Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогическая поддержка осужденных как объект комплексного исследования 20
1. Исторические и социально-педагогические предпосылки модернизации учреждений для осужденных 24
2. Тенденции развития современной практики социально-педагогической работы с осужденными 48
3. Сущностная характеристика социально-педагогической поддержки осужденных как условие их ресоциализации 82
Выводы по главе первой 105
ГЛАВА 2. Концепция социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации 108
1. Дифференциация и индивидуализация социально-педагогической поддержки осужденных 111
2. Гуманизация межличностных отношений в условиях исправительного учреждения 139
3. Развитие демократических начал в деятельности системы исправительных учреждений 167
4. Государственно-общественный подход в осуществлении социально-педагогической поддержки осужденных 182
Выводы по главе второй 200
ГЛАВА 3. Прогностическая социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения 203
1. Модернизация содержания исправительных учреждений на основе дифференцированных программ 204
2. Технологии социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации 227
3. Организационно-управленческий механизм социально-педагогической модернизации исправительных учреждений для осужденных 256
4. Формирование социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения 275
Заключение 298
Список литературы 303
Приложения 324
- Исторические и социально-педагогические предпосылки модернизации учреждений для осужденных
- Гуманизация межличностных отношений в условиях исправительного учреждения
- Технологии социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях осознания государством и обществом приоритетов, связанных с использованием и развитием человеческого ресурса страны, восприятия пенитенциарного сообщества как составной части гражданского общества, актуализируется проблема социально-педагогической поддержки осужденных, прежде всего молодых, нуждается в глубоком научно-педагогическом переосмыслении процесс их ресоциализации в местах лишения свободы.
Это усугубляется непростой криминогенной обстановкой в России. По данным Главного информационного Центра МВД России за 2004 г. в стране зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (54,7 %) составляют хищения чужого имущества. Каждая вторая кража, каждый тринадцатый грабеж и каждое одиннадцатое разбойное нападение были сопряжены с незаконным проникновением в жилище. Подобное состояние, отягощенное рецидивами преступности, ее характером, связанным с непосредственным общением преступников с широким кругом людей, включая детей, делает проблему борьбы с преступностью заботой не только правоохранительных органов, но и всех институтов государства и общества.
В настоящее время государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Новым Уголовно-исполнительным законодательством России усилена социально-педагогическая направленность деятельности учреждений пенитенциарной системы. Формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, толерантного отношения к бывшим осужденным становится одним из важных элементов общественного сознания.
Ориентация в развитии системы общественных отношений на возрастание социальной активности личности и ее самореализацию,
либерализация действующим законодательством социально-правового статуса личности предопределили необходимость социально-педагогической поддержки осужденных в условиях учреждений пенитенциарной системы. Это обусловило целесообразность включения в существующую систему ресоциализации осужденных арсенала социально-педагогических средств, расширения исправительно-воспитательного потенциала пенитенциарных учреждений, общественного воздействия, активизации личностных возможностей осужденного путем специально организованной социально-педагогической работы.
В последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения в сочетании карательно-исправительных мер с социально-воспитательными. Проектируются новые варианты организационных структур, ориентированные на гуманизацию отношений в исправительных учреждениях. Формируется новый подход к организации исполнения уголовных наказаний, соответствующий принятым международным нормам и стандартам обращения с заключенными, основанным на гуманизации и демократизации отношений. Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям, позитивным результатам. Система исправительных учреждений слабо ориентирована на ресоциализацию осужденных, обеспечение охраны их прав и законных интересов, социально-педагогической поддержки, скоординированное участие в этом процессе всех субъектов государственно-общественной исправительно-воспитательной системы на межведомственной основе.
В практике действующей пенитенциарной системы сложилось ярко выраженное противоречие между необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института; формирующейся новой идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью теории и методики
социально-педагогической государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрешение этого противоречия и составляет основную проблему настоящего исследования.
Отсутствие научного обоснования социально-педагогической поддержки осужденных в учреждениях пенитенциарной системы сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности исправительных учреждений и, в конечном итоге, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-воспитательных функций и назначения.
В настоящее время усиливается внимание педагогической науки к проблеме социально-педагогической направленности деятельности исправительных учреждений пенитенциарной системы. Однако большинство диссертационных исследований сосредоточены на дискретном подходе к решению проблемы. Целостная концепция научно-теоретического обоснования и методического обеспечения социально-педагогической поддержки осужденных исправительных учреждений в контексте их ресоциализации, социальной реабилитации и восстановления социально-личностного статуса после освобождения в условиях здорового социума, семьи, социального окружения, а также механизм реализации этого процесса не были предметом специального исследования.
Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов эффективной деятельности исправительных учреждений, направленной на ресоциализацию личности осужденного, определили выбор темы исследования: «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации».
Объектом исследования является исправительно-воспитательная деятельность учреждений пенитенциарной системы.
Предмет исследования — процесс социально-педагогической поддержки осужденных с целью их ресоциализации.
Цель исследования: обосновать концепцию и разработать методику социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализаци.
В ходе многолетнего исследования выдвигались и проверялись частные гипотезы по различным аспектам проблемы.
Общая гипотеза исследования предполагает, что эффективность социально-педагогической поддержки осужденных определяется:
выработкой у осужденного благоприятного социально-личностного прогноза на ресоциализацию и полноценную жизнедеятельность в условиях здорового социума после освобождения;
всеобщим и в то же время персонифицированным характером социально-педагогической работы, ориентированной на гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизни осужденных после освобождения - посредством модернизации учреждений действующей пенитенциарной системы;
согласованной деятельностью сотрудников структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, использования социально-педагогических средств и технологий.
Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить исторические предпосылки формирования и социально-
педагогической эволюции пенитенциарной системы России.
2. Определить сущность социально-педагогической поддержки как
системного объекта научного познания и категории педагогической
деятельности применительно к условиям исправительного учреждения.
3. Исследовать состояние современной практики социально-педагогической работы в исправительных учреждениях и выявить тенденции ее развития.
Обосновать концепцию социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.
Определить социально-педагогические условия и механизм поддержки осужденных в исправительных учреждениях.
6. Разработать научно-методические рекомендации по модернизации
современного исправительного учреждения на основе социально-
педагогической поддержки осужденных.
Методологической основой исследования явились философские положения о социальной детерминированности поведения и активности личности, о взаимосвязи системы целей, интересов, установок и потребностей развития личности; об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе; о первостепенной роли человеческого ресурса в процессе саморазвития и самореализации; диалектический и системный подходы к изучению социальных и педагогических явлений; о сущности человека и личности, морали, нравственности и права; о воспитании как социальном явлении, диалектическом характере его развития, единстве теоретического и практического в познании явлений окружающей действительности. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший на уровне тенденций проследить становление и развитие социально-педагогической работы в пенитенциарной системе. При этом мы опирались на методологические положения общей и возрастной педагогики, психологии, социальной педагогики, исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологии, уголовно-исполнительного права и криминологии (Г.А. Аванесов, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.И. Анциферова, А.С. Баиышев, И.П. Башкатов, В.Г. Бочарова, А.В. Буданов, Л.С. Выготский, В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т. Лихачев, B.C. Мерлин, А.С. Михлин, В.Д. Небылицин, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищелко, С.Л. Рубинштейн, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, Б.С. Утевский, и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теоретические положения о духовном и нравственном воспитании личности, обоснованные в философских и социологических исследованиях П.В. Алексеева, А.И. Антонова, А.И Арнольдова, Г.С. Батищева, Н.И. Болдырева, Л.П. Буевой, Б.Д. Парыгина, А.С. Катуниной Е.Н. Князева, И.С. Кона, А.Т. Куракина, М.К. Мамардашвили, Н.И. Михеева, В.И. Молчанова, Л.И. Новиковой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спиркина, А. Ухтомского А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;
положения общей теории социального воспитания (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ю.К. Бабанский);
фундаментальные труды по теории и методике воспитания и перевоспитания (М.А. Алемаскин, О.С. Богданова, Т.Н. Мальковская, А.Ю. Гордин, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.М. Коротов, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова);
идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, СИ. Григорьев, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, А.Б. Фомина, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.);
психолологические концепции развития личности, идеи социальной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, и др.);
- исследования, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров (К.А. Абдульханова-Славская, А.С. Батышев, В.П. Бедерханова, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, А.А. Державин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, В.А. Якунин и др.);
- исследования ученых-юристов в области пенитенциарной системы (М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, СВ. Познышев, Б.С. Утевский, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.А. Елеонский, Ф.Р. Сундуров, Г.Ф. Хохряков, М.Г. Детков и др.).
В своей работе мы непосредственно опирались на исследования в области пенитенциарной педагогики: по проблемам формирования педагогической культуры у сотрудников пенитенциарных учреждений (А.В. Буданов, С.Н. Емельянов, О.Г. Ковалев, С.А. Кузин, А.Н. Томашев); деятельности педагогического коллектива исправительного учреждения (В.И. Белослудцев, В.Б. Первозванский, В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова); определения принципов процесса исправления осужденных (Г.П. Байдаков); системы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова); нравственного перевоспитания и разработке педагогических основ ресоциализации личности осужденного (А.В. Пищелко); общего и профессионального образования осужденных в системе исправительного учреждения (Н.А. Тюгаева); деятельности религиозных организаций в исправительном учреждении (Г.П. Байдаков, А.И. Мокрецов); попечительских советов (Е.Я. Тищенко); по определению механизмов перевоспитания лиц, лишенных свободы (В.И. Поздняков, В.И. Серов, В.И. Хомлюк, А.В. Хребтов).
Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (системный, диалектический, эмпирический; теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников,
юридической литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование; рейтинговая оценка; экспертная оценка качества поведения осужденных в сравнении с результатами оценки с помощью тестовой методики, типичных единиц в многоступенчатой выборке и др.); историко-педагогические методы; общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа, наблюдение, в том числе включенное, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; тестирование, сопоставительный анализ* мнений, ранжирование).
Базой исследования послужили 72 исправительных учреждения из 10 регионов России: Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тверской, Псковской, Новгородской областей и республики Мордовия.
Выборка, на базе которой проводилось исследование, в совокупности составила 12 тысяч осужденных из 15 исправительных учреждений общего, 20 строгого и 5 особого видов режима. Непосредственной опытно-педагогической работой по обеспечению социально-педагогической поддержки осужденных были охвачены группы осужденных молодежного возраста, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Среди них преобладали лица, имеющие семью (или состоящие в гражданском браке), с трудовым стажем более трех лет и наличием квалификации 3-4 разряда, с ярко выраженными трудовыми навыками. Все они были трудоспособны и имели небольшой остаток срока отбытия наказания - от 1 до 1,5 лет. За пределами настоящего диссертационного исследования мы оставили другие категории осужденных, неоднократно совершивших более тяжкие преступления, применительно к которым социально-педагогические подходы не могут быть, как показало исследование, достаточно эффективными.
Лонгитюдный и более углубленный характер исследование имело применительно к группе осужденных молодежного возраста (86 чел.)
исправительного учреждения г. Покров Владимирской области, по отношению к которым диссертант осуществлял длительное (в течение срока исполнения наказания) педагогическое сопровождение процесса их ресоциализации в исправительном учреждении, а также на протяжении года после освобождения.
Исследование проводилось с 1972 по 2004 г.г. и включало формирование ключевых идей, многолетнюю опытно-педагогическую работу, обоснование, апробацию и поэтапное внедрение научных разработок в практику деятельности учреждений пенитенциарной системы.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1972-1975 г.г.) изучались отечественные и зарубежные источники, проводился историко-педагогический анализ, выявлялись предпосылки и тенденции развития деятельности учреждений пенитенциарной системы России, исследовались факторы, влияющие на результативность работы с осужденными; изучались подходы к социально-воспитательной работе с осужденными, ориентированные на ресоциализацию личности.
На втором этапе (1976-1979 г.г.) осуществлялось сравнительное исследование сложившейся практики работы с осужденными в местах лишения свободы в России и зарубежных странах - Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Кубы, Монголии, Польши, США. Изучалась проблема свободного времени в социальной работе с осужденными, обобщался опыт исправления и воспитания осужденных разных возрастных категорий, проводился сравнительный анализ особенностей воспитательной практики в учреждениях разных видов режима.
На третьем этапе (1980-1987г.г.) исследовалась проблема нравственного воспитания в социальной работе с осужденными, разрабатывались структура личности преступника и тестовая методика определения степени социально-нравственной запущенности личности, выявлялись оптимальные варианты их применения с ориентацией на
персонификацию. Были определены подходы к организации свободного времени осужденных; нравственному воспитанию и самовоспитанию осужденных.
На четвертом этапе (1987-1991 г.г.) выделялись закономерности, тенденции и формулировались принципы процесса ресоциализации; определялись сущность, структура и содержание комплекта дифференцированных программ социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных, разрабатывалась технология их внедрения в практику исправительного учреждения.
Осуществлялись разработки алгоритма машинной обработки теста и компьютерной методики изучения осужденных, индивидуальных программ их перевоспитания; проводился системный анализ и экспертная оценка этих программ.
Обосновывалась концепция государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрабатывалась программа и методика опытно-педагогической работы по организации социально-педагогической поддержки в учреждениях пенитенциарной системы.
Осуществлялась организационно-методическая подготовка к проведению опытно-педагогической работы.
На пятом этапе (1992-199 8г.г.) осуществлялась целенаправленная опытно-педагогическая работа на базе подразделения общего режима г. Покрова Владимирской области по апробации теоретических оснований социально-педагогической поддержки осужденных и структурных элементов прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. В опытно-педагогическую работу был вовлечен коллектив сотрудников, прошедших специальное курсовое обучение по авторской программе диссертанта в объеме 180 часов. В процессе обучения сотрудников особое внимание акцентировалось на социально-педагогической компоненте профессиональной деятельности каждого из них: организации процесса ресоциализации осужденных на
основе дифференцированных программ, технологии социально-педагогической поддержки.
На шестом этапе (1999-2004г.г.) в соответствии с программой и
исследовательскими задачами конкретизировались и дополнялись положения
концепции социально-педагогической поддержки осужденных,
корректировались ее организационно-методические основы,
совершенствовалось содержание дифференцированных программ поддержки осужденных и межведомственный механизм их реализации на основе спроектированной прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. Уточнялись современные направления и технологии социально-педагогической поддержки осужденных с учетом результатов опытно-педагогической работы. Оформлялись результаты исследования в докторской диссертационной работе.
Научная новизна исследования.
Впервые обосновано, что идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциализацию, является теоретической основой и непосредственной сферой профилактической и воспитательно-исправительной деятельности всех социальных институтов государства и общества. Определено содержание и назначение социально-педагогической компоненты как неотъемлемого структурного элемента поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.
Определена сущность социально-педагогической поддержки осужденных как системного объекта научного исследования и категории педагогической практики. Раскрыто содержание понятий «социально-педагогическая поддержка», «социально-педагогическая работа», «ресоциализация» применительно к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Установлена закономерная взаимосвязь изменения адаптивных способностей личности осужденного к новым условиям с
повышением ее активности в системе социальных связей и отношений, формированием нравственных качеств и мотивации правопослушного поведения.
Разработана теоретико-методическая база социально-педагогической поддержки осужденных на системной основе во всех компонентах процесса ресоциализации осужденных, направленного на формирование у них перспективных жизненных целей, интересов, поведенческих установок в процессе социально-ролевого самоопределения в различных сферах жизнедеятельности (семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение); на восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены социально-исторические предпосылки, тенденции формирования и развития социально-педагогического подхода к работе с осужденными (динамика в соотношении карательных и воспитательных мер; развитие сотрудничества исправительных учреждений с семьей, родственниками осужденного; развитие элементов гуманистических, демократических отношений в местах лишения свободы; создание условий и возможностей для ресоциализации лиц, отбывающих наказание, способствующих формированию мотивации и личностной ориентации на правопослушное поведение после исполнения наказания и др.).
Обоснована концепция социально-педагогической поддержки осужденных, предполагающая их ресоциализацию, дифференциацию и индивидуализацию социально-педагогической работы, гуманизацию межличностных отношений, постепенную демократизацию деятельности исправительного учреждения, реализацию государственно-общественного подхода в осуществлении социально-педагогической поддержки. На этой основе спроектирована прогностическая модель модернизации современного исправительного учреждения.
Теоретически обоснован механизм и определены условия реализации концепции социально-педагогической поддержки осужденных в исправительных учреждениях в процессе их модернизации: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений активного участия в борьбе с преступностью других институтов государства и общества; педагогическая компетентность их согласованной деятельности; личностная и социальная направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; дифференциация содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных, отбывающих наказание различного характера и степени тяжести; доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности осужденных в целях их ресоциализации; использование технологий социально-педагогического подхода к управлению деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.
Охарактеризованы противоречия и факторы, сдерживающие осуществление социально-педагогической поддержки осужденных и способствующие дальнейшему росту преступности в стране; представлены в динамике данные о кадровом и научно-методическом обеспечении социально-педагогической деятельности исправительного учреждения.
Практическая значимость исследования. Представлена
апробированная (рассчитанная на перспективу) практикоориентированная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных с участием различных институтов государства и общества на основе социального партнерства. Представлен обобщенный опыт работы воспитателей (в том числе — начальников отрядов исправительного учреждения) по индивидуализации и дифференциации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработан и внедрен комплект
дифференцированных программ социально-педагогической поддержки осужденных, а также методические рекомендации по их реализации, раскрывающие содержание и технологии социально-педагогической поддержки различных групп осужденных молодежного возраста, впервые совершивших не тяжкие преступления.
Подготовлены рекомендации, раскрывающие функциональные
компетенции различных специалистов (в том числе - педагогов, социальных педагогов, социальных работников) современных исправительных учреждений, разработаны программы их профессиональной подготовки с включением социально-педагогической компоненты, широкого арсенала социально-педагогических форм, средств и методов социально-педагогической работы с осужденными, а также современных технологий реализации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработаны инновационные формы обучения специалистов исправительных учреждений технологиям осуществления социально-педагогической поддержки осужденных на межведомственной основе (организационно-деловые игры, компьютерные обучающие программы, индивидуальные и групповые технологии обучения).
Апробированы методические рекомендации по организации общения, трудовой, образовательной деятельности, свободного времени осужденных, их нравственному воспитанию и самовоспитанию, направленные на повышение социальной активности, формирование здорового образа жизни в условиях социума исправительного учреждения и после исполнения наказания.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались целостностью теоретико-методологической базы исследования, в которой использованы возможности методологического, теоретического, социологического, статистического и практического уровней познания в их диалектическом единстве; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования;
согласованностью итоговых результатов с данными научных дисциплин (общей и социальной педагогики, психологии, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследования; достигнутыми результатами системной организации социально-педагогической поддержки, способствующей ресоциализации осужденных молодежного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных данных исследования, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Идеи модернизации исправительного учреждения посредством развития социально-педагогической деятельности нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, рекомендованных для высших учебных заведений пенитенциарной системы России и стран СНГ, а также научно-методических материалах и других публикациях.
Теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались на коллегиях Министерства внутренних дел РФ, Минюста России (1997, 1999 г.г.), широко апробированы на международных и российских научно-практических конференциях в г.г. Москве (1995; 1999;2001), Санкт-Петербурге (1994), Рязани (1984; 1987), Вологде (1996), Владимире (1993), Кургане (1988), Орле ((1997), Уфе (1995), на заседаниях Ученых советов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, Института педагогики социальной работы РАО, Академии МВД РФ, Научно-исследовательского института МВД.
Методические рекомендации по организации социально-
педагогической поддержки одобрены МВД СССР и рекомендованы для внедрения в массовую практику деятельности исправительных учреждений (1981, 1983, 2000 г. г.).
Материалы исследования использованы при разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ обучения организаторов управления высшего (среднего) звена и ведущих специалистов
пенитенциарной системы. На их основе разработана компьютерная обучающая программа «Индивидуальная программа воспитательной работы с осужденными», а также 60-минутный учебный фильм «Белая ворона». Подготовленные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику деятельности исправительных учреждений УИН Владимирской, Мурманской, Орловской областей и ГУИН Чувашской республики, на основании договора о творческом сотрудничестве по повышению профессиональной квалификации сотрудников исправительного учреждения и методическому сопровождению социально-педагогической поддержки осужденных по новым технологиям.
На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Социально-педагогическая поддержка в исправительных учреждениях рассматривается в диссертации как необходимое условие ресоциализации осужденных и главная доминанта модернизации учреждений пенитенциарной системы.
Исторические и социально-педагогические предпосылки модернизации учреждений для осужденных
Исторические и социально-педагогические предпосылки модернизации исправительных учреждений в современных условиях необходимо рассматривать в рамках анализа развития общественной практики зарождения данного социального института, его организационного оформления и содержательно-деятельностного совершенствования на длительном пути существования Российского государства.
Характер, диапазон и возможности использования человеческого ресурса в модернизации исправительного учреждения, смысл и технология социально-педагогической поддержки осужденных должны опираться на специфику их проявления в местах лишения свободы на всем протяжении становления и развития пенитенциарной системы как одного из составляющих элементов механизма государственного управления.
Пенитенциарная система осуществляет свою деятельность на основе уголовно-исполнительной политики. Эта политика обеспечивает общественную безопасность и безопасность конкретной личности, проведение широкого круга общественно-государственных мер по оказанию осужденным социально-экономической, психологической, юридической, медицинской, педагогической, психолого-педагогической и иной помощи и поддержки. Тюремная система в Российском централизованном государстве введена Судебником 1550 года и ее создание диктовалось необходимостью укрепления государства. Цель тюремного заключения состояла в изоляции арестантов от членов общества. Характерной особенностью тюремного заключения того периода было то, что оно применялось без указания сроков нахождения человека, совершившего преступление, в условиях изоляции и, как правило, в сочетании с другими видами наказания (104, с.11).
В 1649 году Соборным уложением, как одним из важнейших исторических актов Российского государства, устанавливаются определенные сроки тюремного заключения в зависимости от тяжести совершенного преступления, определяются источники выделения средств на строительство тюремного аппарата. Наряду с этим, закладываются основы управления тюремными делами и впервые четко выражается цель тюремного заключения - изоляция арестантов (104, с.13). Однако условия и порядок содержания заключенных самим документом не предусматривались, а отдавались на откуп непосредственно тюремному начальству.
Как показало исследование, при Петре 1 широкий размах получает практика лишения свободы, связанная с использованием труда заключенных, введенная Артикулом 1715 года. Нуждаясь в огромном количестве рабочих рук для осуществления планов преобразования России, правительство Петра 1 использует преступников в качестве даровой рабочей силы, не требующей государственных затрат. А, напротив, представляющей широкие возможности для использования заключенных на строительстве крепостей, гаваней, в рудниках и на добыче соли (104, с. 14).
Анализируя цели и организацию наказания в местах лишения свободы этого периода отметим, что оценку его состояния отражала общественная точка зрения, выраженная в двух основных теориях видных русских ученых-правоведов: М.Н. Гернета (81), СП. Мокринского (199), А.И. Свирского (271), СВ. Познышева (248), Н.С. Таганцева (303), И.Я. Фойницкого (333) и др. Первая - абсолютная теория. Она рассматривала наказание как самоцель, не связывая с результатами его применения. Это объяснялось тем, что злодеяние человека должно быть адекватно наказано во имя торжества высшей справедливости. Относительная теория ориентировала цель наказания на обще предупредительные его результаты с тем, чтобы под страхом неотвратимости наказания как кары люди воздерживались от совершения преступных деяний.
На необходимость учета человеческого фактора в период исполнения наказания в местах лишения свободы в Российской пенитенциарной практике определенное влияние оказали состояние теории и опыт применения уголовных наказаний в западноевропейских странах. Наиболее значительное влияние на идеологию развития пенитенциарной системы оказал трактат маркиза Чезаре Беккариа «О преступлении и наказании», изданный им в 1764 году, в котором автор выделяет гуманное отношение к преступнику, воздержание от применения смертной казни и замены ее тяжелой работой.
С течением времени институт лишения свободы стал возрастать по удельному весу в системе уголовных наказаний. Проведенный анализ показывает, что данное обстоятельство диктовало необходимость совершенствования управления этим институтом. Предпринимаются попытки привлечь общественность в сферу управления пенитенциарной системой. В 1819 году Александром 1 состоялось учреждение Российского «Попечительного о тюрьмах общества», которое было подобием Британского Библейского общества. Формирование общества и утверждение составов губернских тюремных комитетов осуществлялось лично государем. Уставом общества впервые предусматривалось нравственное исправление преступников с указанием средств его достижения. К числу таких средств относились: постоянный надзор за заключенными; размещение заключенных по роду преступлений и обвинений; наставление в правилах христианского благочестия и доброй нравственности; занятие приличными упражнениями; помещение провинившихся и буйствующих заключенных в уединенное место. Однако Устав «Попечительного о тюрьмах общества» не затронул внутреннее устройство тюрем, режим содержания заключенных и средства его обеспечения. На данное обстоятельство в свое время обращал внимание М.Н. Гернет (81, с. 16-20), указывавший на то, что создавалось совершенно нелепое положение: нравственное воздействие должно было оказываться на людей, сидевших в тюрьмах на шейных цепях, вделанных в тюремные стены, с кандалами, колодками и рогаткам. Другим наиболее значимым документом в этом направлении деятельности следует отметить Общую тюремную инструкцию 1831 года, впервые всесторонне определившую систему мест заключения, порядок, условия, формы и методы карательного воздействия на арестантов. В рассматриваемый период принимает участие в организации тюремного быта арестантов и проводит среди них религиозную просветительскую работу церковь. На территории тюрем начинается строительство церковных зданий. Названная выше инструкция обстоятельно описывала правовое положение церкви, ее священнослужителей и порядок отправления ими религиозных обрядов (81, с. 64).
Важность анализируемых документов для развития пенитенциарной системы Российского государства этого периода проявляется в том, что в них, кроме изоляции заключенных, в цель наказания включалось нравственное исправление преступников, обозначалась доступность общества в тюремный уклад. Членам комитетов разрешалось посещать тюрьмы и знакомиться с положением заключенных, к работе с ними привлекались церковнослужители, создавались библиотеки с книжным фондом религиозного характера, что значительно расширило содержательную сторону функционирования системы. Поэтому исторический период с 1819 года по 1832 год, когда стало предусматриваться нравственное исправление преступников с указанием средств исправительно-воспитательной работы, участием общественности и церковнослужителей в исправительном процессе, следует рассматривать как начало зарождения социально-педагогической поддержки в практике пенитенциарной системы России,
Гуманизация межличностных отношений в условиях исправительного учреждения
Потенциал социально-педагогической поддержки осужденных значительно повышается в процессе их ресоциализации при расширении духовно-нравственного содержания межличностных отношений в условиях мест лишения свободы. «Даже самый обычный человек нуждается в таком человеческом общении, когда становится важным и необходимым чувствовать и понимать друг друга, иметь в себе нечто общее с другими людьми - в первую очередь, это добровольно принятые всеми ценности, обеспечивающие нормальную жизнь... Любой процесс человеческого общения содержит в себе социально-нравственное содержание, совокупность поведенческих стереотипов, обусловливается общечеловеческими ценностями, такими как свобода, равноправие, справедливость, гуманизм и миролюбие» (16, с. 60).
Анализ сущностного смысла межличностных отношений осужденных раскрывает характер и содержание их гуманизации как действенного инструмента социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных.
В социальной педагогике и психологии существует определенное совпадение позиций в понимании межличностных отношений. «Межличностные отношения - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения (259).
Исследование микросреды осужденных в исправительных учреждениях выявило большой исправительно-воспитательный потенциал межличностных отношений (198).
Межличностные отношения в местах лишения свободы проявляются в отношениях между конкретными осужденными, в отношениях между осужденными и сотрудниками. Они присутствуют также в отношениях между группами (коллективами) осужденных, и между группами (коллективами) сотрудников частей и служб, представляющих сложную систему общественных отношений: экономических, социальных, режимно-правовых, производственных и т.д. в различных видах жизнедеятельности осужденных и персонала исправительного учреждения. В каждом виде жизнедеятельности осужденные и сотрудники имеют определенный социально-ролевой статус: бригадир, рабочий, глава семьи, отец, осужденный, прапорщик, воспитатель, начальник службы, и т.д.
Такой характер взаимосвязи общественных и межличностных отношений свидетельствует о том, что последние опосредуют воздействие на личность более широкого социального целого.
Вместе с тем «существование межличностных отношений внутри различных форм общественных отношений есть как бы «реализация» безличных отношений в деятельности конкретных личностей, в актах их общения и взаимодействия... Это означает, что в объективной ткани общественных отношений присутствуют моменты, исходящие «из сознательной воли и особых целей индивидов». Именно здесь и сталкиваются непосредственно социальное и психологическое» (9; 10).
Общественные отношения, опосредованно воздействуя через межличностные отношения на личность, в свою очередь испытывают влияние субъектов различных видов деятельности. Данное обстоятельство подчеркивает целостность макро и микросреды, предопределяет необходимость рассмотрения целостной личности осужденных во всей совокупности общественных отношений.
Природа межличностных отношений взаимосвязана с эмоциональными проявлениями личности: аффектами, эмоциями и чувствами, среди которых доминируют последние. Характер проявления чувств обычно сводят в две большие группы. 1 группа - конъюнктивные. К ним относятся разного рода сближающие людей, объединяющие их чувства. В каждом случае такого отношения другая сторона выступает как желаемый объект, по отношению к которому демонстрируется готовность к сотрудничеству, к совместным действиям и т.д. Вторая группа - дизъюнктивные чувства, к которым относятся разъединяющие людей чувства, когда другая сторона выступает как неприемлемый, может быть, даже как фрустрирующий объект, по отношению к которому не возникает желания к сотрудничеству» (9; 10). Поэтому межличностные отношения в исправительном учреждении следует рассматривать в качестве важнейшего фактора психологического «климата» коллектива, связанного с системой духовно-нравственных ценностей, интересами, установками, мотивацией и потребностями его среды.
Общественные и межличностные отношения как реальность проявляются в общении. Общение в системе межличностных отношений осужденных вынуждено их совместной жизнедеятельностью в местах лишения свободы, поэтому оно осуществляется при самых разнообразных межличностных отношениях и в случаях положительного, и в случаях отрицательного отношения одного осужденного к другому.
Структура общения осужденных имеет три взаимосвязанные стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между общающимися осужденными. Интерактивная - в организации взаимодействия между ними, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия осужденными друг друга как партнеров по общению и установление на этой основе взаимопонимания.
Через общение происходит социально-психологическая адаптация осужденных к социальному окружению. Рассматривая проблему приспособления осужденных к условиям новой социальной среды, следует различать два вида адаптации: социальную адаптацию и социально-психологическую.
Социальная адаптация определяется как процесс приспособления осужденных к новой социальной среде через обретение статуса, места в ее социальной структуре. Кроме того, она означает правопослушное поведение осужденных к принятым нормам и правилам поведения. Это, чаще всего, происходит в коллективе или группе. Поэтому социальная адаптация тесно взаимосвязана с социально-психологической.
Социально-психологическая адаптация осужденных характеризует процесс вхождения личности внутри коллективных (внутригрупповых) отношений, приспособление к ним, выработку образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей, социальных установок усвоение норм и правил поведения, приобретение, закрепление и развитие навыков межличностного общения. Адаптация к условиям ближайшего социального окружения способствует повышению активности социального поведения осужденных, их самоутверждению и ориентации на ресоциализацию.
Ученым и практикам в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы хорошо известно, что осужденным приходится неоднократно адаптироваться к изменяющимся условиям жизнедеятельности и новой социальной среде. При поступлении в исправительное учреждение после вступления приговора суда в законную силу осужденный адаптируется к требованиям режима, условиям жизни, труда и быта, а при переводе в другое учреждение этот процесс повторяется вновь. Кроме того, при освобождении из исправительного учреждения после исполнения наказания осужденный в очередной раз адаптируется к условиям жизни, социально-ролевому статусу в семье, в здоровом социуме (359, с. 46-53).
Технологии социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации
Создание современной модели исправительного учреждения предполагает реализацию ряда научно-теоретических и практических задач, выходящих на осуществление четкой системы социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации, направленность которой ориентирована на конкретного осужденного и его исправление путем организации активной системы духовно-нравственных отношений субъект-субъектного характера.
Достаточно весомой компонентой прогностической модели исправительного учреждения, как выявлено в ходе исследования, являются современные социально-педагогические технологии, обеспечивающие повышение эффективности процесса ресоциализации осужденных на основе их социально-педагогической поддержки. Эти технологии предусматривают наличие локальной информационной сети, ее выход в Интернет и обеспеченность ведущих категорий сотрудников и начальников отрядов компьютерной техникой с соответствующим программно-методическим обеспечением. Так, например, разработанные нами дифференцированные программы призваны помочь воспитателям ускорить сбор социально-педагогической информации на конкретного осужденного о его пропілом жизненном опыте, о прогнозируемом варианте поведения в условиях исправительного учреждения. Кроме того, компьютерные программы способны выдавать методические рекомендации по индивидуальному исправлению осужденных, а также дают возможность значительно уменьшить объемы бумажной работы, которую сегодня выполняют начальники отрядов и т.д.
Содержательным элементом разработанной в процессе исследования прогностической социально-педагогической модели исправительного учреждения является система индивидуальной работы с осужденными. С ее помощью обеспечивается адресная социально-педагогическая поддержка каждого из осужденных на основе индивидуальных программ, которые предусматривают решение широкого круга вопросов: адаптации к условиям исправительного учреждения, трудового и бытового устройства, профилактики конфликтов в межличностном общении, формирование жизненных перспектив у осужденного, активизация поведения осужденного в системе отношений исправительного учреждения и т.д.
Однако их реализация предполагает знание и использование современных технологий практики социально-педагогической работы с осужденными, обеспечения навыкообразования, развития способностей, обучение основам культуры внутригрупповых отношений. Она обусловливает новые подходы к организации практики социально-педагогической работы коллективами исправительных учреждений как социальных институтов, усиление внимания на индивидуальных, более адекватных методах ресоциализации осужденных и применение технологий, включающих в себя все имеющиеся достижения современной науки. Именно это и диктует необходимость поиска новых подходов к организации практики социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации, которые бы значительно расширяли применяемые традиционные формы, методы и средства исправления и перевоспитания, овладение ими навыками правопослушного и профессионального поведения в той или иной сфере своей жизнедеятельности.
Таким подходом в современных условиях становится технологический подход к организации социально-педагогической работы во всей социальной сфере, который предполагает другой уровень развития социально-педагогической теории и практики, другую систему подготовки педагогических кадров.
Обращение к проблеме технологизации показало, что практическое использование технологий в социальной сфере, в том числе и в пенитенциарной системе, осуществляется с 30-х годов прошлого столетия под воздействием научно-технического прогресса и по своей сути аналогично процессам индустриализации других областей человеческой деятельности. И в этом смысле оно не только неизбежно, но и продуктивно, несмотря на все своеобразие пенитенциарной сферы. Отставание в этой области (а оно, как показало исследование, реально существует) чревато серьезными социальными последствиями.
Термин "технология" берет свои истоки в техническом мире и трактуется как наука о мастерстве. В самом широком смысле, технология -это наука о законах функционирования любой сложной системы (производство, социум, образование и пр.). Понятие "технология" имеет отношение к любой практической деятельности человека и охватывает все сферы его жизни, способствуя росту профессионального мастерства и достижению высоких результатов. Как наука о профессиональном мастерстве любого работника любой сферы человеческой деятельности, в нашем исследовании применительно к специфике деятельности специалистов исправительных учреждений она включает следующие составные компоненты:
- содержание социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных - "что и в каком объеме";
- ресурсы, позволяющие обеспечить полноценный процесс ресоциализации осужденных - "чем", к которым относятся:
1. Финансовые, складывающиеся из всех источников финансирования исправительных учреждений (бюджетные ассигнования, средства от производственной деятельности исправительного учреждения, спонсорские средства от юридических и физических лиц, общественных организаций, церкви и т.д.), используемые на оказание социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации 2. Материальные, к которым относятся здания, сооружения, дорогостоящее оборудование, мелкий инвентарь и хозяйственные средства, т.е. все те средства,, которые предназначены для функционирования мест лишения свободы исходя из специфики поставленных задач в процессе ресоциализации осужденных.
3. Информационные, включающие нормативно-правовую основу функционирования и развития пенитенциарной системы, обеспечивающие полноценную ресоциализацию осужденных на условиях социального партнерства с институтами государства и общества, информационно-методическое обеспечение этого процесса:
4. Кадровые, состоящие из всех категорий сотрудников исправительного учреждения, привлекаемых к выполнению обозначенного вида деятельности, а также других институтов государства и общества, участвующих в процессе ресоциализации осужденных на условиях социального партнерства и в соответствии с заключенными договорами о сотрудничестве.
- действия и их последовательность - "что и зачем", т.е. алгоритм реализации социально-педагогической поддержки осужденных в условиях мест лишения свободы и после исполнения наказания;
- этапы - "когда и в какие сроки" с учетом временных рамок срока лишения свободы, в которых должен осуществляться процесс ресоциализации осужденных.
Эти составляющие компоненты технологии тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, изменение одной из них требует соответствующего изменения других. Исходя из данной структуры технологии есть основания утверждать, что всякая сознательная практическая деятельность, в том числе и социально-педагогическая, имеет свою логическую структуру, благодаря которой она может быть поэтапно расчленена и последовательно реализована, что и обусловливает применение в практике социально-педагогической работы исправительных учреждений тех или иных технологий.
Спектр применяемых в исправительных учреждениях технологий сегодня существенно расширяется. Среди них мы выделяем: социально-педагогические, управленческие, информационные, образовательные, коммуникативные и т.д.