Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 13
1.1. Характеристика жирных масел как экстрагентов 13
1.2. Получение масляных экстрактов 42
1.3. Масляные растительные экстракты как лекарственные формы 67
1.4. Контроль качества фитопрепаратов в России 71
1.5. Антиоксиданты, применяемые для стабилизации масляных экстрактов 73
1.6. Заключение по главе 83
II. Материалы и методы 85
11.1. Объекты исследования 85
11.2. Методы исследования 89
III. Методологические подходы к созданию современных фитопрепаратов на основе масляных экстрактов 94
IV. Обоснование создания препаратов 100
IV. 1. Обоснование создания препарата Гастроромазол 100
IV.2. Обоснование создания препарата Иридол;. 110
IV.3. Обоснование состава препарата Фитусол 113
IV.4. Обоснование создания препарата Кедрол 128
IV.5. Обоснование создания препарата Аджонол 137
IV.6. Заключение по главе 139
V. Разработка технологии масляной экстракции с использованием РПА : 144
V.1. Принцип работы установки 144
V.2. Разработка математического описания фракционного состава и поверхности контакта фаз при экстрагировании растительного сырья в РПА 148
V.3. Особенности получения масляного экстракта Гастроромазол 155
V.4. Особенности получения масляного экстракта Иридол 161
V.5. Особенности получения масляного экстракта и препарата Фитусол 172
V.6. Особенности получения масляного экстракта Кедрол 179
V.7. Стабилизация масляных экстрактов 186
V.8. Типовая технологическая схема получения масляных экстрактов с использованием РПА 188
V.9. Заключение по главе 191
VI. Разработка технологии масляного экстракта Аджонол 193
VI.1. Изучение влияния метода измельчения и температуры экстракции на выход биологически активных соединений 194
VI.2. Математическое описание процесса экстрагирования 196
VI.3. Особенности и технологическая схема получения масляного экстракта чеснока 201
VI.4. Заключение по главе 204
VII. Разработка технологии капсулирования масляных экстрактов в мягкие желатиновые капсулы 205
VII.1. Обоснование капсульной формы для препаратов и описание принципа капсулирования 205
VII.2. Технологическая схема производства масляных экстрактов в мягких желатиновых капсулах 207
VII.3. Заключение по главе 213
VIII. Разработка методов стандартизации масляных экстрактов и их лекарственных форм 214
VIII.1. Рекомендации для ОФС на жирные масла и масляные экстракты 214
VIII.2. Методы стандартизации препарата Гастроромазол 215
VIII.3. Методы стандартизации препарата Иридол 223
VIII.4. Методы стандартизации препарата Фитусол 236
VIII.5. Стандартизация БАД Кедрол 251
VIII.6. Методы стандартизации масляного экстракта Аджонол 256
VIII.7. Особенности стандартизации препаратов в мягких желатиновых капсулах 266
VIII.8. Заключение по главе 271
IX. Оценка эффективности и безопасности препаратов 276
IX. 1. Препарат Гастроромазол 276
IX.2. Препарат Иридол 285
IX.3. Препарат Фитусол 289
IX.4. Биологически активная добавка к пище Кедрол 295
IX.5. Препарат Аджонол 298
IX.6. Заключение по главе 307
Выводы 312
Список литературы 315
Приложения 349
- Характеристика жирных масел как экстрагентов
- Обоснование создания препарата Гастроромазол
- Особенности получения масляного экстракта Кедрол
- Препарат Аджонол
Характеристика жирных масел как экстрагентов
Жирные масла (Olea pinguia) - смеси сложных эфиров глицерина и высших жирных кислот с общей формулой Нг—О—СО—R Н— О—СО—R2 СНг—О—СО—R3 где Ri, R2 , R3 - углеводородные цепочки жирных кислот.
В природных жирах обнаружено более 200 различных жирных кислот. Преобладающими являются жирные кислоты с четным числом углеродных атомов от 8 до 24 (Муравьева и др. 2002). Жирные кислоты с короткой цепью, содержащей менее 8 углеродных атомов (капроновая, масляная и др.), в составе глицеридов не встречаются, но могут присутствовать в свободном виде, влияя на запах и вкус масел. Большинство жиров содержит 4-7 главных и несколько сопутствующих, составляющих менее 5% от суммы жирных кислот. Достаточно сказать, что до 75% жиров составляют глицериды всего трех кислот -пальмитиновой, олеиновой или линолевой.
Входящие в состав триглицеридов жирные кислоты могут быть насыщенными и ненасыщенными. Если в углеводородной цепи имеются двойные связи, то такие кислоты называются ненасыщенными (одна двойная связь) или полиненасыщенными (от двух до шести двойных связей). Не содержащие двойных связей высшие жирные кислоты называются насыщенными. Имеется несколько классификаций ненасыщенных жирных кислот. По одной из наиболее распространенных, атомы углерода в цепи обозначаются греческими буквами.
При чем самый удаленный от карбоксильной группы атом углерода (метильная группа) обозначается буквой со. Если в молекулах жирных кислот первая двойная связь от ю-конца находится у третьего углеродного атома, то такие кислоты относятся к ряду со-3-ненасыщенных жирных кислот, а если у С6 - то к со-6-ряду.
Представителями со-3 полиненасыщенных жирных кислот являются а-линоленовая кислота (Сів), содержащаяся в льняном и соевом маслах, масле семян энотеры, семян черной смородины (Левачев, 1999).
К со-6 жирным кислотам относятся линолевая, у-линоленовая (Ci8), дигомо-у-линоленовая (Сго) и арахидоновая (Сго)- со-6-жирные кислоты содержатся в растительных маслах (подсолнечном, кукурузном, периллы и т.д.), арахидоновая кислота - в масле арахиса. При этом представители со-3 и со-6 рядов не взаимопревращаются и образуют самостоятельные ряды. Данные по содержанию со-3 и со-6 жирных кислот в некоторых растительных маслах приведены в Табл. 1 (Шабров и др., 2003).
Линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты относятся к незаменимым (эссенциальным) жирным кислотам, часто называемым витамином F. Очевидно, к незаменимым жирным кислотам должны быть отнесены и со-З полиненасыщенные жирные кислоты (Шабров и др., 2003). Неомыляемая фракция
В состав всех растительных масел входит неомыляемая фракция, которая, как правило, составляет 10-15%. Неомыляемая фракция масел чаще всего представлена витаминами, восками, фитостеринами, фосфолипидами и др. веществами. Витамины
Основными витаминами неомыляемой фракции растительных масел, как правило, являются жирорастворимые витамины.
Провитамины группы А - каротиноиды (а, р, у и 5). В растениях каротиноидам локализованы в хромопластах - пластидах плодов, цветков и др. частей растения, а также вместе с хлорофиллом в хлоропластах зеленых частей растений, в виде водорастворимых белковых комплексов или в капельках масла (Муравьева и др., 2002).
а-каротин С40Н56 р-каротин С40Н56 укаротин С40Н56 А-каротин С40Н56 (3-изомер является основным, наиболее широко распространенным каротиноидом. В организме человека и животных происходит окислительное расщепление молекулы р-каротина на две симметричные половины, в результате чего образуется 2 молекулы ретинола (витамина А). Из а- и у-каротинов образуется только по 1 молекуле ретинола. Это объясняется тем, что в отличие от р-каротина у изомеров имеется только по одному р-иононовому кольцу.
Витамин А (ретинол)
В группу каротиноидов входят также ликопин и родственные ему полиеновые соединения. Ликопин - соединение, обеспечивающее красную окраску помидоров, плодов шиповника и др., привлекло повышенное внимание исследователей после сообщения данных о своей способности ингибировать рост опухолевых клеток молочной железы, легких и снижать риск развития рака предстательной железы (Шабров и др., 2003). Известны транс- и цис-формы ликопина.
Ликопин (транс)
В желудочно-кишечном тракте только половина поступившего ликопина всасывается в составе мицелл желчных кислот. Около 80% ликопина в лимфе представлены цис-формами, т.к. они эффективнее встраиваются в мицеллы желчных кислот по сравнению с транс-формой. Вместе с тем в плазме крови доля цис- и транс-форм примерно одинакова и существует мнение, что цис-транс изомерия происходит в желудочно-кишечном тракте даже внутриклеточно. (Шабров и др., 2003).
Криптоксантин, лютеин и зеаксантин - моно и дигидроксипроизводные каротинов часто называют ксантофиллами.
Р-криптоксантин - 3-гидрокси-р-каротин по содержанию в плазме крови близок к ликопину и распределен поровну между липопротеидами высокой и низкой плотности. Этот каротиноид обладает способностью ингибировать цитохром Р-450 и захватывать пероксильные радикалы.
Лютеин - 3,3-дигидрокси-а-каротин, а зеаксантин - 3,3-дигидрокси-р-каротин. В плазме крови здорового человека содержание лютеина в 6 раз выше, чем зеаксантина. Однако оба соединения в липосомах обладают одинаковой способностью захватывать перекисные радикалы. Содержание этих ксантофиллов падает при развитии катаракты (Brown et al., 1999). Отмечается ингибирование химического канцерогенеза опухоли толстой кишки у животных. лютеином (Kim et al, .1998) и комплексообразование этого соединения с нитропиреном.
В организме человека ретинол и каротиноиды выполняют функции регуляции зрения, антиоксидантов, витаминов роста, регулируют функцию сальных и потовых желез.
Витамины группы D. Фитостерины являются предшественниками витаминов группы D. При поступлении растительной пищи в животный организм превращаются в холестеролы, из которых далее формируется тот или иной витамин. В частности, эргостерол в животном организме превращается в витамин D2. В растениях витамины D не обнаружены; в них имеются провитамины фитостерины.
Витамины группы Е - токоферолы (а, р, у и 5). Токоферолы - совокупность производных 2-метил-2(4 ,8,,12 -триметилтридецил)-6-хроманола (токола).
Обоснование создания препарата Гастроромазол
В медицинской практике издавна применяются препараты из соцветий (корзинок) ромашки аптечной {Matricaria recutita L, cun Matricaria chamomilla L.) в качестве противовоспалительных, спазмолитических и умеренно-выраженных антисептических средств.
Среди показаний к их назначению для приема внутрь ведущее место занимают гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (Blumenthal, 1998; Машковский, 2000; Khayyal et al., 2001; Регистр .... 2002).
Цветки (включая корзинки) ромашки аптечной содержат от 0,3 до 1 % и более эфирного масла, включающего около 10 % хамазулена и азулена (Растения..., 1996; Bowles, 2004; Franke, Schilcher, 2005). Кроме того, в масле содержатся другие сесквитерпеноиды (до 50%) - бизаболол, бизабололоксиды А и В, фарнезен, монотерпенмирцен и др. (Adam, Zapp, 1998; Соколов, 2000; Pauli, Schilcher, 2004). Найдены также аскорбиновая, никотиновая, салициловая, антимисовая и другие органические кислоты; каротиноиды; токоферолы; витамины С, К, группы В; холин; жирные кислоты (олеиновая, линоленовая, пальмитиновая,, стеариновая); слизистые вещества; дубильные вещества; микроэлементы (Коновалова, Рыбалко, 1982; Пастушенков, 1989; Newall et al., 1996; Franke, Schilcher, 2005).
Из соцветий ромашки аптечной выделена группа высокометилированных флавоноидов, называемых "липофильными флавоноидами" (Exner et al., 1980; 1981). С. Redaelli et al. (1981) обнаружили оксикумарины (умбеллиферон и его метиловый эфир - герниарин) в соцветиях ромашки. В настоящее время наиболее полно изучены компоненты эфирного масла и фенольные соединения ромашки. В различных органах ромашки аптечной обнаружено более 30 флавоноидов (табл. 14) (Драник, Долганенко, 1987). Анализ флавоноидного состава листьев ромашки из различных географических районов показал, что общими компонентами являются апигенин, кверцетин, изорамнетин, 7-глюкозид лютеолина, 7-глюкозид апигенина и хризоэриол (Avallone et al., 2000; Svehlikova, Repcak, 2000).
Среди биологически активных липофильных ингредиентов ромашки аптечной важными являются а-бизаболол и полиины, такие как цис-ен-ин-бициклоэфиры (спироэфиры) (Carle, Isaac, 1999; Franke, Schilcher, 2005).
При характеристике биологической активности препаратов ромашки аптечной можно выделить следующие их свойства.
Противовоспалительное действие экстрактов соцветий ромашки, по имеющимся литературным сведениям, обусловлено веществами, входящими в состав эфирного масла: хамазуленом, азуленом и (-)а-бизабололом (Любарцева, Соколова, 1985), а также цис- и транс-спироэфирами (Драник, Долгаенко, 1987; Price S., Price L, 1999). Установлены противовоспалительные свойства апигенина (Любарцева, Соколова, 1985; Tschiersch, Holzl, 1993; Avallone et al., 2000). S. Torrado et al. (1995) показано противовоспалительное действие натурального эфирного масла ромашки при применении в широком диапазоне доз (0,8-80,0 мг/кг массы тела в эксперименте на животных). М.К. Al Hindawi et al. (1989) установили, что экстракты ромашки снижают развитие экспериментального отека. По данным М.А. O Hara et al. (1998) апигенин достоверно снижает образование язвы желудка, вызываемое стрессом и введением алкоголя, а также воспаление кожи при облучении. Выявлено лечебное действие препаратов, включающих в свой состав экстракты ромашки, при себорее и угрях кожи (Kekesi et al., 1989).
Противовоспалительное действие позволяет использовать препараты ромашки как внутрь (воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта -гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, колиты, энтериты, а также ревматоидные артриты, воспалительные заболевания почек, мочевого пузыря), так и наружно (воспалительные заболевания кожи, подкожной клетчатки, слизистых оболочек ротовой полости, десен, носоглотки, женских половых органов (кольпиты) (Телятьєв, 1987; Chevallier, 1996; Соколов, 2000).
Что касается спазмолитического действия, то оно характерно для таких соединений в экстрактах ромашки, как апигенин, хамазулен, кумарины, (-)-а-бизаболол, а также спироэфиры (Драник, Долгаенко, 1987; Der Marderosian, Liberti, 1988). Механизм спазмолитического действия связывается некоторыми авторами с М-холинолитическими свойствами гликозидов ромашки (Соколов, 2000). Препараты масляных экстрактов ромашки способствует уменьшению спазмов кишечника, желчных протоков и усиливают желчеотделение (Bown, 1995; О Нага etal., 1998).
Благодаря спазмолитическому действию препараты ромашки нашли применение при заболеваниях желчных путей и желчного пузыря, при метеоризме, для снятия спазмов и болей при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах и энтероколитах, болезненных месячных (Телятьєв, 1987; Chevallier, 1996; Соколов, 2000).
Противоязвенное действие ромашки аптечной связано в основном с противовоспалительным и спазмолитическим эффектами. Показано, что препараты ромашки стимулируют процессы регенерации и заживления тканей у животных с экспериментальными язвами желудка (Heinrich et al., 2004). Противоязвенное действие показано при применении отвара цветков ромашки аптечной, который был активен как при гиперсекреторном гастрите, гепатохолецистите и ангиохолитиазе (Кривенко и др., 1989), так и при использовании масла ромашки (О Нага et al., 1998). Наличие в экстрактах ромашки аптечной полифенольных соединений, в том числе высокометилированных флавоноидов, называемых "липофильными флавоноидами", оксикумаринов, сесквитерпеноидов, каротиноидов, токоферолов и др. обеспечивает антиоксидантное их действие (Тюкавкина и др., 1996; Martin et al., 1998), что вносит вклад в антиульцерогенный эффект.
Эфирное масло, выделенное из ромашки аптечной, входит в состав зарегистрированного в России препарата "Ромазулан" - водно-спиртовое извлечение ("Rompharm", Румыния). Он применяется для комплексного лечения гастрита, дуоденита, энтероколита, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, инфекции мочеполовой системы, а также для лечения дерматитов, трофических язв (Регистр..., 2002).
Антисептическое и антимикробное действие обусловлено также в основном флавоноидами (апигенином, апигенин-7-глюкозидом, апигенин-7-ацетилглюкозидом), хамазуленом, кумаринами и другими биологически активными соединениями. В исследованиях in vitro масло ромашки ингибирует такие патогенные микроорганизмы, как Staphylococcus aereus и Candida albicans (O Hara et al., 1998; Trovato et al., 2000).
Антимикробные вещества в растениях находятся частично в свободной форме, но главным образом - в форме комплексов, в которых функциональные группы, обладающие антимикробной способностью, связаны друг с другом, в частности полимеризацией. Простое воздействие водой или органическим растворителем не высвобождает из растений активные антимикробные функциональные группы.
Особенности получения масляного экстракта Кедрол
Сырьем для производства препарата Кедрол являются цельные семена (орешки) сосны кедровой сибирской Pinus sibirica Du Tour. Семена косо-обратнояйцевидной формы, сглажено-трехгранные, длиной 8-14 мм, шириной 6-10 мм (ФСП 42-0058192501). Технологические характеристики сырья приведены в Табл. 26.
Как указывалось выше, в РПА совмещаются процессы измельчения и экстрагирования. При этом исключается стадия предварительного дробления семян, отделения их от оболочки, и в экстрагент переходят действующие вещества не только ядра, но и оболочки. Выгрузка продукции осуществляется за счет насосного действия самого РПА.
В оболочке кедровых орешков содержится широкий спектр как гидрофильных, так и липофильных биологически активных веществ (Глава IV.4). Для того, чтобы обогатить масляный экстракт этими веществами был предложен способ предварительной подготовки сырья.
В вышеописанных экспериментах по экстрагированию различных видов сырья мы показали эффективность использования для предварительного увлажнения сырья этилового спирта. Эта же идея использована и для кедровых орешков.
В результате серии экспериментов мы установили, что оптимальная концентрация этанола, используемого для замачивания, - 70%. Увеличение концентрации спирта не рационально, т.к. коэффициент набухания сырья одинаков при использовании разных концентраций спирта (Табл. 26). Для улучшения десорбции флавоноидных соединений из оболочки также достаточно использовать 70% этанол. Выход реперных соединений (суммарное содержание терпеноидов в пересчете на абиетиновую кислоту) не увеличивался при замачивании сырья 95% этанолом.
Сырье достаточно замачивать в течение 3 часов в соотношении 1:0,5. За это время спирт проникает в оболочку семян, способствует их набуханию, смягчению оболочки и десорбции биологически активных веществ. Тем самым уменьшаются затраты энергии на измельчение семян в ходе экстракции и повышается выход активных веществ.
С целью получения максимально концентрированного экстракта выбрали соотношение сырье:экстрагент - 1:5. При соотношении 1:4,5 наблюдали существенное увеличение вязкости дисперсии, а при попытке экстракции 1:4 рабочая камера РПА забивается сырьем и циркулирование в контуре становится не возможным.
Для установления эффективного времени экстракции провели следующий эксперимент. 600 г сырья увлажняли (1:0,5) 70% этанолом в течение 3 часов. В РПА заливали 3,0 л кукурузного масла и запускали привод аппарата. Экстракцию сырья в РПА проводили в течение 10 мин. Далее суспензию сливали и охлаждали до комнатной температуры. В ходе процесса контролировали температуру, перекисное и кислотное числа. В экстракте методом ВЭЖХ анализировали суммарное содержание терпеноидов в пересчете на абиетиновую кислоту, которые выбрали в качестве репера биологически активных веществ оболочки (методика описана в Главе VIII.5).
Кинетика изменения температуры, перекисного и кислотного числа масляного экстракта Кедрол представлена на Рис. 14, а изменения температуры и концентрации производных абиетиновой кислоты на Рис. 15.
Как следует из данных (Рис. 14), перекисное и кислотные числа увеличивались в первые 8 мин и затем практически не изменялись. Нагрев в РПА до 43С не оказывал значимого влияния на аутоокислительные процессы в масле. По окончании экстракции перекисное число было 0,89±0,03, а кислотное -0,90±0,03. Концентрация суммы производных абиетиновой кислоты также увеличивалась в течение первых 8 минут и, достигнув 55,1±2,7 мг/л (динамического равновесия), не изменялась со временем (Рис. 15).
В ходе экстракции этанол способствует растворению некоторых дифильных веществ оболочки в масле. Таким образом, получаемый продукт содержит не только липофильные вещества ядра, но и дитерпеноиды, включая абиетиновую кислоту и ее аналоги, из оболочки.
Расчетная кратность обработки сырья в аппарате равнялась 42,7. Однако из-за замедления циркулирования дисперсии в первые минуты после загрузки вследствие измельчения цельных орехов, реальная кратность составила 35. Проведенные нами исследования позволили подобрать оптимальный режим экстракции таким образом, что получаемая на выходе из РПА масса представляет собой суспензию, твердая фаза из которой может быть отделена на фильтрующей центрифуге.
Препарат Аджонол
Гиполипидемическое действие нового препарата Аджонол и его влияние на ряд показателей, нарушенных в условиях экспериментальной дислипидемии, изучали в сравнении с зарегистрированными в России препаратами Revital (чесночные жемчужины, фирма Ranbaxy, Индия) и Гемфиброзил (Макаров и др., 2001; Ryzhenkov et al., 2003).
Опыты проведены на крысах-самцах (170-190 г) и морских свинках-самцах (280-310 г). Экспериментальную гиперлипидемию у крыс вызывали скармливанием специальной диеты в соответствии с Методическими рекомендациями (Климов, Рыженков, 1988). Было выделено 7 экспериментальных групп крыс. 1-ая группа - интактные животные, содержались на стандартном пищевом рационе. Крысы 2-ой группы (контрольные) получали гиперхолестеринемическую диету (ГХС-диета). Животные остальных пяти групп на фоне ГХС-диеты вместе с измельченным кормом получали Аджонол (в двух дозах) и препараты сравнения Revital (в двух дозах) и Гемфиброзил. Морским свинкам Аджонол и препараты сравнения вводили перорально с помощью зонда.
Под влиянием Аджонола и Revital произошло значительное снижение холестерина и триглицеридов в крови и в печени. При этом, уровень а-холестерина в плазме крови, сниженный под действием гиперхолестеринемической диеты, в группах животных, получавших изученные препараты, увеличился (в 3-4 раза). Подобное действие оказал и препарат Гемфиброзил, но менее выраженное. Под влиянием названных препаратов достоверно уменьшилась липидная инфильтрация печени, произошло снижение содержания как холестерина, так и триглицеридов.
Гиполипидемическое действие Аджонола наблюдали и в опытах на морских свинках. При моделировании гиперхолестеринемической диеты значительно увеличился уровень липидов в плазме крови (холестерина - в 2 раза, триглицеридов - на 20%) и в печени. Аджонол и в этом эксперименте проявил гиполипидемическое действие, сравнимое с действием Revital и Гемфиброзила.
Таким образом, в результате исследования Аджонола на модели экспериментальной гиперлипидемии было показано его значительное гиполипидемическое действие.
Под влиянием гиперхолестеринемической диеты произошло значительное увеличение концентрации флуоресцирующих продуктов перекисного окисления липидов и уровня малонового диальдегида в плазме крови. Под влиянием препаратов Аджонол и Revital произошло достоверное снижение изученных показателей, в том числе, в апоВ-содержащих липопротеинах. Следует отметить, что антиоксидантное действие препаратов чеснока наблюдали и в опытах на морских свинках в условиях индуцированной гиперлипидемии. При более высоком, чем у крыс, исходном содержании гидроперекиси в апоВ-содержащих липопротеинов у морских свинок достоверно снижалась их концентрация под влиянием изученных препаратов. Уровень малонового диальдегида в плазме крови, возросший вследствие гиперхолестеринемической диеты, достоверно снижался под воздействием Аджонола (30-40%). Показатель антиоксидантной активности плазмы крови в результате применения всех изучаемых препаратов был достоверно ниже, чем в контроле. Таким образом, в результате проведённого исследования обнаружено выраженное антиоксидантное действие Аджонола.
Гиперхолестериновая диета приводила у крыс к укорочению времени свёртывания цельной крови и времени рекальцификации стабилизированной плазмы крови. Кроме того, наблюдалось увеличение степени тромботеста, характерное для гиперкоагуляции (появление VI и VII степеней). Под влиянием изученных препаратов отмечали некоторое удлинение времени свёртывания крови и увеличение времени рекальцификации плазмы крови (почти до нормы). В тромботесте произошли такие изменения внешнего вида сгустка, которые характерны для нормы, и выявились изменения, предшествующие гипокоагуляции (II степень). Под влиянием всех изученных препаратов наблюдали нормализацию толерантности крови к гепарину.
Аналогичные данные получены и в опытах на морских свинках. При введении и Аджонола, и препаратов сравнения отмечено нормализующее их влияние на все четыре регистрируемых показателя свертывающей системы крови, измененные индуцированной гиперхолестеринемией.
Таким образом, экспериментальное исследование фармакологических свойств Аджонола, проведенное на крысах и морских свинках с индуцированной гиперлипидемией, показало:
- новый препарат Аджонол обладает выраженным гиполипидемическим действием, снижая содержание липидов как в сыворотке крови, так и в печени. Это его действие в опытах на крысах было более выраженным в сравнении с эффективностью применяемого в клинической практике официнального гиполипидемического средства Гемфиброзила, а также препарата Revital;
- у препарата Аджонол обнаружена способность повышать уровень а-холестерина (антиатерогенных липопротеинов высокой плотности), причём в большей степени, чем у известного гиполипидемического средства Гемфиброзил;
- Аджонол в условиях экспериментально вызванной гиперлипидемии проявлял выраженное, сопоставимое с эффектами RevitaPa и Гемфиброзила, антиоксидантное действие;
- в опытах на крысах и морских свинках Аджонол на фоне гиперлипидемическои диеты оказывал нормализующее влияние на измененные показатели свертывающей системы крови.