Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Газаева Лариса Владимировна

Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия
<
Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия
>




Газаева Лариса Владимировна. Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Владикавказ, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/2140-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование функционального подхода к обучению словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязы чия 13

1.1. Лингвистические основы обучения словосочетанию на основе функционального подхода 13

1.2. Методические основы функционального подхода к обучению словосочетанию в условиях двуязычия 36

1.3. Психологические основы функционального подхода к обучению словосочетанию в условиях двуязычия 45

1.4. Сопоставительный анализ словосочетаний русского и осетинского языков 53

Глава II. Состояние работы над словосочетанием на начальном этапе обучения в условиях осетинско-русского двуязычия 63

2.1. Анализ программ и учебников для начальной школы по теме исследования 63

2.2. Изучение состояния обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия 84

Глава III. Специфика реализации функционального подхода к обучению словосочетанию на начальном этапе обучения в условиях осетинско-русского двуязычия 103

3.1. Исходные положения и виды упражнений 103

3.2. Экспериментальное обучение и его результаты 115

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашего общества объективное распространение двуязычия в республиках Российской Федерации требует пересмотра и обновления содержания обучения русскому и национальным языкам и соответственно методики их преподавания. Интенсивный поиск оптимальных приемов обучения опирается на достижения традиционной и новых методик преподавания.

Современные тенденции развития методики русского языка в начальных классах можно определить таким образом:

повышение научности, психологическая и лингвистическая обоснованность;

возможность выбора и реализации различных программ, учебников и методов обучения;

признание того, что развитие речи в широком плане является главной задачей обучения. Ориентированность на современные методы обучения, условия вариативности образования, направленные на активизацию познавательной активности младших школьников, ставят перед начальной школой задачу обновления содержания учебного процесса на уроках русского языка, поиск новых подходов к изучению языковых единиц (в том числе и словосочетания). Интерес к проблеме диктуется интересами осознания структуры предложения, потребностями методики и школьной практики.

Начальный этап обучения представляет собой важное звено непрерывного курса русского языка в школе. От уровня сформирован-ности у учащихся знаний, умений и навыков зависит успешность практического овладения языком на дальнейших этапах обучения.

Преподавание синтаксиса в начальном звене обучения связано с трудностями. Младшие школьники усваивают материал формально, не умеют осознать понятие как совокупность всех его признаков.

В ряде психологических и методических работ, посвященных исследованию синтаксического строя речи младших школьников (А.Н. Гвоздев, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, Г.А. Фомичева и др.), отмечается, что у учащихся наблюдаются нарушения как содержательного, так и лексико-грамматического характера.

Именно поэтому изучение единицы синтаксиса, находящейся на стыке лексики и синтаксиса и осуществляющей переход к собственно коммуникативной функции языка, особенно важно в условиях двуязычия.

В словосочетании перекрещиваются разные уровни языковой системы: взаимосвязь лексического значения слова, его морфологических признаков и сочетательных возможностей наглядно проявляется в строе этой синтаксической единицы.

Большое количество нарушений синтаксических норм в устной и письменной речи младших школьников связано с недостатками методики обучения русскому языку в начальной школе. Между тем обучение словосочетанию младших школьников позволяет раскрыть учащимся самый важный момент в построении речи - момент смыслового и грамматического соединения слов друг с другом.

Предлагаемый нами функциональный подход к обучению словосочетанию - современный аспект методики обучения языку. Он не противоречит законам порождения естественного высказывания: от замысла и содержания к форме. Его реализация в начальном звене обучения формирует у младших школьников представление о реальном мире, где всё существует в связях и отношениях; позволяет соотнести значение языковых единиц с внеязыковой действительно-

5 стью, обеспечивает усвоение языка как единой функционирующей системы.

Изучение словосочетания на основе функционального подхода не противоречит современному языкознанию. Функциональный аспект изучения синтаксиса признан в лингвистической литературе (Г.А. Золотова, А.Ю. Купалова, Ю.Г. Марков) и стимулирует адекватный подход в методике обучения языку. Усиление функциональной составляющей при сохранении принятого в школе структурно-семантического подхода к синтаксическим явлениям соединяет изучение синтаксического строя с осознанным пользованием им в речи.

Учитывая, что на русскую речь младших школьников оказывает влияние родной язык, цели обучения в осетинской национальной школе, в основном, направлены на корректировку сформированных речевых навыков и умений, на формирование вторичной языковой личности. Практическое овладение русским языком предполагает обязательное формирование навыков употребления синтаксических единиц языка, в частности, словосочетаний.

Одним из требований современной методики обучения русскому языку в условиях двуязычия является опора на лингвистические исследования в коммуникативно-функциональном плане. Обращение к функционально-семантическим характеристикам языковых единиц - одно из условий владения неродным языком. Конструктивная сущность предложений состоит в том, что слова в его составе образуют цепи синтаксических связей. Сознательное и системное усвоение этих связей и законов построения словосочетаний необходимо потому, что младшие школьники испытывают трудности при порождении связной речи.

В связи с усовершенствованием школьного курса синтаксиса в плане сближения его с научным, а также коммуникативной направленностью обучения изучение словосочетания в начальной школе

выдвигается в число актуальных. Работа над этой синтаксической единицей - мало использованный резерв для развития логического мышления и речи школьников.

Анализ программ и учебников для начальных классов с точки зрения постановки в них вопроса обучения словосочетанию показал, что в них не получил необходимого теоретического и методического освещения вопрос обучения этой синтаксической единице (исключение составляют лишь некоторые современные образовательные технологии).

В имеющейся методической литературе по обучению словосочетанию младших школьников в условиях двуязычия нет исследований, посвященных этой теме. Проблемы изучения словосочетания в средних и старших классах национальной школы рассматриваются в исследованиях Б.Г. Мисиковой, Т.А. Каргаевой, Э.М. Рамоновой. Между тем функциональный подход к обучению словосочетанию в условиях двуязычия имеет лингвистическое обоснование, так как эти синтаксические единицы, несмотря на имеющиеся различия, в русском и осетинском языках характеризуются общностью функций.

Результаты наблюдений за учебным процессом показали, что работа над словосочетанием в начальном звене обучения недостаточна: существующая методика работы над этой синтаксической единицей основана на грамматическом подходе. Усвоение младшими школьниками понятий и правил идёт "от формы", от наблюдений внешних (формальных) признаков. Объектом особого внимания при этом становится структурно-звуковая сторона языкового знака, часто в ущерб его содержательным характеристикам. Попытки изучать языковые явления на лексико-семантической основе носят, в основном, теоретический и рекомендательный характер.

К примеру, при обучении словосочетанию в начальной школе недостаточно привлекается теоретический материал, используются

7 лингвистически неясные термины, упражнения имеют некомплексный характер; не акцентируется внимание на функции, назначении этой языковой единицы.

Результаты наблюдений за учебным процессом показали, что вопросы синтаксической сочетаемости слов друг с другом, форм словоизменения, проявляющиеся в словосочетании, остаются вне поля зрения учителя и ученика. Учебник, учебные пособия и методические указания позволяют младшим школьникам задавать вопросы от любого слова в предложении к любому. Учащиеся не осознают взаимосвязи между содержательной стороной словосочетаний и средствами его выражения, у них отсутствуют навыки осознанного и правильного их составления, активного использования в речи.

Работа над словосочетанием в начальном звене обучения недостаточна. Существующая методика обучения этой синтаксической единице имеет перспективные возможности для разработки методики обучения-на основе функционального подхода, который отодвигает на второй план грамматический аспект связи слов.

Существенное значение имеет формирование у младших школьников восприятия словосочетания как особого объекта действительности - языкового средства наименования реалии. Именно функциональный подход выделяет такое значение словосочетания, как отражение им закономерностей, по которым вступают в отношения между собой явления окружающей действительности. Осознание этих процессов способствует развитию логического и лингвистического мышления младших школьников. Изучение словосочетания в начальной школе формирует основы осознания функций и функционирования членов предложения, является базой для изучения единиц более высокого уровня - простого и сложного предложения, помогает учащимся ориентироваться в области лексической семантики, в

8 том числе в условиях многозначности, омонимии, синонимии разного уровня.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует то, что реализация функционального подхода, к обучению словосочетанию, отвечающая задачам развивающего обучения и соответствующая коммуникативной направленности обучения, особенно важна в условиях осетинско-русского двуязычия. Понятие сочетаемости слов - благодатный материал для методики преподавания русского языка в национальной школе, поскольку словосочетание является тем микроконтекстом, в котором конкретизируется значение отдельной лексической единицы. Практическое овладение русским языком предполагает формирование навыков употребления словосочетаний.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует то, что реализация функционального подхода к обучению словосочетанию отвечает задачам развивающего обучения и соответствует коммуникативной направленности, что особенно важно в условиях осетинско-русского двуязычия.

Методологическую и лингвистическую основу исследования составили: положение о языке как способе отражения окружающей действительности, труды ученых в области лингвистики, психолингвистики и других смежных наук. В качестве установочных были приняты основные положения функционально-системного подхода современной лингвистики к многоаспектности языковых единиц, психологические и психолингвистические теории мышления и речи, о поэтапном усвоении знаний, умений и навыков; учитывались теории оптимизации учебного процесса и формирования синтаксического строя речи.

Объект исследования - формирование устойчивых умений и навыков правильного употребления словосочетаний учащимися в условиях двуязычия в начальном звене обучения.

Предмет исследования - система работы по совершенствованию качества языковой и речевой подготовки младших школьников при изучении словосочетания в условиях двуязычия.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка методики обучения словосочетанию младших школьников на основе функционального подхода в условиях осетинско-русского двуязычия.

Исследование исходит из следующей гипотезы: если обучение словосочетанию построить на основе функционального подхода, то это повысит уровень лингвистического мышления младших школьников, положительно скажется на усвоении знаний и овладении синтаксическими умениями, будет способствовать развитию речи учащихся в условиях двуязычия.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. теоретически обосновать функциональный подход к обучению словосочетанию;

  2. определить лингвистические, методические и психологические предпосылки построения системы обучения младших школьников словосочетанию на основе функционального подхода в условиях двуязычия;

3) проанализировать программы, учебники и учебно-
методическую литературу по теме исследования;

  1. выявить современное состояние знаний, умений и навыков младших школьников в отношении словосочетания;

  2. разработать систему поэтапных действий при объяснении и закреплении материала о словосочетаниях;

  3. создать систему обучения словосочетанию на основе функционального подхода;

10 7) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретические (изучение и анализ научной литературы по теме исследования, сопоставительный анализ словосочетаний в русском и осетинском языках);

эмпирические (наблюдение за процессом обучения словосочетанию, проведение эксперимента с целью определения уровня знаний учащихся, разбора и классификации ошибок, допущенных младшими школьниками в устной и письменной речи в условиях двуязычия; проведение количественного и качественного анализа экспериментальных данных). Экспериментальной базой исследования послужили начальные классы сш № 18 и школы "Диалог" при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте (СОГПИ) г. Владикавказа, сш № 6 г. Беслана, школ селений Новый Батако и Фиагдон Республики Северная Осетия-Алания. В эксперименте, который проводился с 2000 по 2003 годы, приняло участие 260 учащихся начальной школы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые предложена система обучения словосочетанию на основе функционального подхода, которая ориентирована на последние достижения лингвистики и обеспечивает развитие лингвистического и логического мышления и речи младших школьников через природу и свойства самого языка; определены специфика, содержание обучения словосочетанию на основе функционального подхода;

выявлено, что разработанная методика повышает эффективность обучения словосочетанию на основе функционального

подхода в условиях двуязычия, формирует умения и навыки активного и целесообразного использования их в речи младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в лингвистическом, дидактическом и психолого-педагогическом обосновании предложенной методической системы обучения словосочетанию на основе сравнительно нового для методики русского языка подхода.

Практическая значимость работы заключается в создании теоретически обоснованных и экспериментально проверенных системы уроков и комплекса упражнений по обучению словосочетанию для начального звена обучения на основе функционального подхода. Предложенная методика может быть использована в практике преподавания русского языка в начальной школе (в том числе и в различных типах нерусских школ); при создании учебников, в процессе подготовки учителей начальной школы, при проведении методических семинаров на курсах учителей начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В связи с необходимостью повышения теоретического уровня преподавания синтаксиса в школе и ориентированностью на современные методы развивающего обучения целесообразно изучать словосочетание на начальном этапе обучения.

  2. Осознанному формированию у младших школьников понятия словосочетания способствует функциональный подход на семантической основе, обеспечивающий осмысление этой синтаксической единицы с точки зрения ее соотнесенности с внеязыковой действительностью.

3. Функциональный подход к обучению словосочетанию спо
собствует развитию логического и лингвистического мышления, а
также речи младших школьников в условиях двуязычия.

»

Апробация работы. Основные положения исследования прошли апробацию на итоговых научных конференциях СОГУ имени К.Л. Хетагурова (2003 г.), на республиканских и региональных научно-практических конференциях (2000 г., 2002 г., 2003 г.), заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания СОГПИ, посвященных современным технологиям обучения; опубликованы в журналах г. Владикавказа и г. Москвы. По теме исследования прочтен курс лекций в СОГПИ г. Владикавказа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (206). Общий объем диссертации (185 с); имеется 7 схем и 17 таблиц.

Лингвистические основы обучения словосочетанию на основе функционального подхода

Нельзя не признать, что природа словосочетания как синтаксической единицы сложна. Сложным и противоречивым является ее лингвистическое осмысление. По утверждению Т.А. Тулиной, "природа, языковой статус словосочетания и все, что его характеризует, вплоть до самого термина, и поныне представляет обширное поле для дискуссий с удивительно широким диапазоном мнений..." (191, с.З).

Проблема словосочетания издавна привлекала внимание русских языковедов. Почти трехсотлетнюю традицию имеет понимание функции словосочетания как выражения отношений между понятиями или словами.

В первых грамматических трудах основным содержанием синтаксиса считалось учение о соединении слов в предложении. Уже в "Русской грамматике" А.Х. Востокова (1831) дается довольно подробное описание системы словосочетаний русского языка (именно он впервые употребил термин "словосочетание"). Поскольку в середине XIX века главным предметом синтаксиса стало предложение, проблема словосочетания отошла на задний план.

Ф.Ф. Фортунатов и его ученики считали синтаксис учением о словосочетании, а предложение рассматривали как один из видов словосочетаний. Эти взгляды отразились в работах A.M. Пешковско-го и М.Н. Петерсона.

В ряде учебников и учебных пособий для высшей и средней школы словосочетание стало рассматриваться как пара по смыслу и грамматически связанных слов, выделяемых из предложения.

Представляет интерес трактовка словосочетания А.А. Шахматовым в книге "Синтаксис русского языка": "словосочетанием называется такое соединение слов, которое образует грамматическое единство, обнаруживаемое зависимостью одних из этих слов от других" (200, с.274). По Шахматову, предложение тоже является словосочетанием, но словосочетанием законченным, остальные словосочетания характеризуются как незаконченные.

В современном языкознании вопрос о том, считать ли словосочетанием в терминологическом понимании этого слова сочетание подлежащего со сказуемым, является принципиальным, так как с ним связано разграничение понятий предложения и словосочетания: при положительном решении этого вопроса, т.е. признании существования предикативных словосочетаний, предложение может оказаться частным случаем словосочетания или словосочетание само по себе может быть предложением; наоборот, при отрицательном решении вопроса, т.е. непризнании существования предикативных словосочетаний между предложением и словосочетанием устанавливается резкая грань.

Спорным является и вопрос о подразделении словосочетаний на подчинительные (общепризнанный тип словосочетаний) и сочинительные (сочетание однородных членов предложения). Признание второго типа находим у многих авторов (например, у A.M. Пешков-ского, А.А. Белошапковой), однако другие исследователи отделяют группы однородных членов от словосочетаний (например, В.В.Виноградов, Н.С. Валгина).

Таким образом, принципиальными вопросами теории словосочетания являются следующие:

- существуют ли словосочетание вне предложения, в которое оно входит как конструктивный элемент наряду с отдельным словом, или же словосочетание вычленяется из готового предложения;

- образует ли словосочетание пара, состоящая из подлежащего и сказуемого;

- является ли словосочетанием группа однородных членов (так называемые открытые ряды, незамкнутые сочетания).

Понятно, что решение последних двух вопросов зависит от решения первого, так как и предикативные отношения, и сочетания однородных членов существуют только в составе предложения.

Номинативная трактовка природы словосочетания, согласно которой словосочетание понимается как единица именования явлений действительности, существующая до и вне предложения и, следовательно, являющаяся для него строительным материалом, - это сравнительно новая точка зрения в отечественном языкознании. Ее зарождение приходится на конец 30-х годов прошлого столетия, когда вышли в свет фундаментальные труды академика В,В. Виноградова по современному русскому языку, различавшего, в интерпретации Г.А. Золотовой, докоммуникативный (словосочетательный) и коммуникативный (предложенческий) уровни и соответственно предметы синтаксиса.

Анализ программ и учебников для начальной школы по теме исследования

Необычность ситуации а сегодняшней начальной школе объясняется тем, что принцип вариативности, провозглашенный в российском образовании, дает возможность учителям начальной школы выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели. Для практической реализации учителю предлагается разнообразие программ и учебников, выполненных, как правило, разными творческими коллективами.

Учитывая, что основная тенденция развития современного на чального образования заключается в использовании теорий и мето дик развивающего обучения, мы проанализировали программы и учебники, по которым обучаются младшие школьники республики. » Составлена таблица, показывающая, где в условиях двуязычия реа- лизуются традиционная система обучения и развивающие образовательные технологии. Это, в свою очередь, позволило нам обозначить те программы и учебники, которые необходимо проанализировать по теме исследования, а также выбрать школы для проведения экспериментов.

В образовательном пространстве начального звена обучения республики младшие школьники обучаются как по традиционной системе обучения, так и по развивающим технологиям обучения. Следует отметить, что большая часть школ за последние несколько

В таблице не обозначены школы начального звена обучения, занимающиеся по традиционной системе (около 40%) и новым учебникам по русскому языку для учащихся начальных классов национальной школы. Все сельские школы Пригородного, Правобережного, Алагирского районов республики работают по новым учебникам для национальных школ под ред. А.П. Величука, что составляет 41%о от общего числа школьников. В школах других районов республики по этой программе обучаются 1 1% младших школьников.

Итак, в условиях осетинско-русского двуязычия 2% учащихся начальной школы обучаются по системе Л.В. Занкова, 5% - "Школа 2100", 19% - "Начальная школа XXI века". Анализ программ и учебников по традиционной системе обуче ния выявил, что объем синтаксического материала в начальных классах школы минимизирован. Младшие школьники получают сле дующие сведения по синтаксису: об интонации предложений (пове ствовательных, вопросительных, восклицательных); о членах пред ложения, о связи между словами в предложении; о словосочетаниях. Тема "Члены предложения" традиционна для начальной школы. Это связано, на наш взгляд, с тем, что школьный курс синтаксиса обра щен во вчерашний день: программа представляет единицы синтакси- i са с точки зрения теории членов предложения.

По справедливому утверждению авторов учебника "Русский язык в начальных классах", "учение о членах предложения было создано в рамках грамматики, еще не "разрезанной" на две части — на морфологию и синтаксис, а потому оно оказалось тесно связанным с морфологическим учением о частях речи и формообразованием" (167, с. 212).

Уже в первом классе учащиеся знакомятся с членами предложения, учатся устанавливать связь между словами по вопросам (ставить вопрос от слова к слову).

Во втором классе они должны усвоить термины "подлежащее и сказуемое", узнать, что кроме главных, есть второстепенные члены предложения.

В пояснительной записке "Программ общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-3)" (146) отмечается, что словосочетание рассматривается как распространенное слово. В первом классе младшие школьники практически знакомятся со словосочетанием, они должны уметь составлять предложения из слов и словосочетаний. Во втором классе при изучении частей речи в необходимом объеме рассматриваются типы связи. Третьеклассники, обучающиеся по традиционной системе, должны знать определение и признаки второстепенных членов предложения, уметь производить синтаксический разбор предложения: устанавливать связь между словами в предложении по вопросам; выделять сочетания слов, связанные по смыслу; разграничивать грамматическую основу предложения и словосочетание.

Младшим школьникам предлагаются задания следующего характера:

- составь предложение из "рассыпанных" слов (157, 158);

- дополни предложение второстепенными членами предложения (154, у. 69, с. 32);

- подбери подходящие по смыслу слова (157, у.69, с.32);

- подбери подходящие по смыслу слова (159, у.21, с.11; у.220, с.83-84);

- составь предложение со словосочетанием (159, у.21, с.11; у.56, с.26);

- дополни текст (1 59, у.72, с.29) и т.д.

Анализ программ и учебников по традиционной системе обучения показал, что:

Исходные положения и виды упражнений

Из всего многообразия аспектов русского языка наиболее значительным представляется вопрос изучения синтаксиса - одного из сложнейших разделов школьной программы и наиболее важного для развития связной речи, обогащения её синтаксического строя.

Психолого-педагогических обоснований, подтверждающих возможности младших школьников, достаточно, поэтому при разработке экспериментального обучения мы опирались на следующие принципы:

- изучение материала "от простого к сложному";

- усвоение элементарных теоретических сведений практическим путём;

- отбор целесообразного материала, соответствующего умственным способностям младших школьников;

- коммуникативная направленность упражнений.

Методической основой нашего экспериментального обучения

явились сформированные Л. П. Федоренко (192, 193), С. Ф. Жуйко-вым (78), М. Р. Львовым (106, 107), Т. Г. Рамзаевой (159), Г. А. Фомичевой (195, 196) положения о том, что необходимо:

- обучение языку начинать с осознания младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы, характеризующейся особыми признаками (семантическими, структурными, функциональными);

- постоянно осуществлять опору на речевой опыт учащихся;

- изучение словосочетания связывать с изучением всех грамматических тем;

. - при обучении постоянно привлекать внимание к контексту.

Для осуществления речевой деятельности младшие школьники должны усвоить правила изменения слов, построения словосочетаний. Особенно важно представление единиц языка с учётом их функционирования и взаимодействия в речи. Можно констатировать, что принцип функциональности, предполагающий связь грамматической формы со значением, а также показ контекстов, в которых реализуется значение единиц языка, - один из важных принципов обучения русскому языку.

Используемые в ходе эксперимента речевые упражнения характеризуются тем, что в них выбор языковых средств определяется компетенцией учащихся. Эти упражнения активизируют навыки построения речевых отрезков. Мы ставили задачу - реализовать коммуникативные потенции традиционных заданий, чтобы их эффективность в плане развития речи была больше. Функциональный подход к обучению словосочетанию понимается нами как такой отбор материала, способов его презентации и построения анализа языкового

і явления, которые бы вскрывали перед младшими школьниками роль,

назначение языковой единицы.

При разработке системы обучения словосочетанию на основе функционального подхода мы опирались на следующие положения:

1) синтаксис - это уровень языка, который непосредственно обращен к мышлению и речи;

2) единицы синтаксиса выражают связи и отношения между понятиями окружающей действительности;

3) любая синтаксическая единица характеризуется в единстве функции, значения и формы.

Функциональный подход связывает семантику и функцию языковой единицы с отражением окружающей действительности и не противоречит логике языка: развитие логического мышления младших школьников является основой использования языка в собствен ной речи.

Функциональный подход к обучению словосочетанию помогает младшему школьнику обнаружить тесную связь между языковой формой и внеязыковым содержанием, акцентирует внимание на синтаксических средствах языка. Младший школьник осознаёт функциональные возможности средств языка и способы их реализации в речи. Основы функционального подхода в лексико-семантическом аспекте таковы:

- предметы, действия и признаки (предметов и действий) помогают осознать окружающую действительность и ее закономерности;

- знаменательные слова в языке называют эти понятия;

- лексическое значение слова проявляется в контексте словосочетания или предложения;

- отношения компонентов в словосочетании отражают закономерности отношений между понятиями окружающего мира;

- существуют объективные правила, по которым слова вступают в отношения между собой;

- эти отношения оформляются посредством грамматических

форм.