Введение к работе
Актуальность исследования. В современной педагогике, в условиях изменения целей и ценностей образования, меняются представления о результатах обучения. Результаты обучения - это многокомпонентная система, в которой образовательную ценность представляет не только система знаний ученика, но и освоение способов их получения, способность выявлять потребность в новых знаниях, умение быстро и эффективно, самостоятельно или во взаимодействии с другими учащимися восполнять имеющиеся пробелы.
Это особенно актуально для школьного курса «Информатика и ИКТ», в котором изучаются информационные технологии с периодом использования до 2-5 лет. Формирование, наряду с фундаментальными знаниями в области информатики, таких качеств личности, как способность к самообразованию, саморазвитию, рефлексии позволит выпускникам школ овладевать любыми информационными технологиями в будущем, что будет способствовать их успешной самореализации в современном быстроменяющемся информационном мире.
Вопросам содержания и методики преподавания информатики посвящены
работы С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, С.А. Жданова,
АЛО. Кравцовой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой,
В.Л. Матросова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, Е.К. Хеннера и др. В работах большинства упомянутых авторов уделяется значительное внимание требованиям к результатам обучения информатике. Отмечается, что школьники должны приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества.
Однако, традиционные формы и методы контроля результатов обучения информатике направлены в основном на оценивание предметных знаний учащихся и не охватывают всех учебных достижений школьников. Кроме того, недостаточно полно реализуются такие функции педагогического контроля, как учетно-контрольная, контрольно-корректирующая, обучающая, воспитательная, что значительно снижает эффективность проверочно-оценочной деятельности учителя. Для более полного отражения учебных достижений школьников по информатике, углубления реализации всех функций педагогического контроля может быть успешно использовано портфолио ученика.
Эффективность применения портфолио, как технологии оценивания отражающей новые цели и ценности образования, подтверждается зарубежной педагогической практикой. Диапазон его использования постоянно расширяется, появляются новые формы: портфолио, основанное на применении современных информационных технологий - «электронный портфолио»; портфолио, ориентированное на новые образовательные цели - «паспорт компетенций и
квалификаций»; единый образец портфолио, принятый Советом Европы -«Европейский языковой портфолио» и др.
В школах России портфолио применяется сравнительно недавно. Порядок разработки индивидуального портфеля учебных достижений (портфолио) был предусмотрен Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ № 2783 от 18.07.2002 г.). Объем научных разработок и методического обеспечения по этой проблематике с каждым годом возрастает. Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио в предпрофильной подготовке и профильном обучении отражены в работах Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, А,С. Прутченкова и др. В исследованиях Е.С. Полат рассматриваются вопросы применения портфолио в дистанционном обучении. СВ. Панюкова определяет понятие «Е-портфолио» (электронный портфолио) и анализирует возможности его применения. .В. Погодина описывает некоторые общие подходы к использованию «портфеля достижений ученика» (портфолио) на уроках информатики.
В работах упомянутых выше авторов называются такие дидактические возможности портфолио, как содействие индивидуализации образования школьников; поощрение их активности и самостоятельности; расширение возможности обучения и самообучения; формирование умения учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность; развитие навыков рефлексии. Однако в данных исследованиях отражены в основном общие вопросы применения портфолио, для оценивания индивидуальных достижений учащихся. Недостаточно рассмотрены вопросы обоснования того, каким образом портфолио ученика может способствовать усовершенствованию традиционной системы оценивания, а также механизм «встраивания» портфолио в учебный процесс, позволяющий использовать его в рамках конкретного школьного предмета.
Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между потенциальными возможностями использования портфолио ученика в процессе оценивания результатов обучения информатике и недостаточным уровнем научно-методических разработок в этой области.
Актуальность исследования определяется необходимостью
совершенствования существующей (традиционной) системы контроля и оценивания результатов обучения информатике адекватно новым целям и ценностям образования.
Цель исследования заключается в научно-методическом обосновании целесообразности дополнения существующей (традиционной) системы контроля и оценивания портфолио по информатике ученика содержащего три составные части, имеющего печатную и электронную формы представления информации и учитывающего временной фактор, а так же в разработке методических подходов к созданию, ведению и использованию портфолио при обучении информатике в 8-11 классах.
Объектом исследования является процесс обучения информатике в 8-11 классах.
Предметом исследования являются методические аспекты создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика 8-11 классов.
Гипотеза исследования состоит в том, что система контроля и оценивания образовательных результатов по информатике станет более адекватна учебным достижениям школьников, отражающим новые цели и ценности образования, если будет дополнена портфолио ученика. При этом применение портфолио по информатике ученика позволит углубить реализацию основных функций педагогического контроля, если:
1) портфолио будет содержать три составные части: «I. Официальные
документы», «II. Практические задания и творческие работы», «Ш.Отзывы,
рекомендации и самаотчеты» - позволяющие более полно отразить все категории
образовательных результатов по информатике:
I часть описывает индивидуальное развитие каждого ученика, его познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.
II - иллюстрирует приобретенный опыт использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности, даёт представление об уровне владения определенными знаниями, умениями и навыками в области оперирования информацией.
III часть - рефлексия школьника на собственную деятельность в области информатики, начиная с учебной и заканчивая хобби, характеризующая его отношение к себе, к образованию, к миру.
портфолио будет иметь печатную (1-я и Ш-я части) и электронную (И-я часть, е-портфолио) формы представления информации. Печатная форма представления информации позволит наглядно документировать достижения школьников, а электронная - хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях;
портфолио будет создаваться и вестись с учетом временного фактора (текущий портфолио - за учебный год, общий портфолио - за весь
период обучения в школе);
4) материалы, представленные в портфолио учеников, будут активно
использоваться в учебно-воспитательном процессе в рамках всех школы.
Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
Провести анализ требований к результатам обучения информатике в условиях информатизации образования.
Выявить возможности использования портфолио при оценивании индивидуальных достижений учащихся 8-І 1 классов по информатике в информационно-образовательной среде учебного заведения.
Сформулировать требования к структуре портфолио по информатике ученика, позволяющей более полно отразить учебные достижения школьников по информатике и углубить реализацию функций педагогического контроля.
Разработать методические рекомендации по созданию, ведению и использованию портфолио по информатике ученика для 8-11 классов.
Экспериментально проверить эффективность применения портфолио при обучении информатике в 8-11 классах.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической, научно-технической литературы по проблематике исследования; анализ стандарта общего среднего образования по информатике; наблюдение, беседа, анкетирование учителей и школьников; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: по
философии образования, методологии педагогики и психологии -
Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского,
А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной; по развитию методической системы
преподавания информатики - С.А. Бешенкова, А.П. Ершова, С.А. Жданова,
А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой,
В.Л. Матросова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича и др.; психолого-педагогические исследования в области развития личности Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, Д.В. Эльконина и др.
Научная новизна исследования заключаются в выявлении требований к структуре портфолио по информатике, позволяющей отразить учебные достижения школьников по информатике адекватно новым целям и ценностям образования и углубить реализацию основных функций педагогического контроля: учетно-контрольной, контрольно-корректирующей, обучающей, воспитательной.
Теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании целесообразности дополнения существующей (традиционной) системы контроля и оценивания портфолио по информатике ученика.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов с использованием метода проектов, включая проведение текущего контроля и итоговой аттестации по информатике в 8-11 классах;
разработаны методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы, в частности, при организации ученических конференций; при оценивании индивидуальных достижений учеников в коллективных методах работы (метод проектов, обучение в сотрудничестве);
результаты исследования могут быть использованы при обучении информатике в предпрофильной подготовке в 8-9 классах и в профильном обучении в 10-11 классах.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На I этапе (2002, 2003) была произведена на основе анализа общенаучной и педагогической литературы, передового педагогического опыта обучения информатике в школе оценка современного состояния проблемы исследования.
На II этапе (2003-2007) проводилась систематическая опытно-экспериментальная работа по разработке, апробации и совершенствованию методики создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика; в конце каждого учебного года анализировались четвертные, полугодовые и годовые оценки учащихся контрольной и экспериментальной групп. Определялся процент качества обученности и активности школьников при участии в мероприятиях связанных с информатикой. Формулировалась гипотеза исследования.
На III этапе работы (2007, 2008) проводилась статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обусловлена опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики в школе; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции обучения области знания «Информатика», а также результатами педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике МПГУ, на Международных научно-практических конференциях ИТО (Троицк, 2005,2006), на Международных конференциях ИТО (Москва, 2006, 2007), на конференциях окружного методического центра по информатике в ОУО ЮЗАО г.Москвы; на школьных педагогических советах и секциях школьных методических объединений с 2002 по 2007 гг., на семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе». Руководитель действительный член РАН, действительный член РАО, д.ф.-м.н., профессор В.Л. Матросов (математический факультет МПГУ, 2008).
Внедрение результатов исследования в учебный процесс проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (ГОУ СОШ) № 1273 с углубленным изучением английского языка г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательные результаты по информатике будут отражены более адекватно новым целям и ценностям образования, если дополнить
существующую (традиционную) систему контроля и оценивания портфолио по информатике ученика.
2. Применение портфолио по информатике ученика позволит углубить основные функции педагогического контроля, если портфолио будет содержать три составные части: «I. Официальные документы», «II. Практические задания и творческие работы», «III.Отзывы, рекомендации и самоотчеты» - позволяющие более полно отразить все категории образовательных результатов по информатике; портфолио будет иметь печатную (1-я и Ш-я части) и электронную (П-я часть, е-портфолио) формы представления информации, обеспечивая наглядность достижений школьников, и позволяющая хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях; портфолио будет создаваться и вестись с учетом временного фактора: текущий портфолио - за учебный год, общий портфолио - за весь период обучения в школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.