Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Налбандян Армине Аветисовна

Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ
<
Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ
>



Налбандян Армине Аветисовна. Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/895

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Роль и место компьютерных технологий в практике преподавания РКИ с. 11

1. Сущность и структура компьютерных технологий с. 11

2. Содержание и структура компьютерных курсов по РКИ с. 24

3. Дидактические аспекты учебного взаимодействия с компьютером на уроке РКИ с. 40

ГЛАВА 2 Особенности обучения РКИ на основе ресурсов Интернета с. 72

1. Лингводидактические особенности использования текстов массовой коммуникации с.72

2. Системы поиска информации в Интернете с. 94

ГЛАВА 3 Методические приемы использования ресурсов Интернета в практике преподавания РКИ с. 109

1. Основные методические принципы использования Интернета в практике преподавания РКИ с. 109

2. Основные направления обучения чтению на основе текстов массовой коммуникации в Интернете с. 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 137

БИБЛИОГРАФИЯ с. 141

Введение к работе

Компьютерные технологии обучения, прежде всего мультимедиа и Интернет дают основание для создания и обеспечения интерактивности обучения, моделированию специальной обучающей среды и др., что позволяет по-новому осмыслить пути формирования коммуникативной компетенции. Слабая мотивация к общению на иностранном языке, отсутствие языковой среды всегда часто является проблемой для повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному. Необходимость существенно повысить качество формируемой коммуникативной компетенции иностранных студентов требует применения новых методических приемов для совершенствования процесса обучения. В современной методике формируются новые концепции применения компьютера и компьютерных технологий в процесс учебной деятельности, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации. В этом смысле огромное значение имеет именно использование Интернета как источника аутентичной информации, средства, мотивирую щего использование иностранного языка в познавательных и учебных целях.

В последние годы в методике преподавания РКИ активно ведутся исследования, проводятся эксперименты в области внедрения компьютерной технологии в обучение иностранным языкам. После первых попыток и экспериментов методисты пришли к выводу, что внедрение Интернета имеет бесспорные преимущества, с другой стороны, они столкнулись с проблемами, которые связаны с лингвистическим, психологическим и методическим обоснованием компьютеризации обучения (смотрите работы Э.Г. Азимова, Е.С. Полат).

Известно, что современные компьютерные программы могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность, увеличивать время контакта с изучаемым языком (см. Э.Г. Азимов, 1996). Интерактивность, самостоятельность, индивидуализация и как следствие всего этого личностно-ориентированныи на студента подход к обучению формулируют новые требования к характеру использования компьютерных учебных материалов на уроке.

В методической литературе, в том числе и в кандидатских диссертациях, рассматривались возможности компьютера прежде всего как средства тренировки, организации самостоятельной работы. Распространение Интернета ставит перед методистами задачу нового осмысления возможностей использования столь мощного источника информации на уроке иностранного языка. Предлагаются следующие направления использования возможностей и ресурсов Интернета (см. работы Е.С. Полат): включение материалов сети в содержание урока (их интеграция в программу обучения); самостоятельное изучение языка; поиск информации в рамках работы над учебным проектом; систематическое изучение языка в системе дистанционного обучения и др.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования эффективного использования Интернета в обучении чтению иностранных студентов (начальный этап) стали:

- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (см. работы А.Р. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Г.Г. Городиловой, И.А. Зимней, Д.И. Изаренкова, В.Г. Костомарова, А.А.Леонтьева, М.В.Ляховицкого, О.Д.Митрофановой, Е.И.Пассова, С.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина и др.);

- дидактические теории оптимизации обучения (см. работы Ю.К. Ба-банского, А.Л. Бердичевского и др.); работы в области психологии, прежде всего исследования, посвя щенные психологическим аспектам взаимоотношения человека с компьютером (см. работы Т.В. Гергей, Н.И. Горелова, Т.К. Корниловой, Е.И. Машбица, O.K. Тихомирова и др.);

- данные информатики и педагогики, исследующей различные процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (см. работы Э.Г. Азимова, Б.С. Гершунского, И.И. Дмитриевой, СВ. Назарова, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Объектом настоящего исследования являются различные страноведческие и учебные материалы Интернета, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога с пользователем.

В качестве предмета исследования выделяются:

а) специфика компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий,

б) психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основы компьютерных систем лингводидактического характера,

в) принципы отбора, оценки и использования учебных материалов на основе Интернета.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы параметров, лежащих в основе использования данных

Интернета на уроке по обучению чтению. Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом: описание специфики конструирования, структуры, обучающих функций компьютерных учебных курсов, формулирование принципов экспертной оценки информации, имеющейся в Интернете, описание модели использования информации, имеющейся в Интернете, на уроке РКИ по обучению чтению. Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования:

- обобщить и критически осмыслить опыт использования компьютеров в обучении иностранным языкам,

- сформулировать научно-методические принципы использования данных Интернета на уроке РКИ при обучении чтению.

Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами начиная с 1999 года. На защиту выносятся следующие положения:

- современные технологии позволяют создавать и эффективно использовать в учебном процессе по РКИ информацию, имеющуюся Интернете;

- различные модели использования Интернета значительно повышают мотивацию и, в конечном счете, эффективность обучения;

- в основе создания и использования ресурсов Интернета в практическом курсе РКИ лежат принципы, которые описываются в диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

- намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий, сформулированы требования к экспертной оценке материалов Интернета на уроке РКИ. Практическая значимость работы состоит в том, что

- определены параметры нового типа учебных материалов, построенных на основе гипертекстовой технологии,

-описаны конкретные методические приемы использования ресурсов Интернета в обучении чтению.

Результатами исследования являются:

- методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера;

- учебные материалы, которые могут быть использованы на уроке РКИ в иностранной аудитории.

Актуальность исследования основана на том, что информационные технологии становятся в настоящее время одним из ведущих аспектов научной деятельности высшей школы. Она обусловлена

- наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному,

- необходимостью разработки новых систем дистанционного обучения на базе Интернета и др.

В работе применяются следующие методы исследований:

- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов,

- метод системного описания,

- наблюдения за процессом обучения речевому общению с помощью компьютера и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;

- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера,

- экспертная оценка существующих компьютерных курсов по иностранным языкам.

В качестве материала исследования использовались следующие источники: наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью иностранных учащихся в ходе урока с использованием ЭВМ, описания методик и результатов использования компьютера в обучении иностранным языкам, информационный массив русскоязычного Интернета.

Научная новизна исследования:

1. Проведен лингводидактический анализ различных материалов Интернета по русскому языку как иностранному.

2. Определены для использования в учебном процессе типологические черты текстовой информации, находящейся в Интернете;

3. Предложены модели проведения уроков РКИ на основе данных Интернета.

Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Сущность и структура компьютерных технологий

Технологии переработки информации становятся в настоящее время одним из важнейших видов деятельности человека. Под технологией компьютерной обработки информации понимается процесс выполнения ЭВМ операций над множеством данных с целью получения некоторого другого множества данных, называемых выходными. Необходимость постановки задачи и определения путей и способов ее решения вытекает, как правило, из определенной проблемной ситуации, которую невозможно или затруднительно решать другими способами. Компьютеры рассматриваются при этом как устройства, которые позволяют преодолевать ограничения в человеческой деятельности (например, обработка огромных массивов данных, хранение информации и организация доступа к ней и др.).

Компьютерные технологии реализуются различными способами. В простейшем случае основным средством является автономный компьютер. В более сложном - автоматизированное рабочее место определенного назначения (например, автоматизированное рабочее место бухгалтера, архитектора, конструктора и др.). В более развитой форме - это локальная вычислительная сеть или компьютерные коммуникационные сети, образующие системы Интернета.

Информационные технологии прошли в своем развитии, как известно, ряд этапов. Потом на смену "ручной" информационной технологии пришла механическая. Пишущая машинка, телефон, радио, магнитофон стали основой для изменений в технологии обработки информации. Широкое распространение ЭВМ, как основного орудия обработки и передачи информации, выдвинуло на первый план не только форму обработки информации, но и ее содержание. Изменения в информационных технологиях повлекло за собой, как известно, и изменения в средствах обучения, применяемых, в частности, в преподавании иностранных языков.

Основные тенденции информационных технологий характеризуются следующими особенностями (см. подробнее: Компьютерные технологии, 1995):

наличие большого количества различного рода баз данных, содержащих информацию практически по всем ведущим видам человеческой деятельности, функционирование ряда технологий, обеспечивающих доступ к этой информации с помощью различных систем связи, расширение функциональных возможностей информационных систем на основе мультимедиа (хранение и передача звука, видеоизображения и др.).

Компьютерные технологии реализуются в определенных классах операций, которые обеспечиваются типовыми проблемно-ориентированными программными средствами. Среди этих программных средств выделяются программы, которые обеспечивают текстовую, табличную, графическую обработку данных, накопление и хранение информации (базы данных), средства электронной коммуникации, компьютерные издательские системы. Менее распространены в настоящее время системы автоматического перевода, организации диалога на естественном языке, экспертные системы для различных областей знаний и др. Создание и обработка текстов - одна из наиболее распространенных функций компьютера. В основе всех этих операций, реализующих компьютерные технологии, лежит, как правило, дружественное программное обеспечение, проблемно-ориентированные пакеты программ (например, пакеты программ для обработки табличных данных, системы графической обработки информации и др.).

Для компьютерных информационных технологий характерно: работа пользователя прежде всего в режиме манипулирования данными и операциями (пользователь видит и действует), сквозная информационная поддержка на всех этапах обработки информации, вхождение в более крупные информационные массивы, гибкость и интерактивность. Наиболее важными сферами использования компьютеров наряду с математическим моделированием интеллектуальных процессов обработки информации является создание глобальных телекоммуникационных сетей, постепенно объединяющих все человечество в единое информационное пространство. Образцом такого информационного сообщества является всемирная информационная система Интернет, услугами которой пользуются миллионы людей.

Лингводидактические особенности использования текстов массовой коммуникации

В современном мире массовая коммуникация во всем разнообразии ее текстовой реализации играет все возрастающую роль, они во многом определяют культурные ценности, идеалы данного общества. Без правильного понимания текстов массовой коммуникации невозможно в полной мере понять культуру страны, язык которой изучается. Исследования последних лет показали, что тексты массовой коммуникации обладают рядом специфических особенностей, которые их отличают и выделяют среди текстов научных, художественных и деловых. Эти особенности обуславливаются прежде всего экстралингвистическими факторами. Как отмечают многие исследователи (В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова и др.), структура речи в гораздо большей степени, чем структура (система) языка, зависит от экстралингвистических факторов. Изменения в лексико-семантической системе русского языка во многом являются результатом воздействия экстралингвистических факторов: демократичность, снятие жестких нормативных требований, открытость к заимствованиям из жаргона, просторечий, допустимость многочисленных англицизмов в речи, ориентация не на классическую литературу, а на речь журналистов и др.

Выделяются несколько направлений изучения текстов МК: нормативно-стилистическое направление рассматривает тексты МК с точки зрения норм современного русского литературного языка;

функционально-стилистическое направление исследует специфику общения и особенности создания текста в определенном виде МК;

психологическое направление изучает тексты МК с точки зрения теории речевой деятельности с опорой на социологию и психологию;

социокультурное изучает тексты массовой коммуникации с точки зрения способов воздействия на читателя, зрителя, слушателя для достижения определенных целей (создание имиджа политика, участие в выборах и др.).

Современная методика преподавания русского языка как иностранного выделяет уроки с использованием радио, кино, телевидения, газеты, а в настоящее время и Интернета в особого типа уроки языка. Это обусловлено лингвистическими, методическими и социокультурными факторами.

Опыт преподавания показывает, что радио-, кино- и телеуроки способствуют комплексному развитию навыков умения, говорения и письма, являются эффективным средством получения страноведческой информации. Основой таких уроков служит разработанная с учетом этапа и специальности система отбора, обработки текстов, различные уроки и упражнения. Использованию различных видов текстов массовой коммуникации посвящено большое количество работ (см. библиографию). Структура, жанровые особенности текстов во многом определяют методику работы на занятиях. Важную стимулирующую, мотивирующую, страноведческую роль играет использование газет на уроке.

Если в газете преобладает книжная разновидность речи, то для телевидения и кино характерна устная разговорная речь, которая только в ряде случаев приближается к книжной. Так, самой важной особенностью телеречи является одновременное функционирование устной речи и изображения, а также музыки, естественных шумов. Кино и телевидение, в свою очередь, различаются типами построения текстов. Основу телеречи составляет монолог. Даже при внешнем диалоге или полилоге текст, например, в информационной или публицистической передаче, как правило, монологичен. В языке телевизионных передач преобладают два вида монолога: монолог-убеждение и монолог-сообщение. Для телевидения характерно и постоянное обращение к зрителям: дорогие друзья, уважаемые телезрители и т.п. Ярко выраженная монологичность, клишированность характерны прежде всего для информационных телепередач, например, для программ новостного цикла. Такие передачи нередко в точности воспроизводят газетный текст. Это дает основание организовывать уроки на основе как телепередач новостного цикла, так и на основе газет.

Особое значение имеет соотношение вербального и невербального элементов в структуре телепередачи. Смысловое содержание зрительного и вербального рядов способно создавать новое содержание, актуализировать различные значения слов, ср., например, использование слов спектакль, актер, режиссер, сцена в передаче о политических деятелях. Необходимо в этой связи при обучении русскому языку в полной мере использовать свойство текстов массовой культуры транслировать единые тексты.

Основные методические принципы использования Интернета в практике преподавания РКИ

Использование ресурсов Интернета в практике преподавания РКИ только начинается. В качестве одной из первых работ в этом направлении можно назвать учебное пособие А.Н. Богомолова «Новости из России», которое сопровождается мультимедийным интерактивным курсом дистанционного обучения «Новости из России». Пользователи курса имеют возможность получать с помощью дистанционного курса периодически обновляемые блоки видеоматериалов российского телевидения и систему заданий к ним. В самом тексте пособия представлены блоки заданий для работы в Интернете по той или иной теме.

Следует отметить, что на первом этапе использования данных Интернета использовались методики, получившие распространение при использовании видеоматериалов.

1. Предлагаются, например, следующие этапы организации урока на основе страноведческих сайтов Интернета, например, посвященным музеям России (Эрмитажу, Третьяковской галерее) :Основные этапы:

- вступительная беседа преподавателя по теме и цели данного урока;

- комментирование ключевых слов и выражений, встречающихся в текстах;

- самостоятельная работа в компьютерной лаборатории;

- подготовка выступления и тезисов об определенной теме;

- обмен информации и коллективное обсуждение.

- дискуссия (в том числе и в системе электронной почты).

Данный цикл обычно занимает несколько академических часов, поскольку поисковая работа не только зависит от уровня знания русского языка студентов, но и в значительной степени зависит от знаний студентов об особенностях использовании компьютера и Интернета. Рекомендуется дать студентам несколько ключевых слов для дальнейшей поисковой работы в Интернете для сбора дополнительной информации по теме курса. После работы по изучению сайта по данной тематике также имеет смысл выделить определенное время для получения дополнительной информации.

Второй вариант урока:

Перед уроком преподаватель собирает все необходимые материалы по определенной теме и цели обучения, подбирает и редактирует тексты так, чтобы все материалы Интернета могли быть представлены в готовой форме, например, как мини-экскурсия. На уроке задачей студентов является прочитать тексты, совершить виртуальную экскурсию по определенной теме и маршруту. Данный вариант имеет свое преимущество, которое заключается в том, значительно повышается самостоятельность учебных действий. Студентам не нужно тратить время на поиск информации; ясно выделена тема и цель учебной работы; подготовлены тренировочные и творческие задания, определен круг ключевых слов.

2. Использование сайта радиостанции "Эхо Москвы" (echo.msk.ru).

Радио "Эхо Москвы" является одним из ведущих российских радиоканалов. "Эхо Москвы" имеет один из лучших, с нашей точки зрения, сайтов в Интернете.

Сайт "Эхо Москвы" содержит два вида информации: 1. звуковые — информационные и музыкальные. Поскольку технические ограничения еще не позволяют качественно передать визуальные данные с помощью Интернета, поэтому стоит уделять больше внимание аудиоматериалам, которые подходят для развития навыков и умений аудирования. Эфирные информационные передачи обладают значительным лингводидактическим потенциалом для организации практической учебной деятельности. Информация в письменной форме представляет собой также очень хорошие материалы для обучения чтению и развития компетенции в чтении.

С помощью материалов данного сайта, преподаватель может организовать обучение двум видам речевой деятельности - слушанию и чтению. Преподаватель на основании материалов сайта может организовать дискуссию (говорение), стимулировать написание письменных текстов по определенной теме.

Сайт "Эхо Москвы" предоставляет также возможность для организации аутентичного диалога, студенты могут принимать участие в программе "Интервью", задавать вопросы, получать ответы, смотреть вопросы других слушателей, а в разделе "Форумы" принимать участие в дискуссии.