Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
1.1. Понятие «внеклассная работа» в литературе 11
1.2. Понятие внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка как объект методического исследования 21
Выводы по главе I 45
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Методолого-теоретические основы внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 46
2.1.1. Теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 53
2.1.2. Структура и содержание внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 59
2.2. Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 71
2.2.1. Индивидуальная форма внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 72
2.2.2. Групповая форма внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 91
2.2.3. Массовая форма внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка 102
Выводы по главе II 113
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
3.1. Организация теоретико-экспериментального исследования 115
3.2. Исследование влияния методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка на уровень сформированности коммуникативной компетентности учащихся 121
Выводы по главе III 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
БИБЛИОГРАФИЯ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Понятие «внеклассная работа» в литературе
- Методолого-теоретические основы внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка
- Организация теоретико-экспериментального исследования
Введение к работе
Проблема внеклассной работы всегда была актуальной, так как выполняя триединую функцию обучения, воспитания и развития, внеклассная работа является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса. Неслучайно внеклассная работа по химии всегда являлась объектом пристального внимания и изучения со стороны ученых, методистов и учителей. В трудах Э. Г. Злотникова, Д. М. Кирюшкина, М. С. Пак, В. С. Полосина и Г. М. Чернобельской большое внимание уделяется теоретико-методологическим основам внеклассной работы, описанию ее целей, задач, принципов, содержания, методов, форм и видов; В. Н. Алексинский занимался занимательным химическим экспериментом; И. М. Титова, Г. И. Штемплер занимались разработками химических загадок и ребусов; И. И. Вагнер, В. Н. Гаркунов, М. М. Гостев, И. Л. Дрижун, Н. Е. Кузнецова, И. А. Черняк, И. Н. Чертков раскрыли проблемы конструирования самодельных приборов; Р. С. Гуревич, А. М. Радецкий уделяли большое внимание разработкам массовых мероприятий во внеклассной работе по химии; С. В. Дьякович занимался изготовлением учебных пособий; Г. В. Быков, М. Джуа, В. П. Зубов, В. А. Крицман, М. Г. Фаерштейн изучали исторические аспекты внеклассной работы. В работах этих и других авторов раскрывается смысл и содержание, структура, виды, формы, методы внеклассной работы и в частности внеклассной работы по химии.
Однако вопросу внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка не уделялось достаточного внимания в литературе.
Разработка такой методики на сегодняшний день является очень актуальным вопросом, если учитывать кардинальные изменения, которые произошли в последнее время в системе отечественного образования, его модернизацию, гуманизацию и гуманитаризацию, когда все большее
внимание уделяется предметам гуманитарного цикла и особенно иностранным языкам. Предметы гуманитарного цикла становятся все больше и больше востребованы, так как наше современное общество живет в открытом мире, где общение играет огромную роль для нормального существования не только государства, но и отдельной личности. Открывается все большее число школ, направленных на углубленное изучение предметов гуманитарного цикла и особенно иностранных языков. Также огромное значение за последнее время в системе отечественного образования получил компетентностный подход, направленный на формирование и развитие основных (ключевых) компетенций учащихся, сформулированных в концепции модернизации образования.
В теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. В качестве таких предпосылок выступает также: методика интегративного подхода, суть которого в формировании целостности из ранее разобщенных одно- и разнородных компонентов (М. С. Пак); интегративно-проектный подход (В. Н. Давыдов); коммуникативная методика обучения иностранным языкам (Е. И. Пассов, Г. А. Китайгородская).
Разработка и реализация методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие:
Несформулированное^ научно-обоснованных целей внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Невыявленность структуры и содержания внеклассной работы
по химии для школьников, углубленно изучающих иностранный
язык.
3. Необоснованность и неразработанность методических основ,
теоретической модели и методики
внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема внеклассной работы для школ с углубленным изучением иностранного языка.
Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка методики внеклассной работы для школ с углубленным изучением иностранного языка имеет не только научное (связанное с раскрытием теории и методики билингвальной внеклассной работы по химии), но и социальное (связанное с формированием коммуникативной компетентности личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка).
Исследование обусловлено необходимостью решения следующих противоречий:
между социально обусловленной потребностью в коммуникативно компетентной личности и фактическим отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усвоивших лишь стандартный набор знаний и предметных умений;
между традиционно стабильным содержанием внеклассной работы по химии и необходимостью отражения в ее содержании всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;
между традиционной методикой внеклассной работы по химии в средней школе и необходимостью включения в нее билингвальных методических приемов, реализующих идеи интеграции и дифференциации, гуманитаризации, коммуникативной активности, преемственности, направленности, индивидуализации, модернизации;
между усиленным вниманием к предметному содержанию и игнорированием решения воспитательных задач в процессе организации разумного досуга учащихся.
Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.
Цель исследования - разработка и реализация методики билингвальной внеклассной работы по химии, направленной на формирование коммуникативной компетентности учащихся.
Объект исследования — процесс внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Предмет исследования - теоретические основы и методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если в процессе внеклассной работы по химии использовать научно обоснованную билингвальную методику, то можно сформировать коммуникативную компетентность учащихся, углубленно изучающих иностранный язык.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:
Осуществить информационный поиск и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
Провести теоретический анализ состояния проблемы внеклассной работы по нескольким учебным предметам в средней школе, в частности, по химии.
Изучить практический опыт внеклассной работы учителей химии.
По результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики выявить структуру и содержание внеклассной работы по химии с учащимися, углубленно изучающими иностранный язык.
Научно обосновать и сформулировать методические основы: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Разработать теоретическую модель и на ее основе методику внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка.
Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, филологической, химической литературы по проблеме исследования и нормативных документов по модернизации образования; моделирование и проектирование; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; педагогическое наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и
количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, концептуальные положения, теоретическая модель, методика) внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. Обоснована необходимость создания билингвальной методики. Сформулированы научно обоснованные цели внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. Разработана и реализована теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Практическая значимость работы состоит в том, что
концептуальные положения, методические основы билингвальной внеклассной работы по химии доведены до уровня методических рекомендаций для учителей химии школ (и классов) с углубленным изучением иностранного языка и студентам - будущим учителям химии.
Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта проведения билингвальной внеклассной работы по химии в школах (и классах) с углубленным изучением иностранного языка, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности внеклассной работы по химии в школах и в классах с углубленным изучением иностранного языка.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях; докладывались и обсуждались: на 49, 50 и 51 Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург - 2002,2003,2004 годы).
На защиту выносятся:
Теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Билингвальная методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, направленная на формирование коммуникативной компетентности учащихся.
Структура коммуникативной компетентности учащихся.
По теме исследования опубликовано восемь работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по внеклассной работе по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Понятие «внеклассная работа» в литературе
В Российской педагогической энциклопедии «внеклассная работа» определяется как «составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся» [206].
Внеклассной работе всегда уделялось пристальное внимание со стороны многих учителей, методистов и ученых. В методической литературе существует много определений внеклассной работы.
Большинство авторов считают, что внеклассная работа - учебно-воспитательный процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана и обязательной программы коллективом учителей и учеников или работников и учащихся учреждений дополнительного образования на добровольных началах, обязательно с учетом интересов всех ее участников, являясь неотъемлемой составной частью воспитательного процесса [28,30,36,132,133,134,183,184].
Суть внеклассной работы определяется деятельностью школьников во внеурочное время при организующей и направляющей роли учителя. Но эта организация проводится таким образом, что творчество и инициатива учащихся должны всегда выходить на первый план.
Л. М. Панчешникова [133] считает, что вне сомнений тот факт, что внеклассная работа по предмету играет огромную роль для современной школы. В условиях перестройки социальной и экономической жизни общества сильно возрастает роль внеклассной работы в воспитании нового облика личности. Эта работа вносит вклад в такие качества личности, как инициатива, активность, творчество, способность к саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию.
Внеклассная работа — это, с одной стороны, педагогическая система, обладающая целостными свойствами и закономерностями функционирования, а с другой - неотъемлемая часть отечественной системы образования. По этой причине одной из центральных проблем методики внеклассной работы всегда являлась проблема взаимосвязи урочных и внеурочных занятий как частный случай фундаментальной педагогической проблемы целостности учебно-воспитательного процесса. Практический опыт выдающихся отечественных педагогов - А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого в 20-50е годы XX века показал необходимость интеграции урочной и внеурочной работы для формирования творческого стиля жизнедеятельности и саморазвития личности учеников [57].
Анализ взаимодействия урочных и внеурочных занятий позволяет выделить три типа связей между ними [86. С. 11]: информационные, вещественные и развития личности.
Информационные связи реализуются через получение, передачу и обмен информацией (учебной, научной, познавательной, этической и др.) между участниками образовательного процесса в ходе совместной деятельности.
Вещественные связи реализуются в форме обмена и применения материальных продуктов деятельности педагога и учащихся как на уроках, так и на внеурочных занятиях.
Связи развития личности учащегося реализуются посредством единого процесса формирования и развития интеллектуальной, волевой, ценностной сфер личности учащегося, его качеств, отношений, интересов, потребностей как на уроках, так и в процессе внеурочных занятий.
Вариативность неформальной совместной деятельности, широкие возможности для индивидуального, группового и коллективного творчества, многообразие видов и форм общения учащихся со своими товарищами и руководителями обеспечивают условия развития личности учащихся.
Тесная взаимосвязь урочной и внеурочной работы во многом определяла цели и задачи последней, которые менялись вместе с изменениями целей и задач отечественного образования в целом и, в то же время, выступали по отношению к ним как дополнительные.
Методолого-теоретические основы внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка
Под внеклассной работой по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка мы понимаем образовательный процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана и обязательной программы на добровольных началах, обязательно с учетом интересов всех ее участников, являясь неотъемлемой составной частью воспитательного процесса, являющуюся одной из форм организации досуга учащихся и направленную на формирование коммуникативной компетентности учащихся.
Актуальность разработки методолого-теоретических основ внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка вызвана необходимостью разрешения следующих противоречий:
между социально обусловленной потребностью в коммуникативно компетентной личности и фактическим отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усвоивших лишь стандартный набор знаний и предметных умений;
между традиционно стабильным содержанием внеклассной работы по химии и необходимостью отражения в ее содержании всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;
между традиционной методикой внеклассной работы по химии в средней школе и необходимостью включения в нее билингвальных методических приемов, реализующих идеи интеграции и дифференциации, гуманитаризации,
коммуникативной активности, преемственности, направленности, индивидуализации, модернизации;
между усиленным вниманием к предметному содержанию и игнорированием решения воспитательных задач в процессе организации разумного досуга учащихся.
Методологическими предпосылками и основами в исследовании и реализации внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка служат:
1. Ведущие идеи:
модернизация общего химического образования, которая, прежде всего связана с кардинальным изменением содержания его главной цели. Модернизация заключается в переходе от старого к новому, современному. Главная цель общего среднего химического образования — это формирование химически образованной (функционально грамотной, допрофессионалъно компетентной), культурно развитой, духовно творческой личности, готовой к жизнедеятельности в постоянно меняющейся среде (социально-экономической, культурно-образовательной, содержательно-информационной, ценностно-ориентационной, научно-технической и др.), а также к дальнейшему образованию и самообразованию (М. С. Пак);
гуманизация образования, которая направлена на изменение отношения между субъектами в образовательно-воспитательном процессе, развитие и применение личностно-ориентированного обучения, очеловечивание образования, приближение его к глобалистическому мировосприятию и человеколюбию;
интеграция, которая направлена на синтез и объединение нескольких систем восприятия и познаний действительности через знания, умения и опыт в области химии и филологии;
коммуникация, рассматриваемая как общение, передача информации от ее носителя (человек, технические средства передачи информации, СМИ, книга и т. д.) к человеку, как специфическая форма взаимодействия между людьми в процессе их познавательно-трудовой и познавательно-учебной деятельности, осуществляемая главным образом при помощи языка.
Организация теоретико-экспериментального исследования
Целью изготовления наглядного пособия является развитие языковых, химических и билингвально-интегративных знаний учащихся, развития графических и информационно-коммуникативных умений в ситуации непосредственной билингвальной коммуникации. К специфике данного вида деятельности мы относим большой объем оформительской работы.
На подготовительной стадии учитель мотивирует ученика на выполнение данного задания, раскрывает в предварительной беседе алгоритм действий учащегося.
На основной стадии ученик изготавливает наглядное пособие, а важным элементом билингвальной коммуникации в данном виде задания служит работа со словарем для перевода неизвестных химических терминов. При необходимости использования иностранных фраз, выражений, написании предложений на иностранном языке в качестве элемента коммуникации может служить работа учащегося с грамматическими справочниками.
Приведем пример наглядного пособия, изготовленного учащимся, с использованием химической терминологии на иностранном языке (английский):
На итоговой стадии ученик представляет свое наглядное пособие, и учитель с учениками обсуждают итоги проделанной работы, выясняя, что в выполнении данного задания было сделано удачно, что вызвало трудности при его выполнении и что следовало бы учесть другим учащимся при выполнении подобного задания.
Целью написания химического сочинения или сказки является развитие языковых, химических и билингвально-интегративных знаний учащихся, вовлечение учащихся в билингвальную коммуникацию, создание условий для совершенствования языковых, информационно-коммуникативных и предметных умений, что способствует приобретению опыта выполнения данного рода зданий. Спецификой данного вида деятельности является преимущественно письменное общение.
На подготовительной стадии учитель мотивирует ученика на выполнение данного задания, раскрывает в предварительной беседе алгоритм действий учащегося. На основной стадии ученик пишет химическое сочинение или химическую сказку, а ключевым элементом билингвальной коммуникации в данном виде задания служит работа со словарем для перевода неизвестных химических терминов и работа с грамматическими справочниками для перевода сложных грамматических конструкций.
На итоговой стадии ученик представляет свое сочинение или сказку, читая свою работу вслух, и учитель с учениками обсуждают итоги проделанной работы, выясняя, что в выполнении данного задания было сделано удачно, что вызывало трудности при его выполнении и что следовало бы учесть другим учащимся при выполнении подобного задания.
Целью демонстрации занимательного химического эксперимента с комментарием на иностранном языке или с элементами иностранного языка мы считаем расширение химических, языковых и билингвально-интегративных знаний учащихся, вовлечение их в вербальную билингвальную коммуникацию и развитие речевых, информационно-коммуникативных умений. Спецификой данного вида задания является совмещение средств наглядности (химический эксперимент) и одновременно словесного описания эксперимента.
При демонстрация занимательного химического эксперимента с комментариями на иностранном языке или с элементами иностранного языка учащийся, пользуясь при подготовке карточкой химического эксперимента, демонстрирует химический эксперимент и комментирует его на иностранном языке или с элементами иностранного языка. Ученик в процессе билингвальной коммуникативной деятельности проходит через три основные стадии: подготовительная (мотивация со стороны учителя и получение алгоритма действий), основная (подготовка и показ эксперимента с описанием на иностранном языке или с элементами иностранного языка) и итоговая (подведение итогов выполнения задания и обсуждение результатов).