Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО ВЬЕТНАМЕ 09
1.1. История обучения русскому языку во Вьетнаме 09
1.2. Особенности преподавательского состава в филологических вузах Вьетнама, в частности, в Гуэском университете 24
1.3. Умение читать - главная цель при изучении неродного языка. 31
1.4. Дистанционное высшее образование 33
Выводы по первой главе 41
ГЛАВА 2. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ИНТЕРНЕТ 44
2.1. Интернет в институте 44
2.2. Интернет во внеклассной работе по иностранному языку 47
2.3. Проверка выполненных заданий в условиях Интернет 49
2.4. Российский рынок систем дистанционного обучения 54
2.5.Дистанционное обучение как эффективная форма овладения иностранным языком 59
Выводы по второй главе 68
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ 69
3.1. Новые перспективы дистанционного образования 69
3.1.1. Обзор систем дистанционного обучения 69
3.1.2. Технологии дистанционного образования 75
3.1.3. Модель дистанционного обучения. 77
3.1.4. Составляющие дистанционного образования 79
3.1.5. Элементы дистанционного учебного курса 80
3.1.6. Конструктор мультимедийных дистанционных курсов 83
3.2. Разработка мультимедийных дистанционных курсов 86
3.2.1. Организация системы дистанционного обучения 86
3.2.2. Методические и технологические аспекты создания компонентов дистанционного обучения 91
3.2.3. Проектирование и планирование проекта 93
3.2.4. Подготовка мультимедийных составляющих 95
3.2.5. Основные направления обучения чтению на основе аутентичных текстов в Интернете 100
Выводы по третьей главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
- История обучения русскому языку во Вьетнаме
- Интернет в институте
- Новые перспективы дистанционного образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме новой формы обучения, при которой взаимодействие преподавателя и учащихся и учащихся осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые средствами интернет-технологий .
Владение иностранным языком необходимо особенно сейчас, когда в мире происходит процесс интеграции, и иностранный язык считается мостом к новым технологиям, к культурному и научному сотрудничеству.
Во Вьетнаме в настоящее время решается задача ускорения социального прогресса, которая неразрывно связана с необходимостью совершенствовать систему образования на всех уровнях; наполнена новым содержанием. Перед вузами стран возникает острейшая необходимость формировать специалистов более высокого профессионального уровня, способных компетентно решать современные проблемы. В этой связи необходимо пересмотреть формы и методы преподавания, отказаться от подчас формального подхода к обучению, повернуть его лицом к практическим целям и задачам.
В качестве конкретного примера, мы рассмотрели Гуэский университет иностранных языков, который находится в центре Вьетнама, один из ведущих университетов в данной области обучения, где мы в течение десяти лет вели занятия по практическому курсу русского языка и имели возможность проверить свои наблюдения и выводы.
Как во многих странах в мире, в вузовской системе СРВ происходят серьёзные изменения. В условиях всё более развивающихся и крепнущих международных отношений и сотрудничеств в областях науки, техники и культуры практическое овладение иностранным языком во Вьетнаме становится одной из важнейших характеристик специалиста высшей квалификации любого профиля, так как, работая, каждый серьёзный
специалист должен следить за развитием своей науки не только на страницах отечественной печати, но и уметь вести поиск информации из зарубежных профессиональных журналов и газет. Кроме того, умение общаться с иностранными коллегами во время симпозиумов, выступать с докладами на международных научных конференциях, обмениваться опытом, вести переписку на иностранном языке... и другие виды профессиональных деятельностей становятся необходимыми. Всё это требует от сегодняшнего специалиста в любой стране, и Вьетнам не является исключением, достаточно хорошего знания хотя бы одного иностранного языка. Таким образом, знание иностранного языка должно быть включено в список качеств, характеризующих личность специалиста. Наша задача подготовки высококвалифицированных специалистов включает в себя и то, чтобы ещё со студенческой скамьи сформировать у будущих специалистов потребность и умение самостоятельно получать и постоянно совершенствовать знания по своей специальности. Для этого формирование личности специалиста, владеющего иностранным языком, должно быть прежде всего целенаправленным.
В связи с этим особое значение имеет преподавание иностранного языка в нашей стране. Русский язык является одним из изучаемых языков во Вьетнаме.
В настоящее время во Вьетнаме происходят большие изменения в оценке роли каждого иностранного языка. Русский язык продолжает оставаться одним из популярных иностранных языков в вузах Вьетнама, в том числе и в Гуэском Институте иностранных языков. Проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка: студенты изучают русский язык вне языковой среды, у них устаревшие учебные материалы, содержание учебников устарело, со студентами не работают специалисты из России, часто надежная единственная связь у них с Россией, с российской культурой, литературой, актуальной жизнью - Это сеть Интернет. Дистанционное обучение открывает новую возможность для тех,
кто желает овладеть русским языком и поддерживать на высоком уровне знание языка.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Объектом исследования являются различные компьютерные программные средства организации дистанционных курсов, процесс обучения студентов в условиях самостоятельной работы на основе ресурсов Интернета.
Предметом исследования являются характеристика компьютера как современного средства обучения иностранным языкам, особенности процесса создания и применения дистанционных курсов вне языковой среды в условиях вьетнамского языкового вуза (вне языковой среды).
Целью нашей работы является научно-методическое обоснование использования дистанционных курсов для повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному, теоретическое обоснование и научно-методическая разработка новых видов учебных пособий с использованием данных Интернета.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
- сформулировать научно-методические принципы использования данных Интернета на уроке РКИ;
- обобщить и критически осмыслить опыт использования ресурсов Интернета в обучении иностранным языкам;
- изучить возможности дистанционного обучения , роль и место ДО в процессе обучения;
- разработать основы дистанционных курсов для вьетнамских студентов на продвинутом этапе.
Новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка обосновать использование дистанционных курсов на продвинутом этапе обучения с помощью ресурсов Интернета в условиях вьетнамского языкового вуза. Проведен лингводидактический анализ
различных материалов Интернета по русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам. Предложены различные приемы проведения уроков РКИ на основе ресурсов Интернета.
Для решения поставленных задач данной работы автор использовал следующие методы научного исследования:
- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов;
- метод системного описания лингвистических, методических процессов;
- наблюдения за процессом обучения речевому общению и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;
- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного;
- социологический (опрос, анкетирование учащихся);
- экспертная оценка существующих учебных материалов. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что
данное исследование вносит конкретный вклад в создание дистанционных курсов. Результаты исследования станут основой для повышения эффектности процесса обучения русскому языку в ВУЗах СРВ.
Намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
- Дистанционное обучение русскому языку как иностранному - новая форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами интернет-технологий.
Дистанционное образование дает возможность учиться в
индивидуальном режиме, независимо от места и времени; организовать непрерывный процесс обучения в соответствии с принципами открытого образования.
- Дистанционное обучение повышает эффективность обучения разным видам речевой деятельности, прежде всего чтению.
Апробация. Отдельные положения, результаты исследования докладывались на конференции Общества вьетнамских русистов «Наука и сотрудничество 2002», (Москва.2002). Диссертационное исследование в целом отсудилось на расширенном заседании кафедры методики, педагогики, психологии Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
История обучения русскому языку во Вьетнаме
Известно, что русский язык изучается во Вьетнаме ещё с 1950 года. Количество изучающих русский язык изменяется в разные периоды. Министерство высшего и среднего образования Вьетнама, ныне Министерство образования и подготовки Вьетнама, обращало и обращает внимание на изучение иностранных языков вообще, и русского в частности.
Во время войны, среди студентов, отправленных Министерством высшего и среднего образования Вьетнама в СССР на изучение различных наук, было большое количество тех, кто изучал русский язык как специальность. Вернувшись на родину, эти студенты начали своё дело распространения русского языка как языка современной науки и техники, языка дружбы и сотрудничества во всех областях народного хозяйства, внесли немалый вклад в дело строительства страны и укрепления дружбы между двумя странами - Вьетнамом и Советским Союзом, ныне Российской Федерацией.
Было такое время, когда почти во всех школах и вузах Вьетнама школьники и студенты изучали русский язык. В Ханое открыли Филиал Института русского языка имени А.С.Пушкина, который стал учебным центром по обмену опытом в преподавании русского языка во Вьетнаме. Была создана единая программа русского языка для школьного и вузовского образования. Были также созданы и учебники русского языка в основном грамматического типа для школ и вузов. Всё это говорит о том, что русский язык занимал ведущее место среди иностранных языков в системе образования Вьетнама.
Это нетрудно понять, потому что: во-первых, никто не может отрицать достижений советской науки и техники, во-вторых, русский язык навсегда остаётся языком художественных произведений мировой популярности, и в-третьих, русский язык является мирным языком. Это придаёт русскому языку особое значение, что вызывает интерес к его изучению у студентов Вьетнама.
И последнее, но это самое главное по-нашему мнению, во многих вузах Вьетнама сейчас встречается одна и та же проблема: проблема учебников: а) несоответствие содержания учебников иностранного языка с требованиями в практической деятельности после окончания вуза учащихся; б) нехватка учебников иностранного языка для специальных целей. Будучи необходимым орудием и для учителя, и для учащегося, учебник является одним из центральных звеньев управления учебным процессом. Учебник должен выступать как эффективное средство оптимизации учебного процесса. Учебник иностранного языка для студентов-филологов - особый учебник, который должен одновременно выполнить две задачи: 1. обучение общему владению языка, т.е. грамматике, всем видам речевой деятельности. Это общий, комплексный характер учебника этого типа. 2. обучение профильному языку, т.е. обучение или чтению, иногда и переводу литературы по специальности, или письму и говорению (конечно и аудирование, так как говорение и аудирование обычно изучаются вместе) на иностранном языке по темам, связанным с изучаемой студентами специальности. Это избирательный, профессиональный характер учебника.
На основании многолетних педагогических наблюдений за преподаванием русского языка студентам-филологам, исходя из точки зрения коммуникативно-индивидуализированного подхода, анализируя действующие учебники русского языка для студентов-филологов, используемых в некоторых вузах во Вьетнаме, где русский язык ещё изучается, можно сделать следующие замечания:
Многие используемые нами сейчас учебники изданы ещё в 70 — 80-х годах. Наблюдаемое нами несоответствие учебного содержания требованиям практической деятельности после окончания вуза учащихся показывает, что эти учебники недостаточно ориентированны на удовлетворение коммуникативных потребностей учащихся. Из-за того, что у нас пока нет единой программы русского языка для всех вузов, каждый вуз старается составить «своё пособие», учитывающее профиль своего вуза. Это отсутствие единой программы как бы «разрешает» и узаконивает в некоторых вузах тот факт, что каждый преподаватель в силу своих возможностей проводит (или ему приходится проводить) обучение на своих собственных материалах. По результатам нашего опроса 100% опрошенных преподавателей отвечают, что из-за нехватки специализированного содержания в учебнике, им приходится дополнять учебник материалами по специальности. 58% опрошенных преподавателей отвечают, что они зачастую дополняют используемый учебник иностранного языка литературой по специальности и вместе со студентами разбирают тексты в аудитории. 29% опрошенных только дают студентам названия источников информации, а студенты сами ищут и читают. 35% опрошенных разрешают проблему дополнения учебника специальным (профильным) содержанием своими собственными путями. Приведённые цифры подтверждают факт о том, что в настоящее время во Вьетнаме учебники иностранного языка для специальных целей являются актуальной проблемой.
Интернет в институте
Интернет — это новое глобальное средство коммуникации (ГультяеВ) 2004). Это огромное количество текстов, которые соединены друг с другом связями гипертекстовыми ссылками, темами, расположением в сети и др. -Интернет играет все возрастающую роль в различных областях человеческой деятельности: в образовании, рекламе и торговле, массовой коммуникации. Необходимо подчеркнуть, что информационные ресурсы Интернета практически удваиваются каждый год (Полат,2000). - Терминология
- Дистанционное обучение (ДО) — это форма обучения, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени.
- Дистанционное образование — это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения...
- Дистанционный курс (ДК) или информационно-образовательная среда ДО — это совокупность средств аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.
В научной литературе отмечаются общие проблемы использования информации сети Интернет в образовательном процессе. Так, работа учащихся в Интернете охватывает различные виды деятельности:
- самостоятельную работу с информацией по той или иной изучаемой
теме, проблеме;
- самостоятельную учебную деятельность (в режиме самообразования) для углубления знаний в определенной области, ликвидации пробелов, подготовки к экзаменам, пр.;
- учебную деятельность под руководством удаленного преподавателя в курсе дистанционного обучения; - общение в сети (устное или текстовое) с разными целями и в разных группах коммуникантов, как принадлежащих одной культуре и одной языковой группе, так и разным культурам и разным языковым группам. Наиболее востребованной оказывается работа с информацией по определенной теме, проблеме на родном и иностранных языках.
Любой, кто хоть раз попробовал войти в глобальную сеть Интернет, успел убедиться, что это океан информации, в котором легко утонуть. Там -можно найти все, что вас интересует: сведения о погоде в любой части света, расписание железных дорог, аэрофлота, условия бизнеса в любой стране мире, текущие политические события, пр. В сфере образования также есть, чем воспользоваться. Важно определить, как ресурсы могут быть максимально эффективно использованы в учебном процессе.
Компьютерные телекоммуникации - всего лишь еще одно средство, с помощью грамотного использования которого можно значительно повысить эффективность образовательного процесса.
В Интернет учащиеся обращаются прежде всего за дополнительной информацией по той или иной проблеме, касающейся учебного процесса (Полат, 2000). Как работать с этой информацией, что следует делать, учащиеся узнают либо в ходе специально организованной преподавателем в классе учебной деятельности, либо из методической организации учебного материала в сети (дистанционные курсы). Сами же телекоммуникации позволяют решать поставленные дидактические задачи более эффективно с помощью средств, составляющих услуги сети (поисковые системы Интернет, Web-технологии, электронная почта, пр.).
Таким образом, первая проблема при работе в сети Интернет связана с четким пониманием того факта, что Интернет не может заменить собой педагога.
Понятно, что пока еще далеко не все и даже не большинство студентов имеют свободный доступ к Интернет. Не в каждом институте есть такая возможность. В больших городах компьютеры значительно в большей степени находятся в индивидуальном пользовании в семьях, чем в институтах.
Каждый кабинет в вузах Вьетнама не может быть оборудован достаточным количеством компьютеров с выходом в Интернет. Значит, речь может идти об использовании ресурсов Интернет во внеурочное время.
Если перед учащимися ставится задача самостоятельно найти ту или иную информацию по определенной теме, проблеме, что часто возникает при работе над проектом, тогда следует максимально облегчить задачу поиска такой информации.
Пользовательским навыкам, в том числе и в сети Интернет, учащихся обучают на уроках информатики.
Новые перспективы дистанционного образования
Большой интерес к дистанционному обучению, который возрастает сегодня во всем мире, особенно с использованием интернет-технологий, имеет объективную основу. В связи с техническим прогрессом и появлением новых специальностей растет потребность людей в эффективном образовании, повышении квалификации, переподготовке и дополнительном профессиональном образовании. При этом растущий динамизм жизни вызывает потребность в мобильных учебных системах. Развитие сети Интернет открывает новые перспективы дистанционного образования, при которых учащемуся обеспечиваются возможности, свойственные очному обучению, а также целый ряд дополнительных, возникших в связи с развитием современных информационных технологий. Дистанционное образование становится единственной реальной возможностью учиться в индивидуальном режиме, независимо от места и времени; получать образование непрерывно и по индивидуальной траектории, в соответствии с высокими принципами открытого образования. Дистанционное образование призвано реализовать права человека на непрерывное образование и получение информации.
В сети Интернет имеется большое количество обзоров современного состояния систем дистанционного обучения и перспектив их развития. Приведем для примера: - обзор А. В. Соловова на сайте Центра новых информационных технологий при Самарском государственном аэрокосмическом университете (cnit.ssau.ru/do/re-view/do_world/index.htm); - обзор Е. Г. Коротеевой на сайте "Махаон" НИИ ядерной физики МГУ (wwTV.machaon.ru/distant); - обзор В. А. Капустина на сайте Междисциплинарного центра дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета (www.nic.nw.ru/VAK7DistLearn/intro.html); информацию на сайте Фонда развития образования (www. user, citylme.ru/ cd -media); - обзор программных средств дистанционного образования на сайте "Информика" (db.informika.ru/do/prog) (Агапонов СВ. 2003, с.20).
В нашем кратком обзоре мы ограничимся ресурсами Интернета для образования в Российском сегаенте Сети. Для более подробного знакомства достаточно просмотреть разделы "Образование/Education" популярных классификаторов информационных ресурсов www.aport.ru/ и www .yahoo, com.
Эти информационные системы содержат хорошо структурированные ссылки на ресурсы Интернета, снабженные аннотациями, обзорами и рейтингами. Удобные системы поиска по рубрикам и ключевым словам в описании ресурса делают их незаменимыми помощниками желающих поучиться и учить с использованием информационных ресурсов Интернета.
Тематический каталог аннотированных интернет-адресов по дистанционному образованию представлен на сервере Информика db.informika.ru/do/. Здесь также можно получить методическое и программное обеспечение. Интересны обзоры типа "Российские образовательные сети, серверы, ассоциации" edu.secna.ru/links/nets.htm, "Ресурсы Интернета для науки и образования" istina.inion.ni/r_www.htm
Эти информационные системы содержали хорошо структурированные ссылки на ресурсы Интернента, снабженные аннотациями, обзорами и рейтингами (Агапонов 2003). Удобные системы поиска по рубрикам и ключевым словам в описании ресурса делают их незаменимыми помощниками желающих поучиться и учить с использованием информационных ресурсов Интернета.
В России безусловным лидером до последнего времени являлся Московский университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) www.mesi.ru, обучающий дистанционно около 20 тыс. студентов. Достаточно развитые системы имеются в Современном гуманитарном университете www.muh.ru, Московском институте электронного машиностроения (МИЭМ) — dlc.miem.edu.ru и ряде других вузов. Объединяет деятельность в сфере дистанционного образования в России Ассоциация международного образования, имеющая весьма представительный список участников aie.msk.su/russian/member.html, likbez.spb.ru, www.mart.spb.ru, www.anriintern.com, www.interbook.ru и www.lib.ru.
Говоря о системах дистанционного образования в России, нельзя не отметить, что в достаточно представительном списке информационных ресурсов, заявленных на стартовых страницах как "образовательные" и "дистанционные", очень много фактически пустых (Агапонов 2003). Достаточно бегло познакомиться с содержанием сайтов со звучными названиями "Федерация Интернет-образования" www.fio.ru или "Международная академия открытого образования".