Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста 11
1.1 Обучение игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста: к постановке проблемы 11
1.2 Психолого-педагогическая характеристика особенностей подросткового и раннего юношеского возраста как одно из условий обучения игре на фортепиано 24
1.3 Пути и средства музыкально-исполнительской подготовки будущих учителей музыки начальных классов школы 36
1.4 Методическая модель фортепианного обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной музыкальной подготовки 68
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста 77
2.1 Констатирующий этап 78
2.2 Формирующий этап 85
2.3 Контрольный этап 117
Заключение 129
Библиография 134
- Обучение игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста: к постановке проблемы
- Психолого-педагогическая характеристика особенностей подросткового и раннего юношеского возраста как одно из условий обучения игре на фортепиано
- Констатирующий этап
Введение к работе
Стремительное развитие современного общества, обновление системы социальных ценностей и жизненных приоритетов вызывает необходимость постоянного совершенствования системы образования, обновления его содержания, обогащения палитры форм ц методов обучения. В сложившейся сегодня социокультурной ситуации проблема подготовки будущих учителей музыки к их профессиональной деятельности приобретает особую значимость. Согласно Государственному образовательному стандарту сегодня школе требуется педагог-музыкант, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний и умений, широким культурным кругозором, развитым художественно - эстетическим мышлением. В области музыкально -исполнительских дисциплин специалист должен уметь исполнить грамотно, технически точно, художественно-выразительно сольную инструментальную программу, аккомпанировать певцу-солисту, вокальному или инструментальному ансамблю, хору, петь под собственный аккомпанемент, читать с листа и транспонировать, подбирать по слуху, составить словесный комментарий к исполняемым произведениям, владеть навыками самостоятельной работы над музыкально-исполнительским репертуаром, необходимым ему для будущей практической деятельности в школе.
В этой связи возникает противоречие между возрастающими потребностями общества, с одной стороны, и спецификой подготовки будущих учителей музыки, с другой. В настоящее время контингент поступающих на музыкальные факультеты (отделения) высших и средних педагогических учебных заведений включает в себя целые группы
абитуриентов, не имеющих специальной музыкальной подготовки. Это создает новую педагогическую ситуацию и ставит перед преподавателями целый ряд серьезных проблем. Учащиеся подросткового и раннего юношеского возраста не только психологически, но и в силу недостаточного развития музыкальных способностей труднее входят в процесс освоения такого сложного инструмента, как фортепиано. Ограниченные сроки обучения и дефицит времени для самостоятельных домашних занятий не дают возможности в полной мере подготовить профессионального педагога - музыканта. Причины здесь не только в том, что к раннему юношескому возрасту в психофизиологической организации индивида происходят объективные изменения, существенно влияющие на педагогические подходы к обучению. Методики обучения игре на фортепиано учащихся данной возрастной группы, имеющиеся на сегодняшний день и ставшие уже традиционными, проявляют себя недостаточно эффективно, поскольку базируются на методах и принципах работы с младшими школьниками. В частности, в них заложены: опора на эмоционально - образное восприятие, непроизвольное внимание и запоминание, яркость и открытость эмоций, игровой характер творческой деятельности, детская тематика репертуара.
В то же время существующая практика обучения учащихся раннего юношеского возраста не в полной мере учитывает специфику их возрастных особенностей, среди которых возросший интеллектуальный потенциал, возможности рефлексии и мотивационно - волевой сферы, стремление к самостоятельности и самореализации, осознанная профессиональная заинтересованность. Из этого следует вывод, что в сложившихся условиях для данного контингента обучающихся необходимы особые, специфические для подросткового и раннего юношеского возраста и адекватные ему теория и методика обучения,
^ .-. 3 - - ._.
которые будут способствовать преодолению обостряющихся к этому возрасту противоречий. Этим обусловлена проблема настоящего исследования.
Цель исследования: разработать теоретические и методические основы обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста.
Объект исследования: процесс инструментального обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной фортепианной подготовки.
Предмет исследования: пути и средства формирования у студентов музыкально-педагогических учебных заведений профессионально-исполнительских знаний, умений и навыков.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс фортепианного обучения учащихся подросткового и раннего юношеского возраста, не имеющих начальной музыкальной подготовки, будет осуществляться более эффективно при:
- максимальном использовании интеллектуального потенциала
учащихся и рациональном подходе к организации процесса обучения;
- освоении специально подобранных упражнений, способствующих
развитию гибкости и подвижности игрового исполнительского аппарата в
данный возрастной период;
прохождении адаптированного педагогом, художественно полноценного репертуара, способного вызвать заинтересованность и эмоциональную отзывчивость у взрослого учащегося;
- стимулировании процесса самопознания и самореализации
учащегося на основе его профессиональной заинтересованности,
активизации волевых устремлений личности, создании творческой
атмосферы путем организации ситуации успеха, предупреждении
ошибочных действий и симптомов неуспеваемости;
- формировании музыкально-педагогической мотивации на будущую профессию учителя музыки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теорию и практику фортепианного обучения
учащихся подросткового и раннего юношеского возраста.
2. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности
учащихся, которые смогут послужить основанием для обучения игре на
фортепиано в данные возрастные периоды.
3. Определить пути и средства, обеспечивающие овладение
необходимыми и достаточными знаниями, умениями и навыками игры на
фортепиано за определенный временной период.
Разработать теоретическую модель и методические рекомендации, направленные на совершенствование инструментального обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной музыкальной подготовки. у
Экспериментально проверить эффективность предлагаемых форм и методов работы.
Методологической основой исследования явились основные положения педагогики высшей школы (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.А.Сластёнин, М.Г.Плохова и др.); концепции известных психологов и педагогов в области мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина и др.); труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие репродуктивные и творческие аспекты формирования умений и навыков (А.Е.Дмитриев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.); концептуальные труды педагогов-музыкантов, посвященные проблеме формирования технических умений и
навыков в контексте решения определенных художественно-образных задач (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, О.Ф.Шульпяков, И.Гат, К.А.Мартинсен и др.); основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано (А.Д.Алексеев, А.В.Малинковская, В.И.Петрушин, П.А.Хазанов, Г.М.Цыпин и др.); труды по теории и методике музыкального воспитания и обучения, в которых особое место отводится выявлению значимости исполнительской деятельности учителя музыки (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Бакланова, Е.И.Максимов, А.Н.Малюков, Л.А.Рапацкая, Г.П.Стулова, Л.В.Шамина и др.).
Методы исследования: изучение широкого круга психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области музыкальной педагогики и методики преподавания музыки; обобщение личного, профессионального опыта автора диссертации; изучение типовых учебных планов и программ; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём обоснована и подтверждена возможность профессиональной подготовки будущих учителей музыки из числа студентов, не имеющих начального музыкального образования.
Охарактеризованы психолого-педагогические особенности
подросткового и раннего юношеского возраста, которые могут служить основанием для решения проблемы обучения игре на фортепиано учащихся данной возрастной группы, а именно: возросший интеллектуальный потенциал, возможности профессиональной рефлексии и мотивационно-потребностной сферы, волевые устремления характера, осознанная профессиональная заинтересованность.
Разработана инновационная методическая модель обучения игре на фортепиано будущих учителей музыки, не имеющих начальной фортепианной подготовки. В ней на каждом этапе уточнены: цели и задачи обучения, внешние и внутренние условия, разработано содержание, включающее необходимый объём знаний, умений и навыков, средства педагогического стимулирования, выработаны соответствующие критерии оценки, а также выбраны оптимальные формы и методы развития учащихся в инструментальном классе. В исследовании определены оптимальные пути и средства, обеспечивающие овладение минимально достаточными для профессиональной деятельности и максимально возможными для каждого учащегося в данных условиях профессионально-исполнительскими знаниями, умениями и навыками игры на музыкальном инструменте.
Логика учебной работы в классе фортепиано с учащимися подросткового и раннего юношеского возраста существенно изменена в соответствии со спецификой их психофизиологических особенностей и характером будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая автором методика даёт возможность в современных условиях совершенствовать процесс фортепианного обучения будущих учителей, получающих реальную возможность проведения уроков музыки в младших классах общеобразовательной школы. Разработанные в диссертации теоретико-методические подходы могут быть эффективно использованы в работе преподавателей индивидуального обучения музыке в педагогических училищах, колледжах и вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опыт учебной работы музыкально-педагогических заведений показал недостаточную эффективность обучения игре на фортепиано
учащихся в подростковый и ранний юношеский периоды по методикам, ориентированным на детский возраст. Это вызвало необходимость поиска новых путей и средств обучения учащихся данных возрастных групп. Инновационные подходы заключаются не столько в кардинальном изменении основных путей и средств, сколько в новом взгляде на акцентирование методических приоритетов, в специфическом подходе к логике и содержанию данной работы.
2. В обучении игре на фортепиано будущих учителей музыки, не
имеющих специальной музыкальной подготовки, необходимо в большей
мере опираться на их возросший интеллектуальный потенциал,
мотивационно-волевые качества, имеющийся опыт общения с искусством
и стремление к овладению профессией.
3. Логика учебной работы фортепиано претерпевает
существенные изменения в соответствии с психофизиологическими
особенностями взрослых учащихся. В отличие от общепринятой
последовательности обучения игре на фортепиано младших школьников к
наибольшим трудностям начального периода обучения у взрослых нужно
отнести комплекс психических проявлений, связанных с неверием в
собственные силы, неумением концентрировать внимание на' большом
объеме воспринимаемой учебной информации и невозможностью
полноценно удерживать ее в памяти. При этом акценты смещаются в
сторону возрастания роли мыслительной деятельности учащихся,
мотивационно-потребностных сфер, а также волевых устремлений
характера.
4. Методический подход, основанный на учёте специфики
возрастных особенностей учащихся подросткового и раннего юношеского
возраста, будет способствовать формированию чувства уверенности в
своих силах, постепенному расширению зоны самостоятельности,
..._ 1G
самоконтроля в процессе взаимодействия с фортепиано, и позволит обучающимся овладеть широким спектром исполнительских умений и навыков, необходимых для выполнения основных профессиональных функций учителя музыки начальных классов общеобразовательной школы. Апробация результатов исследования: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры музыки Учебно-педагогического комплекса «Педколледж-лицей» №4 г. Москвы, в ходе выступления автора на внутривузовской (Москва, 1999) научно-практической конференции, через публикацию работ по теме исследования (1998,1999 гг.).
Теоретико-методические основы обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста class1 link1 Обучение игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста: к постановке проблемы
Обучение игре на фортепиано в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях является составной частью общего процесса музыкально - эстетического развития учащихся подросткового и раннего юношеского возраста и необходимым компонентом в системе подготовки будущих учителей начальных классов к проведению уроков музыки с младшими школьниками. С точки зрения профессиональной подготовки обучение игре на фортепиано обогащает музыкально-слуховую сферу учащегося, развивает его профессиональный интеллект, воспитывает вкус и творческую фантазию, прививает необходимые практические умения и навыки. А.Б.Гольденвейзер справедливо говорил: «Учить играть на фортепиано - не механическое дело. Музыка тесно связана со всеми душевными переживаниями человека, в ней обязательно отражается его духовный мир. Обучение музыке неразрывно связано с воспитанием человека, воспитывать же другого можно только воспитывая самого себя» (35, 27).
Ограниченные сроки обучения требуют от преподавателя фортепиано поисков наиболее рациональных методов обучения. Вместе с тем как показывает практика, преподаватели фортепиано в работе с учащимися подросткового и раннего юношеского возраста используют традиционные методики обучения младших школьников (А.Д.Алексеев, А.ДАртоболевская, Л.А.Баренбойм, Е.Ф.Гнеснна, Н.А.Любомудрова, С.С.Ляховицкая, В.А.Натансон, А.А.Николаев). Базовыми учебными пособиями, пользующимися уважением и популярностью у педагогов, являются «Школа игры на фортепиано» под редакцией А.А.Николаева, «Юный пианист» Л.И.Ройзмана и В.А.Натансона, «Современный пианист», редакторы-составители М.Соколов, В.Натансон, Н.Копчевский и ряд других. Действительно, для младших школьников это полезные учебные пособия (в данном случае рассматривается только та часть сборников, которая предназначена для учащихся 1-го года обучения). Они опираются на сложившиеся педагогические традиции, на известное, проверенное, но в большей степени закрепляют имеющийся опыт, чем прокладывают более эффективные пути воспитания и обучения. Так называемый «донотный период», принятый в традиционной методике, в обучении взрослых учащихся оказывается недостаточно эффективным по ряду причин. Один из основных методов «донотного периода» - «показ с рук» обращается к пассивным (подражательным) способностям учащегося: он перенимает то, что играет и показывает педагог. «Показ с рук» может статься очень экономным и давать хорошие результаты в том случае, если учащийся восприимчив, научился понимать и подмечать требования педагога. Но не все учащиеся в равной мере восприимчивы. С.И.Савшинский подчеркивал, что «учащиеся большей частью перенимают не сущность, а внешнюю сторону показываемого. При показе игровых движений не следует забывать, что некоторые элементы анатомо-физиологического аппарата могут быть у ученика и педагога различны, в этих случаях подражание может дать и отрицательный результат» (151, 20). «Малыш перенимает показ бессознательно, не анализируя и дифференцируя, а, следовательно, и не выделяя из целого восприятия то, что необходимо для данного случая. Взрослый же человек подражает преднамеренно и избирательно. Он старается дать себе отчет в том, что именно его заинтересовало, запомнить и применить в своей практике, может быть, несколько изменяя то, что ему попутно. Образец необходимо приспособить к собственной манере игры. Это требует анализа восприятия, следовательно, и активного отбора» (152, 68). Другой метод «донотного периода» - «игра по слуху» - также малоэффективен на начальном этапе обучения взрослых учащихся, так как недостаточно развитый слух у большинства из них делает затруднительным достижение положительных результатов.
Психолого-педагогическая характеристика особенностей подросткового и раннего юношеского возраста как одно из условий обучения игре на фортепиано
Обучение игре на фортепиано предполагает необходимость учитывать психофизиологические особенности обучаемых, тем более, когда речь идет об учащихся подросткового и раннего юношеского возраста. Это важно потому, что методы и приемы освоения музыкального материала, формирования первоначальных игровых навыков у взрослых и у детей во многом различны. Для нахождения путей и средств инструментального обучения учащихся подросткового и раннего юношеского возраста - будущих учителей музыки, в данном параграфе обращено особое внимание на те психофизиологические особенности подросткового и раннего юношеского возраста, которые смогут послужить одним из условий обучения игре на фортепиано.
Возраст ранней юности (от 14-15 до 18-19 лет), по словам И.С.Кона, «третий мир», существующий между детством и взрослостью (78). Известный немецкий психиатр X. Ремшмидт называет переход от детства к взрослому состоянию как период взросления и отмечает относительную независимость этой возрастной стадии от других. По его мнению, «взрослеющих людей нужно рассматривать не только как индивидов, не достигших еще статуса взрослого человека, но и как особую социальную группу со специфическими потребностями, проблемами и заботами» (145, 14). С точки зрения И.В.Дубровиной и коллектива ее сотрудников (178), каждый переходный (или критический) период - результат перестройки социальной ситуации развития, в основе которой, с одной стороны, лежат изменения объективного положения ребенка в системе общественных отношений, а с другой - изменение его «внутренней позиции».
Переходные периоды очень ответственные этапы возрастного развития, протекающие по общим закономерностям и имеющие сходные симптоматику и содержание. В переходном периоде, на стыке двух возрастов, возникают кризисы, знаменующие завершение предыдущего этапа развития и начало последующего. К началу каждого возрастного периода складывается своеобразное отношение между ребенком и средой, обозначаемое как социальная ситуация развития данного этапа. Она обуславливает и динамику психического развития на протяжении конкретного возрастного периода, и новые качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу.
Характеризуя социальную ситуацию развития подростка, следует учитывать то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое является типичным для данного возрастного этапа. Прежде всего, это проявляется в изменении внутренней позиции подростка по сравнению с младшим школьником - появление формирующейся потребности, стремление соответствовать не только уровню требований окружающих, но и собственным требованиям и самооценке. Общение со сверстниками, сравнение себя с другими, интерес к собственной личности, своим способностям, возможностям, их оценке создают благоприятные условия для развития самосознания в этом возрасте. Наконец, для внутренней позиции подростка становится очень значимой новая потребность - найти и занять свое место в коллективе сверстников. Д.И.Фельдштейн отмечает: «Главное, данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества» (174, 160).
Социальная ситуация развития в старшем школьном возрасте определяется тем, что школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский писал о переходном от подросткового к раннему юношескому возрасту периоде: «Это ... пора глубоко осмысленного отношения к окружающему и к собственной жизни и деятельности, ощущение полноты и расцвета своих физических и духовных сил, осознание открывающейся перспективы духовно богатой, полнокровной, полной смысла жизни, переживание благородных чувств любви и верности, мечтания и размышления о будущем» (163, 2 53).
Л.И.Божович (33), И-С.Кон (78), А.П.Краковский (80), Е.А.Шумилин (192) связывают переход от подросткового к раннему юношескому возрасту с резкой сменой внутренней позиции, заключающийся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности. Проблема выбора будущей профессии, дальнейшего жизненного пути находится в центре внимания, интересов, планов юношей и девушек. Л.И.Божович пишет, что «в этом возрасте у школьников уже имеется система собственных задач и требований как некий нравственный образец, становящийся побудителем поведения и организатором всех потребностей и стремлений» (32,25).
Констатирующий этап
Цель данного этапа: создание условий и плана проведения опытно-экспериментальной работы. Задачи данного этапа:
1) ознакомление с содержанием и методами обучения в классе фортепиано педагогического колледжа;
2) выявление исходного уровня музыкальных способностей учащихся подросткового и раннего юношеского возраста: слух, чувство ритма, музыкальная память, наличие начальных игровых навыков, а также определение их музыкального кругозора, вкусов и пристрастий.
С целью выявления исходного уровня музыкальных способностей учащимся было предложено:
а) пение популярной (любимой) песни испытуемого с аккомпанементом преподавателя, а затем - без аккомпанемента;
б) повторение показанного педагогом ритмического рисунка, ритма исполненной педагогом на инструменте простой мелодии;
в) пропевание за инструментом отдельных звуков, повторение голосом исполненной педагогом на инструменте простой мелодии;
г) определение на слух количества сыгранных звуков в интервалах и аккордах.
Определение музыкального кругозора, индивидуальных вкусов и пристрастий учащихся проводилось с помощью специально составленной анкеты. Она включила в себя следующие вопросы:
а) Что Вы читали о музыке и музыкантах? Поделитесь своими впечатлениями;
б) Назовите известных Вам авторов классической, эстрадной, джазовой музыки, их произведения;
в) Что Вы знаете о музыкальных жанрах? Перечислите, известные Вам;
г) Знакомы ли Вам музыкальные термины: «ритм», «темп», «динамика»? Что они обозначают?
д) Какие концерты Вы предпочитаете посещать: симфонические или эстрадные? Слушаете ли музыкальные радио- и телепередачи? Какие концерты, спектакли, передачи Вам особенно понравились?
Оценка учащихся осуществлялась по четырехуровневой шкале: ниже достаточного (НД), достаточный (Д), выше достаточного (ВД) и высокий (В). Результаты проведенного начального диагностического среза (таблица 1) показали, что у 60% учащихся были обнаружены недостаточно развитые слуховые, метроритмические способности и музыкальная память, а 90% - не владели начальными игровыми навыками. Только 40% от общего числа испытуемых смогли показать достаточный уровень развития музыкальных способностей и лишь 10% -минимальный уровень владения начальными игровыми навыками. В целом, исходный уровень обеих групп можно обозначить как «ниже достаточного».
На основе проведенного анкетирования учащихся подросткового и раннего юношеского возраста были отмечены ограниченный музыкальный кругозор, определенная узость индивидуальных вкусов и пристрастий. Ответы испытуемых за редким исключением носили общий характер, отличались противоречивостью или отсутствием собственной позиции. Знания учащихся о классической музыке ограничены узким кругом композиторских имен (20%) и музыкальных произведений (35%). При этом у большинства студентов явно выражен интерес к эстрадной музыке, и в" частности, к популярным группам и ансамблям. Им знакомы названия эстрадных стилей, таких как «диско» (80%), «реп» (85%), «хип-хоп» (95%); популярных жанров, в их числе «кантри» (70%), «блюз» (65%); имена лидеров известных групп (75%), а также названия их песен (30%).
Подобное положение дел объясняется целым рядом факторов. Состояние школьного преподавания предметов художественно-эстетического цикла не отвечает современным требованиям. Судя по ответам учащихся, примерно у 70% из них уроки музыки в общеобразовательной школе проводились только в начальных классах. Вместе с тем, «развитие личности в онтогенезе, - отмечает А.Н. Малюков, - требует постоянного и регулярного пополнения «серого вещества» новыми знаниями и впечатлениями» (97, 61). «Образы уходят быстро, а эмоциональная характеристика остается на всю жизнь» (70). Прекращение целенаправленного пополнения отнюдь не означает стерильную чистоту сознания - оно впитывает в себя то, что оказывается в пределах досягаемости его анализаторов.