Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР В ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ
1.1 Проблемы деловых игр в социологических и психолого-педагогических исследованиях 10
1.2 Принципы отбора содержания деловых игр и их конструирование 27
1.3 Анализ опыта организации и проведения деловых игр в трудовой подготовке учащихся 43
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ ИГР В ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ
2.1 Деловые игры в системе методов трудовой подготовки учащихся, анализ опыта их организации и проведения 64
2.2 Содержание и организации деловых игр при подготовке учащихся по профессии слесарь механосборочных работ 83
2.3 Методика проведения занятий с применением деловых игр и их эффективность в трудовой подготовке учащихся 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
ЛИТЕРАТУРА 114
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
- Проблемы деловых игр в социологических и психолого-педагогических исследованиях
- Принципы отбора содержания деловых игр и их конструирование
- Деловые игры в системе методов трудовой подготовки учащихся, анализ опыта их организации и проведения
Введение к работе
Современная социально-экономическая ситуация в России обострила противоречия в обществе, обусловила появление огромной армии незанятого населения, чьи профессиональные знания, умения либо не соответствуют потребностям рынка труда, либо не удовлетворяют работодателей.
В этих условиях наиболее незащищены подростки, выпускники общеобразовательных школ. Именно они, не выбравшие путь продолжения образования, не имея никакого жизненного и трудового опыта, слабо представляя реалии рыночных отношений, а нередко, обладая и завышенной самооценкой, устойчиво пополняют ряды безработных.
Исследования проблем молодежной занятости свидетельствуют, что ежегодно более 1 млн. выпускников различных звеньев общеобразовательной и профессиональной школы не трудоустраиваются. Это имеет определенные отрицательные последствия. Отечественные психологи отмечают, что среди молодежи возрастает чувство неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне, падает престиж профессионального образования и профессионального труда; зарубежные исследователи констатируют, что длительная нетрудоустроенность приводит к депрессии, алкоголизму, наркомании, агрессии и, как следствие, к преступности.
В этих условиях вопрос о подготовке выпускников общеобразовательных школ к жизни и труду стоит как никогда остро. В настоящее время особую значимость приобретают творческие способности учащихся, техническая грамотность, самостоятельность, умения оперативно переключаться с одного вида деятельности на другой,
принимать решения в сложной производственной ситуации, быстро адаптироваться на любом предприятии и овладевать новыми профессиями.
Как отмечают исследователи, профессиональные качества молодых рабочих, их общественная направленность формируются в социально значимой трудовой деятельности, коллективной по своему характеру. Поэтому для развития самостоятельности, активности, а также других необходимых качеств нужно дать возможность учащимся участвовать в целостном процессе труда. Имеется в виду анализ трудового задания, выявление цели, составление плана и организация его выполнения, текущий и итоговый контроль, самооценка. Как показывает практика, наиболее полно эти задачи можно реализовать путем внедрения в учебный процесс деловых игр.
Актуальность нашего исследования определяется существующими противоречиями между:
требованиями рынка труда к качеству рабочей силы и слабой подготовкой выпускников школ к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях;
консерватизмом форм и методов профессионального обучения школьников и необходимостью активизации трудовой подготовки;
потребностями несовершеннолетних подростков в социальной защите путем трудоустройства и низким уровнем сформированности базовых профессиональных знаний и умений, необходимых для выполнения определенных профессиональных функций.
Опыт показывает, что повышению качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений к труду способствует активизация процесса обучения на основе сочетания традиционных и нетрадиционных методов учебной деятельности и,в частности, внедрение де-
- б -
ловых игр.
В разработку теории и практики методов профессионального обучения большой вклад внесли П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов. Ю.К.Ба-банский, С.Я.Батышев, В.А.Поляков и др.
Вопросами активизации обучения посредством организации и проведения деловых игр занимались Е.Г.Ананьева, М.М.Бирштейн, А. ' .Вербицкий, Ю. В.Геронимус, С. Р.Гидрович, Р.Ф.Жуков, В.М.Комаров, А.Л.Лившиц, В.Я.Платов, В. В.Подиновский, В. И. Рыбальский, A.M. Смолкин, И. М. Сыроежкин, Ю.С.Тюнников, Е.А.Хруцкий, Б.Н. Христенко и др. Большую роль в становлении и развитии метода деловых игр сыграли работы В.Н.Буркова, В.М.Ефимова, Р.Ф. Жукова, Т.П.Тимо-феевского и др.
Исследования свидетельствуют, что:
при использовании деловых игр процесс обучения максимально приближается к реальной практической деятельности рабочих, руководителей и специалистов, а в условиях рынка - менеджеров, ибо игра является имитационным методом;
деловая игра является игровым методом обучения, ее участники выступают в тех или иных ролях и нередко принимают решения в конфликтной ситуации;
деловая игра является коллективным методом обучения, когда формируется коллективное мнение и вырабатывается единственно правильное решение;
в деловых играх создается определенный эмоциональный настрой игроков, что позволяет активизировать и интенсифицировать процесс обучения.
Вместе с тем, проблема применения деловых игр в трудовой подготовке учащихся общеобразовательных учреждений к настоящему
времени разработана недостаточно. Так, нет единого подхода к определению понятия "деловые игры", отсутствует четкая их классификация, не разработаны методические рекомендации по использованию деловых игр в учебно-трудовом процессе школьников.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы позволили сформулировать тему нашего исследования: "Деловые игры как средство трудовой подготовки старшеклассников".
Цель исследования: разработать научно-методическую основу % применения деловых игр в трудовой подготовке старшеклассников.
Объект исследования: трудовая подготовка старшеклассников. * Предмет исследования: трудовая подготовка старшеклассников по профессии слесарь механосборочных работ на основе деловых игр.
Рабочая гипотеза: практическая направленность трудовой подготовки старшеклассников может быть усилена посредством деловых игр, если:
проанализировать опыт применения деловых игр в различных видах образовательного процесса и трансформировать его в трудовую подготовку старшеклассников;
разработать принципы отбора содержания и структуру деловых игр применительно к трудовой подготовке учащихся общеобразовательных учреждений;
выявить педагогические условия, необходимые для успешного проведения деловых игр.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить опыт использования деловых игр в практике трудового и профессионального обучения молодежи. % 2. Определить практическую значимость деловых игр в трудо-
вой подготовке старшеклассников.
Выявить педагогические условия, обеспечивающие применение деловых игр в трудовой подготовке учащихся общеобразовательных учреждений.
Разработать и апробировать содержание и структуру деловых игр при обучении учащихся профессии слесарь механосборочных работ.
Разработать методические рекомендации по проведению занятий на основе деловых игр в процессе профессионального обучения старшеклассников.
Методологическая основа исследования: концептуальные основы трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи, теория непрерывного профессионального образования, законодательно-нормативные документы в области образования и по вопросам занятости молодежи; педагогические исследования по проблемам трудовой подготовки молодежи с применением активных методов обучения и методикам организации образовательного процесса.
Методы исследования: анализ социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение опыта, содержания и методик трудового и профессионального обучения учащихся; беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, специалистами предприятий; анализ практических работ учащихся, педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования:
1 - этап - анализ литературы и диссертационных исследований по проблеме, опыта трудового обучения в России; разработка методики экспериментальной работы, подготовка и проведение констати-
рующего эксперимента.
- этап - формирующий эксперимент по проверке основных положений гипотезы исследования, внедрение методических материалов и проведение занятий на основе деловых игр.
- этап - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, уточнение выводов и завершение исследования, оформление диссертационной работы.
Базой экспериментального исследования являлись школы 877, 561, ПТУ-161, УПК-2, г.Москвы. Опытно-экспериментальные исследования проводились с учащимися 8-11 классов с 1989-1997 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- научно обоснована взаимосвязь учебной, трудовой и игровой
деятельности учащихся в процессе подготовки их к труду;
определены принципы отбора содержания и структура деловых игр для трудовой подготовки старшеклассников;
разработана методическая основа проведения деловых игр в процессе трудовой подготовки старшеклассников;
выявлены педагогические условия эффективности использования деловых игр в образовательном процессе учащихся 8-11 классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке деловых игр и методики их применения при обучении старшеклассников профессии слесарь механосборочных работ.
Результаты исследования могут обеспечить преемственность трудовой подготовки и начального профессионального образования учащейся молодежи.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обоснование использования в трудовой подго-
товке старшеклассников деловых игр;
содержание и структура деловых игр, обеспечивающих эффективность подготовки старшеклассников по профессии слесарь механосборочных работ;
методика проведения деловых игр на уроках трудового обучения старшеклассников, способствующая повышению эффективности учебного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 8-11 классов и методических семинарах Института профессионального самоопределения молодежи РАО (1992-94 гг.); на заседаниях отдела трудовой подготовки учащихся ИОСО РАО (1997г.); на международной научно-практической конференции в г.Витебске (1997г.).
Результаты исследования внедрялись автором в школах NN 877,
561, УПК-2. ПТУ-16І Г.МОСКВЫ.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных.
Проблемы деловых игр в социологических и психолого-педагогических исследованиях
На современном этапе развития общества все большие требования предъявляются к трудовой подготовке учащихся. Это техническая грамотность, умение применять на практике полученные знания, способность творчески решать поставленную задачу и стремление к совершенству профессиональных качеств.
В связи с этим еще актуальнее становится проблема активизации учебного процесса, поиск таких форм контактов с обучающимися, которые активизируют учебный процесс, делают его интересным, увлекательным и продуктивным. Решению этих проблем способствуют методы активного обучения, в том числе деловые игры, получившие широкое признание во всем мире.
В нашей стране первая попытка использовать игровой метод для решения организационно-производственных задач была предпринята в 1932 г. в С.Петербурге М.М.Бирштейн, которая провела деловую игру по организационно-производственным испытаниям. Большую роль в становлении и развитии этого метода сыграли работы М.М.Бирштейн, Р.Ф.Жукова, Э.В.Ильенкова, А.Н.Леонтьева, В.И.Маршева, А.Морозова, В. Я. Платова. В.И.Рыбальского, И.М.Сыроежкина, А.П.Хачатуряна, Д. Б. Эльконина и многих других.
Согласно проведенных исследований работ В.Я.Платова и др. мы установили, что применяемые в обучении деловые игры как можно лучше реализуют стремление подростков к коллективной и соревновательной деятельности, побуждают их к творчеству и раскрытию их потенциальных способностей, при этом происходит активный процесс познания и усвоения учебного материала.
Деловые игры - это более высокий тип активных методов обучения, который содержит несколько конкретных ситуаций. Используя теоретические знания (правила) и изучая опыт работы предприятий (процесса), связанный с возможными решениями, можно смоделировать деятельность руководителя того или иного уровня, чтобы в реальных условиях сократить время прохождения их через этап "проб и ошибок ", а главное - активизировать сам процесс обучения и обеспечить глубокое усвоение материала.
Обучение посредством деловых игр, по мнению многих ученых, позволяет обучать в процессе деятельности и для деятельности, способствуя в значительной мере улучшению межпредметных связей, приближению теории к потребностям производства и воспитанию профессионально значимых качеств будущих специалистов.
При анализе опыта организации и проведения деловых игр, разработанных Е.А.Хрупким, Н. С.Пряжниковым, Ю.С.Тюнниковым, В. И.Ма-тирко, А. А.Вербицким, Ю.Д.Красовским, Б. В. Геронимусом и др., нами было установлено основные направления и область применения деловых игр. В пособиях Е. А. Хруцкого изложены основы методологии применения управленческих деловых игр, дана характеристика методических основ их разработки; в учебнике В.Я.Платова рассмотрен ряд проблем по развитию методологии в разработке конкретных деловых игр , дается общая характеристика имитационных методов активного обучения, направленных на изучение курсов " Разраотка, организация и проведение деловых игр" и " Применение деловых игр в управлении "; С.Ф.Занько, ю.С.Тюнникова, СМ.Тюнников в своей книге " Игра и учение" рассматривают игровое обучение, как дидактическую систему будущего с позиции типологии основных форм деятельности, обсуждается механизм игрового обучения, его технология; В.И.Матирко рассматривает деловые игры, конкретные ситуации и практические задачи для руководителей и специалистов, а также учебные материалы для активизации процесса обучения
рабочих кадров в системе производственно-экономического обучения; Ю. В. Геронимус посвящает свои работы детским, спортивным, ими тационным играм получающим все большее распространение среди экономистов преподавателей, как своеобразные эксперименты со своеобразными моделями, рассматривается влияние игр на теорию вероятности и математическую теорию игр.
Нами были выявлены основные отличия этих игр от традиционных методов обучения, которые заключаются в следующем:
- процесс обучения максимально приближен к реальной практи - деловые игры являются коллективным методом обучения, в то время, как традиционные методы ориентированы на индивидуальное обучение;
- в деловых играх специальными средствами создается определенный эмоциональный настрой игроков и управляемое эмоциональное напряжение, что в свою очередь дает возможность активизировать и интенсифицировать процесс обучения.
Принципы отбора содержания деловых игр и их конструирование
На данном этапе времени существует уже множество методичес ких рекомендаций по организации игровой деятельности в процессе обучения рабочим профессиям. При одной и той же сути терминология игр очень разнообразна и подразделяется на производственные игры, оргдеятельностные, проблемные, учебные и комплексные, и т.д. Чаще всего это перенос некоторых организационных функций из производс- Ф твенной деятельности в учебную, что приводит к оптимизации, акти- визации учащихся и интенсификации учебного процесса /86/.
Игра в этом случае становится инструментом усвоения и контроля знаний. Она не должна содержать слишком много информации ( даты, имена, правила, формулы ) или поучать "обучающие игры" ничему конкретному ( теоремам и формулам ) не учат, но учат мыслить.
Важно, чтобы составители игр овладели искусством правильной дозировки повторения и неожиданности , увлекательности и занима- тельности.
Постановка деловых игр приобретает все большую значимость и при ознакомлении с новыми системами автоматизированного рабочего места, основанного на диалоговом режиме человек - машина, она позволяет начать освоение этих систем до выпуска их в массовое производство. При этом предполагается использовать для имитации ситуаций изображения на графическом дисплее, смену кадров ( с заданиями ) , применяя проекционное устройство ЛЭТИ. Учитывая высо кие темпы развития научно - технического прогресса, подобное направление может получить определенное призвание, ибо оно способствует ускорению интенсификации эффективности и качества использования систем автоматизированных рабочих мест в учебных и производственных условиях.
Что такое деловая игра? Это решение производственной задачи в конкретной ситуации. Когда конкретная ситуация является произ водственной задачей, а когда просто выполнением конкретной зада чи. Создание производственной ситуации в деловой игре, по всей « видимости призвана создавать эмоциональное напряжение и поэтому должна содержать эффект новизны, учитывать коллективную форму вы- щ работки и принятия решения, давать широкие возможности усвоения материала без моральных потерь, устранять конфликты между ролевыми и личными интересами учащихся. Лишь такая игра достигает должного обучающего эффекта. В работах многих ученых /28,75,96.../ отмечается, что каждая деловая игра имеет свои педагогические цели, среди которых особое место отводится умению принимать решения в реальных производственных ситуациях, умению пользоваться справочниками, источниками и обоснованно защищать свои решения, умению коллективно решать производственную задачу, развитию и поощрению инициативы и творческого отношения при анализе ситуации и принятии решения. Для деловой игры всегда характерна состязательная обстановка, поэтому ее организатору необходимо руководствоваться тремя принципами: гласностью, сравнимостью результатов, созданием одинаковых условий для участников. В каждом отдельном случае мы выбираем из всего многообразия игр ту игру, которая по своему внутреннему содержанию соответствует решению поставленной цели и сформирует у играющих необходимые профессиональные знания и умения, а также нравственные черты личности: собранность, исполнительность, творческую активность, инициативность, принципиальность, коллективизм и др. /83/.
В комплексе деловых игр по формированию творческих способностей личности мы добиваемся того, чтобы познавательный процесс стал ведущим мотивом деятельности. Это главное и необходимое условие развития творческого мышления,которое служит основной учебной целью игр.
Деловая игра создает ситуацию, в которой играющие постоянно становятся перед необходимостью подбора и выбора наилучших решений .
При выборе деловых игр на основе моделирования конкретных ситуаций могут быть допущены две ошибки: либо модель слишком упрощается, либо, наоборот, усложняется. В первом случае у обучающихся складывается впечатление, что все вопросы, связанные с организацией работы предприятия, объединения, отрасли при изучении соответствующих дисциплин намеренно усложняются, тогда как на практике разработка и принятие решений в изучаемой области не представляется слишком трудным делом, это имеет место в том слу- чае, когда данные, имитирующие конкретную ситуацию, недостаточны для того, чтобы отразить ее сложность. Поэтому в таких случаях большая часть времени участников тратятся на поиски "единственно правильного решения".
Деловые игры в системе методов трудовой подготовки учащихся, анализ опыта их организации и проведения
Но успешное внедрение в практику активных методов обучения, как условные игры не случайно. Еще в XIX веке были созданы предпосылки к формированию активных методов обучения. Сведения об этом мы встречаем в педагогической литературе, работах Руссо, Песталоцци, Фребеля - сторонников "модернистской школы". Современное понимание и техника активных методов сформировались под влиянием трех развивающихся, почти одновременно педагогических ориентации: американского исследователя Джона Древела, который выдвинул принцип "Учиться на собственном опыте" в противовес авторитетным методам традиционной школы, бельгийского педагога Овила Декроли, который строил свою концепцию под девизом "Школа для жизни, через жизнь", швейцарского педагога Адольфа Феррьера, основной теоретический принцип которого можно сформулировать так: "Учить других, начиная с учета их собственных конкретных потребностей и интересов".
Ж.Пиаже также противопоставляет активные методы перцептивным и подчеркивает, что различие между ними заключается в том, что в рамках перцептивных методов субъект только регистрирует содержание обучения, тогда как с помощью активных методов он сам осваивает программу и "формируется" с помощью практических упражнений под управлением педагога.
Б отличие от традиционных методов, основанных прежде всего на интеллектуальной деятельности и реализующихся по схеме "понимание - повторение - запоминание", активные методы основываются на практической деятельности субъекта, которая, не исключая интеллектуальный компонент, предполагает главным образом экспериментирование, практические действия самого субъекта, направленные на поиск требуемых ситуаций решений.
Основные критические замечания могут быть адресованы тем зарубежным авторам, которые абсолютизируют различия между традиционными и активными методами и допускают крайности, характеризуя традиционное научение как творческое, автономное самообразование.
Если следовать этой логике и отказаться от традиционных методов, то субъект должен заново изобретать все знания и умения, уже освоенные человеком, поскольку зкспериментальное понимание активных методов исключает роль педагога, т. е. возможность передачи каких-либо готовых информации. На самом деле эффективность активных методов обеспечивается только в том случае, когда они образуют целостную систему, континуум интеллектуального и активного научения.
Положительные стороны активных методов заключаются в том, что они предоставляют субъекту больше самостоятельности, инициативы, стимулируют творчество и усиливают мотивацию процесса и содержания научения. На практике активные методы позволяют осуществлять теоретический принцип, согласно которому субъект легче и глубже осваивает то, что является предметом его деятельности. Р.Муккиели приводит такие цифры: человек запоминает 25% услышанного, 30% увиденного, 50% услышанного и увиденного одновременно.
В аналогичных условиях он запоминает 80% из того, что излагает сам и 90% из того, что он делает, комментирует и над чем размышляет. Активный метод и есть по сути "делание - размышление - вербализация".
Активные методы усиливают мотивацию субъекта. Сильная включенность, личное участие повышают заинтересованность субъекта, а не только познавательный интерес к учению. В результате достигаются изменения на личностном и поведенческом уровнях, а не только памяти и мышления.
Активные методы используют формирующийся потенциал группы и с этой точки зрения являются методами социального научения: усво ения моделей участия, сотрудничества, межличностного поведения.
Роль педагога в отличие от традиционных методов, когда он является главным действующим лицом, сводится к помощи стимулиро вания, организации обучения; меняется характер и проявление его авторитета. Внешний контроль уступает место внутреннему индиви дуальному или групповому самоконтролю, самооценке. Названные осо бенности активных методов предполагают достаточный уровень зре лости объектов, способствующий оцениваемому восприятию и реализа ции возможностей, предоставленных автономией и самостоятель ностью. В целях ориентации учащихся на коллективную деятельность и развитие индивидуальной и групповой творческости, которые, как отмечалось, являются важной задачей адаптивной подготовки к тру ду, можно использовать метод группы творчества.
Брейнсторминг, или мозговая атака, синектика, мифтинг, метод входящей и выходящей почты, экстремальный случай - это самые распространенные варианты метода Труппы творчества" основываются на идеях (многократно и повсеместно доказанных на практике) о том, что группа является источником идей и занятий, превосходящих потенциал одного индивида, и что ассоциативный и комбинаторский
потенциал группы намного превышает потенциал отдельных ее членов. Кроме того, креативность стимулируется и развивается уже ввиду необходимости излагать, вербализировать, объяснять другим свои идеи, отвечать на вопросы, аргументировать, доказывать личную точку зрения, что способствует достижению ясности, последовательности и логичности мыслей и рассуждений.
В эмоциональном плане "группа творчества" удовлетворяет потребности в общении, участии, в социальном одобрении и признании. Взаимодействия внутри группы, взаимная поддержка, ассоциации идей, сопереживание радости открытия способствует лучшему взаимопониманию и сплоченности, т.е. улучшению эффективных сторон коллективной деятельности.
Более общий принцип заключается в том, что нет нетворческих людей, что их нельзя разделить на творческих и нетворческих, а нужно учить каждого умению различать в своей деятельности моменты творчества и моменты репродукции, умению использовать свой творческий потенциал.