Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Ваулина Наиля Мухутдиновна

Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе
<
Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе
>



Ваулина Наиля Мухутдиновна. Формирование мотивов учения как средства повышения эффективности преподавания химии в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/343-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отражение проблемы мотивации учения в психологии и методике обучения химии. 8

1 Состояние вопроса мотива и мотивации в психологии. 8

2 Состояние вопроса в методике преподавания химии. 21

Выводы по главе. 29

Глава II. Условия формирования мотивов учения. 31

3 Условия вызывающие интерес школьников на уроках. 31

4 Условия формирования мотива «полезно». 63

Выводы по главе. 78

Глава III. Методика формирования мотивов учения. 79

5 Система и структура курса «Мир глазами химика» . 79

6 Методика формирования мотивов «учения». 90

7 Методика работы по развивающему практикуму. 104

8 Результаты экспериментальной проверки методики 121

Выводы по главе. 148

Выводы 149

Библиография 152

Приложения. 160

Введение к работе

Актуальность темы: Современный человек живет преимущественно в искусственной среде обитания, которая в значительной степени создана из синтетических материалов и, казалось бы, необходимость химических знаний очевидна. Однако только около 30% учащихся осознают важность химических знаний.

В методике преподавания химии есть работы, посвященные мотивации учения химии. Так Г. А. Шипарева рассматривала роль домашнего эксперимента в мотивации учения химии, И. М. Титова изучала различные аспекты мотивации учения, М. С. Пак предлагала задания, способствующие мотивации учения химии, С.С.Епифанова рассматривает мотивацию изучения физической химии у студентов через создание проблемных ситуаций и изменение содержания обучения. А. Гальска - Краевская рассматривает эффективность использования игр на уроках химии.

Несмотря на проведенные исследования, вопрос мотивации учения химии еще не достаточно хорошо изучен. Об этом свидетельствует и состояние мотивации изучения химии школьниками.

На вопрос: «Как Вы формируете у учеников мотивы изучения химии?» учителя химии говорят об эпизодических рассказах, о предприятиях города, о роли некоторых веществ в жизни людей, т.е. мотивация, идет стихийно, ситуативно. В основном учителя ориентированы на поддержание внешней мотивации в виде

контроля.

Таким образом, актуальность темы обусловлена:

Важностью формирования у школьников мотивов учения;

Недостаточной изученностью проблемы мотивации учения в методике преподавания химии;

Необходимостью разработки конкретной методики формирования у школьников мотивов учения химии;

Необходимостью внедрения в практику учителя методики совершенствования мотивации школьников.

Цель исследования: повышение эффективности обучения химии в процессе использования методики, способствующей совершенствованию мотивации учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения химии.

Предмет исследования: выявление влияния разработанной методики совершенствования мотивации изучения школьниками химии на эффективность обучения.

Гипотеза: обучение химии будет проходить более эффективно и у школьников активизируется мыслительная деятельность, если преподавание предмета будет осуществляться с использованием методики формирования мотивационной сферы учащихся.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследовать состояние проблемы мотивации учения в психологии, педагогике и методике преподавания химии;

  2. Определить условия формирования мотивов учения;

3) Разработать методику формирования мотивов учения

5 школьников;

4) Экспериментально проверить влияние разработанной методики

формирования мотивов учения на мыслительную активность

школьников, на качество усвоения знаний химии и их прочность.

Для решения поставленных задач использовались следующие

методы исследования:

анализ методической, психолого-педагогической литературы на проблеме исследования.

моделирование основы уроков, формирующих мотивы учения.

- наблюдение, тестирование, анкетирование учителей и уче
ников, сравнение.

- педагогический эксперимент и анализ полученных ре
зультатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - констатирующие исследования (1994-1995 г.г). было опре
делено состояние проблемы мотивации учения и выявлены дейст
венные мотивы;

  1. этап - подготовительный (1995-1996 г.г). выявление условий формирования мотивов и разработка методики их формирования;

  2. этап - поисковый эксперимент (1995-199^ г.г.), в ходе которого была осуществлена проверка и корректировка разработанной методики;

  3. этап - проведен формирующий эксперимент (1998-2002 г.г) с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы;

  4. этап — анализ и обобщения результатов педагогического экс-

6 периментд(2003 г.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

выявлены действенные мотивы учения химии;

выявлены условия формирования этих мотивов и определены критерии формирования мотивов учения;

определены возможности содержания химического материала в создании положительного эмоционального фона урока;

выдвинут принцип изучения материала - полифоничный подход.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования мотивов учения школьников, разработаны также диагностические методики для изучения процессов формирования мотивов учения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента. Проверка и внедрение результатов.

Проверка методики проходила в школах города Рудного № 4, №5, №10, Казахстана.

Результаты исследования обсуждались на Республиканском семинаре по социально-педагогическим инновациям на базе республиканского научно-практического центра «Дарын» (2002 г.), на курсах повышения квалификации в городе Костанае, на авторских курсах для учителей химии города Рудного.

По результатам исследования опубликовано пять печатных работ, защищено три лицензии, получен диплом от Республиканского научно-практического центра «Дарьга» в номинации «Лучший авторский проект».

На защиту выносятся следующие положения: изучение на уроках химии материала, необходимого для повседневной жизни, а так же активизирующего мыслительную деятельность учащихся формирует положительные внутренние мотивы учения химии;

сформированность положительных внутренних мотивов учения повьппает качество и прочность знаний химии, а так же активизирует мыслительную деятельность учащихся.

Состояние вопроса мотива и мотивации в психологии

Вопрос мотивации учения стоял всегда, сколько существует обучение. Когда в средневековых школах учеников за нерадивость секли розгами, это был процесс мотивации учения (внешний, негативный). С ростом гуманизации общества встал вопрос о формировании устойчивой положительной внутренней мотивации. Усиленно этот вопрос стал разрабатываться с XX века. Одним из первых исследователей мотивации был психолог Н.Н. Ланге, определивший «хотение» как идеальную волю (цит. по [25]). Л.С. Выгодский рассматривал вопрос о сущности интересов и их изменений в подростковом возрасте в книге «Педология подростка». Позже, рассматривая вопрос о роли мотивации в мыслительной деятельности человека, он отмечал, что сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы нашего сознания, которая охватывает наши влечения и потребности, наши интересы и побуждения, наши аффекты и эмоции. Из этого высказывания видно, какая значительная роль в поведении человека принадлежит мотиву деятельности. Важную роль мотива в человеческой деятельности признает и большая часть современных психологов. Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, её поведения и деятельности представляет исключительный интерес для педагога и родителей. По существу, никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с ребёнком, подростком, юношей невозможно без учета особенностей его мотивации. Это относится и к процессу учения. Исторически сложилось так, что, говоря об учебной деятельности и её успешности, прежде всего, подразумевают влияние на эту успешность интеллектуального уровня личности. Очевидно, нет никаких оснований и сейчас недооценивать значения этого фактора. Однако А.А.Реан обнаружил, что нет значительной связи интеллекта ни с успеваемостью по специальным предметам, ни с успеваемостью по обще гуманитарному циклу дисциплин [68]. Этот факт обнаружен и в исследовании В. А. Якунина и Н. И. Мешкова, ими была выявлена и другая закономерность: «сильные» и «слабые» студенты отличались не по уровню интеллекта, а по мотивации учебной деятельности. Для сильных студентов характерна внутренняя мотивация, они ориентированы на получение прочных знаний и учебных умений. Мотивация слабых студентов в основном внешняя ситуативного характера: избежать осуждения и наказания за плохую учебу. Данные, полученные в исследованиях из области педагогической психологии, позволяют говорить, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений. Но никакой высокий уровень способностей, не может компенсировать отсутствие или низкую учебную мотивацию [63]. К этим же выводам приводят и наши многолетние наблюдения за учащимися специализированного химического класса. Больших результатов добиваются учащиеся с ярко выраженной мотивацией учения, даже если от природы нет значительных способностей или не достаёт знаний и умений (в случае, когда ученик не сразу начинает обучение в химическом классе). В то же время учащийся, обладающий хорошими природными способностями, имеющий знания, но не имеющий ярко выраженной мотивации учения, достигает меньших результатов.

Многие психологи приходят к мысли о том, что управлять формированием мотивов учебной деятельности ещё труднее, чем формировать действия и операции.

Вопросу мотивации психологи уделяют большое внимание. Только в зарубежной психологии существует 50 теорий мотивации. Наблюдаются противоречия в определениях основных понятий -«мотив» и «мотивация». Поэтому необходимо рассмотреть существующие определения в психологии понятий «мотив» и остановиться на определении, которое в наибольшей степени подходит к определению понятия «мотив» учебной деятельности.

В основном психологи группируются вокруг следующих точек зрения на «мотив»: как на побуждение, на потребность, на цель, на намерение, на свойство личности, на состояния. 1. Мотив как потребность.

Условия вызывающие интерес школьников на уроках.

Какие условия могут лежать в основе формирования мотивов «интересно» и «полезно»? Проанализируем, что вызьгеает интерес учащихся на уроке. Т.И.Шамова [92] отмечает следующие причины появления интереса к предмету (они расположены в порядке убывания их значимости):

1) интересен по содержанию;

2) интересно преподается;

3) имеет практическое значение;

4) побуждает к самостоятельному поиску;

5) необходимо для поступления в ВУЗ;

6) легко изучается.

Для нас наибольшее значение имеют первые три причины, т.к. рассматривается вопрос формирования мотивов «интересно» и «полезно». Рассмотрим их в аспекте уроков химии.

Итак, первая причина - интересен по содержанию. Какой по содержанию материал вызьгеает интерес у учащихся? Данные наблюдений и опроса, проводившегося в течение восьми лет в 9-11 классах гимназии №5 города Рудного, показывает, что интересен следующий материал:

материал исторического характера (история открытия индикаторов, гальванической пары и т.д.);

биографический материал о великих ученых (Лавуазье, Менделеев, Бутлеров и т.д.);

рассказы о Вселенной (живой интерес вызывает знакомство с химическим составом Солнца, Земли и других планет);

внимательно учащиеся слушают объяснение загадок природы (тайна «плачущей горы», происхождение гало и т.д.);

вызывает интерес и сугубо химический материал, если излагается доступно и наглядно;

учащиеся любят решать посильные задачи;

им очень интересен валеологический материал;

большой интерес вызывает химический эксперимент.

Встает вопрос, почему вызывают устойчивый интерес именно эти моменты в преподавании химии? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать, что происходит при восприятии этого материала, и подметить, какая деятельность учащихся при этом наблюдается.

При усвоении историко-биографического материала включается воображение, слушая рассказ, к примеру, о С. Аррениусе, как он готовил дипломную работу, как проводил опыты и какие делал выводы; школьники также анализируют результаты наблюдений, проходят тот же логический путь, вскрывая причинно-следственные связи. При этом возникают положительные эмоции (радость открытия).

Узнавание нового об уже известном интересно всегда, поэтому рассказ о химическом составе Вселенной учащиеся слушают очень внимательно. В процессе узнавания нового об известном учащиеся сравнивают получаемые знания с уже имеющимися, анализируют то, насколько соответствуют новые знания старым, т.е. это вызывает работу ума.

Интерес вызывает у учащихся объяснение загадок природы. Сама загадка содержит в себе противоречие. Ответ дает выход из противоречия путем вскрытия причинно - следственных связей. Преодоление противоречия - один из самых сильных двигателей мысли.

Химический материал доступно изложенный может быть интересен. В меру сложный, но доступный материал позволяет мысли включаться в работу. Слишком простой и бедный по содержанию материал, равно как и недоступный по уровню сложности не возбуждает работу ума.

Система и структура курса «Мир глазами химика»

Как показало исследование, в содержании изучаемого материала должны быть отражены блоки, которые соответствуют информационной схеме, (см. рис. 11)

С этой целью был составлен курс «Мир глазами химика», где в 8 классе освещается естественная среда обитания, в 9 классе рассматриваются вопросы искусственной среды обитания, в 10 классе рассматривается человек, как химическая лаборатория. По данному курсу учащиеся занимаются на уроках химии. Химическое учебное содержание курса соответствует государственным стандартам. Изменения заключаются в том, что систематически рассматриваются вопросы, касающиеся темы, вынесенной в название, изучаемого раздела.

Курс, составленный на основе данной информационной схе мы, способствует мотивации учения. Такое направление курса - «среда обитания», «человек» обусловлены тем, что ученики пос тоянно в жизни с этим сталкиваются, о чем имеют свое пред ставление. Когда на уроках химии ученики получают новые знания о среде обитания, о человеке с химической точки зрения, для каж дого ученика создается ситуация выбора - что он уже знает, что уз нал нового, какие знания вошли в противоречие с имеющимися знаниями. Таким образом, создаются ситуации мыслительной ак- тивности, что способствует формированию мотива «интересно». Кроме того, учащимся полезно получать научные знания о среде обитания, о биологическом действии веществ на организм человека, т.к. это дает возможность грамотно ориентироваться в окружающем мире. Таким образом, такие направления курса способствуют формированию мотива «полезно».

Предложенной системе курса 8 класс - естественная среда обитания - отвечает и химический материал. Так в 8 классе изучается вещество вода, состав воздуха, строение атома (к разделу «цвет в природе»), классы веществ (к разделу «Земля»). В 9 классе - искусственная среда обитания - здесь учащиеся изучают конкретные вещества и их использование в жизни. В 10 классе - человек, как химическая лаборатория - к этому располагает изучение органических веществ. Таким образом, предложенная система курса способствует мотивации учения химии, при этом, не нарушая системности в изучении химического материала. 8 класс.

Начинается с изучения вещества вода, т.к. на первом уроке ученики усваивают, что химия - это наука о веществах, поэтому логично начинать изучение химии с изучения веществ, и наиболее подходит для этого вода - вещество с которым ученики постоянно сталкиваются. Причем это вещество рассматривается с различных точек зрения. Такой подход показывает ученикам возможность рассмотрения вопроса с различных точек зрения, показывает более целостный подход к вопросу, что вызывает больший интерес и понимание.