Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Чернова Нина Николаевна

Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся
<
Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся
>



Чернова Нина Николаевна. Учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Чебоксары, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:99-13/42-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования учебно-методических комплексов для обучения второму (неродному) языку детей младшего школьного возраста

1.1. Историко-педагогические предпосылки и пути создания оптимального варианта учебно-методических комплексов

1.2. Психолога-педагогические условия обучения второму (неродному) языку

Глава 2 Из истории обучения чувашскому языку детей, не владеющих им

2.1. Краткий экскурс в историю методики обучения чувашскому языку детей, не владеющих им

2.2. Обучение чувашскому (неродному) языку Б 80-Х гг.

Глава 3. Учебно—методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся

3.1 Содержание и структура учебно-методических комплексов по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся

3.2. Экспериментальная проверка эффективности УМК

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В нашей стране наряду с русским языком - средством межнационального общения - немаловажную роль играет родной язык народностей, способствующий сохранению их культуры, литературы и истории.

Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, И.Я.Яковлев, Л.С.Выготский, Г. А.Анисимов и другие всегда считали и считают, что понимать народ, рядом с которым живешь, говорить на его языке - это признак истинной интеллигентности человека, что знание языка народа - это уважение к нему, к земле, на которой стоит твой дом.

К.Д.Ушинский писал; "Вводя дитя в народный язык, мы вводим его в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа" (166, 16). Также "существует мнение, получившее поддержку на конференции ЮНЕСКО в 1977 году, посвященной проблемам преподавания языков в дву-или многоязычной среде: воспитание ребенка на начальном этапе целесообразно строить на его родном языке, либо на языке, на котором общаются в семье; процесс обучения должен включать и неродной язык для интеграции ребенка в общество" О, 3-4). Поэтому нужно создать все условия, чтобы дети , живущие в Чувашской Республике. изучали чувашский язык.

Осознавая важность знания языка коренного населения, в школах городов, районных центров, сел республики, где раньше обучение шло только на русском языке, было начато изучение чувашского языка. В связи с этим появилась острая необходимость подготовки учебно-методических комплексов для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся.

Начиная с XYII века многие научные труды Я.А.Коменского,

К .Д.Ушинского, Н.К.Крупской, С.Г.Шаповаленко, В.В.Краезского, В.П.Беспалько посвящены ядру учебно-методического комплекса учебнику.

Я.А.Коменским создана специальная теория применения книги в обучении. Он целиком отдается созданию первых учебных книг в истории школы и педагогики- После Я. А.Коменского в теории К.Д.Ушинского учебник рассматривался как средство для самостоятельной работы учащихся.

В трудах Н.К.Крупской теоретическая концепция учебника как автономного средства обучения получила окончательное завершение. Ею впервые выдвинуто требование построения стандартного учебника. В XIX и начале XX века созданием учебников чувашского языка для русскоязычных детей занимались Н .VI .Ильминский, В. А .Ислентьев, СП. Горский , С. А. Угандеев и другие .

В настоящее время существует большая научная литература. посвященная учебно-методическому комплексу, методике его использования в школе. Это труды Г.3.Алибековой, Б.И.Андриановой, И.Л.Бим , А.Ф.Бойцовой М.Н.Борисовой, И.Н.Верешагиной. Н.Д.Галь-ской, А.И -Грекул, Л.А.Долгова, Г.А.Ждановой, Е.И.Ивановой, СВ. Коток, Е.Н .Негневицкой , 3 .А .Нефедовой , 3 .Н .Ни китенке , Е.Ю.Протасовой, В.М.Филатова и других.

Этой проблеме посвятили свои работы Б.В.Пальчевский, Л.С Фридман. Проблему комплексного учебно-методического обеспечения они рассматривают в таких важных аспектах, как социально-экономический, технико-технологический, психологический, дидактический, эргономический, эстетический.

Однако по теме "Учебна-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся" существует дефицит информации в литературе. Данная проблема недостаточно исследована. В некоторых работах И.А.Андреева, М.К-Волкова, Г.В-Лукоянова, О.И.Мечникова, Л.П.Сергеева и других затрагивается вопрос о целях и содержании курса чувашского языка в школах с многонациональным составом учащихся.

В 1990 году в соответствии с Законом Чувашской Республики "0 языках в Чувашской Республике" провозглашение чувашского языка наравне с русским государственным языком значительно повысил вго статус. В 1991 году была разработана концепция развития национальной школы. Она углублена и конкретизирована в Государственной программе развития образования ЧР /1994 г./. В соответствии с этим составлены учебные планы, предусматривающие изучение чувашского языка всеми детьми, владеющими и не владеющими им.

В данных условиях особенно важно определить содержание образования по чувашскому языку, подготовить соответствующие учебно-методические пособия для учащихся и учителей.

Наше исследование посвящено разработке учебно-методических комплексов по чувашскому языку для детей, не владеющих им на начальном этапе как наиболее сложном и ответственном. Это дает основание считать тему диссертационного исследования актуальной.

Цель исследования: разработка научно обоснованных и экспериментально проверенных учебно-методических комплексов іУМК) по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся.

Предмет исследования: обучение чувашскому языку в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся по УМК.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: учебно-методические комплексы по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся будут эффективными, если: они построены с учетом психолого-педагогических предпосылок и принципа коммуникативности обучения языку, ситуативной обусловленности речевых действий учащихся; объем материала и степень сложности соответствуют возрасту, интересам, потребностям и языковому уровню учащихся; компоненты УМК взаимосвязаны и просты в использовании преподавателями и учащимися и позволяют включить в учебный процесс максимальное количество анализаторов.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих задач: і. Изучить лингвометодическую, психологическую, педагогическую литературы и провести научный анализ понятия "учебно-методический комплекс", раскрыть содержание УМК для обучения второму (неродному) языку младших школьников.

Проанализировать и выявить причины трудностей, возникающих в практике изучения чувашского языка в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся по другим учебно-методическим пособиям.

Разработать и научно обосновать посильность и доступность УМК по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся по годам обучения, соответствие их возрастным особенностям, коммуникативно-познавательным потребностям и интересам учащихся, экспериментально проверить правильность выдвинутой гипотезы.

4. УМК внедрить в практику работы массовой школы.

Методологическую основу исследования составляют учения основоположников лингвистической науки о языке, идеи общего, особенного и единичного в учебно-воспитательном процессе. системного. личностно-деятельностного, коммуникативного подхода к обучению; анализ исторического опыта составления учебно-методических комплексов для обучения учащихся начальных классов второму (неродному) языку, концептуально-теоретические положения (изыскания) педагогов, психологов, лингвистов и философов по вопросам, сопряженным с темой данного диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение лингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической и этнопедагогической литературы по теме диссертации); социально-педагогический (анализ учебно-методических пособий по чувашскому языку для I-IY классов школ с многонациональным составам учащихся, изучение передового опыта учителей начальных классов по обучению второму языку, наблюдение за обучением чувашскому языку, анкетирование, беседы с учителями и учащимися); экспериментальный <применение различных видов педагогического эксперимента; констатирующего - с целью выявления состояния обучения чувашскому языку младших школьников; лабораторного -для объективной оценки структуры и содержания УМК; обучающего - с целью проверки доступности 1-і эффективности разных компонентов УМК) .

Исследование проводилось в три этапа:

1. 1983-1988 гг. ~ анализ философской и психолого-педагоги- ческой, учебно-методической литературы по теме исследования , определение теоретических основ исследования, изучение и обобщение опыта по составлению и содержанию учебно-методических комплексов для младших школьников, определение исходных параметров исследования .

1989-1996 гг. - разработка, корректировка структуры и содержания . практическая проверка учебно-методических комплексов по чувашскому языку для начальных классов шкал с многонациональным составом учащихся, констатирующие срезы б шкалах, обработка полученных данных.

1997-1998 гг. - завершение исследования, анализ и обобщение результатов практики, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся: структура и содержание УМК по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся по годам обучения; обоснование возможности реального обучения чувашскому языку младших школьников по разработанным нами учебно-методическим комплексам; методическая система поэтапного развития чувашской речи младших школьников, не владеющих им; научно обоснованные УМК по чувашскому языку для четырехлетней начальной школы с многонациональным составом учащихся.

Научная новизна исследования заключается в определении и теоретическом обосновании структуры и содержания, специфических особенностей, разработанных УМК по трем периодам к устный курс, обучение грамоте, комплексное развитие речи) обучения чувашскому языку в начальных класса;-: школ с многонациональным составом уча- щихся.

Практическая значимость исследования: полученные в исследовании теоретические выводы и результаты положены в основу учебно-методических комплексов по обучению чувашскому языку в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся, включены в содержание подготовки будущих учителей чувашского языка и повышения квалификации педагогических кадров в Чувашском республиканском институте образования, т.е. находят применение в школах с многонациональным составом учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической адекватностью методов исследования его целям, задачам и логике, репрезентативностью данных исследования , а также подтверждаются результатами наблюдений и срезовых работ, проведенных различных школах республики, поддержкой выводов исследования педагогическими коллективами школ Чувашской Республики .

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные положения обсуждались на внутривузовеких научно-практических конференциях (1995-1997 гг. - в Чувашском республиканском институте образования), на заседаниях кафедры чувашского языка и литературы Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева, кафедры начального обучения и воспитания Чувашского республиканского института образования, методических объединениях и семинарах учителей чувашского языка.. Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий, консультаций для учителей , руководителей школ и студентов.

Учебно-методические комплексы, составленные на основе ре- зультатов и выводов исследования, одаЬрены учеЬно-методическим советом Министерства образования Чувашской Республики.

Историко-педагогические предпосылки и пути создания оптимального варианта учебно-методических комплексов

Традиционно сложилось так, что для учебного процесса разрозненно создавались учебники, справочники, сборники упражнений, методические разработки, наглядные пособия, ТСО и т.п. Обычно вначале появлялись учебники, справочники, наглядные пособия, а методические материалы описывали их структуру, содержание и правила работы с ними до урока, на уроке или после него. Раскрывались приемы деятельности преподавателя, рекомендовались лучшие варианты подбора ср едств обучения.

Такая "подгонка" всех составляющих средств обучения в один комплект придавали им вид единства, системы. Методика, созданная в отрыве от процесса конструирования учебника и других средств обучения. не оказывала практически никакого влияния на его разработку .

Информационная структура созданного таким образом учебника и других средств обучения не может адекватно отвечать многим очень важным психолого-дидактическим, эргономическим и композиционным параметрам и заранее обрекает их на неполноценность, недостаточную эффективность функционирования в учебном процессе.

В конце 70-х годов началась активная разработка учебных и учебно-методических комплексов. В 137S году на секции Всесоюзного съезда учителей одной из главных была поставлена задача: для каждого класса создавать учебно-методические комплексы, включая Б них учебную, методическую и научно-популярную литературу, дидактические материалы, таблицы, карты, аудиовизуальные и другие средства. Анализ показал, что содержание значительного числа публикаций носит рекомендательный и в то же время противоречивый характер. Их авторы предлагают, во-первых, различные варианты номенклатуры элементов УМК, во-вторых, неопределенное множество вариантов построения каждого элемента, в-третьих, прослеживается субъективный подход к осуществлению взаимосвязи между элементами УМК. Например, проблему комплексного учебно-методического обеспечения Б.В -Пальчевский и Л.С.Фридман считают необходимым рассматривать в таких важных аспектах, как социально-экономический, технико-технологический , психологический, дидактический, эргономический , эстетический. Решающее значение имеет работа единого авторского коллектива над всеми элементами УМК. Представленная Е.В.Пальчевским и Л.С.Фридманом концепция разработки учебно-методических комплексов средств обучения как целостной системы -- попытка нового подхода при уяснении образа действия в деловом учебном процессе.

По их концепции любая система обучения будет эффективной, если опирается на психологические закономерности учебного процесса . Группа психологов во главе с И.А.Менчинскон пришла к выводу, что завершающим этапом в развитии мыслительных операций учащихся выступает реализация умственного действия в практической деятельности . Другая группа психологов (А.А.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин) установила, что на основе внешних материальных действий, путем их последовательных изменений и сокращений, формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире. Считается, что наиболее эффективно знания усваиваются учащимися при выполнении деятельности, соответствующей этим знаниям. На базе общепсихологических теорий деятельности возникла фундаментальная психологическая теория поэтапного формирования умственных действий П.Я - Гальперина. Н.Ф.Талызиной и других - учение о процессах и условиях, определяющих формирование осмысленные: действий, на их основе - представлений и понятий об объектах. Переход внешнего, практического действия во внутреннее, умственное действие есть сложный процесс. Формирование умственных действий Л.М.Фридман, К.Н.Волков условно разделяют на шесть этапов:

і) предварительное ознакомление с целью действий, создание мотивации у обучаемых;

2) получение необходимых разъяснений о цели действия, его объекте, системе ориентиров, т.е. этап составления схемы;

3.) формирование действия в материальном или материализованном виде, в результате чего возникает возможность усвоить содержание действия;

4) формирование действия как внешне-речевого; речь становится самостоятельным носителем всего процесса - и задания, и действия ;

5) формирование действия во внешней речи про себя: сокращение автоматизация действия;

6) выполнение действия в умственном плане.

Краткий экскурс в историю методики обучения чувашскому языку детей, не владеющих им

В начале второй половины XIX века русское самодержавие и православное духовенство располагали 300-летним опытом насильственной христианизации и обрусения нерусских народов Поволжья. Русификаторы совершенно игнорировали при этом родной язык нерусских народов, принцип природосообразности.

С 1555 года началось школьное просвещение чувашей. Открылись первые три школы. Обучение в них велась на русском языке. "По вероятности грамотность чувашского школьника не заходила дальше механического чтения и письма. Оторванный от родной среды и посту пивший в незнакомую ему русскую среду. он должен был чувствовать себя чужим" (118, 8-9).

Это привело к тому, что школа, церковь и вся система образования не только не приближали инородцев к русским, а наоборот. отчуждали, что выразилось прежде всего в массовом отпадании крещеных инородцев от христианства, в переходе в магометанстве.

Отдельные представители духовенства делали некоторые попытки переводить на языки нерусских народов учебные книги и издавать их ка алфавите, составленном на основе чисто русской графики. Однако искусственный язык этих книг не имел ничего общего с природным языком нерусских народов, не был понятен людям, и книги не принесли никакой пользы. Ясно было. что без родного языка церковь и школа были бессильны влиять на инородцев, пусть даже крещеных.

Под влиянием могучего общественного движения 60-х годов царское правительство было вынуждена провести ряд реформ: крестьянскую С отмена крепостного права), судебную, воинскую, школьную, земскую.

В этих условиях в просвещении нерусских народов Поволжья возникло новое течение, которое учитывало опыт крушения политики и практики лобовой русификации. "На семах последовала резолюция Его Преосвященства за N 343 следующего содержания: "Доводы четырех священников Буннского уезда, 2 округа не представляют новости. Способ, ими указанный, для обучения детей иногородцев дело ума Н.И.Ильминского, почему он и носит название "способ или система Ильминского" (156, 4).

Николай Иванович Ильмикский создал систему духовного воспитания инородцев. "Воодушевление мысли и веры передается лишь на родном языке - на языке, красота которого легка и желанна,"- говорил Николай Иванович Ильминский. Н.В.Никольский тоже считал родной язык орудием просвещения инородцев."Родной язык, - писал он,- составляет сущность духовной природы человека и народа и самое сильное средство к перевоспитанию и образованию. Только родной язык может успешно и основательно, а не поверхностно двинуть народ, как массу, по христианскому пути. Напротив того. чужой язык никогда не в состоянии сделать христианства общенародным достоянием целого населения" (76, 13).

Содержание и структура учебно-методических комплексов по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся

Программа для школ, в которых обучение чувашскому языку начинается с 6 лет. предусматривает следующие задачи вышеназванных видов речевой деятельности.

Аудирование. Учащиеся должны понимать на слух чувашскую речь в нормальном темпе в предъявлении учителя и в звукозаписи, построенную на программном языковом материале I-IY классов, а также указания учителя с одного предъявления.

Диалогическая речь. К концу четвертого года обучения дети должны уметь вести беседу без предварительной подготовки, используя вопросы всех изученных типов и ответные реплики, как краткие, так и развернутые. Беседа ведется в определенной ситуации, в пределах программного языкового материала 1-ІУ классов. Высказывание каждого собеседника должно содержать не менее 5 реплик, правильно оформленных в языковом отношении.

Монологическая речь. Учащиеся должны уметь без предварительной подготовки логично и последовательно высказываться в связи с представленной ситуацией, делать устные сообщения и описания по теме в пределах программного материала I-IY классов. Объем высказывания составляет не менее 7-8 фраз, правильно оформленных в языковом отношении.

Чтение. Учащиеся IY класса должны уметь читать вслух и про себя с полным пониманием впервые предъявляемые тексты, построенные на усвоенном программном языковом материале I-IY классов. Тексты могут включать 1-2 % незнакомых слов, о которых можно догадаться по контексту.

Обучение всем видам речевой деятельности осуществляется в тесной взаимосвязи, но при дифференцированном подходе к каждому из них. Роль чтения кар: средства получения интересной и познавательной для детей 9-10 лет информации значительно повышается.

Наряду с развитием речи в обучении чувашскому языку в четвертом классе вычленяются задачи дальнейшего обучения элементам анализа языка.

Программа предусматривает практическое ознакомление с терминами имя существительное, глагол, имя прилагательное, имена числительные , местоимения, единственное и множественное число, настоящее, прошедшее, будущее время, учащиеся должны научиться понимать и применять эти термины при анализе речи.

В IY классе еженедельно на изучение чувашского языка отводится 3 часа. Все три являются уроками комплексного развития речи . Они рассчитаны на развитие умений и навыков во всех основных видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение. письмо ) , во всех аспектах языка - речи (произношение и правописание, лексика, морфология, синтаксис) и в элементарном анализе речи. Общая основа построения этих уроков - связный текст на чувашском языке, который задает тему для речи, и материал для разнообразных упражнений речевого и языкового характера.

Каждый урок комплексного развития речи включает упражнения в чтении, слушании речи, а также в письме, в рассказывании и составлении диалогов, упражнения произносительные, графические и орфографические , лексические, грамматические {морфологические и синтаксические).

Благодаря тематическому построению урока возможен широкий охват словарно-фразеологического материала с обеспечиванием при этом высокой повторяемости наиболее употребительных слов чувашского языка внутри каждого тематического раздела.

Тематическое построение урока и учебника позволяет связать развитие речи учащихся с расширением знаний о культуре, литературе и истории родного края. Все это обеспечивается благодаря познавательной и воспитательной ценности текстов для чтения и упражнений, включенных в учебник.

Аспектные и аналитические упражнения (фонетико-графический анализ, элементы словообразовательного, морфологического и синтаксического разборов) входят в каждый урок. При этом в аспектных упражнениях больше внимания уделяется тем явлениям чувашского языка, которые у детей вызывают типичные ошибки. Эти упражнения систематически повторяются на новом лексическом материале каждой тематической главы, тем самым обеспечивается прочное закрепление навыков произношения, правописания, словообразования, изменения слов и их сочетаний, построения предложений различных типов, их замены синонимическими конструкциями.