Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Состояние проблемы обучения младших школьников основным видамі творческих работ.
§ I. Проблема обучения младших школьников основным видам творческих работ в дооктябрьский период развития методики чтения , ,.,16
§ 2.. Проблема обучения младших школьников основным видам творческих работ в советский период развития методики чтения 24
§ 3. Характеристика основных понятий исследования 42
Глава П. Процесс обучения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения 51
§ I» Основные виды творческих работ и их разновид ности .
§ 2. Содержание и построение: процесса обучения учащихся основным видам творческих работ 59
§ 3. Методика формирования представлений аб основных видах творческих рабол? и их разновидностях 83
§ 4. Методика формирования опорных умений в процессе обучения учащихся основным видам творческих работ . 97
Глава Ш. Результаты опытно-экспериментального обучения младших школьников основным видам творческих работ.122
§ I,. Теоретико-методическое обоснование оценки качества творческих работ•
§ 2. Ход эксперимента. Качественный и количест венный анализ его результатов 133
Заключение 151
Литература 154
Введение к работе
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается на необходимость повысить качество учебно-воспитательного процесса, совершенствовать формы, средства и методы обучения.
Важнейшим направлением повышения качества процесса обучения и воспитания является приобщение детей к самостоятельному творческому труду в рамках учебной деятельности. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "надо воспитать такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" (2., с.47).
Серьезные требования в этом плане предъявляются к начальному образованию, так как именно в этот период закладываются основы личностных качеств ребенка, особенно интенсивно развивается его нравственная, эмоциональная сфера, формируется отношение к школе. Необходимо, чтобы уже в этот период учебная деятельность стала в основе своей самостоятельной творческой деятельностью, в значительной степени способствующей развитию ребенка и воспитанию у него отношения к учению как источнику духовной радости и морального удовлетворения.
Центральной проблемой настоящего исследования является проблема совершенствования методики обучения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения в начальных классах. Эта проблема является актуальной в свете последних постановлений партии и правительства, так как направлена на решение сложных задач воспитания и развития младших школьников в процессе обучения их чтению. Систематическое и целесообразное использование на уроках чтения в процессе изучения художественных произведений разнообразных видов творческих работ поможет учителю в воспитании самосто Д -ятельности, творческой активности младших школьников, совершенствовании их читательских умений и навыков, а такие в развитии воображения и связной речи детей. Б данном исследовании специально выявляются возможности повышения уровня развития воображения и связной речи младших школьников на основе совершенствования методики обучения учащихся основным видам творческих работ на уроках чтения. Период начального обучения заключает в себе огромные возможности для развития творческих способностей ребенка. Исследования по педагогике и психологии детского творчества (30,80,78,56,46) свидетельствуют о том, что у детей уже в дошкольном возрасте отчетливо проявляется потребность в творчестве. Эта потребность реализуется в игре, всякого рода импровизациях, рисунках и т.д. С другой стороны, эта потребность сам.а по себе вторична, она представляет собой отклик на ту обстановку, среду, которая окружает ребенка; эта потребность проявляется в такой мере, в какой окружающий ребенка мир стимулирует ее. Б качестве непосредственных стимулов творческой деятельности в младшем возрасте выступает активное общение взрослого и ребенка, игровые ситуации, занятие рисованием, слушание музыки, чтение, лепка, конструирование и т.д.
"Наилучшим стимулом детского творчества является такая организация жизни и среды детей, которая создает потребности и возможности творчества" - писал Выготский Л.С. (30., с.бб).
В период обучения ситуация несколько меняется: основной в жизни ребенка становится не игровая, а учебная деятельность. Логично предположить: если игровая деятельность до определенного времени выполняла роль стимула творческих способностей ребенка, то в данный период в целях перспективного совершенствования механизмов -воображения учебная деятельность такие должна стать ведущей в реализации потреб н ост и в творчестве.
Однако для того, чтобы учебная деятельность выступала в качестве стимула в развитии творческих способностей ребенка, ее надо специальным образом организовывать (30,79,80,33,56,110). С этой целью в процессе обучения используются методы и приемы, оказывающие решительное воздействие на развитие творческих способностей учащихся (80). В последние десятилетия эта проблема довольно успешно решается в основном благодаря использованию творческих методов. Наряду с репродуктивной деятельностью все больше внимания •уделяется творческой деятельности. Это относится к урокам математики, русского языка, трудового обучения в начальных классах.
Важнейшим направлением начальной подготовки учащихся является обучение их чтению. На уроках чтения предметом изучения является художественное произведение. Чтение как процесс восприятия, осмысления и оценки художественного произведения и творчество читателя по ходу восприятия, осмысления и оценки художественного произведения - два глубоко взаимосвязанных и взаимообусловленных явления, характеризующие процесс чтения в целом (70,71,75,110). Особенно отчетливо эта мысль выражена в работах Сухомлинского В.А.. В частности, он писал: "Чтение как источник духовного обогащения не сводится к умению читать, этим умением оно только начинается. Чтение - это окошко, через котррое дети видят и познают мир и самих себя ...Без творческого труда, создающего к ра с о т у, б є з сказки и фантазии, игры и музыки невозможно представить чтение как одну из сфер духовной жизни ребенка " ( НО, с.207) 1. I. Выделено нами Л.М.
Творческая деятельность младших школьников на уроках чтения организуется благодаря использованию разнообразных видов творческих работ.
Изучение истории методики чтения, опыта передовых учителей позволило сделать вывод о том, что в каждый исторический период развития методики независимо от того, какой метод лекал в основе обучения чтению ( объяснительное чтение, литературно-художествен-ное чтение, творческое чтение ), творческие работы рассматриваются в качестве ведущего приема иззтчения текста художественного произведения. Это обусловлено как психологическими особенностями младших школьников, так и спецификой художественного произведения как продукта творчества.
В истории методики чтения описано довольно много разнообразных видов творческих работ. В отдельные исторические периоды ( например, в 20-е годы XIX в.), кроме основных видов ( иллюстрирования, рассказывания, драматизации ), к творческим работам, выполняемым на уроках чтения, относили лепку, конструирование, аппликации и т.д. Каждый из видов творческих работ достаточно детально изучен, уточнены разновидности отдельных видов, накоплен богатейший практический материал, касающийся использования каждого вида при изучении художественных произведений в начальных классах.
Однако до настоящего времени остается нерешенным целый ряд вопросов, связанных с обучением младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения. В частности, остается неясным, как постепенно формировать у учащихся представление о специфике каждого вида работ, какими умениями необходимо овладеть в процессе выполнения творческих работ основных видов, как работать
I. Подробный исторический анализ исследуемой проблемы содержится в главе I настоящей диссертации.
над формированием умений, каковы критерии оценки качества творческих работ.
В настоящее время основные виды творческих работ, используемые на уроках чтения в связи с изучением художественных произведений, принято рассматривать вне связи друг с другом: определять специфику каждого вида, намечать общую последовательность действий при выполнении творческой работы того-или иного вида (15,16,29,31, 38,40,49,57,101 и др.), выделять отдельные умения, необходимые учащимся при выполнении того или иного вида творческих работ ( например, умение воссоздавать прочитанное при иллюстрировании текста), и разрабатывать методику формирования этих умений (4,37,48). Рассмотрение одного вида творческих работ в отрыве от другого в значительной степени затрудняет практическое использование этих видов на уроках чтения.
Изучение психолого-педагогической сущности основных видов творческих работ ( подробно см. в § 3 Первой главы ), наблюдение за процессом выполнения учащимися творческих работ разных видов ( подробно см. гл. П ) позволили утверждать, что в содержании, процессе выполнения и конечном результате всех видов творческих работ есть много общего. Тогда естественно возникает предположение о наличии каких-то общих моментов в методике обучения учащихся всем основным видам творческих работ, используемым на уроках чтения в связи с изучением художественного произведения.
Таким образом, цель настоящего исследования заключается • в отыскании наиболее эффективных форм обз чения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения с учетом того общего, что присуще этим видам.
Постановка общей цели исследования определилась серией част ных вопросов:
Какие виды и разновидности творческих работ целесообразно использовать на 1-ом, 2-ом и 3-ем году обучения Чем это обусловлено Каковы основные этапы процесса выполнения творческих работ независимо от конкретного вида этих работ Какими понятиями необходимо овладеть учащимся для успешного выполнения творческих работ разных видов Когда и как работать над понятиями Каковы наиболее общие ( опорные ) умения, которыми должны овладеть учащиеся при выполнении творческих работ разных видов В чем заключается особенность методики формирования опорных умений на уроках чтения в начальных классах 5. Каковы основные критерии оценки уровня сформированноети опорных умений, позволяющие судить о качестве выполнения учащимися творческих работ разных видов Ответ на указанные вопросы и составит содержание настоящего исследования.
Объектом исследования является процесс обучения младших школьников основным видам творческих работ, выполняемым в связи с изучением художественного произведения на уроках чтения в начальных классах. При этом, как уже указывалось, нас в данном исследовании интересует не методика обучения отдельным видам творческих работ ( обучение иллюстрированию, рассказыванию или драматизации ), но процесс обучения всем основным видам ( иллюстрированию, рассказыванию и драматизации ) с учетом того общего, что присуще этим видам творческих работ.
Предметом исследования является методика формирования у младших школьников обобщенных ( опорных ) умений в процессе использования основных видов творческих работ при изучении художественных произведений на уроках чтения в начальных классах.
Изучение процесса выполнения учащимися творческих работ основных видов, а также выявление и анализ типичных недочетов творческих работ младших школьников позволили выделить ряд обобщенных ( Опорных ) умений, которыми в первую очередь необходимо овладеть учащимся. Перечислим их:
1) Умение выбрать из текста произведения необходимый материал;
2) умение представить прочитанное;
3) умение словесно оформить возникшее представление.
Указанные умения в самом общем виде отражают структзгру и содержание деятельности учащихся при выполнении всех основных видов творческих работ на уроках чтения.
Методика исследования заключалась в разработке специальной программы обучения младших школьников основным видшл творческих работ на уроках чтения в начальных классах, предусматривающей постепенное введение в процесс обучения новых разновидностей творческих работ в соответствии с уровнем сложности их выполнения, включение понятий, отражающих сзпцность и специфику каждого вида творческих работ, а на этой основе - формирование опорных умений, необходимых учащимся при выполнении творческих работ всех основных видов. В ходе исследования уточнялись и отрабатывались критерии оценки качества творческих работ младших школьников ( критерии оценки уровня сформированности опорных умений ).
В данном данном исследовании мы исходим из следующей гипотезы:
Если в процессе использования основных видов творческих работ на уроках чтения при изучении художественных произведений централь -ное внимание уделять формированию обобщенных ( опорных ) умений, то при условии постепенного введения в процесс обучения новых разновидностей творческих работ в соответствии с уровнен сложности их выполнения, а такте при условии постепенного формирования представлений о сущности и специфике каздого вида творческих работ, мы получим более высокие результаты в развитии творческого воображения и связной речи учащихся.
Для реализации выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие конкретные задачи:
1. Разработать и экспериментально проверить целостную систему творческих работ, включенную в учебно-воспитательную работу на уроках чтения в начальных классах.
2. Распределить все виды творческих работ по годам обучения в соответствии с уровнем сложности их выполнения.
3. Определить круг понятий, которыми необходимо овладеть учащимся, наметить методику "включения" понятий в процесс обучения младших школьников основным видам творческих работ.
4. Разработать методику формирования обобщенных (опорных) умений в процессе использования основных видов творческих работ на уроках чтения.
5. Наметить основные критерии оценки уровня сформированности опорных умений, позволяющие в целом судить о качестве творческих работ, выполняемых младшими школьниками на уроках чтения.
6. Выявить роль творческих работ в развитии воображения и речи учащихся.
Концепция исследования: теоретической базой настоящего исследования является психологическая теория развития творческих способностей учащихся в процессе обучения А.Я.Пономарева (79,80) и теория речевого развития младших школьников М.Р.Львова (58,59).
Методологической основой настоящего исследования является марксистско-ленинская теория познания. Важнейшие положения учения марксизма-ленинизма о познании определяют общее направление исследования.
Важнейшей функцией языка является коммуникативная функция. Язык - средство человеческого общения. Поэтому важнейшая задача школьного обучения - развитие речи учащихся. С этой целью необходимо отбирать такие методы и приемы обучения, которые в большей степени способствуют решению этой задачи. Творческим работам на уроках чтения принадлежит особая роль, так как творческие работы на уроках чтения - это в основном связные словесные высказывания, и формируя умения в области творческой деятельности, мы способствуем тем са- , мым формированию умений в области речи. Среди них наиболее важное Зрение - умение словесно оформить представление, возникшее по ходу восприятия текста.
Но творчество - это в значительной степени область мышления. А так как язык неразрывно связан с мышлением, то и развивать речь нельзя в отрыве от мысли. Творческие работы, используемые на уроках чтения в связи с изучением художественных произведений, способствуют развитию воображения, которое является в свою очередь основой творческой деятельности вообще.
Опираясь на положение марксистско-ленинской философии о. значении практики в процессе познания, особое внимание мы уделяем разработке практических умений в области творческой деятельности. Круг понятий, вводимых в программу обучения, достаточно узок, основная цель введения понятий - облегчить, сделать более сознательным для учащихся процесс овладения основными видами творческих работ на уроках чтения.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- Найдены основания для распределения видов творческих работ и разновидностей по годам обучения.
- Определены этапы процесса выполнения основных видов творческих работ. В соответствии с этим выделены обобщенные (опорные) умения, которыми должны овладеть учащиеся при выполнении творческих работ:
а) умение выбрать из текста произведения необходимый материал;
б) умение представить прочитанное;
в) умение словесно оформить возникшее представление.
- Разработаны подходы к формированию этих умений на уроках чтения.
- Уточнены критерии оценки качества творчеоких работ учащихся.
Процесс исследования включал в себя следующие эта п ы: I. Изучение литературы по теории творческой деятельности, по истории методики чтения, изучение опыта учителей в области методики чтения. Обоснование избранной темы, задач исследования, выбор и обоснование методов исследования. Составление плана исследования, выбор школ и классов для эксперимента, подготовка учителей к эксперименту (1979-1980 гг.).
2. Опытно-экспериментальное обучєни є (I980-1983гг.).
3. Уточнение и проверка выводов, которые сделаны на основании эксперимента. Окончательная доработка методики. Написание диссертации (1983-1984 гг.).
В процессе исследования с целью решения перечисленных выше задач использовались следующие методы научно го позн; н и я:
I. Теоретические методы:
I. Изучение методологических основ проблемы: марксистско-ленинс кой теории познания, диалектико-материалистическои концепции творчества, творческой деятельности.
2. Изучение истории вопроса, то есть опыта дореволюционной и советской школы и методики в области организации творческой деятельности младших школьников в процессе обучения чтению.
3. Анализ и обобщение материалов, полученных эмпирическим путем - в ходе наблюдения, изучения опыта учителей, эксперимента.
П. Эмпирические методы:
I.Изучение опыта учителей в области использования разнообразных видов творческих работ на уроках чтения в начальных классах.
2.Целенаправленные наблюдения над процессом учения учащихся• 3.Эксперимент: ориентировочный, сплошной и контрольный. Практическая значим ость диссертации заключается в том, что:
1. Составлена программа обучения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения.
2. Разработана система уроков чтения с использованием различных видов творческих работ для формирования обобщенных (опорных) умений.
3. Научные рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы при составлении учебных хрестоматий по чтению для 1-3 классов и методических пособий для учителей; при проведении методической работы в институтах усовершенствования учителей; при преподавании методики начального обучения русскому языку в педагогических вузах.
Достоверное ть вывод ов настоящего исследования состоит в том, что разработанная в нем методика проведения творческих работ в процессе начального обучения чтению обоснована с опорой на достижения советской психологии, дидактики и методики обучения чтению в начальных классах. Исследование подкреплено экспериментом. Экспериментальная работа проводилась в течение 3 лет (1980-1983 гг.) в школах №6 и № 52 г.Пензы. В эксперименте участвовало 4 класса (160 учащихся).
Результаты исследования обобщены в виде выводов и в форме таблиц.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Значение творческих работ в воспитании и развитии младших школьников усилится, если использовать их на уроках чтения не разрозненно, вне связи с друг с другом, а в системе, комплексно.
2. Овладение младшими школьниками основными видами творческих работ будет более эффективным, если центральное внимание уделять формированию обобщенных (опорных) умений, необходимых при выполнении всех творческих работ независимо от вида.
3. На защиту выносится также сама методическая система, представленная в виде программы умений, ступеней обучения и конкретных разработок уроков.
Основные положения диссертации апробированы:
1. В лекциях по теме диссертации для учителей по линии иуу г.Пензы.
2. В курсе лекций по методике преподавания русского языка в Пензенском пединституте им. В.Г.Белинского.
Зі В спецсеминаре "Творческие работы учащихся на уроках чтения в начальных классах" для студентов ТУ курса факультета начальных классов.
Полученные данные внедрены также в работу ряда школ г.Пензы, отражены в статьях, опубликованных в журнале "Начальная школа" и сборнике научных трудов кафедры методики начального обучения МГОИ им. В.И.Ленина.