Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Сырбу Андрей Николаевич

Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса
<
Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса
>



Сырбу Андрей Николаевич. Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса : 13.00.02 Сырбу, Андрей Николаевич Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса (На примере профильного курса информатики для преподавателей "CGI-программирование") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-13/1673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЛОКАЛЬНЫХ И ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТЯХ 14

1.1. Анализ технологических решений создания и использования информационного ресурса локальных и глобальной информационных сетей на базе Web-технологий 14

1.2. Педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса 33

1.3. Обоснование целесообразности использования CGI-технологии при создании и использовании Web-приложений в качестве интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса 44

Выводы 53

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CGI-ТЕХНОЛОГИИ НА ЯЗЫКЕ PERL 57

2.1. Технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс 57

2.2. Структура инструментария, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно-управленческих и продуцирующих модулей 71

2.3. Методические рекомендации использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на базе инструментария функционирования Web-приложения 84

Выводы 96

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ СОЗДАНИЮ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CGI-ТЕХНОЛОГИИ НА ЯЗЫКЕ PERL 100

3.1. Основные направления обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии 100

3.2. Структура и содержание профильного курса информатики для преподавателей - специалистов в области информатики «CGI-программирование» 104

3.3. Педагогический эксперимент проверки уровня обученности преподавателей - специалистов в области информатики применению CGI-технологии для разработки Web-приложений в рамках курса «CGI-

программирование» 124

Выводы 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные возможности Всемирной информационной сети Интернет позволяют осуществлять поиск и использование информационного ресурса, в частности образовательного назначения, организовывать информационное взаимодействие (И.В. Роберт, Ю.А. Прозорова, В.А. Касторнова и др.) и информационную деятельность (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.Б. Захарова и др.) в комфортных для пользователя условиях работы. Реализация этих возможностей обеспечивает функционирование информационно-коммуникационной среды (И.В. Роберт, Н.Л. Дашниц и др.), создает условия информационного учебного взаимодействия, стимулирующие и направляющие профессиональную и образовательную деятельность. Говоря о возможностях и методическом потенциале Интернет, обычно имеют в виду возможности использования распределенного информационного образовательного ресурса в условиях интерактивного взаимодействия, реализованного в виде Web-приложений. Под интерактивным распределенным информационным образовательным ресурсом (ИРИОР) будем понимать (в соответствии с разработками И.В. Роберт, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой и др.) информационный ресурс образовательного назначения (учебно-методические материалы, представленные в электронном виде как текст, графика, звук, видео-изображение), размещенный на различных Web-серверах, представленный в формате, обеспечивающем интерактивное взаимодействие с ним и технико-технологическую поддержку его функционирования в локальных и глобальной сетях.

Значимость обучения разработке Web-приложений обусловлена, во-первых, тем, что качество созданного ИРИОР связано с теми Web-приложениями, которые разработаны для его создания и использования, в том числе с организационно-управленческими и продуцирующими модулями.

Во-вторых, необходимость обучения разработке Web-приложений связана с интенсивным развитием технологии их создания и популярностью их использования. В очень недалеком прошлом создание и использование Web-страниц было основано на предоставлении пользователю только статической информации. В настоящее время интенсивное развитие технологии создания Web-приложений привело к тому, что все возможности технологии «Телекоммуникации» (электронная почта; списки рассылки; электронные конференции; осуществление поиска данных в различных базах данных; получение файлов с удаленных компьютеров; осуществление информационного взаимодействия с ресурсами удаленного компьютера; осуществление поиска и получение информации с помощью перемещения по системам вложенных меню; осуществление поиска необходимых ресурсов по ключевым словам в глобальной сети Интернет) реализуются в той или иной мере с помощью Web-приложений. Кроме того, по мере развития технологии создания браузеров все большее количество приложений становится доступным, благодаря технологии создания Web-приложений. Основная роль при этом принадлежит CGI-технологии (Common Gateway Interface) [92], которая в настоящее время «встроена» почти в каждый сервер и предназначена для создания Web-приложений. Выбор CGI-технологии основан на главном ее преимуществе, которое состоит в том, что она допускает использование почти любого языка программирования. Помимо этого, изучение того, как работает типичное Web-приложение, знакомство с современными способами разработки Web-приложения на основе знания и использования CGI-технологии дает быстрый метод решения задач Web-приложения, которую не удается решить другими средствами. В настоящее время большая часть примеров создана и написана на языке Perl (Л. Уолл, Т. Кристиансен, Д. Орван), который реализован для всех основных платформ, включая UNIX, Windows и Mac OS. Благодаря тому, что в силу свойств этого языка от пользователя не требуется глубокого понимания концепций программирования, чтобы писать программы на Perl, этот язык является особенно удобным для CGI-программирования и в настоящее время фактически стал основным средством написания CGI-программ.

Преподаватель как носитель информационной культуры современного общества глобальной массовой коммуникации является руководителем учебного процесса, наставником для обучаемого, посредником, который не только учит и облегчает получение необходимой учебной информации, но и создает ее для нужд образовательного процесса. Поэтому современному преподавателю необходимо предоставить возможность создавать и использовать ИРИОР (на базе разработки Web-приложений для реализации авторских методик в своей практической деятельности), не вникая в технические аспекты этого процесса и не обращаясь к помощи специалистов. Вместе с тем, преподавателю необходимо иметь представление о педагогических, технико-технологических и эргономических аспектах создания и использования ИРИОР для грамотного подхода к реализации его научно-педагогического и учебно-методического потенциала. При этом предполагается использование определенного технического решения (на базе инструментария), которое позволит оперативно создавать в сети Интернет ИРИОР, не требуя от преподавателя специальной подготовки на уровне профессионального инженера-программиста. Техническое решение обеспечивает разработчику-непрофессионалу условия создания ИРИОР лишь при наличии доступа к информационной сети и браузера.

Следует отметить, что разработка и реализация ИРИОР представляет достаточную сложность. При этом следует также констатировать недостаточно квалифицированную подготовку преподавателей — специалистов в области информатики в следующих направлениях: создание Web-приложений, реализующих выбранную преподавателем модель учебного процесса; адаптация созданного Web-приложения к выбранной преподавателем модели учебного процесса; организация информационной безопасности учебного процесса, проходящего в реальном режиме времени; централизованное дистантное управление учебным процессом; формирование и конвертация элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию; организация дискуссий между участниками учебного процесса средствами телекоммуникации.

В этой связи слабая квалификация преподавателей - специалистов в области информатики, не позволяет реализовывать возможности распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей; они оказываются неиспользованными и невостребованными в должной мере в образовательном процессе.

Таким образом, возникает необходимость обучения современных преподавателей профессиональных учебных заведений, учителей школ -специалистов в области информатики Интернет-технологиям и выбору из них педагогически целесообразных для реализации модели учебного процесса; клиент-серверному программированию в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса; методическим рекомендациям использованию ИРИОР в преподавательской деятельности.

Вопросам подготовки учителей и преподавателей профессиональных учебных заведений в области развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), в том числе профильного обучения, посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросова, Н.И. Пака, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, Н.И. Рыжовой, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др.

Вопросам подготовки студентов технических вузов в области создания и использования автоматизированных обучающих систем посвящены работы С.Г. Данилюка, А.А. Павлова, В.П. Полякова, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюкова и др.

Исследованиям в области создания и использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения посвящены работы И.В. Роберт, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой, А.Е. Шухмана; в области образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов - работы А.А. Андреева, СВ. Богдановой, С.Д. Каракозова, Д.Т. Рудаковой, А.Ю. Уварова и др.

Вместе с тем, проведенный анализ вышеозначенных направлений позволяет утверждать, что в современных исследованиях не уделяется должного внимания следующим вопросам:

- формированию представлений о педагогических, технико-технологических и эргономических аспектах создания и использование ИРИОР на базе Web-приложений;

- созданию и использования ИРИОР, как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя;

- формированию методических подходов к реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала ИРИОР, адекватно выбранной преподавателем модели учебного процесса;

- подготовке в области педагогико-технологических аспектов создания и использования ИРИОР на базе инструментария для пользователя непрофессионала.

В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки преподавателей - специалистов в области информатики в вопросах реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, педагогико-технологических аспектов его создания и осуществления информационного взаимодействия, основанного на его использовании, современному уровню научных исследований и разработок по профильному изучению информатики, ориентированных на разработку Web-приложений для реализации авторских методик практической деятельности преподавателя.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обучения преподавателей - специалистов в области информатики реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, отвечающего педагогическим, эргономическим и технологическим требованиям, его созданию и использованию.

Цель исследования: разработка структуры, содержания организационных форм и методов обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей.

Объектом исследования является процесс обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей.

Предметом исследования являются структура, содержание, средства обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей и методическим аспектам его использования.

Гипотеза исследования: если содержание обучения курсу информатики ориентировано на формирование программных модулей, обеспечивающих организационно-управленческие и продуцирующие функции для реализации учебного процесса, а также на разработку Web-приложений глобальной сети с использованием CGI-программирования, то оно способствует формированию у обучаемых знаний в области использования CGI-технологии при создании интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса и готовности к применению данной технологии в учебной и профессиональной деятельности.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ технологических решений по созданию и использованию информационного ресурса локальных и глобальной сетей на базе Web-приложений преподавателями - специалистами в области информатики.

2. Определить педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

3. Выявить технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс.

4. Разработать инструментарий, обеспечивающий создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно- управленческих и продуцирующих модулей, и методические аспекты его использования.

5. Выявить методические аспекты использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на базе инструментария функционирования Web-приложения.

6. Определить основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии.

7. Разработать блочно-модульную структуру и содержание профильного курса информатики «CGI-программирование» и экспериментально проверить уровень обученности в области создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); подготовки преподавателей -специалистов в области информатики (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Н.И. Пак, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Сердюков, Н.В. Софронова и др.); работы в области теории и методики преподавания информатики и ИКТ (А.А. Андреев, С.А. Жданов, И.Е. Костенко, Р.И. Круподеров, Н.В. Кузьмина, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, О.Н. Лучко, В.Л. Матросов, А.В. Могилева, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Г.Ю. Соколова, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, А.В. Шухман и др.); теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А. Жданов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, Н.М. Якушев и др.); автоматизированных обучающих систем (СГ. Данилюк, А.А. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.); работы в области CGI-технологий и разработки Web-приложений (Р. Колберн, Т. Кристиансен, Д. Орван, Л. Уолл и др.).

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов и психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов Интернет категории «Образование»; анализ опыта изучения и применения ИКТ, в частности, ресурса Интернет в образовательном процессе; анализ различных видов информационного взаимодействия на базе средств ИКТ и потенциала ресурса Интернет образовательного назначения; наблюдение, беседы с преподавателями профессиональных учебных заведений, студентами; анкетирование, тестирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент по проверке уровня обученности в области применения CGI-технологий для разработки Web-приложений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических, эргономических и технологических требований к средствам создания и использования распределенного информационного образовательного ресурса; обосновании целесообразности использования CGI-технологий при создании и использовании Web-приложений в качестве интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса; описании методических аспектов организации учебного процесса с использованием Web-приложения (до начала учебного процесса, во время учебного процесса, в конце учебного процесса); определении основных направлений обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР на основе CGI-технологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания курса «CGI-программирование»; разработке инструментария для создания ИРИОР, позволяющего преподавателю не вникать в технический аспект процесса; в выявлении методических аспектов использования ИРИОР на базе инструментария для функционирования Web-приложения; в разработке инструментария, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно-управленческих и продуцирующих модулей. Разработанные содержание и программа курса «CGI-программирование» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе высшего образования при изучении информатики и ИКТ.

Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на семинарах кафедры прикладной математики МАТИ-РГТУ (1999, 2000, 2001 гг.), на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк Московской области (2003, 2004 гг.), научно-технической конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» (г. Тольятти, 2005 г.). Экспериментальной базой служила Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Результаты исследования были апробированы в дистанционном режиме обучения с использованием авторского сайта (http://www.alloincognito.ru/apeyron/).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами экспериментальной проверки уровня обученности в области применения CGI-технологий для разработки Web-приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технико-технологических требований к разработке Web-приложений с применением CGI-технологии на языке Perl обеспечит создание и использование интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, удовлетворяющего педагогическим, эргономическим и технологическим условиям его функционирования.

2. Обучение преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, основанное на реализации требований к блочно-модульной структуре и содержанию профильного курса информатики, способствует формированию знаний и умений применения CGI-программирования для создания Web-приложений.

Анализ технологических решений создания и использования информационного ресурса локальных и глобальной информационных сетей на базе Web-технологий

Появление Интернета и Web-технологий дало новые возможности в развитии дистанционного обучения. Под дистанционным обучением мы понимаем интерактивное взаимодействие, как между учителем и учащимися, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса, (например, web-сайта или web-страницы), отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации средств ИКТ (незамедлительная обратная связь между обучаемым и средством обучения; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения учебного материала) [98].

Использование системы дистанционного обучения (СДО) позволяет включить в процесс обучения большее количество учащихся и сделать его более доступным и с точки зрения стоимости обучения, и с точки зрения территориальной удаленности преподавателей и обучаемых.

Отметим следующие преимущества СДО: - предоставление возможности прохождения обучения, не меняя места жительства и без отрыва от производственной деятельности;

- обеспечение широкого доступа к отечественным и мировым образовательным ресурсам;

- предоставление возможности организации процесса самообучения оптимальным для себя образом;

- предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей обучающего;

- возможность расширения круга людей, получающих доступ ко всем видам образовательных ресурсов;

- сокращение расходов на обучение (нет необходимости совершать дальние поездки для частных лиц, а для организаций - направлять сотрудников в командировки);

- возможность формировать образовательные программы, комбинируя курсы, предоставляемые образовательными учреждениями;

- возможность повышения уровня образовательного потенциала общества и качества образования;

- возможность повышения социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности;

- сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциала, накопленного отечественной образовательной системой;

- сохранение и развитие единого образовательного пространства на территории РФ и зарубежных стран, где проживает русскоязычное население.

В настоящее время рынок дистанционного обучения можно разделить на следующие секторы:

- корпоративный;

- системы высшего и среднего образования;

- органов государственного и местного управления. Согласно некоторым исследованиям [28], американский рынок дистанционного обучения составляет более 10 миллиардов долларов, при этом корпоративный рынок ДО в США должен вырасти более чем на 50% и достигнуть 18 миллиардов долларов в 2005 году, в то время как объем рынка (дистанционного и традиционного) IT-обучения во всем мире достигнет 41 миллиарда долларов в 2005 г.

Согласно исследованию IDC [47], европейский рынок обучения навыкам ведения бизнеса будет расти в течение пяти лет ежегодно на 14,9 % и достигнет 13 млрд. долл. в 2006 г. IDC оценивает также, что к 2005 г. 27 % образовательной информации будет доставляться через системы онлайнового обучения. IDC считает, что наиболее подготовленными странами в Европе к использованию систем онлайнового обучения являются Нидерланды, Великобритания и Скандинавские страны.

Технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс

Технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения основаны на осуществлении информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса на базе распределенного информационного ресурса образовательного назначения.

Рассмотрим условия информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, основанного на использовании ИРИОР. Условия информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса предполагают поэтапное предоставление инструментария, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения глобальной сети как организационно-управленческие и продуцирующие модули. При этом компонентами учебного процесса являются: ИРИОР, обучаемый и преподаватель.

Представим взаимодействие компонентов учебного процесса со стороны ИРИОР:

- ИРИОР выступает в роли центральной информационной системы для хранения и использования учебной информации определенной предметной области;

- ИРИОР предоставляет другим компонентам учебного процесса интерфейсы для выполнения своей функциональности;

- ИРИОР организует персонифицированный доступ к информации с разграничением уровня доступа;

- ИРИОР хранит протокол проведения всего учебного процесса. Представим взаимодействие компонентов учебного процесса со стороны преподавателя до начала учебного процесса, во время учебного процесса и в конце учебного процесса.

До начала учебного процесса преподаватель:

- формирует программу предмета (содержание в виде дерева, состоящее из тем);

- публикует на сайте лекции, методические материалы по каждой теме;

- публикует на сайте пакеты самостоятельных работ для обучаемых и варианты тестов;

- публикует на сайте варианты контрольных работ по предмету;

- регистрирует на сайте реквизиты обучаемого;

- формирует в автоматическом режиме для обучаемого персональный сайт с распределенным уровнем доступа (на этом сайте и будет происходит обучение).

Во время учебного процесса преподаватель:

- контролирует и оценивает текущую успеваемость обучаемого (посещаемость методической части сайта, результативность текущего тестирования);

- консультирует и подготавливает рекомендации по изучению материала предмета (по запросам обучаемых или в соответствии с оценкой успеваемости);

- публикует рекомендации на персональном сайте обучаемого;

- оценивает и публикует результаты промежуточной успеваемости.

В конце учебного процесса преподаватель:

- оформляет итоговые результаты успеваемости по предмету на

основании промежуточной успеваемости;

Представим взаимодействие компонентов учебного процесса со стороны обучаемого:

- обучаемый посещает лекции по предмету на сайте, получая упражнения для выполнения и тесты по теме лекций; - обучаемый выполняет упражнения и проходит тестирование, публикуя на сайте результаты своей работы, при необходимости обучаемый проходит повторное тестирование, но уже другой вариант теста;

- обучаемый выполняет зачетные задания на сайте, публикуя там результаты зачетных работ по предмету;

- обучаемый получает на сайте варианты экзаменационных заданий по предмету;

- выполняет экзаменационные задания на сайте, публикуя там результаты экзаменационных работ по предмету.

С позиции дидактических принципов, наиболее значимые методические цели, которые эффективно реализуются с использованием ИРИОР в рассмотренных условиях информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, это: индивидуализация и дифференциация процесса обучения; осуществление автоматизированного контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов учебной деятельности; осуществление самоконтроля и самокоррекции.

Основные направления обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии

В настоящее время вопросам подготовки специалистов в области обучения созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса (ИРИОР) на основе реализации возможностей CGI-технологии не уделяется должного внимания. Основное внимание уделяется изучению статических, локальных технологий, ориентированных на создание примитивных Web-страниц, а не на современные Web-приложения, позволяющие: реализовать выбранную преподавателем модель учебного процесса; организовать информационную безопасность учебного процесса, проходящего в реальном режиме времени; реализовать централизованное дистантное управление учебным процессом; формировать и конвертировать элементы учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию; организовывать дискуссии между участниками учебного процесса средствами телекоммуникации.

Деятельность специалиста в области информатики, применяющего CGI-технологию для создания ИРИОР в своей профессиональной деятельности может осуществлять на основании двух подходов: с применением авторских методик и после целенаправленного обучения. Применяя авторские методики, преподаватель, начав с минимально имеющихся навыков создания ИРИОР (отдельных операций, действий) и, увеличивая их количество и сложность, постепенно стремится к освоению данной деятельности в полном объёме. Таким образом, этот подход к деятельности по применению CGI 101

технологии для создания ИРИОР в учебном процессе предполагает овладение внешней функциональной деятельностью, когда сначала применяют какую-либо технологию, а потом анализируют способы и целесообразность применения данной технологии. При этом подходе логика практических действий не объясняет закономерные связи между компонентами создания ИРИОР и данной технологии. Применяя такой подход к деятельности, преподаватель, как правило, не может обосновать целесообразность выбора и способа применения той или иной технологии, предоставляемой Web-ориентированной платформой, Копированием действий осваивается лишь сумма эффективных приёмов.

Целенаправленное обучение созданию ИРИОР на основе реализации возможностей CGI-технологии специалисты начинают с усвоения основных концепций, служащих основой функционирования Web-приложения и являющихся базовым элементом для последующей деятельности. Сознательный подход освоения деятельности по применению CGI-технологии, применяемой при создании и использовании ИРИОР, предполагает осуществление обучения предварением теоретической внешней предметной практической деятельности. В этом случае процесс создания ИРИОР проходит иначе, когда деятельность по применению этой технологии осваивается не как совокупность приёмов, а как целостное образование. При этом, возникающая деятельность специалиста в области информатики не определяет создание ИРИОР как конечную цель, и делает создание ИРИОР переходным этапом для достижения своей основной цели - обучения. Можно сказать, что осуществляется осмысление цели действия, прогнозируются результаты применения способа использования той или иной технологии современных платформ, оцениваются условия их применения.

Выделим основные направления обучения специалистов в области информатики по применению CGI-технологий:

1. Информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет. Web-технологии. Инструментальные средства разработки ИРИОР.

2. Методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР.

3. Обзор CGI-технологии. Web-приложение как средство интерактивного информационного взаимодействия в сети Интернет. Описание возможностей CGI-технологии, краткая история возникновения этой технологии, перспективы ее развития. Технологии, альтернативные CGI.

4. Протокол HTTP. Определение протокола HTTP — протокола без постоянного соединения (connectionless protocol). Обмен сообщениями между Web-браузером (клиент) и HTTP -серверов (например, у Web-сервера). Коды и заголовки запросов и ответов во время сеанса HTTP. Типы информационного содержимого сообщения, передаваемого во время сеанса HTTP.