Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Назарова Татьяна Сергеевна

Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе.
<
Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе.
>




Назарова Татьяна Сергеевна. Теоретические основы создания и использования системы материальных средств обучения химии в средней школе. : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Москва, 1988 407 с. +Прил. (408-466 с. ) РГБ ОД, 71:90-13/11-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОНДИРОВАНИЯ СИСТЕМ

МАТЕРИАЛШК СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ 22-79

1.1. Материальные средства в системе деятельности человека и учебно-воспитательном процессе 24-37

1.2. Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения химии 37-53

1.3. Цели, задачи и содержание курса химии - методологическая основа формирования системы материальных средств 54-64

1.4. Методы обучения химии - методологическая основа формирования системы материальных средств 64-75

Выводы 75-79

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ. 80-125

2.Х. Принципы создания, модернизации и применения системы учебного оборудования :по химии 80- 92

2.2. Основные положения теории создания и использования системы материальных средств обучения химии..92- 96

2.3. Формирование первичной системы дидактических средств для изучения отдельных тем курса химии...96-122

Выводы 123-125

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА, СОДЕРЖАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРЕДСТВ ОБУЧНШЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ 126-183

3.1. Построение комплексов средств обучения при формировании понятия о химической реакции 127-152

3.2. Комплекс средств обучения для формирования понятия о веществе 152-161

3.3. Построение комплексов средств обучения при формировании понятий о химическом производстве 161-170

3.4. Определение состава учебного оборудования для формирования умений и навыков учащихся 170-175

3.5. Средства обучения для реализации воспитательных задач 175-180

Выводы 180-183

Глава 4. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МАТЕРИАЛЬНЫХ СЩСТВ

ОБУЧШИЯ ХИМИИ 184-183

4.1. Создание образцов учебного оборудования по химии 184-192

4.2. Современная система дидактических средств обучения химии 192-221

4.3. Химический кабинет как целостная система материальных средств и условий обучения химии 221-246

4.4. Анализ опыта организации кабинетов химии в СССР и за рубежом. Аттестация как метод выявления качества их организации и оборудования 246-260

4.5. Прогноз развития системы материальных средств и условий обучения химии , .260-279

Выводы 280-283

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ 284-377

5.Ї. Психолого-дидактические основания эффективного применения системы материальных средств обучеия химии 285-292

5.2. Организация эффективного использования демонстрационного оборудования 292-331

5.3. Условия эффективной организации самостоятельной работы учащихся 332-357

5.4. Экспериментальная проверка педагогической эффективности системы материальных средств обучения химии 357-373

Выводы ЭГ73-Э77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Э78-ЗВ2

ЛИТЕРАТУРА 383-407

ПРИЛОЖЕНИЯ 408-466

class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОНДИРОВАНИЯ СИСТЕМ

МАТЕРИАЛШК СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ class1

Материальные средства в системе деятельности человека и учебно-воспитательном процессе

Обучение химии - это процесс передачи учителем и усвоения учащимися общественно-исторического опыта изучения веществ, их состава, структуры, свойств и превращений, производства и использования в народном хозяйстве.

Процесс обучения химии - сложная система, компонентами которой являются: учебный предмет (то, чему учат), преподавание (деятельность учителя, состоящая в передаче учащимся знаний и навыков, управлении учебно-воспитательным процессом), учение (деятельность учащихся, заключающаяся в овладении учебным предметом) .

Учебный предмет - сложная система, компоненты которой: цели, задачи, содержание, организационные формы и методы обучения, а также материальные средства и условия, применяемые для их реализации, находятся в тесной связи и взаимообусловленности.

Главными внутренними системообразующими факторами являются цели, запрограммированные в них конечные результаты, задачи (действия, которые надо совершить, чтобы достигнуть целей) обучения химии в общеобразовательной школе. Внешними системообразующими факторами, обусловливающими характер учебного предмета, являются: цели и задачи общеобразовательной школы, специфика химической науки, познавательные и возрастные особенности учащихся и соответствующая им методика обучения. Социально-экономические потребности нашего общества определяют цели и задачи учебного предмета. Эти внешние и внутренние связи определяют своеобразие всех компонентов учебного предмета, в том числе и материальных средств и условий обучения, объединяют компоненты в систему, обусловливают ее структуру, возникновение новых свойств, порождаемых интеграцией компонентов в целое, не свойственных их сумме.

Обучение химии теснейшим образом связано с воспитанием и развитием учащихся, формированием у школьников коммунистического отношения к труду и общественным обязанностям. Маркс писал, что коммунистическое общество - это такая формация, "которая обеспечит вместе с величайшим расцветом производительных сил общественного труда и наиболее полное развитие человека" (5, с.120).

Важнейшие компоненты процесса обучения - деятельность учителя и деятельность учащихся.

Основы теории деятельности были разработаны К.Марксом на примере производительной деятельности человека. К.Маркс показал, что "деятельность определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом" (7, с.50). К этим компонентам относятся, следовательно, материальные средства и условия, как те, которые люди "находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью" (2, с.18).

Основным видом деятельности человека является трудовая деятельность. Ее объектом являются "материальные тела естественной и искусственной, человеком созданной (второй), природы. Средством преобразования этих тел служат орудия производства (машины, механизмы и т.д.). Целью и результатом - потребительные стоимости, предметы, вещи, способные удовлетворить определенные общественные и личные потребности" (22, с.39).

Другими важными видами деятельности являются социально-политическая и духовная деятельность. Каждый вид деятельности имеет специфические особенности - объект (на что направлена деятельность), субъект - кто осуществляет деятельность), цели, которые ставит суоъект, средства, с помощью которых достигаются цели и результаты. К.Маркс отмечал, что "в труде обнаруживается все природное, духовное и социальное различие деятельности" (I, с.524).

Утверждая эти основные положения о деятельности человека, К.Маркс одновременно показал, что, воздействуя на природу в процессе труда, преобразуя окружающую действительность для удовлетворения своих материальных потребностей, человек одновременно познает ее и сам изменяется, развивает свой ум, речь, умения, способности. Трудовая деятельность человека, общение в труде породили речь, различные общественные отношения людей, познавательные действия. Язык стал материальной основой мысли. Б процессе жизнедеятельности происходит усвоение общественно-исторического опыта людей, который проявляется через предметы, орудия труда и результаты, язык и другие коммуникативные средства, а также в формах общественной жизни и деятельности людей.

Человеческая деятельность всегда целенаправлена и, согласно К.Марксу, является предметной. "Труд есть прежде всего процесс, в котором человек собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" (7, с.188). Человек может регулировать этот "обмен веществ" потому, что он сознательно или бессознательно действует согласно законам природы и пользуется "механическими, физическими, химическими свойствами вещей для того, чтобы в соответствии со своей целью применить их как орудия воздействия на другие вещи. Так, данное самой природой, становится органом ее деятельности" (7,с.190).

class2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ. class2

Принципы создания, модернизации и применения системы учебного оборудования :по химии

В процессе рассмотрения учебного предмета химии как системы и в результате анализа практики использования учебного оборудования в школе четко обозначились пять групп принципов, определяющие создание, модернизацию и применение современной системы ма-- термальных средств по химии: I) системные принципы, 2) научно-педагогические, 3) эргономические, 4) организационно-производственные, 5) прогностические.

Совокупность и взаимосвязь этих групп принципов, лежащих в основе создания и использования системы материальных средств и условий обучения химии, раскрывает возможности для решения одной из важнейших научных дидактических проблем - проблемы наглядности в обучении.

Системные принципы

1. Принцип целесообразности определяет целесообразность создания тех или иных средств, а также отдельных видов учебного оборудования, их качественное своеобразие, взаимосвязь и образование структур первичных комплексов, соединение последних в систему, образование ее интегративного качества, направленного на достижение целей и задач обучения и воспитания, выдвигаемых социально-экономическим развитием общества.

Система школьного оборудования должна предоставлять учителю возможность: проводить учебную и воспитательную работу согласно действующим программам, требованиям дидактики и теории воспитания; применять передовые методы и формы обучения; эффективно вооружать учащихся прочными, осмысленными и систематическими знаниями, умениями и навыками; развивать у них пытливость, формировать марксистско-ленинское мировоззрение. Система должна способствовать ознакомлению учащихся с научными принципами производства, с орудиями труда и самим трудом, с продукцией производства, использованием ее в народном хозяйстве; неуклонно готовить учащихся к освоению достижениями научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

2. Сиетемно-структурный принцип предполагает наличие раз личных компонентов, связанных между собой и образующих опреде ленную внутреннюю организацию, стдоктуру системы: это отдельные виды средств обучения и их комплексы.

Компоненты системы обладают относительной самостоятельностью, дифференцированностью, проявляющейся в их специфических свойствах, особенностях, функциях, их роли, которую они играют в системе материальных средств и в процессе обучения в целом.

"Набор частей определенной внутренней природы образует субстанциональную, содержательную сторону ее организации", - подчеркивает Афанасьев В.Г. И далее отмечает, что "в определении своеобразия системы, ее особенностей, свойств большое значение имеет структура - "внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов" (20, с.106),

3. Системно-функциональный принцип указывает на наличие у каждого компонента системы определенной функции, направленной на выполнение частных целей и задач: реактивов, материалов, коллекций - для ознакомления с внешним видом натуральных объектов и их свойствами; лабораторных принадлежностей для проведения экспериментов, моделей для формирования абстрактных представлений, политехнических понятий; экранных пособий для ознакомления с химическим производством, с методами науки, формирования научного мировоззрения).

Таким образом, функция системы есть интегративный результат функционирования ее компонентов.

Поскольку функция есть способ проявления активности, целенаправленной деятельности системы или ее компонентов, то выявление функций последних имеет важное значение для определения целесообразной формы выражения содержания и свойств средств обучения.

4. Системно-коммуникативный принцип характеризует возможность осуществления внутренних (внутри подсистемы в целом) и внешних, межсистемных связей (межпредметных связей). Этот принцип определяет также динамику, движение компонентов внутри системы в процессе обучения: включение каждого средства обучения в определенный этап урока, взаимодополняемость, взаимозаменяемостьоборудования, т.е. возможность построения комплексов.

Системно-коммуникативный принцип подчеркивает многоуровневую организацию целей и задач на разных этапах обучения химии и необходимость рассмотрения каждого вида оборудования в качестве самостоятельной системы для осуществления внутри и межуровневых связей.

Этот принцип отвечает научно обоснованным моделям преподавания и учения: возможности движения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному» от первого уровня (Ш класс) ко второму (IX класс), к третьему (X класс), и четвертому (XI класс). Для каждой ступени определена теоретическая концепция, осуществляемая через систему понятий, которая по мере перехода претерпевает качественные изменения, развивается и совершенствуется. Возможность осуществления такого перехода должна быть заложена в подсистеме каждой группы средств обучения (особенно в моделях, приборах и экранных пособиях).

Внешние связи системы материальных средств определяются экономическими, социально-политическими, информативными отношениями с окружающей средой. При формировании системы, следовательно необходимо учитывать ее связи с природой, социальной средой, другими системами школьного оборудования, функционирующими в процессе обучения в школе (см.Приложение I, с.410 ).

Таким образом, целостной системе свойственны определенные связи: координация (горизонтальная связь), субординация (вертикальная связь, например, "учебник-СОВ") и корреляция.

5. Принцип историчности показывает, что каждая система функционирует во времени, т.е. она неповторима. Ее отдельные компоненты возникают в разные периоды времени, развиваются и отмирают. Поэтому время является непременной характеристикой всякой системы. Пересмотр, модернизация перечней учебного оборудования, которые происходят каждые пять лет, отражают действие этого принципа в практике.

6. Информационно-управленческий принцип представляет еще один аспект системности, целостности, интегративности. Этот принцип отражает состояние системы материальных средств, ее движение к цели, отклонение от цели и причины последнего, дает информацию о способах связи компонентов в системе и системы в целом с окружающей средой. Таким образом, целостная система представляет собой совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает возникновение новых интегративных качеств, несвойственных образующим ее частями и компонентам. Ни одно из средств не может обеспечить целостного изучения химии. Это возможно достигнуть только при наличии системы СОВ, обладающей интегратив-ными свойствами.

Построение комплексов средств обучения при формировании понятия о химической реакции

"Химическое превращение, химическая реакция - есть главный предмет химии. Изучение различных свойств элементов и их соединений, в частности, строения атомов и молекул, дает в сущности для химии вспомогательный материал, главную задачу - задачу рационального управления химическими превращениями", - отмечал академик Н.Н.Семенов (200, c.IX).

Среди важнейших понятий, формируемых в курсе химии, группа понятий о химической реакции занимает одно из основных мест, поскольку вещества и химические элементы изучаются химиками путем исследования химических реакций, в которые они вступают. Химические реакции - это клеточки, из которых построена вся ткань химических знаний (248, с.448).

Нужно выделить пять основных уровней формирования понятий о химических реакциях, каждому из которых характерна определенная конкретность, развитие понятий на основе полученных и усвоенных знаний. Понятие о химической реакции тесно связано с понятием о веществе, первоначальные сведения о котором являются необходимой предпосылкой процесса формирования и развития этого понятия.

В первой теме курса химии УШ класса "Первоначальные химические понятия учащиеся получают понятия о химическом явлении, при котором из одних веществ образуются другие с новыми СВОЙ - 128 ствами. Далее в последующих темах учащиеся знакомятся с признаками и условиями течения химических реакций, с типами их,рассматривают сущность химических превращений на молекулярном и атомно-молекулярном уровнях. Уже на первых уроках учащиеся хорошо понимает отличие химических реакций, сопровождающиеся разрушением молекул исходных веществ, от явлений физических, при которых молекулы сохраняются.

Для того, чтобы усвоить механизм образования молекул новых веществ, понятие об атомах и молекулах, ранее полученное в курсе физики, конкретизируется, и на основе атомно-молекулярного учения разъясняется сущность проведенных химических реакций.Полученные знания дают возможность учащимся подойти к первоначальному ознакомлению с понятием о законах химического взаимодействия: закона сохранения элемента, закона сохранения массы веществ, осмыслить отношения масс веществ при химических реакциях и получить понятие о типах химических реакций.

Таким образом, первый уровень формирования понятия о химической реакции - осуществляется на основе атомно-медекулярннх представлений. Рассмотрим сначала, как происходит определение состава необходимых средств обучения для формирования понятия о химической реакция на первом этапе его изучения.

Для этой цели необходимо расчленить первоначальное содержание знаний о химической реакции на ряд частных понятий, т.е. подвергнуть содержание элементному анализу.

Затем произведем моделирование познавательной деятельности учащихся и преподавательской деятельности учителя, что дает возможность определить наиболее рациональные методы, которые необходимо использовать на уроках.

class4 СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МАТЕРИАЛЬНЫХ СЩСТВ

ОБУЧШИЯ ХИМИИ class4

Создание образцов учебного оборудования по химии

Знание особенностей построения системы средств обучения является необходимой предпосылкой рационального отбора предметов учебного оборудования, организации изготовления на предприятиях и внедрения их в педагогическую практику.

Первичной формой выражения отбора средств обучения в систему является картотека, которая содержит результаты интеграции учебного оборудования, проведенной на различных уровнях формирования системы.

В каждую карточку вносят следующие сведения о предмете учебного оборудования; наименование; код ОКП (общесоюзный классификатор промышленной продукции), назначение (класс), аналоги.

Идеальная модель будущего пособия оформляется в виде исходных требований, которые являются первичной научно-технической документацией для разработки, освоения и промышленного производства учебного оборудования рования, анализа достижений в школьного оборудования в СССР

Исходные требования (ИГ) разрабатываются на основе научно-исследовательских, экспериментальных работ, пяти групп принципов создания и использования материальных средств, научного прогнози области создания и использования и за рубежом.

Номенклатура разделов ИТ позволяет наиболее полно представить себе будущую модель пособия.

В разделе "Наименование и область применения" указывают наименование пособия, учебный предмет, класс, тему для преподавания которых должно быть испЬльзовано проектируемое средство.

Педагогическое и технико-экономическое обоснование разработки ИТ предусматривает точное определение цели создания или модернизации пособия, необходимости и частоты его использования с точки зрения педагогической эффективности, основного метода его применения (лабораторный, демонстрационный), преимуществ пособия перед существующими предметами и указания недостатков последних.

Этот раздел включает также сведения о патентно-информационном исследовании, в результате которого выявляются наличие изделий аналогичного назначения (аналогов), тенденции развития их; описание прототипа, т.е. наиболее близкого из аналогов к разрабатываемому образцу, и указание его существенных признаков. Поиск аналогов проводится на основе фондов патентной документации, а также с использованием данных научно-технической (непатентной) документации: книг, журналов, каталогов по фондам центральных, территориальных, ведомственных и других библиотек, изучение экспозиций выставок и т.д. Результаты этой работы заносят в справку патентно-информационного исследования, в которой указывают выявленный прототип (название его) и источник информации. Этот поиск является также основанием для фиксирования отсутствия аналогов (отечественных или зарубежных).

Данные первых двух разделов являются основополагающими для разработки четких требований к образцу и условиям его эксплуатации в соответствии с действующими стандартами и нормативно-технической документацией. Она представляет собой состав требований, определяемых на основе анализа программ, учебников, дидактической и методической литературы и предполагает достижение соответствия функций проектируемого образца поставленным целям, задачам, принципам научности, доступности, наглядности, гигиеничности,воз - 186 можности использования передовых приемов и методов работы, побуждение школьников к активной познавательной деятельности.

При проектировании средств обучения учитывают факторы эр-гономичности изделия, т.е. приспособленности его к особенностям труда учителя или учащихся. Эргономические требования предусматривают соответствие предмета санитарно-гигиеническим нормам,антропометрическим особенностям, психо-физиологическим возможностям учащихся и учителя. Особое внимание при разработке оборудования уделяют требованиям безопасности, и поэтому в последние годы их часто выносят в отдельный подраздел.

Требования надежности оборудования характеризуют способность образца к безопасной длительной работе (срок службы), ремонтопригодности, устойчивости к агрессивным факторам окружающей среды (реактивам, например).

Современный образец школьного оборудования должен быть технически совершенным. Это значит, что его конструкция должна удовлетворять всем вышеперечисленным требованиям, а также требованиям технологичности, унификации, действующим стандартам.

Психолого-дидактические основания эффективного применения системы материальных средств обучения химии

Формирование системы химических понятий является одной из главных задач обучения химии. Существующее понимание процесса формирования понятий в традиционной психологии и дидактике, а также методике химии позволяет отметить определенное соотношение между восприятием, представлением и понятием. Давыдов В.В. пишет, что в процессе обучения последовательность "восприятие - представление - понятие" имеет функциональный смысл, т.е. каждое новое понятие возникает именно этим путем и внутри указанной последовательности. Движение от восприятия к пониманию - это переход от конкретного чувственного к абстрактному, мыслимому" (77,с.22,23).

-"Овладеть понятием - значит не только знать признаки предметов и явлений, охватываемых данным понятием, но и уметь применить понятие на практике, уметь оперировать им. А это значит, что усвоение понятия включает в себя не только цуть снизу вверх - от единичных и частных случаев к их обобщению, но и обратный путь - сверху вниз, от общего х частному и единичному. Зная общее,надо уметь видеть его в отдельном конкретном случае, с которым приходится иметь дело в данный момент (187, с.261).

Представления психологов, дндактов, методистов о закономерностях усвоения учащимися различных понятий составляет основу не только для построения содержания, но и методики применения средств обучения на уроках химии, т.е. для осуществления одного из важнейших принципов дидактики - принципа наглядности обучения.

Согласно этому принципу в преподавании химии должны быть созданы условия для "живого представления1 , составляющие чувственную основу формирования понятий. Ясность и точность образов восприятия и представлений будут зависеть от отбора средств предметной наглядности и организации правильного наблюдения, его направленности на достижение определенной цели.

Согласно психологическим данным (Богоявленский Д.Н., Мен-чинская Н.А.) восприятия и представления, возникающие в результате применения средств наглядности, являются первой ступенью познавательной, аналитико-синтетической умственной деятельности. Разнообразные материальные предметы, наглядные пособия выступают как средство, позволяющее включить эти процессы в контекст умственной деятельности, стимулировать, обеспечить ее" (31,с.131, 133). В методике химии эти особенности получают отражение при использовании разнообразных демонстрационных средств обучения. Демонстрирование лишь одна из форм использования учебного оборудования в преподавании химии. Организация демонстраций - дей - 287 -ственная, но не исчерпывающее средство активизации познавательной деятельности учащихся. Залогом успешного усвоения понятий является вовлечение учащихся в активную деятельность, требующую от школьников проявления умственных» эмоциональных и волевых качеств Поэтому организация различного рода самостоятельных работ является второй, наиболее действенной формой применения учебного оборудования для процесса обучения.

Однако эффективность обучения в целом зависит от правильного сочетания указанных форм» дидактических функций применяемых материальных средств и учета психологических компонентов усвоения, к которым в психологической литературе относят: положительное отношение к учению, процессы непосредственного чувственного ознакомления с материалом, процесс мнвления как процесс активной переработки полученного материала, процесс запоминания и сохранения подученной и обработанной информации (ИЗ, с. 152).

Выполнение указанных требований и создание условий для успешного управления процессом обучения должны осуществляться при разработке методики использования учебного оборудования. Необходимо знание особенностей поведения школьников и факторов, обусловливающих активность этого поведения для решения поставленных учебно-воспитательных задач.

Важнейшими факторами успешного усвоения знаний школьниками являются: формирование потребности к учению, осознание потребности в виде ясной, понимаемой цели, возбуждение мотива деятельности и разработка направления (плана) ее, проявление готовности действовать, преодолевать трудности, решить поставленную задачу и, наконец, формирование действий, определенного вида деятельности, направленной на достижение поставленной цели.

Данные психологической науки показывают, что знания не могут -быть усвоены и сохранены в памяти вне деятельности школьников. Поэтому формирование видов и способов познавательной деятельности, которые включают в себя определенную систему знаний, составляет одну из главных задач обучения (214, с.41,42).

Формирование этих видов деятельности и управление процессом обучения химии осуществляется согласно указанным выше требованиям. Исследования А.Н.Леонтьева и его школы, направленные на изучение строения деятельности, показали единство психической и внешней деятельности. Одним из проявлений этого единства является положение о том, что внутренняя психическая деятельность есть деятельность внешняя, материальная. Леонтьев А.Н. (124, с.383) указывает, что в процессе преобразования психической деятельности происходит интеряоризация действий постепенное преобразование внешних материальннх действий во внутренние умственные. Исследованиями Гальперина П.Я. и Талызиной Н.Ф, (214) было установлено,что преобразование проходит ряд этапов: ориентировки, материализованного действия, которое совещается с помощью различных предметов, речевого действия, как отражения материального, перенесения гром-коречевого действия в речь "про себя" и, наконец, действия во внутренней речи (речи "про себя"). Талызина Н.Ф. отмечает, что в ходе этого процесса "внешние предметы деятельности заменяются их образами, понятиями, а практические операции преобразуются в операции умственные, теоретические". И далее: "Подход к психической деятельности как вторичной, как преобразованной внешней, требует любой новый вид познавательной деятельности вводить в учебный процесс во внешней форме, как деятельность материальную. Теория обучения должна указать основные линии процесса преобразования внешней материальной формы познавательной деятельности в форму внутреннюю, психическую" (214, с.41, 42).

Таким образом, общими психологическими закономерностями -определяется качество усвоения знаний и особенности познавательной деятельности, которую они составляют. Соотнесение общих психологических закономерностей со спецификой обучения химии как экспериментально-теоретической науки выявляет особенности организации деятельности учащихся и учителя, роль, место и наиболее эффективные приемы и способы использования учебного оборудования для успешной ее реализации.

Анализ трудовой деятельности учителя и учащихся показывает, что в основе учебной деятельности школьников лежит в практике наблюдение, а успех деятельности учителя зависит от того, насколько эффективно организован этот процесс. Наблюдение является постоянным источником научного познания, неотъемлемым компонентом процесса усвоения учащимися химических знаний, умений и навыков и составляет его главную особенность.

Однако одного наблюдения недостаточно для познания окружающей действительности, установления взаимосвязи явлений, их сущности Для этого необходим эксперимент, позволяющий выделить и изучить наиболее существенные связи и отношения явления с помощью различных инструментов, приборов, технических средств. Наблюдение при этом всегда сопутствует эксперименту.

Эффективность наблюдения зависит от: постановки конкретной и ясной цели и задачи наблюдения; рациональности построения плана наблюдения; отбора инструментов и средств, стимулирующих и управляющих наблюдением; умения фиксировать результаты наблюдения; умения анализировать и обобщать полученные данные; умения использовать результаты наблюдения для решения новых познавательных задач. "Наблюдение, - говорил проф.А.Н.Бекетов, - есть вовсе не - 290 -легкая наука: можно долго и, по-видимому, внимательно осматривать предмет и все-таки не видеть его главных, существенных качеств. Для того, чтобы научиться наблюдать глубоко и всесторонне, необходимо долго упражняться" (150, с.8). Поэтому организация целенаправленного наблюдения, формирование навыка наблюдательности, умение осмысливать результаты наблюдений и сохранять в памяти переработанную информацию составляет одну из важнейших задач методи-ки химии. Осмысливание, понимание учебного материала предусматривает не только регистрацию и накопление данных наблюдений и экспериментов, но и их правильное толкование, установление причинно-следственных связей, закономерностей, сущности изучаемых явлений и предметов, составляющих основу для применения знаний на практике.