Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Бутенкова Елена Викторовна

Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы
<
Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы
>



Бутенкова Елена Викторовна. Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы : 13.00.02 Бутенкова, Елена Викторовна Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы :филологический профиль, на материале английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 270 с., Библиогр.: с. 205-217 РГБ ОД, 61:07-13/2499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной 15-60

1 Цели и задачи обучения ИЯ на старшем этапе(профильный уровень).Стандарт среднего полного общего образования по 15-25

2 Анализ содержания обучения ИЯ в профильных классах... 25-43

3 Психологические и методические особенности формирования коммуникативной компетенции в профильных классах 43-50

4 Личностно ориентированный подход в обучении ИЯ в профильных классах 51-60

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Способы интеграции очной и дистанционной форм 61-107

1 Специфика дистанционной формы обучения 61-72

2 Программные средства для организации дистанционного обучения в профильных классах 72-89

3 Возможные способы интеграции очной и дистанционной форм обучения. Понятие ресурсного центра 90-96

4 Роль и место Интернет-ресурсов и услуг в формировании коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов 96-107

Выводы 107

Глава 3. Методические подходы к организации учебного процесса в смешанной модели (интеграции очной и дистанционной форм обучения).

1. Отбор содержания и его организация для очной и дистанционной форм обучения.

2 Педагогические технологии интегрированного курса 120-139

3 Организация контроля познавательной деятельностиучащихся в очной и дистанционной формах обученияИЯ в профильных классах 140-145

4 Организация учебного процесса по ИЯ в профильныхклассах по модели интеграции очной и дистанционнойформ обучения 146-167

5 Экспериментальная проверка эффективности использования интеграции очной и дистанционной форм работы при обучении английскому языку в старших классах общеобразовательной школы 167-199

Выводы по третьей главе 200-201

Заключение 202-204

Библиография 205-217

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

Роль образования на современном этапе развития страны определяется, как отмечается в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010года", одобренной Правительством Российской Федерации, задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития. Иначе говоря, образование сейчас рассматривается как "локомотив" социальных и экономических преобразований в стране.

В "Концепции образования "подчеркивается: " Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения ... прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью... способны к сотрудничеству..." [46].

Уже в ближайшие годы, очевидно, что образование в нашей стране приобретет новый облик, во многом станет другим. Обновление содержания образования в России связано не только с изменением социально-экономических условий в стране, но и с отражением общих тенденций развития образования во всем мире.

К числу важнейших задач модернизации школьного образования относится задача разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирование у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества. Решение этих задач невозможно без дифференциации содержания школьного образования. Дифференциация содержания, организационных форм, методов обучения в зависимости от познавательных потребностей, интересов и способностей учащихся важна на всех этапах школы, но особенно актуальна она на старшей ступени школьного образования.

Долгое время содержание обучения в отечественной средней школе было унифицировано, не учитывало реальных потребностей и жизненных устремлений отдельных школьников, особенностей их личностей. Теперь же, после принятия нового закона об образовании, ситуация принципиально изменилась. Основной акцент в системе образования сейчас делается на интеллектуальном и нравственном развитии личности, что предполагает необходимость формирования критического мышления, быть самостоятельным, уметь учиться, уметь работать с информацией (в том числе и с иноязычной). Ясно, что существующая структура образования старшей ступени школы эффективно реализовать эти задачи не в состоянии. Поэтому в старших классах школы предусматривается профильное обучение учащихся.

Модернизация российской системы образования, изменение структуры и содержания общего среднего образования ставит школу перед необходимостью обновления содержания и образовательных технологий обучения иностранным языкам для достижения нового качества образования.

Согласно современному социальному заказу общества иностранный язык становится средством межкультурной коммуникации, средством формирования личности, готовой к межнациональному общению.

Знание иностранного языка стало обязательным компонентом программы жизненного успеха. Изменение значения учебной дисциплины «Иностранный язык» и требований к ней повлекли за собой необходимость создания новых программ, определения новых целей и новых подходов в обучении английскому языку.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Профильное обучение в средней школе направлено на обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, способствующих более полному учету интересов, склонностей и способностей учащихся и соз-

данию условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение помимо материала общеобразовательного/базового курса включает в себя материал, обеспечивающий углубленное изучение иностранного языка, который может иметь разную профильную направленность. В Базисном учебном плане даны только некоторые примеры возможных профилей. Так, иностранный язык (ИЯ) в качестве профильного учебного предмета представлен лишь в филологическом профиле, где на него выделено двенадцать учебных часов за два года обучения. Филологический профиль может служить основой для самого широкого спектра специализаций (например, учитель/преподаватель ИЯ, лингвист-исследователь, переводчик, журналист-международник, и т.д.). В филологическом профиле иностранный язык в единстве с литературой и страноведением выступает в качестве цели углубленного изучения. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории, предоставляется учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание предметов. Такая возможность может быть реализована посредством разнообразных форм организации образовательного процесса: факультативы, экстернат, дистанционное обучение.

Дистанционное обучение - новая форма обучения, взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, диктующая свою специфику организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора педагогических технологий, средств обучения, адекватных не только поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям обучаемых, но и избранной форме обучения.

Из моделей дистанционного обучения - интеграция очных и дистанционных форм обучения иностранным языкам - наиболее интересная модель применительно к школьному профильному образованию. Большая советская энциклопедия дает такое определение понятию «интеграция». Интеграция от лат. Integratio, это «восстановление, восполнение (от

7 лат-Integer - целый) понятия, означающее состояние связанности отдельных, дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию» [8]. Согласно данному определению учебный процесс должен бы представлять собой систему, состоящую из разных частей, которые функционируют в постоянной взаимосвязи друг с другом, образуя одно целое.

Самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса. Ориентация на развитие личности и таких её качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры, автономность в использовании ИЯ, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка, требует нового подхода к содержанию и методике организации самостоятельной работы изучающих ИЯ, что невозможно без интеграции различных форм обучения направленных на наиболее эффективное овладение всеми аспектами ИЯ.

В старших классах школьники, как правило, уже определяются и со своими интересами, и с выбором будущей профессии. Естественно, возникает вопрос, как организовать учебный процесс в старших классах таким образом, чтобы учащиеся имели возможность в большей мере удовлетворить свои запросы, лучше подготовиться к продолжению обучения в выбранном ими образовательном учреждении, осознать, насколько правильно сделан выбор.

В данном случае соотношение дистанционного и очного обучения кажется целесообразным, т.к. данный процесс предусматривает дифференциацию и индивидуализацию обучения. Обучаемые, в силу своих психофизических особенностей, обладают различными способностями усвоения материала. Поэтому разным учащимся требуется разное количество времени и упражнений разной степени сложности, чтобы отработать и закрепить то или иное явление, возникает необходимость в совершенствовании необходимых навыков: лексических, грамматических, социокультурных умений. На очных занятиях, даже при шести часах в неделю, не всегда предоставляется возможность углубиться в изучаемый материал и учитывать ин-

8 тересы учащихся. Поэтому в этом случае отдельные виды деятельности целесообразно перенести на дистанционные формы обучения.

По прогнозам ЮНЕСКО [62], в XXI веке дети будут проводить в школе лишь 30-40% времени, 40% - будет отведено на дистанционное обучение, а остальное - на самостоятельное.

Итак, возможности интегрирования очной и дистанционной форм обучения достаточно перспективны, хотя и требуют определенных организационных и административных решений. Будущее, несомненно, за такой формой обучения. Именно поэтому важно особенно тщательно подойти к разработке теоретических основ этого нового для нас вида обучения.

Многие вопросы организации дистанционного обучения в системе образования в настоящее время достаточно хорошо исследованы как зарубежными так и отечественными исследователями. Разработаны вопросы теории и практики ДО, требования к созданию курсов ДО, педагогические технологии в ДО для общего среднего образования и для повышения квалификации педагогических кадров (Полат Е.С., Моисеева М.В., Петров А.Е.), организация ДО в вузовской методике (Айсмонтас Б.Б., Солдаткин В.И., Андреев А.А., Карпенко М.П., Назаренко А.Л., Чернявская Т.А.), вопросы ДО в дополнительном профессиональном образовании (Щенников С.А., Комраков С.Е.). Разработаны основные вопросы организации учебного процесса ДО иностранным языкам (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Дмитриева Е.И., Шаповалова Т.Р., Северова Н.Ю.), методика обучению иноязычному чтению (Дмитриева Е.И.), организация телекоммуникационных проектов (Бухаркина М.Ю.), использование Интернет в обучении иностранным языкам (Татаринова М.А., Титова СВ., Четвернина М.И. и др.).

Вопросы организации профильного обучения на базе дистанционной формы все больше привлекают внимание специалистов. Разработана Концепция профильного обучения [47], в которой дистанционная форма признается одним из возможных способов организации профильного обучения, разработаны теоре-

9 тические вопросы организации профильного обучения в старших классах на базе ДО [90].

Некоторые вопросы интегрированного обучения в профильных классах уже изучены в зарубежной практике(А1уагег, S. Blended learning solutions; Bersin & Associates.BIended Learning: What Works?; Bersin, Josh. "The Blended Learning Book: Best Practices, Proven Methodologies, and lessons Learned.). Однако, проблема использования модели интеграции очной и дистанционной форм обучения в филологическом профиле при обучении иностранному языку, специфика организации учебного процесса, на основе этой модели, создание соответствующего учебно-методического обеспечения не нашли пока отражения в отечественных исследованиях. Всё выше изложенное и определяет актуальность предпринятого исследования.

ПРОБЛЕМА данного диссертационного исследования заключается в поиске решения противоречия между объективной востребованностью организации профильного обучения по ИЯ (филологический профиль) на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения и не разработанностью вопросов организации такого обучения.

ЦЕЛЬ исследования: разработать теоретические основы интеграции очных и дистанционных форм обучения ИЯ в профильных классах и на их основе разработать методические рекомендации по организации учебного процесса.

ОБЪЕКТ исследования: учебно-воспитательный процесс в филологических профильных классах средней общеобразовательной школы. ПРЕДМЕТ исследования: методика разработки и организации интегрированного курса на основе очной и дистанционной форм обучения (в профильных классах).

ГИПОТЕЗА исследования: использование такой модели дистанционного обучения как интеграция очных и дистанционных форм обучения ИЯ (в профильных классах) будет способствовать прочному усвоению знаний, формированию и развитию коммуникативных компетенций, если:

будут разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач;

для организации процесса обучения будут использованы современные педагогические технологии как в очной так и в дистанционной формах обучения, отражающие особенности концепции личностно ориентированного подхода;

будут учтены психологические особенности взаимодействия учащихся и учителя, учащихся между собой в очной и в дистанционной формах.

Для достижения намеченных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

  1. Выявить психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении.

  2. Разработать требования к построению интегрированного профильного курса обучения английскому языку.

  3. Разработать курс обучения ИЯ в профильных классах (филологический профиль) и методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку.

  4. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность интегрированного профильного курса в обучении английскому языку.

Для решения поставленных задач необходимо опираться на следующие МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

  2. анализ существующих образовательных Интернет-ресурсов;

  3. изучение и обобщение педагогического опыта: анализ сетевых программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку;

  4. педагогический эксперимент;

  5. анкетирование, беседа, интервью;

6) использование личного опыта работы в качестве преподавателя иностранного языка. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В качестве методологических оснований данного исследования использовались « Стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку»;

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; исследования по теории и методике обучения иностранным языкам ( И.Л.Бим, М.З.Биболетова, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.С.Полат, Г.В.Рогова, В.В.Сафонова); концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская); теория личностно ориентированного подхода (К.Роджерс, А.Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребёнка (Л.С. Выготский); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); концепция и принципы дистанционного обучения иностранным языкам (Е.С.Полат); исследования по вопросам использования педагогических и информационных технологий (Е.С.Полат, Моисеева М.В., Бухаркина М.Ю.). НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1.Научно обоснована педагогическая целесообразность организации профильного обучения ИЯ старшеклассников общеобразовательной школы на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения.

2.Разработаны требования к созданию интегрированного профильного курса в обучении английскому языку старшеклассников общеобразовательной школы (филологический профиль) с учетом специфики предмета, современных тенденций в развитии языкового образования в общеобразовательной школе. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том что:

1. Разработаны теоретические основы создания профильного курса по ИЯ (филологический профиль) на сочетании очного и дистанционного обучения.

  1. Выделены принципы отбора и структурирования содержания профильного курса на основе интеграции очного и дистанционного курса обучения с широким использованием ИКТ.

  2. Теоретически обоснована методика организации деятельности учителя и учащихся в смешанной модели интеграции очного и дистанционного профильного обучения ИЯ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Разработанный курс может быть использован при обучении в филологических профильных классах в средних общеобразовательных школах. 2.0сновные положения работы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам в старших классах общеобразовательной школы (профильное обучение), на семинарских занятиях. 3. Материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по дистанционному обучению английскому языку учащихся старших классов общеобразовательной школы (профильное обучение). 4.Разработанные методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку могут быть использованы школьными учителями на уроках ИЯ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В профильных классах средней общеобразовательной школы педагогически целесообразна организация интегрированного обучения на основе сочетания очных и дистанционных форм.

2.Специфика интегрированного обучения предусматривает необходимость четкого распределения видов учебной деятельности для очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильной школе.

3.Специфика дистанционной формы обучения предусматривает необходимость отбора и структурирования содержания курса ДО в соответствии с особенно-

13 стями используемой модели ДО: интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранному языку, а также в соответствии с принципами лично-стно-ориентированного подхода.

4.Дидактические особенности ДО иноязычной речи, обусловленные возможностями информационной среды Интернет, предполагают свою специфику формы подачи и организации учебного материала.

5.Методика организации учебного процесса в дистанционной форме предполагает использование современных педагогических технологий, отражающих принципы личностно-ориентированного подхода, проблемной направленности обучения, способствующих развитию умений критического мышления обучаемых (обучение в малых группах сотрудничества, ролевые игры, дискуссии), развитию профильных умений.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО (2004-2007 гг.) и представлены в научных публикациях. Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, проблема, цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования излагаются психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении, даётся анализ содержания обучения иностранному языку в профильных классах, рассматриваются принципы личностно-

14 ориентированного подхода в обучении иностранному языку в профильной школе.

Во второй главе определяется роль и место дистанционного обучения в профильных классах, описываются возможные способы интеграции очной и дистанционной форм обучения. В данной главе вводится понятие ресурсного центра. А также определяется роль и место Интернет-ресурсов и услуг в формировании коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов.

В третьей главе определяются методические подходы к организации учебного процесса в смешанной модели, описывается методика организации учебного материала в дистанционной форме с использованием компьютерных технологий и методика организации деятельности учителя и учащихся. Глава включает также материалы экспериментальной проверки эффективности разработанной методики обучения по модели интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильных классах. В заключении обобщаются основные итоги диссертационного исследования. В приложениях приводится подробный цикловой план организации учебного процесса с использованием интегрированного обучения иностранному языку в профильных классах, примеры памяток для организации обучения, параметры и критерии оценивания устных и письменных высказываний, примеры анкет и результаты анкетирования учащихся и учителей, принимавших участие в экспериментальном обучении.

Цели и задачи обучения ИЯ на старшем этапе(профильный уровень).Стандарт среднего полного общего образования по

Иностранный язык становится важным фактором социально-экономического и общекультурного прогресса и реально востребованным в интеллектуальной и практической деятельности человека. Это способствует повышению статуса иностранного языка как общеобразовательного школьного предмета. Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения и взаимопонимания людей, развития общеобразовательного потенциала учащихся, приобщения к иной национальной культуре. А потенциальные возможности «взаимозависимости языка, культуры, индивидуальности и деятельности» делают иностранный язык поистине образовательной дисциплиной [80].

В процессе овладения новым средством общения у учащихся развиваются языковые, интеллектуальные и познавательные способности, их личностные качества, приобретаются навыки и умения, необходимые в реальной практической жизни. Под целью понимаются планируемые результаты изучения иностранного языка школьником [103].

Цель обучения иностранному языку раскрывается в единстве взаимосвязанных компонентов: воспитательного, образовательного, развивающего и практического. Воспитательные цели предполагают: формирование и развитие личностных качеств, необходимых для успешного осуществления общения в интеркультурных коммуникативных ситуациях; 2)формирование у них уважительного и толерантного отношения к национальным традициям и обычаям иной социокультурной среды;3)осознание учащимися себя как личностями, принадлежащими к определенной социокультурной общности людей; 4)повышение культуры речевого общения в процессе овладения принятыми в иноязычной культуре правилами речевого этикета; 5)понимание важности владения английским языком как средством общения в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения; 6)формирование ценностного отношения к себе, другим и миру и активной жизненной позиции. Образовательные цели направлены на: 1)развитие интеллектуальных способностей учащихся - понимать, анализировать, синтезировать, применять, обобщать, оценивать, умений рефлексировать (осуществлять самонаблюдение, самоанализ, самооценку); 2) развитие у обучаемых логического мышления и памяти; 3) осознание роли родного языка и культуры в зеркале культуры другого народа; 4) осознание учащимися сущности языковых явлений и понимание особенностей своего мышления; 5) сопоставление родного языка с иностранным и осознание особенностей каждого; 6) формирование у учащихся навыков и умений самостоятельной работы, совместной работы в группах, а также умения общения друг с другом и в коллективе.

Развивающие цели предусматривают: целенаправленное формирование интеллектуальных и познавательных способностей: языковой и речевой наблюдательности, речемыслительной деятельности, развитие механизма языковой догадки и умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию, готовности к познавательно-поисковому творчеству, потребности дальнейшего самообразования в области иностранного языка, а также развитие психических процессов, лежащих в основе овладения иноязычной деятельностью (воображение, внимание, самостоятельное мышление и др.).

В развивающих целях обучения находят свое выражение творческая, поисковая, проектная деятельность учащихся. В результате этого выражения ученики приобретают умения: 1) приобретать, обрабатывать и создавать нужную информацию; 2) воспринимать логику явлений, структуру объекта; 3)переносить знания и умения в новую ситуацию; 4) критически оценивать себя и окружающих; 5) вступать в общение на английском языке.

В описании цели и содержания языкового образования в настоящее время ключевым термином является термин «коммуникативная компетенция». Суще 17 ствуют расхождения в трактовке этого понятия, которые обусловлены разными подходами к описанию его содержания. Было разработано несколько моделей коммуникативной компетенции (В.В.Сафонова, 1982, 1991,1996, И.Л.Бим, 1995; D.H.Hymes, 1972; J. van Ek, 1986, 1991; M.Canale, M.Swain, 1980; L.Bachman, 1990; A Common European Framework of Reference, 1996, 2002). Так, например, модель коммуникативной компетенции Ван Эка (Ek J. A. Van.) [149] включает следующие компоненты: лингвистическую, социолингвистическую, дискурсивную, социокультурную, стратегическую и социальную компетенции. Модель коммуникативной компетенции с точки зрения Common European Framework of Reference for Languages: Learning, teaching, assessment (Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment, 1996, 2001) предполагает наличие трёх основных компонентов: лингвистического, социолингвистического, прагматического. Именно эта модель легла в основу общеевропейской шкалы уровней владения языком / коммуникативной компетенцией [141]. В зависимости от уровня владения составляющими коммуникативной компетенции (в их совокупности) выделяются 6 общеевропейских уровней владения языком, а именно: Breakthrough (А1), «уровень выживания»; Waystage (А2), «допороговый уровень»; Threshold (В1), «пороговый уровень»; Vantage (В2), «пороговый продвинутый»; Effective Operational Proficiency (СІ), «высокий уровень»; Mastery (С2), «уровень владения языком в совершенстве». В нашем исследовании мы будем ориентироваться на модель иноязычной коммуникативной компетенции (В.В. Сафонова 1991, 1996; И.Л. Бим 1995), предусмотренной Федеральным государственным образовательным стандартом.

В структуре коммуникативной компетенции выделяют от 2 до 6 компонентов (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.В. Сафонова), среди них следующие: 1) языковая (лингвистическая) компетенция; 2) речевая компетенция; 3) тематическая компетенция; 4) социокультурная компетенция; 5) компенсаторная компетенция; 6) учебная компетенция - умение учиться В апреле 1997 года Советом Европы был принят документ, получивший название «Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция» ("Modern Languages: Learning, Teaching, Assessment. A Common European Framework of Reference") (217).

Согласно документу Совета Европы, коммуникативная компетенция состоит из трех составляющих: лингвистической, прагматической и социолингвистической.

Лингвистическая компетенция включает лексические, грамматические, семантические, фонологические знания и умения, независимо от социолингвистической ценности и прагматических функций их реализации. Эта составляющая относится не только к качеству знания, но и к когнитивной организации и способу хранения информации, ее доступности (активизация, вспоминание, доступность). Она также может основываться в когнитивной организации словарного запаса и зависеть от культурных особенностей общества, в котором проходила его социализация. Лингвистическая компетенция, в свою очередь, состоит из следующих компонентов: 1) лексическая компетенция (знание и способность использовать словарный запас языка); 2) грамматическая компетенция (способность понимать и выражать значение, производя и узнавая правильно построенные фразы и предложения); 3) семантическая компетенции (знание и контроль организации смысла на лексическом, грамматическом и прагматическом уровнях); 4) фонетическая компетенция (знание и способность воспринимать и воспроизводить фонетический ряд языка.

Специфика дистанционной формы обучения

Прежде чем переходить к рассмотрению специфики дистанционной формы обучения, необходимо определиться в терминах, часто встречающихся в связи с упоминанием в литературе данной формы обучения.

«ДО - это форма обучения, при которой взаимодействие учителей и учащихся и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность»[100]. Поэтому основной категориальный аппарат, относящийся к системе образования в целом, отражает и данную форму, систему обучения. Разумеется, специфика новой формы обучения, основывающая на телекоммуникационных технологиях, Интернет-ресурсах и услугах, не может не влиять на способы отбора и структурирования содержания, способов реализации тех или иных методов и организационных форм обучения, что, в свою очередь, в соответствии с принципами системных образований оказывает заметное воздействие на функционирование всей системы.

Системы обучения могут отличаться достаточно значительно одна от другой и в зависимости от используемой концепции обучения, которая и определяет отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения, т.е. обусловливает специфику всего учебно-воспитательного процесса, и, соответственно, его педагогических технологий. Кроме того, в системных образованиях, компоненты системы, благодаря присущим им системообразующим связям, оказывает определенное влияние друг на друга через связи взаимодействия и развития. Это взаимодействие весьма заметно влияет на функционирование всей системы в целом. Именно такое влияние мы наблюдаем при организации дистанционного обучения, где взаимодействие учителя и учащихся и учащихся между собой, находящихся на расстоянии друг от друга, обусловлено телекоммуникационными технологиями, их спецификой. Концепция обучения, отбираемые содержание и методы могут быть те же, что и в очном обучении. Но содержание для дистанционного обучения должно быть определенным образом структурировано и организовано, чтобы было достаточно удобно и эффективно с ним работать в специфичных условиях дистанционной формы обучения. То же относится к педагогическим технологиям (методам, организационным формам обучения). Они могут соотноситься с очным обучением, но реализуются они специфичными средствами Интернет-технологий. Поэтому, говоря о педагогических технологиях, следует прежде всего четко определиться с концепцией и целями и задачами обучения [74].

Под системой ДО мы понимаем образовательную систему, обеспечивающую условия для получения образования в условиях ДО, как и любую образовательную систему, включающую в качестве компонентного состава цели, содержание, методы, средства, организационные формы обучения, а также взаимодействие учителя и учащихся в контексте выбранной концепции обучения, а под педагогическим технологиями ДО -совокупность методов и приемов обучения, обеспечивающих осуществление учебно-воспитательного процесса дистанционно в соответствии с выбранной концепцией обучения [100].

Таким образом, дистанционное обучение - это система, которая предполагает наличие в ней этапа разработки компонентов (целей, содержания, методов, организационных форм и средств), их проектирования и этапа использования разработанного проекта в деятельности учителя и учащихся. Оба этапа следует рассматривать как подсистемы в той или иной форме обучения. Поэтому и ДО необходимо рассматривать в единстве его компонентов - как проектирование и как процесс. [100]. Оба этапа: этап проектирования и собственно учебный процесс составляют систему дистанционного обучения.

Дистанционное обучение - это, прежде всего, процесс общения. Процесс дистанционного обучения характеризуется:

- в первую очередь тем, что он интерактивен в своей организации, т.е. во взаимодействии учителя и учащегося;

- во-вторых, при дистанционной форме обучения очень важно обеспечить эффективное управление таким обучением, т.е. необходима надежная обратная связь. Важно общаться не только с преподавателем, но и учащихся между собой. Поэтому в процессе структурирования курса, учитывая специфику работы в сети, необходимо использовать такие информационные технологии, которые предоставляли бы возможность создавать виртуальную обучающую среду со всеми возможными способами общения участников учебного процесса.

- в-третьих, концепция личностно ориентированного обучения требует создания условий для формирования учебных знаний, умений и навыков каждого учащегося. В условиях дистанционного обучения различные формы и виды дифференциации обусловлены самой спецификой обучения в сетях.

Система гиперссылок позволяет осуществлять подобную дифференциацию за счет отсылок к соответствующим дополнительным упражнением, справочным материалам, дополнительным разъяснениям. Возможны и дополнительные консультации преподавателя.

- в-четвертых, виды и формы дифференциации, предусматриваемые в любом обучающем курсе, справочном материале, могут и должны быть различными: с учетом общей и специальной подготовки обучаемых, по интересам, по профессиональной ориентации. Это, так называемая внешняя дифференциация, которая находит свое отражение в проектировании самого курса: целей и задач, конечных и промежуточных, в отборе учебного материала, количестве сносок и отсылок к справочным материалам, количестве иллюстраций, поясняющих сказанное, в сложности заданий на осмысление и применение усвоенного материала.

Отбор содержания и его организация для очной и дистанционной форм обучения.

Отбор содержания обучения иностранному языку представляет собой последовательный многоступенчатый процесс, обусловленный тем фактом, что содержание обучения иностранным языкам не является постоянным, оно зависит и меняется в соответствии с поставленной целью обучения.

На протяжении ряда лет в методике обучения иностранным языкам оставался спорным вопрос о составных компонентах содержания обучения иностранным языкам. Поэтому в методике существуют разные взгляды на содержание обучения. В современной методике к содержанию обучения относят [6]:

1) языковой и речевой материал разного уровня организации (от слова до звучащего или записанного текста); и правила оформления и оперирования им («лингвистическая» информация), элементы языкового опыта, «языковой культуры»;

2) предметное содержание, передаваемое с помощью этих единиц в рамках темы, применительно к ситуациям общения, т.е. то, о чем мы говорим, читаем, пишем (экстралингвистическая информация - мысли, духовные ценности как компоненты социального опыта, культуры); 3) предметные и умственные действия с иноязычным материалом, на основе которых формируются знания, навыки и умения в русле основных видов речевой деятельности.

Н.Д. Гальскова, дополняет эти положения предметными и процессуальными аспектами, так и имеющийся, а также приобретаемый эмоционально-оценочный опыт участников образовательного процесса по иностранным языкам [20]. Данное утверждение представляется важным и для дистанционной формы обучения, где участники учебного процесса разделены расстоянием, проблема взаимодействия учителя и учащихся по овладению учебным материалом имеет свою специфику.

Таким образом, исходя из точки зрения И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, принимая во внимание выбранную концепцию обучения и цели обучения иностранному языку в старших классах профильной школы, будем исходить из того, что содержание обучения ИЯ включает в себя следующие основные компоненты:

1)сферы коммуникативной деятельности, темы, ситуации, речевой материал (тексты, речевые образцы и т.д.);

2) языковой материал, правила его оформления и оперирования им - языковая компетенция;

3) комплекс речевых умений, характеризующих уровень практического овладения иностранным языком как средством общения - речевая компетенция;

4)систему знаний национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка - социокультурная компетенция;

5)умения критического мышления;

6) общеучебные умения, рациональные приемы умственного труда, обеспечивающие культуру усвоения языка в учебных условиях по овладению иноязычной речью.

Остановимся на особенностях отбора каждого из перечисленных компонентов.

Предметная сторона содержания обучения профильного курса в соответствии со стандартом образования отражает типичные для учеников сферы общения: бытовую, социальную, учебную и профессиональную. Сферы речевого общения обладают информативной спецификой и представляют собой совокупность тем, составляющих предмет обсуждения в соответствующих областях социального взаимодействия.

Содержание обучения иностранным языкам в профильной школе призвано стимулировать профессиональный интерес и положительное отношение школьников к иностранному языку. И поскольку содержательные, а не языковые аспекты выходят на передний план, ориентация на сферы интересов ученика при отборе содержания обучения существенным образом будут влиять на мотивационно-побудительную сферу его личности и раскрывать ему на практике значимость изучения языка, побуждать к постоянному совершенствованию своих знаний и умений, к их практическому использовании.

При обучении иностранному языку по модели интеграции очной и дистанционной форм обучения, для того чтобы грамотно сделать отбор и организацию содержания, необходимо учитывать, как специфику классно-урочной формы работы, так и особенности дистанционного обучения. Необходимо проанализировать, какой материал требует объяснений учителя, закрепления этого материала в классе под руководством учителя; какой материал требует практических действий учащихся на уроке, а какой требует у разных учеников разного времени для формирования навыка и соответственно может быть перенесен на дистанционную форму обучения. Необходимо проанализировать не только базовый учебник, но и другие материалы по данному учебному предмету, чтобы включить в курс дополнительный материал.

Таким образом, вышеназванные положения легли в основу отобранного нами предметного содержания обучения иноязычной речи в старших классах профильной школы, проведенного на базе: а)УМК "Английский язык для 10-11 классов школ с углубленным изучением АЯ" под ред.В.В.Сафоновой и б)профильно-ориентированных пособий - English for Intercultural Communication & Critical Thinking и Cross-cultural Code Practice in Writing & Public Speaking, разработанных профессором В.В.Сафоновой в научно-исследовательском центре "Еврошкола". Эти учебные пособия, основываясь на требованиях государственного стандарта для профильного школьного обучения, предлагают для обсуждения различные темы. При их углублении и расширении, в результате выделения проблемных ситуаций, актуальных для данной возрастной группы, а также с учетом современного сетевого контекста эти темы приобретают новое звучание при дистанционном обучении.