Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕШ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
I. Эффективность обучения как проблема дидактико-
методических исследований 13
2. Задача выбора методического подхода для повы
шения эффективности обучения 22
3. Повышение эффективности обучения химии средст
вами программированных учебных заданий 33
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОГРАМГМРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ХИМИИ
I.. Отбор учебного материала .40
2. Построение системы программированных учебных
заданий 52
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕР14МЕНТАЛБНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГРАММИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ
I. Определение качества опорных знаний
учащихся 78
2. Методика и организация экспериментального
Обучения gg
3#. Влияние предложенной методики на эффектив
ность обучения 104
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 125
БИБЛИОГРАФИЯ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
Введение к работе
"Важнейшая непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения, применять их на практике...".1 Решение этой общей социальной задачи непосредственно связано с совершенствованием форм, методов и средств обучения в направлении реализации и достижения образовательно-воспитательных целей обучения основам наук.
Поиск методических подходов /методов, приемов и средств/ достижения целей обучения является одной из задач исследования глобальной проблемы, стоящей во все времена перед педагогической наукой и школой - проблемы повышения эффективности обучения.
Известно, что эффективность любого процесса, в том числе процесса обучения, определяется по конечным результатам как отношение реальных достижений к заранее установленным показателям /критериям/ эффективности. Такие показатели являются по существу ничем иным, как запланированными /по целям/ необходимыми результатами. Запланированные необходимые результаты обучения и должны выступать как показатели достижения цели, т.е. как показатели эффективности обучения. Их можно назвать и требованиями к усвоению.
По существу все опубликованные общедидактические и конкретно-методические исследования имеют предметом вопросы повышения эффективности обучения. Однако авторы таких работ /Г.И.Андреева, MJUfe-жеровС IIJ , В.М.БлиновL 27 J , А.М.ДорошкевичС 46 J , М.В.Зуева
I. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апр.1984 г.-М.: Политиздат, 1984. - с.47-75.
-.4 -[ 63], В.И.Крупич [ 87 j , Л.С.РовкинаС 133 ] и др./ об эффективности процесса обучения /и, следовательно, методических предложений/ судят по возможному лучшему достигнутому, а не запланированному, в соответствии с целью, результату.
В своем исследовании мы исходим из следущей общей посылки: повышению эффективности обучения химии может способствовать такая методика, которая четко направлена на достижение необходимых планируемых результатов /показателей эффективности/, заданных определенной целью.
Анализ различных методов и средств обучения со стороны их возможностей для достижения планируемых результатов привел к выводу, что таким методом может стать программированное обучение. Тогда система программированных учебных заданий должна явиться средством организации последовательности действий учащихся для достижения планируемых по целям результатов.
Анализ работ по программированному обучению [ 5 ; 6 ; 10 ; 12 ; 13; 20; 25; 3]и др. показал, что существует разрыв между известной теоретической разработанностью указанного метода и практическим применением теоретических посылок. Это связано с тем, что в теоретических работах по программированному обучению не раскрыт вопрос о необходимости учета взаимосвязи учебного содержания, конечных необходимых результатов /целей/ и метода. Поэтому и в конкретно-методических исследованиях по программированному обучению такое обучение рассматривается как метод получения возможного лучшего, а не необходимого результата /повышает качество знаний по предмету, способствует развитию познавательной самостоятельности, обеспечению дифференцированного подхода/.
В своем исследовании мы будем исходить из следующих теорети-
- 5 -ческих посылок.
Для того, чтобы при определении эффективности обучения стало возможным сопоставление реальных результатов с поставленными целями, необходимо последние запланировать как показатели эффективности обучения.
При установлении показателей эффективности обучения /планировании необходимых результатов/ необходимо иметь в виду определенную дидактическую цель обучения и учитывать иерархию других целей /общеметодических и частнометодических/ в рамках выделенной общедидактической цели. К общедидактическим целям обучения химии относятся: усвоение основ науки химии /формирование системы химических знаний/, формирование политехнического кругозора и развитие лабораторных умений, формирование мировоззренческих убеждений, черт личности нового человека и воспитание активного и бережного отношения к природе. При определении эффективности процесса обучения выявляются и анализируются, как правило, результаты усвоения содержания, заложенного в учебном курсе, т.е. в нашем случае результа- ты достижения первой цели - усвоение основ науки химии. Советские ученые /Л.Я.Зорина [ 62 J , A.M.Coxop|_I39 J и др./ подчеркивают, что основной путь обучения основам наук определяется содержанием усваиваемых знаний, что содержание таких знаний не только влияет
на характер усвоения и умственное развитие учащихся, но и лежит в основе достижения других целей обучения. В связи с этим вполне правомерным становится ограничение нашего исследования решением задач, связанных с результатами достижения лишь одной, первой, указанной в программе по химии цели обучения, а именно - усвоение основ науки: важнейших химических фактов, понятий, законов и теорий. Результаты усвоения учащимися содержания учебного курса ос-
нов науки химии выступают в процессе обучения как действия - умения. Если выразить необходимый конечный результат усвоения учебного содержания также через действия-умения, то последние будут выступать как показатели эффективности обучения. С такими показателями и должны сравниваться реальные достижения учащихся при определении эффективности как процесса обучения, так и конкурирущих методических предложений.
При определении эффективности обучения - контроле - адекватные контрольные задания предназначаются для выявления в знаниях учащихся запланированных результатов. Таким образом, определение содержания контроля становится первоочередной задачей в разработке методического подхода повышения эффективности обучения.
Весь процесс обучения - объект исследования - можно рассматривать как комплексную систему, где основными взаимосвязанными компонентами являются цели, содержание и методы /приемы, средства/ обучения. Эти компоненты сами могут быть рассмотрены как отдельные системы. При таком системном подходе к рассмотрению процесса обучения и показатели эффективности обучения /планируемые результаты/ выступают как определенные системы, являющиеся отражением соответствующих целей, содержания и методов /приемов, средств/ обучения. При этом в нашем исследовании содержание, цели, а также необходимые по целям результаты мы рассматриваем как постоянные системы, а методы /приемы, средства/ как переменную систему.
Схематично эту взаимосвязь компонентов процесса обучения можно представить следующим образом /пунктирной стрелкой указана связь результата с переменным компонентом/;
Система средств обучения - предмет нашего исследования является таким образом, как бы материализованным способом достижения заданных целей, т.е. показателей эффективности.
Взаимосвязь указанных систем процесса обучения и место нашего предмета исследования /системы средств - программированных учебных заданий/ для достижения цели усвоения основ науки химии - можно представить следующей принципиальной схемой исследования /пунктирной стрелкой обозначена процессуальная часть эксперимента/: Социальная задача
Методические цели
Показатели эффективности обучения /усвоения учебного материала/
Эксперимент
Средства контроля
Средства достижения заданной цели /показателей эффективности обучения-усвоения/ - программированные учебные задания
Цель исследования состоит в построении и использовании системы программированных учебных заданий как средства, способствующего повышению эффективности обучения химии.
Общая гипотеза исследования. I. Повышению эффективности обучения химии может способствовать система программированных учебных заданий, в основе которой лежит следующая логика: от установления показателей эффективности - планирования необходимых результатов усвоения основ науки химии к созданию средств для достижения таких показателей. 2. Сопоставление реальных достижений учащихся с планируемыми результатами даст возможность объективно оценить не только знания учащихся, но и эффективность предложенной методики.
Для достижения цели и подтверждения общей гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
I/ установить такие значимые показатели эффективности обучения, которые свидетельствовали бы об усвоении системы химических знаний /основ науки химии/ ;
2/ провести отбор учебного материала курса химии, усвоение которого должно формировать систему химических знаний;
3/ выявить возможности программированных учебных заданий для достижения установленных показателей эффективности усвоения соответствующего учебного материала ;
4/ разработать систему программированных учебных заданий, способствующую формированию системы химических знаний;
5/ конкретизировать приемы исследования, позволяющие повысить объективность выводов методических поисков.
Научная новизна исследования. Показан возможный путь достижения цели усвоения основ науки химии через их конкретизацию -
- 9 -установление показателей эффективности обучения и применение соответствующих средств обучения - программированных учебных заданий. При этом применение программированных материалов связано с возможностями учебного содержания и показателями эффективности его усвоения. Дано научное обоснование применению программированных учебных материалов в зависимости от общих целей урока. Составлена и использована в учебном процессе система программированных учебных заданий обучающе-контролирующего характера по избранным темам неорганической химии.
Практическая значимость диссертации состоит в возможной экстраполяции общих выводов исследования не только на сходные явления процесса обучения химии, но и на подобные явления других учебных предметов и в непосредственном использовании системы программированных учебных заданий для совершенствования методики проведения уроков, организации самостоятельной работы учащихся по химии,
Методы исследования.
В процессе исследования нами был использован ряд методов сбора информации и ее обработки.
Методом нашего поиска в его разведывательной и описательной /теоретической/ части явился анализ соответствующей педагогической литературы. Этот анализ послужил основой для выявления и обоснования проблемы, установления предмета, постановки задач и выдвижения гипотезы исследования, а также для определения общей логической схемы решения поставленных задач.
Общим методом сбора первичной информации о влиянии программированных учебных заданий на повышение эффективности обучения химии в экспериментальной части исследования стал педагогический эксперимент ; в него вошли следующие частные методы: обычное и экспериментальное наблюдение, интервью и обследование /контроль/.
- 10 -Средствами этих методов стали экспериментальные материалы: срезо-вые проверочные работы, программированные учебные задания для учащихся, методические указания для учителя, письменные контрольные работы, ориентированные на ЭВМ.
Методами обработки информации о проведенном экспериментальном обучении явились поэлементный и статистический анализ /поиск статистических закономерностей/ результатов обучения. В качестве средств этих методов использовались схемы для анализа ответов учащихся и план статистической обработки на ЭВМ, в основу составления которых были положены определенные показатели эффективности усвоения избранных учебных тем курса химии.
Рассмотренная выше логика исследования диктует следующее содержание диссертационной работы.