Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Мартынова Наталия Александровна

Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе
<
Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе
>



Мартынова Наталия Александровна. Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-13/2344-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни в процессе развития современного химического образования 13

1.1. Роль и место всеобщего химического образования в решении задач сохранения здоровья учащихся, посредством формирования культуры потребления веществ и материалов 13

1.2. Результаты исследования состояния проблемы формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни 31

1.3. Проблемы наркомании - как предмет методического осмысления в процессе обучения химии 42

Выводы 58

Глава 2. Комплексная методика формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в предметном обучении химии 60

2.1. Целостная многоуровневая методология создания методической системы формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни на уроках химии 60

2.2. Методическая система формирования приоритетов у учащихся здорового образа жизни в обучении химии 81

2.3. Методика формирования приоритетов у учащихся здорового образа жизни в обучении химии 94

2.4. Антинаркотическое воспитание школьников в процессе обучения химии 115

Выводы 132

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в предметном обучении химии 134

3.1. Организация, методы и приемы проведения эксперимента 134

3.2. Исследование влияния методики формирование культуры потребления веществ и материалов на развития чувства ответственности за сохранение своего здоровья 140

Выводы 154

Заключение 155

Литература 157

Приложение 172

Введение к работе

В условиях продолжающегося обострения социально-экономических проблем и демографического спада задача сохранения здоровья подрастающего поколения стоит весьма остро. Поэтому особую актуальность приобретает формирование у учащихся знаний, ценностных ориентации и навыков, необходимых для анализа и планирования собственного поведения, направленного на осуществление здорового образа жизни.

По данным специалистов, в настоящее время подростковый возраст является периодом снижения уровня здоровья учащихся. Частично это связано с распространением отклоняющегося поведения, выражающегося в употреблении алкоголя, табакокурении, наркомании.

В данной ситуации постановка перед школой адекватных образовательных задач, направленных на формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни и усиление личностной ответственности за сохранение собственного здоровья, становится очень важной. Это особо подчеркнуто в рабочих документах, регламентирующих современное образование; в программе Правительства Российской Федерации о проведении в российском обществе пропаганды здорового образа жизни; в рабочих документах Министерства Образования Российской Федерации; в городских Комитетах по образованию; в методических журналах.

«Укрепление авторитета» здоровья как общечеловеческой ценности сегодня становится в ряд важнейших задач модернизируемого образования. Поэтому проблема разработки методики формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в предметном обучении, в частности, на уроках химии, приобретает особую актуальность.

Проблема формирования у учащихся представлений о ценности и сути здорового образа жизни достаточно новая для отечественной методики обучения химии. В то же время она исследована в социально-медицинском

(И.И. Брехман, И.Н. Гуревич и др.) и в психолого-педагогическом аспектах (Г.К. Зайцев, В.Е. Каган, В.П. Казначеев, Н.М. Полетаева, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова и др.). Однако в предметных методиках ей не дано должной методической интерпретации. Отдельные её аспекты рассмотрены в трудах методистов - химиков Е.И. Евстафьевой, А.А. Кавериной, Н.Е. Кузнецовой, А.А. Макарени, И.М. Титовой, Г.М. Чернобельской и др.

Настоящее диссертационное исследование посвящено методической разработке проблемы формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе.

Актуальность исследования определяется вызовами времени, обострением глобальных проблем, ухудшением здоровья населения, в первую очередь - детей и молодежи, осознанием того, что необходимо вооружить учащихся химико-валеологической грамотностью. Исходным противоречием нуждающимся в разрешении выступают требования гуманистически ориентированной концепцией образования и слабая её реализация в образовательной практике.

По данным Минздрава России (1999) лишь 10 % детей практически здоровы, 55-60 % имеют функциональные отклонения, 25-30 % - хронические заболевания. К моменту окончания школы каждый третий выпускник страдает различными патологиями.

Согласно концепции модернизации образования, разрабатываемый ныне проект федерального компонента государственного образовательного стандарта (2002) направлен на разгрузку содержания обучения. Однако вполне очевидно, что необходима специальная работа по формированию у молодежи навыков и норм поведения осуществления здорового образа жизни (ЗОЖ) в собственном поведении.

Проблема сохранения здоровья школьников в последние годы привлекает внимание многих государственных и общественных организаций.

Правительством РФ разработана программа (от 31 мая 2002 г. № 736-р) проведения пропаганды ЗОЖ. Среди основных направлений обозначенных в данном документе выделена разработка эффективной методики формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в образовании. Важной её частью является методика разработки химического аспекта этой задачи в предметном обучении. Это и определяет целесообразность выполнения настоящего методического исследования, а также возможность массового внедрения его результатов в практику обучения.

Данная проблема давно стала предметом исследования в других странах. Международное исследование знаний учащихся (TIMSS) (1998), позволило выявить некоторые недостатки в естественнонаучной подготовке учащихся средних школ России. Например, неумение применять полученные знания в реальных ситуациях, характерных для повседневной жизнедеятельности, для объяснения явлений, происходящих в окружающем мире.

Несмотря на то, что многие учебные дисциплины освещают вопросы осуществления ЗОЖ, а в средних учебных заведениях учителя, по возможности, уделяют внимание проблемам антинаркотического и антиалкогольного воспитания, задача формирования у школьников чувства ответственности за сохранение собственного здоровья не является решенной. Последние оценки, проведенные комиссией ООН в России в 1998 году, говорят об увеличении количества потребления алкоголя подростками в 2-3 раза, а наркотических веществ в 8,3 раза по сравнению с показателями 1993 года.

Специфика содержания обучения химии позволяет продвинуть решение проблемы воспитания потребности в сохранении собственного здоровья посредством формирования у учащихся культуры потребления веществ и материалов. Поэтому в рамках методики обучения химии (МОХ) необходимо создание соответствующей целостной методической системы, доступной для внедрения в массовую педагогическую практику. Одной из целей реализации

данной методической системы является формирование у учащихся культуры потребления веществ и материалов, на основе использования широкой интеграции химии с содержанием других предметов общего образования.

Анализ закономерностей развития образовательной практики, методической литературы, изучение передового педагогического опыта и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: общее химическое образование целесообразно рассматривать как одну из системообразующих основ формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ. Это должно осуществляться через целенаправленную работу по повышению ценностного статуса собственного здоровья, формирование культуры научно-обоснованного потребления веществ и материалов, воспитание категорического неприятия наркотиков.

Цель исследования: разработка методической системы, направленной на формирование у учащихся приоритетов ЗОЖ посредством интеграции учебного материала курса химии с содержанием других учебных дисциплин и валеологическими знаниями в контексте жизненного опыта.

Объект исследования: содержание и процесс общего химического образования, направленные на формирование у учащихся приоритетов здорового образа жизни.

Предмет исследования: методика целенаправленного формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в общем химическом образовании.

В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: если в процессе обучения химии целенаправленно и систематически формировать культуру научно-обоснованного потребления веществ и материалов, на конкретных примерах воспитывать убежденность в категорическом неприятии наркотиков, то это проявится в: а) обеспечении понимания школьниками ценности собственного здоровья и здоровья

окружающих, ответственности за его сохранение; б) воспитании общей и потребительской культуры личности; в) усилении мотивации приобретения общего химического образования. Задачи исследования:

  1. Провести анализ нормативных документов, медико-валеологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ в общем образовании и в обучении химии.

  2. Разработать модель методической системы формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ в процессе обучения химии в средней школе и методические средства ее воплощения на основе реализации интегративных возможностей курса химии с соответствующими дисциплинами (биология, экология, ОБЖ, история и др.)

  3. Осуществить отбор и построение вариативного учебного содержания по химии для проведения антинаркотического воспитания школьников как наиболее значимого аспекта формирования у школьников приоритетов ЗОЖ в общем химическом образовании.

  1. Разработать методику антинаркотического воспитания в обучении химии.

  2. Провести апробацию разработанной методической системы в средней школе.

Теоретические основы исследования составляют современные концепции общего химического образования; идея гуманизации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, Л.А. Байкова, В.А. Сластенин, М.С. Пак, И.С. Якиманская); системно-ценностный подход к личности и процессам её формирования (Т.А. Ильина, И.М. Титова); положения личностно-деятельностного подхода в педагогических исследованиях и организации педагогических систем (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина); представления о сущности, содержании, структуре здоровья и концепции ЗОЖ (Т.А. Берсенева, Г.К. Зайцев, В.В.

Колбанов, В.М. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова); комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман, Г.И. Царегородцев); идеи формирования культуры потребления (А.Н. Жилина, B.C. Колесник); комплекс идей, направленных на реализацию антинаркотического воспитания (М.И. Буянов, М.М. Буркин, Л.Д. Мирошниченко).

Для достижения поставленных целей и решения перечисленных выше задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, методологической, психолого-педагогической, методической, химической литературы; изучение нормативных документов; понятийный и логический анализ учебного материала; прогнозирование; моделирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ письменных работ учащихся, в том числе сочинений, качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Научно-исследовательская работа проводилась в 1999 -2002 гг. и включала три этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы осуществления здоровьесберегающего поведения в теории наук об образовании и в педагогической практике, была выдвинута первоначальная гипотеза о влиянии культуры потребления на формирование у учащихся приоритетов ЗОЖ в обучении химии, определены цели и задачи исследования, готовились материалы методического обеспечения в форме пакета дидактических материалов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) были разработаны методическая система и теоретическая модель, направленные на выполнение поставленных задач в процессе обучения химии; система осуществления здорового образа жизни внедрена в практику школьного образования, скорректировано содержание.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжалось внедрение разработанной системы в процесс обучения химии в средней школе, обобщались результаты педагогического эксперимента, формировались выводы, проводилась обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база: исследование проводилось в СШ № 122, 232, 241, 575, в гимназии № 166 г. Санкт-Петербурга и включало разработку и внедрение методического обеспечения системы формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ на уроках химии, а также сравнительный анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана модель и методическая система, целенаправленного

формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ, проанализированы место, роль и содержание химического образования в решении данной проблемы;

обоснована система дидактико-методических принципов формирования у

учащихся приоритетов здорового образа жизни;

создана методика формирования культуры потребления веществ и

материалов в процессе обучения химии, реализованная на основе межпредметной интеграции с позиции культурологического, валеологического, системного и др. подходов;

предложены педагогические приемы, средства и организационные формы

актуализации и присвоения учащимся в процессе обучении химии в средней школе ценностей знаний, умений, навыков ориентированных на приоритеты здорового образа жизни;

разработана подсистема организации антинаркотического воспитания

школьников в процессе урочной и внеурочной работы по химии и методика ее реализации;

исследована эффективность влияния различных методов и методических

средств на формирование у школьников приоритетов ЗОЖ в процессе

общего химического образования.

Обозначенная проблема решена в рамках конкретной предметной методики; результат функционирования методической системы формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ представлен в контексте понятийного аппарата валеологической педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Обоснованы задачи формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни и антинаркотического воспитания как одной из ведущих задач общего химического образования.

  2. Разработана методическая система химико-валеологического образования в условиях основной и полной средней школы.

  3. Предложена и проверена на практике методика формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ в обучении химии в средней школе, направленная на формирование культуры потребления веществ и материалов;

  4. Подготовлены методические рекомендации по реализации антинаркотического воспитания учащихся в процессе обучения для классно-урочной и внеурочной деятельности.

  5. Разработаны и внедрены в практику школ методические рекомендации по реализации предложенного подхода к раскрытию знаний о ЗОЖ с учетом возможностей предмета химии (разработки элементов отдельных уроков и внеурочных мероприятий, создание проблемных и познавательных задач интегративного содержания, познавательных карт, карт-инструкций, раскрывающих методику реализации исследуемого вопроса через призму формирования личностного убеждения).

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается:

многоаспектным использованием данных социологических, валеологических, психолого-педагогических и методических исследований по проблеме;

непротиворечивостью методологических установок;

разносторонним анализом фактического материала, полученного в результате педагогического эксперимента;

адекватностью методов исследования цели, гипотезе, объекту и предмету исследования по проблеме формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе;

корректным проведением педагогического эксперимента и оцениванием его результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию статей, тезисов докладов, чтение лекций для студентов факультета биологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в рамках учебного курса "Методика преподавания химии", проведение семинарских занятий по данному курсу, публичные выступления на XLVII, XLVIII и XLIX Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002 с международным участием), чтение лекций на годичных курсах повышения квалификации учителей химии в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, проведение и обсуждение открытых уроков для учителей Санкт-Петербурга, организацию опытно-экспериментальной работы в школах города Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся: 1. Теоретическая модель и методика реализации методической системы формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе. 2. Результаты проведенного педагогического исследования.

Роль и место всеобщего химического образования в решении задач сохранения здоровья учащихся, посредством формирования культуры потребления веществ и материалов

Здоровье населения является одним из главных индикаторов состояния общества, которое определяет степень его развития, цивилизованности и благополучия.

Здоровье является абсолютной ценностью. По мнению психологов (В.А. Ананьева, В.Е. Кагана) «здоровье можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, его предназначения, в конечном счете, его самоосуществления на Земле» [15, 85, 148].

Поэтому формирование методической системы, направленной на реализацию готовности учащихся сохранять здоровье как ценность жизни необходимое условие для самореализации личности, является важнейшей задачей стоящей перед химическим образованием.

В последние десять лет в России наблюдается неуклонный спад показателей данных статистики о состоянии здоровья населения, и как следствие этого - резкое снижение показателя индекса человеческого потенциала. В 2001 г данный показатель снизился в России до 14 %, (в развитых Европейских странах он составляет - 80 %). При этом особую тревогу вызывает отчетливая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, обучающихся в средних школах. В докладе, подготовленном сотрудниками Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (2001), подчеркивается неудовлетворительное состояние сферы охраны здоровья и здравоохранением [1, с. 49].

Исходя из этого, вполне обоснованным является повышение роли системы образования в решении вопросов формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни.

Многие исследователи, раскрывая сущность образовательного процесса, подчеркивают необходимость его реформирования с учетом принятия незамедлительных мер по повышению роли учебных предметов, в том числе и химии, в формировании и развитии у учащихся представлений о сбережении своего здоровья и здоровья окружающих людей [95, 101, 107, 134, 170, 180, 182].

Решение данной проблемы нашло отражение и в проекте государственного образовательного стандарта (май, 2002 г.) [12], в котором среди важных целей общего химического образования указаны следующие:

Сформировать:

представление о химии как области современного естествознания, приобретающей особую роль в условиях возрастающей «химизации» многих сфер жизни человека;

основы химической грамотности, необходимой для анализа и планирования поведения в целях сохранения своего здоровья и окружающей среды;

Научить:

объективно оценивать социальные явления и ситуации, связанные с химией;

Обеспечить:

осознание необходимости применения химических знаний в практической жизни в интересах обеспечения здоровья, безопасности, экологически гра мотного поведения в школьной лаборатории, быту, окружающей среде;

необходимые условия для самостоятельного приобретения знаний и продолжения образования.

С середины 60-х годов прошлого столетия неадекватное отношение к химической науке со стороны общества обуславливается "неэкологическим" развитием научно-технического прогресса. Последнее проявляется в усиливающемся экологическом кризисе, в частности выражающемся и в «хемофобии - боязни химии и приписыванию ей всех мыслимых и немыслимых грехов и хемоэлпидии - возлагание на нее неоправданно больших надежд» (А.Ю. Закгейм) [72, с.7]. Социально-экономические процессы происходящие в РФ в последние 15 лет отрицательно сказываются на образе жизни и здоровье нации. Вот почему воспитание общей культуры здоровья у школьников, формирование здорового образа жизни, осознание учащимися здоровья как ценности становится одной из важнейших задач образования подрастающего поколения.

Учитывая важную роль школьного образования в обеспечении высокого качества жизни населения и особенно подрастающего поколения, определена стратегия его развития в Российской Федерации [3], представленная в Национальной доктрине образования и утвержденная Правительством РФ.

В связи с этим в целях и содержании образования важное место отводится конструктивности: развитию у учащихся умений к самоорганизации, к формированию собственных знаний и отстаиванию своего мнения, умению ведения диалога, формированию высокого уровня культуры, готовности к сотрудничеству, к самоизменению и изменению общества.

Целостная многоуровневая методология создания методической системы формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни на уроках химии

Предметное обучение химии может и должно внести свой вклад в воспитание образованного человека посредством формирования основ культуры потребления веществ и материалов, воспитания установок на осуществление здороьесберегающего поведения.

Известно, что в современном обществе сохранение здоровье не стоит на первом месте в иерархии ценностей и потребностей человека. Однако оно, по своей сути, должно быть первейшей потребностью человека. К сожалению, удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный специфический, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому и желаемому результату. Это положение обусловлено следующим: 1) слабой положительной мотивацией сохранения здоровья в обществе; 2) медленной реализацией обратной связи организма при негативных и позитивных на него воздействиях; 3) низкой культурой общества в рамках исследуемой проблемы.

Вопрос сохранения здоровья посредством осуществления здорового образа жизни (ЗОЖ) поставлен в валеологических (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.А. Бароненко, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.) и педагогических исследованиях (Т.А. Берсенева, В.В. Бузян, Н.И. Бутенко, А.К. Демин, Н.М. Полетаева, И.Н. Пономарева, Г.Н. Светличная, В.П. Соломин, В.И. Сыренский и др.). Все они характеризуют здоровье как основу благополучия, а здоровый образ жизни как способ жизнедеятельности, обеспечивающий его достижение [11, 24, 26, 31, 43, 45 62, 88, 134, 138, 142, 144, 151, 155,167, 169].

В методических исследованиях по химии сегодня отсутствует система целенаправленного обучения сохранению здоровья и осуществлению ЗОЖ на личностном уровне.

Сущность химико-валеологического воспитания заключается в реализации процессов социализации и индивидуализации; организации социального опыта осуществления здорового образа жизни личности; усвоения валеологических знаний как компонента общей культуры; помощи учащимся в решении их личностных жизненных проблем сбережения здоровья.

Наряду с этим существующее многообразие определений здоровья и здорового образа жизни с различных позиций делает необходимым рассмотрение этих понятия в русле нашего диссертационного исследования, а именно: здоровье, образ жизни (уровень жизни, качество жизни, стиль жизни), здоровый образ жизни, химико-валеологическая грамотность.

Разработка понятий как методологическая проблема состоит в объективном изучении и описании природы явлений и процессов, входящих в сферу объекта и предмета исследования, через содержательное раскрытие их сущности [42].

В рамках нашего исследования важно установить взаимосвязь основных валеологических понятий "здоровья" и "здорового образа жизни", структуру здоровья и ведущие теоретико-методологические подходы при формировании у учащихся приоритетов ЗОЖ в процессе обучения химии.

Здоровье по определению Всесоюзной организации здравоохранения (ВОЗ) — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия [93].

В работах по психологии здоровья исследователи (И.Н. Гурвич, Ю.И. Мельник) [59, 124] выделяют несколько подходов при рассмотрении этого понятия:

а) биологический - объясняет поведение человека, исходя из функциональных особенностей его организма;

б) психоаналитический - подчеркивает бессознательную сторону поведения человека;

в) поведенческий - делает акцент на способы и методы обучения поведения направленного на осуществление ЗОЖ;

г) когнитивный - объясняет поведение человека с точки зрения его познавательных способностей, т.е. как формируются его установки и убеждения;

д) гуманистический подход рассматривает поведение человека как средство самоактуализации и самореализации.

Однако данные подходы носят клинический оттенок, тем самым, ограничивая область исследования проблемы сохранения здоровья и осуществления здоровьесберегающего поведения.

Одной из характеристик понятия здоровья является его структура. В которой СВ. Попов выделяет четыре составляющих компонента (вида): соматический (текущее состояние систем организма человека); физический (уровень роста и развития организма человека); психологический (состояние психологической сферы); нравственный (комплексная характеристика мотивационной и потребно-информационной сферы жизнедеятельности личности) [144].

В программе, разработанной в рамках пропаганды здорового образа жизни Фонда Д. Сороса для средних школ Центральной и Восточной Европы (С. Шапиро), здоровье представлено как единство пяти взаимозависимых аспектов (физический, интеллектуальный, эмоциональный, социальный, личностный) [188], которые объединяются вокруг стержневого (духовного) аспекта здоровья. При этом каждая составная часть данных аспектов рассматривается в контексте понятия "здоровье в целом".

Организация, методы и приемы проведения эксперимента

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: предварительный, констатирующий, экспериментальный и заключительный.

Предварительный этап позволил решить следующие задачи: теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. На этом этапе был сделан анализ состояния проблемы формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в процессе обучения химии. Изучен практический опыт; отражающий состояние проблемы формирования культуры потребления веществ и материалов с целью сохранения здоровья, разработана методика педагогического эксперимента.

Констатирующий этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков: 1) раскрыть структуру и содержание процесса формирования культуры потребления веществ и материалов; 2) разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методику формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ; 3) выявить и сформулировать методические условия, окончательно охарактеризовав предмет исследования; 4) сформулировать рабочую гипотезу.

На экспериментальном этапе были накоплены данные об организации и проведении педагогического эксперимента, выявлены причинно- следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего).

На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики проводилось в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса в течение 1999/2000, 2000/2001, 2001/2002 учебных годов. Для проведения педагогического эксперимента были отобраны 5 школ Санкт-Петербурга: средние школы № 122 (учитель СВ. Поспелова), 241 (О. И. Леонтьева), 245 (В.П. Орлова), 575 (И.А. Даниленко) и гимназия № 166 (О.И. Елпатова). Автором исследования в качестве учителя химии СШ № 232 и 122 апробированы все элементы, а также целостная методическая система формирования культуры потребления веществ и материалов с целью сохранения своего здоровья и осуществления здорового образа жизни.

В эксперименте также принимали участие студенты IV - V курсов факультетов биологии и химии РГПУ им. А. И. Герцена (2000-2001, 2001-2002 уч. гг.), во время прохождения ими стажерской педагогической практики в средних школах № 10, 101, 239, 307, 575 и гимназии № 171 г. Санкт-Петербурга.

Педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ в процессе обучения химии проходил в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий. Каждый из этапов имел свои специфические задачи.

Констатирующий эксперимент использовался в нашем исследовании с целью проверки состояния имеющихся у учащихся средних школ знаний, умений и навыков, направленных на сохранение своего здоровья и осуществление ЗОЖ; ценностного отношения учащихся к сохранению здоровья; мнения учащихся о возможном вкладе учебных предметов в процесс формирования приоритетов ЗОЖ; частоты встречаемости содержательного аспекта в научно-методических статьях, направленного на формирования у школьников представлений о ЗОЖ. Констатирующий эксперимент предшествовал поисковому эксперименту и представлял собой не только констатацию фактов, но и анализ состояния исследуемого вопроса в образовательной практике.

Поисковый эксперимент проводился с использованием предложенной нами методики формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в процессе обучения химии и разработанной структурной и содержательной базой химико-валеологических знаний, умений и навыков. При этом нами учитывались методические условия, выявленные в констатирующем эксперименте.

Формирующий эксперимент применялся для созидательного преобразования хода образовательного процесса, активного изменения целей, содержания и методов обучения в соответствии с выдвинутой гипотезой, а также для широкого внедрения научных результатов в образовательную практику. Для обработки результатов педагогического эксперимента, организованного и проведенного в соответствии с разработанной теоретической моделью и методикой формирования у учащихся приоритетов ЗОЖ в процессе обучения химии, мы выделили диагностируемые качества в соответствии с задачами и целью исследования и обратились к объективным методам их измерения и оценки.