Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Корсун Роман Петрович

Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.)
<
Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.)
>




Корсун Роман Петрович. Формирование интереса младших школьников (На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Магадан, 1997 190 c. РГБ ОД, 61:98-13/797-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика формирования познавательных интересов младших школьников 12

1.1 Понятие о познавательном интересе в психолого-педагогической и методической литературе 12

1.2 Психологические особенности младшего школьного возраста 24

1.3 Особенности и пути формирования познавательных интересов младших школьников 33

1.4 Возможности формирования интереса младших школьников к познанию прошлого на основе изучения предметов начальной школы 50

Глава II. Экспериментальная методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей 73

2.1 Результаты констатирующего эксперимента 73

2.2 Экспериментальная модель формирования познавательного интереса .86

2.3 Методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей .93

2.4 Результаты экспериментального обучения 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 140

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Формирование познавательных интересов школьника является одной из главных задач обучения истории. Ее решение осуществляется путем гуманизации и гуманитаризации учебного процесса, что проявляется, в том числе, в изменении его структуры и содержания.

Современная концепция школьного исторического образования предусматривает изучение истории уже в младших классах общеобразовательной школы. Однако в исторической пропедевтике остаются открытыми проблемы целей и задач, содержания и методики, оптимального возраста обучения. Исследование возможностей формирования интересов младших школьников в процессе изучения исторического прошлого (на материалах истории Отечества) способствует определению условий для решения указанных проблем.

Гуманизация учебного процесса ставит перед образованием вопрос - что такое человек как самоценность исторического развития. Внимание к личностям, создававшим историю и живущим в памяти народа, к историческим корням Родины (рода человеческого) является важным компонентом познания прошлого.

В проекте Временного государственного стандарта исторического образования проблема изучения человека, его роли в истории поставлена одной из главных содержательных линий всех школьных курсов, включая историческую пропедевтику. Умение рассказывать о наиболее важных исторических деятелях отечественной истории является обязательным при переходе от интегративной начальной ступени образования к предметной. Это обусловливает необходимость формирования познавательного интереса к изучению исторических личностей.

Анализ интереса к историческому материалу в начальном звене образования является насущной задачей методики в связи с рядом особенностей психического развития современного младшего школьника и его отношения к учебе. Именно в этом возрасте у детей происходит становление мотивов и потребностей учения. Исследования психологов показывают, что детям 7-10 лет доступны элементы сложной мыслительной деятельности, развитие их психических процессов происходит в тесной связи с формированием интересов и интенсивность этих процессов в значительной мере зависит от системы обучения.

Начальное обучение в массовой практике не дает достаточной нагрузки для интеллектуального развития ребенка, для удовлетворения его познавательной потребности. В результате уже в первом классе формирование познавательного интереса идет по пути, не связанному с учением, и снижается к концу учебного года. Познавательный интерес (к содержанию и процессу обучения) у большинства младших школьников даже к завершению начальной школы находится на низком уровне.

Ученые приходят к выводу, что уже в младшем школьном возрасте необходимо Наполнить познавательную потребность новым содержанием, чтобы сформировать у ребенка желание понять существующие связи и отнощения изучаемых предметов. Важно, чтобы на это была направлена активность, чтобы ребенок испытывал удовлетворение от самого процесса анализа вещей. Обучение на уровне фактов, по мнению исследователей, ведет школу к конкуренции с телевидением, кино, где значительно больше возможностей для занимательности, что и обусловливает развитие познавательной потребности в направлении, не связанном с учением, т. е. последовательным, целенаправленным усвоением знаний.

Исследование практики преподавания предметов начальной школы (в основном, русского языка и развития речи) показало наличие условий для формирования интереса младших школьников к познанию прошлого. С другой стороны, анализ продемонстрировал недостаточность этих предметов (в силу специфики их содержания и преподавания) для формирования интереса к изучению исторических личностей.

Имеющиеся исследования по проблеме познавательного интереса младших школьников к изучению истории, сделанные либо в начале XX в., либо в 40-50-е гг, сегодня не соответствуют образовательным и воспитательным задачам, которые общество ставит перед школой.

Психолого-педагогические исследования последних десятилетий открыли новые возможности в обучении данного возраста. Современный третьекласоник, живущий в информационном пространстве, имеет большие интеллектуальные способности и потребности в знаниях, чем ученик начала века или 40-50-х гг.

Недостаточно современных исследований, посвященных проблеме интереса к изучению исторических личностей. Специально не рассматривались ее отдельные аспекты (методические пути формирования, место во внутрипредметнои сфере, динамика, проявления и т.д.).

Противоречия между состоянием современного преподавания в начальной школе и результатами психолого-педагогических исследований привели к необходимости создания экспериментальной модели изучения исторического прошлого младшими школьниками. Ее отличительной особенностью должна стать методика формирования познавательного интереса младших школьников к историческим личностям.

Объектом исследования является процесс формирования интере^

са младших школьников к изучению исторических личностей.

Предметом исследования служит методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результаты изучения практики массового преподавания предметов начальной школы и личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу. Формирование интереса младших школьников к изучению историчеких личностей возможно при условии систематической и целенаправленной реализации следующих взаимосвязанных аспектов:

отбор методов, приемов и условий их реализации (истори-ко-биографическое содержание, привлечение широкой наглядности; использование элементов проблемного обучения, творческой и игровой деятельности; включение образно-эмоциональных приемов; организация внеурочной работы);

целенаправленное поэтапное развитие мышления младших школьников в ходе учебного процесса на основе алгоритмизации учебной деятельности.

Цель исследования заключается в научном обосновании и апробации методики, позволяющей положительно воздействовать на формирование интереса в процессе изучения истории.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

определить подходы к проблеме' познавательного интереса, отраженные в психолого-педагогической и методической литературе;

выявить возможности влияния учебных предметов начальной школы на формирование интереса к историческим личностям;

осуществить отбор экспериментальных уроков с учетом приемов и средств формирования интереса;

проверить эффективность экспериментальной методики;

проанализировать к окончанию изучения пропедевтического курса направленность интереса;

провести диагностику познавательного интереса в системе мотивов учебной деятельности младших школьников;

Методология. В определении методологических основ исследования важное место занимают положения философских концепций о роли человека в историческом процессе, педагогическая теория познавательного интереса Г. И. Щукиной и ее школы, базирующаяся на данных общей и возрастной психологии, дидактики и методики преподавания истории.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;

изучение программ и учебников по предметам начальной шкоды в аспекте выявления их возможностей для формирования познавательного интереса к историческим личностям;

психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового, формирующего и корректирующего этапов;

социологические и психолого-педагогические методы: наблюдение за ходом учебного процесса; интервью учителей и учащихся; исследование письменных и творческих работ; анализ речевых реакций и эмоционального состояния младших школьников; анкетирование.

Экспериментальная база исследования включала школы г. Магадана: Ш 4, 30; Магаданской области: Ш 1, 2 п. Усть^-Омчуг, среднюю школу п. Омчак, среднюю школу п. Палатка; среднюю школу с. Девицы Воронежской области.

Исследование по теме осуществлялось в течении четырех лет и происходило в четыре этапа.

На первом этапе (1993-1994) проведено изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ программ и учебных пособий по предметам начальной школы, изучение массового опыта преподавания учителей в младших классах Магаданской, Воронежской областях и г. Магадане. На этом же этапе исследования с целью выявления особенностей познавательных интересов младших школьников, не изучающих отечественную историю как самостоятельную дисциплину, был проведен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование и диагностические работы. Все это позволило наметить методические приемы и средства обучения, способствующие формированию познавательного интереса.

На втором этапе (1994-1995) был проведен поисковый эксперимент, позволивший определить основные пути решения поставленных задач.

На третьем этапе (1995-1996) был организован формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (1996-1997) корректировались выводы, полученные в процессе работы.

Данные обрабатывались методом математической статистики.

Достоверность результатов исследования.

Исследование проводилось на материале пропедевтического курса "История нашей Родины" (автор Н. И. Ворожейкина) в выпускных классах начальной школы. В нем были заняты учителя различных типов школ с разным педагогическим стажем и квалификацией. Диссертант на протяжении 5 лет работал учителем истории в начальных классах, его педагогический опыт также предоставлял возможности для эксперимента. Результаты исследования проверялись при помощи наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке; путем анализа письменных работ и устных ответов; посредством изучения

письменных отчетов учителей-экспериментаторов; при помощи статистической и математической обработки результатов эксперимента. В процессе исследования было проанализировано 938 учебных работ, проанкетировано 1212 учащихся, 136 учителей, проведено 26 бесед с педагогами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

изучена межпредметная и внутрипредметная направленность интереса младших школьников;

разработана и апробирована методика формирования интереса младших школьников к изучению материалов об исторических личностях;

определено место познавательных интересов к изучению истории в системе мотивов учебной деятельности младших школьников.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ и курсов, в методической работе и для самообразования. Полученные данные делают возможным их учет при подготовке учебников и наглядных пособий. Целесообразно включение результатов работы в содержание лекции по методике преподавания истории и общественных дисциплин, подготовке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы и результаты исследования дают основания внести ряд изменений в школьные программы и учебники для начальной школы.

Апробация результатов исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы излагались автором на I Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере"

(Магадан, 1995), на межрегиональной научно-практической конференций "Школа. Личность. Современность" (Магадан, 1995), на областной научно-практической конференции "Инновационные подходы в обучении и воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Магадан, 1996), на заседаниях кафедры методики преподавания истории, обществоведения и права РГПУ им. А. И. Грецена (Санкт-Петербург, 1996, 1997) и заседании Ученого совета ИПК ПК (Магадан, 1997).

Результаты исследования и экспериментальные материалы прошили апробацию на базе ИПК ПК г. Магадана, которую провела профессор Н.С. Цепляева, в школах г. Магадана и поселков Магаданской и Воронежской области.

В течение трех последних лет автором были даны открытые уроки по теме исследования для учителей истории и начальной школы Тенькинского района Магаданской области (1994 - 3 урока), для студентов по специальности "история" МПУ в г.Магадане (1995 - 3 урока), для слушателей ИПК ПК г. Магадана (1996 - 3 урока).

По материалам, связанным с проблемой диссертационного исследования в настоящее время опубликовано:

  1. Корсун Р.П. Проблемы преподавания истории в начальной школе // "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере", Международная научно-практическая конференция (I; 1995; Магадан): Тезисы докладов / Отв. редакторы Т.Ю. Гоголева и О,В. Клыпа. Магадан, 1995. С. 91.

  2. Корсун Р. П. Цепляева Н.С. К вопросу связи школы-вуза-ИПК в подготовке педагогических кадров // Школа. Личность. Современность: Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной конференции работников образования. Магадан, 10-13 января 1995 г./ Под ред. В. А. Грачикова. Магадан, 1995. С. 112-113.

  1. Корсун Р.П. Цепляева Н.С. Программа по истории Отечества для начальной школы. Магадан, 1995.

  2. История родного края. Начальные классы. Пособие для учителя / Под ред. Н.Н Дикова, Н.С. Цепляевой. Магадан, 1997. С. 5-Ю, 40-43; в соавт. С. 13-14, 18-21, 51-55.

На защиту выносятся:

методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей;

результаты педагогического эксперимента по использованию разработанной методики в курсе "История нашей Родины".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие о познавательном интересе в психолого-педагогической и методической литературе

Обучение в начальной школе закладывает основы функциональной грамотности младших школьников, формирует их основные умения, навыки общения и умственного труда, знакомит с элементами отечественной и мировой культуры, что является основой для последующего усвоения программы средней школы. Решению этих задач, на наш взгляд, способствует приобщение учащихся к изучению исторических материалов на основе формирования интереса к учению.

Интерес является одной из форм общественной направленности личности. По определению, данному в Советском энциклопедическом словаре [152, с. 4953 з интерес становится "реальной причиной социальных действий, лежащей в основе социальных побуждений - мотивов, идей и т.п. участвующих в них индивидов, социальных групп, классов". Познавательный интерес - важнейшая часть общего феномена интереса. Его предметом является самое значительное свойство человека: познание окружающего мира не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но в самом существенном отношении человека к миру - в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость.

Проблеме познавательного интереса уделено немало внимания в отечественной психологии и педагогике.

Изложение понятийного аппарата данной проблемы, сформированного до середины 1980-х гг, дается в фундаментальной работе Г. И. Щукиной [176].

В трудах ряда исследователей интерес представлен в свете теории отношений как избирательная направленность личности [4; 5; 37; 43]. Они сходятся во мнении, что познавательный интерес выступает как самый энергичный активатор, стимулятор деятельности, реальных предметных, учебных, творческих действий и жизнедеятельности в целом.

У Г. И. Щукиной находим многогранный подход к определению понятия "познавательный интерес": познавательный интерес как средство обучения, познавательный интерес как мотив учебной деятельности, познавательный интерес как устойчивое качество личности [175, с. 3-14; 176, с. 21-31; 178, с. 22-54].

Как средство (стимул) обучения, познавательный интерес делает с помощью внешних воздействий процесс обучения привлекательным, т.е. вызывает непроизвольное внимание, активизирует мыслительные процессы и эмоции, увлекает учебной задачей. В данной модификации познавательный интерес ситуативен, т.к. не всегда внешнее влияние переходит во внутренний план личности.

Г. И. Щукина считает, что познавательньм интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьников, это "наиболее существенное его проявление" [176, с. 26]. В процессе деятельности происходит трансформация объекта цели в потребности, в мотивы самой личности. Таким образом, для образования мотивов, на взгляд этого исследователя, недостаточно внешних воздействий. Мотивы должны опираться на потребности самой личности. Лишь то, что для самой личности представляет необходимость, ценность, значительность, закрепляется и утверждается в мотиве.

Познавательный интерес раньше других мотивов осознается школьником. По данным Г.И. Щукиной [176, с. 26-29], мотив позна

вательного интереса занимает центральное место в системе мотивов деятельности и в сравнении с другими мотивами более точно выражает мотивацию учения, ясно понимается. В системе мотивов он более доступен для изучения, формирования и управления. Для познавательного интереса как мотива личности свойственна меньшая ситуационная прикованность, в отличие от интереса как средства обучения. Увлеченность занятий школьника, побуждаемого таким мотивом, проявляется не только на уроке или в процессе подготовки домашних заданий, но и в чтении дополнительной литературы по интересующему его предмету, постановке перед собой вопросов,требующих углубленного изучения предмета, поиске источников удовлетворения своего интереса.

Взаимодействуя с мотивами, устойчивыми способами поведения, все больше и больше закрепляясь, познавательный интерес становится в конце концов устойчивой чертой характера человека, его личности. Как черта личности познавательный интерес проявляется во всех обстоятельствах, находит применение своей пытливости в любой обстановке, в любых условиях. Будучи устойчивой чертой личности школьника, познавательный интерес определяет его активность в учении, инициативу в постановке познавательных целей, помимо тех, которые ставит учитель.

Психологические особенности младшего школьного возраста

Экспериментальное изучение возможностей формирования познавательных интересов младших школьников требует обязательного учета возрастных особенностей, в частности, уровня психических процессов; путей управления умственной деятельностью. В научной литературе эта проблема представлена в работах Л.С. Выготского, П.П. Блонского, В. В. Давыдова, В.А. Крутецкого, А.А. Люблинской, Н. А. Менчинской, А. И. Раева, М.Н. Шардакова, Д. Б. Эльконина и др. Рассмотрим основные положения этого вопроса:]

В центре структуры психических процессов любого возраста стоит наиболее интенсивно развивающаяся в данный период функция, оказывающая внимание на все развитие. В младшем школьном возрасте наиболее интенсивно развивается мышление, влияющее на другие психические процессы [38].

К началу обучения в школе память и восприятие достигают у детей довольно высокого уровня развития по сравнению с другими психическими процессами, в частности, с мышлением. Так в исследовании А.В. Скрипченко [149] выявлено, что ведущее место принадлежит сенсомоторным и мнемическим компонентам, а мыслительный компонент занимает четвертое место. Таким образом, ребенок 6-7 лет рассматривает, наблюдает, вспоминает, но там, где нужно думать, "мышление сплошь и рядом заменяется воспоминаниями, действием и т. д." [13, с. 261].

По утверждению Л.С. Выготского [38], в младшем школьном возрасте доминирующее значение приобретает интенсивно развивающееся мышление. Именно это приводит к качественной переработке раннєє развивающихся восприятия и памяти, к превращению их в произвольные процессы. Исходя из этого, приоритетным направлением мы считаем развитие именно компонентов мышления младших школьников.

\ К младшему школьному возрасту складываются благоприятные предпосылки для развития вариативности мьшіления. Это выражается в изменении характера детских суждений. В отличие от дошкольного возраста, в котором суждения категоричны и единичны, младший школьный возраст является периодом перехода к проблематическим суждениям.- Дети 7 лет уже могут давать неоднозначные ответы, рассматривать разные возможности осуществления каких-либо событий, строить предположения [125; 135]\

І В процессе обучения младших школьников происходит развитие не только вариативности мышления, но и его критичности. Проявлением этого свойства мышления является способность оценить и из многих путей решения проблемы выбрать самый результативный, рациональный [8]. Проявление критичности мышления возможно лишь в той области, в которой у ребенка имеются достаточные знания. Необходим также соответствующий уровень развития построения логических рассуждений и привычка подвергать проверке каждое решение прежде чем считать его правильным [172]\

По мнению А. С. Байрамова, "чувствительность" детей к несообразностям начинает проявляться еще в дошкольном возрасте. В возрасте же 6-7 лет она проявляется в словесно-логических связях. Но критические суждения высказываются ими эпизодически и "по единичным, несущественным признакам и свойствам, подчас они не аргументируются" [8, с. 93].

Результаты констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент разрабатывался исходя из теоретической сущности интереса, отраженной в психолого-педагогической и методической литературе, и ее реализации в учебных программах и пособиях.

В соответствии с целью работы выделены следующие задачи констатирующего эксперимента:

- установить наличие интереса младших школьников к изучению исторического прошлого;

- определить роль содержания и методики учебных предметов в формировании интереса к истории;

- изучить направленность интереса;

- определить место историко-биографического материала в структуре интересов;

- проанализировать практику массового преподавания, извлечь положительные компоненты из опыта передовых учителей для применения в экспериментальных условиях.

Эксперимент проводился в 1993-94 учебном году, К участию в исследовании были привлечены 554 учащихся начальных классов общеобразовательной школы (181 первоклассник, 192 второклассника, 190 третьеклассников), проанализировано 612 анкет, на 84 уроках проведено наблюдение.

Содержание и методика констатирующего эксперимента разрабатывалась в соответствии с поставленными задачами.

В процессе исследования активно использовался метод наблюдения. В силу того, что материалы, в той или иной мере отражающие историческое прошлое, представлены, главным образом, в программах и учебных пособия по чтению, наблюдение было организовано на уроках по этому предмету. Данным методом предполагалось:

1) установить наличие познавательного интереса через показатели его проявлений (количество вопросов учащихся, высказываний, репжк и их эмоциональная окрашенность; количество поднятых рук; наличие.неучебных действий);

2) выявить зависимость проявлений познавательного интереса от содержания и методов его изучения.

Для наблюдения в I классах были отобраны уроки, посвященные изучению рассказов о Куликовской битве и Великой Отечественной войне, во II классах - произведений устного народного творчества (былин), в III классах - материалов о быте людей в различные времена и о Великой Отечественной войне. Содержание программ и учебников предмета не позволили осуществить наблюдение на разнообразном историческом материале (особенно в первых и во вторых классах). В каждом классе по одной из тем урока после ее изучения был проведен контрольный срез, сочетавший для обеспечения достоверности эксперимента устные и письменные формы опроса (в первых классах - только устные).

В ходе наблюдения установлено, что для методики изучения исторических материалов на уроке чтения в разных классах (I-III) учителями, в основном используется единая схема его проведения. В начале объяснения нового материала учитель, как правило, делает небольшое вступление, объясняет, какой материал будет изучаться на уроке, что бы ввести учащихся в курс незнакомых или малознакомых событий. Приведем фрагмент стенограммы наиболее типичного урока в 1-м Г классе (учитель Е.В. Дьячкова) по теме "Куликовская битва" [138, с. 255-262].

"Учитель: Сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказ о героическом подвиге русских людей в борьбе с врагами. Много лет назад на нашу Родину напал враг - монголо-татары. Они завоевали русскую землю. Но через много лет русским воинам удалось победить монголов. О том как это произошло мы узнаем сегодня на уроке".

Как показывает наблюдение, таким приемом учителю удается привлечь внимание школьников к неизвестному школьникам историческому материалу. Однако, несмотря на то, что нами практически не зафиксировано неучебных действий на данном этапе урока, другие проявления познавательного интереса (вопросы учащихся, речевые реакции), как правило, отсутствовали.

Далее учащиеся приступают к чтению рассказов вслух по два -три предложения по "цепочке", по абзацу и т.д. (в зависимости от выбора метода учителем). Зафиксировано, что все учителя подходят жестко к необходимости следить за текстом, поэтому при отсутствии неучебных действий во время чтения невозможно точно определить - вызвано ли это внимание школьников к тексту интересом к содержанию, процессу чтения или иными мотивами.