Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы разработки элективного курса «Уровневая организация живой природы» для старшеклассников профильной школы 12
1.1 Представления об уровневой организации живой природы в научной литературе 12
1.2 Отражение идеи использования учебного материала об уровневой организации живой природы в методических источниках 31
1.3 Диагностика степени сформированности представлений учащихся об уровневой организации живой природы 46
1.4 Модель методики изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» в профильной школе 58
Выводы по главе 1 72
Глава 2 Методика изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» старшеклассниками профильной школы 76
2.1 Содержание учебного материала курса 76
2.2 Формы, методы и средства изучения курса 88
2.3 Методические условия изучения курса 106
2.4 Экспериментальное изучение курса и анализ его результатов 124
Выводы по главе 2 146
Заключение 150
Литература 153
Приложения 176
- Представления об уровневой организации живой природы в научной литературе
- Диагностика степени сформированности представлений учащихся об уровневой организации живой природы
- Содержание учебного материала курса
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы мы стали свидетелями качественных изменений, которые происходят в сфере отечественного образования. При реализации документов государственного значения, включая комплексный Проект стандарта общего образования второго поколения и Документ о приоритетной инициативе Президента «Наша новая школа» наблюдается интенсивное обновление общеобразовательного процесса. Оно связывается с достижением новых образовательных результатов на основе выделения фундаментального ядра различных предметов, усиления их культурологической направленности, реализации принципов вариативности и адаптивности по отношению к интересам, потребностям и способностям школьников, что выходит за рамки обязательных программ (А. И. Андреев, В. П. Бездухов, Н. В. Бордовская, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, В. Д. Шадриков).
Реализация обозначенных установок во многом зависит от грамотной организации учебно-воспитательного процесса в старших классах средней школы. Сегодня они призваны обеспечивать усвоение содержания различных предметов на основе объединения учащихся по образовательным интересам, а, следовательно, успешного самоопределения и социализации, которые напрямую касаются получения желаемой профессии. Стало быть, в настоящее время, подготовку старших школьников необходимо связывать с дальнейшей их профессиональной специализацией, определяемой и реализуемой на основе предпрофильной подготовки и профильного обучения (Л. В. Байбородова, Л. Л. Егорова, А. Г. Каспаржак, А. А. Кузнецов, П. И. Пидкасистый, Ю. А. Скопин).
В современных условиях ускоренного развития техники и технологий, а, в связи с этим, возникшей потребностью в получении подрастающим поколением соответствующих профессий, заметно возрастает роль предметов естественнонаучного цикла, среди которых особое место занимает биология. Именно она является своего рода средством, обеспечивающим формирование полноценных представлений о многообразии живых систем, их структуре и функционировании, роли в природе и значении для человека. При профильном обучении важно, чтобы она еще способствовала усвоению старшеклассниками обобщенных знаний о живом, методах его глубокого познания, без которых не представляется возможным теоретическое осмысление материала, его грамотное применение в учебных и реальных ситуациях (Н. Д. Андреева, Г. С. Калинова, Т. М. Носова, В. М. Пакулова, В. В. Пасечник, О. Н. Пономарева, Н. М. Семчук, В. И. Сивоглазов).
В школьной практике достижение желаемого результата биологической подготовки старшеклассников во многом затрудняется из-за недостаточного обобщения и систематизации содержания учебного материала. Поэтому при профилизации биологического образования по-прежнему существует объективная необходимость в создании элективных курсов, направленных на устранение обозначенных недостатков и, вместе с тем, углубление имеющихся предметных знаний школьников и совершенствование их умений. Среди уже разработанных элективных курсов, к сожалению, не обнаруживаются такие, которые имеют «фундаментальный» и, в какой-то степени, методологический смысл, обладают достаточным обобщающим потенциалом и ориентируют учащихся на углубление учебного материала. К таковым в полной мере относится элективный курс «Уровневая организация живой природы».
Учитывая сказанное, возникает объективная возможность обозначить существующие противоречия:
– между потребностью современного общества в гражданах, получивших качественное образование в школе при учете их индивидуальных способностей и слабой разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
– между стремлением учителей к успешной организации процесса обучения биологии при ее профилизации и недостатком соответствующего научно-методичес-кого сопровождения, обеспечивающего этот процесс на старшей ступени школы;
– между желанием учащихся иметь полноценную биологическую подготовку с учетом интересов для дальнейшего самоопределения и социализации, и недостатком соответствующих средств для этого, включая элективные курсы.
Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которого заключается в поиске и определении методических средств эффективного обучения учащихся биологии в условиях профилизации школьного образования.
Цель исследования заключается в разработке элективного курса «Уровневая организация живой природы» и апробации методики его изучения для повышения эффективности обучения старшеклассников биологии.
Гипотеза исследования – обучение старшеклассников биологии будет более эффективным, если:
– определены теоретические основы построения содержания элективного курса «Уровневая организация живой природы»;
– разработана модель и методика ее использования в профильной школе;
– создано соответствующее научно-методическое сопровождение процесса изучения элективного курса;
– осуществлено поэтапное обучение учащихся биологии с помощью элективного курса «Уровневая организация живой природы».
Объект исследования – процесс обучения биологии в средней школе.
Предмет исследования – методика изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» в классах естественнонаучного профиля.
На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:
1. Определить теоретические основы отбора содержания элективного курса «Уровневая организация живой природы».
2. Разработать содержание названного курса, модель и методику его изучения учащимися профильной школы.
3. Создать методические средства для обучения учащихся биологии на основе использования элективного курса «Уровневая организация живой природы».
4. Проверить эффективность предложенной методики изучения элективного курса в рамках педагогического эксперимента.
Методологической базой исследования послужили: философские идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений и процессов действительности; целостном миропонимании, универсальности и иерархии компонентов природы; отношений единичного, особенного и общего в познании объектов живой природы; единства теории и практики; общенаучные подходы – системный, аксиологический, деятельностный; культурно-историческая теория развития личности Л. С. Выготского; теория деятельности А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, И. С. Якиманской.
Теоретическую основу составили работы: по методологии, дидактике и процессу обучения (В. В. Краевский, И. Я Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); активизации учения (И. Д. Зверев, Л. Я. Зорина, Т. И. Шамова, М. М. Левина и др.); дифференциации и индивидуализации обучения (А. А. Кирсанов, Н. Н. Петрова, И. Э. Унт); формированию познавательных интересов у школьников (Г. И. Щукина, Л. Н. Орлова, Д. И. Трайтак); теории профильного обучения (А. Г. Каспаржак, П. И. Пидкасистый, Ю. А. Скопин и др.); модернизации биологического образования в целом и профильного обучения, в частности (Н. Д. Андреева, И. Н. Пономарева, В. В. Пасечник, Н. М. Семчук, Л. Н. Сухорукова, Г. С. Калинова, Т. В. Иванова, А. Н. Мягкова, А. И. Никишов, Т. М. Носова).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических – анализ научной (философской, естественнонаучной, психологической, педагогической, биологической) и учебно-методической литературы; систематизация и обобщение результатов исследования; эмпирические – констатирующий и формирующий эксперименты; социологические (беседа, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации – образовательных программ и рекомендаций к ним, планов работы учителей биологии; математические – статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, ранжирование.
Понятийный аппарат исследования:
1. Живая система – это совокупность взаимосвязанных элементов (структур и процессов), функционирующих как единое целое и совместно достигающих биологически значимого результата – существования на протяжении определенного времени, воспроизведения себе подобных, саморегуляции внутри- и межсистемных явлений, осуществления обмена веществ, энергии и информации между элементами системы и с окружающей средой, эволюционного развития (идея выражения К. М. Завадского).
2. Живая природа – это составная часть природы Земли как естественного образования – вся совокупность живых систем вне зависимости от их таксономической принадлежности, длительно существующая в силу самоорганизации, самовосстановления, саморазвития, самоуправления и обеспечивающая жизнепригодную среду (идея выражения Н. Ф. Реймерса).
3. Уровневая организация живой природы – это представление о структурной целостности живого земной планеты, связанной с функционированием его систем разной степени сложности, взаимосвязанности, соподчиненности и организованности в пространстве и времени, эволюционно изменяющихся под воздействием факторов окружающей среды (идея выражения В. И. Кремянского).
4. Профильное обучение биологии – это взаимосвязанный процесс преподавания предмета биологии, «поддерживающих» ее элективных курсов и учения учащихся профильных классов, направленный на стимулирование их интересов и потребностей для интенсификации социальной ориентации и дальнейшего профессионального самоопределения в сфере научного познания, практического использования и сохранения живых систем (соавт. с М. А. Якунчевым).
5. Элективный курс по биологии – это обязательный для посещения курс по выбору, который изучается на старшей ступени школы с целью углубления предметной подготовки, обобщения, систематизации и конкретизации биологических знаний, совершенствования интеллектуальных и практических умений, ознакомления с профессиями, связанными с живыми системами при учете интересов и потребностей обучаемых (соавт. с М. А. Якунчевым).
Экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39», Республиканская многопрофильная академическая гимназия городского округа Саранск Республики Мордовия.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом – поисково-эмпирическом этапе (2003 – 2004 гг.) определялись цели и задачи исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике обучения биологии в школе; выяснялось реальное состояние биологической подготовки учащихся.
На втором – теоретико-экспериментальном этапе (2004 – 2006 гг.) обрабатывалась информация, анализировалась философская, биологическая и методическая литература для грамотного отбора содержания учебного материала, определялись теоретические подходы к построению элективного курса при учете накопленного в дидактике опыта и современных требований к качеству обучения учащихся средней школы.
На третьем – теоретико-внедренческом этапе (2006 – 2009 гг.) обобщались теоретические положения исследования, разрабатывалась и оформлялась программа элективного курса, создавалось методическое сопровождение его изучения, проверялась эффективность курса и осуществлялось его внедрение в практику обучения биологии, завершался педагогический эксперимент, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна состоит в том, проблема повышения эффективности обучения биологии в профильной школе решена на основе использования системного подхода. Он позволил учащимся познавать живую природу как совокупность элементов разного уровня интеграции и дифференциации, обеспечивающие ее целостность и единство. Этот подход позволил также определить составные части методики углубленного и обобщенного изучения материала об уровневой организации живой природы при помощи элективного курса с учетом современных идей модернизации образования – культурологической направленности, индивидуализации и профилизации. Разработана программа элективного курса «Уровневая организация живой природы» и определены методические условия ее реализации в старшей школе – выполнение индивидуальных и групповых заданий; реализация межпредметных связей; использование информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлениями о возможности повышения эффективности обучения биологии в школе на основе согласованного изучения профильного предмета и элективного курса, имеющего углубляющий, обобщающий и систематизирующий характер. Обоснована модель методики изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы», состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического компонентов. Конкретизированы понятия о живой системе, живой природе, уровневой организации живой природы, сформулированы понятия о профильном обучении биологии и элективном курсе по биологии.
Практическая значимость исследования заключается в создании методических средств повышения эффективности обучения старшеклассников биологии при изучении элективного курса «Уровневая организация живой природы», авторской его программы, поурочных разработок, рекомендаций учителю по организации познавательной, исследовательской, практической и коммуникативной деятельности учащихся. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики обучения биологии в профильной школе и повышении квалификации педагогических кадров: учителей – предметников, методистов биологии, преподавателей педагогических колледжей и ВУЗов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования, соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы в средней школе.
Апробация работы. Внедрение результатов осуществлялось в рамках публикации статей, разработки элективного курса «Уровневая организация живой природы» для учащихся профильной школы, проведения открытых уроков, выступлений на заседаниях методических объединений учителей биологии г. Саранска и Республики Мордовия. Результаты обсуждались на Открытом семинаре педагогов ПФО «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск, 2005), Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей школы» (Челябинск, 2006), Всероссийской НПК «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007), Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008), VII Международном семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2007), семинарах учителей биологии г. Саранска (2004 – 2009), выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации в Мордовском РИО (Саранск, 2008 – 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности обучения биологии в профильной школе обусловливается необходимостью согласованного изучения базового предмета с элективными курсами. Это, на основе использования системного подхода, позволяет углубить, обобщить и систематизировать содержание учебного материала с учетом интересов обучаемых для профессионального самоопределения.
2. Элективный курс «Уровневая организация живой природы», в рамках профилизации биологического образования в школе, выступает одним из методических средств формирования у старшеклассников обобщенных представлений о живой природе, ее системах, различных связях, иерархии живых систем, их эволюции и влиянии деятельности человека на оптимальное функционирование живого. Модель методики его изучения должна включать целевой, содержательный, организационно-процессуальный и критериально-диагностический компоненты. Она является основой создания методики курса, приоритетными компонентами которой являются конкретизированные задачи, оптимальное содержание, адекватные ему формы и методы, а также условия и этапы.
3. Эффективность реализации методики изучения элективного курса обеспечивается использованием комплекса методических средств – программы, поурочных разработок, рекомендаций и учебных заданий интеллектуального и практического характера для обязательного выполнения учащимися старших классов.
4. Положительным результатом обучения биологии с использованием элективного курса «Уровневая организация живой природы» является повышение эффективности подготовки учащихся. Оно проявляется в успешном усвоении его содержания – воспроизведении знаний теоретического и прикладного характера, сформированности умений анализировать, сравнивать, распознавать, называть, объяснять, преобразовывать информацию, особенно, обобщать и систематизировать ее, а также выполнять практические действия по сохранению живого в местности проживания. Это оказывает положительное влияние на выполнение заданий в рамках ЕГЭ и способствует успешной социализации выпускников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Представления об уровневой организации живой природы в научной литературе
В условиях стремительной модернизации отечественной системы образования в целом, школьного биологического образования в частности, направленной, с одной стороны, на углубленное изучение учебного материала в рамках конкретных наук, с другой, и в значительно большей степени, — на унификацию знаний подрастающего поколения, имеется острая необходимость в формировании у обучаемых представления об уровнях организации живого как одного из важнейших системообразующих понятий современной биологической науки.
В нашем исследовании для полноценного и научно обоснованного представления классификации уровней организации живых систем имеется острая необходимость в раскрытии смысла термина «уровень» как обобщающего и системообразующего в выше обозначенном словосочетании. В самом общем виде и мы солидарны с подобного рода суждением и принимаем его за первооснову, в литературе термин «уровень» понимается как некая ступень организации систем возрастающих порядков сложности и интеграции. При этом утверждается, что каждая из ступеней обладает особыми, присущими только ей законами (Г. Ч. Браун, 1926). Иными словами, каждый новый уровень качественно своеобразен по сравнению с предшествующими и последующими, если таковые имеются, уровнями. Как верно отмечает А. Б. Новиков (1998), любой новый уровень возникает не посредством разрушения образований предыдущего уровня, а посредством наложения на них процессов объединения и организации таких единиц в единую систему. В такого рода системе, системы, самостоятельные ранее, превращаются в части системы более высокого порядка. По мнению Г. X. Шапошникова (2003), в тех случаях, когда одна система представляет собой как бы одновременно минимум две соподчиненных системы, ее следует называть высшей системой или системой последующего уровня организации сложности. Это справедливо, ибо высшая система вбирает в себя свойства низших, ее составляющих. В этом случае для любых систем справедливо утверждение, что, взаимодействуя друг с другом, они порождают системы более высоких уровней организации. Что касается систем организменного ряда, подчеркнем - все они являются так или иначе производными первичного организма — своего рода протоорганизма, который, консолидируясь с себе подобными, явился прародителем систем более высоких уровней организации.
Таким образом, выше нами рассмотрены современные воззрения на понятие об «уровне» и его смысловую нагрузку, что позволит в дальнейшей четче представить уровневость организации живого.
Для полноценной разработки содержания элективного курса, а также соответствующих форм, методов, средств и условий успешного его усвоения учащимися, имеется острая необходимость в представлении позиций отечественных и зарубежных ученых на проблему уровневой организации живой природы. Подчеркнем, что единой точки зрения на характеристику уровней живого в научной литературе не обнаруживается. Однако, по мере развития философских, технических, экономических и естественных наук, возникали и «наполнялись» определенным содержанием различные точки зрения на рассматриваемую нами проблему. В данном разделе предпринята попытка выразить динамику взглядов ученых на обозначенную проблему не только в зависимости от развития науки, но и в зависимости от используемых научных методов в познании конкретных живых объектов и их совокупностей. Первоначальные представления об организации мира природы обнаруживаются в античной науке. Они связываются с выделением разных систем, включая живые, и их описаний в структуре материи земной планеты. При этом использовался первый научный подход к познанию живого - натурфилософский. Его сторонники образ мира видели в «едином одушевленном целом». В частности, рассматривая явление одушевленности, Аристотель представлял жизнь как реализацию «жизненной потенции» физического тела, имеющего соответствующие органы. Он выделял уровни — «души» - растительную, отвечающую за питание, рост, воспроизведение; животную, устремленную к восприятию и движению; человеческую - способную к мышлению и изысканию. Выраженная позиция признавалась в науке до средних веков и использовалась для объяснения способов функционирования живых объектов.
В эпоху средневековья сформировались еще три способа познания мира — опытно-эмпирический, схоластический и герметический. Первый из них определялся как критерий истинности и точка отсчета личного опыта. Его сторонниками являлись Авиценна, Б. Роджер, О. Хайям. Они видели в научном знании, в том числе и в области знания о живой природе в целом, функциях организмов в частности, средство расширения практического могущества, улучшения реальной жизни людей. Следовательно, по отношению к живым организмам, они интуитивно определяли лишь наиболее характерные им свойства, полезные для общества.
Диагностика степени сформированности представлений учащихся об уровневой организации живой природы
В настоящем разделе нами изучено состояние биологической подготовки старшеклассников общеобразовательных школ Республики Мордовия. Необходимость специального рассмотрения данного вопроса заключается в том, что его выяснение позволило с большей объективностью осуществить отбор содержания, а также определить конструктивные задачи, оптимальные формы, методы, средства и условия формирования у обучаемых представлений об уровнях организации живых систем, имеющих глубокое мировоззренческое значение.
Для исследования интересующего вопроса нами были отобраны школы, в которых осуществляется профильное обучение без изучения разработанного нами элективного курса. С 2005 по 2006 гг. проверке подверглись учащиеся 11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 30, 32 и 39 городского округа Саранск Республики Мордовия. С этой целью была разработана оригинальная анкета, состоящая из нескольких вопросов, утвержденная на кафедре зоологии, экологии и методики обучения биологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Ответы на вопросы анкеты требовали от респондентов назвать, определить, охарактеризовать, объяснить общебиологические понятия, касающиеся уровней организации живой природы. В совокупности они позволили обобщенно представить степень изученности старшеклассниками интересующего нас материала. Всего проанализировано около 200 устных и письменных ответов учащихся общеобразовательных школ Республики Мордовия.
Наряду с ответами на вопросы анкеты нас также интересовало то, как влияет учебный материал об уровнях организации живой природы на выбор старшеклассниками будущей профессии, а именно, намерены ли они свою дальнейшую профессиональную деятельность связать с естественнонаучной сферой. Для этого учащимся предлагалось ответить на ряд вопросов.
В целом большинство респондентов утверждает о важности и необходимости получения сведений из различных областей естественных наук каждым человеком. Однако, отвечая на вопрос: «Какие знания наиболее актуальны сегодня?», только 25 % из них отметили значимость естественнонаучных знаний, отдавая предпочтение гуманитарным и общественно-политическим.
Содержание учебного материала курса
Одной из составных частей биологического образования, связанной с целенаправленным формированием у учащихся представлений об уровневой организации живой природы, несомненно, является содержание. Именно оно выступает в качестве одного из важнейших факторов приобретения учащимися соответствующих знаний, присвоения ими способов действий, а также накопления положительного опыта по преобразованию живых систем.
В теории и методике обучения биологии определению содержания учебного материала уделяется особое внимание. На это указывают работы таких известных специалистов как И. Д. Зверев (1996), И. Т. Суравегина (1989), Н. М. Верзилин, В. М. Корсунская (1986) и других. В них выражена и реализована мысль о том, что при определении биологического содержания необходимо исходить из основ биологической науки. Вместе с тем, в последнее время появились труды, в которых разрабатывается содержание биологического материала не только с учетом готовых биологических знаний и элементарных умений, но также опыта использования творческой деятельности в учебных и реальных ситуациях, а также эмоционально-ценностных отношений к объектам окружающей действительности, особенно к живым объектам (Н. Ф. Винокурова, В. В. Николина, О. Н. Пономарева, Н. М. Семчук и др.).
В современной отечественной дидактике существуют различные позиции, с которых осуществляется отбор содержания образования. И. Я. Лернер (1989) утверждает о важности не самих знаний, а процесса познания и способов получения субъективно нового знания. Важное место при этом им отводится методологическим аспектам, включающим в себя знания о методах, процессе и истории, различных способах использования полученных знаний в жизнедеятельности человека. И. С. Якиманская (1996) утверждает о применении в образовании двух систем знаний — научных сведений о предметных фактах, явлениях в их связях и отношениях, а также путях и методах получения этих знаний. Г. И. Саранцев (2003) утверждает о том, что основу содержания образования составляют, прежде всего, знания, ориентированные на реализацию различных видов деятельности - научно-исследовательской, учебной, игровой, ценностно-ориентированной, коммуникативной и практической.
Представление разных позиций в определении компонентов содержания современного биологического образования для нас имеет большое значение, ибо они позволяют полнее выразить структуру содержания элективного курса «Уровневая организация живой природы», предлагаемого для изучения старшеклассниками средней (полной) общеобразовательной школы.
В своей работе мы опирались на концепцию содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта, во всей структурной полноте изложенную в трудах В. В. Краевского, И. Я. Лернера, Л. Я. Зориной и В. С. Леднева. Отметим, что кроме готовых знаний и опыта осуществления способов деятельности на репродуктивном уровне, она включает также опыт эмоционально-ценностных отношений и опыт творческой деятельности.
Учитывая сказанное, возникает объективная возможность выразить содержание элективного курса «Уровневая организация живой природы», изучаемого старшеклассниками в рамках их общебиологической подготовки.
Первый компонент содержания — биологические знания о живых системах, уровнях организации систем живой природы, взаимосвязях между компонентами живых систем, их взаимодействии друг с другом, а также эволюции живого. В качестве конкретных выразителей таких знаний выступают понятия, суждения, сведения, факты, закономерности, характеристики и теории, которые можно использовать во многих видах деятельности человека. Учитывая факт, что теоретическое обоснование содержания учебного материала нами представ лено в предыдущих разделах, здесь мы лишь выразим главные его элементы. Таковыми по отношению к элективному курсу «Уровневая организация живой природы», прежде всего, являются знания о биологии как науке, признаках живого, уровневой организации живой природы, строении и функционировании биологических систем, взаимосвязи строения и функций живых систем, учении об эволюции органического мира, многообразии систем живой природы, экологических закономерностях, биологических особенностях и социальной сущности человека, способах формирования его взаимоотношений со средой жизни.
Вместе с тем, в рамках курса старшеклассникам для изучения предлагается учебный материал о формах научного познания окружающего мира в целом, живой природы и ее систем на разных уровнях организации в частности. Это необходимо для того, чтобы у обучаемых к завершению школьного образования сформировались четкие представления об универсальном методологическом аппарате любого исследования, в том числе и имеющего биологическую направленность, связанные с познанием научной картины мира. Материал о системе основных понятий, составляющих основу элективного курса представлен нами на рисунке.