Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности 13
1.1. Интерес к изобразительной деятельности в теории психологии и педагогики 13
1.2. Особенности познавательных интересов младших школьников к изобразительной деятельности 22
1.3. Причины снижения интереса к изобразительной деятельности к концу начального обучения 49
1.4. Критерии оценки детских рисунков, с целью выявления сформированности познавательного интереса к изобразительной деятельности 53
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. Исследование проявлений познавательного интереса в процессе изобразительной деятельности младших школьников 65
2.1. Выявление первоначального уровня сформированности познавательного интереса у учеников 1-3 классов к изобразительной деятельности 65
2.2. Формирование познавательного интереса у учеников начальных классов к изобразительной деятельности 93
Выводы по второй главе 1 16
ГЛАВА 3. Методика формирования познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности 118
3.1. Формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности при помощи метода эмоционально-образного воздействия 119
3.2. Формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности при помощи метода проблемного обучения 128 Выводы по третьей главе 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
ЛИТЕРАТУРА 156
ПРИЛОЖЕНИЕ І 175
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 185
- Интерес к изобразительной деятельности в теории психологии и педагогики
- Выявление первоначального уровня сформированности познавательного интереса у учеников 1-3 классов к изобразительной деятельности
- Формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности при помощи метода эмоционально-образного воздействия
Введение к работе
В условиях современных преобразований, перед начальным звеном общеобразовательной школы стоит комплекс задач по воспитанию и обучению школьников. Особое место отводится формированию творческой личности младшего школьника, главной направленностью которой является стремление к познанию не только науки, но и искусства, в особенности изобразительного. Поэтому одна из задач, стоящих перед учителем изобразительного искусства - формирование познавательного интереса к изобразительной деятельности.
Формирование познавательного интереса к изобразительной деятельности является одной из основных проблем повышения качества художественного образования в современной школе. Интерес к рисованию признается одним из значимых мотивов обучения, так как, во-первых, его затруднительно полностью удовлетворить, поскольку накопление опыта, обновление знаний, умений, навыков побуждает к дальнейшим поискам в интересующей области, а во-вторых, интерес порождает творческое отношение к деятельности. Поэтому рассматриваемая проблема формирования познавательного интереса как мотива обучения изобразительной деятельности чрезвычайно важна и актуальна в современных условиях реформирования образования в начальном школьном звене.
О сущности интереса, его психологических основах в науке накоплен значительный материал. Проблема интереса получила широкое освещение в трудах Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского, С.И.Ананьина; в советское время ею занимались Б.Г.Ананьев, Л.И.Благонадежина, Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др. Несмотря на многочисленные исследования, следует отметить, что сложность и многогранность проблемы не позволяет достаточно глубоко и полно изучить данный феномен. Психологи рассматривают интересы в контексте мотивов, потребностей, склонностей. способностей, отношений, направленности личности; педагоги как мотивы, средства обучения и качества личности. В этих и других исследованиях интересы трактуются как стимул для избирательной активности по отношению к определенным объектам действительности; наиболее важными его характеристиками являются широта, устойчивость, динамичность и интенсивность.. Во многих исследованиях, посвященных интересам, большое внимание уделяется периоду обучения как специально организованному процессу усвоения знаний, умений, навыков, когда имеется возможность создавать педагогические условия для их целенаправленного формирования.
Практика показывает, что обучение младших школьников изобразительному искусству в современной школе не всегда соответствует требованиям времени и нуждается в совершенстве. В результате к окончанию начального обучения интерес к изобразительной деятельности постепенно угасает, а в подростковом возрасте нередко вообще сходит на нет. Почему дети не хотят учиться по интересу, а учатся потому что надо? Ответ на этот вопрос пытались найти психологи, педагоги, методисты.
Причины снижения интереса к изобразительной деятельности рассматривали в своих трудах многие исследователи детского творчества: А.В.Бакушинский, Е.И.Игнатьев, Л.С.Выготский, А.Д.Алехин, В.С.Кузин, Е.А. Флерина и др. Они высказывали различные предположения, однако, единого мнения до настоящего времени не существует.
Исследованию интереса к учебному предмету, мотивации учения посвящено немало диссертационных исследований в области педагогики, психологии и методики, в которых авторы представляли разнообразные пути решения проблемы: через совершенствование и углубление содержание предмета (авторские программы); через взаимосвязь видов деятельности (Заир-Бек ЕС); через организацию совместной учебной деятельности (Садыкова Н.У.); через интеграцию учебных дисциплин (Пайгусов А. И); через организацию учебной деятельности по предмету (Орг АО); через индивидуальные творческие задания (Милехина ТВ.) и др.
В области изобразительной деятельности интерес рассматривали Сатарова Л.А., Полынская И.Н.
В исследовании Л.А.Сатаровой «Формирование интереса и потребностей подростков в изобразительном искусстве» предлагается обучение творчеству.
И.Н.Полынская рассматривает интерес к урокам изобразительного искусства в связи с решением проблемы формирования интереса к национальной культуре хантов.
Вопросы, затрагивающие формирование познавательного интереса и активизации изобразительной деятельности в той или иной степени находили отражение в следующих диссертационных работах: А.И.Васильева, рассматривающего использование наглядности на уроках изобразительного искусства, И.Л.Головановой, раскрывшей возможности освоения детьми различных художественных материалов, С.Ш.Евтых - через обучение работе с графическими материалами; О.Холиной - в процессе формирования видения цвето-тоновых отношений, В.С.Бадаева - через обучение кистевой росписи др.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал что: интерес - один из самых важных мотивов обучения изобразительному искусству младших школьников; интерес к изобразительной деятельности тесно связан с психологическими особенностями младшего школьника его эмоциональной, познавательной, волевой сферой; интерес связан с потребностями, а основные потребности данного школьного возраста - потребности в познании, действии, в выражении своих чувств, впечатлений; интерес возникает при преодолении трудностей, в процессе поиска решения какой-либо проблемы, например поиск способа создания выразительного образа в рисунке.
В решении исследуемой проблемы особое значение придается методике преподавания в начальных классах, которая непременно должна совершенствоваться с учетом новейших исследований, посвященных изобразительной деятельности младших школьников. Младшие школьники располагают большими резервами развития. При правильном обучении дети в младших классах способны усваивать и более сложный материал по изобразительному искусству чем тот, который дается по действующей программе обучения. Для того чтобы природные резервы ребенка были правильно использованы, для того чтобы сформировать познавательный интерес к учению необходимо; во-первых, пересмотреть и усовершенствовать содержание учебного материала. Учебная программа по изобразительному искусству должна быть составлена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать постоянный интерес у учащихся.
Во-вторых, решить вопрос психологического выравнивания детей с точки зрения их готовности к обучению изобразительной деятельности. В первый класс многие дети приходят не только с разной подготовкой к рисованию, но и со значительными индивидуальными различиями в мотивациях. Это делает учение на уроках изобразительного искусства для одних школьников легким, неинтересным делом, для других непосильно трудным (что также снижает интерес) и для третьих, которых незначительное количество в классе, соответствующим их способностям.
Здесь возникает необходимость подтягивания отстающих учеников до уровня хорошо успевающих.
Таким образом, решение проблемы формирования познавательного интереса к изобразительной деятельности находится в совершенствовании методической системы преподавания.
В основу преподавания изобразительного искусства должно быть положено целенаправленное развитие у школьников способности к познанию окружающей действительности и творческого ее отражения в виде художественных образов. Необходимо так организовать уроки изобразительного искусства, чтобы они возбуждали у детей потребность в новых знаниях, созда-вали бы условия для непроизвольного обогащения памяти ребенка, для ярких впечатлений и эмоциональных переживаний в процессе творческой изобразительной деятельности. Изобразительное искусство должно преподаваться -как предмет, непосредственно связанный с жизнью детей, с использованием разнообразных видов деятельности и различных художественных материалов. Необходимо учесть, что интерес к учебному материалу возникает тогда, когда ребенок понимает цель выполняемой им творческой работы и осознает значимость этой цели и того учебного материала, который ему предстоит освоить.
Для формирования познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности необходимо вызвать интерес объекту, процессу изображения и его результату.
Интерес детей к объекту (теме) изображения способствует более активному протеканию процесса восприятия натуры, активизации памяти и впечатлений, развитию фантазии и творческого замысла.
Интерес к процессу создания рисунка вводит ребенка в поиск выразительного способа решения рисунка. Для этого он должен уметь использовать выразительные свойства линии, цвета, композиции, способы работы различ- ными художественными материалами.
Следует учитывать и большое значение практического использования выполненного рисунка. Интерес вызывает установка выполнить рисунок для кого-то (например, в подарок маме, учителю, для выставки и пр.). Таким образом, изобразительная деятельность представляется ребенку не забавой и развлечением, а серьезным занятием, а ее результат приобретает определенный смысл и назначение.
Однако, несмотря на научные изыскания в области интереса, целенаправленного исследования проблемы формирования познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности не нашло должного отражения в литературных источниках.
Недостаточная разработанность проблемы интереса к изобразительной деятельности в начальный период обучения ИЗО обусловили выбор темы исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности».
Объект исследования: младшие школьники в процессе изобразительной деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности.
Цель исследования: определение содержания и разработка системы методов, обеспечивающих возникновение интереса у младших школьников к объекту, процессу изображения и его результату.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
Анализ психологической, педагогической, методической и искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме,
Определение сущности, структуры и специфики познавательного интереса к изобразительной деятельности у младших школьников.
Разработка критериев оценок детских рисунков, направленных на выявление у младших школьников сформированности познавательного интереса к изобразительной деятельности.
Определение содержания, методов и приемов, обеспечивающих возникновение интереса у младших школьников к объекту, процессу изображения и его результату.
Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности возможно, если в процессе обучения использовать специально разработанную систему, обеспечивающую возниковение интереса к объекту, процессу изображения и его результату, и основанную на методах проблемного обучения и эмоционально-образного воздействия.
Методологической основой являются психологические положения о чувственном познании и художественном освоении действительности, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, о закономерностях развития потребностей, интересов, установок, о творческих и художественных способностях.
Методы исследования: анализ психолого-педагогических, методических и искусствоведческих литературных источников; изучение и анализ учебных программ по предмету «Изобразительное искусство»; наблюдения за детьми в процессе занятий изобразительной деятельностью на уроках; анализ продуктов детского творчества (рисунков); педагогический эксперимент; анкетирование; тест «Неполные фигуры»; обработка данных, полученных в результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента, их сравнительный анализ;
Научная новизна и теоретическая значимость:
Определены характерные особенности познавательного интереса к изобразительной деятельности у младших школьников, выявлена его структура.
Разработаны критерии оценки детских рисунков с целью определения сформированности познавательного интереса к изобразительной деятельности у младших школьников.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность специально разработанной системы, обеспечивающей возникновение интереса у младших школьников к объекту, процессу изображения и его результату.
Практическое значение исследования.
Результаты проведенного экспериментального исследования необходимы для повышения качества художественного образования в начальных классах общеобразовательной школы, могут быть использованы в системе обучения студентов художественно-графических факультетов педвузов, подготовки и повышения квалификации учителей изобразительного искусства, а также при разработке учебных программ и литературы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме, применением взаимодополняющих методов исследования, валидно-стью используемых диагностирующих методик, статистическим анализом эмпирических данных, положительными результатами длительной работы с экспериментальными классами младших школьников.
Апробация результатов исследования:
Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного искусства и черчения МПГУ, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МПГУ. Материалы настоящего исследования отражены в 3 публикациях по проблеме. На защиту выносятся следующие положения;
Методика формирования познавательного интереса у младших школьников включает в себя преобразование содержания учебного материала по предмету «Изобразительное искусство» и использование специально разработанной методической системы.
Основой методической системы является обеспечение возникновения интереса у младших школьников к объекту, процессу изображения и его результату.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Интерес к изобразительной деятельности в теории психологии и педагогики
Современная психолого-педагогическая наука имеет большой запас знаний по проблеме интереса, о его сущности и психологических основах. Еще в конце 19 начале 20 вв проблема интереса получила широкое освещение в трудах Д.И.Писарева, Н.Д.Добролюбова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.И.Ананьина; исследования продолжались в советское время Б.Г.Ананьевым, Л.И.Благонадежиной, Л.И.Божович, Н.Д.Левитовым, А.Н.Леонтьевым, Н.Г.Морозовой, С.Л.Рубенштейном и др.
В 18, 19 столетиях в понятии интереса не было единства взглядов. Одним из первых педагогов, кто попытался классифицировать интерес был Г.Гербарт, выделив 6 его видов, среди которых был выделен интерес к прекрасному. В 1915 г. С.А.Ананьин ставит вопрос об исключении термина «интерес из педагогики и психологии, аргументируя тем, что интерес понимается как сложное психическое образование, под которым понимаются одновременно и потребность, и наклонность, и влечение, и расположение, такое расположение нашего духа, для обозначения которого не имеется в языке подходящих терминов. Определив интерес как сложное психическое образование, ученый расширил границы исследования этого феномена. Объединение в дифферентации интереса и потребностей, наклонностей, влечений, расположений помогло в дальнейшем проникновению в природу интереса. Несмотря на обилие работ, посвященных проблеме интереса, единого мнения в трактовке данного понятия до сих пор не существует.
Категория интерес является предметом исследования разных наук.
В философии интерес определяется как причина действий индивидов или социальных общностей, являясь побудительным стимулом их поведения.
По мнению другого ученого, психолога С.Л.Рубинштейна, интересы являются специфическими мотивами деятельности человека. В результате С.Л.Рубинштейн дает интересу следующее определение: «Интерес - это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. (167; 529). При этом он утверждает, что интерес всегда направлен на предмет в широком смысле, что означает отсутствие беспредметных интересов. Следовательно, в каждом интересе в какой-то мере представлена значимость предмета и его эмоциональная привлекательность. Однако отношения этих моментов на разных уровнях сознательности может быть различно. Так, при невысоком уровне сознательности или осознанности господствующее положение занимает эмоциональная привлекательность, которая сама по себе не является интересом, но без которой в то же время интерес возникнуть не может. Будучи обусловлен эмоциональной привлекательностью и осознанной значимостью интерес, по мнению С.Л.Рубинштейна, проявляется прежде всего во внимании и одновременно влияет на личность всецело, давая общую направленность всем познавательным процессам -восприятию, мышлению, памяти. Направляя психические процессы, интерес активизирует деятельность личности, и тем самым порождает склонность или переходит в нее.
Исследуя содержание понятия «интерес», С,Л.Рубинштейн отмечает единство его противоположных качеств: устойчивости с одной стороны, и динамичности, лабильности с другой стороны. Считая интерес необходимым выражением направленности личности, С.Л.Рубинштейн видит несколько путей его формирования. Во-первых, это развитие тех интересов, в которых личность имеет потребность; во-вторых, это формирование интересов путем переключения новых и старых интересов: в третьих, это видение субъекта в новых связях с объективной реальностью. Подобная связь появляется тогда. когда «дети вступают во все более сознательный контакт с окружающим миром и в процессе обучения и воспитания осваивают исторически сложившуюся и развивающуюся культуру» (167; 529). Это позволяет считать интерес и предпосылкой обучения и его результатом, ибо обучение опирается на интересы детей и оно же их формирует. Отсюда интерес одновременно служит средством эффективного обучения и является целью педагогической работы.
Проблеме интереса посвятил свои исследования М.Ф.Беляев, который обратил внимание на активную сторону интереса, определяя последний как психологическую тенденцию. По его мнению, интерес по природе своей содержит волевые компоненты. Он определяет интерес следующим образом «интерес есть в определенных исторических условиях устремленность сознания к определенному объекту, связанная с деятельностью, которая по сравнению с обычной протекает с большим подъемом, более облегченно и дает более высокую продуктивность» (18; 230).
Ученые, занимавшиеся проблемой интереса В.Н.Мясищев (139), Б.М.Теплов (188) определяли интерес как активное познавательное отношение к миру. Рассматривая деятельность личности, которая осуществляется на основе интереса, Н.Г.Морозова (134) подчеркивает, что первоначальное стремление к познанию определяется чисто внешней организацией этой деятельности, и только в дальнейшем в процессе воспитания становится внутренней организацией поведения, отношения и структуры личности в целом.
Выявление первоначального уровня сформированности познавательного интереса у учеников 1-3 классов к изобразительной деятельности
Констатирующий этап эксперимента проводился на базе школ № 219,
256. В эксперименте было задействовано 374 ученика начальной школы. Следует заметить, что в школе № 256 до проведения экспериментальной работы не было учителя изобразительного искусства, а уровень уроков рисования, которые проводились учителями начальных классов, оставлял желать лучшего.
Целью констатирующего этапа экспериментальной работы было;
-выявление первоначального уровня сформированности познавательного интереса к изобразительной деятельности у младших школьников.
Были поставлены следующие задачи:
-сбор материала (детских рисунков), его обработка;
-определение перспективных направлений работы на формирующем этапе эксперимента.
При этом были использованы следующие методы исследования: 1 анализ детских рисунков; тестовая методика «Неполные фигуры»; наблюдение; анкетирование.
С целью решения поставленных задач в 1-3 классах были проведены уроки тематического рисования по теме «На прогулке». Данная тема предоставляет широкие возможности для определения как художественно-образного потенциала учеников, так и используемых ими выразительных средств композиционного решения рисунка.
Рисунки выполнялись на формате А-4 (альбомный лист) в течение одного урока. Используемый материал был по выбору учеников. Полученные детские рисунки были проанализированы с помощью разработанной системы критериев, результаты занесены в таблицы.
Кроме того, для подтверждения полученных результатов использовалась тестовая методика «Неполные фигуры», с помощью которой познавательный интерес к изобразительной деятельности определялся косвенным путем.
С цель определения динамики познавательных интересов и отношения к предмету «Изобразительное искусство» учеников с первого по пятый класс было проведено анкетирование.
Многолетняя педагогическая практика в школе предоставила автору исследования большие возможности для наблюдений за младшими школьниками в процессе изобразительной деятельности.
Посещение уроков изобразительного искусства в общеобразовательных школах № 219, 256 дало возможность сделать следующие выводы.
Особенно неудовлетворительное состояние преподавания изобразительного искусства было в школе № 256. В этой школе на протяжении десятилетия не было преподавателя изобразительного искусства. В результате наблюдалось необычайно низкий уровень знаний, умений и навыков в изобразительной деятельности.
В другой школе преподаватель видел цель обучения лишь в формировании умений и навыков изобразительной деятельности. Во многих школах базовые программы по изобразительному искусству, обладающие, несомненно, многими положительными качествами искажаются до неузнаваемости. Роль учителя сводится или к навязыванию репродуктивной деятельности, когда перед детьми просто ставится предмет для рисования или вывешивается картинка, которую нужно срисовать. И дети выполняют работу, совершенно не понимая, для чего им это нужно, не представляя роли и значения изобразительной деятельности для своего психофизиологического и культурного развития. Естественно, что познание при таком положении преподавания не осуществляется, и интерес к такой работе возникнуть просто не может. В другом случае преобладает восхищение детским творчеством, эмоциональной насыщенностью урока. Детей вводят в состояние эмоционального вдохновения и заинтересованности, предлагая творческое выражение, но роль обучения при этом сводится к нулю. В итоге жалкие попытки учеников выразить свои мысли без знания основ рисования, языка изобразительного искусства опять таки приводят, в конечном счете, к снижению интереса к изобразительной деятельности.
Полученные в результате констатирующего этапа эксперимента рисунки были обработаны согласно составленным критериям.
В проводимом исследовании мы определяем первоначальный уровень сформированности познавательного интереса к изобразительной деятельности с 1 по 3 класс. Естественно, что в анализируемых нами рисунках будут наблюдаться различия по классам. Однако, в каждом классе, как в первом, так и во втором, третьем среди общего количества рисунков можно выделить три группы. Ниже приводится анализ конкретных детских рисунков каждого класса, которые демонстрируют характерные особенности принадлежности к определенной группе.
Формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности при помощи метода эмоционально-образного воздействия
Метод эмоционального воздействия и эмоциональной активации заслуживает особого внимания в решении проблемы формирования познавательного интереса к изобразительной деятельности у младших школьников. Методологические основы его использования были раскрыты в исследованиях Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. В их фундаментальных трудах доказывается мысль о том, что мышление как деятельность имеет аффективную регуляцию, оно представляет собой единый процесс интеллектуального и эмоционального. В отечественной психологии методика эмоционально-образного воздействия на личность была раскрыта в трудах Ф.В.Басина, В.К.Вилюнаса, П.М.Якобсона и др. В западной психологии чувствам и эмоциям отводится роль едва ли не единственного источника познания.
Эмоциональные процессы выполняют в мышлении регуляционную функцию, с помощью которой неосознанное вдохновение переходит осознанное озарение (О.К.Тихомиров, Ю.В.Виноградов и др.).
Для воздействия на эмоциональную сферу младших школьников с целью возбуждения интереса к изобразительной деятельности в первую очередь необходимо использовать словесные методы: объяснение, рассказ, беседа т.д.
Существуют различные приемы эмоциональной активации, которые нужно применять на разных этапах урока изобразительного искусства. Например, в начале урока, учитель сообщает детям тему урока. И здесь, для того чтобы вызвать интерес к предстоящей работе нужно использовать образную формулировку темы.
Формулировка тема требует особой продуманности. Во-первых, тема должна быть значимой и внутренне понятной ребенку. В процессе эксперимента доказано, что активное желание рисовать у детей возникает в том случае, когда тема необычно, но понятно сформулирована. Например, для изображения с натуры аквариумных рыбок предлагается вариант «Кого испугались рыбки?», предполагающий наличие опасности в виде хищной рыбы или рыболовного крючка и пр. Такой способ преподнесения сюжета не только вызывает эмоциональный настрой, будоражит фантазию детей, но и способствует выразительности рисунка через передачу движения, обстановки опасности.
Кроме того, тема должна касается знакомой и интересной для детей области, связана с непосредственным опытом детей. Например, выполнение рисунка «В лес за ягодами» вызывает воспоминания о вкусных сладких ягодах, о солнечном лете, о красоте лесной природы.
Интерес вызывает задание, тема которого предоставляет свободу выбора. Например, в рисунке на тему «Кто спрятался в цветке?» предполагается изображение различных насекомых по выбору: бабочки, пчелки, шмеля, муравья, стрекозы, жука и пр.
Для того, чтобы интерес к изобразительной деятельности у младших школьников не угасал, а углублялся, сюжет необходимо постоянно видоизменять и дополнять в зависимости от ситуации.
Во время объяснения одним из приемов, способных вызвать у детей познавательный интерес к заданию, теме, является способность учителя использовать слово в создании художественного образа.
Психологическими исследованиями доказан тот факт, что слово имеет огромное значение в создании образа. Ведь слово не только называет предмет, явление, но и описывает его, передавая, таким образом, характерные особенности. И качество создаваемого художественного образа зависит от того, в какой форме происходит словесный анализ объекта изображения.
При проведении формирующего этапа педагогического эксперимента мы старались, чтобы рассказ о предмете не сводится к описанию его внешних сторон. Как показывает практика, в этом случае рисунки детей получаются скучные и однообразные. В них просто идет перечисление названных фактов. В вводной беседе, объяснении мы рассказывали об изображаемом предмете, явлении ярко, эмоционально, образно, органично включая описание его внешних сторон, а также внутренних связей.
Например, при рисовании на тему «Два котенка» для того чтобы вызвать интерес к теме, мы эмоционально, образно рассказывали о повадках животных, описывая их характер. В то тоже время мы говорили об острых зубках котенка, его ловких лапках, на которых под мягкими подушечками спрятаны кривые коготки, рассказали о длинном розовом язычке котенка, которым очень удобно лакать из миски молочко, а затем прилизывать пушистую шерстку. Таким образом, интерес к объекту рисования, вызванный рассказом воздействует на познавательную сферу ребенка, улучшает осуществление познавательных процессов, что в итоге способствует формированию богатых, полных, выразительных образов.