Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Патогенетические особенности и терапия язвенной болезни (обзор литературы) 9
1.1 Роль препаратов висмута в лечении язвенной болезни 12
1.2 Роль фитотерапии в лечении язвенной болезни 18
Глава 2 Материалы и методы исследования 29
2.1 Характеристика объектов исследования 29
2.2 Технологические методы исследования 34
2.3 Математические методы планирования эксперимента 36
2.4 Лабораторные животные и условия эксперимента 37
2.5 Статистическая обработка результатов 41
Глава 3 Разработка технологии экстракта корневищ аира и коры крушины 42
3.1 Совершенствование методик стандартизации сырья и экстракта 42
3.2 Особенности технологии экстракции смеси сырья корневищ аира и коры крушины 52
3.3 Параметры качества экстракта корневищ аира и коры крушины 70
Выводы по главе 3 71
Глава 4 Разработка таблеток викаир-Н на основе экстракта корневищ аира и коры крушины 72
4.1 Обоснование состава и режима грануляции 72
4.2 Разработка методик стандартизации таблеток 91
4.3 Гастропротективные свойства таблеток викаир-Н 95
4.3.1 Гастропротективное действие при атафановом повреждении слизистой желудка 95
4.3.2 Гастропротективное действие при индометациновом повреждении слизистой желудка 96
4.3.3 Гастропротективное действие при резерпиновом повреждении слизистой желудка 97
Выводы по главе 4 100
Заключение 101
Выводы 106
Список литературы 107
Приложения 128
- Роль препаратов висмута в лечении язвенной болезни
- Совершенствование методик стандартизации сырья и экстракта
- Обоснование состава и режима грануляции
- Гастропротективное действие при резерпиновом повреждении слизистой желудка
Введение к работе
Актуальность темы. Болезни желудочно-кишечного тракта относятся к одним из наиболее распространенных заболеваний. В РФ, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируется более 1 мли. случаев заболеваний хроническими гастритами и язвенной болезнью, более 100 тыс. больных подвергаются резекции желудка.
Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки предполагает подавление причин и коррекцию универсальных, мультифакторных и разнесенных во времени звеньев патогенеза. Показана и этиотропная терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter pylori антибиотиками и солями висмута.
Среди применяемых для лечения язвенной болезни лекарственных средств широко используются фитопрепараты: викалин, биосед, ромазулон, плантаглюцид, ахилан, бефунгин и др. При гастрическом варианте язвенной болезни с упорными изжогами и болями применяют препарат викаир, растительными компонентами которого являются порошки коры крушины и корневища аира.
Несмотря на популярность викаира, обладающего широким спектром действия и подтвержденной клинической практикой, препарат не лишен недостатков. Растительные порошки, входящие в его состав, имеют низкую биодоступность и несовершенные методы стандартизации. Весьма острой проблемой использования по-рошкованного сырья является его микробная обсемененность и стабильность. В связи с вышеуказанным, совершенствование технологических приемов переработки корневищ аира и коры крушины с целью создания более совершенных и эффективных препаратов является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования. Оптимизация технологии таблеток «Викаир» путем замены порошкованного сырья соответствующим экстрактивным комплексом.
Задачи исследования:
Разработать оптимальную технологию получения экстракционного комплекса на основе корневищ аира, коры крушины.
Обосновать состав и технологию таблеток экстракционного комплекса на основе корневищ аира, коры крушины (викаир-Н).
\ '''^ \
Разработать методики анализа и нормы качества сырья, экстракционного комплекса из корневищ аира, коры крушины и таблеток на его основе.
Разработать технологические схемы производства и проекты ФСП на предлагаемое средство.
Изучить антиульцерогенную активность викаира-Н на моделях экспериментальной язвы, вызванной индометацином, атофаном, резерпином.
Научная новизна работы. Впервые разработана технология комбинированного экстракта корневищ аира и коры крушины, позволяющая максимально эффективно извлекать различные группы биологически активных веществ растений. Предлагаемый способ переработки растительного сырья дает возможность перевести его в стандартизованный комбинированный экстракт, обогащенный антрацен-производными соединениями и полисахаридным комплексом. Разработана технология получения таблеток на основе экстракта корневищ аира и коры крушины (вика-ир-Н). Впервые, на основе метода дифференциальной спектрофотометрии разработана методика количественного определения полисахаридов в смеси сырья и в экстракте корневищ аира и коры крушины, а также в таблетках на его основе. Впервые установлена антацидная активность викаира-Н при экспериментальной острой язве, вызванной резерпином, а также при субхронической язве, вызванной индометацином и атофаном.
Практическая значимость работы. Разработан способ получения экстракта из корневищ аира и коры крушины, который позволяет максимально эффективно извлечь биологически активные вещества из растений. На основании комплексных исследований и технологических разработок предложены таблетки на основе экстракта корневищ аира и коры крушины содержащие висмут субнитрат, магния гид-роксокарбонат и натрия гидрокарбонат (викаир-Н), обладающие выраженной гас-тропротективной активностью. Предложены и валидированы методики идентификации антарценпроизводных, терпеноидов, количественного определения антрацен-производных, полисахаридов в экстракте корневищ аира и коры крушины и таблетках на его основе. Разработаны технологические схемы производства и проекты нормативной документации (ФСП) на экстракт корневищ аира и коры крушины (1:1) густой, таблетки викаира-Н.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обоснование целесообразности и пути усовершенствования технологии противоязвенного средства на основе корневищ аира, коры крушины и висмута субнитрата.
Технология получения экстрактивного комплекса на основе корневищ аира и коры крушины.
Состав и технология таблеток на основе экстракта корневищ аира и коры крушины.
Методики стандартизации смеси из корневищ аира и коры крушины, а также экстракта и таблеток.
Результаты экспериментальных исследований гастропротективной активности викаира-Н при остром повреждении слизистой оболочки желудка, вызванной резерпином, а также при субхроническом поражении, вызванным однократным введением индометацина и атофана.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в анализе литературных и патентных источников, самостоятельном выполнении всех экспериментальных работ и расчетов, интерпретации, обобщении и обсуждении полученных результатов.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с паном научно-исследовательским планом кафедры фармацевтической технологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава и в рамках комплексной целевой программы СО АМН «Здоровье человека в Сибири» (№ Гос. Регистрации 01.9.1002479)
Апробация и публикации. Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009г.); VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2005 г.); VII Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2006 г.); V научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний» (г. Северск, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ,
включая патент № 2356571 от 27.05.2009 «Способ получения таблеток Викаир-Н, обладающих противоязвенным и антацидним действием».
Объем и структура работы/Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, а также списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками. Библиографические ссылки включают 186 источников, из них 62 в иностранных изданиях.
Роль препаратов висмута в лечении язвенной болезни
Применение препаратов висмута в медицине началось более 300 лет назад и первоначально их назначали при лечении дерматитов, экзем и язвенных поражений кожи. В дальнейшем препараты висмута стали использовать х в терапии сифилиса и туберкулеза. Для лечения диспепсических расстройств желудка соли висмута применялись с середины 18 века [93].
Первоначально гастропротективный эффект солей висмута объяснялся слабым антацидным действием, но после выявления роли Нр в процессе яз-вообразования было обнаружено его бактерицидное влияние на эту грамот-рицательную бактерию. Механизмы действия висмута на Нр носят разнонаправленный характер. Методами электронной микроскопии показано, что висмут субцитрат образует комплексы со стенкой бактерии и периплазмати-ческой мембраной [127]. В результате этого происходит вакуолизация и фрагментация клеточной стенки Нр, что делает ее нежизнеспособной. Под действием ионов висмута Нр теряет способность к адгезии на слизистой оболочке. Кроме того, соль висмута ингибирует различные ферменты, которые продуцируются Нр, в том числе уреазу, каталазу и липазу, а также синтез АПФ [72, 93, 123, 130].
Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что соли висмута способны стимулировать синтез простагландинов и их выделение слизистой оболочкой желудка. Благодаря этому возрастает секреция бикарбонатов и слизи, которые еще более укрепляют барьер слизистой [94, 169].
В кислой среде желудка препараты висмута с протеинами слизистой оболочки образуют коллоидное соединение, которое возникает преимущественно в местах подверженных эрозии или изъязвленных участках. В результате этого, в месте повреждения возникает своеобразный защитный барьер, препятствующий диффузии ионов водорода и пепсина, ускоряя, тем самым, заживление эрозии желудка [94, 143]. Также соли висмута нормализуют соотношение «эпидермальный фактор роста - рецептор», благодаря чему улучшается регенерация слизистой оболочки. Кроме того, соли висмута способны связываться с желчными кислотами, уменьшая их повреждающее действие.
Таким образом, гастропротективное действие солей висмута сводится не только к бактерицидному, но и к целому ряду цитопротективных эффектов [42, 93, 115], таких как:
защитное действие на слизистую оболочку желудка;
связывание желчных кислот;
снижение секреции и активности пепсина;
улучшение ультраструктуры слизистой оболочки;
усиление секреции простагландинов и бикарбонатов;
связывание эпидермального фактора роста.
Результаты проведенных в институте ревматологии РАМН исследований свидетельствуют, что при приеме препаратов висмута значительно уменьшается повреждающее действие нестероидных противовоспалительных средств, аспирина и алкоголя. Эффективность лечения солями висмута больных с гастропатией, индуцированной нестероидными противовоспалительными препаратами, почти в два раза превосходила противоязвенную активность ранитидина. При этом терапевтический эффект препарата висмута не был связан с его действием на Нр [44, 93].
Все применяемые в гастроэнтерологии препараты висмута делят на две группы - неорганические соли висмута и органические (коллоидные) соединения висмута. К первой группе можно отнести только висмута субнитрат. Коллоидные соединения представлены висмутом субгалатом, висмутом суб-салицилатом, висмутом трикалия дицитратом (висмута субцитрат) и ранити-дином висмута цитратом.
Висмут субнитрат — один из старейших препаратов, применяемых для лечения язвенного заболевания желудка. Он входит в состав препаратов ви-каир (Россия), Ротер (Болгария), Викалин (Россия), Бисмофальк (Германия). Висмута субнитрат не обладает сильными бактерицидным действием в от ношении к Нр, эрадикация составляет 50-70% при норме не менее 80% [141]. Но препарат зарекомендовал себя в терапии язвенной болезни желудка как проверенное средство. Кроме того, висмута субнитрат обладает слабыми кумулятивными свойствами, что снижает его побочные действия на организм и позволяет применять его в педиатрической практике [72]. Благодаря слабому антацидному действию висмута субнитрата, его допустимо использовать совместно с другими антацидными, антисекреторными, спазмолитическими и противовоспалительными лекарственными средствами, что позволяет создать комбинации, влияющие на все этапы язвообразования. В эксперименте на мышах также было показано, что висмута субнитрат совместно с лимонной кислотой способен понижать нефротоксичность ряда противоопухолевых препаратов [140, 177, 185]. В России наибольшее распространение получили препараты Викаир и Викалин, которые кроме висмута субнитрата содержат магния карбонат, натрия гидрокарбонат, порошок корневищ аира и коры крушины. В состав Викалина также входят рутин и келин.
Висмут субгалат используется в основном в дерматологии для лечения дерматитов и экзем, в гастроэнтерологии применяется только в составе с висмута субнитратом — Бисмофальк (Германия). В кислой среде желудка и двенадцатиперстной кишки висмут субгалат и висмут субнитрат образуют комплексы с гликопротеинами, выделяющимися из поврежденной слизистой. Формирующаяся при этом пленка защищает слизистую оболочку, предохраняет окончания чувствительных нервов от раздражения, уменьшает чувство боли, ограничивает или препятствует развитию отека. Препарат вызывает местное сужение сосудов, понижает их проницаемость, снижает экссудацию, уменьшает интенсивность воспалительного процесса, усиливая, тем самым, процессы регенерации слизистой оболочки.
Висмут субсалицилат (Bartell drugs Bismate (США), Бисмай (США), Десмол (США), Our choice - Roze Bismuth (США)) является препаратом выбора в квадротерапии. В США он относится к категории безрецептурных средств и рекомендуется для профилактики язвенного заболевания и лечения гастрита. В клинических исследованиях степень эрадикации Нр под влиянием висмута субсалицилата превышала 80%, в редких случаях эрадикация достигала 98%. При совместном назначении препарата с антибиотиками, наблюдалась полная эрадикация Нр [168, 180]. За счет дубящего действия висмута субсалицилат рекомендовано использовать при диарее и для лечения лимфоцитарного колита [161, 176, 178]. Он также показал выраженные адсорбционные свойства при хронической диарее у людей с иммунодифицитом [133].
Висмут трикалия дицитрат (висмут субцитрат): Биснол (Индия), Вентрисол (Польша), Де-Нол (Япония), Пилоцид (Индия), Трибимол (Индия), Тримо (Индия), Гастро-Норм (Россия). В России препараты данной группы получили наиболее широкое распространение. Висмута трикалия дицитрат обладает высокой активностью в отношении Нр. Минимальная концентрация коллоидного висмута субцитрата, обеспечивающая подавление роста 90% штаммов Нр, составляет 4 нг/мл [147, 149]. После приема внутрь содержание препарата в слизистой оболочке желудка значительно превышает этот уровень. Как и другие препараты висмута, висмута субцитрат проявляет синергизм с другими антибактериальными препаратами, в частности бета-лактамами, и позволяют преодолеть резистентность к ним [128, 145, 163]. Более того, высказано предположение о том, что висмута субцитрат предупреждает развитие устойчивости Нр к нитроимидазоламу. В России висмут трикалия дицитрат рассматривается как препарат выбора при лечении гас-тропатий и язвы двенадцатиперстной кишки [66, 101, 103]. Его использование наиболее целесообразно у пожилых пациентов с низким уровнем желудочной секреции, когда ингибиторы протонного насоса могут оказаться существенно менее эффективными [146].
Ранитидина висмута цитрат — Пилорид (Великобритания) — относительно новый препарат, применяемый для лечения язвенного заболевания [132]. По результатам клинических исследований, проведенных в Великобритании и Корее, в сравнении с другими препаратами висмута этот препарат показал достаточно высокие результаты. Эрадикация Нр достагала 80% [154, 164, 165, 167]. Являясь комплексной солью, содержащей в своем составе основание ранитидина (антагонист Н2-гистаминовых рецепторов), препарат уменьшает агрессивное влияние желудочного сока. Такое сочетание позволило изменить схему тройной терапии и приравнять ее к квадротерапии [160].
Несмотря на положительные качества солей висмута, проявляющиеся при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в последние годы формируется тенденция к ограничению назначения таких препаратов. Это связано с их способностью к кумуляции в органах и тканях, несмотря на слабую всасываемость солей висмута в желудочно-кишечном тракте. При длительном назначении препаратов висмута лабораторным животным отмечен ряд побочных эффектов, связанных, в первую очередь, с изменением гормонального уровня и проницаемости сосудов. Также обнаружено, что при приеме препаратов более 8 месяцев, висмут откладывается в нервных тканях, причем наибольшая концентрация регистрируется в ядрах гепаталамуса и в тройничном нерве, приводя к энцефалопатиям различного типа [135, 158, 159]. Тем более что и терапия без применения препаратов висмута позволяла в полной мере удалить Нр [174, 175].
Совершенствование методик стандартизации сырья и экстракта
Первый этап исследования был направлен на разработку эффективной технологии, позволяющей максимально полно извлечь БАВ из корневищ аира и коры крушины, что обеспечит повышение гастропротективной активности создаваемого средства в сравнении с активностью препарата-прототипа «Викаир». Кроме того, замена порошкованного растительного сырья на стандартизованный экстрактивный комплекс позволит решить проблему микробиологической стабильности препарата и создаст условия для биодоступности действующего вещества.
Основными группами БАВ корневищ аира являются эфирное масло и полисахаридный комплекс. Действующая нормативная документация предлагает стандартизовать сырье путем количественного определения эфирного масла, что не в полной мере отражает возможность оценить качество и прогнозировать терапевтический эффект. Кроме того, использование данного индикатора в целях сквозной стандартизации затруднительно, поскольку, с одной стороны, удаление экстрагента из экстракта при его введении в таблетки чревато значительными потерями летучих компонентов, с другой стороны, для определения эфирного масла в сухом экстракте необходимо использовать соответствующие методы хроматографии, что не всегда представляется возможным. Согласно литературным данным, одну из ведущих ролей в обеспечении противоязвенного действия аира играют полисахариды, в связи с чем актуальным представляется использование оценки их количественного содержания в качестве дополнительного показателя стандартизации и разработка соответствующей методики их определения в смеси сырья и готовом продукте [79].
Антраценпроизводные, содержащиеся в коре крушины, стимулируя моторику кишечника, оказывают послабляющее действие. Для определения антраценпроизводных применяется доступная и универсальная методика, позволяющая достаточно точно измерить их содержание, как в сырье, так и в экстракте.
Для исследования использована смесь, состоящая из корневищ аира и коры крушины в соотношении 1:1, так как именно в таких пропорциях данные компоненты входят в состав препарата «Викаир».
В настоящее время определение содержания полисахаридов в растительном сырье проводят различными методами, основанными на декантации осажденных полисахаридов с последующим взвешиванием осадка, либо на проведении предварительного гидролиза [9, 112]. Измерение концентрации образовавшихся в процессе гидролиза моносахаров проводят титрометрическими или физико-химическими методами. Для количественного определения полисахаридов в корневищах аира болотного предложен спектрофотометрический метод, основанный на взаимодействии моносахаров, образовавшихся после гидролиза полисахаридов, с пикриновой кислотой в щелочной среде. При использовании этой методики в анализе смеси, состоящей из корневищ аира и коры крушины, были получены результаты достоверно не отражающие содержание полисахаридов. Данная методика приемлема только при условии, что другие вещества, присутствующие в компонентах смеси, не вступают в реакцию с реактивами, способствующими образованию окрашенного комплекса. В данном конкретном случае это условие невыполнимо, так как при определении полисахаридов в смеси производные антрацена, содержащиеся в значительном количестве в коре крушины, вступают в реакцию со щелочью и дают вишневое окрашивание. Это приводит к нарушению образования пикрината натрия, который образует окрашенный комплекс с глюкозой, что отражается на результатах испытаний.
Для количественного определения полисахаридов нами предложена методика, основанная на измерении оптической плотности продуктов взаимодействия моносахаров, образовавшихся после гидролиза полисахаридов, с резорцином в присутствии хлористоводородной кислоты [9]. Согласно существующим требованиям каждая новая разрабатываемая методика качественного и количественного определения веществ должна отвечать принципам валидности. Аналитическая методика для количественного определения лекарственных веществ или активных ингредиентов должна соответствовать следующим параметрам [4]:
Правильность (Accuracy) характеризует близость результатов испытаний, полученных данной методикой, к истинному значению. Показателем правильности методики обычно является значение систематической ошибки.
Прецизионность (Precision) характеризует степень близости независимых результатов. Эта характеристика зависит только от случайных факторов и не связана с истинным значением измеряемой величины. Она выражается величиной стандартного отклонения.
Специфичность (Specifity) способность достоверно определять лекарственное вещество в присутствии примесных соединений.
Линейность и аналитическая область (Linearity and Range) устанавливается на основании результатов испытаний и характеризуется областью, в пределах которой соблюдается линейная зависимость, охватывает интервал между верхним и нижним пределами анализируемого вещества.
Для очистки извлечения был выбран метод осаждения сопутствующих веществ раствором свинца ацетата основного. Избыток свинца осаждали раствором натрия фосфата.
Для определения специфичности методики использовали рабочий стандартный образец (РСО) глюкозы, дифференциальный спектр поглощения которого с раствором резорцина в предлагаемых условиях совпадал с дифференциальным спектром поглощения продуктов гидролиза полисахаридов как в сборе, так и в корневищах аира, при этом наблюдалась два максимума поглощения окрашенных продуктов, при длине волны 410±2 нм, и 480±2 нм (рис. 1).
Для получения точных данных, свидетельствующих о соответствии методики параметрам правильности и прецизионности, необходимо подобрать параметры экстракции смеси сырья и условия проведения реакции гидролиза полисахаридов.
С учетом растворимости полисахаридов в качестве экстрагента использовали воду. Конкретизации подлежали степень измельчения сырья и условия экстракции. Условия экстракции и результаты эксперимента представлены в таблице 6.
Установлено, что степень измельчения сырья достаточно существенно влияет на полноту извлечения полисахаридов из сырья, и для анализа целесообразно использовать сырье, проходящее сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм. Извлечение лучше проводить на кипящей водяной бане, режим которой обеспечивает4максимальную экстракцию полисахаридов, и при соотношении сырья и экстрагента 1:100. Дальнейшее увеличение этого соотношения не приводит к повышению выхода полисахаридов. Достаточно проводить двукратную экстракцию из сырья по 45 мин, поскольку дальнейшее увеличение ступеней и времени экстракции не приводит к повышению содержания полисахаридов в извлечении.
Для проведения цветной реакции, положенной в основу методики количественного определения полисахаридов, необходим гидролиз последних. Гидролиз полисахаридов и реакция с резорцином проходит одновременно при нагревании до температуры 80С в 30% растворе хлористоводородной кислоты.
При определении оптимального количества резорцина, добавляемого в анализируемое извлечение, установлено, что наиболее стабильные результаты получаются при использовании 1% спиртового раствора и соотношении извлечения и резорцина 1:1.
Обоснование состава и режима грануляции
Следующий этап исследования был направлен на замену лекарственного растительного сырья в таблетках викаир на полученный густой экстракт. Дозу густого экстракта подбирали таким образом, чтобы его количество было эквивалентно экстрактивным веществам, содержащимся в растительных порошках таблеток викаир.
Поскольку даже незначительное изменение прописи таблеток приводит к изменению технологических характеристик таблетируемой смеси и параметров качества и стабильности готового продукта, важным элементом в создании препарата викаир-Н становится подбор ВВ [2, 6, 49, 57, 61, 92].
Применение густого экстракта предполагает использование метода влажной грануляции, так как при этом достигается равномерное распределение экстрактивных веществ по таблеточной массе и обеспечивается равномерность дозирования действующих веещств. Кроме того, данный метод является основным при получении таблеток викаир [68].
Потенциал густого экстракта как формообразующего агента необходимо усилить связывающими веществами [15]. Когда в состав массы для табле-тирования входят экстракты из растительного сырья и (или) гигроскопичные порошки, для гранулирования чаще используют спирт этиловый. Для табле-тируемых масс, образующих со спиртом рассыпающиеся, не гранулируемые массы, применяют растворы высокомолекулярных соединений (ВМС). В данном случае, связывающая способность ВМС определяется не только их концентрацией и вязкостью, но и величиной макромолекулы [16].
В задачи работы входило также обеспечение хорошей текучести грануля-та в питающих устройствах. Применение гранул заданного параметра позволяет значительно улучшать сыпучесть таблетируемой смеси, повысить точность дозирования, а также предупредить расслоение многокомпонентных систем. Кро ме того, мы посчитали целесообразным использовать антифрикционные вещества, которые значительно облегчают деформацию частиц вследствие адсорбционного понижения их прочности за счет проникновения в микрощели и улучшают выталкивание таблеток из матрицы.
С целью обоснования рационального набора вспомогательных веществ и режима экструзии использовали четырехфакторный симметричный дробный план на основе греко-латинского квадрата [7, 119]. В качестве индикаторов степени влияния на процесс получения гранул и прессование таблеток [5, 32] нами изучены 4 группы факторов:
А — наполнители;
ai — лактоза 80, а2 - лактоза 200, а3 — глюкоза, а4 — МКЦ;
В — связывающие вещества;
Ь ! — 1% крахмальная слизь, Ь2 — этанол, Ь3 — 1% гель ПВП, Ь4 — 1% гель МЦ;
С — антифрикционные вещества;
ct — тальк, с2 — кальций стеарат, с3 — магний стеарат, с4 — аэросил;
D — размер гранул, мм
di - 0,5-1, d2 - 0,25-0,5, d3 - 0,125-0,25, d4 - 0,125;
Согласно матрице планирования эксперимента (см. гл. 3,2 табл. 11) с использованием выбранных вспомогательных веществх были разработаны 16 прописей (табл. 18), исследование которых позволило оценить степень влияния вспомогательных веществ на качество таблеток и рекомендовать наиболее оптимальный состав.
Таблетки получали по следующей технологии. Густой экстракт равномерно распределяли в наполнителе путем гомогенизации субстанции с равными частями вспомогательного вещества, последовательно добавляемыми в семитель. К полученной массе добавляли предварительно полученную однородную смесь порошков висмута нитрата основного, магния карбоната основного, натрия гидрокарбоната и тщательно перемешивали. Затем добавляли раствор связывающего вещества, причем, для уменьшения ошибки эксперимента для всех изготовляемых прописей брали одинаковый объем и перемешивали до образования однородной, влажной, пластичной массы. Полученную массу протирали через лабораторное сито с диаметром отверстия 2 мм. Гранулы сушили в вакуум-сушильном шкафу (ШСВ-42к-У4.2) при температуре не более 50С и вакууме -0,8 атм., до остаточной влажности 2,0±0,2% [48].
В соответствии с планом эксперимента полученные гранулы после сушки подвергали регрануляции до необходимого нам размера, отсеивали мелкую фракцию. Подходящую по размеру фракцию гранул опудривали выбранным антифрикционным веществом в количестве 1% от массы гранул и оценивали по следующим показателям: внешний вид, Yj — сыпучесть, г/см сек, Y2— объемная плотность, г/см .
По внешнему виду все гранулы имели светло-розовый цвет, имели округлую форму, кроме гранул, где в качестве склеивающего вещества использовался этанол. Такие гранулы были пористыми и имели неправильную форму, что сказывалось на их прочности. Гранулы с использованием 1% геля ПВП, также не обладали большой прочностью и при регрануляции давали большой процент пылевидной фракции.
После оценки качества гранул их подвергали прессованию при помощи гидравлического пресса. Дозирование проводили по массе, что исключало влияние объемной плотности гранул на другие критерии. Это позволяло с высокой достоверностью оценить влияние, как вспомогательных веществ, так и размера гранул на качество таблеток. 1,0 гранул помещали в матрицу диаметром 13 мм и прессовали при давлении 100 МПа. Критериями оптимизации качества таблеток служили следующие показатели: У? — прочность таб-леток на разлом, кг/мм ; Y4 — прочность таблеток на истирание, %; Y5 — распа-даемость таблеток, сек. Полученные данные представлены в таблице 19. Тест на растворение не проводился в связи с тем, что висмут субнитрат в кислой среде образует коллодий, препятствующий выходу действующих веществ в раствор.
Кроме того, полученные таблетки оценивались по внешнему виду на наличие трещин и сколов. Этому показателю удовлетворяли все таблетки за исключением тех, где в качестве антифрикционного вещества использовался аэросил. Такие таблетки имели неровные края и неоднородную окраску.
Гастропротективное действие при резерпиновом повреждении слизистой желудка
Точного механизма повреждающего действия резерпина на слизистую желудка не установлено. Согласно литературным данным он увеличивает содержание в желудочном соке соляной кислоты и участвует в метаболизме серотонина. Язвы желудка, возникающие после введения резерпина, имеют более близкое сходство с язвой желудка человека [122].
Внутрибрюшинное введение резерпина мышам приводило к деструкции эпителиального слоя желудка. Несмотря на то, что резерпиновая язва считается одной из самых мягких, точечные и полосовидные деструкции возникли у 100% мышей. Крупные язвы не образовались лишь у одного животного, при этом степень поражения достигала 16,1 мм2.
При введении викаира в дозе 1100 мг/кг количество крупных язв снижалось в 2,3 раза, а число животных с эти видом деструкции уменьшалось на 37,5% по сравнению с соотвествующим показателем контрольной группы. Аналогичные изменения наблюдались в отношении полосовидных и крупных деструкции. В результате лечения индекс Паулса и площадь язвенного поражения уменьшились почти в 2 раза (табл. 28).
Применение викаира-Н приводило к существенному повышению резистентности слизистой оболочки желудка мышей к повреждающему действию резерпина. Гастрозащитный эффект препарата реализовался за счет достоверного снижения язвообразования (на 37,5%), уменьшая число деструкции на одну мышь в 4,1 раза. Значительно, на 93,1%, снижалось формирование крупных деструкции, а число точечных и полосовидных язв сокращалось на 72,0 и 73,2%, соответственно. Однократное профилактическое лечение инновационной формой викаира, приводило к существенному увеличению толерантности слизистой оболочки желудка мышей к агрессивному воздействию резерпина.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования показали, что гастрозащитная активность таблеток викаир-Н реализуется в снижении числа деструкция слизистой оболочки желудка на одно животное. Терапевтическая активность викаира-Н превосходит эффект препарата сравнения (викаир) на трех моделях язвообразования. Это позволяет сделать вывод, что перевод ЛРС в экстрактивный комплекс с использованием разработанной технологии значительно повышает фармакологическую биодоступность БАВ и терапевтический эффект препарата.