Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Бережной Владимир Александрович

Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации
<
Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации
>



Бережной Владимир Александрович. Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-12/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционные принципы и права в сфере труда: общая характеристика и правовое регулирование 17

1. Конституционные принципы и права в сфере труда: понятие, виды, классификация 17

2. Конституционные принципы в сфере труда: содержание, правовое регулирование, соотношение с международными нормами и принципами 35

3. Конституционные права в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах 65

Глава 2. Защита конституционных принципов и прав в сфере труда: менаду народно-правовые и судебные механизмы 95

1. Международно-правовая защита конституционных прав в сфере труда 95

2. Решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных принципов и прав в сфере труда 110

3. Защита конституционных принципов и прав в сфере труда судами общей юрисдикции Российской Федерации 136

Заключение 159

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Конституция 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством (статья 7 часть 1), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Однако реализация этих положений, достижение целей обеспечения достойной жизни каждого российского гражданина - сложный процесс, связанный не только с экономическими факторами развития, но и с совершенствованием конституционно-правового регулирования в социально-экономическом секторе, повышением уровня государственного управления, развитием системы гарантий и механизмов правовой защиты прав и свобод в этой сфере, а также с рядом других факторов политического и правового характера.

Важнейшим элементом достижения целей достойной жизни человека является достойный труд. Труд как источник достойного существования лежит и в основе социального государства. Конституционное регулирование ключевых направлений развития этой сферы призвано к тому, чтобы создать основы такой модели взаимоотношений труда и капитала, которая позволила бы достичь баланса интересов и гармоничного развития общества в целом, социального мира и прогрессивной экономики. В современной России эта проблема особенно актуальна. Она продиктована потребностью развития общественных отношений и необходимостью их научного исследования, логикой развития юридической науки и практики в целом и конституционного права, в частности.

Первое десятилетие перехода России от социализма к рыночной системе в производственной сфере ознаменовало собой неудачный, на наш взгляд, вариант в развитии отношений в сфере труда. Это проявилось в тотальном уклонении от оформления трудовых отношений, сведении к

минимуму стандартов обеспечения рабочих мест условиями безопасности и производственной гигиены (особенно в сфере малого и среднего бизнеса, использующего наемный труд), фактическом устранении государства от обеспечения гарантий в сфере труда. Рынок труда в нашей стране, потеряв социалистические гарантии, не получил взамен никаких иных и во многих своих секторах превратился в жесткую неконтролируемую эксплуатацию наемного труда при отсутствии каких-либо адекватных гарантий.

Начинающаяся в последние годы в Российской Федерации экономическая стабилизация позитивно сказывается и на трудовых отношениях. Однако по-прежнему остается жесткой эксплуатация труда, низки гарантии и уровень условий труда (в первую очередь заработная плата, социальные выплаты), которые никак не могут быть признаны достойными для общественного развития третьего тысячелетия с его высокими техническими и технологическими достижениями.

Автор данной работы, обращаясь к юридической составляющей обозначенной проблематики, пытается проанализировать, каким образом, на каких базисных, концептуальных направлениях должны строиться механизмы конституционно-правового регулирования в сфере труда с тем, чтобы он достиг характеристик достойного и стал одним из органических показателей социального государства в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным в значительной степени актуальной представляется задача анализа основополагающих принципов и прав в сфере труда в Российской Федерации, механизмов их национальной и международно-правовой защиты. Речь идет об исследовании такого комплекса нормативного регулирования и защиты, который направлен на достижение цели обеспечения достойного труда как неотъемлемой части жизни каждого российского гражданина.

Необходимо отметить, что сфера труда, пожалуй, как никакая другая получила развитие в современном международном регулировании. На

сегодняшний день одних только конвенций и рекомендаций

Международной Организации Труда (МОТ) действует около четырехсот.

Труд как основа достойной жизни каждого являет собой сложный

комплекс самых разнообразных отношений, регулирование которых

осуществлялось многими поколениями и обществами. Без преувеличения

этот международный базис можно назвать одним из важнейших достояний

цивилизованного человечества в правовой сфере. Исходя из сказанного,

автор данной работы считает особо значимым анализ процессов

имплементации международно-правовых стандартов в сфере труда в

отечественную правовую систему, начиная с её конституционных основ;

изучение возможностей и механизмов реализации этих правоустановлений

в российской практике.

Другим важным фактором, обусловившим актуальность

исследования, следует обозначить проблему реализации конституционно

правовых принципов в российской правоприменителшой практике.

Известно, что одним из ключевых признаков правового государства

является наличие развитой системы юридических гарантий реализации

того комплекса принципов и прав в сфере труда, который удалось

закрепить на конституционном уровне. В России ха система включает в

себя множество элементов. К числу наиболее существенных относятся

механизмы как международно-правовой, так и национальной судебной

защиты, осуществляемой посредством конституционного и гражданского

судопроизводства.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования

В настоящее время в отечественной науке отсутствует комплексное

исследование, посвященное собственно основам конституционно-правового регулирования и механизмам защиты принципов и прав в сфере труда.

В литературе по общей теории права, по конституционному праву и непосредственно по проблемам трудового права достаточно активно исследуются природа таких явлений как право на труд и свобода труда, основные принципы регулирования в этой сфере; подробно рассматриваются отдельные проблемы защиты прав и действие международно-правовых стандартов в российской практике. Автор же посвятил свою работу анализу содержания конституционно-правовых принципов и прав в сфере труда в комплексе с изучением правовых механизмов их защиты.

В советский период проблемам права на труд и его реализации в было посвящено довольно много глубоких трудов, которые послужили теоретической основой для данного исследования. Среди современных исследований проблем прав в сфере труда, можно назвать труды Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, С.А.Иванова, И.Я. Киселева, И.А.Костян, В.И.Кривого, К.Д. Крылова, A.M. Куренного, М.В. Лушниковой, Е.Е.Мачульской, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, И.К. Пискарева, Г.С. Скачковой, И.О.Снегиревой, Т.А. Сошниковой, Л.А.Сыроватской, В.Н. Толкуновой, В.В. Федина, СЮ. Чучи, А.И. Шебановой и др. Автор творчески использовал труды данных авторов.

Наряду со специальными исследованиями, диссертант опирался на
фундаментальные работы отечественных и ЗЕрубежных

конституционалистов. В период действия новой Конституции 1993 года в Российской Федерации было предпринято довольно много исследований, касающихся общих проблем прав и свобод, их конституционноправового регулирования, механизмов защиты, применяемых как в нашем государстве, так и в зарубежных странах. Авторами наиболее значимыми из них являются, в частности, С.А.Авакьян, Э.М.Аметистов, В.И. Анишина, А.А.Белкин, СВ. Боботов, Н.СБондарь, Н.Т. Ведерников, Н.В.

Витрук, Г.А.Гаджиев, В.В.Ершов, Е.И.Козлова Е.И, И.А.Конюхова, О.Е.Кутафин, В.А.Кряжков, В.Н.Кудрявцева, В.О.Лучин, Е.Н.Лукашева, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, В.В.Лапаева, Т.Г.Морщакова, В.С.Нерсесянц, Ж.И.Овсепян, В.Е.Сафонов, В.А.Туманов, О.И.Тиунов, Т.Я.Хабриева, Х.Б.Шейнин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев и другие.

Среди зарубежных исследователей проблем конституционно-правового регулирования и защиты прав и свобод в различных государствах и на международном уровне можно назвать Д. Барри (США), А. Бланкенагеля и М.Хартвига (Германия), Б.Визера (Австрия), Г. Галмаи, И.Сикингера и Р.Уитца (Венгрия), Л. Гарлицкого (Польша), А. Гюлумяна (Армения), В. Гатлера (Чехия), А. Кариолу (Италия), А. Лопее-Пина (Испания), И. Неновски и М. Жабински (Болгария), О.М. Олтеану (Румыния), В. Павилониса (Литва), М.И. Пастухова (Беларусь), Д. Педедзе (Латвия), К, Руйе (Швейцария), М. Сербана (Румыния), Э. Цоллера, Ф. Люшера и В. Шампель-Дэпла (Франция) и других. Среди литературы иностранных авторов были также изучены и использованы труды ученых в сфере трудовых и связанных с ними иных правоотношений. Это работы У.Батлера, Н.Вальтикоса, А.С. Довгерта, Ж.Ж. Жевилье, Г.Клейне, Ф.Моргенштерн, П.Майе, И.Сасии других.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и практических положений по совершенствованию нормативного содержания конституционных принципов и прав в сфере труда, а также механизмов их международно-правовой и национальной судебной защиты.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать нормативное содержание и практику реализации конституционных принципов и прав в сфере труда, определить терминологическое значение указанных понятий;

исследовать проблемы соотношения и взаимодействия конституционных принципов в сфере труда в Российской Федерации и общепризнанных международных принципов в данной сфере с определением перспектив имплементации международных принципов и норм в национальное законодательство;

выявить и изучить основные концепции и направлення конституционного регулирования сферы труда в зарубежных странах, использовать сравнительно-правовой анализ применительно к российской системе правового регулирования;

исследовать международно-правовые способы защиты основополагающих принципов и прав в сфере труда, с выявлением возможных механизмов их использования для российских граждан;

определить место и роль решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты конституционных принципов и прав в сфере труда;

выявить основные тенденции практики судебной защиты конституционных принципов и прав в сфере труда, осуществляемой судами общей юрисдикции в Российской Федерации, систематизировать их, сформулировать пути совершенствования;

- разработать предложения по совершенствованию нормативного
закрепления конституционных принципов и прав в сфере труда и
расширению гарантий их реализации в Российской Федерации.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения в сфере регулирования и защиты основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Предмет исследования охватывает отечественное законодательство и национальную судебную практику, международно-правовые акты, а также нормативно-правовой и правоприменительный опыт зарубежных стран, теоретические воззрения, доктрины, труды ученых.

Методология исследования

Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, метод системно-структурного анализа, а также такие общенаучные методы как исторический, логический, социологический, лингвистический и другие.

Правовая проблематика работы предопределила использование сравнительно-правового метода исследования.

Использование научной методологии и методов прикладного исследования позволило диссертанту решить научные задачи и внести целый ряд практических предложения по совершенствованию конституционного регулирования принципов и прав в сфере труда.

Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, нормы и принципы, закрепленные в актах международных органов и организаций, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Федерации, направленные на обеспечение реализации конституционных принципов и прав в сфере труда.

Исследуемые вопросы имеют и особые правовые источники- решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, решения Верховного ' Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции России.

В диссертации проведен также анализ действующего законодательства ряда зарубежных стран в аспекте конституционного регулирования принципов и прав в сфере труда.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной юридической науке отсутствуют комплексные правовые исследования всего спектра проблем, связанных с конституционным регулированием и защитой конституционных принципов и прав в сфере труда. Впервые предпринята комплексная

попытка соотнести основные понятия, определяющие конституционное регулирование основополагающих принципов и прав в сфере руда с понятийным аппаратом конституционного, международного и трудового права.

Новизна состоит также в сравнительном исследовании международного нормативного регулирования отношений в сфере труда с основополагающими принципами и нравами в данной области получившими закрепление в Конституции Российской Федерации.

Практически впервые в российской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ конституционных основ регулирования принципов и прав в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах с широкой выборкой по различным правовым системам и регионам мира.

Оригинальный подход обозначен и в выявлении основных тенденций развития средств международно-правовой и национальной судебной защиты как основного элемента системы юридических гарантий трудовых принципов и прав. Проанализирована практика Конституционного Суда РФ, дана периодизация основных этапов развития судебного контроля в отношении исследуемой сферы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Для научного понимания сущности и правовой природы рассматриваемых категорий, предлагаются следующие определения конституционных принципов и прав в сфере труда.

Под конституционными принципами в сфере труда автор понимает основополагающие идеи, раскрывающие характер взаимоотношений между личностью и государством в трудовых отношениях и выраженный в комплексе норм, содержащихся в российской Конституции.

Конституционные права в сфере труда представляют собой элемент правового статуса личности, относящийся к основополагающим правам, закрепленным в российской Конституции, и составляющий основы регулирования отношений, возникающих между субъектами наемного труда.

2. Положения, определяющие конституционные принципы и права в сфере
труда можно распределить на отдельные группы, различаемые по целям и
объему правового регулирования. Среди них выделяются:

устанавливаемые в качестве основополагающих положений для всего комплекса регулирования правового статуса личности и распространяемые на сферу трудовых отношений (принципы свободы труда и свободы объединений, право на равное обращение в сфере труда и занятий, недопустимость дискриминации, право на защиту своих прав, в том числе судебную и др.);

специальные конституционные нормы дня регламентирования основ отношений наемного труда и капитала (право на заработную плату, на безопасные условия труда, право на отдых и др.);

специфические нормы, устанавливающие особенности регулирования конституционных принципов и прав в сфере труда отдельных категорий работников (особая защита материнства и детства, право на доступ к государственной службе как разновидности труда отдельных категорий и

ДР-)

3. Основополагающим конституционным положением в исследуемой

области является провозглашение принципа свободы труда. Он включает в себя права на свободу: 1 распоряжаться своими способностями к труду, 2) выбирать род деятельности и профессию, в том числе отказаться от какого-либо труда. Предлагаемое содержание шире конституционной формулы, закрепляющей данный принцип в ст.37 Конституции РФ.

4. Конституционное право на свободный выбор рода деятельности и
профессии не корреспондируется с обязанностью государства
предоставить выбранную деятельность. Однако это не означает отказа
государства от каких-либо гарантий в этой сфере. Элементами обязанности
государства в обеспечении трудовых прав являются, в частности: запрет
необоснованного отказа в заключении трудового договора (ст.64 ТК);
недопустимость перевода работника на другую работу без его согласия(ст.
72 ТК РФ).

5. Перспективы конституционного регулирования общественных
отношений в сфере труда состоят в необходимости достижения цели
закрепления в Конституции РФ и обеспечения реальными гарантиями
права на труд, что возможно лишь при достижении соответствующего
уровня общественно-экономического развития.

6. Конституционно закрепленное положение о праве на вознаграждение за
труд должно быть развито в законодательстве и дополнено нормами о
гарантированно сти достойной оплаты труда («не ниже прожиточного
минимума», а не «ниже минимальной оплаты труда»).

7. Нуждается в совершенствовании конституционно-правовое
регулирование прав отдельных категорий работников.

Общепризнанный международный принцип недопустимости наихудших форм детского труда необходимо признать в качестве конституционного принципа (через положения части 4 статьи 15 Конституции РФ). В связи с чем необходимо более детально гарантировать конституционные права в сфере лиц моложе 18 лет (несовершеннолетних). Представляется целесообразным закрепить в законодательстве РФ положения о запрете тех форм «детского» труда, которые наносят вред здоровью, физическому и моральному состоянию детей и подростков.

8. Реализация конституционного принципа недопустимости
дискриминации в сфере труда, социальной поддержки материнства,

требует дополнительных гарантий. На законодательном уровне должно быть закреплено положение о недопустимости ухудшения положения работницы в связи с рождением ребенка. Это касается, в частности, оплаты труда: выплаты за отпуск по беременности и родам не могут быть ниже заработной платы работающей женщины.

9. Международные нормы, являющиеся базисом для регулирования отношений в сфере труда в отечественной правовой системе, предлагается рассматривать в виде иерархической структуры в соотношении с конституционным и отраслевым регулированием в Российской Федерации:

а) общие или основные, основополагающие нормы (они распространяются
на все сферы трудовых и связанных с ними отношений, а чаще всего это
нормы-принципы, такие как принцип свободного выбора труда,
недопущение (недопустимость) дискриминации, принцип уважения прав и
т.п.).

Такие нормы могут (и должны) служить основой для закрепления анализируемого комплекса норм на конституционном уровне в российской правовой системе и общих принципов отраслевого законодательства.

б) нормы отраслевого характера, регламентирующие отдельные виды
трудовой деятельности по отраслям занятости (это международные нормы о
труде моряков, докеров, шахтеров, работников сельского хозяйства,
медицинского персонала и т.п.). Данные нормы являются ориентиром для
российского отраслевого законодательства при установлении правил
регламентации труда отдельных категорий работников по различным
отраслям экономики.

Нормативная реализация данных норм не может противоречить нормам и принципам Конституции Российской Федерации.

в) нормы узко-технического характера, конкретизирующие условия труда
по отдельным видам правоотношений, устанавливающие гарантии
безопасности, оплаты труда (о работе с химическими веществами, нормы

поднятия грузов вручную, о медицинском освидетельствовании работников в промышленности и т.п.). Такого рода нормы должны быть основой для разработки комплекса подзаконных актов в российском трудовом праве с целью детальной регламентации условий труда работников.

Данный вид норм не может ограничивать конституционные права и свободы в сфере труда, закрепленные в Конституции РФ.

10. Механизм защиты представляет собой многоуровневую систему
обеспечения конституционных принципов и прав в сфере груда.

Высший уровень (конституционный) - обеспечение гарантий реализации и защиты принципов и прав конституции государства. Второй уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты принципов и прав в действующем законодательстве страны. Третий уровень (практический) реализуется в локальном регулировании и праве на судебную защиту. Дополняется данный механизм международными (надго су дарственными) средствами защиты в случае недостаточности мер национальной защиты.

11. Основным элементом в системе государственных гарантий
конституционных принципов и прав в сфере труда является судебная
защита, осуществляемая Конституционным Судом Российской Федерации
и судами общей юрисдикции. Совершенствование механизма судебной
защиты должно идти по двум направлениям: 1) конститушонализация
трудового законодательства посредством конституционного
судопроизводства и в процессе судебного правоприменения и принятия
специальных актов Верховным Судом РФ (в форме постановлений
пленума) по толкованию трудового законодательства; 2)совершшствование
судебных процедур посредством специализации судов рассматривающих
трудовые споры, споры о защите конституционных принципов и прав в
сфере труда и изменений процессуального законодательства с
установлением норм о специальном составе суда для рассмотрения
трудовых споров.

Практическая значимость работы, апробация результатов исследования

Выводы и теоретические положения диссертации могут быть
использованы для совершенствования конституционного регулирования в
исследуемой области, конституционализации действующего

законодательства и правоприменительной практики.

Результаты исследования, выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы также для совершенствования законодательства, регламентирующего реализацию принципов и прав в сфере труда; учтены при дальнейшем развитии и укреплении системы защиты конституционных прав человека и гражданина, в том числе в трудовой сфере.

Проведенное исследование имеет определенное практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности Российской Федерации, механизмов обеспечения социального характера государственности.

Информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезна для преподавания соответствующих тем по общему учебному курсу конституционного права, а также отдельных тем в специальных курсах «Конституционно-правовой статус личности», «Защита конституционных прав» и др.

Большая часть выносимых на защиту теоретических положений, предложений и практических разработок, касающихся конституционного регулирования и судебной защиты принципов и прав в сфере труда, получили апробацию в публикациях и выступлениях автора Публикации имели определенный резонанс, и поставленные в них проблемы обсуждались, в том числе, в печати, диссертационных исследовшиях, а также были апробированы в выступлениях автора на различных конференциях, семинарах, обсуждениях научного и научно-практического

характера, таких как: научно-практическая конференция «Проблемы защиты конституционных прав граждан» 11-12 сентября 2003 г. в Академии труда и социальных отношений, научная конференция студентов и аспирантов Российской академии правосудия «Право и суд в современном мире» 8-10 апреля 2004 г., международная научно-практическая конференция «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения.» 19-21 января 2005 г. в Московской государственной юридической академии; международная научно-практическая конференция «Конституционные основы совершенствования судебной и правоохранительной системы Российской Федерацій» 8-9 декабря 2006г. г. Кострома (Костромской государственный университете). Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему, и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Конституционные принципы и права в сфере труда: понятие, виды, классификация

Конституция как нормативный правовой акт высшей юридической силы государства и одновременно как основной закон, закладывающий базис для всего национального законодательства, содержит целый ряд принципов, прав и свобод, имеющих существенное значение для различных видов общественных отношений, в том числе для сферы труда. Их особое значение определяется высшей юридической силой самой Конституции РФ, которая имеет верховенство и прямое действие на всей территории России.

По сравнению с предшествующими основными законами Российской Федерации (а также СССР) действующая Конституция содержит более обширный перечень принципов, прав и свобод, относящихся к правовому статусу личности, в целом, и непосредственно к сфере труда, в частности. Факт их закрепления в Конституции Российской Федерации предполагает общеобязательность для законодателя, разрабатывающего и принимающего нормативные правовые акты в сфере труда, и правоприменителя, действующего в правовых реалиях современной России. Таким образом, очевидно, что конституционное закрепление значительного круга принципов и прав, относящихся к сфере труда, и связанных с ними отношений представляет собой основу для нового подхода к регулированию общественных отношений, возникающих в этой сфере. Новые конституционные подходы к регулированию трудовых отношений, безусловно, уже получили свою практическую реализацию за время, прошедшее с момента принятия действующей Конституции России в 1993 году.

К настоящему времени в Российской Федерации уже сложилась довольно обширная эмпирическая база в виде законодательства и актов правоприменительной практики. Вместе с тем пока отсутствуют четкий и общепринятый подход к трактовке содержания конституционных принципов и прав в сфере труда, существенны и различия в понимании основных теоретических категорий в этой области. Между тем автор данной работы полагает актуальным исследование основных понятий, принципов и прав в сфере труда с точки зрения их конституционно-правового содержания. Для такого исследования необходимо, прежде всего, определить объем и назначение каждой из названных категорий в структуре науки конституционного права.

Принципы права в правовой системе в целом играют роль «жизненной силы», «стержня», обеспечивающего единство и согласованность всех элементов правовой системы».1 Это утверждение характеризует механизм регулирования и в отдельной отрасти конституционного права, где принципы образуют каркас правового регулирования всех общественных отношений. Поэтому особенно важно выделить те основополагающие начала, которые заложены в фундаменте регулирования исследуемой сферы трудовых отношений.

Природа правовых принципов тесно связана с объективными закономерностями и основными ценностями общественного развития, а также уровнем научного знания. Л.С. Явич так определяет принципы права: «...это такие начала, отправные идеи его бытия, которые выражают важнейшие закономерности и устои данной общественно-экономической формации, являются однопорядковыми с сущностью права и составляют его главное содержание, обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью; соответствуют объективной необходимости упрочения господствующего способа производствам.

Правовой принцип, как и любое явление в идеологической сфере, зарождается в процессе мыслительной деятельности определенного субъекта (ученый, законодатель, судья), выявляющего соответствующую закономерность объективного мира. Впоследствии эта идея может получить (или не получить) свойство нормативности. Получившие это свойство идеи могут считаться действующими принципами права. Так С.С. Алексеев рассматривает принципы права как исходные, сквозные идеи, начала, выражающие главное, решающее в содержании права, существующие, прежде всего, в юридических нормах, свойственных всей правовой материи, всему механизму правового регулирования. Они проявляются и в юридической практике, и в правоприменительных актах?

Многие современные исследователи также придерживаются мнения о том, что принципы права - это основные идеи, отражающие сущность, назначение, закономерности и тенденции развития российского права, закрепленные либо прямо, либо косвенно в правовых нормах.

Для целей нашего исследования необходимо более конкретное определение принципов права, в котором должны получить отражение основные характеристики данного явления.

Конституционные принципы в сфере труда: содержание, правовое регулирование, соотношение с международными нормами и принципами

Основополагающее значение в Конституции РФ отведено принципу свободы труда. Согласно ч. 1 ст. 37 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Содержание этого основополагающего принципа вызывает активные дискуссии среди современных правоведов оно представляется весьма сложным и интересным. Основная проблема в трактовке содержания этого принципа состоит в сложности определения действительного объема гарантий, предусмотренных конституционной нормой. Означает ли свобода труда полное устранение государства от его регулирования и предоставления государственных гарантий в этой сфере, либо все-таки Россия как социальное государство берет на себя обязательства по созданию и обеспечению условий достойного труда как элемента достойной жизни и свободного развития каждого? Ответ на этот вопрос не получил однозначного ответа в конституционном законодательстве и в современных условиях рыночной экономит в России он остается остро дискуссионным.

Существенным отличием от прежнего, социалистического правового регулирования данной сферы является то, что действующая российская Конституция не закрепляет в буквальном смысле слова права на труд. Это обстоятельство предполагает новый подход к пониманию всего комплекса трудовых правоотношений и их регулированию. Вопросы свободы труда, как это закреплено в нынешней конституционной норме, и права на труд, как это гарантировалось прежде, неоднократно исследовались в работах известных ученых, однако до настоящего времени ясность в данном вопросе отсутствует.

Представляется, что понятие свободы труда, как оно закреплено в действующей Конституции РФ, многоплановое и многослойное юридическое явление, и его нельзя рассматривать в отрыве от других конституционных положений, относящихся к социально-экономической сфере российского общества. Проанализируем его объем, внутренние и внешние связи.

В части 1 статьи 37 говорится: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Свобода труда, по нашему мнению, в данном контексте означает, что сам индивид и только он один вправе выбирать для себя вид и характер труда, занятия, род деятельности, в том члсле он вправе отказаться от какого-либо труда (право не заниматься какой-либо деятельностью).

Такие дополнения существенны, поскольку они конкретизируют общий принцип свободы. Если выбор профессии имеет прямую связь с личными наклонностями, темпераментом, с престижностью профессий, то выбор рода деятельности нередко диктуется экономическими условиями, и свобода здесь может выглядеть скорее декларацией, чем реальным отсутствием препятствий при выборе.

Свобода труда в качестве неотъемлемого элемента свободы личности характерна для большинства современных конституций (особенно принятых в последние три-четыре десятка лет) и вообще для демократических правовых государств.

Принцип свободы труда и выбора занятий является одним из основополагающих и в международно-правовом регулировании данной области общественных отношений. Он закреплен в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 6).

Международно-правовая защита конституционных прав в сфере труда

Идея прав человека, выросшая из необходимости защитить индивида от злоупотреблений государственной власти, первоначально фокусировалась на обязательствах государства воздерживаться от определенных действий. Более поздними по времени появления являются представления о том, что необходимо человеку для достойного существования. Права человека в сфере труда, становление которых более связано с этой идеей, становятся для государства создающего условия для всестороннего развития человеческой личности, важным ориентиром, особенно в условиях построения правового государства.

Возникновение и совершенствование международно-правовых механизмов защиты конституционных и иных прав в сфере труда проходило параллельно с появлением международно-правовых институтов и связано с деятельностью отдельных международных организаций.

Права человека в сфере труда среди всех и всяких прав получили определенное «предпочтение», поскольку одной из старейших стала Международная организация труда (год возникновения - 1919), а появление механизма защиты датируется 1926 годом1. В период между двумя мировыми войнами (1919-1939) механизм защиты трудовых прав окончательно сложился прошло завершение развития этого механизма.

Международно-правовая защита представляет собой надгосударственный уровень обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, который определен гарантиями защиты прав и свобод в международных договорах, соглашениях и иных документах международных организаций (Организация Объединенных Наций, специализированные учреждения ООН - МОТ, ЮНЕСКО и др., организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, НАФТА, МЕРКОСУР и т.д.), членом которых является та или иная страна, при условии признания, присоединения и ратификации международных документов, а также использования международных механизмов защиты прав человека.

В связи с исследованием вопроса о защите конституционных прав в сфере труда целесообразно выделить следующие уровни исследуемого механизма: Первый уровень- международно-правовой. Это дополнительный, субсидиарный механизм защиты, как правило, он включается лишь в том случае, когда исчерпаны все внутригосударственные средства. Однако выведение данного способа защиты на высший уровень в общгй системе мер обусловлено не только приматом международных норм в российской правовой системе, но и значимостью этих мер для всего цивилизованного мира, территориальностью их распространения, а также их «надгосударственным» характером.

Второй - конституционный: обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод человека в конституции государства. Третий уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод, действующим национальным законодательством. И, наконец, четвертый -«правоприменительный». На этом уровне определяется, как исполнительная ветвь власти исполняет законы, кто ее контролирует в части соблюдения и защиты конституционных прав граждан, а также, если все же эти права, с точки зрения самих граждан, нарушены в законодательстве или правоприменительной практике, куда гражданину обращаться за защитой и какова процедура этой защиты. Все эти установления распространяются и на защиту конституционных прав и свобод в сфере труда. Однако наряду с общими процедурами, существуют специальные, учреждаемые именно для данной сферы, в том числе на международном уровне, В настоящем исследовании будут проанализированы как общие, так и специальные механизмы защиты рассматриваемых принципов и прав.

В основе всей системы международного контроля за соблюдением прав человека, в том числе в сфере труда, лежит несколько международно-правовых принципов. Самый важный принцип pacta sunt servanda (смысловой перевод данного термина представляет собой следующую фразу: «Каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться»).

Другими важными принципами, от которых зависит соблюдение на национальном уровне, являются принцип верховенства закона и принцип защиты законом прав человека. Присоединяясь к международному договору по правам человека, государство принимает на себя обязательство выполнять оговоренные в нем обязанности и добросовестно обеспечивать соответствие своих национальных законов положениям договора, Присоединение к договору в области прав человека предполагает подотчетность государства перед международным сообществом, перед другими государствами, которые ратифицировали тот же договор, перед своими гражданами и другими лицами, проживающими на его территории.

Решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных принципов и прав в сфере труда

Конституционный Суд Российской Федерации— один из высших федеральных органов судебной власти. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ установлены в Конституции Российской Федерации и Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации .

Основная функция Конституционного Суда — осуществление конституционного контроля в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия предписаний Конституции на всей территории Российской Федерации. Конституционный контроль состоит в выявлении нормативных правовых актов государственных органов и должностных лиц, противоречащих конституционным положениям. В случае признании правового акта неконституционным, он утрачивает юридическую силу. Конституционный Суд осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Основные направления деятельности Конституционного Суда РФ сформулированы в ст. 125 Конституции Российской Федерации.

Одно из важнейших направлений деятельности Конституционного Суда, пожалуй, чаще всего встречающееся на практике и наиболее известное общественности,— проверка по жалобам граждан конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле (ч. 4, ст, 125 Конституции РФ). Именно в этой процедуре чаще всего возможно защитить конституционные права и свободы в сфере труда в случае нарушения их неконституционным законом. Индивидуальная жалоба, в том числе и по вопросам нарушения конституционных прав и свобод в сфере труда, подается в Конституционный Суд РФ не на решение какого-либо суда или органа исполнительной власти (такую жалобу должен рассмотреть вышестоящий суд или вышестоящий орган), а именно по поводу конституционности закона, который был применен или должен быть применен судом либо иным органом в конкретном случае

За время своей деятельности Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел более девяноста индивидуальных жалоб, касающихся вопросов реализации конституционных принципов и прав в сфере труда. С известной долей условности эту практику можно разбить на три основных этапа (по хронологии принятия решений).

Первый этап - 1992-1993 годы - характеризуется мощным блоком решений по проверке сложившейся правоприменительной практики по реализации конституционных принципов и прав в сфере труда. Эти решения практически заложили принципиально новый подход в регулировании трудовых отношений в переходный постсоветсткии период правового развития страны. Данный этап совпал с началом активной реформы в сфере трудового права.

Второй этап - 1995-2000 годы - отличается небольшим количеством обращений, а соответственно и решений. Это было обусловлено тем, что весь этот период законодательство в сфере труда находилось в стадии разработки, прежний КЗоТ РФ практически не действовал, в сфере труда активно внедрялись новые рыночные отношения. Многими исследователями отмечено, что в этот период трудовые отношения вышли из-под государственного регулирования.

Третий- это современный этап - 2000-2006 годы - отмечен активизацией конституционного судопроизводства и обогащением практики Конституционного Суда РФ в этом направлении. Это связано с тем, что принятый 30 декабря 2001года и введенный в действие с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс Российской Федерации, нуждался и нуждается до сих пор в «конституционном прочтении»! Резко возросло количество обращений по вопросам защиты конституционных принципов и прав в сфере труда.

На всех этапах развития практики Конституционного Суда РФ по защите конституционных принципов и прав в сфере труда самым массовым и активным источником поступления обращений являлись жалобы граждан.