Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Пичугина Галина Антоновна

Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии
<
Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии
>



Пичугина Галина Антоновна. Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:04-13/85-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дидактическая игра в обучении и воспитании школьников... 9

1.1 Генезис игры и трактовка этого понятия 9

1.2.Эффективность процесса обучения в педагогике 27

1.3.Место и роль дидактической игры в процессе обучения 33

1.4.Игра в воспитании и развитии ребенка 41

1.5,Проблемы классификации дидактических игр 51

І.б.Использование дидактических игр в отечественной методике обучения химии 60

1.7. Использование дидактических игр в процессе обучения химии за рубежом 67

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Методические основы применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии 74

2.1. Проблема необходимости и возможности использования дидактических игр в обучении химии. 74

2.2.Методика составления и проведения дидактических игр 80

2.3.Концепция системы применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии 89

Выводы по второй главе 101

Глава 3. Результаты повышения эффективности обучения химии средствами дидактической игры 102

3.1. Выбор методики исследования констатирующего эксперимента и его организация 104

3.2.Анализ результатов исследования повышения эффективности обучения базового курса химии 113

Выводы по третьей главе 141

Заключение 143

Литература , 146

Приложение 162

Введение к работе

Современное состояние развития общества и социально-экономические преобразования в стране вызывают необходимость не только реформировать систему образования, но и совершенствовать методы, средства и приемы обучения, результаты которых, с одной стороны, удовлетворяли бы требованиям общества, а, с другой стороны, соответствовали бы образовательным запросам учащихся, их склонностям, интересам и возможностям.

Возрастающий объем информации, непрерывное пополнение и обновление содержания школьных предметов, перегруженность некоторых новых учебников и программ теоретическим материалом требуют от школьников усвоения все большего количества теорий, законов и понятий. В то же время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам, в частности к химии, падает.

Таким образом, возникает противоречие между возрастающими требованиями общества к уровню знаний выпускников общеобразовательных школ и возможностью, а порой и желанием учащихся следовать этим требованиям. Основная тенденция развития этого противоречия заключается в том, что требования общества к процессу обучения постоянно расширяются, а результаты обучения отстают от этих требований. В определенной степени это противоречие вызвано тем, что зачастую ученики не проявляют интереса, желания, стремления к учению и познанию чего-то нового. У многих школьников отсутствуют мотив обучения, потребность к самосовершенствованию, слабо сформированы компоненты учебной деятельности.

В связи с этим в педагогике и частных методиках обучения возникает проблема разработки методов, средств и приемов более эффективного и плодотворного учебно-воспитательного процесса, одновременно не допускающих перегрузок учащихся, которые не только вызывают

4 отрицательное отношение к учебе, но и пагубно сказываются на здоровье детей.

Эту проблему отчасти, на наш взгляд, можно решить, используя в процессе обучения, наряду с традиционными методами и приемами, такое средство обучения, как дидактическая игра. Однако, если игра в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста применятся довольно широко и изучена в значительной степени, то потенциал дидактической игры в обучении и воспитании школьников среднего и старшего возраста мало изучен, и поэтому используется ограниченно.

Как показали наши исследования, игровой метод на уроках химии используется учителями лишь эпизодически. Более часто игры применяются при проведении внеклассных мероприятий. Это вызвано, по мнению опрошенных нами учителей, отсутствием в методической литературе разработанной системы составления и применения дидактических игр, включающей: а) алгоритм составления дидактических игр; б) методические рекомендации по их организации и проведению; в) комплект дидактических игр, соответствующий современному построению и содержанию школьных учебников и программ, позволяющий сделать учителю оптимальный выбор игры в зависимости от темы и задач урока.

Интерес к проблеме повышения эффективности обучения средствами дидактической игры вызван также противоречиями, которые присущи сегодня процессу обучения химии в средней школе: между современными психолого-педагогическими учениями и теориями развивающего обучения и слабой разработанностью методических основ их реализации через школьные предметы, в частности в обучении химии; между необходимостью реализации учебно-воспитательных задач и одновременным увеличением содержательной базы курса химии средней школы и сокращением учебного времени для их решения.

Вышеуказанные факторы обусловили актуальность данного исследования и определили выбор его темы, так как, на наш взгляд, средствами дидактической игры действие этих противоречий можно ослабить, а эффективность обучения - повысить.

Цель исследования - разработать научно обоснованную методическую систему составления и применения дидактических игр и исследовать ее воздействие на эффективность обучения химии в 8-9 классах общеобразовательной школы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения химии учащихся 8-9 классов с использованием дидактических игр.

Предмет исследования — процесс влияния системы дидактических игр на формирование познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся и эффективность обучения химии базового курса общеобразовательной школы.

В рамках исследования выдвинута следующая гипотеза: если в учебно-воспитательном процессе систематически, грамотно и целенаправленно применять на уроках химии соответствующие дидактические игры как средство обучения, опираясь при этом на определенные принципы их составления и применения, учитывая также содержание предмета и возрастные особенности учащихся, то можно ожидать более эффективного формирования учебной деятельности учащихся и, как следствие, - лучших результатов в обучении химии.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи исследования: провести констатирующее исследование состояния применения дидактических игр в обучении, развитии и воспитании учащихся, а также определить отношение учителей к их использованию на уроках химии; научно обосновать и сформулировать методические основы применения дидактических игр в процессе обучения базового курса химии: алгоритм составления, методические рекомендации и условия проведения, концептуальные методические положения, комплект дидактических игр В соответствии с содержанием базового курса химии; экспериментально проверить эффективность системы дидактических игр в обучении базового курса химии.

Для решения поставленных задач и выполнения работы использовались общенаучные методы исследования (анкетирование, анализ, сравнение, собеседование, интервьюирование, изучение и анализ научно-методической литературы), специальные - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и широкую апробацию результатов исследования в школьной практике по Саратовской области. Применена математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Методологической основой исследования послужили идеи использования игр в учебно-воспитательном процессе (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, О.С.Газман, П.А.Рудик, Е.М.Гельфан, С.А.Шмаков, Н.П.Аникеева, И.С.Якиманская, М.Г.Яновская и др.), а также в процессе обучения химии (Н.Е.Кузнецова, Б.П.Болотинская, Е.Г.Огородник, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Е.Р.Макарова, Г.И.Штремплер и др.) концепция школьного химического образования (Г.М.Чернобельская, Е.Е.Минченков, И.М.Титова,

П.А.Оржековский, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак и др.), теории формирования систем средств обучения и условий их использования (С.Г.Шаповаленко, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко и др.) и системный подход в педагогическом эксперименте.

Исследование проводилось в следующие этапы: 1 этап (1998-1999) - констатирующее исследование определило состояние проблемы использования дидактических игр в обучении химии:

2 этап (1999-2000) - подготовка и разработка комплекта игр и методики их применения. Разработка программы экспериментальных исследований и предварительная апробация;

3 этап (2000-2001) - проведение и корректировка поискового эксперимента;

4 этап (2001-2002) - проведение формирующего эксперимента и внедрение полученных результатов в школах Саратовской области;

5 этап (2002-2003) - анализ и обобщение результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработаны и научно обоснованы алгоритм составления дидактической игры, методические рекомендации по их организации и проведению в процессе обучении химии учащихся 8-9-х классов. Экспериментально доказана эффективность систематического и целенаправленного применения дидактических игр в обучении учащихся общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что созданы и теоретически обоснованы методические основы составления и применения дидактических игр в обучении химии; разработана концептуальная модель, обоснован процесс взаимовлияния дидактической игры и результатов обучения,; доказано положительное воздействие дидактических игр на процесс обучения химии учащихся 8-9 классов и развитие личности ученика.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекта дидактических игр адаптированных к современным действующим учебным программам базового химического образования. Показана реальная возможность повышения эффективности обучения школьников в обычных общеобразовательных школах с помощью дидактических игр. Установлены определенные требования к составлению и проведению дидактических игр, используемых на уроках химии, рассмотрены области их применения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием широкого набора научных методов,

8 соответствующих задачам исследования; математической обработкой экспериментальных данных; соответствием выводов, полученных в ходе работы, с результатами педагогического эксперимента. На защиту выносятся:

Разработанная научно обоснованная система применения дидактических игр в обучении химии в 8-9-х классах, включающая алгоритм составления, методические рекомендации и комплект дидактических игр, соответствующий содержанию базового школьного курса химии.

Концептуальная модель применения дидактических игр в обучении химии, основанная на теоретическом анализе общего значения игр для ребенка, их роли в учебном процессе с учетом классификации, алгоритма составления, методических рекомендаций по их организации и проведению, с целью развития познавательного интереса, мотивации учащихся при обучении предмета химия и повышения его эффективности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на методических семинарах и конференциях учителей химии г. Саратова и Саратовской области (1998-2002), на VII Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования (г.Курск, 1999), III Черкесовских чтениях (г.Саратов,2002), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам модернизации химико-педагогического и химического образования (г.С.-Петербург,2002), заседании кафедры химии и методики обучения Саратовского госуниверситета (1998-2003). Результаты исследования опубликованы в 23 статьях и 2 тезисах; издано учебное пособие для студентов педвузов (3,5 п.л.). Работа нашла свое отражение в рабочих программах подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; многие игры внедрены в учебные процессы ряда школ Саратовской области, получены акты о их внедрении.

Генезис игры и трактовка этого понятия

Игра является одним из древнейших видов деятельности, ее история начинается на заре развития общества. Игры существовали во все времена "и у всех народов, во всяком случае, были непременно" [95]. Они были разнообразны и оригинальны в зависимости от образа жизни народа, выполняя особую роль во время праздников, придавая им атмосферу веселья, способствовали формированию и развитию обрядов, культуры, физического совершенствования человека.

В деле "частного и общественного воспитания" ни один народ так высоко не ценил игры, как древние греки. "Весь народ греческий, на ряду со своими представителями, считал игры, и особенно национальные, за нечто священное..." [95].

Люди играют и в детстве, и в зрелом возрасте, однако на наш взгляд, игры детей нельзя отожествлять с играми взрослых. Ребенок с момента своего рождения тесно взаимосвязан с игровой деятельностью, все его детство проходит в игре. В процессе игровой деятельности он познает окружающую действительность, знакомится с миром взрослых, получает радость и удовлетворение. В игре в полной мере проявляется свободная творческая деятельность ребенка, в которой участвуют и развиваются разнообразные компоненты его психики: мышление, память, воображение, внимание, речь и др. Поэтому нельзя отрицать того факта, что игра оказывает большое и существенное влияние на развитие личности ребенка в целом. "Игра - мощная сфера самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления" [152]. В этой сфере ребенок одновременно получает удовольствие и развивается. Удовольствие и радость возникают не только от каких-то достигнутых результатов, но и от самого участия в игре. В этом и заключается ее уникальность. Игры только кажутся чем-то необязательным в жизни человека, а на самом деле они требуют "максимализма энергии, ума, самостоятельности, становясь, порой подлинно напряженным трудом, ведущим через усилия к удовлетворению" [48].

Дети любого возраста любят играть. "Игра - это норма, и ребёнок должен всегда играть, даже когда делает серьёзное дело", - утверждал А.С.Макаренко [79].

Именно в игре создаётся обстановка непринуждённости, в которой дети могут в полной мере проявить свои индивидуальные способности, возможности, склонности, достигая при этом определенных целей и выполняя необходимые задачи. И ни в каких других видах "деятельности ребенок не проявляет столько настойчивости, целеустремленности, неутомляемости...", как в игре - отмечают С.А.Шмаков, Н.Я.Безбородова [153].

В.Даль [38] понятие "игра", "играть" трактует как забаву, потеху, веселье, шутку, "...приятное упражнение, занятие скуки ради", занятие чем-то для забавы, от безделья.

Такое же определение мы встречаем в "Толковом словаре русского языка" [130].

Вместе с тем в "Словаре современного русского литературного языка" [113] понятие рассматривается, как занятие, основанное на определённых правилах и условиях.

В "Малом толковом словаре русского языка" понятие игры изложено следующим образом: "Игра...занятие, служащее для развлечения, отдыха, соревнования...спортивное состязание ...Массовые соревнования по многим видам спорта.. .действия, преследующие тайную цель " [68].

Кроме того, в "Большой советской энциклопедии" [18] термин "игра" рассматривается с акцентом на педагогический аспект - как "одно из средств умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания детей. В процессе игры дети проявляют своеобразную творческую деятельность, в которой участвуют разнообразные компоненты психики детей: ощущение, восприятие, мышление, память, внимание, воля, эмоции и т.д. Этим определяется большое влияние дидактических игр на развитие личности ребенка в целом - его характера, воли, моральных черт".

Главным образом, детские игры в "Российской педагогической энциклопедии" [105] трактуются, как "занятия, действия, формы общения детей, не носящие обязательного характера, доставляющие чувство радости, удовольствия от достижения игрового результата". Здесь подчеркивается значение игры в индивидуальном развитии и воспитания ребенка, а также в деле воспитания "коллективного характера".

Более того, в "Педагогическом энциклопедическом словаре"[91] в "Российской педагогической энциклопедии"[104] игра рассматривается как один из основных видов деятельности ребенка, как важнейшее средство воспитания, и форма познания окружающего мира. Особое место отводится значению ролевых и дидактических игр. Отмечается, что во всякой игре у играющих характерны чувство удовольствия и повышенный эмоциональный тонус.

Аналогичное определение понятия игры мы встречаем в "Педагогической энциклопедии" и в "Психологическом словаре" [98]: "Игра - один из видов деятельности человека и животных... Детская игра -исторически возникающий вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними и направленный на познание окружающей действительности".

По "Советскому энциклопедическому словарю" [115]: "Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе, и имеет важную роль в воспитании, обучении и развитии детей, выступая как средство психической подготовки к будущим жизненным ситуациям".

Проблема необходимости и возможности использования дидактических игр в обучении химии.

Проблема повышения эффективности обучения химии, тесно взаимосвязана с активностью, самостоятельностью учащихся, сознательным стремлением к познанию основ химической науки, побуждаемых познавательными мотивами их учебной деятельности. "Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение) [19]. Отечественные психологи и педагоги (Божович Л.И., Бордовская Н.В, Котова И.Б, Реан А.А., Талызина Н.Ф., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С. и др.) выделяют две группы мотивов -внешние и внутренние. "Внешние мотивы не связаны с усваиваемыми знаниями и выполняемой деятельностью" [127]. Они могут быть положительными (мотивы успеха, достижения) и отрицательными (мотивы избежания неприятностей, защиты) и служить учащимся средством достижения других целей (поступление в вуз, получение хорошей отметки, одобрение, похвала и т.д.). "При внутренней мотивации мотивом служит познавательный интерес, связанный с данным предметом" [127]. В этом случае, получение знаний выступает как сама цель деятельности учащегося, но для этого необходимо, чтобы у ученика возникла потребность в этих знаниях.

Из этого вытекает, что эффективность учебной деятельности, а, следовательно, и процесса обучения химии зависит от развития познавательного интереса к изучаемому материалу и личностно-деятельного побуждения учащихся к изучению предмета химии.

Поэтому одна из задач учителя химии состоит в том, чтобы развить познавательный интерес, который стимулирует действия учеников к приобретению знаний и устойчивой мотивации учебной деятельности. Для этого в учебном процессе необходимо применение таких методов, средств, которые помогли бы развить этот интерес и способствовать проявлению активных действий в получении знаний по химии.

Несомненно, эффективность обучения зависит от степени полноты и прочности усвоения школьниками знаний, от возможности их самостоятельного применения на практике. Но, принимая во внимание утверждение психологов (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, А.К.Маркова и др.) о том, что преподавание надо ориентировать не непосредственно на формирование некоторых знаний, умений и навыков, а на раскрытие детям личностного смысла самого учения, на развитие адекватного отношения детей к учению, его мотивации, на формирование личности в целом, мы в своем исследовании попытались решить проблему повышения эффективности обучения химии через формирование и развитие познавательного интереса, мотивационной сферы, способствующих повышению уровня обучаемости, обученности и совершенствование психических свойств личности (памяти, внимания, мышления). А в качестве средства, стимулирующего эффективность обучения, была выбрана дидактическая игра.

Выбор этого средства обусловлен его психолого-педагогическими возможностями, которые, на наш взгляд, заключаются в следующем:

1. Игра - это тот вид деятельности, в который ребенок всегда включается с большим удовольствием и желанием. На разных этапах своего развития детям свойственны разные игры, соответствующие их возрасту, уровню развития, интересам и т.д. Но на каждом из них, остается стремление принять самое активное участие в них, получая при этом радость и удовольствие. Если есть желание и стремление играть, то его можно удовлетворить и в процессе обучения.

2. Игровая ситуация способствует более быстрому и доступному усвоению и закреплению знаний и умений по химии. Это происходит потому, что в дидактической игре сохраняется форма и признаки обычной игры, но изменяется цель - получение удовольствия, характерное для обычной игры, на дидактическую - прочное усвоение знаний, развитие и воспитание школьников. Но дидактическая цель здесь выступает в скрытой форме. Например, перед участниками игры ставится задача - "доехать" до станции "Менделеевка" или быстрее всех определить сходные прямоугольники со знаками химических элементов и т.д., в процессе выполнения поставленной задачи в игровой форме происходит достижение основной дидактической цели, ради которой и проводилась эта игра. Ученики активно, непроизвольно вовлекаются в игровую деятельность, "совершая путешествия", соревнуясь между собой, преодолевая одну "преграду" за другой, но при этом они повторяют, обобщают и закрепляют основные понятия химической науки. Под влиянием увлеченности, которую создает игровая ситуация, учебный материал усваивается уже легче и с успехом, так как здесь включается главный фактор обучения -активность учащихся и решение многих вопросов по изучаемой теме в этот момент становится для них актуальным.

3. Дидактическая игра при целенаправленном и систематическом ее применении способна оказывать влияние на эффективность обучения химии. Это связано с тем, что в игровой деятельности учащимся предоставляется больше возможности для проявления самостоятельности и активности в выполнении поставленных учебных задач, основанных на желании и стремлении самого ученика. Обучение здесь строится не как преподнесение, заучивание и воспроизведение готовых знаний, а как собственное открытие, при этом учебная деятельность школьника приобретает самостоятельный и естественный характер, что влияет на конечные результаты учебного процесса.

Выбор методики исследования констатирующего эксперимента и его организация

Для изучения вопроса о состоянии применения дидактических игр при изучении школьного курса химии; о наличии в методической литературе рекомендаций по их составлению и применению; о издании комплектов дидактических игр, нами были проведены исследования по следующему плану:

а) наблюдения и беседы с учителями;

б) интервьюирование учителей;

в) анкетирование.

В ходе проведения констатирующего эксперимента были выявлены: отношение учителей к проблеме использования дидактических игр при изучении химии как средства, стимулирующего эффективность обучения;

перечень типичных затруднений, которые испытывают учителя, применяющие в опыте своей работы (систематически или эпизодически) дидактические игры;

вопросы теории и методики использования дидактических игр, в которых заинтересованы учителя;

потребность учителей в методических разработках по использованию дидактических игр в своей работе.

В проведенном анкетировании (текст анкеты представлен в приложении 1) принимало участие 132 учителя химии школ г.Саратова и области. В результате обработки анкетных данных учителей установлено, что практически все учителя знакомы с игровыми средствами обучения, 99% уверены в целесообразности их применения в учебном процессе. Однако систематически применяют на уроках лишь немногие (5% опрошенных) учителя. Те же, кто использует в своей практике дидактические игры, отмечают положительный результат этой работы, а именно: возрастание интереса учащихся к предмету, развитие логического мышления и памяти, активизация внимания, увлекательность процесса усвоения и закрепления знаний, изменение эмоциональной атмосферы в классе и группах учащихся.

Тем не менее, большинство опрошенных учителей (84%) говорят о значительно редком использовании дидактических игр в практике своей работы, мотивируя это другими видами работ в то время как проведение дидактической игры, особенно сюжетно-ролевой, требует большой организационной подготовки. Многие учителя ссылаются на нехватку учебного времени на уроке, сокращение количества часов на изучение школьного курса химии (было - 102, стало - 68 часов), в то время, как объем изучаемого материала остался прежним.

Более 11%о учителей ответили, что вовсе не применяли дидактические игры при изучении химии, так как работают в специализированных классах и "там времени нет на игры".

Анкетирование показало, что наиболее часто дидактические игры находят применение на занятиях химического кружка и при проведении различных внеклассных мероприятий (99%). На уроках они применяются лишь эпизодически, от случая к случаю. Учителя химии при анкетировании, в процессе бесед и интервьюирования указали, что для более широкого внедрения игрового средства в процесс обучения химии необходимы:

разработка и издание методических рекомендаций по составлению и применению дидактических игр (81%);

издание комплекта игр, соответствовавших программе изучения предмета химии (92%).

При этом большинство учителей (94%) отдают предпочтение играм непродолжительным по времени проведения (2-5минут), не очень громоздким и сложным, объясняя это ограниченностью времени на уроке. По мнению большинства учителей (68%), дидактическая игра может способствовать закреплению, систематизации и прочному усвоению знаний учащихся не только по изучаемой теме, но и по другим разделам программы. Такие обобщающие игры позволили бы привести в определенную систему знания учащихся, создавая целостное представление о предмете на основе привлечения ранее изученного материала. Поэтому многие учителя (76%) считают, что использование игровых средств может дать наибольший эффект лишь на этапе закрепления и обобщения пройденного материала. В личных беседах с учителями и при их интерьвьюировании было выяснено:

В целом наблюдается положительное отношение учителей к применению дидактических игр в процессе обучения химии.

Учителя включают игры в учебный процесс эпизодически, используя их преимущественно для организации внеурочной работы по предмету.

В методической литературе представлено недостаточно информации, ориентирующей на применение дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии.