Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Творческая деятельность учащихся при изучении обществоведения как педагогическая проблема.
1 . Изучение феномена творчества в философии, психологии и дидактике. 12
2. Проблема ученического творчества в работах по теории и методике преподавания обществоведения. 45
3. Анализ педагогической практики использования творческих учебных заданий в преподавании обществоведения. 68
Выводы к 1 главе 88
Глава 2. Методические условия использования творческих заданий при изучении обществоведения.
1 . Функции творческих заданий в современном курсе обществоведения для старшей школы. 91
2. Возможности использования разных типов творческих заданий в современном курсе обществоведения. 107
3. Принципы разработки творческих заданий и организации творческой деятельности учащихся при изучении обществоведения. 129
4. Влияние творческих заданий по обществоведению на эффективность учебного процесса. 146
Выводы ко 2 главе 162
Заключение 165
Литература 168
Приложения 181
- Изучение феномена творчества в философии, психологии и дидактике.
- Проблема ученического творчества в работах по теории и методике преподавания обществоведения.
- Функции творческих заданий в современном курсе обществоведения для старшей школы.
Введение к работе
Ускорение темпов жизни современного общества, многократное увеличение информационных потоков, глобализация многих общественных проблем - эта лишь часть явлений, характерных для современности, и лишь часть тех условий, в которых проходит социализация современных школьников. Изменения, происходящие в российском обществе, носят стремительный характер, что связано с кардинальными экономическими, социальными и политическими преобразованиями, начавшимися в нашей стране с 90-х годов XX века. Изменения в обществе не могли не отразиться на системе образования. Основополагающими принципами модернизации образования стали такие принципы как личностная ориентация; гуманизация и гуманитаризация, культуросообразность образования; обеспечение практической ориентации и усиления деятельностного компонента; интегративныи характер знаний, - что нашло своё отражение в программных документах (Национальная доктрина образования в Российской Федерации. 2000 г., Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года) (71, 144). Возросла роль социально- гуманитарных знаний; обществоведческое образование стало восприниматься как необходимое условие оптимальной социализации личности. В учебных планах средней школы существенное место занимает образовательная область «Обществознание», в которую вошёл и созданный в 90- х годах курс «Обществоведение».
Современное содержание обществоведческого образования не сводится к набору социологических, экономических или политико-правовых теоретических положений, оно включает элементы, актуальные для учащихся и способствующие их личностному самосознанию.
Принципиальное изменение содержания образования, его нацеленность на развитие формирующейся личности школьника потребовало разработки новых подходов к методике преподавания предмета, при этом особое место в
4 современной методике преподавания обществоведения, исходя из целей курса, должно занимать развитие навыков творческой деятельности.
Особенности творческой деятельности учащихся, психологические основы и дидактические проблемы её формирования получили достаточно широкое освещение в литературе: творческая природа познания в психологии (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Н.С. ЛеЙтес, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, С.А. Рубинштейн и др.) (29-31,69-70, 86, 93, 127-128, 132-133), активность учения (В.И. Андреев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова) (3-4, 101, 136- 137, 157); педагогические основы творческой учебно-познавательной деятельности школьников (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина) (40-41,88,90,162-163); процесс развития творческой активности и самостоятельности (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, А.Н. Хуторской, В.П. Шуман) (120, 121, 126, 154, 159); индивидуализация и дифференциация в процессе творческой деятельности (А.А. Кирсанов, Й.Э.Унт) (63, 149). Перечисленные работы стали надёжным фундаментом выявления методических основ организации творческой деятельности (Л.Н. Боголюбов, П.В. Гора, А.В. Дружкова, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер) (18-24, 36, 45, 51-52, 89, 91, 122, 124), Произошедшие в 90-х годах принципиальные изменения в системе обществоведческого образования требуют переоценки накопленных знаний о творческой деятельности учащихся при изучении обществоведения, исследования появившихся в практике преподавания её новых форм, систематизации накопленного материала.
Потребность написания настоящей работы вызвана назревшей и осознанной необходимостью повышения эффективности преподавания предмета с целью развития познавательного творчества учащихся, что возможно через внедрение творческих заданий в методику преподавания современного обществоведческого курса. Исследование творческих заданий в курсе обществоведения и практика их использования не получили достаточной разработки и носят во многом спонтанный характер. Серьёзным
5 стимулом к написанию данной работы стал личный опыт преподавания предмета (более 10 лет работы в школе), что дало определённые основания для первых обобщений, формулировки темы и гипотезы данного исследования.
Актуальность настоящего исследования определяется: - Изменениями, произошедшими в обществе, когда объективные условия требуют формирования самостоятельной, творческой личности.
Модернизацией российского образования, в основу которой положен личностно- ориентированный подход; значительное внимание уделяется овладению учащимися социальными компетенциями, необходимому для социализации личности.
Необходимостью разработки новых методических подходов к организации творческой деятельности учащихся с учётом коренного обновления целей и содержания современного обществоведческого курса.
Наше исследование направлено на преодоление одного из противоречий современного курса обществоведения: устаревшие методические приёмы, ориентированные главным образом на репродуктивную деятельность учащихся, противоречат задачам нового курса; пассивное усвоение учебного материала не согласуется с содержанием, предполагающим личностно- ориентированное его преподавание; отождествление степени овладения знаниями и умениями в обществоведческом образовании лишь с традиционной пятибалльной системой оценки успеваемости представляется недостаточным. В основу данного исследования положена проблема эффективного использования творческих заданий для достижения целей современного обществоведческого образования. Требуют изучения следующие вопросы; какую роль выполняют творческие задания в современном обществоведческом образовании; какие принципы должны лежать в основе разработки и использования творческих заданий для обществоведческого курса; какие типы творческих заданий могут применяться в современном обществоведческом образовании. Учитывая актуальность педагогической проблемы, мы выбрали следующую тему исследования: «Творческие задания как средство повышения эффективности преподавания обществоведения».
Данное исследование построено на изучении познавательной деятельности старшеклассников. Обществоведческое образование в старших классах средней школы существенно отличается от ступени основной школы, что во многом определяется возрастной психологией (существенно возрастает роль творческой деятельности). Изменяется содержание обществоведческого образования: среди компонентов разрабатываемого образовательного стандарта есть такие, без которых не может обойтись личность в период становления (деятельность в жизни человека и общества; выбор жизненного пути и смысл жизни; глобальные проблемы человечества; экономическое и социальное развитие современной цивилизации; политическая жизнь общества; духовные ценности современного мира и т.п.). Существенно отличаются и предъявляемые к выпускникам старшей школы требования разностороннего развития творческих способностей, формирования навыков самообразования, самореализации личности. Опыт творческой деятельности становится обязательным для выпускников, что отражено в аттестационных материалах за курс полной средней школы. В материалы Единого Государственного Экзамена в 2002 году включены задания, предполагающие самостоятельную творческую деятельность учащихся.
Объеют исследования - процесс обществоведческого образования в старших классах полной средней школы.
Предмет исследования - творческие задания в курсе обществоведения для старших классов полной средней школы
Цель данного исследования: выявить методические условия разработки и эффективного использования творческих заданий в учебном процессе.
Творческое задание в данном исследовании понимается как способ организации содержания учебного материала, при помощи которого педагог создаёт творческую, проблемную ситуацию, прямо или косвенно задаёт цель, условия и требования к учебно-творческой деятельности, в процессе которой учащиеся активно развивают творческие способности.
Методические условия мы определяем как обстоятельства образовательного процесса (применительно к творческим заданиям), которые обеспечивают (обуславливают) достижение заранее поставленных педагогических целей. Методические условия применения творческих заданий включают в себя классификацию заданий и характеристику их различных типов, анализ функций творческих заданий в учебном процессе, совокупность принципов разработки творческих заданий и принципов организации их выполнения учащимися.
Под эффективным использованием понимаем динамику позитивных изменений мотивации, знаний, умений и других характеристик личности, проявляемую на каждом отдельном этапе учебного процесса. Повышение эффективности учебного процесса приводит к повышению результативности обществоведческого образования в целом.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективному использованию творческих заданий в курсе обществоведения способствуют следующие методические условия: ориентация не только на общедидактические, но и на специфические функции, присущие творческим заданиям по обществоведению; соблюдение принципов использования творческих заданий, отражающих особенности нового обществоведческого курса, его интегративный характер, связь с актуальными проблемами развития современного общества, особую роль в процессе социализации личности; учёт педагогических возможностей использования различных форм организации творческой деятельности учащихся в обществоведческом образовании.
Дгся достижения цели исследования требуется решение следующих задач:
Выявить в соответствии с целями настоящего исследования философские, психологические, дидактические подходы к проблеме познавательного творчества;
Оценить степень разработанности проблемы творческой деятельности в работах по теории и методике преподавания обществоведения;
Изучить практический опыт использования творческих заданий в курсе обществоведения;
Определить специфические функции творческих заданий в обществоведческом образовании;
Осуществить классификацию творческих заданий, раскрыть педагогический потенциал разнообразных форм творческой деятельности, провести анализ их сочетаемости с содержательными компонентами курса;
Разработать принципы создания творческих заданий и принципы организации работы с ними при изучении обществоведения;
Осуществить экспериментальную проверку влияния творческих заданий по обществоведению на эффективность учебного процесса.
Методологической основой данной работы стали теория творческой деятельности, разработанная в философии, психологии и дидактике, концепция современного обществоведческого образования.
Методы педагогического исследования: изучение психолого-педагогической литературы; непосредственное наблюдение педагогической практики; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; анализ письменных работ учащихся.
В ходе проведения данного исследования выделяются 3 этапа:
1995-1998 г.г. - Накопление эмпирического опыта автором, выявление проблемы творческой деятельности учащихся при изучении
9 нового обществоведческого курса, изучение психолого-педагогической литературы по проблеме.
1999-2000 г.г. - Теоретическое исследование проблемы, изучение существующего педагогического опыта, подготовка формирующего эксперимента.
2000-2001 г. г.- Проведение эксперимента, обобщение накопленного теоретического материала и результатов эксперимента.
В экспериментальной работе участвовали московские школы № № 148, 139, 240, 540, 705, учебно-воспитательный комплекс № 1619.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Специфические функции, выполняемые творческими заданиями. Использование творческих заданий играет особую роль в формировании устойчивой мотивации к присущему обществоведческому курсу теоретическому изучению проблем человека и общества, способствует самопознанию и социальной адаптации учащегося.
2. Классификация творческих заданий с учётом особенностей курса обществоведения по следующим основаниям: по содержательной характеристике, по предмету деятельности, форме организации, составу участников. Такая классификация позволяет конструировать разные, в том числе и новые, формы организации творческой деятельности в обществоведческом образовательном процессе, что в свою очередь позволяет реализовать задачи современного обществоведческого курса.
3. Принципы разработки творческих заданий. Совокупность предлагаемых творческих заданий по обществоведению должна: 1)отражать комплексный подход к социальным проблемам; 2) учитывать сложность изучаемых социальных объектов и возможность существования разных подходов при разрешении социальных проблем; 3) формировать ключевые социальные компетенции; 4) использовать педагогически обоснованное соотношение позитивного и негативного в содержании заданий.
4. Принципы организации деятельности учащихся при выполнении творческих заданий. Выполнение творческих заданий учащимися становится более эффективным, если 1) задания выполняются последовательно, с опорой на внутрипредметные и межпредметные связи; 2) учебный процесс ориентирован на взаимопонимание при ведении диалога, на толерантность в общении;3) оцениванию подлежат только знания и способы познавательной деятельности учащихся.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нём сформулированы методические условия разработки и использования творческих заданий в учебном процессе, соответствующие целям и содержанию современного обществоведческого курса. Исходя из коренных изменений, произошедших в системе обществоведческого образования за последнее десятилетие, выявлены специфические функции творческих заданий, принципы их разработки и использования. Осуществлён многоаспектный анализ накопленного опыта использования различных форм творческой деятельности. Разработанная классификация, охватывает как ранее изученные формы творческой деятельности учащихся (решение проблемных задач, проведение - семинарских занятий, организация ученических микроисследований), так и не вошедшие в ранее проведённые исследования (работа с образом, написание эссе, работа по составлению документа, игровые формы учебной деятельности, проектная деятельность учащихся), которые во многом отражают потенциал нового обществоведческого курса. Выявлены возможности использования новых форм творческой деятельности в современном курсе и особенности соответствующих типов заданий.
Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием разработанных методических условий общим дидактическим положениям, выводам возрастной и педагогической психологии; опорой на практический опыт преподаваемого курса; адекватными методами исследования и (теоретическими и эмпирическими); результатами педагогического эксперимента.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования результатов исследования при создании новых учебных пособий для учащихся, методических пособий для учителей (практикумы, сборники заданий); в системе повышения квалификации учителей; они могут найти отражение в курсе методики преподавания обществознания для студентов педагогических вузов.
Апробация и внедрение. Результаты исследовательской деятельности были представлены на Всероссийской научно- практической конференции «Гуманитарное образование в школе: проблемы обновления» (май 1999 года); в публикациях журналов «Обществознание в школе». (№ 1 2000 год) и «Преподавание истории и обществознания в школе» (№2 2000 год), на Всероссийской конференции «Проблемы современного гуманитарного образования» (май 2001 года). Результаты экспериментальной работы по теме были заслушаны и одобрены Лабораторией обществоведческого образования ИОСО РАО (май 2001 года).
Структура диссертации. Данное исследование состоит из двух глав, включающих в себя 7 параграфов, введения и заключения.
Изучение феномена творчества в философии, психологии и дидактике
Творчество является сложным, интегративным явлением и проблемы творческой деятельности рассматриваются целым рядом наук. Проведение исследования проблем творческой деятельности учащихся в теории и методики преподавания обществоведения должно базироваться на анализе основных подходов в философской психологической и дидактической литературе, проведение которого и стало первой задачей нашего исследования.
Первые попытки обозначить проблему творчества в_филосрфии относятся ещё к античности, подход к творчеству как ценности формируется в эпоху Возрождения, при этом творчество воспринималось только в контексте художественной деятельности. Впервые в философии связал познавательную деятельность с творческим подходом к ней в XVIII веке Э. Кант (60), который сравнивал творчество человека с творением природы. Позже в немецкой классической философии складывается представление о творчестве как высшей форме деятельности, ступени, где человек соприкасается с абсолютом, что в своих работах описывали Г. Гегель, Фихте, Шеллинг, Фейербах (32, 150, 151, 158). Свой вклад в формирование теории творчества внесли и классики марксизма, представив процесс творчества как процесс преобразования человеком окружающего мира, и, обосновав идею, что в основе процесса творчества лежат физические и духовные способности человека.
XX век внёс свой вклад в понимание феномена творчества, акцентируя внимание на многоаспектности и сложности данного явления. Анализируя различные подходы к пониманию творчества, необходимо отметить, что традиционно творчество можно рассматривать как более широкое понятие и более узкое. В первом случае творчество мыслится философами как универсальная совокупная человеческая деятельность, атрибут материи, социокультурный феномен, ставящий целью созидание; во втором - творчество представлено как высшая форма деятельности и ассоциируется с решением тех или иных задач.
Важным в понимании данного феномена стал тезис Н.А. Бердяева о всеобъемлющем характере творчества. Личность всегда выступает как "творящая", вне творчества нет личности, творчество же пронизывает практически все виды человеческой деятельности. Нельзя обойти при исследовании феномена творчества и проблему взаимоотношения свободы и творчества, впервые обозначенную тоже Н.А. Бердяевым (15). В силу своих взглядов он видел в творчестве проявление человеческого духа, когда писал, что "Творчество возможно лишь при допущении свободы, не детерминированной бытием и не выводимой из бытия" (16, 213). Позже проблема свободы в творчестве будет неоднократно подниматься в трудах современных философов, при этом понимание данной проблемы будет строиться уже на ограниченном понимании свободы, т.к. творчество всегда сочетается с воспроизведением. Здесь можно согласиться с П.И. Дышлевым (46), что свобода является одним из главных условий развития творческой личности. При этом условия "внешней свободы" определяются природой и социальной средой, в которых живёт и действует человек; а степень "внутренней свободы" определяется целым комплексом факторов (психикой, воспитанием, глубиной внутренней духовной культуры), стержнем же внутренней свободы человека является его мировоззрение.
Эволюция человека, созидательный характер творчества, его индивидуально- личностное проявление позволили изучать данный феномен как многогранное явление, представляющее одновременно и механизм развития, одну из форм обновления материи на основе психических сил (В.Н. Николко) (114); и движущую силу развития общества и окружающей нас среды, создание "ноосферы" (А,Т. Шумилин) (161)
Творчество - одна из форм обновления мира, и замыкает пирамиду инновационных движений в природе. Если человек не будет творить, он перестанет существовать как вид, так как в основе процесса творчества лежит потребность поддержать своё человеческое существование, -указывает А.Л. Никифоров (113). При этом ряд авторов рассматривают творчество как явление социальное, для объяснения которого вводится понятие "социальных сил" человека; то есть творчество представляется как универсально - преобразующая, целостная самодеятельность, когда осуществляется самопроизводство и саморазвитие социальных сил человека. (С.С. Голъдентрихт и Л.А. Пьянова) (35). Абсолютной значимостью обладает творчество, направленное на обогащение, развитие человека, на раскрытие его индивидуальных возможностей (В.Д. Губин) (39)
Наряду с пониманием творчества в широком смысле ряд философов рассматривает творчество и как непосредственную деятельность, направленную на решение проблем, нестандартных задач. Движущей силой творчества является противоречие, разрешение которого и составляет содержание творчества. (А.Т. Шумилин )(161). Противоречие, как движущая сила творчества, поставило перед философами как объект изучения и категорию проблемы. Творческий процесс начинается с осознания проблемы, её постановки и состоит в её решении. Отсюда толкование проблемы в философии как формы творческого поиска, когда все мыслительные операции, формы сознания и подсознания обслуживают процесс решения проблемы - процесс творчества. (А.Т. Шумилин, А.П. Хилькевич) (161, 153).
Проблема ученического творчества в работах по теории и методике преподавания обществоведения.
Изучение проблемы творческой деятельности в исследованиях по теории и методике преподавания обществоведения стало второй задачей нашего исследования и ставило целью выявление степени разработанности данной темы. Однако анализ работ по методике преподавания обществоведения тесно связан с историей развития учебной дисциплины, для чего необходимо обозначить основные вехи развития обществоведения как учебного предмета.
Публикация первых опытных программ по обществознанию относится уже к послереволюционной эпохе - 1919 году; тогда, курс обществоведения состоял из курса истории труда (политэкономии) и социологии. (48). Это был первый опыт введения обществоведческого образования, но в этом первом опыте уже обозначилась попытка активизации мыслительной деятельности, обозначена практическая значимость новой учебной дисциплины с учётом специфики преподаваемого предмета. Подходы к преподаваемому предмету в силу его общественной значимости менялись вместе с исторической эпохой. Для нас наибольшей интерес» пожалуй, может представлять сравнительный анализ программы начала 80-х, как предшествующей современному курсу, и современного курса. Необходимо выявить потенциал методических знаний, оставшийся в наследие современному обществоведению, особенно обозначив знания, которые сохраняют свою актуальность в современных педагогических условиях.
Крайняя степень идеологизации, детально разработанное содержание, жёсткая регламентация времени - всё это определяло подбор методов и методических приёмов обществоведческого образования 60-80- х годов. "Основой эффективного преподавания обществоведения при существующей программе, лимите учебного времени и общих условиях работы школы являются словесные методы - эмоциональное и логически убедительное изложение учителем учебного материала в виде школьной лекции, сочетающейся с беседой репродуктивного и проблемного характера". (45, 36) . Научность, логичность и убедительность должны были являться ключевыми характеристиками курса. Однако, учебный материал, который был заложен в содержание образования, все сложнее поддавался логическому объяснению, вступая в противоречия с окружающей действительностью, а, как следствие, всё труднее становилось убедить учащихся в справедливости предъявляемых тезисов. Безусловно, достаточно жёсткая идеологизация предшествующего курса не способствовала развитию творческой деятельности учащихся, и всё же на практике творческие формы работы учащихся получили своё развитие. Появление в конце 60-х - начале 70-х в психологии работ Н.С. Лейтеса, A.M. Коршунова, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна и других психологов; в дидактике - работ М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.И. Махмутова не могли не повлиять на развитие методики преподавания курса обществознания. Тем более что предмет обществоведения в школах вели, как правило, учителя истории, а в методике преподавания истории идеи развивающего обучения и творчества учащихся нашли своё отражение, и должны были трансформироваться и на методику преподавания обществоведения. Дидактические разработки проблемы творческой деятельности получили своё развитие в работах по методике преподавания Л,Н. Боголюбова, П.В. Горы, Н.Г. Дайри, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера. (122, 36, 40, 41,102,103, 51, 52, 89, 91).
"Развитие познавательных творческих способностей учащихся, формирование знаний и коммунистическое воспитание - это три органически связанные стороны обучения, его триединая задача", - читаем в пособии для учителей "Методика обучения истории в средней школе". От перестановки компонентов триединой задачи существенно меняется смысл: развитие учащихся выведено автором на первое место не случайно. (103, 3) Далее автор акцентирует внимание на проблемах развивающего обучения, которое совершенствует познавательные способности личности, и делает это целенаправленно. А со следующей цитаты можно начинать любую современную публикацию, настолько она актуальна: "Для современного урока приобрели особое значение мотивация учения, дифференциация подхода к учащимся, такое внимание к воспитанию личности каждого, которое вызовет глубокий интерес..., побудит к обстоятельному... изучению" (40, 5) . При этом ключом к эффективному развивающему обучению является, по мнению автора, познавательная активность учащихся, их продуктивная мыслительная деятельность.
Самостоятельная же работа высокоэффективна, так как повышает мотивацию обучения и интерес к уроку и требует оперирования фактами и связями. П.В. Гора (36) вывел обобщающий показатель познавательных возможностей учащихся - их обучаемость. Наиболее полно обучаемость измеряется степенью самостоятельности учащихся. Творческая самостоятельность в учебной и внеучебной работе - показатель высшей обучаемости школьников. Далее автор отмечает мобильность перечня "объектов развития" (формирование знаний, выработка коммунистических взглядов, совершенствование внимания, восприятия, исторического мышления, воображения, памяти, речи и т.д.), этот перечень совпадает и с показателями развития каждого ученика, то есть является критериями его развития.
Функции творческих заданий в современном курсе обществоведения для старшей школы
Данный параграф обращен к проблеме систематизации возможных вариантов организации творческой деятельности и их классификации, что соответствует пятой задаче нашего исследования, и продолжает раскрытие методических условий эффективного использования творческих заданий в системе обществоведческого образования. Создать единый универсальный набор заданий, годный для преподавания в любом классе, практически невозможно. Это объясняется многими авторами ссылкой на субъективный фактор: творческий подчерк учителя, ведущего учебный процесс (В.И. Загвязинский), степень готовности учащихся (П.В. Гора, Н.Г. Дайри). Поэтому в контексте исследования эффективности применения проблемных творческих заданий с целью выявления их педагогического потенциала. Создать единую классификацию творческой деятельности, которая бы отражала все возможные основания, невозможно. Вместе с тем, вопрос о классификации заданий является одним из основополагающих, так как классификация систематизирует многообразие форм учебной творческой деятельности, а анализ выделенных групп заданий позволяет выявить сильные и слабые стороны той или иной группы заданий, что в свою очередь позволяет грамотно спланировать организацию образовательной деятельности. При этом речь идёт не только об использовании заданий той или иной группы, но и об использовании определённых их сочетаний, что позволяет достичь наиболее эффективного совмещения разных форм творческой деятельности.
Учитывая уже обозначенные основные существенные характеристики курса - интегративность, проблемность и диалогичность -можно выделить как минимум пять оснований для классификации учебных заданий творческого характера. Так, интегративность курса получает своё развитие в классификации заданий по их содержательной характеристике. В классификации по виду деятельности отражен характер деятельности и предмет исследования, положенный в основу задания. Диалогичность представлена в классификации по составу участников решения творческого задания. Организационные особенности тех или иных заданий показаны в классификации по формам организации учебной деятельности. Среди „ заявленных оснований присутствуют основания общедидактического характера (по составу участников) и основания методические (по содержательной характеристике, виду деятельности и по формам организации): определяющими для нашего исследования являются последние. Развести творческие задания по целям (как это предложено в классификациях НИ. Малкина и Н.Г. Дайри) представляется достаточно сложным как раз в силу интегративности изучаемого предмета, где творческие задания могут преследовать несколько целей и сочетать разнородный учебный материал.
Итак, первая классификация заданий по содержательной характеристике должна обозначить область знания или бщовую_,н,ауку., на материале которой построено задание. Такая потребность связана с ключевой особенностью курса - его интегративностью. Современное обществознание включает в себя основы знаний по целому ряду наук. В классификации представим области знаний более обобщённо: культурология. психология- философское знание. Таким образом, - как минимум основы семи базовых наук включены в курс современного обществоведческого образования. При этом каждая из наук выделяет свой предмет исследования и привносит в учебный курс свой понятийный аппарат, свои методы исследования. Использование разных методов науки позволяет, по мнению И.Я. Лернера, показать: I) природу научного познания и его эффективность, 2) специфику методов каждой области знаний, изучаемых в школе,3) как пользоваться теми методами, которые имеют общенаучный и общеобразовательный характер. (145, 264).