Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Сайдахмедов Сардорбек Игамбердиевич

Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации
<
Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации
>



Сайдахмедов Сардорбек Игамбердиевич. Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Сайдахмедов Сардорбек Игамбердиевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая сущность охраны труда в трудовом законодательстве Республики Узбекистан и Российской Федерации 9

1. Развитие законодательства об охране труда в Республике Узбекистан и Российской Федерации 9

2. Понятие и принципы охраны труда в Республике Узбекистан и Российской Федерации 37

3. Нормы об охране труда и их виды в Республике Узбекистан и Российской Федерации 53

Глава 2: Правовое регулирование охраны труда отдельных категорий работников в Республике Узбекистан и Российской Федерации 82

1. Охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями в Республике Узбекистан и Российской Федерации 82

2. Охрана труда несовершеннолетних в Республике Узбекистан и Российской Федерации 97

3. Охрана труда лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда в Республике Узбекистан и Российской Федерации 114

4. Ответственность за нарушение норм об охране труда в Республике Узбекистан и Российской Федерации 123

Заключение 133

Библиография 142

Введение к работе

Законодательство об охране труда имеет долгую историю своего последовательного формирования и развития. На современном этапе оно приобретает особую актуальность в связи со становлением в Республике Узбекистан и Российской Федерации гражданского общества и развитием системы социально ориентированного законодательства.

Социально - экономические, а также политические изменения и переход экономики Республики Узбекистан и Российской Федерации к рыночным отношениям выявили множество социально-экономических проблем, требующих правового решения. Важнейшей из них следует назвать формирование цивилизованного рынка труда, основанного на принципах свободы труда и социального партнерства, охраны жизни и здоровья работников.

Правовые реформы, проводимые в настоящее время в Республике Узбекистан, в первую очередь, затрагивают сферу трудовых отношений. Установленные современным законодательством Республики Узбекистан нормы об охране труда, на наш взгляд, отражают идею способствовать достижению основной цели всего трудового права как защитной отрасли -согласованию экономических задач и защиты личности, её прав и свобод в области труда, в том числе, права на труд в безопасных условиях.

Понятие охраны труда в трудовом праве рассматривается как один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении.

Совокупность норм, регулирующих обособленные отношения в области охраны труда, образует важнейший самостоятельный институт охраны труда, во многом определяющий один из основных векторов развития современного узбекского трудового законодательства в целом. Несмотря на

это, необходимо отметить, что работы, исследующие на диссертационном уровне проблематику, связанную с правовым регулированием охраны труда в Республике Узбекистан, в современный период в Российской Федерации не проводились. Эти и другие причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и анализ общих и специфических черт в развитии института охраны труда Республики Узбекистан и Российской Федерации на современном этапе.

Задачами исследования является рассмотрение основных этапов
формирования и развития законодательства об охране труда в Республике
Узбекистан, анализ доктринального понятия и принципов охраны труда и
проведение сравнительного анализа норм об охране труда в

законодательстве Республики Узбекистан и Российской Федерации, а также выявление пробелов в сфере трудового законодательства и формирование предложений по его совершенствованию. Выбор конкретных проблем, поставленных в исследовании, обусловлен логикой структуры законодательства об охране труда Республики Узбекистан и Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специально -правовые методы: обобщение правоприменительной практики и социологических данных, а также технико-юридический метод. Главным методом диссертационного исследования является метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права и государства, конституционного, трудового, гражданского и других отраслей права Республики Узбекистан и Российской Федерации.

В основу диссертационного исследования положены труды следующих представителей науки трудового права: СВ. Абдашева, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.Ю. Бугрова, СЮ. Головиной, СА. Голощапова, Б.А. Горохова, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, СА. Иванова, Х.С Касимова, И.Я. Киселева, А.В. Кузьменко, А.Ю. Кухаренко, Р.З. Лившица, В.Г. Малова, М.М. Мамасиддикова, В.И. Миронова, Б.Ч: Муртозаева, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С Пашкова, В.И. Семенкова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Сыроватской, Е.А. Степановой, В.Н. Толкуновой, В.В. Трумеля, Й. Турсунова, Е.Б. Хохлова.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют Конституции Республики Узбекистан и Российской Федерации, акты Международной Организации Труда, Трудовые кодексы, законы и подзаконные акты этих государств.

В работе также использованы материалы правоприменительной практики Республики Узбекистан и Российской Федерации, а также Интернет - ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное сравнительно-правовое аналитическое исследование институтов охраны труда Республики Узбекистан и Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:

1. Центральное место в системе мероприятий по охране труда должна занимать правовая составляющая, поскольку создаваемые полномочными органами правила поведения призваны сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 2 Закона «Об охране труда» Республики Узбекистан: «Охрана труда представляет собой систему правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и

лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на

обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда».

2. Представляется целесообразным включить в раздел «Охрана труда»
Трудовых кодексов Республики Узбекистан и Российской Федерации
определения следующих понятий:

работоспособность - способность работающего в определенном темпе за определенное время и с определенным качеством выполнить определенный объем трудовых функций, необходимых ему для трудовой деятельности.

трудоспособность - способность работающего выполнять функции, необходимые ему для трудовой деятельности;

3. Трудовой кодекс Республики Узбекистан предлагается дополнить
нормой, раскрывающей понятие «здоровые и безопасные условия труда»,
определив его как совокупность факторов трудовой деятельности,
исключающую возможность воздействия на работоспособность и
трудоспособность работающего вредных и опасных факторов либо
ограничивающую такое воздействие;

4. В целях избежания отождествления понятий «работник» и
«работающий», применительно к институту охраны труда законодательства
Республики Узбекистан и Российской Федерации предлагаем унифицировать
используемый термин путём введения единого термина - «трудящийся», как
наиболее широко используемый в международной трудовом праве, а также
поскольку он шире понятия «работник», и, следовательно, относится ко всем
застрахованным физическим лицам, лично участвующим в трудовой
деятельности, а не только к стороне трудового договора;

5. Считаем необходимым внесение в Трудовые кодексы Узбекистана и

Российской Федерации нормы, согласно которой, в случае неуплаты

страховых взносов или их уплаты не в полном объеме, работодатель обязан

полностью возместить в соответствующий фонд неуплаченную сумму;

*

  1. Предлагается в число обязанностей работодателя включить обязанность проводить расследование и учет несчастных случаев, произошедших на его территории, включая случаи, произошедшие не в результате выполнения работником своих трудовых обязанностей и (или) работы по заданию работодателя;

  2. В наименовании параграфа 1 главы XIV Трудового Кодекса Республики Узбекистан (далее ТК РУ) слова «дополнительные гарантии для женщин и лиц, занятых исполнением семейных обязанностей», заменить «Дополнительны гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих детей, детей-инвалидов, а также лиц, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, отцов, воспитывающих детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнской заботы о детях), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних».

Такое наименование параграфа позволит не только улучшить, юридическую технику кодекса, определив круг субъектов, на которых распространяется действие специальных норм, имеющих место в параграфе 1 главы XIV ТК РУ, но и избежать разночтений при реализации данных правовых норм.

В диссертационной работе содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование законодательства об охране труда Республики Узбекистан и Российской Федерации.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в дополнении его результатами сравнительного правоведения в трудовом праве Республики Узбекистан и Российской Федерации.

Практические результаты исследования заключаются в

предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства

Республики Узбекистан и Российской Федерации, с учётом особенностей

правового регулирования труда в каждой стране.

Выводы и теоретические предложения диссертанта могут послужить основой спецкурса, посвященного изучению российского и узбекского трудового права в высших учебных заведениях юридического профиля как в Республике Узбекистан, так и в Российской Федерации, а также стать составной частью курсов «Сравнительное трудовое право» и «Зарубежное трудовое право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта нашли отражение в опубликованных работах.

По теме исследования автором опубликованы следующие труды:

1. Сайдахмедов СИ. «Охрана труда в законодательстве России и
Узбекистана».// Трудовое право. -М.,2008. - №7-С.53- 58. *

2. Сайдахмедов СИ. «Современное трудовое законодательство
Узбекистана - общий обзор».// Вестник Высшего хозяйственного суда
Республики Узбекистан. - Ташкент,2008. - №9.-С75- 78.

3. Сайдахмедов СИ. «Развитие института охраны труда в советском
трудовом праве».// Трудовое право. - М.,2008. - №11.-С91- 94. *

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

'- опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Развитие законодательства об охране труда в Республике Узбекистан и Российской Федерации

В отраслях права существуют нормы, которые являются своего рода показателями социальной ориентированности данной отрасли. В трудовом праве к числу таких норм относятся, в частности, нормы об охране труда.

Законодательство об охране труда имеет долгую историю своего последовательного формирования и развития. Однако только на современном этапе оно приобретает особую актуальность в связи со становлением в Республике Узбекистан и Российской Федерации гражданского общества и развитием системы социально ориентированного законодательства.

Законодательство и, в том числе трудовое, в Республике Узбекистан и Российской Федерации достаточно схоже, но, естественно, имеет ряд своих особенностей. В связи с этим целесообразно провести сравнительный анализ норм об охране труда Республики Узбекистан и Российской Федерации, который позволит понять современное правовое регулирование в указанной области и выявить направления совершенствования законодательства об охране труда обеих стран.

Как известно, понятие «охрана труда» сформировалось в науке трудового права и трудовом законодательстве не случайно. Это стало возможным благодаря рецепции советским правительством опыта международного рабочего движения Западной Европы XIX века, где данное понятие было упомянуто в целом ряде политических документов, в частности, в документах Лионского социалистического конгресса (1877г.), Конгресса французских социалистов (1884г.), Съезда швейцарских рабочих организаций (Цюрих, 1883г.), Базельского конгресса рабочих организаций (1897г.) и др.1

Первым кодифицированным актом, в котором получили свое отражение нормы об охране труда, стал Кодекс законов о труде РСФСР2 1922 года. Данному вопросу в нем посвящена глава XIV. Что касается Узбекистана, то КЗоТ Узбекской ССР был принят в 1929 году и воспроизвел нормы вышеуказанного российского акта3. Глава КЗоТ УзССР об охране труда открывается статьей 138 устанавливающей, что ни одно предприятие не может быть принято в эксплуатацию или переведено в другое здание без санкции инспекции труда и органов санитарно-промышленного и технического надзора. Узбекский кодекс далее установил, что все предприятия и учреждения должны принимать необходимые меры по устранению или уменьшению вредных условий труда, предупреждению несчастных случаев, а также отвечать за содержание рабочих мест в надлежащих санитарно-гигиенических условиях согласно общим и специальным обязательным постановлениям по отдельным производствам, которые издаются Народным Комиссариатом Труда УзССР.

Отдельно оговаривалось, что на особо вредном производстве, а также на работах, связанных с пребыванием в особых температурных условиях, сыростью, загрязнением за счет предприятия рабочим выдается спецодежда, очки, маски, респираторы, мыло и т.п. по спискам работ и нормам, установленным Наркомтрудом УзССР, а на производстве, связанном с опасностью профессионального отравления, рабочим за счет предприятия выдаются жиры или нейтрализующие вещества по спискам и в размере, установленном также Наркомтрудом УзССР.

Интересно отметить, что закон содержал ряд примечаний к статьям. Так, например, в примечании к ст. 142 указывалось, что в случае невыдачи спецодежды, масок или противоядий и т.п. и приобретения их рабочими, стоимость приобретаемого возмещается работнику по фактической стоимости данных предметов.

Народному Комиссариату Труда УзССР и его местным органам КЗоТ предоставил право вводить на особо вредных производствах обязательный предварительный осмотр всех поступающих на работу лиц или отдельных групп работников - женщин и подростков, а также периодически проводить их переосвидетельствование. По соглашению с Советом профсоюзов УзССР ему также было дано право запрещать ночные работы на тех предприятиях, где в этом нет особой необходимости и там, где такой труд вредно отражается на здоровье работников.

Законом устанавливалось, что на предприятиях и в учреждениях на видном месте должны вывешиваться все действующие постановления и правила об охране труда рабочих и служащих, а также вестись соответствующие книги, где эти акты фиксируются, как того требуют постановления Наркомтруда УзССР.

Надзор за выполнением всеми учреждениями, предприятиями, хозяйствами и лицами постановлений КЗоТ УзССР, декретов, инструкций, распоряжений и коллективных договоров в части, касающейся условий труда, охраны здоровья и жизни трудящихся, статьей 146 возлагался на инспекцию труда, техническую инспекцию и санитарную инспекцию.

Инспекторы труда, избираемые Советом профсоюзов и утверждаемые в должности Наркомтрудом УзССР имели следующие полномочия: - посещать в любое время дня и ночи все предприятия, учреждения и хозяйства своего района и все места, где ведется производство, а также все имеющиеся при них учреждения для рабочих: квартиры, больницы, бани, ясли и пр.; - требовать от владельцев и заведующих предприятиями, учреждениями и хозяйствами объяснения, а также предоставления всех необходимых книг, документов и сведений; -давать заключения о допустимости открытия предприятий или их подразделений; - делать предписания, обязательные для государственных, общественных и частных учреждений, предприятий, хозяйств и лиц об устранении замеченных ими нарушений и недостатков в области охраны труда; - привлекать к ответственности в административном и судебном порядке за несоблюдение постановлений Кодекса, декретов, инструкций, распоряжений и других актов Советской власти, направленных на охрану здоровья и жизни трудящихся.

Понятие и принципы охраны труда в Республике Узбекистан и Российской Федерации

В юридической литературе существуют различные точки зрения на правовую природу понятия охраны труда. На наш взгляд, заслуживает внимания позиция С.А.Голощапова , в соответствии с которой правовое понятие охраны труда, охраны здоровья в процессе труда можно рассматривать в трех аспектах: - как правовой институт отрасли права; - как межотраслевое правовое образование, как комплексное законодательство; - как конституционное право (причем, в этом аспекте охрану труда можно рассматривать как субъективное право общего характера, являющееся элементом правового статуса граждан, и как межотраслевой принцип, который раскрывается в конкретных субъективных правах и принципах охраны труда). На основе такого «трехгранного» понимания охраны труда в юридической литературе советского периода появилось и устоялось «классическое» понимание охраны труда в трех значениях: 1) в широком смысле - как совокупность всех норм трудового права, поскольку они все установлены в интересах трудящихся; охрана труда как социальное назначение трудового права, его сущность; 2) в узком смысле — как один из институтов трудового права, объединяющий правовые нормы, непосредственно направленные на обеспечение безопасных и здоровых условий труда рабочих и служащих; 3) как правовой принцип2.

В узком смысле понятие охраны труда в трудовом праве понимается как один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении (ст. 2 ТК РФ).

Совокупность норм, регулирующих обособленные отношения в области охраны труда, образует самостоятельный институт охраны труда. Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается и другими нормами трудового законодательства: о праве на труд и его гарантиях, рабочем времени и времени отдыха, нормировании труда и его оплате и т. д .

Однако если объективным представляется тот факт, что охрана труда как институт труда трудового права — это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников, обязательных для исполнения работодателями и их должностными лицами , то спорным видится понимание охраны труда в широком смысле. Вряд ли сегодня обоснованно говорить о том, что все нормы трудового права установлены в интересах работников3. И если исторически, в ранее действовавших советских КЗоТ, такое понимание основывалось на реальном законодательном закреплении соответствующих норм, носящих исключительно защитную функцию по отношению к работникам, то полагаем, что нормы ныне действующего ТК РФ не всегда соответствуют данной концепции.

Более того, даэюе трудовое законодательство советского периода в ряде случаев устанавливало правовые нормы не в интересах работников. Данный вывод можно сделать, в частности, анализируя Кодекс законов о труде РСФСР, принятый 09.12.1971 г. и действовавший во время господства «трехгранной» теории. В частности, КЗоТ РСФСР ограничивал в ст.20 совместную службу родственников; в ст.22 предписывалось не включать в период испытания при приеме на работу период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам1. Таким образом, следует констатировать, что в трудовом законодательстве как прошлого, так и современного периода присутствуют нормы, в определенном смысле, противоречащие интересам работника.

Интересно отметить, что обосновывали широкое понятие охраны труда многие видные ученые-юристы, в частности, С.А.Иванов, по мнению которого сущность трудового права в юридическом аспекте представляет собой охрану труда в широком смысле. Он исходит из того, что основное социальное назначение состояло ранее, состоит сейчас и будет состоять в будущем в охране труда. Исходя из такого понятия был сформулирован и принцип охраны труда как один из основных принципов трудового права2.

С этой точкой зрения трудно не согласиться, ведь трудовое законодательство, действительно, зародилось именно с целью, прежде всего, охраны труда, и долгое время выполняло только это назначение. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счета и тот факт, что развитие общественно-трудовых отношений повлекло за собой и развитие трудового права, и, соответственно, возникновение новых, не менее важных задач (обеспечение занятости населения, повышение социально-экономических гарантий работникам, рост макроэкономических показателей труда и т.д.). Поэтому полагаем, что рассматривать охрану труда только в таком значении было бы не совсем корректным.

Здоровые и безопасные условия труда в значительной степени обеспечиваются техническим прогрессом, совершенствованием техники и технологии производства (например, замена тяжелого физического труда машинами, внедрение роботов, заменяющих человека там, где это опасно для его жизни и здоровья, герметизация технологических процессов на химических предприятиях). Но если на современном уровне развития техника и технология производства данной продукции сами по себе не исключают воздействие опасных и вредных факторов, то для их устранения должны применяться меры, предусмотренные нормами трудового права по охране труда и направленные на предотвращение или нейтрализацию воздействия на работающих таких факторов.

Определяя содержание института охраны труда, следует отметить, что различные авторы определяют его по-разному, однако все без исключения включают в институт охраны труда следующие элементы: - общие нормы по охране труда, правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии (единые, межотраслевые и отраслевые); - нормы, устанавливающие обеспечение рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты и нейтрализацию вредных воздействий на работающих производственных факторов (нормы, предусматривающие организацию лечебно-профилактического питания, выдачу молока, мыла, спецодежды и т.д.); - специальные нормы о труде женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью1.

Охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями в Республике Узбекистан и Российской Федерации

Термин «охрана труда» впервые получил законодательное закрепление в Узбекистане в Законе Республики Узбекистан «Об охране труда» от 6 мая 1993 года № 839 - XII, а также в Типовом положении «Об организации работ по охране труда», утвержденном заместителем председателя Совета Федерации профсоюзов Узбекистана 25 июня 1996 г.1 В соответствии с этими нормативными актами охраной труда в Узбекистане признается «действующая на основании соответствующих законодательных и иных нормативных актов система социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда».

Термин «система» в приведенном определении свидетельствует, на наш взгляд, о существовании разнообразных и разноориентированных норм, обеспечивающих и развивающих категорию охраны труда. Полагаем, такая позиция объясняется объективной неспособностью обеспечить равную и необходимую охрану труда различным категориям работников единым набором правовых механизмов.

Внутренняя дифференциация категории «работники» имеет в своем основании множество факторов, в первую очередь, объективных -тендерных.

Закон выделяет в качестве особой категории работников женщин, на которых природой возложена функция рождения, кормления и воспитания малолетних детей. Общепризнано, что женщина-работница нуждается в повышенной правовой защите по сравнению с мужчиной-работником именно в связи с тем, что она одновременно со своими трудовыми обязанностями выполняет репродуктивную функцию в отношении биологического вида homo sapiens1.

Реальный правовой статус женщины-работницы обладает рядом особенностей в сравнении с работниками-мужчинами. Эта специфика, прежде всего, проявляет себя в системе дополнительных прав, предоставляемых женщине в качестве специальных гарантий и льгот.

По мнению многих ученых, эти дополнительные права и гарантии не только не нарушают общего принципа единства и равенства прав работников, но и, наоборот, служат последовательным проявлением его в жизни2 и дают женщине возможность сочетать работу с материнством.

Трудоправовой статус женщины отличается от правового статуса мужчины главным образом системой гарантий прав женщины3, которая включает, кроме единых, еще и дополнительные гарантии и права-льготы, направленные на достижение фактического равенства женщин и мужчин в сфере труда. Таким образом, достигается именно равенство правовых статусов, а не попытка создать для женщины-работницы правовой режим, который ущемлял бы в правах мужчин-работников4.

Дифференциация трудоправового статуса мужчины и женщины имеет достаточно непродолжительную историю. Со дня обретения государственной независимости Республика Узбекистан демонстрирует приверженность принципам гендерного равенства. Последовательное правовое и институциональное развитие национального механизма по улучшению положения женщин началось с обретения Республикой независимости и укрепилась с присоединением Узбекистана к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, вступившей в силу 3 сентября 1981 года.1

Присоединение к этой конвенции ООН, а также к Конвенции о политических правах женщин, Конвенции об охране материнства, Пекинской платформе и Плану действий, принятой на IV Всемирной конференции по положению женщин, послужило необходимой международно-правовой базой для разработки на национальном уровне конкретных мер по имплементации международных стандартов в законодательство и практику деятельности государственных органов.

В конечном итоге, предпринятые Узбекистаном в середине 90-х годов XX века международно-правовые шаги имели своим результатом введение в действие в 1996 году нового Трудового кодекса Республики Узбекистан с явным акцентом на охрану труда различных категорий работников, в том числе женгцин и лиц, занятых исполнением семейных обязанностей.

В сентябре 2006 года, то есть по истечении десяти лет с момента вступления в силу нового Трудового кодекса Республики Узбекистан, Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) совместно с Комитетом женщин Узбекистана, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, министерствами юстиции, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан был осуществлен мониторинг соблюдения трудовых прав женщин на предприятиях легкой промышленности в областях Ферганской долины. Было изучено обеспечение закрепленных в Трудовом кодексе Республики Узбекистан конституционных прав и законных интересов женщин, работающих на предприятиях легкой промышленности Андижанской, Наманганской, Ферганской областей с различными формами собственности.

В ходе мониторинга была изучена деятельность 18 производственных предприятий вышеназванных областей, имеющих мощности по переработке хлопкового волокна и производству из него продукции. Для проведения мониторинга были созданы рабочие группы, которые проводили беседы с женщинами непосредственно на рабочих местах. Проведено анкетирование около 500 работниц предприятий.

О проведенном мероприятии говорилось на состоявшемся в Ташкенте совместном заседании Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Комитета женщин и комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека при Омбудсмане, которое было посвящено результатам мониторинга обеспечения трудовых прав женщин на предприятиях легкой промышленности Ферганской долины. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, руководители заинтересованных министерств и ведомств, организаций и предприятий, государственно-акционерной компании "Узбекенгилсаноат", а также представители негосударственных некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Охрана труда несовершеннолетних в Республике Узбекистан и Российской Федерации

Состояние занятости несовершеннолетних в Узбекистане характеризуется наличием приема на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время -по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица».

С этими же целями в каникулярное время на работу принимаются учащиеся профессиональных колледжей и других учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время.

С учетом национальных традиций Узбекистана, молодежь в свободное от учебы время оказывает помощь своим родителям - фермерам.

Отмечая состояние правового института охраны труда несовершеннолетних в стране, следует отметить, что случаи массового применения детского труда, которые имели место в советское время, сейчас, скорее, являются рудиментарными и «экзотическими»1. В настоящее время запрещается любая форма применения детского труда на хлопковых полях или в других участках сельского хозяйства.

Также следует отметить, что 9 июня 2001 года за №1040 в Министерстве юстиции Республики Узбекистан зарегистрирован список предприятий с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет. Контроль за соблюдением этих норм осуществляется различными структурами, включая институт Обмудсмана и его подразделений в регионах, парламентских институтов мониторинга, а таюке неправительственных организаций, число которых в Узбекистане достигается до 5 тыс.

Многие из неправительственных организаций занимаются защитой прав детей и молодежи (среди них-, «Соглом авлод учун», «Сен елгиз эмассан», и др.).

В республике созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Одну комиссию возглавляет Генеральный прокурор Республики Узбекистан. Контроль над использованием детского труда осуществляют работники Государственной правовой инспекции по труду, а также республиканские, отраслевые и территориальные объединения профессиональных союзов.

Вместе с реальными мерами, предпринимаемыми властями Узбекистана по охране труда несовершеннолетних в республике, по нашему мнению в узбекской юридической литературе проблемам, напрямую связанным с правовым регулированием труда указанной категории работников, следует уделять еще большее внимание. Такой же вывод в отношении труда несовершеннолетних в России в свете нового Трудового кодекса РФ и правоприменительной практики делает в своих исследованиях и А.В. Буянова1. В этом вопросе с ней согласны и некоторые другие авторы, занимающиеся исследованиями по данной тематике2.

Со своей стороны, проанализировав юридически значимые обстоятельства, составляющие определение охраны труда, процитированное в предыдущем параграфе работы, следует заметить, что это комплекс мероприятий, направленных на сохранение эюизни, здоровья и поддержание работоспособности человека в процессе труда. Применительно к труду несовершеннолетних, то есть, в соответствии с узбекским законодательством, лиц, не достигших 18-летнего возраста, можно сделать вывод о том, что охрана труда несовершеннолетних прежде всего своей целью должна иметь обеспечение нормального физиологического и ментального развития лиц, которые в соответствии со ст. 240 ТК РУ в трудовых правоотношениях приравниваются только в правах к взрослым работникам, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и иных условий труда пользуются дополнительными льготами, установленными для них законодательными и иными нормативными актами о труде. В свете сказанного мы приходим к выводу, что первостепенными средствами по реализации комплекса мер по охране труда в отношении несовершеннолетних являются сокращение продолжительности их рабочего времени, а также снижение трудовых нагрузок и запрещение труда несовершеннолетних в определенных отраслях и на определенных работах. С этим же соглашается и известный российский учёный Ю.П. Орловский замечая, что «подход законодателя к регулированию рабочего времени несовершеннолетних работников выступает одним из средств обеспечения безопасности их труда, поскольку строгая регламентация длительности рабочего дня, сокращение рабочего времени для подростков, не достигших возраста 18 лет, способствует оздоровлению условий их труда, соответствует физиологическим возможностям молодого организма1.

Узбекский законодатель в ст. 242 ТК РУз, также как и российский законодатель в ст. 92 ТК РФ, устанавливает для несовершеннолетних работников сокращенную продолжительность рабочего времени. Между тем, интересно заметить, что в некоторой юридической литературе было высказано критическое отношение к правомерности употребления понятия сокращенного рабочего времени по отношению к работникам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Так, например, Р.В. Кирсанов полагает, что установленная законом продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних хотя и является сокращенной по сравнению с продолжительностью рабочего времени взрослых работников, но ее следует считать нормальной для лиц моложе 18 лет1.

На наш взгляд, аргументация Р.В. Кирсанова заслуживает признания и 0 продолжительности рабочего времени несовершеннолетних действительно следует рассуждать как о нормальной для данной категории работников. В этом же ключе, полагаем, следует рассуждать и о продолжительности рабочего времени иных «особых» категорий работников: инвалидов, лиц, занятых на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, которые, впрочем, не являются предметом настоящего исследования. Сказанное, на наш взгляд, позволяет говорить об уместности терминологических изменений в трудовом законодательстве.

Возвращаясь к тексту ТК РУз, отметим, что в соответствии со ст. 242 для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет продолжительность рабочего времени устанавливается не более тридцати шести часов в неделю, а для лиц в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет (учащихся в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, работающих в период каникул) - не более двадцати четырех часов в неделю. Указанная продолжительность рабочего времени несовершеннолетних в Республике Узбекистан практически аналогична той, что установлена ст. 92 ТК РФ, в соответствии с которой для работников в возрасте до шестнадцати лет она установлена не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.