Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретические предпосылки формирования познавательных интересов школьников в процессе освоения курса «Мировая художественная культура» 14
1.1 . Феномен художественной культуры и его интерпретация в содержании курса "Мировая художественная культура" 14
1.2.Категория познавательного интереса в контексте задач освоения курса «Мировая художественная культура» 34
1.3.Педагогические условия формирования познавательных интересов школьников-подростков
в процессе изучения курса "Мировая художественная культура" 54
Глава вторая. Опытно-экспериментальное исследование развития познавательных интересов школьников на уроках "Мировой художественной культуры" 74
2.1. Формы и методы развития познавательных интересов школьников в условиях культурологической подготовки 74
2.2. Задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных интересов школьников-подростков на уроках «Мировой художественной культуры» 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
- Феномен художественной культуры и его интерпретация в содержании курса "Мировая художественная культура"
- Формы и методы развития познавательных интересов школьников в условиях культурологической подготовки
- Задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных интересов школьников-подростков на уроках «Мировой художественной культуры»
Введение к работе
Актуальность исследования. Система образования в России за два последних десятилетия пережила большие изменения. В Законе Российской федерации об образовании указывается, что его содержание и направленность является одним из наиболее существенных факторов общественного развития, обеспечивающих создание условий для самореализации личности в новых социальных условиях жизни. Образование должно соответствовать мировому уровню, не снижая требований к традиционным сферам отечественной средней и высшей школы, что будет способствовать интеграции подрастающего поколения в контексте мировой культуры.
Наиболее важной составляющей отечественного образования всегда являлись предметы гуманитарного цикла, в том числе дисциплины, содержание которых связано с искусством. Художественное воспитание рассматривалось отечественной наукой как целенаправленный процесс, обеспечивающий формирование у учащихся развитого эстетического сознания, вкусов, потребностей, интересов к художественному творчеству. Осваивая мир художественных образов, ребенок способен научиться воспринимать прекрасное не только в искусстве, но и в окружающей жизни, человеческих отношениях. Он приобретает возможность ценить добро и красоту в их неразрывном единстве, творить "по законам красоты". Приобретенное в школе эстетическое восприятие действительности поможет в дальнейшем тянуться к прекрасному, духовному, возвышенному как в своей семейной или профессиональной жизни, так и по отношению к окружающей действительности.
Вопросы художественного воспитания в школе неразрывно связаны с проблемой познавательного интереса, поскольку не секрет, сколь неоднозначно воспринимают современные школьники, в особенности
школьники-подростки, серьезное классическое искусство, будь то поэзия, музыка или живопись. Активно интересуясь любой эстетической деятельностью дошкольном и младшем школьном возрасте (все малыши любят петь, танцевать, лепить, рисовать, слушать и читать стихи, участвовать в любительских спектаклях и др.), школьники позднее нередко утрачивают интерес к урокам музыки, изобразительного искусства, даже литературы, о чем свидетельствуют опросы работающих учителей и наши собственные наблюдения. Погружение в телевизионный мир рок-музыки и "попсы" также препятствует формированию устойчивых потребностей в общении с высоким искусством. Все это заставляет искать новые формы и методы художественного воспитания подростков, способствующие развитию познавательных интересов в области предметов эстетического цикла.
Известно, что последние два десятилетия во многих школах России преподается курс "Мировая художественная культура", рассчитанный, в основном, на старшеклассников. Однако за последнее время все более заметно продвижение данной дисциплины "по ступенькам вниз", к младшим и средним классам. Подобное нововведение вряд ли можно объяснить стремлением "потеснить" такие традиционные предметы, как "Музыка" или "Изобразительное искусство". Скорее наоборот: учителя-практики и администрация многих школ озабочена малой эффективностью указанных традиционных предметов в деле эстетического воспитания детей, начиная с V класса. Вероятно, современный школьник не может удовлетворяться только практической изобразительной или музыкальной деятельностью. Для большей эффективности воспитания необходим такой предмет, как "Мировая художественная культура", имеющий изначально мировоззренческий воспитательный характер. При этом методика преподавания "Мировой художественной культуры" для школьников-подростков остается малоразработанной. Все сказанное определяет актуальность изучения
проблемы формирования познавательных интересов учащихся на уроках "Мировой художественной культуры".
Состояние научной разработанности проблемы художественного воспитания. Сложность и неоднозначность отношения научно-педагогической общественности к курсу «Мировая художественная культура» в DC классах средней школы, своеобразие развития познавательных интересов в процессе изучения данного предмета подростками, недостаточная обоснованность содержания самой учебной дисциплины потребовала от нас обратиться к изучению и осмыслению результатов, полученных в исследованиях смежных областей педагогической науки.
Прежде всего, рассматривая познавательные интересы, мы обратились к психолого-педагогическим работам, где данная категория исследована в контексте общепедагогических проблем. В числе авторов, оставивших заметный след в изучении проблемы познавательного интереса Л.С. Выготский, считающий интерес "ключом" к развитию подростка, интерес как направленность личности рассмотрен в работах М.И. Волынкина, Л. А. Гордона, Н.Ф. Добрынина, П.И. Иванова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др. Интерес как отношение учащегося к предмету изучения рассмотрен в трудах А.Г. Ковалева, В.Г. Максимова, В.Н. Мясищева, Г.С. Щукиной. Анализ указанной и близкой по предмету изучения научной литературы позволил углубить наше понимание сущности педагогического процесса, направленного на формирование личности учащегося-подростка. Не менее важное значение для разработки проблемы имел анализ литературы, рассматривающей круг вопросов эстетического и художественного воспитания.
В последние десятилетия XX века изучением проблем эстетического и художественного воспитания занимались такие ученые, как Т.И. Бакланова, А.И. Буров, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, B.C. Кузин, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Н.М. Сокольникова. Познавательный интерес
рассматривался в этих работах как одно из важнейших условий активизации познавательной деятельности и художественно-творческой активности учащихся.
Не менее существенную роль отводят познавательному интересу исследователи, работающие в сфере музыкальной педагогики и методики музыкального воспитания. В числе работ, затрагивающих интересующую нас область науки следует назвать труды Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Е.Я. Бурлиной, Н.Н. Гришанович, З.П. Морозовой, В.И. Петрушина, а также диссертационную работу А.А.Авдеевой.
Проблема формирования художественной культуры учащихся находится в поле зрения исследователей А.А. Милюкова, К.М. Багдасарян (активизация познавательной деятельности в процессе овладения изобразительным искусством), А.Н. Малюкова (формирование ценностных ориентации учащихся), Т.И. Баклановой, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сокольниковой (авторов программ и учебной литературы по курсу "Мировая художественная культура ). Методические разработки и методические рекомендации по данному курсу принадлежат В. Р. Маранцману, Ю.А. Солодовникову, Л.М. Предтеченской, Е.Н. Шапинской, М.Ю. Новицкой, И.А. Химик и др.
Вместе с тем очевидно, что указанные авторы не обращались к проблеме формирования познавательных интересов учащихся в процессе освоения культурологического содержания курса "Мировая художественная культура". Многие из них ограничивали изучение дисциплины рамками старших классов, что, безусловно, приходит в противоречие с требованиями времени. Все сказанное послужило основанием для выдвижения проблемы нашего исследования.
Следует также добавить, что при обилии учебной литературы по предмету, научных рекомендаций для его преподавания и методического обеспечения программ создано явно недостаточно.
Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить: на основе каких концептуальных теоретических положений можно разработать систему методов, активизирующих развитие познавательных интересов учащихся при изучении курса "Мировая художественная культура".
Решение этой проблемы составило цель настоящей диссертации.
Объект исследования: процесс освоения курса "Мировая
художественная культура" школьниками IX классов.
Предмет исследования: формирование познавательных интересов учащихся на уроках "Мировая художественная культура".
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что познавательные интересы школьников будут формироваться более успешно, если:
актуализировать в курсе "Мировая художественная культура" духовно-нравственную проблематику при соблюдении ряда педагогических условий (опора на активную творческую мыслительную деятельность учащихся, создание на уроке доверительной эмоциональной атмосферы общения, учет возрастных особенностей и психологии восприятия подростков, осуществление межпредметных связей разных видов и др.);
использовать на занятиях систему специальных методов, развивающих художественно-творческие способности школьников одновременно с опытом духовно-нравственных оценок произведений искусства;
сочетать классную и внеклассную (внешкольную) формы работы в их взаимосвязи, что способствует развитию самостоятельности подростков в осмыслении культурных ценностей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, гипотезой работы, в ней были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать познавательный интерес как научную категорию и рассмотреть ее в контексте освоения содержания курса "Мировая художественная культура";
2. Изучить современное состояние теории и практики преподавания курса "Мировая художественная культура", проанализировать учебную и методическую литературу, программное обеспечение дисциплины;
3. Исследовать педагогические условия, способствующие развитию познавательных интересов учащихся при изучении курса «Мировая художественная культура»; разработать систему методов, активизирующих освоение культурологического содержания указанного курса;
4. Экспериментально проверить разработанную методику и определить ее эффективность.
Методологическую базу исследования составили труды в области психологии и педагогики, рассматривающие категорию познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); выводы культурологии о ментальной природе художественной культуры; положения философов (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, И.В. Кондаков и др.) о феноменологических особенностях русского искусства и художественного мышления; исследования педагогов об особенностях подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, В.И. Петрушин, А.А. Пиличяускас и др.), а также концепции и научные направления, возникшие на пересечении педагогики, психологии и культурологии.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:
теоретический анализ изучаемой проблемы;
выявление, изучение и обобщение новых педагогических технологий и передовой педагогической практики;
целенаправленное наблюдение за процессом формирования познавательных интересов школьников на занятиях по курсу "Мировая художественная культура";
беседы с преподавателями, их анкетирование;
констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;
анализ результатов учебной деятельности учащихся, включенных в экспериментальную работу.
При работе над диссертацией анализировалась литература по различным областям знаний: философии, культурологии, педагогике, психологии, искусствознанию, музыкознанию, в том числе учебники, учебные пособия, программы и методические материалы по курсу "Мировая художественная культура".
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995 - 1997) - поисково-теоретический. Был посвящен изучению теоретической литературы и определению основных направлений исследования. Большое внимание на этом этапе уделялось анализу существующих учебных программ по курсу "Мировая художественная культура".
Второй этап (1997 - 1999) - опытно-экспериментальный. В течение указанного времени проводился эксперимент по проверке разработанных методов обучения.
Третий этап (1999 - 2001) - заключительный. На данном этапе мы систематизировали и обобщили накопленный опыт и привели его в соответствие с выдвинутыми теоретическими положениями.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
развитие познавательных интересов учащихся впервые связывается с культурологическим содержанием художественного воспитания и образования, которое локализуется на стыке культурологической и духовно-нравственной проблематики в их единстве;
обоснована сущность познавательного интереса как особого качества личности и как основополагающего фактора учебной деятельности, направленной на формирование духовно-нравственного мира учащихся в процессе освоения курса "Мировая художественная культура";
выявлены педагогические условия, способствующие формированию познавательных интересов школьников средствами разных видов искусств ( опора на активную творческую деятельность, создание на уроке эмоциональной атмосферы общения, учет возрастных особенностей подростков, реализация межпредметных связей);
определены и экспериментально проверены творческие методы обучения, обеспечивающие развитие познавательных интересов учащихся в условиях классной и внеклассной форм работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и научно-обоснованные методы развития познавательных интересов учащихся могут быть использованы не только на занятиях по "Мировой художественной культуре", но и на уроках музыки, литературы, истории, изобразительного искусства. Материал диссертации может быть полезен при разработке вариативных программ курса разной степени сложности и для различных категорий учащихся. Выводы исследования, связанные с содержанием культурологической проблематики курса, помогут тем авторам, которые создают учебную и учебно-методическую литературу для общеобразовательных школ и педагогических вузов.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам, экспериментальной работой, основанной на многолетнем педагогическом опыте автора, ее достаточной репрезентативностью, продуманным анализом творческих заданий, анкет, срезов, карт оценки учебных работ школьников и другого эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась различными путями. Это - публикация научных статей, выступления на научно-практических конференциях (г. Москва, 1999, 2000, 2001), а также доклады на кафедре музыкальных инструментов МГОПУ при обсуждении диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие познавательных интересов учащихся IX классов при освоении курса "Мировая художественная культура" обусловлено целью предмета, направленного на формирование высоких духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Приоритет духовно-нравственного компонента в педагогической интерпретации художественной культуры предопределяет содержание, формы и методы обучения, их общую воспитательную направленность.
2. Категория познавательного интереса в контексте задач "Мировой художественной культуры" может рассматриваться как особое качество личности, позволяющее ей постигать художественные ценности человечества, и как основополагающий фактор учебной деятельности, направленной на становление духовно-нравственного мира учащихся. Данная категория предполагает несколько уровней развития и имеет такие качественные показатели, как осознанность, устойчивость, творческий характер, сочетание эмоционального, волевого и интеллектуального компонентов.
3. Эффективность развития познавательных интересов при освоении курса "Мировая художественная культура" зависит от педагогических условий, предполагающих опору на активную творческую и мыслительную деятельность, создание на уроке доверительной эмоциональной атмосферы общения, учет возрастных особенностей психики школьников-подростков, осуществление межпредметных связей разных видов искусств с целью решения общих проблем духовно-нравственного характера.
4. Познавательные интересы школьников при изучении курса "Мировая художественная культура" развиваются более успешно, если сочетать классную и внеклассную (внешкольную) самостоятельную формы работы, а также применять систему творческих методов, способствующих
освоению культурологического содержания данной дисциплины во взаимосвязи с воспитательной целью обучения.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии, содержит таблицы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ставятся цель и задачи, излагаются предмет, объект, гипотеза исследования, выделяется его научная новизна и теоретическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту. Актуальность проблемы исследования определяется современным состоянием культуры в российском обществе и теми задачами, которые ставятся перед современной школой и художественным воспитанием подростков.
В первой главе "Теоретические предпосылки формирования познавательных интересов школьников в процессе освоения курса «Мировая художественная культура» представлен анализ познавательного интереса как категории психолого-педагогической науки. В главе изучено современное состояние теории и практики преподавания курса «Мировая художественная культура» в средних и старших классах. Художественная культура рассматривается как предмет гуманитарного знания, в связи с этим анализируются возможности педагогической интерпретации
культурологических проблем в общеобразовательной школе в контексте задач диссертационной работы. В главе исследуются также педагогические условия, способствующие развитию познавательных интересов школьников-подростков на уроках «Мировой художественной культуры».
Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование развития познавательных интересов школьников на уроках "Мировая художественная культура" рассматривается система специальных методов обучения, применяемых автором в опытно-экспериментальной работе. В главе излагаются цели, задачи, содержание и результаты опытно
экспериментального исследования, проведенного автором в процессе преподавания курса "Мировая художественная культура" и внеклассной работы с учащимися на уроках фортепиано.
Феномен художественной культуры и его интерпретация в содержании курса "Мировая художественная культура"
Теория художественной культуры является одной из самых разносторонних и многоаспектных в гуманитарной науке. Усиление культурологического компонента в содержании современного отечественного образования требует пересмотра некоторых позиций философии, эстетики, искусствознания, музыковедения, психологии искусства, входящие в предметное поле культурологии и имеющее непосредственное отношение к предмету "Мировая художественная культура", наиболее полно воплотившему сильные и слабые стороны культурологического образования российских школьников. Возникший "на перепутье" двух эпох - советской и постперестроечной - предмет стал олицетворением "смены вех" отечественного гуманитарного образования и обозначил движение по пути от мировоззренческой подцензурной узости к широкому и многоохватному постижению явлений культуры на основе разных идеологических установок (от религиозных до постмодернистских). Курс во многом восполнил вакуум, образовавшийся после ухода из школьных программ общественно-политических дисциплин и истории КПСС. Вместе с тем полноценной заменой этих предметов "Мировая художественная культура" пока что не стала в силу причин объективного и субъективного характера, о которых речь пойдет далее.
Для того чтобы полнее представить весь круг многочисленных нерешенных вопросов в преподавании данной дисциплины, имеющих непосредственное отношение к формированию познавательных интересов учащихся, обратимся к анализу двух проблем: во-первых, к рассмотрению феномена художественной культуры и возможностей его педагогической интерпретации (реальных и "идеальных"); во-вторых, к оценке современного состояния теории и практики преподавания курса "Мировая художественная культура".
Известно, что художественная культура как категория гуманистики является тем фундаментальным явлением, изучение которого не может быть ограничено кругом знаний, соответствующих какой-либо конкретной науке. Поэтому художественную культуру следует рассматривать на междисциплинарном уровне, что существенно осложняет педагогическую интерпретацию данного феномена и затрудняет внедрение культурологических знаний в содержание отечественного образования всех уровней - от вуза до общеобразовательной школы.
В подходах к художественной культуре есть некие "крайние" точки, расширяющие или, наоборот, сужающие смысл данного понятия. Иначе говоря, художественная культура может трактоваться весьма широко, абстрагироваться от частностей и иметь ярко выраженное философское наполнение. Подобное отношение к данной категории становится все более приоритетным в вузовском курсе культурологии, из которого постепенно вытесняется сущностное содержание таких явлений, как художественная культура, произведение искусства1.
Формы и методы развития познавательных интересов школьников в условиях культурологической подготовки
Интенсификация познавательных интересов учащихся может вызываться разными причинами. Важным источником стимуляции учебной деятельности является само содержание предмета, которое несет школьникам, как правило, неизвестную художественную информацию, способную вызвать яркую эстетическую реакцию. Каждое новое художественное произведение заключает в себе целый мир чувств, переживаний мыслей, которые передаются ученикам в процессе художественного восприятия и становятся достоянием личности подростка при условии правильно организованной учебной деятельности. Содержание курса "Мировая художественная культура" позволяет проникать в глубины духовной жизни человечества с древнейших времен до наших дней. Осознание этих глубин укрепляет познавательный интерес, способствует тяге к открытиям "вечных" ценностей, выработанных человечеством.
Не менее важным для современного подростка является осознание практической роли полученных знаний. С самого начала освоения курса учитель должен сформулировать его цель и задачи, показать, что современному образованному человеку важно знать не только общую картину истории стран и народов, но и разбираться в тех шедеврах, которые созданы в течение развития мировой цивилизации. Иначе говоря, положение "не хлебом единым будет жить человек", высказанное в Евангелии, должно стать лейтмотивом уроков "Мировой художественной культуры", определяя формы и методы освоения предмета, пути стимуляции развития познавательных интересов подростков.
Как уже было сказано, содержание курса "Мировая художественная культура" предполагает широкую интеграцию знаний в области истории, философии, литературоведения, искусствоведения, музыкознания, педагогики и др. Интегративное содержание курса требует применения специально разработанных форм и методов обучения. Как писал Л.С. Выготский: "если вы хотите вызвать у ученика нужные вам формы поведения, всегда позаботьтесь о том, чтобы реакции оставляли эмоциональный след в ученике " (31, 113). Соглашаясь с этим мнением, можно предположить, что не количество и не сложность знаний должны "оставлять след" в душах учеников, а именно эмоциональная реакция на увиденное, услышанное, прочитанное, что является верным показателем прочности усвоенных культурологических знаний и тех идей, что в них заложены. Иначе говоря, произведение искусства, главный предмет изучения в курсе "Мировая художественная культура", должно восприниматься не как предмет логического анализа (по типу математических или химических формул), но, прежде всего, именно как художественное творение, несущее в себе многогранные духовно значимые мысли, чувства, эмоции.
Эмоциональная реакция на изучаемый художественный материал не должна иметь временные границы, связанные с длительностью школьного урока. Эффект движения по пути познания художественных ценностей будет более значимым, если у урока будет достаточно продленное продолжение в виде разнообразных внеаудиторных форм общения с искусством. Рассмотрим основные формы работы с подростками по курсу "Мировая художественная культура более подробно.
У методистов-практиков не сложилось единого мнения в подходе к формам ведения занятий по указанному курсу. Так, И.А. Химик считает, что для эффективного освоения мира художественной культуры процесс обучения должен предусматривать три обязательных взаимосвязанных звена: 1) аудиторные и внеаудиторные многочасовые занятия; 2) самостоятельную учебную и внеучебную деятельность; 3) внеучебную деятельность в форме развивающего досуга (198, с. 12). Многочасовые занятия, по мысли автора, позволяют на несколько уроков погружаться в материал курса, что приводит к более глубокому и эмоциональному общению с искусством, исключает "скольжение по поверхности предлагаемых художественных впечатлений и знаний" (там же, с. 11). Вместе с тем очевидно, что далеко не всегда учитель имеет возможность вести многочасовой урок один или два раза в месяц. На практике "Мировая художественная культура" обычно включается в расписание как факультативный курс либо в общую сетку занятий, либо переносится на внеурочное время.
Задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных интересов школьников-подростков на уроках «Мировой художественной культуры»
Изучение теории вопроса о формах и методах развития познавательных интересов учащихся на уроках "Мировая художественная культура" привел нас к необходимости проведения опытно-экспериментального исследования, цель которого - выявить эффективность теоретических положений нашей работы. При организации опытно-экспериментального исследования мы исходили из следующих научных положений: 1. Становление познавательных интересов школьников-подростков в процессе освоения курса "Мировая художественная культура" обусловлено духовно-нравственным потенциалом произведений искусства, составляющих основу содержания указанной дисциплины. Эффективность освоения духовно-нравственных ценностей зависит от ряда педагогических условий, в их числе: опора на творческую деятельность учащихся, создание на уроках доверительной эмоциональной атмосферы общения, учет возрастных особенностей и психологии восприятия художественных произведений школьниками-подростками, осуществление межпредметных связей, отражающих целостность феномена художественной культуры. 2. Познавательные интересы учащихся в курсе "Мировая художественная культура" развиваются более успешно, если сочетать классную и внеклассную самостоятельную работу, а именно: внеаудиторные учебные мероприятия, внеурочные занятия какой-либо художественной деятельностью, в том числе - игру на музыкальных инструментах, контролируемый досуг (лекции-концерты, КВН, викторины и др.). 3. Формирование познавательных интересов учащихся при изучении курса "Мировая художественная культура" происходит с помощью как общих, так и специальных методов, обусловленных эмоционально-личностной природой постижения искусства, тесной взаимосвязью учебного процесса с личным приятием или неприятием тех или иных художественных образов. В числе специальных методов, служащих формированию познавательных интересов учащихся, можно выделить следующие: погружение в культуру, постановка духовно-нравственных проблем, осознание личностного смысла художественного произведения, сопоставление по принципу общности, сопоставление по принципу контраста, эмоциональной драматургии, художественного обобщения и др.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в общеобразовательных школах г. Москвы и в языковой гимназии г. Бургас (Болгария). Экспериментальной работой было охвачено свыше 100 учащихся IX классов. В течение работы нами учитывались результаты опросов учителей общеобразовательных школ г. Москвы, в том числе студентов вечернего и заочного отделений музыкально-педагогического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, получающих специализацию "Преподаватель "Мировой художественной культуры" (руководитель -проф. Л.А. Рапацкая).
Проведение опытно-экспериментальной работы не потребовало нарушения логики и хода учебного процесса, дополнительного учебного времени и осуществлялось в естественной обстановке. Мы пытались, прежде всего, выяснить, соответствуют ли теоретические выводы нашего исследования реальному решению проблемы развития познавательных интересов подростков на уроках по "Мировой художественной культуре ", в какой мере необходимо использовать те педагогические условия, формы и методы работы с учащимися, которые были обоснованы в предыдущих разделах диссертации. Особое внимание мы уделяли проверке гипотезы о том, что познавательные интересы учащихся развиваются более активно при сочетании репродуктивной и продуктивной деятельности, применении творческих методов обучения, обусловленных природой искусства.
В соответствии с этим опытно-экспериментальная работа шла по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо было установить базовый уровень развития познавательных интересов, который выражается в знаниях, умениях, показателях творческой активности и самостоятельности учащихся, в оценках явлений мировой художественной культуры. Во-вторых, следовало определить критерии роста познавательной активности по мере применения выделенных в диссертации форм и методов обучения. В-третьих, выяснить, какое сочетание классной и внеклассной работы дает наилучший эффект в развитии познавательной активности учащихся. Сверхзадачей эксперимента было выяснение возможностей курса "Мировая художественная культура" формировать духовно-нравственные установки подростков в ответственный период их личностного самоопределения.