Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления бизнес-процессами на фармацевтическом рынке 19
1.1. Анализ современных теоретических и методических подходов к управлению бизнес-процессами в рыночных субъектах 19
1.1.1. Состояние и тенденции развития концепций управления деятельностью организаций 19
1.1.2. Применение основных методов управления бизнес-процессами на фармацевтическом рынке 26
1.1.3. Проблемы управления бизнесом в практической фармации 34
1.2. Исследование рынка лекарственных растительных препаратов как потенциальной модели формирования конкурентных преимуществ аптечных организаций 40
1.2.1. Значение лекарственных средств растительного происхождения для современной медицины 40
1.2.2. Тенденции развития рынка лекарственных растительных препаратов в разных странах 46
1.2.3. Анализ научных исследований обеспечения населения РФ лекарственными растительными препаратами в 1970-2010гг. 51
Заключение по главе 1 54
Глава 2. Методология исследования 55
2.1. Обоснование понятийного аппарата 56
2.2. Концепция и рабочая гипотеза исследования по оптимизации бизнес-процессов в аптечной организации 66
2.3. Характеристика программы исследования 71
2.4. Методы исследования 74
2.4.1. Экономико-статистические методы 74
2.4.2. Методы маркетинговых исследований 78
2.4.3. Социологические методы 80
2.4.4. Бизнес-моделирование 82
2.4.5. Бизнес-планирование 86
2.4.6. Методы финансового менеджмента 88
Заключение по главе 2 89
Глава 3. Исследование ассортиментной группы «лекарственные растительные препараты» как объекта бизнес-процессов в аптечной организации 91
3.1. Уникальность потребительских свойств лекарственных растительных препаратов 91
3.2. Дизайн и методы исследования 99
3.3. Результаты мониторинга динамики развития сегмента лекарственных растительных препаратов на отечественном рынке 103
3.4. Ситуационный анализ ассортимента лекарственных растительных препаратов за 2013 год для оценки устойчивости рыночных тенденций 117
Заключение по главе 3 127
Глава 4. Разработка методического обеспечения моделирования процессов управления бизнесом аптечных организаций 128
4.1. Социальные значимость и ответственность фармацевтического бизнеса.. 128
4.2. Структурно-функциональное моделирование управления бизнесом аптечной организации 132
4.3. Формирование модели цепочки создания ценностей для аптечных организаций 136
4.4. Бизнес-моделирование фармацевтического бизнеса фитоотдела аптечной организации 140
4.4.1. Ситуационный анализ окружающей среды аптечной организации 140
4.4.2. Бизнес-моделирование фитоотдела 153
4.5. Разработка финансового плана как основного элемента бизнес-
планирования 175
4.5.1. Методические подходы к бизнес-планированию для аптечной организации 175
4.5.2. Моделирование процесса разработки финансового плана фитоотдела в рамках бизнес-плана 180
Заключение по главе 4 196
Глава 5. Исследование по выбору ассортимента лекарственных растительных препаратов на основе их позиционирования на фармацевтическом рынке 197
5.1. Концептуальная модель позиционирования лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке 197
5.2. Формирование методического обеспечения оценки позиционирования лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке 202
5.3. Исследование позиционирования лекарственных растительных препаратов на региональном уровне 213
5.3.1. Обоснование выбора лекарственных растительных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для процесса позиционирования 213
5.3.2. Изучение значимости параметров позиционирования модельной группы лекарственных растительных препаратов 220
Заключение по главе 5 229
Глава 6. Обоснование и разработка методического подхода к формированию сбалансированной системы показателей для аптечной организации 230
6.1. Характеристика и принципы построения сбалансированной системы показателей 231
6.2. Социологическое исследование руководителей аптечных организаций 232
6.2.1. Характеристика респондентов 233
6.2.2. Характеристика аптечных организаций, представленных в опросе 237
6.2.3. Анализ информированности респондентов о сбалансированной системе показателей 241
6.2.4. Анализ информационных потребностей руководителей аптечных организаций 255
6.2.5. Оценка основных компонентов сбалансированной системы показателей 261
6.3. Алгоритм и методика формирования типовой сбалансированной системы показателей для аптечной организации 266
6.4. Оценка эффективности реализованных методических решений по управлению бизнес-процессами в аптечной организации 281
Заключение по главе 6 291 Заключение 292 Выводы 294 Список сокращений 299 Список литературы
- Проблемы управления бизнесом в практической фармации
- Концепция и рабочая гипотеза исследования по оптимизации бизнес-процессов в аптечной организации
- Результаты мониторинга динамики развития сегмента лекарственных растительных препаратов на отечественном рынке
- Структурно-функциональное моделирование управления бизнесом аптечной организации
Проблемы управления бизнесом в практической фармации
В настоящее время в РФ происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых инструментов управления и рычагов повышения конкурентоспособности. Состояние рынка диктует участникам жёсткие требования по выработке стратегии поведения, которая обеспечивала бы стабильное развитие конкретного предприятия в условиях постоянно меняющейся конкурентной среды. Конкурентная стратегия должна основываться на привлечении потребителей, сопротивлении конкурентному давлению и укреплению своих рыночных позиций [58, 352]. Устойчивое положение предприятия на рынке определяют имеющиеся у него возможности: наличие современной технологии, оборудования, подготовленных кадров и прочих ресурсов, обеспечивающих функционирование и стратегическое развитие. К его важным конкурентным позициям относятся: степень удовлетворения запросов покупателя, рыночная доля продукции фирмы, рентабельность производства, инновации, производительность труда, стратегическое планирование и управление, способность оперативно реагировать на потребности рынка [264].
Все субъекты рынка – предприятия, организации, компании – в настоящее время рассматриваются как открытые саморегулируемые социальные системы. Открытость означает непрерывное взаимодействие с внешней средой (рынки капитала, товаров и услуг, труда и др.). Как правило, оно не бывает постоянным, поэтому изменения параметров бизнес-системы или факторов внешней среды неизбежно приводит к нарушению равновесия и неустойчивости системы. В связи с этим, перед менеджментом компаний стоят задачи оптимизации управления с учетом целенаправленности и системного подхода [145]. Оптимизировать состояние системы возможно путем формирования интегрированных систем управления, предполагающих сбалансированность применяемых методов, технологий и стандартов управления [205]. Такой подход представлен в работе известного менеджера У. Детмера [113].
Согласно универсальному свойству иерархичности любая система, содержит составляющие разной степени агрегации, которые и сами рассматриваются как системы. Выделяют различные уровни в зависимости от аспектов анализа, например, стратегический, тактический, оперативный; в зависимости от подходов к организации деятельности: функциональная иерархия, дивизиональная, процессное и проектное управление; по разным объектам управления (сбыт, продажи, персонал, финансы, сервис, бизнес-процессы) и др. [335, 372].
Среди основных принципов эффективного управления предприятием, сформулированных американским ученым Э. Демингом [110], следующие: 1) постоянство целей непрерывного улучшения продуктов и услуг; 2) формирование долгосрочных отношений с поставщиками; 3) контроль качества в интересах совершенствования процессов; 4) совершенствование системы производства и обслуживания; 5) различные формы обучения работников [221].
В современной российской практике управления многие менеджеры стремятся совершенствовать организационную структуру, поэтапно внедряя различные управленческие новшества. Учитывая волатильность (постоянные изменения и нестабильность) макроэкономической среды, характерную для посткризисных волн, сотрясающих российскую экономику длительное время, упорядочение менеджмента приобретает повышенную значимость как средство обеспечения неуклонного роста бизнес-потенциала компании (совокупность организационных ресурсов, объединенных в единую систему). Поэтому важным является самоанализ деятельности организации по функциям менеджмента, что в итоге позволяет четко разграничить компетенции менеджеров и повысить эффективность деятельности [73]. Приоритетной функцией управления является планирование, заключающееся в подготовке разных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов, программ и планов, в обосновании их оптимальности, обеспечении контроля бизнес-процессов [66, 85, 276].
К числу прогрессивных методик планирования относят такие, как: стратегическое планирование, внутрифирменное планирование, бренд-план, реинжиниринг, бенчмаркинг, бизнес-планирование, маркетинговое планирование, экономический анализ и др.
Процесс стратегического планирования – это проектирование желаемого будущего состояния предприятия и определение наиболее эффективных путей его достижения [67, 304, 372].
В числе основных стратегических и тактических задач, стоящих перед компаниями, следующие: а) эффективная работа с клиентами, потребителями; б) грамотное управление продуктовым портфелем; в) повышение финансовой устойчивости; г) оптимизация бизнес-процессов. Успешное их решение позволяет значительно повысить конкурентоспособность компании, ее инвестиционную привлекательность [63, 171].
Внутрифирменное планирование предусматривает определение результата деятельности на долгосрочный период, главной задачей является максимизация прибыли, завоевание большей доли рынка, увеличение стоимости бизнеса [93, 362].
В связи с важностью продвижения на рынок новых продуктов актуальным признается разработка стратегического бренд-плана, позволяющего сформировать набор ассоциаций (бренд) в сознании потребителя, относящихся к продукту или услуге [207].
При решении вопросов совершенствования организационной структуры ключевое место в системе менеджмента отводится проектному менеджменту, реализующему инновационные проекты, способствующие переходу организации в новое качественное состояние [73].
Концепция и рабочая гипотеза исследования по оптимизации бизнес-процессов в аптечной организации
Общепризнанным фактом эксперты считают, что при построении бизнес-моделей и организации бизнес-процессов компания должна уделять внимание созданию ценности для потребителя. Именно потребительская ценность товаров и услуг определяет способность компании решать проблемы потребителя, обеспечивать ему выгоды. В связи с чем, она является ядром БМ клиентоориентированных организаций [232].
В современных условиях наибольшую значимость занимают вопросы повышения для потребителя полезности/ценности предлагаемых товаров и услуг и снижение затрат на их приобретение [181].
Потребительская ценность товаров/услуг – это качественные характеристики, создающие базу приверженности клиентов и основу удовлетворения спроса [303]. В структуре потребительской ценности выделяют 3 уровня, в частности: 1) функциональный – отражает функциональные свойства товара (услуги): надежность, эффективность и пр.; 2) удобство покупки и отношения с потребителем – место, время, сервисные компоненты и т.п.; 3) эмоциональный – обусловлен брендами, имиджем, репутацией компании [232].
Есть и другие подходы к классификации потребительских ценностей, например, базовые, постоянные, временные, сопутствующие, привнесенные, универсальные. Компании, принимая решение о создании ценности, должны ориентироваться на конкретных потребителей исходя из их индивидуального опыта [232].
В общем, цепочка создания ценности (ЦСЦ) – это организованный и взаимосвязанный набор процессов, необходимых для создания и поставки внешним потребителям определенной группы продуктов, представляющих для них ценность [296].
Следствием этой концепции является необходимость рассмотрения любой деятельности как процесса, который можно представить моделью: «вход – управляющее воздействие – процесс преобразования – выход». В современной трактовке эти положения составляют основу процессного подхода и модели «цепочки создания ценности» М. Портера [236].
Еще в 1985г. М. Портер определил цепочку ценностей как согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья и заканчивая готовой продукцией, доставленной конечному пользователю [61].
Согласно сути этой модели, возникает необходимость разграничения основных бизнес-процессов, входящих в ЦСЦ и поддерживающих их реализацию [236, 283].
При построении системы процессов в организации/предприятии с использованием схем ЦСЦ выполняются следующие этапы: определяются и группируются основные продукты/услуги компании; для каждой группы продуктов/услуг разрабатывается ЦСЦ; проводится анализ схем ЦСЦ, вносятся необходимые дополнения; анализ деятельности структурных подразделений с учетом новых ЦСЦ; согласование системы процессов компании [296].
В рыночной экономике создание цепочки ценностей товаров является демонстрацией социальной ответственности как основополагающего фактора устойчивого развития [173].
Согласно теоретическим положениям построения ЦСЦ нами построена модель формирования ЦСЦ основных видов деятельности АО с учетом затрат на соблюдение социальной ответственности ФБ (рисунок 21)
При формировании ЦСЦ мы исходили из принятой классификации затрат АО на 3 группы, в т.ч.:
Приобретение товаров: готовой фармацевтической и медицинской продукции, субстанций для изготовления индивидуальной рецептуры. Поставщики. Логистика.
Технологии и производство при изготовлении ЛС аптечной заготовки; инновации и инвестиции в перспективные методы работы АО; потребители и затраты на их обслуживание (мерчандайзинг, оборудование торговых площадей) Маркетинговые мероприятия, организация продаж, мероприятия менеджмента и контроля деятельности АО Организация продвижения товаров, мероприятия по стимулированию сбыта, организация рекламы и рекламных мероприятий, программы лояльности Сервисные дополнительные услуги
Определенные затраты в АО формируются на мероприятия социальной ответственности бизнеса. В настоящее время АО имеют ряд обязанностей перед потребителями, в частности, по соблюдению прав потребителей и обеспечению конфиденциальных сведений о потребителях, полученных в результате контакта с ними и оказания фармацевтической помощи (в соответствии с положениями Федеральных законов № 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и № 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"); по удовлетворению их правомерных просьб и жалоб, обеспечению их безопасности в процессе потребления фармацевтической продукции и др.
В нашу модель мы включили: обеспечение доступности ЛС малоимущим; благотворительность в сфере образования, медицины, культуры; использование экологической продукции, тары, упаковки и т.п.; охрана окружающей природной среды (утилизация, озеленение и т.п.
Разработанная модель формирования ЦСЦ основных видов деятельности АО необходима руководителю и бизнес-аналитикам с тем, чтобы иметь представление и понимать деятельность данной организации, создать адекватную систему бизнес-процессов, уточнить зоны ответственности, цели и задачи руководителей структурных подразделений, а затем консолидировать и анализировать полученные результаты для возможной коррекции деятельности.
Результаты мониторинга динамики развития сегмента лекарственных растительных препаратов на отечественном рынке
Таким образом, методика процесса позиционирования ЛП позволяет выявить характеристики ЛП, занимающих сильные и слабые позиции в сознании потребителей, а, следовательно, определить стратегии продвижения их на рынке в соответствии с потребностями участников фармацевтической продажи.
Знание процесса позиционирования и оценка позиций дает огромное преимущество в конкурентной среде. Разработанные методические подходы к позиционированию ЛП могут быть использованы в программах автоматизированных рабочих мест маркетологов в АО и фармацевтических фирмах.
Представленная выше методика оценки позиций ЛРП апробирована в исследованиях кафедры экономики и управления здравоохранением КГМУ на других группах ЛП (противомигренозные, снотворные, поливитаминные). По результатам исследований подготовлена и опубликована монография [23, 131]. Методическое обеспечение процесса позиционирования ЛП внедрено в практическую деятельность АО разного уровня и в учебный процесс вузов фармацевтического профиля (акты внедрения представлены в Приложении 6).
На заключительном этапе исследования важным является контроль состояния бизнес-процессов в АО, позволяющий осуществить управление деятельностью АО. В исследовании апробирован метод построения системы контроля в виде ССП, процесс разработки которой для АО и фитоотдела приведен в главе 6.
В условиях всё более усиливающейся конкуренции среди АО всё чаще в бизнес-процессах стратегического планирования и оперативного управления встают проблемы традиционной зависимости от ретроспективных финансовых показателей, увеличения значимости нематериальных активов, сложности создания и удержания высокой репутации АО, трудностей в процессах оперативного контроля за реализацией своей стратегии. Одной из нерешённых задач является мониторинг эффективности реализации стратегических целей, в частности, каких и сколько нужно выбирать индикаторов в качестве ключевых параметров оценки. С одной стороны, чем больше показателей, тем объективнее может быть оценено состояние АО в данный момент времени, а с другой – избыток показателей увеличивает объём работы сотрудников, требует значительной первичной информации и, тем самым, затрудняет принятие решений [234].
Существует много подходов к построению системы оценки реализации стратегии. По мнению многих бизнес-консультантов, наиболее эффективным инструментом, позволяющим решить эти и многие другие проблемы, является Сбалансированная Система Показателей [277].
Данный подход предполагает построение карты, в которой отражаются конкретные цели, стратегии, с помощью которых достигаются эти цели и контрольные показатели. Цели и стратегии разрабатываются на основе различных перспектив, причем формирование целей по каждой из них позволяет избежать одностороннего взгляда на реализацию стратегий [70, 146, 147]. Показатели рассматриваются как краткие описания наиболее важных аспектов деятельности организации для получения долгосрочного успеха. Сам процесс составления ССП проясняет стратегические цели и определяет критические параметры их достижения [42].
В отличие от обычных критериев результативности, которые нередко применяются в организации бесконтрольно, ССП является эффективным и наглядным рабочим инструментом: она поддерживает стратегические решения на оперативном уровне и информирует о соответствующих актуальных способах достижения цели; позволяет концентрироваться на значимых параметрах измерения эффективности управления и служит для отсеивания несущественной информации.
Анализ доступной нам литературы показал, что для анализа эффективности в фармацевтической практике ССП используется пока недостаточно. Так, в частности, в исследованиях проф. Раздорской И.М. и Григорьевой СВ. [102, 103]; проф. Дрёмовой Н.Б. и Совершенного И.Н. разработана методика оценки стратегических направлений действия и расчета стратегического потенциала АО на основе четырех групп показателей, составляющих ССП, и метода SPACE-анализа [134]. Учитывая вышесказанное, перед нами была поставлена цель разработки методических подходов к формированию ССП для АО, алгоритм исследования представлен на рисунке 48.
Структурно-функциональное моделирование управления бизнесом аптечной организации
Разработанная система контроля бизнес-процессов в виде ССП является эффективным методическим инструментом для практической деятельности руководителей АО. Выявление отклонений от контрольных показателей позволяет вносить соответствующие коррективы в отдельные бизнес-процессы для успешной работы АО.
Анализ эффективности деятельности АО показал, что открытие отдела по продаже фитопродукции позволяет увеличить значимые показатели ее работы. В частности, доля фитоотдела в общем объеме реализации составляет примерно 10%, причем выявлены положительные тенденции ее ежегодного роста. Возникающий экономический эффект при реализации социально значимых товаров ЛРП и продукции из ЛРС сопровождается также результативными мероприятиями по поддержанию АО своего имиджа и повышению лояльности покупателей.
Таким образом, с использованием разработанного нами методического подхода доказана эффективность предложенных методических решений по разработке новой бизнес-модели для АО с открытием фитоотдела и бизнес-плана для ее реализации.
В качестве примера в Приложении 5 приведен ассортимент ЛП РП фитоотдела АО на сентябрь 2014г. В перспективе ожидается расширение номенклатуры и рост реализации фитопродукции, а также предложение других фитоуслуг на территории фитоотдела.
Проведенное исследование позволило обосновать и разработать методические решения проблем в области управления фармацевтическим бизнесом в аптечном сегменте ФР по таким важным аспектам, как фармакоэпидемиологический анализ сегмента рынка, бизнес-моделирование и бизнес-планирование для реализации новой бизнес-идеи, маркетинговое исследование позиционирования ЛС для формирования ассортимента структурных подразделений АО, составление карт сбалансированной системы показателей для осуществления контроля за состоянием бизнеса.
Доказана рабочая гипотеза о возможности формирования конкурентных преимуществ АО в условиях внешней жесткой конкуренции на рынке с помощью новых бизнес-идей, что позволяет нам рекомендовать методическое обеспечение управления бизнес-процессами в АО для фармацевтической практики.
В частности, разработанная модель формирования цепочки создания ценностей для основных видов финансово-хозяйственной деятельности может быть использована в качестве базового образца при создании адекватной системы бизнес-процессов в структурных подразделениях АО. Сформированные модели и описания потребительских ценностей ЛРП могут использоваться в процессах бизнес-моделирования, бизнес-планирования и позиционирования препаратов других фармакотерапевтических групп. Алгоритм маркетинговой оценки позиционирования ЛРП, предусматривающий дифференциацию исследуемых препаратов на основе результатов экспертной оценки по критериям, составляющим конкурентные преимущества на рынке, создает основу ассортиментного портфеля закупок в АО не только ЛРП, но и ЛС из других ассортиментных групп.
На примере предложенной нами бизнес-идеи показано поэтапное решение задач исследования. Реализация предлагаемой схемы на практике может корректироваться в зависимости от реальных условий, но должна принципиально соблюдаться. В диссертационной работе представлено авторское видение изучаемой проблемы, что не исключает других научных решений.
Методический комплекс, представленный в диссертационной работе, рекомендуется для практической фармации, а также для учебного процесса в фармацевтических вузах и факультетах при подготовке молодых специалистов к управленческой деятельности.
В результате анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам управления бизнес-процессами установлено, что современное управление подвержено влиянию изменяющихся факторов внешней и внутренней среды, обусловливая необходимость постоянного совершенствования и оптимизации модели бизнеса для экономики в целом и фармации, в частности. Существуют прогрессивные методы управления бизнес-процессами, адаптация которых применительно к АО позволяет повысить ее конкурентоспособность и эффективность деятельности в интересах общества, потребителя, а также самой организации, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.
В соответствии с современными представлениями об исследованиях социально-экономических процессов научно обоснована и сформирована методология исследований по проблеме управления бизнес-процессами в аптечном сегменте ФР. Методология включает концепцию, программу, схему исследований. Подобран комплекс экономико-статистических, социологических, маркетинговых методов для проведения эмпирических исследований в соответствии с концепцией и программой. Обоснован понятийный аппарат необходимых терминов, в том числе сформулировано понятие «фармацевтический бизнес» для научных исследований.
На основе принципов маркетингового анализа разработан и реализован методический подход к мониторингу развития сегмента отечественного фармацевтического рынка – ЛРП за 2006-2010 гг., что позволило выявить тенденции развития количественных и качественных показателей динамики, структуры ассортимента ЛРП, зарегистрированных в РФ, а именно: рост количества ЛРП в 1,3 раза (в среднем ежегодно на 14,4%); преобладание отечественных ЛРП в 11,2 раза (в среднем их доля – 91,6%);