое регулирование трудовых отношений
Федеративная правовая система включает структурно-функциональную совокупность федеральных правовых актов, правовых актов субъектов Федерации и актов местного самоуправления. Нарушение связей между актами снижает эффективность правового регулирования, порождает юридический хаос в системе законодательства.
Муниципальный уровень правового регулирования трудовых отношений является негосударственным, он позволяет учитывать особенности регулирования труда в отдельных муниципальных образованиях. Благодаря наличию местного самоуправления и, в частности, муниципального уровня правового регулирования трудовых отношений, органы государственной власти освобождаются от решения некоторых проблем на этом уровне и могут сконцентрироваться на решении проблем на федеральном и региональном уровнях. Это, безусловно, способствует оптимизации государственного управления в целом.
6 октября 2003 года принят Федеральный закон от № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Новый закон о местном самоуправлении наметил разностороннюю программу действий по реформированию низового уровня публичной власти в России2.
Местное самоуправление относится к институтам публичной власти. Вместе с тем, это власть подзаконная. Муниципальная власть не обладает суверенитетом, она самостоятельна в рамках закона и в пределах заданной законом компетенции.
Как отмечает Н. С. Бондарь, «местное самоуправление, характеризуя достигнутый уровень самоорганизации граждан, относится к институтам гражданского общества. Поэтому, с учетом внутренней логики конституционного регулирования, местное самоуправление должно предшествовать институтам организации государственной власти (главы 4-7 Конституции). Оно произрастает из инициативы населения, из естественно-исторических основ самоорганизации граждан по месту жительства, а не детерминировано государственными формами властвования»1.
Как уже отмечалось ранее, муниципальный уровень объединяет в себе свойства как публичных, так и частных уровней.
Согласно ст. 7 Трудового кодекса РФ органы местного самоуправления вправе принимать акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции.
Компетенция же местного самоуправления в Российской Федерации в настоящее время установлена, прежде всего, Конституцией Российской Федерации. Часть 1 ст. 130, ч. 2 ст. 132 Основного Закона закрепляют, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
Тем самым в Конституции РФ определены два концептуальных подхода. Через понятие «вопросы местного значения» подчеркивается самостоятельность органов местного самоуправления и их обособленность от органов государственной власти; через понятие «отдельные государственные полномочия» определяется возможность привлечения местного самоуправления к управлению государственными делами1.
Компетенцию местного самоуправления в первую очередь составляет решение вопросов местного значения, которые отнесены к исключительному ведению местного самоуправления. Так, Европейская Хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г., ратифицированная Федеральным законом от П.04.1998 № 55-ФЗ, в ст. 4 закрепляет, что предоставляемые органам местного самоуправления полномочия, как правило, должны быть полными и исключительными . Однако большинство подобных вопросов определены крайне расплывчато, и на практике трудно сказать, где заканчиваются вопросы местного значения и начинаются интересы государственного уровня. Такая ситуация понятна, потому что отделять государственные дела от местных, в принципе, не всегда возможно. Ведь местное значение могут иметь дела, которые если не впрямую являются государственными, то далеко не безразличны для государства, особенно для государства социального . Таким образом, существование муниципального уровня правового регулирования трудовых отношений объясняется наличием особого круга отношений, имеющего индивидуальную специфику, которая обусловливает объективную необходимость дифференциации в трудовом праве.
Вопросы местного значения должны решать именно органы местного самоуправления или население непосредственно, а не органы государственной власти. Конкретный перечень вопросов местного значения, относящихся к ведению муниципального образования, закрепляется в его уставе. Передача полномочий органами местного самоуправления органам государственной власти «снизу вверх» недопустима. Указанная правовая позиция выражена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 года № 1-П по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике», Постановлении Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 года № 3-П по делу о проверке конституционности ст. 80, 92, 93, 94 Конституции Республики Коми и ст. 31 .Закона Республики Коми «Об органах исполнительной власти в Республики Коми»1. Кроме того, п. 4 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. № 15-П по делу о проверки конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области подчеркивает невозможность упразднения местного самоуправления на какой-либо территории, даже если это соглашение принято на местном референдуме2.
Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ в ст. 6 к вопросам местного значения отнесены, в частности, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, общего и профессионального образования; обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения и др. Вместе с тем разнообразие местных условий не позволяет на федеральном уровне установить исчерпывающий перечень вопросов местного значения. В связи с этим Россия использовала континентальный способ установления полномочий местного самоуправления, характеризующийся применением остаточного принципа установления полномочий. То есть муниципальные образования могут принимать к своему ведению предметы (и наделяться соответствующими полномочиями), не указанные в законодательных актах как вопросы местного значения и не отнесенные к ведению государственной власти и иных муниципальных образований. Таким образом, в процессе установления полномочий местного самоуправления участвует не только государственная власть, устанавливающая общие принципы организации местного самоуправления, но и сами муниципальные образования. Так, статьей 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ установлено, что муниципальные образования вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов Российской Федерации, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти1.