Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Ушакова Татьяна Олеговна

Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры
<
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры
>



Ушакова Татьяна Олеговна. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ушакова Татьяна Олеговна; [Место защиты: Институт социальной педагогики].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска 16

1. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска как научная категория и феномен социальной педагогики 17

2. Возрастные и индивидуальные особенности младших 36 подростков группы риска

3. Методы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска 54

Глава 2 Условия эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска

1. Содержание работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска 82

2. Организация социально-педагогической реабилитационной работы с младшими подростками группы риска

3. Место и роль имитационной игры в процессе социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска

Заключение 149

Список литературы 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена кардинальными социальными изменениями последних десятилетий, поставившими современных молодых людей, и прежде всего подростков, в ситуацию предельной нестабильности и неопределенности, смятения и неуверенности в завтрашнем дне.

Актуальность исследования определяется также недостаточной разработанностью в культурно-исторической парадигме механизмов перехода современных младших подростков к взрослости, а также закономерностей их развития в период отрочества. В отечественных психологических концепциях достаточно хорошо изучена трехкомпонентная структура подросткового возраста, включающая в себя: а) «социальную ситуацию развития», б) «основные новообразования» и в) «ведущую деятельность». Однако условия и механизмы перехода современных подростков на каждый последующий возрастной этап только начинают изучаться.

Особый смысл в этой связи приобретает этап, на котором начинается деформация отношений ребенка с окружающей средой. В начале такого перехода исключительная роль принадлежит состоянию системы «ребенок -взрослый», проявляющемуся в конкретных вариантах взаимодействия и в соблюдении меры между «автономией и зависимостью» в системе такого взаимодействия. За этим стоит глобальная социальная и педагогическая проблема - принятие взрослыми ценности детства как особой равноправной реальности мира человека (Л.С. Выготский).

С социально-педагогических позиций взаимосвязь между неблагоприятной социальной ситуацией развития младших подростков, вызванной нарушением системы «ребенок-взрослый», и подростковым возрастом как кризисными периодом онтогенеза блокирует одну из наиболее актуальных потребностей в одобрении, принятии и поддержке, в первую очередь, близких взрослых, без которых нарушаются адаптационные механизмы и ребенок оказывается восприимчивым и открытым для всякого рода рисков и отклонений. Долгое время младший подростковый возраст считался достаточно «спокойным», «беспроблемным», не соотносимым с кризисными ступенями онтогенеза. Однако переход от «зависимого» детства к самостоятельной взрослости далеко не всегда оказывается безболезненным: понимая на подсознательном уровне свою недостаточную зрелость, младшие подростки ощущают острую необходимость в признании своей независимости, самостоятельности, что и обостряет их потребность постоянного и настойчивого доказательства этого факта окружающим.

Направленность исследования на младших подростков группы риска усиливает его актуальность и значимость. Сталкиваясь с неизвестными ситуациями и трудностями, такие подростки на пути к взрослой жизни из-за фактической несформированности образа себя и своего поведения в обществе переживают тяжелые фрустрирующие состояния.

Одним из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска является игра. Именно в игре как в своеобразном проводнике во взрослую жизнь они получают возможность «опробовать», «примеривая» на себя, различные роли и формы поведения. Ибо игра, в том числе имитационная, как один из видов игровой деятельности, для любого ребенка - это средство выражения чувств, рефлексии собственных состояний, реализации способностей по образу и подобию взрослых.

Между тем, традиционно в педагогике анализируются, скорее, коррекционные, а не реабилитационные возможности имитационных игр. К тому же происходит это безотносительно к младшему подростковому возрасту. Исследование особенностей имитационной игры как средства социально-педагогической реабилитации тех подростков, которые относятся к группе риска, до сих пор не стало предметом специального изучения.

Исследование особенностей социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры позволит глубже понять процессы взросления и педагогической помощи детям, входящим в группы риска.

Предварительное изучение опыта социально-педагогической реабилитации младших подростков вскрыло ряд противоречий, имеющих место в современной социально-педагогической практике: - между потребностью общества в эффективной социально- педагогической реабилитации младших подростков группы риска и отсутствием четкого научного обоснования ее особенностей, содержания, назначения, организации; между представлениями о младшем подростковом возрасте как относительно спокойном, «беспроблемном» и бескризисном периоде взросления и реальным положением дел в этой сфере, особенно в современной изменившейся ситуации; между широким спектром воздействий на младших подростков группы риска со стороны семьи, школы, социальных служб и недостаточной их эффективностью.

Разрешение указанных противоречий составляет проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении условий успешной социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и выхода их из состояния кризиса.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования - «Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры».

Объект исследования — младшие подростки группы риска.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры.

Цель исследования - разработка теоретических оснований социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и определение условий их реализации.

Задачи исследования.

1. Определить сущность и особенности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.

2. Изучить состояние практики социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска в современных условиях.

Раскрыть содержание и разработать технологию применения имитационных игр как средства социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.

Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска будет эффективной, если: - создано единое реабилитационное пространство, включающее в себя семью, школу, формальное и неформальное окружение младшего подростка группы риска, специалистов других институтов социума; - социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска осуществляется как единство действий специалистов разного профиля (социальный педагог, социальный работник, психолог). - процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска носит комплексный, интегративный характер, основанный на взаимодействии и со-участии социальных институтов образования и воспитания, других субъектов реабилитации; - социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска опирается на технологические возможности имитационных игр; - в процессе социально-педагогической реабилитации используются приемы и методы, помогающие младшим подросткам группы риска рефлексировать, а значит, самоопределяться, разбираясь в собственных проблемах, анализируя свои чувства и внутренние состояния, обучаясь их формулированию и трансляции; - процесс социально-педагогической реабилитации учитывает особенности микросоциума (ближайшего окружения) младших подростков группы риска и позитивно влияет на него.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на принципы и положения отечественной педагогической, социально- педагогической и психологической наук, направленных на изучение особенностей и условий социализации ребенка; на культурно-историческую концепцию Л.С Выготского о происхождении и развитии высших психических функций, обусловленных ведущей деятельностью и механизмами ее изменения как необходимых компонентов выявления сущностных сил ребенка; на роль общественных (социальных) отношений в формировании детской личности в деятельностном контексте; на влияние социальных и индивидуальных рисков на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних; на представления о характере психолого- педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, социально-педагогической коррекции, социально-педагогической реабилитации; идеи игровой педагогики и работы, посвященные исследованию особенностей социально-педагогического общения детей и взрослых в игровой деятельности.

Теоретическую базу исследования составили: - принципы и положения отечественной педагогической, социально- педагогической и психологической наук, связанные с изучением социализации и воспитания ребенка (П.П. Блонский, Л. И. Новикова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, СТ. Шацкий и др.); общие положения социальной педагогики о характере психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, социально-педагогической коррекции, социально-педагогической реабилитации (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, М.П. Гурьянова, Г. М. Иващенко, А.Д. Кошелева, М.М. Плоткин, Г. Г. Силласте, Е.Т Соколова, А.Г Лидере, А.С С пи ваковская., В.В.Николаева и др.); положение о возрастной периодизации и особенностях младшего подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Репринцева и др.); - идеи о влиянии социальных и индивидуальных рисков на формирование отклоняющегося поведения младших подростков группы риска (Л.С. Выготский, В.И. Зубков, Л.С. Алексеева и др.); положения о месте игры в воспитании и социализации детей и подросков, разработанные педагогами (О.С.Газман, В.М.Григорьев, И.И.Жуков, А.С. Прутченков, Г.И. Репринцева) и психологами (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); положения об особенностях социально-педагогического общения детей и взрослых в игровой деятельности (И.Н. Жуков, Г.Ф. Каптерев, Е. А. Леванова, А.А. Люблинская, О.И. Пантюхов, СМ. Познер, Е.А. Покровский, B.C. Преображенский, В.Н. Терский, И. И. Фришман, Н.В. Щелгунов и др.); положения об имитационной игре в социально-педагогической реабилитации детей и подростков (Д.Н. Кавтарадзе, А.В. Уткин, С.А. Шмаков и др.).

Базой эмпирического исследования, проводимого с 2002 по 2009 гг., явился «Муниципальный центр «Семья», г. Сергиев Посад Московской области. В исследовании участвовали 80 младших подростков группы риска г. Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района, а так же Региональной благотворительной общественной организации «Инициатива Добрых Дел», профильных детских загородных лагерей «Кругозор» (для детей с отклоняющимся поведением), «Лидер» (для талантливых детей из малообеспеченных семей) Сергиево-Посадского района.

Методы исследования. В качестве ведущих методов на теоретическом уровне исследования выступили анализ и обобщение педагогических, социологических и психологических научных и научно-методических источников. На этапе сбора данных о младших подростках группы риска использовались объективные диагностические методы и проективное тестирование. На всех последующих стадиях эксперимента осуществлялись включенное наблюдение, динамическая диагностика, анализ и интерпретация игрового процесса. Основу эксперимента составили различные типы и виды имитационных игр (большинство из которых - авторские).

Исследование проводилось в течение восьми лет и включало следующие этапы:

На первом этапе (2002-2004 гг.) анализировались современное состояние проблем социально-педагогической реабилитации и отклоняющегося поведения младших подростков группы риска, их отражение в научной литературе, пути и способы его преодоления; разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска с использованием имитационных игр.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов эмпирического исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлено эмпирическое исследование социальной ситуации развития младших подростков группы риска и процесса их социально-педагогической реабилитации средствами имитационных игр.

Определена и обоснована сущность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры, в процессе которой у ее участников восстанавливаются утраченные социальные и семейные связи, способность к конструктивному и устойчивому социально-педагогическому взаимодействию в окружающей среде, к усвоению социокультурных навыков.

Доказано, что положение младших подростков группы риска - это промежуточное состояние между нормой и патологией, которое при определенных, неблагоприятных условиях входит в противоречие с нормами и требованиями социальной жизни (окружающей среды).

Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры рассмотрена и как разновидность социальных технологий, расширяющих сферу деятельности социального педагога, социального работника, обогащая ее новыми подходами в решении сложных проблем жизнедеятельности младших подростков группы риска.

Обоснованы содержание, принципы организации и применения имитационной игры как средства социально-педагогической реабилитации в условиях динамической социальной ситуации микросоциума, позволяющего младшим подросткам группы риска «опробовать» и «примеривать» на себя различные «взрослые» роли, формы и способы поведения, помогающие им обретать уверенность в собственных силах и желание развивать их у себя.

Расширены представления о механизмах субъект-субъектного взаимодействия участников имитационных игр, способствующих их более осознанному, зрелому и ответственному поведению в реальной жизни.

Уточнены и введены в научный оборот следующие понятия: «социально—педагогическая реабилитация младших подростков группы риска», «младшие подростки группы риска».

Теоретическая значимость исследования.

Выявлено и обосновано взаимодействие различных субъектов социума, совокупность их воздействий на младших подростков группы риска в процессе их социально-педагогической реабилитации.

Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска рассмотрена как целенаправленный процесс педагогического влияния и разновидность социально - педагогической практики, в процессе которой происходит восстановление способности младших подростков к восприятию социальных норм и позитивной социализации.

Расширены и уточнены научные представления о социальной ситуации развития младших подростках группы риска, закономерностях их безопасного перехода к взрослости и саморазвитию.

Раскрыта социально-педагогическая и психолого-педагогическая сущность имитационных игр, их социально-педагогический и реабилитационный потенциал. Выявлены и обоснованы как составляющие стороны имитационной игры: образование, связанное с просвещением младших подростков группы риска; организация их социального опыта; индивидуальная помощь и поддержка в процессе социально -педагогической реабилитации.

Определена трехуровневая структура реабилитационных возможностей имитационной игры: актуализация проблем общения, взаимодействия и личностного развития (первый уровень); создание условий для коррекционной работы (второй уровень); создание условий для самовоспитания и саморазвития (третий уровень).

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, расширяющие и обогащающие сферу деятельности социального педагога (социального работника) новыми подходами в решении сложных проблем жизнедеятельности младших подростков группы риска.

Рекомендации адресованы социальным педагогам, социальным работникам, другим субъектам государственной и общественной системы воспитания. Они используются в деятельности учреждений социальной помощи населению, учреждений общего и дополнительного образования. Разработанный автором спецкурс «Социально-педагогическая реабилитации младших подростков группы риска» преподается на факультетах педагогики, психологии и социальной работы отдельных колледжей и ВУЗов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией комплекса эмпирических методов, соответствующих предмету исследования; психометрическими характеристиками, подвергавшимися предварительной апробации в условиях повседневной профессиональной деятельности диссертанта. При анализе и обобщении экспериментальных результатов исследования использовались методы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых ФГУ «ГосНИИ семьи и воспитания» в 2002-2004 годах; на Второй Всероссийской психологической конференции по проблемам российской семьи (2006 г.); на научной сессии НИИ семьи и воспитания РАО (2006 г.), Московской областной конференции «Перспективы развития центров социального обслуживания» (2007г., г. Химки Московской области); на Третьей всероссийской конференции «Семья в России - Семья-XXI века» (2008 г.).

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику деятельности Региональной благотворительной общественной организации «Инициатива Добрых Дел», профильных детских загородных лагерей «Кругозор» (для детей с отклоняющимся поведением), «Лидер» (для талантливых детей из малообеспеченных семей) Сергиево-Посадского района. Основные положения спецкурса «Социально-педагогическая реабилитации младших подростков группы риска» включены в учебные курсы по психологии и педагогике, читаемые автором в Покровском филиале МГОПУ им. Шолохова.

Научно-методические разработки автора по проблеме отмечены почетной грамотой Правительства Московской области (2008 г.); почетной грамотой Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (2008 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска - это разновидность социально-педагогической практики, направленной на восстановление способности ребенка с нарушениями поведения, к полноценному взаимодействию с ближайшим окружением. Социально-педагогическая реабилитация этой категории детей представлена как социально-педагогическая технология, реализуемая в режиме специальной организации, ограничения временем и пространством, направленном на изменение поведения, на оптимизацию эмоциональных состояний, активизацию интеллектуальной сферы личности младших подростков.

Процесс социально-педагогической реабилитации осуществляется в контексте развития у младших подростков группы риска чувства взрослости, в котором отражается кризисный период онтогенеза и обостряются противоречия этого возраста.

Одним из важных средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска выступает отражается кризисный период онтогенеза имитационная игра - целостное игровое действие, моделирующее социальные отношения и имеющее свою систему целей, способов и правил исполнения, освоение которых как раз и выполняет реабилитационную функцию.

4. Эффективность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска обеспечивается за счет использования возможностей социокультурного пространства, развития взаимодействия специалистов социальной сферы и их включения в реабилитационный процесс с планомерной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, за счет использования командного подхода и мониторинга проблем, возникающих на ранних и последующих этапах реабилитации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска» раскрываются сущность социально-педагогической реабилитации детей и подростков, психологические особенности младшего подросткового возраста, возможности использования игровых методов в процессе социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.

Во второй главе «Условия эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска» раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, а также тех имитационных игр, которые выступают в роли средств реабилитации; представлена картина опытно-экспериментальной работы; направления, формы и методы ее организации, описаны результаты опытно-экспериментальной части исследования.

В заключении обобщены итоги теоретической и эмпирической частей исследования, изложены основные выводы, определены перспективы дальнейшей разработки проблем социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних.

В приложениях представлены основные методические материалы исследования.

Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска как научная категория и феномен социальной педагогики

Проблемы современных подростков, в том числе, младших, 10 - 12-лет - и причина, и следствие конфликтов между взрослыми, между родителями, братьями и сестрами, и при этом как в школе, так и в семье, в социуме. Занятость родителей вне дома толкает детей к поиску глубоко личных, интимных отношений в неформальных группах сверстников, сущеествующих в рамках воспитательных учреждений и территориальных объединений по месту жительства («уличных», «дворовых» группах). Снижающийся семей-но-родительский авторитет компенсируется при этом авторитетом группы. Тоска по семейно-близким первичным отношениям провоцирует ребят к неформальным контактам, компенсирующим то, что утрачивается ими в семье. Однако к 7-му классу школы эти группировки приобретают самостоятельную ценность в глазах их участников, все сильнее закрепляя их отчуждение от семьи. Как отмечает А.И. Антонов, в это время происходит переоценка значимых до этого людей, подростки начинают прощаться с детством, с иллюзиями в отношении своих родителей, в дальнейшем же эти субкультуры усиливают значимость непосредственных контактов в группе [8, с. 145].

На всем протяжении своей жизни младший подросток, столкнувшийся как с неизбежностью с самыми разнообразными жизненными ситуациями, переживает напряжения и стрессы, связанные с отсрочками в признании своей взрослости, которая резко противостоит процессу акселерации - ускоренного развития физического и полового созревания. Между акселерацией, воспринимаемой подростками как ратификация взрослости и наступлением социальной зрелости и компетентности образуется период (в 10-12 лет), когда они оказываются в состоянии «уже-не детей». Отсюда начинается нагромождение острых социальных и психологических проблем, приобретающих характер рисков - девиантного поведения, насилия, агрессии как следствия разрыва между социальной и физической зрелостью, удлинения социализа-ционного периода

Специально отметим, что под рисками мы понимаем, вслед за В.Далем, следствия необдуманных действий, «наобум или наудачу», готовность идти вслепую на «неверное дело», неподкрепленное рациональной оценкой, а потому несущее угрозу и вероятность наступления ущерба [107, с.94].

Таким образом, риски, подстерегающие младших подросток, оказываются связанными с их прохождением через различные стадии возрастных циклов, отделяющих одну стадию развития от другой, а также с теми обычными, естественными событиями, которые происходят в семье, в особенности, если семья не обладает способностью, изменяясь, приспосабливаться к новой для нее ситуации.

Нарушение состояния равновесия, обозначающее резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние, острое затруднение, т.е. кризис, с неизбежностью отзывающийся в душе ребенка в виде тревожных ощущений опасности и беззащитности перед ней, может быть вызван любым и даже, казалось бы, «нормальным», естественным событием в жизни ребенка: поступлением сначала в детский сад, затем в школу, болезнью, переездом в другой город, изменениями в составе семьи или ее статусе, вызванные разводом родителей, их конфликтами. Так как кризис несет в себе оттенок чрезвычайности, угрозы и необходимости действовать, он определяет вступление ребенка в ситуацию риска, требующую для своего преодоления ресурсов и сил, которых у недостаточно опытного индивида никогда не бывает достаточно или много.

У взрослых людей проблемные, кризисные, моменты и ситуации риска, напоминающие своеобразные «остановки», вызывают потребность осмысливать отрезки пройденного пути, осознавать их значимость, искать и находить в них что-то новое для себя и в себе. Для зрелой личности так определяется саморазвитие и характер перехода с одного жизненного цикла на другой. Однако для детей, которым трудно самоопределиться и принять правильное решение, переживание кризиса всегда проходит неосознанно, а потому означает, скорее, «застревание», уход «назад» от нормального развития или «в сторону» от него.

Американский исследователь Р. Рапопорт в свое время ввела понятие «нормативного стресса» или «нормального кризиса». Это понятие означает, что в любом развитии существуют моменты, которые можно назвать «точками необратимости» (points-of-no-return). Такие «точки» определяются границами между стадиями жизненного цикла. В эти моменты ребенок вообще и младший подросток, в частности, как бы утрачивает адекватность и оказывается перед необходимостью новой самоидентификации себя как личности и как человеческой целостности, сменой старой модели их организации на новую [151, с.91].

Методы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска

Отклоняющееся поведение личности регулируется различными социальными институтами. Воздействия могут носить характер правовых санкций, медицинского вмешательства, социальной поддержки, психологической помощи и педагогического влияния. В силу сложного характера поведенческих нарушений их предупреждение и преодоление требует хорошо организованной системы социальных воздействий.

Анализ практики показывает, что педагогическая и психологическая помощь традиционно имеет два ведущих направления. Это превенция (предупреждение, профилактика) и интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация). Диагностика, как правило, не является самостоятельным направлением работы, это вспомогательный вид деятельности, важный, но не обязательный, как правило, решающий промежуточные практические задачи.

В нашем опыте мы использовали разнообразные методы реабилитационной работы с подростками группы риска:

Первая группа методов связана с организацией социальной среды. В её основе лежат представления о детерминирующем влиянии окружающей среды на формирование отклонений. Воздействуя на социальные факторы, можно не только корректировать, но и предотвратить нежелательное поведение личности. Воздействие направлено на общество в целом (создание негативного общественного мнения по отношению к отклоняющемуся поведению). Объектом работы является также семья, социальная группа (школа, класс) или конкретная личность.

Вторая группа методов связана с информированием. Это традиционное направление работы, которая строится в форме лекций, бесед, распространению литературы и видео- информации. Суть подхода заключается в попытке воздействия на когнитивные процессы личности с целью повышения её способности к принятию конструктивных решений. Практика показывает, что нередко информация носит запугивающий характер. Такой метод увеличивает знания, но плохо влияет на изменение поведения. Само по себе информирование не снижает уровень девиаций, а в некоторых случаях, напротив, стимулирует интерес к асоциальным действиям. Запугивание также может вызывать когнитивно-эмоциональный диссонанс, мотивирующий к данному виду поведения.

Третья группа методов связана с организацией деятельности, альтернативной девиантному поведению. Эта форма работы связана с представлениями о заместительном эффекте отклоняющегося поведения. Альтернативными формами активности в нашем случае были: познание (путешествия), испытание себя (походы, спорт), значимое общение, любовь, творчество, деятельность (профессиональная, религиозно-духовная и т. д.). Эта форма реализуется практически во всех программах оказания помощи в случаях уже сформированного отклоняющегося поведения.

Четвёртая группа методов направлена на активизацию личностных ресурсов. Занятия подростков спортом, их творческое самовыражение, участие в группах общения и личностного роста, арттерапия - всё это активизирует личностные ресурсы, в свою очередь обеспечивая устойчивость к негативному внешнему воздействию.

Пятая группа методов направлена на минимализацию негативных последствий отклоняющегося поведения. Такая работа направлена на предотвращение рецидивов или их негативных последствий.

Шестая группа методов связана с активным социальным обучением социально-важным навыкам.. В нашем опыте последнее преимущественно реализовывалось в форме групповых тренингов:

-тренинг резистентности (устойчивости) к негативному социальному влиянию. В ходе тренинга изменяются установки на поведение, развивается способность говорить «нет» в случае давления сверстников, даётся информация о возможном негативном влиянии взрослых и т. д.; -тренинг ассертивности или аффективно-ценностного обучения, который основан на представлении, что отклоняющееся поведение непосредственно связано с эмоциональными нарушениями. Для предупреждения данной проблемы подростков обучают распознавать эмоции, выражать их приемлемым способом и продуктивно справляться со стрессом. В ходе такой работы также формируются навыки принятия решения, повышается самооценка, стимулируются процессы самоопределения и развития позитивных ценностей; -тренинг формирования жизненных навыков. Под жизненными навыками понимают наиболее важные социальные умения личности. Прежде всего это умение общаться, поддерживать дружеские связи и конструктивно разрешать конфликты в межличностных отношениях. Также это способность принимать на себя ответственность, ставить цели, отстаивать свои позиции и интересы. Жизненно важными являются навыки самоконтроля, уверенного поведения, изменения себя и окружающей ситуации.

Содержание работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска

Содержание работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска определилось в ходе опытно-экспериментальной работы. В ходе опытно-экспериментальной работы был осуществлен отбор участников исследования, проведена диагностическая работа и её анализ, составлены индивидуальные реабилитационные программы, осуществлено целенаправленное включение имитационных игр в процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска

Планировалось, что в исследовании будут участвовать младшие подростки, чьи семьи направляемые в Центр, или обратившиеся самостоятельно, находятся в сложной жизненной ситуации, являются клиентами Центра, получая разнообразную помощь и поддержку. В процессе проведения исследования семьи оставались клиентами Центра, то есть одновременно с работой с детьми должна продолжалась работа и с родителями, с семьёй в целом.

Определение содержания работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска предполагал ряд этапов, указанных выше.

Первый этап - констатирующий, включал в себя сбор информации о подростке, уровне его социального развития, в том числе изучение его биографии, состояния здоровья, условий жизни, продуктов деятельности.

Собирая информацию о подростке группы риска, традиционных методов психодиагностики оказывается недостаточно, так как в данном случае необходим целостный взгляд на его жизненную ситуацию. Поэтому одним из приоритетов при определении содержания социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска на диагностическом этапе исследования становится изучение семьи подростка. Эта необходимость нами определена следующим образом: изучение семьи необходимо прежде всего для того, чтобы найти возможность сохранить ее для ребенка, внеся, если необходимо, коррективы в ее жизнедеятельность.

Как правило, некоторые официальные сведения о семье подростка, уже собраны при его направлении в Центр, или собираются при обращении семьи (адрес, место работы и занимаемая должность родителей, материальное положение и бытовые условия семьи и т. п.). Эта информация носит общий характер, ее необходимо дополнять, перепроверять путем прямого или опосредованного вмешательства в семейную ситуацию.

Л.С. Алексеевой выделяются следующие методы изучения семьи: встреча с семьей в Центре, определение отношения родителей подростка к Центру, посещение семьи в домашних условиях, изучение истории семейных взаимоотношений, анкетные опросы родителей, выяснение конкретных условий жизни семьи. Совокупность результатов всех методов становится исходной базой, на основе которой планируется дальнейшая реабилитационная работа [1, с. 29].

Приглашения взрослых членов семьи в центр необходимо для того, чтобы попытаться сместить акценты с привычных для таких случаев административных (карательных, воспитательных и др.) воздействий, на сотрудничество.

Первоначальным диагностическим средством при знакомстве с семьей становится отношение родителей подростка к Центру, определение ожиданий родителей. При любых установках семьи подростка (иждивенческих, агрессивных, настороженных и т. д.) необходимо установить доверительные контакты с родителями, вызвать у них положительный настрой на сотрудничество с учреждением, пояснить цель работы. Ознакомительные беседы носят короткий характер и имеют значимое для родителей содержание. Посещение семьи на дому предполагает непосредственный контакт с семьей, подтверждение имеющихся сведений и сложившихся впечатлений, требует специальной организации, направленной на формирование взаимоприемлемых соглашений с неблагополучной семьей. Содержание встречи определяется с учетом условий жизни семьи, ее структуры, экономического, культурного, образовательного уровня родителей и степенью их готовности воспринять и осознать ориентирующие на сотрудничество рекомендации и советы. Встреча с семьей в нашем опыте означала начало дифференцированного, индивидуализированного определения проблем и условий жизни семьи. Это давало возможность осуществлять работу, контролировать, отслеживать семейную ситуацию в естественных условиях жизнедеятельности. В ходе определения содержания социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска нами был определен ряд требований к организации посещения семьи на дому:

- организацией первого визита, как правило, занимается специалист, имеющий достаточный опыт общения с трудными клиентами, в команде с психологом и знакомым членам семьи лицом, которому они доверяют (классным руководителем, лечащим врачом и т. п.);