Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ФОРТЕПИАННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА
1.1. Модернизация клавишных музыкальных инструментов, изобретение фортепиано и становление методики обучения игре 20
1.2. Развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX-XX веках 44
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ И КОЛЛЕДЖЕ 71
2.1. Экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея 71
2.2 Авторская методика начального обучения игре на фортепиано в детской музыкальной школе и колледже 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134
- Модернизация клавишных музыкальных инструментов, изобретение фортепиано и становление методики обучения игре
- Развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX-XX веках
- Экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея
Введение к работе
Актуальность исследования определяется потребностью практики, необходимостью учета специфики подготовки в высших учебных заведениях специалистов в области фортепианного искусства, преподавателей фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.
Всё это тесно связано с развитием системы непрерывного образования (обучения), изучением музыкально-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных особенностей детей и юношества, их музыкальных способностей и задатков, а также общего и музыкального развития.
Новые тенденции в социально-культурной сфере тесно связаны с процессом развития и постоянного совершенствования системы непрерывного образования (обучения). Новые социальные и культурные реалии ставят педагогическую науку перед необходимостью более глубокого изучения содержания и организации учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей и юношества, степени сформированности их музыкальных способностей и задатков, а также уровня общего интеллектуального и музыкально-художественного развития.
Для осуществления такого глубокого исследования требуется проведение подробного сравнительного анализа имеющейся научной и учебно-методической литературы по заявленной проблеме, а также изучение современного практического опыта педагогов-новаторов в целях выявления основных «классических» и существующих альтернативных путей, методов и приемов работы с учащимися в классе фортепиано и разработки эффективной авторской методики обучения музыкальному искусству.
Целенаправленное изучение научно-исторических и информационно-литературных печатных источников показывает, что корейское общество познакомилось с европейской музыкальной культурой в конце XIX столетия. Именно христианские миссионеры в этот период завезли из Европы на Корейский полуостров музыкальный инструмент орган. В результате своей социально-культурной и художественно-просветительной деятельности в крупных городах и других населенных пунктах Кореи европейские представители сферы культуры и искусства занимались активным распространением новых гуманистических идей, современных и актуальных культурологических и эстетических знаний среди корейского народа.
Народная художественная культура, в частности музыкальное искусство, всегда занимала в социальной и досуговой жизни корейского народа существенное место. Фундаментальные основы самобытного музыкального искусства - инструментального и вокального исполнительства - уходят своими корнями в глубокое историческое прошлое древних культурных традиций Кореи. Однако вместе с широкой популярностью любительского музицирования в народных кругах и в среде высшего сословия профессиональное инструментальное исполнительское искусство не имело научно-методической и педагогической базы для развития, совершенствования и более широкого распространения.
Постепенно огромное значение музыкальной культуры в духовном развитии личности в частности и общества в целом получило заслуженное признание, было высоко оценено и принято представителями педагогических и искусствоведческих кругов корейского государства. Вследствие этого на протяжении нескольких десятилетий, с конца XIX века в учебных планах общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего звеньев стали появляться первые музыкальные дисциплины. Процедура реорганизации и совершенствования системы образования путем введения теоретического искусствоведческого и практического художественно-
5 творческого компонентов в содержание учебно-воспитательного процесса
непрерывно продолжалась вплоть до середины XX века. «Уже в 1891 г. в
академический план школы Ихвахактан были включены такие предметы, как
вокал и исполнительство. Это событие знаменовало собой реальное начало
осуществления специального музыкального образования в Корее по типу
европейского» (54. С.23).
Первые шаги по внедрению дисциплин музыкального искусства в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений на условиях их обязательного изучения имели огромный успех и были одобрительно встречены корейским обществом. Такие новаторские мероприятия единичных образовательных учреждений получили широкий резонанс в профессиональных образовательных и искусствоведческих кругах. Дальнейшее распространение экспериментальных проектов в области совершенствования учебно-воспитательного процесса получило одобрение и поддержку на высоком административном уровне, вследствие чего в начале XX века в Корее впервые вводятся дисциплины музыкального цикла в качестве обязательных предметов в государственных и муниципальных школах. К 1906г. дисциплины «вокал» и «исполнительство» уже сформировались как отдельные, методически обоснованные академические предметы.
В это же время в школах вводится новый учебный курс - «западная музыка». Популяризации этого предмета в школах Кореи во многом способствовала широкая просветительская деятельность европейских деятелей искусства и образования. Как уже было сказано выше, примерно в этот период времени в Корею был завезен орган, который начали активно использовать в учебном процессе корейских образовательных учреждений при изучении старинной музыки. Однако следует уточнить, что перечисленные преобразования и нововведения первоначально
осуществлялись только в учебных заведениях первого, начального образовательного звена.
Процесс обновления и совершенствования образовательной системы Кореи непрерывно продолжался, постепенно распространяясь на все новые учебные заведения, в то же время постоянно расширялся диапазон дисциплин музыкального искусства. Силами иностранных специалистов, а также корейских энтузиастов, работавших в сфере народного образования и культуры, музыкальное искусство, и в частности фортепианное исполнительство, проникают в высшие учебные заведения Кореи в качестве обязательных к изучению дисциплин. «В 1910г. в Ихвахктан открылся новый факультет с четырехлетней формой обучения, на котором наряду с английским языком было введено преподавание профессиональной игры на фортепиано и вокала» (54. С.26).
Таким образом, в Корее в первой половине XX века в результате ассимиляции европейского новаторского опыта в области образования, в частности музыкальной педагогики, путем наполнения учебных планов новыми актуальными дисциплинами, а также вследствие увеличения количества учебных заведений (реорганизации существующих и формирования принципиально новых) происходит постепенное становление корейской системы музыкального образования. Следует в то же время отметить, что национальная система музыкального образования обладала рядом самобытных культурно-исторических особенностей, которые в значительной степени отличали ее от подобных систем музыкального образования, существовавших в то время в европейских странах с высокоразвитой академической музыкальной культурой.
В силу уже упомянутых культурно-исторических особенностей, оказывавших большое влияние на функционирование всех социально-культурных институтов корейского общества, устоявшиеся стандарты европейского музыкального образования не всегда могли быть
7 ассимилированы корейской образовательной системой, которая, несомненно,
отставала от существовавших в начале XX века европейских и, в
особенности, российской системы специальных музыкальных учебных
заведений начального, среднего и высшего звеньев.
Несмотря на прогрессивный характер педагогических нововведений, большое научно-методическое и социально-культурное значение результатов экспериментальной деятельности в области развития художественного образования и поддержку со стороны властей появившиеся учебные заведения музыкального профиля оставались подобны единичным феноменам в системе народного образования Кореи. Из-за своей немногочисленности, неравномерного распространения по всей территории страны и крайне малого количества учебных мест даже во второй половине XX века они не приносили достаточно высоких результатов в деле повышения общекультурного уровня нации и воспитания высокопрофессиональных кадров для сферы музыкального искусства. Поэтому даже по прошествии более полувека с начала внедрения музыкального искусства в педагогический процесс корейских учебных заведений все еще невозможно было с утверждением говорить о широкой доступности профессионального музыкального образования для всех желающих обучаться музыкальному искусству, как это было в те же годы в России.
Во второй половине XX века в Южной Корее начинает формироваться новое звено в системе народного образования, учреждаются новые учебные заведения, в какой-то мере представлявшие собой аналоги российских средних общеобразовательных школ с расширенным циклом музыкально-эстетических дисциплин. Первая такая художественная школа полного среднего образования была открыта в Пусане в 1953г. Несомненными достоинствами таких средних общеобразовательных школ были популяризация художественного образования среди населения в целом,
8 уделение повышенного внимания общему эстетическому развитию детей, а
также профессиональное ориентирование школьников на сферу
художественной культуры.
На сегодняшний день, по прошествию полувека с начала зарождения специализированных учебных заведений в области искусства, в Республике Корее сформирована уже целая сеть специальных художественных школ среднего звена (более двух десятков). Однако диапазон их распределения по территории страны недостаточно широк. Подобные учебные заведения можно встретить только в наиболее крупных городах - основных культурно-образовательных центрах Республики Корея. Дальние административные районы страны, небольшие поселения оказываются неохваченными правительственными и общественными мероприятиями по популяризации художественного образования, распространению знаний и практических умений в области музыкальной культуры среди населения, в первую очередь в среде детей, подростков и молодежи. Музыкально одаренные дети либо просто желающие обучаться музыкальному искусству вынуждены прибегать к услугам частных преподавателей, получая в этом случае лишь отрывочные теоретические знания и отдельные практические умения и навыки. Частные занятия, лишенные комплексности, системности, а зачастую и регулярности проведения, не способны эффективно подготовить ученика, желающего в будущем связать свою профессиональную деятельность с миром художественной культуры, в частности с областью музыкального искусства, к поступлению в высшие учебные заведения.
В музыкальной педагогике уже проводились исследования, направленные на проведение сравнительного анализа организации и содержания учебно-воспитательного процесса в системах музыкально-художественного образования России и Кореи. Подробное сравнительное исследование учебных планов некоторых корейских средних специальных
художественных школ было сделано нашим коллегой из Республики Кореи
Бэк Хи Сук.
Раскрытие данной темы в аспекте исторического развития и совершенствования образовательного процесса, по нашему мнению, отчетливо показывает связь между средней художественной школой Кореи и синтеза двух типов российских школ - средней общеобразовательной и музыкальной. Однако некоторые социально-культурные особенности, характерные для каждой из двух наций в целом, обусловливают существенные организационные, методические и другие различия между двумя образовательными системами. Так, обучение в средней художественной школе Кореи рассчитано на 3 года и в основном привлекает женскую половину населения, тогда как российский государственный стандарт требует семилетнего обучения в обычной музыкальной школе, в которой, по нашим наблюдениям, практически половину учащихся составляют мальчики и юноши (джазовое, духовое, ударное отделения, гитара и др.).
В нашем педагогическом исследовании центральной заявленной темой выступают проблемы и перспективы дальнейшего развития и совершенствования музыкального образования в Республике Корея в процессе адаптации иностранного опыта и современных достижений в области музыкальной педагогики. На базе изученных существующих современных российских методик фортепианного обучения мы разработали собственную методику обучения игре на фортепиано, максимально адаптированную к корейской социально-культурной среде и устоявшейся системе музыкального образования.
Результаты нашей экспериментальной работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, а также результаты нашей многолетней практической музыкально-педагогической деятельности, имеют все предпосылки для широкого внедрения данной методики. Подобные
10 нововведения, реализованные даже в некоторых отдельных учебных
заведениях, способны впоследствии привести к значительному
совершенствованию учебного процесса в области начального обучения игре
на фортепиано в существующих или в создаваемых новых специальных
учебных заведениях Республики Корея начального, среднего и высшего
звеньев.
При проведении диссертационного исследования по избранной тематике мы столкнулись с определенными трудностями в вопросах теоретического изучения исследуемой проблемы. Несмотря на широкую известность имен корифеев российского музыкального искусства и профессионального музыкального образования в корейском обществе, а также мировое признание достижений российской музыкально-педагогической науки, учащимся музыкальных отделений и профессионалам в области музыкального искусства практически невозможно ознакомиться с литературным и учебно-методическим наследием знаменитых российских музыкальных педагогов и исполнителей.
Дело в том, что вследствие длительного американского влияния политического, экономического и социально-культурного характера практически вся учебная литература, переведенная на корейский язык, была написана в США, а потому авторы музыкально-педагогических трудов в основном обращались лишь к наследию американского музыкального образования. Поэтому перед нами, как и перед некоторыми другими коллегами-соотечественниками, при исследовании данной проблемы была поставлена педагогическая цель: ознакомить корейские музыкально-образовательные круги с достоянием мировой музыкальной культуры, а именно теориями, принципами, методами и формами педагогической работы выдающихся деятелей музыкального искусства России.
Степень разработанности проблемы.
Краткий обзор интернациональных научных исследований в области музыкального искусства и музыкальной педагогики позволяет сделать вывод о наличии установившихся тесных научно-методических, педагогических и культурных взаимоотношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Многочисленные диссертационные труды корейских ученых, педагогов, искусствоведов посвящены различным аспектам музыкально-педагогической деятельности, совершенствованию систем образования и воспитания в сфере художественной культуры, развитию методик обучения различным видам искусства.
Изучением вопроса формирования и развития системы музыкального образования в Республике Корее и его раскрытия в историческом аспекте занимался ученый Бэк Хи Сук. В своем диссертационном труде искусствоведческого характера (54) он дает краткий исторический обзор становления образования и просвещения на корейской земле, а также определяет роль, место и значение европейской христианской культуры в этих процессах на рубеже XIX - XX веков.
В исследовании ученого из Республики Корея Ким Ми Дя (116) рассматривается проблема обучения корейских детей музыке в общеобразовательной школе, в частности изучаются вопросы исполнения песен голосом под свой аккомпанемент. Исследователь Пак Чон Сун (156) в своем диссертационном труде изучает отдельные аспекты музыкальной культуры России (особенности и принципы вокально-исполнительского искусства) и раскрывает пути, методы и способы адаптации корейских певцов к русской интонационной культуре, русским народным песням. Другой корейский ученый Сон Син Чжун (187) раскрывает исторический аспект возникновения самобытного корейского оперного жанра Пхансори, выявляет национальные особенности, а также показывает
12 общие черты и анализирует взаимосвязь Пхансори с классической
европейской оперой.
Вопросы взаимодействия двух культур — корейской и российской -раскрываются в исследовании Зо Ок Хи (99) на примере одного из самых популярных в России вокальных жанров - романса, который в музыкальных кругах современного корейского общества также достаточно известен и распространен. Ученый Ли Кю Хен (133) в своем диссертационном труде освещает вопросы совершенствования высшего музыкального образования, повышения качественного уровня обучения в высших учебных заведениях, внедрения новых эффективных методик обучения по различным дисциплинам. Один из опытнейших исследователей в области совершенствования музыкального образования Кореи Кан Джи Дин (114) разработал и подробно изложил в своей диссертационной научной работе систему и методику подготовки руководителей любительских оркестровых коллективов - духовых и симфонических оркестров в Республике Корея.
На первом этапе осуществления диссертационного исследования, при проведении теоретического сравнительного анализа целого ряда исследований корейских ученых, мы, однако, не обнаружили научных трудов, относящихся к области музыкальной педагогики, которые бы конкретно касались темы нашего исследования, то есть глубоко и всесторонне раскрывали бы проблемы и перспективы обучения игре на фортепиано на основе адаптации научно-теоретического и практического опыта российских ученых, музыкальных педагогов и методистов. Эта проблема достаточно актуальна на сегодняшний день в Республике Корея, так как до сих пор остается открытой и малоизученной.
В корейской музыкально-педагогической науке отсутствует аналитическое обобщение имеющейся специальной литературы по данной тематике. Кроме того, в научно-методических и образовательных
13 учреждениях, учебных библиотеках нет специальной узконаправленной
литературы по обучению игре на фортепиано детей и юношества в
музыкальных учебных заведениях.
До настоящего времени еще никем не проводилась широкомасштабная экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных для адаптации на корейской национальной социально-культурной почве различных - традиционных и альтернативных - российских систем и методик обучения фортепианному искусству, а также отдельных принципов, методов и приемов, наиболее близких и понятных корейским представителям сферы музыкальной педагогики.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость её детального исследования, что и определило выбор настоящей темы.
Объект исследования - музыкальное воспитание детей и юношества в классе фортепиано детских музыкальных школ и колледжей.
Предмет исследования - процесс обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и колледжах.
Цель исследования - выявить наиболее эффективные приёмы и методы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея и на базе сближения корейских и российских образовательных систем разработать эффективную методику.
Задачи исследования:
охарактеризовать процесс подготовки учащихся в классе фортепиано в учебных заведениях Республики Корея;
изучить историю становления и развития российской пианистической школы, процесс подготовки музыкантов - пианистов и установить возможности применения российской школы в учебных заведениях Кореи;
выявить специфику обучения игре на фортепиано российских и корейских детей и юношества и научно обосновать эффективность методов и приёмов начального обучения;
конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;
разработать и экспериментально апробировать предложенную методику начального обучения детей и юношества в классе фортепиано, проанализировать её эффективность и предложить конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Республики Корея.
Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу: освоение российской фортепианной школы обучения игре на фортепиано может способствовать наиболее эффективному музыкальному воспитанию корейских детей, их начальному обучению игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, что внесет существенный вклад в развитие методики фортепианного исполнительского искусства в начальных и средних учебных заведениях Республики Корея.
Методологическая основа исследования.
В процессе научно-теоретической и практической деятельности мы придерживались:
- системного подхода к ведению исследования, сущность которого
заключалась в раскрытии закономерностей и динамики развития
фортепианных школ и в особенности российской пианистической культуры
(педагогики и исполнительства) в историческом аспекте;
целостности восприятия художественного музыкального произведения и комплексного изучения фортепианного искусства с другими, наиболее близкими видами искусств;
- убеждений крупнейших восточных, европейских и российских
ученых-философов об огромной роли эстетики как науки о прекрасном,
15 принципов духовного обогащения личности, гармонизации человеческой
жизни и деятельности посредством воздействия различных видов искусств в
современном эстетическом воспитании подрастающего поколения.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных
российских ученых и практиков в области психологии, педагогики,
музыкознания и исполнительского искусства на различных музыкальных
инструментах. Изучались труды, в которых рассматриваются общие
проблемы обучения детей и юношества, различные аспекты, системы,
методики и особенности подготовки специалистов разных направлений:
Э..Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Т.И.Баклановой, ,
Н.К.Баклановой, Н.А.Ветлугиной, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой,
Е.Р.Ильиной, В.Г.Кузнецова, Е.И.Максимова, Т.Г.Мариупольской,
Г.Г.Нейгауза, В.И.Петрушина, Л.А.Рапацкой, Л.А.Соловьевой,
Г.П.Стуловой, Г.М.Цыпина, А.П.Черватюк, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой.
Методы исследования:
наблюдение за преподаванием фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах;
анализ учебного плана и программы по фортепиано, учебников-школ игры, методической литературы и учебных пособий, предназначенных для детских музыкальных школ и колледжей;
анкетирование и обобщение полученных результатов, сравнительный анализ эффективности методики;
педагогический эксперимент в классе фортепиано детской музыкальной школы.
В диссертации рассматривается фортепианное искусство как музыкальный феномен музыкальной культуры, возникший в последние два столетия, в единстве и постоянной взаимосвязи трех его основных компонентов: фортепианное композиторское творчество, исполнительство и пианистическая педагогика, то есть создание продукта художественной
деятельности творческого человека, его последующее «воссоздание» (воспроизведение, интерпретация) и обучение - как мастерству создания, так и воссоздания произведения искусства, передача опыта. Все перечисленные три вида музыкальной деятельности являются формами распространения музыкального искусства среди широких масс населения, в том числе среди наиболее социально значимых - детей, подростков и молодёжи.
Как показывает практика в области эстетического образования, воспитания и просвещения, «во-первых, фортепианная литература (с учетом переложений) охватывает практически все композиторское творчество, во-вторых, фортепиано является базовым (обязательным) музыкальным инструментом в музыкальном образовании; в-третьих, фортепиано - это, как правило, обязательный элемент музыкально-творческого процесса (сочинения, исполнения и восприятия музыки)» (199. С.7).
В процессе обучения ученик - пианист должен по возможности ознакомиться с трудами, отражающими основы фортепианной педагогики и исполнительства, принадлежащими известным российским педагогам-пианистам, таким корифеям, как: А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев, С.Т.Рихтер, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, Л.Г.Арчажникова.
Впоследствии, сформировавшись как профессиональный пианист-исполнитель, совершенствуя профессиональное мастерство, свои методические взгляды на теорию и практику в сфере фортепианного исполнительства, следует глубоко изучать теоретические работы ведущих музыкантов-практиков, музыковедов, педагогов и психологов: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, Л.А.Мазеля, Л.И.Мильштейна, Л.А.Рапацкой, С.И.Савшинского, Л.С.Выготского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова, Е.В.Назайкинского и других.
Исследуя проблему обучения и воспитания ученика в классе фортепиано, мы разработали и экспериментально проверили (1997 - 2002 гг.)
17 методику начального обучения корейских детей в музыкальных школах и
колледжах Республики Корея. Заметим, что ранее такого плана научно-исследовательские работы в Республике Корея не проводились. Практическая значимость исследования.
На базе сближения корейских и российских образовательных систем созданы модель и стройная авторская система, предложены и обоснованы целесообразные формы, приемы и методы начального мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей игре на фортепиано и изучения на раннем этапе нот и музыкальной грамоты, разработана эффективная экспериментальная методика формирования знаний, умений и навыков в классе фортепиано и проведена её опытная апробация по целесообразности применения в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.
Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе опытной работы подтверждаются применением комплекса приёмов и методов, адекватных цели, объекту, задачам и практической логике проводимого опытного исследования с опорой на достижения психолого-педагогической науки в области обучения и воспитания музыканта-пианиста.
Апробация и внедрение результатов экспериментальной методики проводились в Центральной детской музыкальной школе г.Сеула, в Детской школе искусств №9 им.М.А. Балакирева г.Москвы в классе фортепиано Т.А. Черватюк и в Новомосковском музыкальном училище в классе доцента Е.Р.Ильиной. Апробация исследования проводилась также в классе музыки школы-лицея №6 г.Химки Московской области и на занятиях по фортепиано в детской школе искусств им. А.Н.Верстовского, где студенты кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) проходили производственную и педагогическую практику.
18 В результате апробации наша опытная методика начального обучения
игре на фортепиано получила одобрение и широкое применение в учебном
процессе этих учебных заведений. Кроме того, внедрение опытной методики
осуществлено через опубликование Московским государственным
университетом культуры и искусств монографии соискателя, в которой
изложены теоретические и методические основы начального обучения игре
на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики
Корея, через публикации в научных сборниках МГУКИ при проведении
научно-практических конференций и через личное выступление соискателя
на одной из них с сообщением о развитии музыкального искусства в
Республике Корея и некоторых проблемах обучения фортепианному
исполнительству.
Научная новизна исследования заключается:
- в создании «Музыкально-образовательной модели», состоящей из
четырех блоков, авторской системы и методики начального обучения
корейских детей и юношества игре на фортепиано, сочетания комплексного
мелкогруппового с индивидуальным обучением, применительно к
Республике Корея, направленных на формирование исполнительского
мастерства;
в преемственности обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, коррекции учебного плана и рассмотрении сопутствующих дисциплин, которые бы способствовали эффективному обучению игре на фортепиано;
в разработке экспериментальной методики изучения нот на начальном этапе обучения учащихся в учебных заведениях Республики Корея;
- в выявлении специфики формирования у детей и юношества основ
исполнительского мастерства, являющегося важным условием
эффективности воспитания и обучения в классе фортепиано;
- в определении комплекса психолого-педагогических условий, путей и
методов творческого освоения детьми исполнения голосом песен под свой фортепианный аккомпанемент, что позволяет осуществить сближение корейской и российской систем обучения музыке и способствует интернациональному воспитанию. На защиту выносятся;
созданная «Музыкально-образовательная модель», включающая комплекс мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей и юношества в классе фортепиано, которая существенно повысит эффективность воспитания и обучения (исполнительского мастерства);
предложенный комплекс психолого-педагогических условий и методов творческого освоения детьми музыкальной школы основ музыкальной грамоты и пианистического мастерства в процессе мелкогруппового и индивидуального начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано и пению под свой аккомпанемент;
разработанная и научно обоснованная оригинальная методика изучения нот и усвоения музыкальной грамоты на начальном этапе обучения корейских детей музыке, авторская система мелкогрупповых занятий в классе при обучении игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах в Республике Корея, базирующиеся на корейской и российской музыкальных системах и художественном репертуаре, позволяющих осуществлять интернациональное воспитание.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Модернизация клавишных музыкальных инструментов, изобретение фортепиано и становление методики обучения игре
Необходимость изучения данного вопроса в рамках нашего научно-педагогического исследования очевидна и объясняется тесной связью и взаимообусловленностью всех процессов и явлений, присущих музыкальному искусству.
Эволюция клавишных музыкальных инструментов тесно связана с процессом развития всего музыкального искусства, в частности клавирного, а в дальнейшем - фортепианного композиторского творчества. При детальном хронологическом исследовании совершенствования инструментальных конструкций и расширения технических и художественно-выразительных функций музыкальных инструментов можно проследить этапы возникновения новых музыкальных стилей, жанров и форм инструментальной музыки, последовательность усложнения технических и художественно-выразительных способов и приемов, применяемых в профессиональном исполнительском искусстве, а также становление и прогрессивное развитие принципов и методов музыкально-педагогического мастерства.
Тесно взаимосвязаны между собой и такие области искусствоведческих и педагогических научных исследований, как история возникновения и распространения определенных клавишных музыкальных инструментов (клавира и его разновидностей, клавикорда, фортепиано) на территории конкретной страны, процессы формирования самобытных национальных композиторских школ, педагогических теорий, авторских систем исполнительских принципов. Таким образом, на основе целостно-комплексного и историко-стилистического анализов можно провести сравнительные искусствоведческие и музыкально-педагогические исследования наиболее крупных музыкально-художественных периодов, а также различных национальных музыкальных культур, отдельных процессов и феноменов в области музыкальной педагогики. Кардинальное прогрессивное развитие фортепианной исполнительской методики тесно связано с достаточно быстрым с исторической точки зрения усовершенствованием клавишно-струнных музыкальных инструментов, к которым относится и фортепиано, претерпевшее существенные изменения на протяжении длительного времени своего существования.
Клавишно-струнные музыкальные инструменты являются самой крупной по численности, самой распространенной и популярной семьей музыкальных инструментов, причем как в классической, так и в народной музыкальной культуре.
Первые музыкальные инструменты, родственные современным клавишно-струнным щипково-ударным моделям, представляли собой простейшие конструкции из деревянных элементов и струн, материал и техника изготовления которых обусловливали довольно примитивное и бедное звукоизвлечение в тембрально-динамическом, интонационном и акустическом отношении.
В Средние Века в Европе получают распространение многострунные щипковые музыкальные инструменты, широко известные с древнейших времен, в основном в арабских странах. Так, получивший популярность в Европе в XI - XII веках многострунный щипковый псалтериум в процессе исторического развития всей музыкальной культуры, и в частности в результате быстрых прогрессивных изменений в техническо-конструкторской области, уступил место более усовершенствованному ударно-щипковому струнному музыкальному инструменту - родственным ему цимбалам.
Развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX-XX веках
Рост популярности клавикорда и клавесина в кругах культурной элиты Европы обусловливал необходимость формирования целого штата профессиональных музыкантов, а также музыкальных педагогов для обучения игре на клавирах всех желающих. Поэтому процесс совершенствования клавишно-струнных инструментов, как мы видим, сопровождался формированием и беспрерывным развитием методики игры на этих музыкальных инструментах.
Уже с XVI века в различных европейских странах появляются трактаты, посвященные вопросам исполнительства на клавесине и клавикорде, затрагивавшие методические (с современной точки зрения) проблемы обучения игре, касающиеся как общих педагогических тем, так и частных методических вопросов: формирование правильного художественного вкуса и подбор репертуара, развитие слуха и чувства ритма, принципы исполнения, аппликатура, постановка рук, правила посадки за инструментом, способы извлечения красивого звука умение выразить при исполнении чувства и эмоции, заложенные в музыкальном произведении композитором и т.д.
Во второй половине XVIII века таких трактатов появляется великое множество. Десятки разнообразных учебников, методических пособий и самоучителей клавирной игры, отличавшихся друг от друга качеством и полнотой теоретического содержания, а также степенью методической ценности, говорят о стремительно возраставшем интересе к музицированию, о высоком спросе на учебную литературу для занятий в домашних условиях. Однако в это же время в области музыкального искусства и клавирной педагогики формируется требование к обучению на высоком профессиональном уровне, дабы в результате регулярных систематических занятий можно было бы успешно выдержать своего рода экзамен, участвуя в любительских и полупрофессиональных концертах и салонных музыкальных выступлениях.
Фундаментальные труды в области клавирнои (клавесинной) педагогики таких известных композиторов эпохи зарождения фортепианного искусства, как Франсуа Куперен («Искусство игры на клавесине», 1716г.), Жан Филипп Рамо, Карл Филипп Эммануэль Бах («Опыт правильного способа игры на клавире», 1753-1762гг.), Георг Симон Лёлейн («Клавикордная школа или Краткое и основательное показание к согласию и мелодии», 1765) и некоторые другие составляют сегодня ядро мировой сокровищницы фортепианного искусства и до сих пор являются для профессиональных музыкантов-исполнителей и музыкальных педагогов ценными историко-педагогическими источниками.
Научно-педагогические, методические и практические открытия, сделанные в этих трудах, составляют огромную ценность не только при глубоком изучении старинной клавирнои музыки, но и для проведения сравнительных научно-практических исследований с целью совершенствования современной фортепианной методики на основе концентрации опыта всемирно признанных мастеров клавишно-струнного исполнительского искусства. Занимаясь подробным изучением методического наследия английской клавирнои педагогики, исследователь Заславский И.И. утверждает, что «... впервые именно в клавирнои педагогике созрели методические принципы обучения: принципы последовательности, постепенности и систематичности» (95. С.52). Долгий и трудоемкий процесс обучения игре начинался, как правило, с общего знакомства с инструментом, его устройством; затем постепенно переходили к заучиванию названий нот, их записи на бумаге, определению соотношения нот и клавишей инструмента.
Из сравнительного анализа коренных различий в построении двух родственных инструментов - клавесина и фортепиано - вытекают и принципиальные расхождения в вопросах практического обучения исполнительскому искусству. Но общие дидактические принципы и опорные методические пункты сохраняют свой вес и ценность в области фортепианной педагогики. И сегодня, при разработке новых методик, в процессе совершенствования отдельных сторон и аспектов фортепианного образования можно успешно использовать опыт клавирных педагогов прошлых столетий. В вопросах воспитания чистого музыкального слуха, чувства ритма, использования методических приемов, направленных на выработку у учеников музыкально-слуховых и зрительных ассоциаций, эффективных приемов и способов быстрого запоминания нот, их расположения на нотных станах, а также соответствующих им клавишей на инструменте. Первыми клавирными педагогами был также определен комплекс необходимых музыкально-теоретических знаний, оперирование которыми в совокупности позволяет быстро и эффективно, на высоком профессиональном уровне овладеть игрой на музыкальном инструменте и продвинуться далее в своем обще-эстетическом и музыкально-исполнительском развитии.
Экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея
Рассматривая учебные планы государственных и частных детских музыкальных школ в Республике Корея, мы обнаруживаем тенденцию массового обучения корейских детей музыкальному искусству, пению и игре на музыкальных инструментах. Эти устремления корейских детей и юношества привели нас к мысли развития методик групповых занятий по обучению игре на фортепиано — одном из любимейших классических музыкальных инструментов корейского народа. Групповое обучение игре на фортепиано, проводимое нами наравне с существующей системой индивидуального обучения, предусмотренной учебным планом, поставило нас перед необходимостью провести опытную работу по этой проблеме. Главной целью нашей экспериментальной работы явилась попытка установить: возможно ли начальное групповое обучение детей игре на фортепиано ; какова эффективность усвоения знаний, выработка умений и исполнительских навыков игры на фортепиано при групповых занятиях , а также установление наличия (отсутствия) методик групповых занятий в классе фортепиано музыкальных школ в Республике Корея. Далее, за каждым учащимся экспериментальной и контрольной групп мы закрепили соответствующие порядковые номера - от № 1 до № 8. Полученные экспериментальные данные мы решили оценивать по десятибалльной системе.
Поставив эти вопросы, мы в сентябре 1997 года создали экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу мы включили 8 человек, подобно количественному составу группы по сольфеджио и музыкальной грамоте, где проводятся мелкогрупповые занятия в количестве 6-8 человек. В экспериментальной группе учебные занятия по фортепиано было спланировано проводить группой в количестве 8 человек. В контрольную группу мы также включили 8 человек, но учебные занятия здесь спланировали проводить индивидуально.
При отборе детей в класс фортепиано экспериментальной и контрольной групп выяснилось, что все дети обеих групп до поступления в музыкальную школу игре на фортепиано и вообще музыке не обучались, их возраст 6-7 лет и все они поступили в 1-й класс начальной общеобразовательной школы. Общие музыкальные способности (ритм, память, сообразительность, реакция на музыку и музыкальный слух) оказались у детей идентичными и достаточно хорошими, что характерно для корейских детей- поющей нации. Всё это позволило нам при контрольном срезе (констатирующем эксперименте) установить оценочные параметры, которые мы и занесли в таблицу 1.
Проведённый констатирующий эксперимент позволил нам перейти к формированию обучающего эксперимента, в результате которого мы предложили использовать при обучении в классе фортепиано «Музыкально-образовательную модель», включающую четыре основных блока:
1-й - Групповые занятия. Музыкальная грамота и основы певческой подготовки;
2-й - Мелкогрупповые занятия по специализации фортепиано;
3-й - Индивидуальные занятия по фортепиано;
4-й - Групповые занятия по слушанию музыки с обучающимися на фортепианном отделении.