Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Матаннанова Анна Николаевна

Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке
<
Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке
>



Матаннанова Анна Николаевна. Совершенствование преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 131 c. РГБ ОД, 61:04-13/452-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема совершенствования преподавания химии в якутской школе 8

1.1. Влияние языкового барьера на изучение химии в якутских школах 8

1.2. Психолого-педагогические аспекты языковой проблемы в процессе обучения школьников 18

1.3. Развитие речи и умственных умений школьников, испытывающих языковые трудности 31

1.4.Организация учебной деятельности школьников, испытывающих языковые трудности 39

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Методика совершенствования преподавания базового курса химии в якутской школе на русском языке 60

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса на уроке химии и развитие речи школьников 60

2.2. Формирование приемов умственной деятельности 75

2.3. Этапы отработки и применения приемов умственной деятельности 91

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 100

Выводы по главе 2 114

Выводы 115

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Язык является важным средством общения учителя и ученика на уроке. Его использование в речевой деятельности как системы словесных знаков неразрывно связано с мышлением школьника и осознанностью полученных им знаний. Речь ученика на уроке служит основой его мыслительной деятельности, поэтому эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от уровня владения им языком обучения. Лучше всего ученик осмысливает учебный материал, преподносимый ему на родном языке. Еще Л.С. Выготский указывал, что ученик усваивает определенную систему умственных операций — анализ, синтез, обобщение явлений действительности и др., - оперируя родным языком.

В якутской школе химия, как и многие другие предметы, преподается на русском языке, которым хорошо владеют не все ученики. Для многих, обычно сельских школьников, родной язык является основным, общение на русском языке чаще всего происходит только на уроке. Речь учащихся на русском языке хорошо развивается только в старших классах, а при поступлении в вузы совершенствуется. Поэтому в восьмом классе, когда школьники только начинают изучать химию, русский язык вызывает определенные трудности.

Особенность языковой проблемы при обучении химии в якутской школе заключается в том, что школьникам приходится изучать данный предмет на стыке трех языков: родного якутского, русского (которым они плохо владеют), а также химического (который они только начинают осваивать). Для осознания изучаемого материала, например объяснения учителя, школьникам в первую очередь необходимо понять содержание вопроса на русском языке. Затем разобраться с химической стороной вопроса и только после этого перевести все это на родной язык. Поэтому процесс осознания школьниками речи учителя является сложным и длительным по времени.

Необходимо отметить, что проблема обучения химии в условиях трехъязычия не изучалась и требует особого внимания. Учителя, преподающие химию в якутской школе, нуждаются в методической помощи, позволяющей повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях несовершенного владения учениками языком обучения.

В связи с этим изучение проблемы совершенствования обучения химии в якутской школе на русском языке является актуальной.

Основная идея работы заключается в определении путей развития речевых и связанных с ними мыслительных умений школьников, создании в учебно-воспитательном процессе условий, уменьшающих влияние языковых трудностей, и на этой основе формировании на уроке активной позиции ученика.

Цель исследования — повышение эффективности обучения химии в процессе использования методики, совершенствующей обучение курса химии в якутской школе на русском языке.

Объект исследования — процесс изучения курса химии в национальной школе.

Предмет исследования - совершенствование процесса обучения учащихся в условиях преподавания предмета на русском языке.

В настоящей работе была выдвинута гипотеза: учащиеся якутских школ будут осознанно воспринимать учебных химический материал, если:

- совершенствовать понимание учениками объяснений учителя, текстов учебника;

- формировать мыслительные умения учащихся;

- создать для школьников условия, снижающие языковой барьер. Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по проблеме влияния языка обучения на его результаты.

2. Выявить основные трудности в процессе преподавания химии в якутской школе на русском языке.

3. Разработать методику преодоления языковых трудностей школьников и формирования мыслительных умений при обучении химии в якутской школе на русском языке.

4. Проверить эффективность разработанной методики.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, опрос и беседа с учителями и школьниками, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, анализ количественных и качественных результатов эксперимента.

Исследование проводилось на базе средних школ Таттинского улуса Республики Саха (Якутия): Ытык-Кюельской №1, Жехсогонской, Черкёхской, Чычымахской и Таттинской гимназии.

Исследование проводилось в несколько этапов (1999-2003):

1999-2000 гг. - констатирующее исследование, которое позволило изучить состояние исследуемой проблемы, определить цель, предмет, задачи и гипотезу исследования.

2000-2001гг. - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка методики совершенствования преподавания химии в якутской школе на русском языке.

2001-2002 гг. - формирующий эксперимент по организации и проведению педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы.

2002-2003 гг. — анализ и интерпретация результатов эксперимента, обобщение результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Определены проблемы, возникающие при обучении якутских школьников химии на русском языке - неосознанность знаний и умений школьников, возникновение у них состояния беспомощности, дискомфорта и тупика, которые вызывают неуверенность в знаниях, пассивность в учебной деятельности, безразличие к процессу учения.

2. Выявлены условия преодоления языковых проблем, возникающих при обучении химии якутских школьников. К ним относятся — понимание школьниками изучаемого материала; возможность осмысления ими выполняемых действий; создание ситуаций, снижающих языковые трудности учеников; формирование активной позиции ученика, его положительного отношения к учению.

3. Определены возможности преодоления языковых трудностей школьников, изучающих химию на русском языке. Полноценное изучение химии школьниками, иногда испытывающими языковые трудности, может быть решено путем развития их речевых и мыслительных умений. В целом проблему обучения якутских школьников химии на русском языке необходимо рассматривать шире, а не только в рамках преподавания одного предмета.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики, учитывающей трудности, возникающие перед школьниками при изучении химии на русском языке, определяющей условия для их преодоления, повышающей качество и осознанность знаний школьников.

Достоверность результатов обусловлена положительными показателями эффективности предлагаемой методики.

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей; участия в республиканских Алексеевских педчтениях (Якутск - 2001, 2002), научно-практической конференции «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (Якутск, 2002), районных аспирантских педагогических чтениях (2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые проблемы учащихся якутских школ возникают в ситуации трехъязычия, когда на уроке они должны уметь оперировать родным языком, русским языком, которым они плохо владеют и химическим, который только начинают усваивать.

2. Лучшее решение языковых проблем в преподавании химии в национальной школе может быть решено совершенствованием речевых и мыслительных умений учащихся.

3. Осмысление школьниками, испытывающими языковые трудности, химического материала оказывает положительное влияние на развитие речи на русском языке.

Влияние языкового барьера на изучение химии в якутских школах

Опыт преподавания химии в якутских школах показывает, что не все школьники хорошо понимают объяснения учителя на уроке и тексты учебника на русском языке, не умеют правильно и точно выражать свои мысли по-русски. По этой причине на уроке теряется много времени на осмысление ими объяснения учителя, а также на обдумывание и составление ответов на вопросы. Это вызывает у школьников чувство неуверенности в своих знаниях, а главное, они отстают от учащихся, хорошо владеющих языком обучения.

На базе пяти школ Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) проведено изучение вопроса о влиянии языкового барьера у якутских школьников при обучении химии на русском языке на качество их знаний. Прежде всего, выяснялось, насколько хорошо школьники владеют русским языком. С этой целью было проведен опрос учащихся, а также преподавателей русского языка и литературы, которые работают в этих классах. Мы выбрали учителей именно этих предметов, потому что, по сравнению с другими учителями, они лучше владеют русским языком.

По итогам опроса выделены три группы учащихся - хорошо, средне и плохо владеющих русским языком. Как мы и полагали, анкетирование учителей и школьников дали заметно различающиеся результаты. Так, по мнению учителей, наиболее высока доля учеников, плохо владеющих русским языком -48% от общего числа школьников. Школьники, средне и плохо владеющие языком обучения составили, соответственно 32% и 20 %. Из данных опроса учащихся следует, что в группу хорошо владеющих русским языком входят всего 6% школьников. 59 % школьников считает, что средне владеют русским языком. А 35 % опрошенных школьников вошли в группу хорошо владеющих русским языком. Все это говорит о том, что многие школьники действительно плохо владеют языком обучения, но самооценка у них завышена.

Далее в рамках программы проводимых исследований учащимся предлагались проверочные работы с целью выявления того, как влияет знание русского языка на усвоение ими материала по химии. Таких проверочных работ было четыре типа. Сложность заданий проверочных работ каждого типа постепенно повышалась от первой к последней.

Работы первого и второго типов имели теоретическую направленность. В заданиях первого типа от учеников требовалось выбрать правильный ответ на поставленный вопрос или дать простой однозначный ответ, но не требовалось умения рассказывать или подробно излагать свои знания.

Задания проверочных работ второго типа были сложнее в речевом отношении. Школьникам нужно было понять смысл задания и по плану дать связный ответ.

Контрольные работы третьего типа составляли расчетные задачи. Для их выполнения ученики должны были хорошо знать теорию и владеть русским языком с тем, чтобы разобраться в ее условии и применить теоретические знания для решения.

Задания четвертого типа представляли собой практические работы, выполнение которых запланировано программой по химии 8 класса. С помощью этих работ проверялись умения школьников читать и понимать инструкцию, выполнять эксперимент и составлять письменный отчет.

В задачи проверки знаний школьников входило:

- выявление различия в качестве знаний учащихся, хорошо, средне и плохо владеющих русским языком, на котором осуществляется обучение их химии;

- определение того, как изменяются эти различия с повышением уровня сложности заданий.

Психолого-педагогические аспекты языковой проблемы в процессе обучения школьников

Как было отмечено в первом разделе, ученики якутских школ, испытывающие языковые трудности, отстают в учении от своих остальных товарищей. Для выявления мер по совершенствованию преподавания химии на русском языке в якутской школе рассмотрим вопросы, касающиеся языковых проблем якутских школьников, начинающих изучать химию.

Обучение химии в школе начинается в восьмом классе. Школьники к этому времени достигают 14-15 лет, как говорят переходного возраста -периода трудного психологического взросления. Учителю бывает не просто организовать учебную деятельность школьников в речевом плане. Как показывает опыт обучения, школьники становятся менее активными, зажатыми, замкнутыми. Сильнее выражается это у девочек. Они иногда стесняются не то что выступать перед аудиторией класса, но даже отвечать на вопросы учителя. В якутской школе, где доля учащихся, плохо владеющих русским языком высока, данная проблема усиливается, так как неумение логично и точно выразить своими словами учебный материал еще более сковывает школьников.

Особенности этого возраста нами рассмотрены в работе И.Ю. Кулагиной и В.Н. Колюцкого [11]. Авторы подчеркивают, что одной из ярких особенностей подросткового возраста (11-15 лет) является личная нестабильность. Они отмечали, что в структуре личности подростка нет ничего устойчивого, неподвижного. Это проявляется, прежде всего, в частых сменах настроения, аффективной «взрывчатости», что связано с процессом полового созревания, физиологическими перестройками в организме. Личная нестабильность подтверждается проявлением у подростков совершенно разных качеств, часто противоположных, по противоречивости его характера и устремлений.

Подросткам свойственна также неустойчивая самооценка. Их поведение и самооценка в основном зависят от внешних влияний. По этой причине они стараются отвечать на уроке, только тогда, когда уверены, что смогут сформулировать ответ, и он будет правильным. Неумело составленные выражения или неправильно произнесенные слова в присутствии одноклассников и учителя могут вызвать нежелание отвечать устно и сделать школьника еще более неуверенным. Из всего этого следует, что возрастной фактор, несомненно, имеет место в проблеме обучения химии школьников.

Проблема обучения школьников подросткового возраста подробно изучена А.К. Марковой [68]. К видам деятельности, к которым в особой мере тяготеет подросток, она относит способы самостоятельного приобретения знаний, сотрудничества со сверстниками в ходе совместной учебной деятельности, ориентации на будущие виды деятельности. Значит, в процессе обучения химии якутских школьников, плохо знающих русский язык, усвоение учебного материала с помощью только объяснений учителя будет, как нам представляется, не всегда эффективным. Необходимо в зависимости от сложности и особенностей материала, располагаемого времени давать ученикам возможность изучить тот или иной вопрос самостоятельно или в сотрудничестве с товарищами. В некоторых случаях для совершенствования знаний и умений этот вид работы школьников можно использовать после объяснений учителя. Это помогло бы учащимся осознать непонятые моменты материала.

При введении учащихся в новый учебный предмет (или новый раздел, тему) А.К. Маркова предлагает создать мотивацию к усвоению этого предмета; обучать школьников способам активных действий, с помощью которых они могут «открыть» для себя основные закономерности этого предмета; организовать самоконтроль учащихся за ходом усвоения знаний и умений. Сложность при обучении химии, как показывает наш опыт, часто заключается в том, что школьники не понимают значения и важности изучения предмета, не видят связи химии с областью их интересов, будущей специальностью. Об этом указывает и А.К. Маркова, подчеркивая, что мотивы изучения предмета укрепляются в тех случаях, когда учитель постоянно показывает школьникам возможность использования результатов учения в будущей специальности. Первоначальная мотивация к усвоению новой темы складывается из двух компонентов. Во-первых, надо четко показать для чего необходимо усвоение знаний или способов действий. Во-вторых, ученики должны осознать, что еще не готовы к выполнению заданий по новой теме и у них нет ряда знаний и умений.

Особую роль при мотивировании учения А.К. Маркова отводит эмоциям школьников. Специфика эмоций, как отмечал, А.Н. Леонтьев, состоит в том, что они отражают отношение между мотивами и возможностью успеха деятельности по реализации этих мотивов [60]. Действительно, ученики, испытывающие сложности при изучении химии на плохо усвоенном языке, обычно не имеют и не выражают особого интереса к предмету. Это подтверждают материалы нашего эксперимента. К особенностями негативной мотивации к учению у подростка можно отнести — незрелость оценок самого себя, стремление ко взрослости, отсутствие понимания связи учебных предметов [69]. Неуверенность в своих знаниях, чувство беспомощности в решении учебных задач у якутских школьников мешает им полностью реализовать свои возможности, искать пути решения учебных задач.

В работе И.З. Гликман [15] снижение познавательной активности на уроке в подростковом возрасте объясняется рядом причин. Из них к проблеме нашего исследования имеют отношение неумение школьников учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности, большой объем и сложность учебного материала, непродуманность методики обучения, организации учебного процесса, авторитарная позиция учителей, отсутствие стимула в учении.

Организация учебно-воспитательного процесса на уроке химии и развитие речи школьников

Методика совершенствования преподавания базового курса химии на русском языке в якутской школе определяется двумя главными факторами. Во-первых, языковой проблемой — недостаточным уровнем владения школьниками русским языком, во-вторых, накладыванием трудностей подросткового возраста школьников, начинающих изучать химию в восьмом классе. В процессе обучения химии в якутской школе необходимо развивать речь школьников на русском языке, в связи с этим их мышление, а также создавать для школьников благоприятные условия, способствующие их полноценному учению.

Используемые учителем методы и приемы должны содействовать повышению эффективности учебного процесса, который происходит в условиях активного взаимодействия учителя с учениками. Учащиеся должны хорошо осознавать значение и необходимость овладения умениями, развивающими речь и мышление, а также взаимосвязь одного с другим. Атмосфера учебно-воспитательного процесса должна благоприятствовать повышению уверенности и активности школьников, что позволяло бы компенсировать время, используемое на решение языковых проблем.

Схема 1 показывает построение и содержание методики преподавания химии в якутской школе. Данная методика направлена на создание условий, позволяющих якутским школьникам получать полноценные знания при изучении химии на русском языке. Ученики в процессе учебной деятельности должны хорошо понимать объяснения учителя, выполнять необходимые действия осознанно, не испытывать неудобства, связанные с речью. Процесс учения для них должен быть интересным и увлекательным.

Особенность методики в том, что она предполагает:

- применение приемов, повышающих понимание учениками объяснений учителя и текстов учебника;

- развитие речи учащихся в условиях совершенствования мыслительных умений;

- использование приемов, позволяющих ученикам применять различные способы и формы построения ответов;

- использование приемов, форм обучения, развивающих интерес к химии

Уже на первом уроке учителю нужно сделать акцент на то, что важно научиться самостоятельно приобретать и применять знания по химии. Это поможет рационально организовать свой труд в школе и дома. Учителю надо объяснить, как слушать, вести записи в тетрадях, работать с учебником. Например, для повышения скорости записей в тетрадях можно посоветовать ученикам часто употребляемые слова сокращать. Чтобы ученики поняли насколько важно уметь самостоятельно работать, можно предложить им один

- два вопроса, в которых нужно определить умения, необходимые для разрешения какой-нибудь проблемы в учебной деятельности. Например:

Ученик получил неправильный ответ при решении задачи, хотя в записях решения у него ошибок не было. Как вы думаете почему?

Что бы вы могли посоветовать школьнику в учебной деятельности, который вдруг поехал бы учиться в другую страну, языком которого он плохо владеет?

Для повышения понимания учениками объяснений учителя можно организовать ступенчатое изложение нового материала. Учитель разбивает новый материал на разделы, к каждому разделу составляет вопросы. Новый материал излагается по частям. После завершения изучения раздела с помощью фронтальной беседы выясняется насколько усвоено содержание. Затем учащимся предлагается самостоятельно составить выводы, записать их на доске и в тетради. Таким образом излагаются все части нового материала.