Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования познавательного интереса к математике у школьников в условиях технологического подхода к учебному процессу.
1.1. Познавательный интерес как дидактическая категория. 9
1.2. Сущность технологического подхода к проектированию учебного процесса, обеспечивающего формирование познавательного интереса. 27
1.3. Методическая концепция формирования познавательного интереса в педагогической технологии В.М. Монахова: специальные программы развития и «ориентиры» развития. 38
Глава II. Методическая система формирования познавательного интереса у школьников при проектировании учебного процесса по математике. 52
2.1. Методические особенности конструирования специальных программ формирования познавательного интереса у школьников к математике. 52
2.2. Технологические процедуры встраивания специальных программ развития в технологическую карту. 115
2.3. Развитие и систематизация инновационных компонентов профессиональной деятельности учителя при конструировании программ развития и их реализации в учебном процессе. 127
2.4. Система подготовки студентов педагогических институтов к профессиональной деятельности по проектированию программ развития и технологическому использованию ориентиров развития (спецкурс) 138
Заключение 150
Литература 152
Приложения 172
- Познавательный интерес как дидактическая категория.
- Сущность технологического подхода к проектированию учебного процесса, обеспечивающего формирование познавательного интереса.
- Методические особенности конструирования специальных программ формирования познавательного интереса у школьников к математике.
Введение к работе
Смена парадигм образования от традиционной к личностно-ориентированной требует от школы раскрытия индивидуальных особенностей каждого ребенка. Это также напрямую связано с растущими потребностями динамично развивающегося современного общества.
Еще Л.С. Выготский указывал, что «правильно организованное обучение ребенка ведет за собой детское умственное развитие, вызывает к жизни целый ряд таких процессов развития, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными. Обучение есть, таким образом, внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, но исторических особенностей человека» [32, с. 450]. Мысли выдающегося русского ученого не потеряли своей актуальности и в наши дни.
Одним из аспектов общей проблемы развития ребенка является формирование у него познавательного интереса. Изучению этой проблемы посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.Ф. Добрынина, АН. Леонтьева, А. К". Марковой, Н.Г. Морозовой, С. Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Г.И Щукиной и других.
Познавательный интерес — это очень тонкое образование личности. Человеку от рождения интерес не присущ. Он формируется и развивается только в деятельности.
Интерес к познанию может выступать в различных модификациях: как мотив, как средство обучения, как качество личности. Но только в единстве этих аспектов, интегральности познавательного интереса заключается успех его формирования и развития
Переход к личностно ориентированной системе обучения, перевод российского образования на Государственные стандарты потребовали введения в образовательный процесс новых методов и подходов, в том числе педагогических технологий.
В теоретических исследованиях учёные подходят к проблеме педагогических технологий с разных подходов: методологического (В.П. Беспаль-ко), аксиоматического (В. М. Монахов), системного (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, ВВ. Краевский, И.Я. Лернер и др.), деятельностного (Б.В. Пальчев-ский, Ф.А. Фрадкин, Л.М. Фридман и др.), личностного (И.А. Колесникова, ВВ. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Любая педагогическая технология представляет собой определенную модель профессиональной деятельности, которая обязательно предполагает этапы проектирования, организации, проведения учебного процесса, связанные с достижением планируемых результатов.
Это в свою очередь позволяет выделить основные признаки технологического подхода: 1) системность; 2) целостность; 3) диагностическое целе-образование; 4) динамичность средств обучения; 5) качественную оценку; 6) управляемость процессом; 7) воспроизводимость результатов, что открывает перед учителем огромные перспективы:
способствует развитию творчества учителя;
раскрепощает личность и педагога,и ученика;
выступает альтернативой формального образования;
усиливает объективные тенденции развития образовательного процесса;
реализует личностно-ориентированную систему обучения.
Это говорит о том, что технологический подход переводит деятельность учителя в фазу другой парадигмы, т.е. осуществляется деятельностный подход.
Перед педагогом встает проблема определения более четких и конкретных ориентиров развития.
«Правильное решение о соотношении развития и обучения — подчеркивал С.Л. Рубинштейн, — имеет центральное значение не только для психологии, но и для педагогики. Каждая концепция обучения, которую сформулирует педагог, включает в себя (сознает он тго или нет) определенную кон-
цепцию развития. Точно также концепция психологического развития, которую сформирует психолог (сознает он это или нет), заключает в себе определенную теорию обучения» [180, с.325]. Такая постановка вопроса, высказанного С.Л. Рубинштейном, приобретает в наши дни актуальное значение.
Педагогическая технология академика В.М. Монахова предоставляет учителю возможность не только проектировать учебный процесс, но и комплексно встраивать в него разнообразные и разноцелевые специальные программы развития.
Наши наблюдения и исследования показали, что значительное большинство учителей испытывает серьезные трудности в решении проблемы формирования и развития познавательного интереса у школьников в условиях технологизации образования.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
потребностями социально-культурной жизни общества и недостаточной разработанностью вопросов формирования интересов (в особенности познавательного интереса) в условиях технологизации образования;
возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу и неготовность большинства учителей удовлетворять современным ожиданиям общества;
предоставлением свобод учителю и неумением многих педагогов реализовать инновационные компоненты профессиональной деятельности на практике.
Эти противоречия и возникшие проблемы определили пыбор темы исследования и ее актуальность.
В данной работе нашли свое отражение три аспекта: 1. проблема формирования познавательного интереса у школьников к математике;
проблема использования технологического подхода обучения;
проблема инновационной деятельности учителя математики, обеспечивающей формирование интереса у учащихся.
Поиск возможностей решения этих проблем составляет суть настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс формирования познавательного интереса у школьников.
Предметом исследования выступают возможности формирования познавательного интереса при проектировании учебного процесса по математике.
Цель работы — научное обоснование процесса формирования познавательного интереса у школьников к математике в рамках технологического подхода.
Гипотеза исследования заключается в том, что если учебный процесс протекает эффективно в условиях технологического подхода, то это позволяет выйти на планируемый уровень формирования познавательного интереса у школьников к математике.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1 Определить специфику использования технологического подхода и его роль в формировании познавательного интереса у школьников к математике. Для чего:
изучить и проанализировать вопросы, определяющие содержательную структуру познавательного интереса, факторы и приемы, способствующие его формированию в учебном процессе;
выяснить особенности использования технологического подхода в моделировании процессов формирования познавательного интереса.
Разработать программы формирования познавательного интереса у учащихся как необходимый компонент технологии и экспериментальной проверки принципиальной ее пригодности.
Разработать методическую систему подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности по формированию познавательного интереса у школьников.
Проблемы, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
изучение и анализ психолого-пелагогической, методической литературы по проблеме исследования, особенно по педагогическим технологиям, программ, учебников и учебных пособий по проективной педагогике, по математике и методике преподавания математики для средней и высшей школы;
обобщение опыта преподавания математики в средней школе и методики в педвузе;
наблюдение за учениками, студентами, беседы с учителями математики и преподавателями вузов;
анкетирование и тестирование учеников и студентов;
констатирующий учебный эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы;
поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого совершенствовались созданные методика и программа развития;
экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности реализации разработанных программы «Интерес» в школе и методики в учебном процессе в педвузе;
— статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что вы
явлена сущность и определена специфика использования технологического
подхода к проектированию учебного процесса по формированию познава-
тельного интереса у школьников, указаны особенности построения модели процесса формирования интереса к математике.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования познавательного интереса у школьников к математике в рамках технологического подхода, предложенных в форме методических рекомендаций, программы спецкурса «Проектирование программ развития».
На защиту выносятся:
1. Методическая концепция формирования познавательного интереса
у школьников к математике, реализующая 6 технологических ста
дий, осуществляющих переход от учебного процесса на содержа
тельной основе к развивающему проекту.
2. Методические рекомендации по подготовке студентов к профес
сиональной деятельности по формированию интереса у школьни
ков.
Апробация работы осуществлялась на уроках по математике, проводимых автором в средней школе № 15 г. Ельца (1993-1998 гг.), в лекциях по специальному курсу «Проектирование программ развития» для студентов физико-математического факультета Елецкого пединститута, а также в форме докладов автора на научно-практических конференциях в ЕГПИ (1994 — 1998 гг.), конференциях молодых ученых (Липецк — 1994 —1997гг.), Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (г. Липецк — 1994 г.), Всероссийских семинарах преподавателей математики педвузов (Орск — 1995 г., Санкт-Петербург - 1996 г., Новгород - 1997 г., Калуга -1998 г.), и в ряде опубликованных статей и работ.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав. заключения, списка используемой литературы и приложений.
Познавательный интерес как дидактическая категория
Одной из форм направленности личности является интерес. Мы исследуем не просто интерес, а именно познавательный интерес. Проблема его формирования особенно актуальна сегодня. Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть в этом параграфе сущность, содержательную структуру, ин-тегративность и дидактический аспект познавательного интереса.
Эта проблема не нова. Она была актуальной в педагогике всегда. Мысль, высказанная Я.А. Коменским, о том что обучение должно быть «сокращенным, приятным и основательным» [81] не утратила своего значение и в наше время.
Ж.-Ж. Руссо считал, что непосредственный интерес — великий двигатель [182]. Впоследствии взгляды этого педагога и мыслителя нашли свое отражение в педагогической системе Л.Н. Толстого.
Проблему интереса в развитии человека рассматривали К.Д. Ушин-ский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, которые считали, что прямое назначение учителя — опираться на интересы учащихся и развивать их.
«... Посмотрите, — писал НА. Добролюбов, — сколько любознательности, сколько жадного стремления к исследованию истины высказывают дети» [59, с. 216-217].
Этим взглядам близка позиция К.Д. Ушинского. «В школьной скуке, — подчеркивал он, — скрывается источник множества детских проступков и даже пороков... Уничтожьте школьную скуку — и вся эта смрадная туча, приводящая в отчаяние педагога и отравляющая светлый поток детской жизни, исчезнет сама собой» [215, с. 283]
Мысли прогрессивных деятелей и педагогов прошлого не потеряли своей актуальности и в наши дни. «Интерес как важный стимул успешного обучения — сильное средство возбуждения детской активности, развития мышления и творческих сил ребенка» [228, с. 81].
Проблема интереса в зарубежной психологии и педагогике представляется сложной и неопределенной. Одни (И. Гербарт) видят в интересе врожденное свойство человека, другие (У. Джемс, Э. Клапаред) выясняют его биологическое происхождение, отождествляют интерес с волей, вниманием, мышлением, эмоциями и как следствие происходит отрицание самого феномена «интерес». Многие исследователи (Н. Стронг, Д. Супер, Д. Фрейер) трактуют интерес как возбуждающую им активность или как частный случай склонностей (Ф. Баумгартен), как симптом потребности (Э. Клапаред). Среди методов изучения интереса в основном преобладают опросы.
Наши отечественные психологи, педагоги, методисты придерживаются других взглядов.
В течении ряда лет ученые, педагоги-исследователи с разных сторон изучали познавательный интерес: его психологическую структуру (Б.Г Ананьев, С.А. Ананьин, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский), источники (Б Г. Ананьев, М.Н. Бюнер, М.В Демин, В.С.Ильин, В.Н. Мясищев), связи с вниманием, эмоциями (Н.Ф Добрынин, А.Г Ковалев), стадии развития (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, В А. Сухо-млинский, ГИ Щукина), поведение в учебном процессе (И.Г. Морозова, А Г.Ковалев, И А Менчинская), как мотив учения (ЛИ. Божович, А.К. Маркова, М.Ф. Морозов, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина), интегративность (А.В.Благонадежина, М.В. Демин, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, ГИ. Щукина и др.), факторы, стимулы и приемы его формирования и развития (Л.С. Атанасян, Ю.К. Бабанский, Н.Я. Вплетши, В.А. Гусев, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Ю.М. Калягин, В.Н. Литвиненко, А.Г. Мордкович, А.В. Погорелов, В.Ф. Шаталов и др.)
Сущность технологического подхода к проектированию учебного процесса, обеспечивающего формирование познавательного интереса
Согласно цели нашей работы остановимся подробнее на понятии технологии применительно к педагогике и рассмотрим различные точки зрения на эту проблему и использование технологического подхода к формированию познавательного интереса.
Понятие «педагогическая технология» появилось не сегодня. Но в настоящее время с изменениями образовательного пространства, с введением стандарта оно приобрело особое звучание.
Большой вклад в разработку представлений о педтехнологиях (П.Т.) внесли Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, ТС. Назарова,Б.В. Пальчев-ский, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и другие.
По мнению В.А. Сластенина, «педагогическая технология — это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий...» [198, с. 330].
А В.П. Беспалько питает: «Мы понимаем под этим термином описание (проект) процесса формирования личности учащегося» [21, с. 5].
П.Д. Митчелл считает, что «П.Т. — есть область исследований и практики (в рамках системы образования), имеющая связи (отношения) со всеми сторонами организации педагогических систем и процедурой распределения ресурсов для достижения специфических и потенциально воспроизводимых педагогических результатов» [244, с. 208].
И.Я. Лернер дополняет предыдущий тезис, что П.Т. — это способ ор-ганизации, образ мыслей о материалах, людях, учреждениях, моделях и системах типа «человек-машина», это проверка экологических возможностей проблемы. П.Т. «предполагает формулировку целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, надежно осознаваемых и определяемых» [107, с. 140]. Н.Е. Щуркова указывает также, что «П.Т. исключает цели манипулирования личностью, она научно обосновывает воздействия с позиции приобщения ребенка к ценностям общечеловеческой культуры» [231, с. 67]. С другой стороны, П.Т. отражается и на педагоге, т.к. «П.Т. — набор технологических процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующих конечный результат» [158, с.9]. Т.С. Назарова пишет: «П.Т. — область знания, включающая методы, средства обучения и теорию их использования для достижения целей обучения» [142, с. 22].
М.В. Кларин считает, что П.Т. способствует выявлению принципов и способов оптимизации образовательного пространства, включающих разработку и использование приемов и материалов, а также оценку применяемых методов [73].
Заметим, что П.Т. занимается целевым проектированием процесса формирования личности средствами оптимизации учебного материала, гарантирующего педагогический успех независимо от уровня подготовки учителя.
Наряду с понятием «П.Т.» в литературе встречаются термины «технология обучения»(Т.Об), «технология образования»(Т.О.) и «технология в образовании» (Т. в О.). С нашей точки зрения, это не одно и то же.
Современный взгляд на термин «Т. в О.» ярко выразил М. Кларк так: «сначала понятие П.Т. сводилось к применению в сфере образования изобретений, промышленных изделий и процессов, которые являются частью технологии нашего времени» [74, с. 78].
По мнению Т.С. Назаровой, «Т.Об. — понятие близкое, но не тождественное П.Т., поскольку оно отражает путь освоения конкретного учебного материала (понятия) в рамках определенного предмета, темы, вопроса» [142, с. 26].
Методические особенности конструирования специальных программ формирования познавательного интереса у школьников к математике
Интерес в учебно-познавательной деятельности — мощный двигатель обучения и учения. Равнодушный учитель не в состоянии поднять своих учащихся на активное, творческое решение поставленных перед обучением целей. Ученик подобен роботу, механизму заучивания, лишенному духовного человеческого движения. Все вопросы обучения смыкаются с интересом. Нет ни одной проблемы в учебно-познавательной деятельности, которую можно было бы успешно решать без опоры на интерес. Возникает вопрос: как помочь учителю, как помочь ученику?
Содержание этого параграфа в определенной степени позволяет ответить на этот вопрос.
Здесь мы рассмотрим методику конструирования программы формирования познавательного интереса.
Любой учитель хочет, чтобы его предмет был любимым, интересным. Но как это сделать?
В методической литературе можно найти немало предложений как активизировать познавательный интерес (использование проблемной ситуации, историзма, занимательности, игровых моментов и т.д.).
Но нигде не сказано, как все это использовать в системе занятий, на отдельных этапах учебного процесса, как такого рода попытки отражаются на состоянии школьников. Понятно, что в течение всего урока интерес не может находиться в одной и той же точке. Траектория познавательного интереса — это не прямая линия. Есть свои спады и подъемы. И это очень важно знать и учитывать учителю в своей деятельности. К сожалению, в пединститутах об этом говорится мало, а иногда вообще не говорится.
Беседы с учителями ряда школ города Ельца убеждают в сказанном. Вот мнение учителя математики средней школы № 15 Красниковой Галины Дмитриевны: «Очень хочется, чтобы уроки были интересными. Но что делать? К сожалению, в институте нам не говорили. Вот и приходится работать, полагаясь на свой опыт и интуицию».
Интерес можно формировать по-разному: независимо от учебного материала, на уровне акцентов, в тесной связи с познанием. Нас волнует, именно, познавательный интерес.
Мы считаем, что педагогическая технология В.М. Монахова, позволяет учителю максимально реализовать желание сформировать у учащихся познавательный интерес к предмету.
Попытаемся проследить работу учителя в этом направлении.
Прежде чем ставить конкретные цели и задачи, необходимо выяснить уровень сформированности познавательного интереса у класса и у каждого ученика отдельно. Для этого можно предложить провести контрольную работу и анкетирование, т.е. реализуется диагностический блок программы «Интерес», только в несколько измененном виде.