ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Иванова Ангелина Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
<
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
>



Иванова Ангелина Валерьевна. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Иванова Ангелина Валерьевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2013 - 216 стр.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного интереса младших школьников при обучении информатике 15

1.1. Методические аспекты обучения младших школьников информатике 15

1.2. Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема 26

1.3. Анализ опыта использования электронных образовательных ресурсов при обучении школьников информатике 40

1.4. Дидактические основы создания электронных образовательных ресурсов для обучения информатике младших школьников 61

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Методическая система обучения информатике в начальной школе, способствующая формированию познавательного интереса младших школьников 76

2.1. Педагогические условия проектирования и использования электронного образовательного ресурса «Информатика в начальной школе» 76

2.2. Модель методической системы обучения информатике, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников

2.3. Электронный образовательный ресурс «Информатика в начальной школе» и его применение при обучении информатике 119

2.4. Экспериментальная работа по проверке эффективности методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников 139

Выводы по главе 2 164

Заключение 167

Библиографический список 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие информационного общества, новых технологий в современном производстве, внедрение научных идей в школьную практику требуют особого внимания к проблемам государственной образовательной политики. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) одним из главных направлений в обучении школьников определена ориентация на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2009 г.) ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, любознательного, активно и заинтересованно познающего мир, владеющего основами умения учиться, способного к организации собственной деятельности. Формированию выделенных качеств учащихся способствует предмет информатика, так как на уроках школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные решения, получать новую информацию, обрабатывать ее, делать логические выводы.

Отечественные ученые С.А.Бешенков, А.В.Горячев, С.Г.Григорьев,

  1. В.Гриншкун, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, И.В.Левченко, Н.В.Макарова, И.Г.Семакин исследовали проблемы становления и развития методической системы обучения информатике и информационным технологиям. Необходимость изучения данного предмета в начальной школе обоснована в работах С.А.Бешенкова, Т.П.Бокучавы, Ю.М.Горвица, А.В.Горячева, А.А.Кузнецова, И.В.Левченко, Н.В.Макаровой, Ю.А.Первина, А.Л.Семенова,

  2. Н.Тур и других. В исследованиях ученых раскрыты методические и технологические аспекты обучения информатике на пропедевтическом уровне, доказано влияние изучения дисциплины на развитие мышления учащихся, а также возможность эффективного усвоения младшими школьниками базовых понятий информатики. Для преподавания данного предмета в начальных классах созданы учебно-методические комплекты (А.В.Горячев, О.Т.Волкова, И.Г.Горина, А.Л.Семенов, Т.А.Рудченко, О.В.Щеглова, Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова, С.Н.Тур, Т.П.Бокучава, Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова), направленные на развитие логического и алгоритмического мышления, мыслительных и коммуникативных навыков учеников, формирование универсальных учебных действий, базовых теоретических понятий, навыков работы на компьютере. Тем не менее, анализ результатов педагогических исследований, бесед с учителями начальных классов показывает, что младшие школьники обладают в основном фрагментны- ми знаниями по информатике, что в первую очередь связано с невысоким уровнем познавательного интереса младших школьников к данному предмету.

В исследованиях Н.Г.Морозовой, Л.И.Божович, Г.И.Щукиной доказано, что эффективность усвоения изучаемого материала зависит от уровня сформированно- сти познавательного интереса учеников. Особая роль в формировании познавательного интереса учащихся отводится начальной школе. По утверждению Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, именно младший школьный возраст является одним из самых ответственных этапов развития ребенка, так как в этот период происходит становление учебной деятельности, в частности, ее познавательной мотивации и активности, которые влияют на дальнейшее обучение школьника.

Нами было проведено анкетирование 347 младших школьников Республики Марий Эл, в результате которого выяснилось, что 55.62% ученикам нравятся уроки информатики, 34.87% - не нравятся, а 9.51% респондентов не определились с ответом, что свидетельствует о невысоком уровне познавательного интереса детей к данному учебному предмету. Диссертационные работы, выполненные за последние годы, свидетельствуют о том, что ученые уделяют внимание проблеме формирования познавательных интересов младших школьников (Г.В.Алябушева, С.В.Дудчик, Е.Г.Кайдаш, М.А.Пастушкова, П.И.Семенова, С.А.Трыкова, И.Н.Чижевская, М.А.Шевцова), но относительно предмета информатика она не нашла должного отражения в исследованиях и является актуальной.

Работы ученых (А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и др.) посвящены реализации возможностей средств информационных технологий для совершенствования педагогического процесса и повышения мотивации обучения. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) обладают высоким потенциалом для формирования познавательного интереса младших школьников, в частности, за счет мультимедий- ности, компьютерной визуализации учебной информации, организации интерактивного взаимодействия между пользователем и средствами информационно- коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросами разработки, апробации и экспертизы электронных образовательных ресурсов занимались Л.Л.Босова, А.В.Гиглавый, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, В.В.Гура, О.В.Данилова, И.Г.Захарова, М.Н.Морозов, А.А.Муранова, А.В.Осин, Е.С.Полат, Н.Н.Пояркова, О.И.Руденко-Моргун, С.А.Смирнов, И.А.Смольникова, Ю.М.Тараскин,

    1. А.Телегин и другие исследователи. Изучению проблем применения электронных ресурсов в образовательном процессе посвящены работы ученых Е.В.Абрамова, С.А.Богданова, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, И.Б.Готской, С.П.Ильиной, А.В.Молоковой, Н.М.Морозова, А.В.Осина, И.В.Роберт,

    2. И.Снегуровой, в которых подчеркивается, что для повышения качества обучения необходимо активно использовать в образовательном процессе информационные технологии, позволяющие расширить область самостоятельной работы учащихся и обеспечить высокую активность их взаимодействия с учебными материалами. Однако в настоящее время электронные образовательные ресурсы в начальной школе используются эпизодически. Анализ бесед с учителями начальных классов Республики Марий Эл показал, что только 39.13% респондентов часто используют компьютерную поддержку на уроках, 34.78% - редко, 26.09% - не используют. Лишь 21.74% учителей полностью удовлетворены ресурсами медиа- тек образовательных учреждений, что, в частности, подтверждает недостаточный уровень качества компьютерных обучающих программ. Отсутствие единой системы разработки электронных образовательных ресурсов привело к созданию большого количества разнородных компьютерных средств обучения.

    Таким образом, имеются противоречия:

    - между необходимостью формирования познавательного интереса младших школьников к обучению информатике, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием научно обоснованных подходов к использованию электронных образовательных ресурсов по информатике как средства формирования познавательного интереса учащихся начальной школы;

    - между большим количеством существующих компьютерных средств обучения по информатике для начальной школы, их низким качеством, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием единой системы проектирования электронных образовательных ресурсов, ориентированных на формирование познавательного интереса младших школьников при обучении информатике.

    Исходя из вышеизложенного, для диссертационного исследования выбрана проблема: какова должна быть методическая система обучения информатике в начальной школе, способствующая формированию познавательного интереса младших школьников, основанная на использовании электронных образовательных ресурсов.

    Цель исследования - совершенствование и апробация методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников за счет использования в учебном процессе электронных образовательных ресурсов.

    Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса младших школьников при обучении информатике.

    Предмет исследования - методическая система обучения информатике в начальной школе, способствующая формированию познавательного интереса младших школьников за счет использования в учебно-педагогическом процессе электронных образовательных ресурсов.

    Гипотеза исследования состоит в том, что если на уроках информатики в начальной школе использовать электронные образовательные ресурсы, спроектированные с учетом комплекса педагогических условий: применение психолого- педагогических теорий усвоения знаний при использовании компьютерных средств обучения, использование интерактивной компьютерной графики, структурирование учебного материала, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при обучении информатике, управление процессом обучения, усовершенствовав на основе этого методическую систему обучения информатике, то это повысит уровень сформированности познавательного интереса младших школьников, а также эффективность усвоения учащимися изучаемого материала по информатике.

    Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

        1. проанализировать состояние проблемы формирования познавательного интереса младших школьников и степени научной разработанности тематики исследования в теории и практике обучения информатике;

        2. определить показатели уровней сформированности познавательного интереса учащихся при обучении информатике в начальной школе;

        3. выделить и обосновать педагогические условия проектирования и использования электронных образовательных ресурсов для формирования познавательного интереса учащихся начальной школы в процессе обучения информатике;

        4. спроектировать модель методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников, описать ее структурные компоненты и на основе разработанной модели усовершенствовать методическую систему обучения информатике в начальной школе;

        5. разработать электронный образовательный ресурс «Информатика в начальной школе», направленный на формирование познавательного интереса младших школьников, и руководство по его использованию при обучении информатике;

        6. осуществить экспериментальную проверку эффективности методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников, и подтвердить гипотезу исследования.

        Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован следующий комплекс методов:

        1. теоретические методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, материалов по использованию компьютерных средств обучения в начальной школе с целью выявления современных образовательных тенденций; изучение ФГОС начального общего образования, примерной основной образовательной программы, программ пропедевтического курса информатики, учебно-методических комплектов и пособий по информатике;

        2. эмпирические методы исследования: наблюдение за ходом образовательного процесса, деятельностью младших школьников; анкетирование, проведение контрольных работ, выполнение экспериментальных заданий, написание сочинений, интервьюирование учителей начальных классов, констатирующий и формирующий эксперименты;

        3. статистические методы: количественная и качественная обработка результатов педагогических исследований методами математической статистики.

        Теоретико-методологическую основу исследования составили:

        1. законы и постановления государственных органов по вопросам образования и воспитания: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;

        2. концептуальные положения теории познавательного интереса Ю.К.Бабанского, Л.И.Божович, В.Б.Бондаревского, Л.С.Выготского,

          1. А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Н.Г.Морозовой, В.Н.Мясищева,

          2. Л.Рубинштейна, Г.И.Щукиной Ф.К.Савиной и других;

          работы педагогов, связанные с изучением проблем образования, формирования личности обучаемых, П.Я.Гальперина, В.С.Данюшенкова, Л.В.Занкова,

          1. Г.Максимова, М.В.Рыжакова, О.А.Сотниковой, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина, а также труды в области применения средств ИКТ в обучении младших школьников Л.Л.Босовой, Р.Вильямс, А.А.Кузнецова, С.Пейперт и других;

          работы в области методики обучения информатике А.П.Грачевой,

          Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, М.П.Лапчик, С.М.Окулова, И.В.Роберт, И.Г.Семакина, Н.В.Софроновой, А.Я.Фридланд, Е.К.Хеннер и других, в том числе в начальной школе, С.А.Бешенкова, Т.П.Бокучавы, А.В.Горячева, Ю.М.Горвица, А.А.Кузнецова, И.В.Левченко, Н.В.Макаровой, Ю.А.Первина, Н.А.Пионтковской, А.Л.Семенова, С.Симонович, С.Н.Тур и других;

          - концепции использования информационных технологий в образовательном процессе В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, А.Р.Есаян, Н.Краудера, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, С.М.Окулова, Ю.А.Первина, И.В.Роберт, Б.Скиннера, Н.Ф.Талызиной и других.

          Научная новизна исследования заключается в следующем:

          определены показатели уровней сформированности познавательного интереса младших школьников при обучении информатике с использованием электронных образовательных ресурсов, в том числе: самостоятельность в умении разрабатывать собственный план действий для достижения положительных результатов, определять состав и действия объектов, тип отношений между ними, свойства группы объектов, находить необходимую информацию, обрабатывать, передавать, хранить и использовать ее; стремление учащихся к исследованию информационных процессов и явлений, решению поставленных задач и проблем; осознанность, проявляющаяся в умении выявить сущностные характеристики информации, ее структуру, внутренние и внешние связи, оценить значимость информации;

          обоснована необходимость использования в процессе обучения младших школьников информатике электронных образовательных ресурсов, спроектированных с учетом комплекса выделенных педагогических условий, поскольку применение таких ресурсов в качестве средств обучения информатике способствует формированию познавательного интереса учащихся;

          для формирования познавательного интереса младших школьников разработана модель методической системы обучения информатике в начальной школе, включающая в себя цель, задачи, методы и формы обучения, подходы к разработке и использованию электронных образовательных ресурсов.

          Теоретическая значимость исследования состоит в выделении педагогических условий проектирования и использования электронных образовательных ресурсов для формирования познавательного интереса учащихся начальной школы (учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при обучении информатике, управление процессом обучения и другие); в обосновании эффективности применения в учебном процессе электронных ресурсов, спроектированных с учетом комплекса выделенных педагогических условий; в совершенствовании методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников, и построении модели данной системы.

          Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выделенных педагогических условий спроектирован электронный образовательный ресурс «Информатика в начальной школе», способствующий формированию познавательного интереса младших школьников. Предложены методы, организационные формы обучения информатике и приемы использования электронного образовательного ресурса (индивидуальная работа учащихся, работа в парах, в группах, эстафета, ролевая игра, дублирование коллективной и индивидуальной работы), направленные на формирование познавательного интереса учащихся начальной школы. Данный ресурс внедрен в учебный процесс общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл.

          Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены совокупностью его методологических и теоретических положений, связанных с концептуальными аспектами информатизации образования; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.

          На защиту выносятся следующие положения.

          Электронные образовательные ресурсы, спроектированные с учетом комплекса педагогических условий (применение психолого-педагогических теорий усвоения знаний при использовании компьютерных средств обучения, использование интерактивной компьютерной графики и другие), являются эффективным средством формирования познавательного интереса младших школьников и повышения эффективности обучения информатике на пропедевтическом уровне.

          Разработанный в ходе исследования электронный образовательный ресурс «Информатика в начальной школе», содержащий руководство по его использованию при обучении информатике, способствует формированию познавательного интереса младших школьников.

          Методическая система обучения информатике, усовершенствованная на основе разработанной модели, включающей цель, задачи, методы и формы обучения, подходы к проектированию и использованию электронных образовательных ресурсов, позволяет сформировать познавательный интерес младших школьников к изучению предмета.

          Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Медведево» Республики Марий Эл, МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №1» Республики Марий Эл, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Йошкар-Ола», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Йошкар-Ола», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 г.Йошкар-Ола», МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского г.Йошкар-Ола». Экспериментальной работой было охвачено 293 ученика 1- 4 классов. Исследование проводилось с 2004 по 2012 гг. в несколько этапов.

          Первый этап - поисково-теоретический (2004 - 2006 гг.). На данном этапе проводился анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались вопросы формирования познавательного интереса младших школьников с использованием электронных образовательных ресурсов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция экспериментальной работы, формировались рабочая гипотеза и задачи исследования.

          Второй этап - экспериментальный (2006 - 2010 гг.). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, выделению педагогических условий проектирования и использования электронных образовательных ресурсов для формирования познавательного интереса младших школьников при обучении информатике, созданию модели методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса учащихся. На данном этапе был разработан и экспериментально апробирован электронный образовательный ресурс «Информатика в начальной школе».

          Третий этап - обобщающий (2010 - 2012 гг.). В ходе данного этапа были проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические, экспериментальные выводы и практические рекомендации; результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

          Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании», объединенной с III Международной научно-практической конференцией «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2008), Методологическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2009), XXXIII Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Применение информационно- коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2009-2012), Всероссийской заочной научной конференции «Современные технологии начального образования» (Барнаул, 2010), II Региональной научно-методической конференции «Компетентностный подход и гуманитаризация современного научно- педагогического знания в реализации практического и методического опыта: состояние, тенденции и перспективы в рамках апробации стандартов нового поколения в школе первой ступени» (Владимир, 2011). Полученные результаты работы обсуждались на научных семинарах и итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (2008-2012), на научно- методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет».

          Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №1» Республики Марий Эл, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Йошкар-Ола», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Йошкар-Ола», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 г.Йошкар-Ола», МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского г.Йошкар-Ола». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Электронный образовательный ресурс «Информатика в начальной школе» №2012619056 от 05 октября 2012 года.

          Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

          Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список используемой литературы и приложения.

          Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема

          Основной идеей национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» являются модернизация и инновационное развитие, благодаря которым Россия станет «конкурентным обществом в мире XXI века» [116]. В данных условиях важнейшими качествами личности выделяются инициативность, способность творчески и нестандартно мыслить, готовность обучаться в течение всей жизни, которые формируются со школьной скамьи. Для того чтобы обучение и воспитание способствовало становлению личности учащегося, необходимо формировать у ребенка потребность к знаниям, которая является источником его познавательной активности и лежит в основе развития интереса человека к получению знаний. В педагогических исследованиях большое внимание уделяется познавательному интересу, играющему важную роль в формировании личности.

          Слово «интерес» произошло от латинского interesse, что в переводе означает «иметь важное значение», и, являясь сложным и очень значимым для человека образованием, имеет множество различных трактовок. Впервые дать ему определение попытался немецкий философ и ученый И.Кант [83]. По его мнению, интерес - это «причина, определяющая волю», благодаря которой «разум становится практическим». В своих исследованиях С.Л.Рубинштейн [136] выделял интерес как избирательную направленность человека, его мыслей и помыслов на качественные преобразования внешних объектов и предметов. Такой же точки зрения придерживается и А.Г.Ковалев подчеркивая, что интерес является специфическим отношением личности к объекту, вызванным «сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью» [86]. Разделяют указанную точку зрения В.Г.Иванов и Н.Г.Морозова, определяя его как активное познавательное [67], эмоционально-познавательное [114] отношение человека к миру. Интересы человека многообразны как окружающий мир, так как имеют определенную предметную направленность [152].

          В свою очередь, П.Ф.Каптерев [84] считает, что интерес - это стремление личности к определенной деятельности, имеющий динамичный и активный характер. Очень близко по смыслу с вышеприведенным определением понятия интерес дает М.В.Демин [60], назвав его «ведущим побудителем деятельности человека», через который он проникает «в процессы взаимодействия субъекта и объекта, в механизмы деятельности».

          По мнению Л.А.Гордона [33], интерес является своеобразным сплавом эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, который повышает активность сознания и деятельность человека. Другая позиция представлена у Д.Супера [173], трактовавшего интерес как «какую-то другую вещь, частично от склонности, частично от характера, частично от личности».

          Большую роль интересу придавал выдающийся ученый Ж.-Ж.Руссо [125], который подчеркивал, что необходимо строить педагогический процесс с учетом увлечений школьников. Ш.Бюлер [169] рассматривала интерес как своеобразную чувствительность ребенка, структуру, состоящую из потребностей, и его поддержание является главной задачей воспитания и обучения. И.Гербард [27] считал, что учебный материал, который вызывает интерес у школьников, усваивается быстрее и запоминается надолго. Этой же точки зрения придерживался и Я.А.Коменский, советуя «всеми возможными способами воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению» [88]. По его мнению, интерес учащихся к обучению должен пробуждаться и поддерживаться школой, родителями, а учителям необходимо для этого использовать различные методы и средства. Аналогично, Н.И.Пирогов считал, что непосредственной обязанностью педагогов является постоянное, напряженное поддержание у всего класса восприятия учебного материала. Он подчеркивал, что «если школе удастся сделать учеников восприимчивыми к науке, дать им сознательное научное направление, поселить в них любовь к самостоятельным занятиям наукой, то больше ничего требовать нельзя» [126].

          В психологических исследованиях интерес рассматривается в целостной структуре личности и является одним из интегративных критериев его развития. Особое внимание обращается на компенсаторскую функцию интереса, а именно, осознание человеком недостаточности собственного образования, неподготовленности к выполнению определенной работы побуждает его к получению недостающих знаний.

          Таким образом, интерес имеет большое количество определений, его выделяют как: избирательную направленность человека на объекты и предметы (С.Л.Рубинштейн); активное эмоционально окрашенное отношение к окружающему миру (Н.Г.Морозова, А.Г.Ковалев, В.Г.Иванов); стремление и потребность заниматься именно той деятельностью, которая приносит удовлетворение (П.Ф.Каптерев, М.В.Демин); важнейший побудитель активности человека, его деятельности, имеющей избирательный характер (Г.И.Щукина). Для образовательного процесса значительной и важной областью общего феномена «интерес» является познавательный интерес. Проблеме его формирования уделяли внимание многие философы, просветители, психологи и педагоги (Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, В.В.Репкин, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.). Ряд исследователей изучали психологическую природу познавательного интереса. Так ученые Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев считают, что он занимает ведущее место в структуре личности. Они раскрыли его сущность, выделили познавательный интерес как сложный комплекс психологических факторов, определяющих избирательность направления умственной и эмоциональной активности. С точки зрения С.Л.Рубинштейна, познавательный интерес взаимосвязан со знаниями, которые являются его основой. А удовлетворение интереса приводит к непосредственному увеличению знаний. Для того чтобы личность всесторонне развивалась необходимо, чтобы интересы учащегося были достаточно широкими, многосторонними, но в то же время собранными в одной значительной области [136].

          В свою очередь Г.И.Щукина, Ф.К.Савина, В.Н.Максимова разрабатывали теорию познавательного интереса в педагогическом плане. В своих исследованиях они установили тесную связь познавательного интереса с ценностями личности, с мотивами деятельности; раскрыли модификации познавательных интересов в связи с их предметным содержанием и возрастом детей; доказали, что познавательная активность и самостоятельность являются сущностью познавательных интересов. В [139] Ф.К.Савина рассматривает познавательный интерес как интегративное качество личности, выделяет такие его свойства как, социальная и личностная обусловленность, избирательная предметная направленность, осознанность, динамичность, эмоциональная окрашенность, полифункциональность, наличие волевого напряжения, уровневый характер. Она подчеркивает, что формирование познавательных интересов будет значимо в случае целостного рассмотрения всех его компонентов и функций.

          По мнению Г.И.Щукиной [167], познавательный интерес является интегральным образованием личности, имеющим сложную структуру. Формируется и развивается он в процессе жизнедеятельности человека. Влияние на него оказывают компоненты, характер, процесс и результат деятельности. В самом общем определении, познавательный интерес является «избирательной направленностью человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности» [166].

          Дидактические основы создания электронных образовательных ресурсов для обучения информатике младших школьников

          Электронные образовательные ресурсы обеспечивают школьника необходимыми знаниями об окружающем мире, облегчают понимание сложных объектов и явлений, развивают у ребенка интеллектуальные умения. Грамотное применение компьютерных средств формирует познавательный интерес, который является важным фактором успешного обучения и дальнейшего становления личности в целом. Задача учителя посредством ЭОР помочь школьнику преодолеть путь от простого любопытства к любознательности, и далее к познавательной потребности. Несомненно, электронный образовательный ресурс должен разрабатываться с учетом психологических закономерностей усвоения знаний, иначе его использование может вызвать у учащихся потерю познавательного интереса. Рассмотрим основные положения некоторых психолого-педагогических теорий усвоения знаний, которые использовались в педагогическом обеспечении электронного образовательного ресурса в диссертационной работе. I. Дидактическая концепция Л.В.Занкова Ученые. Л..С.Выг_отский,_ Л.В.Занков [22,. 64, 122]_разр_абатывали такую систему обучения, при которой можно добиться более высокого уровня развития учащихся начальной школы по сравнению с традиционной методикой. По их мнению, развитие личности учащегося выражается в появлении новых психических образований, незаданных обучением. Они выходят за пределы того содержания учебного материала, которому ученика обучали. Например, младшие школьники способны давать научные определения новым понятиям, детально, со всех сторон наблюдать, осмысливать явление или объект, обобщать полученные знания, особенно при выполнении тех заданий, которые до этого ими не рассматривались.

          В основе системы обучения Л.В.Занкова лежат следующие взаимосвязанные принципы [122]: обучение на высоком уровне трудности; быстрый темп в изучении программного материала; ведущая роль теоретических знаний; осознание учащимися процесса учения; целенаправленная и систематическая работа по развитию всех школьников, включая и наиболее слабых.

          Для принципа обучения на высоком уровне трудности характерно то, что содержание учебного материала дается в такой форме, при восприятии которого раскрывается потенциал ученика, его мышление становится просторным, так как изучаемая информация направлена на раскрытие сущности явлений, объектов, установление зависимостей между ними. При этом самым главным здесь является то, что усвоенный школьником учебный материал способствует более высокому развитию учащегося.

          С вышеуказанным принципом тесно связан следующий: при изучении программного материала необходимо быстрым темпом двигаться вперед. Он предполагает отказ от однообразного, многократного повторения пройденной информации, так как это препятствует обучению на высоком уровне трудности. Учителю в своей работе необходимо применять дифференцированную методику, суть которой заключается в следующем: одинаковый учебный материал разные ученики могут проходить с различной глубиной.

          Принцип ведущей роли теоретических знаний является достаточно важным при изучении всех предметов [63] и также неразрывно связан с принципом обучения на высоком уровне. Содержание учебного материала направлено на раскрытие внутренних взаимосвязей явлений, поэтому младшие школьники усваивают термины не с помощью заучивания определений, а путем глубокого осмысления понятий, зависимостей, отношений. Теоретические знания влияют на развитие учеников, являются основой овладения школьниками умениями и навыками.

          Принцип осознания учащимися процесса учения вытекает из классического дидактического принципа сознательности. При обучении очень важно, чтобы школьник понимал учебный материал и умел применять полученные теоретические знания на практике. Также необходимо научить ученика сравнивать, анализировать, проводить синтез и обобщать, а важной задачей учителя является формирование позитивного отношения школьника к учебному труду. Однако, Л.В.Занков подчеркивал, что для большего развития необходимым условием является осознание учеником процесса овладения знаниями и навыками [122].

          Принцип целенаправленной и систематической работы по развитию всех школьников, включая и наиболее слабых, в данной системе занимает особое место. В традиционных методиках для устранения неуспеваемости слабым ученикам приходится выполнять огромное количество дополнительных тренировочных заданий. Однако на практике оказывается, что такой подход наоборот увеличивает отставание детей, то есть с неуспевающими школьниками учителям необходимо вести систематическую работу, направленную на их развитие.

          В данной концепции развивающего обучения основной упор делается на зону ближайшего развития, выход на которую осуществляется через постановку сложных заданий. Ребенок решает учебную задачу или ищет ответ на поставленный вопрос, использует дополнительные сведения из различных источников, найденных им самостоятельно. При этом учитель или родитель руководит данным процессом, оказывая помощь, но не подсказывая. Следствием такой работы является развитие у учащихся самоконтроля, формирования умения составлять план и организовывать собственную учебную деятельность.

          С учетом вышесказанного можно сделать следующие выводы относительно использования данной теории при проектировании электронного образовательного ресурса для изучения информатики в начальной школе. Во-первых, при изучении программного материала необходимо отказаться от однообразного повторения пройденного, а двигаться вперед быстрыми темпами. Действенным средством в данном случае является применение дифференцированной методики, при которой слабые и сильные ученики одинаковые темы изучают с разной глубиной. Поэтому в электронном образовательном ресурсе каждое упражнение спроектировано таким образом, чтобы учитывались следующие условия: различный уровень сложности задания; разнообразные характеристики изучаемого понятия. Во-вторых, большое значение придается принципу осознания учащимися процесса обучения. Поэтому в ЭОР реализована обратная связь. При выполнении заданий школьник мгновенно видит результат своих действий, у него развивается личностная рефлексия. У учащегося вырабатывается самостоятельный подход к изучаемому материалу, он продумывает теоретические понятия и делает соответствующие выводы. В-третъих, особое место в данной системе обучения занимает принцип целенаправленной и систематичной работы по развитию всех школьников, в том числе и наиболее слабых. При проектировании ЭОР учитывались возможные параметры индивидуализации, такие как уровень сложности, количество заданий, темп работы с ними. Формы, методы организации учебной деятельности с использованием ЭОР, материал, содержащийся в ресурсе, соответствуют уровню подготовки учащихся, их возрастным особенностям.

          Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий Данная теория была разработана известными учеными А.Н.Леонтьевым, П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным, Н.Ф.Талызиной [21, 25, 99, 149]. Ими было установлено, что знания, умения и навыки эффективнее усваиваются и сохраняются в ходе практической учебной деятельности учащихся. Действие, которое осваивается и формируется школьником, переходит из внешней формы в умственную поэтапно. Каждый этап качественно отличается от предыдущего, а усвоение действия будет эффективным лишь в том случае, когда ученик последовательно их пройдет.

          Модель методической системы обучения информатике, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников

          Предмет информатика, несомненно, обладает собственной методикой изучения, имеет свою структуру и содержание, носит пропедевтический характер и направлен на изучение первоначальных знаний основ дисциплины, ее фундаментальных понятий, приобретение учащимися информационной и коммуникационной компетентности. На уроках школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные решения, получать новую информацию, обрабатывать ее, делать логические выводы. Особенно актуально уже в начальной школе сформировать познавательный интерес учащихся к информатике.

          На основе проведенного нами исследования была разработана модель методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников, которая представлена на рисунке 39. Она включает в себя цель, задачи, принципы, формы и методы обучения, подходы к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов. Данная модель представляет собой целостный процесс, в котором все компоненты направлены на достижение конечной цели - сформированность познавательного интереса младших школьников при обучении информатике.

          При использовании электронного образовательного ресурса необходимо учитывать основные принципы обучения.

          Принцип наглядности ориентирует школьников на использование в учебном процессе разнообразных средств визуального представления соответствующей информации [143, 161]. Известно, что эффективность обучения в большей степени зависит от привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Деятельность младшего школьника отличается эмоциональностью восприятия.

          Формирование познавательного интереса младших школьников при обучении информатике Направления ФГОС начального общего образования: 1. Ориентация на становление личностных характеристик выпускника, любознательного, активно и заинтересованно познающего мир, владеющего основами умения учиться, способного к организации собственной деятельности. 2. Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества. 3. Формирование у учащихся основ умения учиться - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку. Цель: Задачи: Принципы: формирование - овладение основами логического и алгоритмического 1. Наглядность. познавательного мышления; 2. Доступность. интереса - умение действовать в соответствии с алгоритмом и 3. Преемственность, младших строить простейшие алгоритмы, работать с таблицами, последовательность школьников при схемами, графиками и диаграммами, цепочками, и систематичность. обучении совокупностями, представлять, анализировать и 4. Активность и информатике интерпретировать данные; сознательность - приобретение первоначальных представлений о учащихся в компьютерной грамотности. процессе обучения.

          Ребенок данного возраста длительное время, не отвлекаясь, занимается интересной, привлекательной для него деятельностью. Еще К.Д.Ушинский подчеркивал, что для эффективного восприятия, осознания и прочного запоминания учебного материала учителю необходимо привлекать наибольшее количество чувств, впечатлений ученика [157]. Принцип наглядности основан на особенностях мышления младших школьников. На первых ступенях начальной школы учащийся обладает конкретно-понятийным мышлением, то есть он с легкостью воспринимает лишь конкретные предметы, явления, эффективнее осмысливает теоретические понятия и абстрактные положения, если они подкрепляются жизненными примерами [161]. За счет наглядности у учеников повышается интерес к учебному процессу, который становится более легким, многие сложные до этого теоретические положения становятся более понятными для младших школьников. В компьютерном обучении данный принцип назван «интерактивной наглядностью» [163]. Он достаточно широко рассмотрен в различных исследованиях. Интерактивная наглядность позволяет увидеть те процессы, объекты и явления, которые в реальной практике невозможно рассмотреть, даже используя точные, чувствительные приборы. Также достаточно важным является и такой факт, что с объектами, представленными в компьютерной форме, ученик может выполнить различные действия, изучить их статичное изображение, а также проследить динамику их развития в различных условиях. При этом имеется возможность детально рассмотреть изучаемые предмет или явления, вычленить их важные закономерности. Объект можно представить в виде текста, образа или аналитического описания (см. рис. 40), за счет чего учебная информация имеет либо уплотненное, либо расширенное представление. Использование в ЭОР интерактивной наглядности повышает эффективность учебного процесса, так как материал, представленный в ярком, динамичном виде, влияет на восприятие и усвоение сложных явлений, процессов [69, 71, 73]. Но все же, при включении в ресурс учебной информации следует помнить о том, что перегружать эмоциональную память учеников нельзя, так как это может привести к их быстрому утомлению.

          Принцип преемственности, последовательности и систематичности требует, чтобы содержание учебного предмета и процесс обучения соответствовали определенной логике. Согласно данному принципу, обучение строится на установлении внутрипредметньгх и межпредметных связей. Деятельность ученика, направленная на усвоение материала, должна соотноситься с уровнем знаний, имеющихся на данный момент [143, 161]. Данный принцип использовался при составлении педагогического сценария ЭОР. Учебный материал в ресурсе подается последовательно, так что обеспечивается рассмотрение любого фрагмента учебной информации в связи с предыдущим в определенной логической последовательности, Т:е. новые знания и умения усваиваются в непосредственной связи с ранее изученными, запоминаются и совершенствуются в определенном порядке.

          Принцип доступности требует учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников, а также уровень их развития, предмета изучения и других факторов [76]. Данный принцип определяет, в какой степени сложности необходимо давать учебный материал, какие формы и методы можно использовать для конкретных школьников. Поэтому, при отборе материала для включения его в ресурс необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности тех школьников, для которых будет создаваться данная программа. Учебный материал в ЭОР преподносится школьникам на доступном и понятном для детей языке. Задания, представленные в ресурсе, по силам каждому учащемуся, они разнообразны, трудность их постепенно нарастает. Младшему школьнику оказывается помощь в виде подсказок (см. рис. 41), что дополнительно поддерживает мотивацию обучаемого.

          Экспериментальная работа по проверке эффективности методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников

          Для проверки выдвинутой гипотезы о том, если на уроках информатики в начальной школе использовать электронный образовательный ресурс, спроектированный с учетом комплекса педагогических условий, усовершенствовав на основе этого методическую систему обучения информатике, то это повысит уровень сформированности познавательного интереса младших школьников, а также эффективность усвоения учащимися изучаемого материала по информатике; в качестве метода исследования мы рассматриваем педагогический эксперимент. На основе теоретического и практического анализа рассматриваемой проблемы выделены педагогические условия проектирования и использования ЭОР для формирования познавательного интереса младших школьников при обучении информатике: применение психолого педагогических теорий усвоения знаний при использовании компьютерных средств обучения, использование интерактивной компьютерной графики, структурирование учебного материала, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при обучении информатике, управление процессом обучения. " - -- Цель эксперимента заключалась в проверке гипотезы и эффективности предложенной методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников за счет использования в учебном процессе электронного образовательного ресурса. Сформулируем задачи педагогического эксперимента: 1) выявить уровни сформированности познавательного интереса младших школьников при обучении информатике до начала экспериментальной работы и после нее; 2) выявить уровни знаний и умений учащихся экспериментальных и контрольных групп до и после внедрения ЭОР в учебный процесс; 3) спроектировать модель методической системы обучения информатике в начальной школе, способствующей формированию познавательного интереса младших школьников, и на основе разработанной модели усовершенствовать методическую систему обучения информатике в начальной школе; 4) разработать ЭОР «Информатика в начальной школе»; 5) экспериментально проверить эффективность обучения информатике и формирования познавательного интереса младших школьников при использовании усовершенствованной методической системы обучения информатике в начальной школе и подтвердить гипотезу исследования.

          Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, выполнение контрольных работ и экспериментальных заданий, интервьюирование, сочинения, диагностика, статистические методы, методы количественного и качественного анализа.

          Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса, т.е. при проведении уроков по информатике в следующих общеобразовательных учреждениях: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Медведево» Республики Марий Эл, МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №1» Республики Марий Эл, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Йошкар-Ола», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Йошкар-Ола», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 г.Йошкар-Ола», МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского г.Йошкар-Ола». Всего в эксперименте участвовало 293 ученика 1-4 классов, изучающих информатику по учебно-методическому комплекту «Информатика в играх и задачах» А.В.Горячева, К.И.Гориной, Т.О.Волковой. Исследование проводилось с 2004 г. по 2012 г. в несколько этапов (см. табл. 6).

          Задачи 1) проанализировать теоретические источники с целью установлениястепени научной разработанности проблемы исследования;2) определить научно-теоретические подходы и общую концепциюэкспериментальной работы, сформировать рабочую гипотезу и задачиисследования;3) выделить показатели уровней сформированности познавательногоинтереса у учащихся при обучении информатике в начальной школе;4) определить уровни подготовки младших школьников по информатикев условиях традиционного обучения.

          Методы 1) анкетирование учеников начальной школы;2) интервьюирование учителей;3) наблюдение за организацией учебного процесса по информатике;4) проведение контрольных работ и выполнение контрольных заданий.

          Задачи 1) осуществить уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования;2) выделить педагогические условия проектирования и использованияэлектронных образовательных ресурсов для формированияпознавательного интереса младших школьников при обученииинформатике;3) разработать модель методической системы обучения информатике вначальной школе, способствующей формированию познавательногоинтереса младших школьников, и на основе разработанной моделиусовершенствовать методическую систему обучения информатике вначальной школе;4) разработать и экспериментально апробировать электронныйобразовательный ресурс «Информатика в начальной школе»,спроектированный с учетом комплекса педагогических условий, дляформирования познавательного интереса учащихся;5) проверить эффективность методической системы обученияинформатике в начальной школе, способствующей формированиюпознавательного интереса младших школьников, основанной на использовании электронных образовательных ресурсов.

          Методы 1) формирующий эксперимент;2) тестирование, проведение контрольных работ, сочинений,анкетирование, интервьюирование, выполнение экспериментальныхзаданий, статистические методы первичной обработки результатов.

          Задачи 1) провести теоретическое обобщение и интерпретациюэкспериментальных данных;2) сформулировать теоретические и экспериментальные выводы иоформить полученные результаты.

          Методы 1) теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизация;2) статистические методы вторичной обработки результатовэксперимента;3) методы наглядного представления результатов эксперимента.

          Эксперимент был направлен на осуществление авторского подхода к решению проблемы формирования познавательного интереса младших школьников при обучении информатике с помощью использования электронного образовательного ресурса, спроектированного с учетом выделенных педагогических условий, с целью дальнейшего его эффективного применения в учебном процессе.

          В процессе проведения констатирующего эксперимента были изучены научная, методическая, психолого-педагогическая литература, опыт по использованию компьютерных средств обучения для повышения познавательного интереса учащихся. На первом этапе шла подготовка дидактических материалов для проведения контрольных работ, проводились анкетирование учителей и учеников, педагогические наблюдения, диагностика для выявления уровня сформированности познавательного интереса школьников, а также знаний и умений обучаемых.

          На начальном этапе исследования была проведена беседа с 58 учителями начальных классов, проводящими уроки информатики в вышеуказанных общеобразовательных учреждениях Республики Марий Эл и г.Йошкар-Ола. В результате выяснилось, что 39.13% респондентов часто используют компьютерную поддержку на уроках, 34.78% - редко, остальные - не используют, что говорит о том, что учителя начальных классов недостаточно готовы к использованию компьютерных средств обучения в учебно-педагогическом процессе (рис.63). Анкетирование в тех же общеобразовательных учреждениях показало, что 58.82% учителей используют имеющиеся в медиатеке школы электронные ресурсы, а остальные разрабатывают сами (как выяснилось в основном, презентации), что представлено на рисунке 64.