Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Полат Е С

Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы
<
Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы
>




Полат Е С. Теоретические основы составления и использования системы средств обучения иностранному языку для средней общеобразовательной школы : на примере английского языка : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 1988. - 426 с. +Прил. (427-551). РГБ ОД, 71:89-13/41-9

Содержание к диссертации

Введение >..* «G?p« 5—21

ЧАСТЬ I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ
СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА » .22-128

ГЛАВА I» ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ...* .«* 27-86

I, Социальный заказ школе *». »^'"^-'-

2. Противоречия учебно-воспитательного процесса по

иностранным языкам . .«.*...31-50

3. Роль средств обучения в решении задач дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в школе **50-59

4. Место системы средств обучения в общей системе обучения иностранному языку в школе.Системообразущие связи между компонентами системы обучения

5. Анализ учебно-методических комплектов по англий
скому языку как становящихся систем 76-оь

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.ОСЗДАНИЯСИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫЮ^ .* 87-126

I. Дидактические и психологические основания для разработки системы средств обучения иностранному языку 87-114

2. Методические основания разработки системы средств

обучения иностранному языку ... ,114-126

Выводы по ЧАСТИ I. ****»* 126-128

ЧАСТЬ її» ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 128-292

** о ***

ГЛАВА Ш» МЕТОДИЧЕСКИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ GBOHGTBA И ФУНКЦИИ
СОВРЕМЕННЫХ СРЩСТВ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ
СОЗДАНИЮ *... MIMUH Д28- 25^

I. Краткий обзор истории внедрения средств обучения в

учебно-воспитательный процесс по иностранному языку. Д28-І34

2. Классификация современных средств обучения иностран
ному языку .*..*. J,34-I45

3. Методические свойства и функции печатных средств

обучения, требования к их созданию * Д46-169

4. Методические свойства и функции звуковых средств

обучения, требования к их созданию ^^~;^5

5» Методические свойства и функции экранных средств

обучения, требования к их созданию *....*. I95-2IO

6. Методические свойства и функции экранно-звуковых

средств обучения, требования к их созданию J0~246

7* Воспитательные свойства средств обучения 46-256

ГЛАВА ІУ. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

I* Понятие "первичной системы"--средств обучения.Структура

первичной системы и системы СО по иностранному языку.#257-266

2* Отбор средств обучения для разных этапов формирования

речевых навыков в различных видах речевой деятельности 267-275

3. Интеграция первичных систем средств обучения в подсистемы по годам обучения, в систему средств обучения по курсу иностранного языка.......... ,^75-282

4. Перспективы дальнейшего совершенствования и развития

системы средств обучения иностранному языку в школе. .283-288

Выводы по ЧАСТИ П. ...........*....» ,269-292

ЧАСТЬ Ш. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТ-

РАННОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ..... /%чр~&оо

^ ZL »*

ГЛАВА У» МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СРЕДСТВ
ОБУЧЕНИЯ, ИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ В ЯЗЫКОВОЙ
ЛАБОРАТОРИИ * * 295-358

I, Особенности организации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в языковой лаборатории 295-301

2, Методика использования печатных пособий в языковой

лаборатории *ФЗСЕ-320

3* Методика использования звуковых пособий в языковой

лаборатории .».».» * 320-328

4. Методика использования экранных пособий в языковой

лаборатории ...... «*» 328-331

5. Методика применения экранно-звуковых пособий в

языковой лаборатории « ^-32-344

б» Методика комплексного использования средств обучения в языковой лаборатории .*.*****^^:"^^

ГЛАВА УІ. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ЯЗЫКОВОЙ
ЛАБОРАТОРИИ * ф.»***»«.*Зоо-ооі

I» Показатели методической эффективности использования средств обучения иностранному языку * J-ОПй

2. Определение методической эффективности использования первичных систем средств обучения» систем средств обучения для отдельных лет обучения. х

Выводы по ЧАСТИ Ш« *,.*.** *

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «* * »*

БИБЛИОГРАФИЯ ...*... «..... г^~ ^2^

ПРИЛОЖЕНИЯ (1-7) lit?*** »##*«І. ~^

^* {3 ^*

Введение к работе

Решения ХХУН съезда КПСС, Материалы февральского (1988 г,) Пленума ЦК КПСС о перестройке средней и шсшей школы нацелили школу на подъем всей учебно-всспитательной работы на новый качественный уровень, соответствроший условиям и потребностям общества развитгго социализма.

Одной из главных задач реформы школы является соверпенствование, существеноое повышение качества общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки учащихся. Дня решения этой задачи необходимо: повышение качества образования и воспи-тания; обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук, улучшение идейн--политического, трудового и нравственного воспитаняя, эстетичсского и физического развития. С этой целью реформа предусматривеет совершенствование учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, методов обучения и воспитаняя; устранение перегрузки учащихся, чрезмерной усложненности учебного материала (17, с.40). Эти задачи касаются всех предметов школьной программы. На ЗСХУП съезде КПСС было отмечено, что "темпы и глубина реализации предусмотреныых реформой мер еще не могут удовлетворить нас", необходимо "решительнее добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни, труду, воспитания сознательыых строителей нового общества" (9, с,49).

Изучение иностранных языков в период развивающихся международных связей, резкого обострения идеологической борьбы двух

4M ГЛ W противоборствующих социальных систем, в период научно-техничес-, кой революции приобретеет особое значение. В средней общеобразовательной школе закладываются основы владения иностранным языком* Обучение иностранному языку в соответстиии с принятмми Типовыми программами, утвереденнмми Минпросом ШОР, имеет комплексный характер и направлнно на реализацию практических, образовательных и воспитательных целей, причем ведущая роль принадлежит практическим целям.

Таков социальный заказ. Он был определен известыым поста-} новлением Совета Министоов СССР я0б улучшении изучения иност- ранных языков" (14) .

Со дня принятия указаннгго постановления усилия методистов, психологов, учителей были направлнны на поиски путей повышения эффективности практического овладения иностраныым языком, дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса по иностранному языку (работы В.А.Артемова, Б.В.Беляева, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, И.В.Рахманова, А.А.Миролюбова, Г.М.УаЙзера, М.В.Ляховицкого, Ж.Л.Витлина, С.К.Фоломкиной, О.И.Москальскйй, З.М.Цветковой, Н.И.Гез, Р.К.Миньяр-Велоручева, С.Ф.Шатилова, М.Л.Вайсбурц, И.Л.Бим, О.Э.Михайловой, А.П.Старкова, Е.И.Пассова, др.).

Большое влияиие на разработку теоретичсских основ методики обучения иностраныым языкам в школе имели работы вед1цих совет-ских дидактвв, психологов (Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, В.В. Краевского, А.Н.Леонтьева, Ю.А.СамаринаНН*й*Жинкина, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, др.).

I) В то время на изучение иностранных языков в школе отводилссь 18 часов в неделю. В настоящее время - 14 часов.

В результате были созданы научные основы практического і овладения иностранным языком, которые нашли отражение в фундаментальных трудах: "Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе1* (275) и "Методика обучения иностранным языкам в средней школе" (174),

Вместе с тем проблему обучения учащихся практическому вла дению различнмми видами речевой деятельности нельзя считать окончателнно решенной. Все еще отмечается невысокий уровень обучекности выпускников общеобразовательной школы как в области\ устной речи, так в последние годы и в области чтения, наметив- шаяся устойчиаая тенденция к понижению мотивации учения учащихся, начиная с первого года обучения (247). Причины такого положения различны. Одни из них связаны с условиями обучения, обусловленными общим учебным планом школы (недостаточное количество часов, отводимых на изучение иностраннгго языка в школе, особенно на старшем этапе обучения, растянутость сроков обучения), другие относятся к организации учебно-воспитательного процесса, * в частности, недостаточно рациональному отбору языкового материала в действующие учебниии, не всегда оптимальному выбору методов, организационных форм обучения. Сюда же следует отнести и отсутствие научно обоснованной системы средств обучения иностранному языку, методики ее эффективного использования в практике обучения, отсутствие соответствующей материально-технической базы. Существуют причины, связанные и с проблемой подготовки педагогических кадров (работы С.^.Шатилова, К.И*Саломатова, А.А.Миролюбова, А.В.Парахиной, В.А.Лапидуаа, др.).

Использование средств обучения в советской школе развивалось неравномерно. Специальных исследований в области создания - 8 ** и применения средств обучения иностранному языку в те годы неI велось. Только в 60-е годы после указанного выше постановления Совета Министров СССР отмечается широкое внедрение разнообраз ных средств обучения в практику школы. Появилссь множество публикаций, посвящнныых как вопросам использования отдельных средств обучения, так и вопросам организации учебного процесса в лингафонных классах (Л.Д.Десарскйй, В.М.Глускин, А.З.Бессмеру тный, Ф.М.Рожкова), особенно много публикаций было посвящено методике использования средств обучения в вузах (Ю.Дяховиц-\ кий, А.С.Лурье, Б,А.Венедиктов, Э.А.Штульман, И.Ф.Комквв, E.G.

Деева, К.Б.Карпвв, В.Д.Лемшрт, В.Н.Ратниквв, Ё.Н.Янковский, др.). Появилссь и специальные исследования, в которых рассматривались вопросы создания отдельыых видов средств обучения (А.С.Лурье, М.В.Ляховицкий, Х.Хачикян - звукозаписи, М.И.Дубровин - кинокольцовки, В.И.Иванова-Цыганова - кинофильмы, E.G. Полат - дидактический материал для работы в парах, Л.П.Синиыы-на - диафильмы). Рдд вопросов, связаннхх, главным образом, с ^ примененеем средств обучения в учебном процессе, нашли отражение и в методических пособиях (С.Ф.Шатилов, С.В.Аблам, А.Н.Шукин, С.П.Золотницкая, 3.С.Харьковский, Т.Н.Кузьмичева, Л.Д.Цесарский, В.М.Глускин, М.И.Дубровнн, др.). Учебник все больше использовался в тесном сочетании с другими средствами обучения. Однако во всех указанных статьях, учебных пособиях, исследованиях вопросы создания (в меньшей степени) и применения от- дельных средств обучения рассматривались вне связи и зависимости от других средств обучения, без учета их взаимовлияния, не ставилась задача создания целостной системы средств обучения для учебно-воспитательного процесса. - *J -

Качествннно новое положение в оснащении учебно-воспита-і тельнгго процесса по иностранным языкам сложилссь с введением в практину школы кабинетной системы. Все большее число кабинетов иностранного языка оборудуются лингафонными устройствами, становятся языковыми лабораторіями» Появилссь острая потреб- ' ность в разработке специальных средств обучения для использования в языковых лабораторіях* Ряд таких средств для общеобразовательной школы были разработаны (С.П.Золотницкая, Н.П.Грачева, А.В.Вузина, А.Ю.Горчев, А.П.Шапко, М.Н.Шепер). Однако в те годы ) в практику школы они не были внедрены. Были проведены и специальные исследования, посвящнныые отдельным вопросам использования средств обучения в условиях языковой лаборатории (Г.А.Турий, Е.К.Невоструев), Множество публикаций в связи с широким использованием аудиолингвального и аудиовизуального методов появилссь в методической литературе в нашей стране (И.Ф.Комквв, С.В.Веиедиктов, М.В.Ляховицкий, Т.Ю.Вениери) и за рубежом (Э.Стэк, Р.Ладо, Дж.Тернер, В.Ричмонд, Р.А.Хилл, В.Хеджер, Д.Хасикян, * Х.Ёранд, Б.Эулрич, M.Кирх, Д.Аджер, Р.фройндштайн, В.Моултон,др)). Практически во всех перечислнныых публикациях учебный про-* цесс в языковых лабораториях (различных типов) сводился к использованию магнитофона, Вопросы комплексного использования средств обучения только начинлли разрабатываться.

В 1968 году вышли первые учебно-методические компле<сы по английскому, немецкому, французскому языкмм, куда входили помимо учебника книга для учителя, некоторые учебно-наглядные пособия (таблицы, картины, грампластинки, диафильмы, кинофрагменты, кинокольцовки). Однако средства обучения , входящие в эти комплексы, не всегда были связаны между собой даже по тематическому - 10 -принциуу, и все же учебник, оставаясь центральным, ведущим > средством обучения, перестал быть единственным и универсальным. В 80-е годы после выхода в свет новых программ и новых учебно-методических комплексов, которыe уже были объединнны в единый комплккс темой устной речи и чтения, проблема оснащения школ учебнш. оборудованием стала решаться несколько успешнее. Продолжалось развитие кабинетной системы. По данным Минпроса СССР в настоящее время примерно 66,7% городских и свыше 30$ сельских школ оборудованы лингафонными устройствами, становятся f языковыми лабораториями* В I982-I985 гг. школы страны получили

399 тыс. диапроекторов, 377 тыс. электрофонов, 238,5 тыс. маг-* нитофонвв, 123 тыс. кинопреекторов и много другой техники. "Типовые перечни учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ", утвераденыые приказом министра просвещения СССР от 30 декабря I931 года № 186 на XI пятилетку, содержали только по английскому языку 149 наименований учебно-наглядных пособий. Номенклатурно - это почти все выпус-каемые в настоящее время промышленностью виды средств обучения -печатные, звуковые, экранные, экранно-звуковые.

Продолжались в эти годы и интенсивные исследования в области создания и использования вспомогательных средств обучения, опубликован рад методических пособий применительно к школьнмму обучению иностраныым языкам и к обучению в вузах СН.М.Касаткина, h С.П.Золотницкая, А.Ю.Горчев, И.А.Щербакова, С*Б.Аблам, М.В.Ля-ховицкий, И.М.Кошман, др.), к обучению русскому языку как иностранному (работы В.Г.Каеяюмарова, А.Н*Щукийа, Г.С.Шісири, Г.М.Поспелова, М.Н.Вятютнева, Г.Г.Городиловой, др.). Были проведены специальные исследования (докторские диссертации А.Н.Щукина - II -и Г.Г.Городиловой, кандидатские диссертации И.А.Щербаковой, Н.П.Ковалева, А.В.Моисеева, др.). Из всех перечисленных исследований только диссертационное исследование А.Н.Щукина было предпринято с позиций системнгго подхода, но касалось вопросов создания аудиовизуальных средств обучения русскому языку как иностранному для вузов.

Таким образом, до настоящгго времени, несмотря на многочисленные работы в области создания и применения средств обучения в учебном процессе, неразработанными оказались вопросы взаимосвязи, взаимообусловленности средств обучения, не определены методические свойства и функции отдельных видов средств обучения, не разработаны требования к их созданию, не разработана методика комплексного применения средств обучения в учебно-воспитательном процессе в школе. Наконец, не разработана методология моделирования составления систем средств обучения разной степени сложности. Отсутствие теоретичсских основ создания и применения системы средств обучения иностранному языку в школе торйозит процесс дальнейшего совершенствования и развития средств обучения, процесс их внедрения в школу. Учебно-методические комплексы неравномерно обеспечивюют средствами обучения темы устной речи и чтения, недостаточно обоснован в раде елучаев отбор номенклатуры средств обучения для решения конкретных методичсских задач, сами средстЕаобучения разрабатываются часто без должного учета их методических свойств и функций в процессе обучения, отсутствуют (за исключением лингафонных практикумов) средства обучения, специально предназначенные для самостоятельной работы учащихся на уроке. Неравномернстть обеспечения преподавания яностраннгго языка учебно-наглядными пособиями даже по годам - 12 -обучения можно проследить хотя бы на примере кинофрагментов. Так, для 4-7 классов (на которые приходисся основное количество часов, отводимых на изучение? иностранного языка в школе) выпускается 13 кинофрагментов, из них для 6-7 классов, где наиболее интенсивно развиваются умения устной речи - 7. Для 8-Ю классов(на которые приходисся всего по одному часу иностраннгго языка в неделю) - 52 кинофрагмента.

По ряду средств обучения специальные исследования вообще не проводились. Это касается таких средств обучения, как таблицы, аппликации, тетради с печатной основой, транспараныы, теле-и радиопередччи (исследования СБ.Аблама, В.М.Полякова касались вузовской методик)), видеозаписи, прикладные обучающие программы. Вместе с тем в связи с внедрением в школы страны вычислительной техники, видеозаписи возникает острая необходимость определения их роли и функций в учфбном процессе по иностранным языкам, разработки методических требований к их созданию. Большое влияиие на разработку теоретичсских вопросов создания и применения средств обучения по всем учебным предметмм, в том числе и по иностранным языкам, имели общедидактические исследования С.Г.Шаповаленко, А.А.Степанова (по учебному телеведени)), Л.П. Прессмана (по двдактике экранн--звуковых средств обучения), Н.М.Шахмаева.

Особую значимость приобретеет разработка теории создания системы СО в связи с реформой школы, поскольку на ее основе можно будет создать оптимальный вариант материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса, что несомненно окажет существенное влияние на повышение качества и эффективнтсти его. - ІЗ -

Все вышеизложенное показывает актуальность предпринимаемого исследования.

Система средств обучения является одним из компонентов системы обучения иностранному языку в целом. Она функционирует в этой системе и имеет системообразующие связи с целями, содержанием, методами обучения, организационными формами и условиями обучения. Поэтому объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по иностранному языку в ообщеоразовательной школе.

Предметом исследования является моделирование (составление) сссмеыы срддств оучниния инстананнмму яыкку для общебрзоатльтельной шооыы и мтоикика ее испльоваиания в учбн-вспиатльательнмм прцесесе.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания (психолого-педагоги- * ческие и методические) создания современной системы средств обучения иностранному языку в свете требований реформы школы.

Определить место системы средств обучения в общей системе обучения иностранному языку в школе, установить характер системообразующих связей мевду компонентами системы обучения.

Разработать классификацию средств обучения иностранному языку.

Определить методические свойства и функции отдельных видов средств обучения, научно-педагогические требования к ним; определить воспитательные санкции средств обучения иностранным языкам,

5. Разработать научный подход к моделированию системы средств обучения иностранному языку, для чего: а) уточнить понятие "первичная система средств обучения*^ учетом специфики иностранного языка как учебного предмета; б) раскрыть способы ее формирования; в) исследовать пути интеграции первичных систем средств обучения в системы по годам обучения и далее в систему по курсу иностранного языка в целом.

Показать перспективы дальнейшего развития современной системы средств обучения.

Разработать научно обоснованный подход к методике использования средств обучения в учебно-воспитательном процессе, для чего: а) раскрыть методику использования отдельных видов средств обучения (в том числе в языковой лаборатории); б) определить понятие "комплексное использование средств обучения на уроке иностранного языка". ' 8. Разработать методику определения педагогической эффек- тивности использования отдельных видов средств обучения, их комплексов, в связи с чем - определить показатели педагогической эффективности использования средств обучения, методы их определения применительно к предмету "иностранный язык" (показатели методической эффективности).

9. Определить методическую эффективность отдельных первичных систем, систем по годам обучения, что позволит прогнозировать методическую эффективность всей системы средств обучения иностранному языку в условиях реализации реформы школы.

При создании моделей систем разной степени сложности в ходе - 15 -исследования возникла необходимость разработки отдельных средств обучения (дидактичесгого материала для работы в парах, звуковых пособий, тетрадей с печатной основой, транспарантов), которые не входят в действующе учебно-методические комплекыы,

Научная гипотеза исследования сводилссь к следующему. Система средств обучения иностраннмму языку в школе окажется более эффективной, способной оказать более существеноое влияние на повышение качества учебно-всспитательного процесса, если эта система: будет соответствовать используемой на практике методической концепции, реализованной в учебниаах (ядро системы), а методика ее использования будет отвечать основным рекомендациям авторов методической концепиии системы обучения; будет направлена на актиизациию деятельности учащихся на уроке по овладению практическими навыками и умениями в различных видах речевой деятельности, С этой целью система СО должна включтть в качестве компонентов специальные средства обучения для организации самостоятельных работ учащихся на уроке; будет способствовать повьшюнию эффективности управления познавательной и речевой активностью учащихся на уроке, всем учебно-воспитательным процессом; будет способствовать индивидуализации и дифференциации процесса обучения; будет обеспечивать устойчиуую мотивацию учения.

В качестве методических условий эффективного функционирования системы СО в учебно-воспитательном процессе выступаю,,с одной стороны рационалнно оборудованный учебный кабинет (языковая лаборатория), а с другой - квалифнцированное владение учителем методикой комплексного использования CG на уроке в обычном кабинете и в языковой лаборатории с учетом возрастных особенностей учащихся,

В данной работе используются как общенаучнее, так и частные методы исследованяя, применяемые в области методики обучения иностранным языкам,

В качестве общенаучных методов выступают диаяектико-мате-риалистические методы, которые, с одной стороны, определяют мировоззренческий характер создаваемой системы средств обученяя, а с другой, служат средством, методом решения конкретных научных задач. Марксистско-ленинская философия впервые показала всеобщую зависимость явлений окружающей нас действительности, необходимость рассмотрения любого явления в системе знаний с учетом взаимных влияний и связей. Поэтому, исследуя проблему создания системы средств обучения, мы рассматриваем ее как компонннт более сложной системы - системы обучения иностранному языку и одновременно - как автономуую систему, имеющую свой структурно-компонентный состав и интегративное качество. Поэтому одним из общенаучных методов исследования используется системный подход,

Определение места системы средств обучения в учебном процессе и даже установление характера связей между компонентами не дает ответа на вопрос, каков должен быть структурно-компонентный состав системы средств обучения. Возникает необходимость использования такого метода исследования, как системный анализ, анализ особенностей познавательной и речевой деятельности учащихся,

Создание системы средств обучения, разработка методики ис- пользования как отдельных видов средств обучения, так и их комплексов, входящих в систему, определение требований к созданию средств обучения вызывает необходимость разработки моделей этих комплексов, моделирования методов их применения на уроке. Поэтому одним из методов исследования является метод моделирования

Система средств обучения отражьет содержание обучения предмету. В качестве содержательной стороны обучения иностраннмму языку, его предмета выступает речевая деятельность учащихся на изучаемом языке. Сама система средств обучения приобретеет свои обучающие и воспитывающие функции только в процессе взаимодййствия учения и преподавания, т.е. в процессе обучения (255). Поэтому в исследовании используется деятельноетный подход.

В качестве частных методов исследования используются: метод педагогического наблюдения, обобщения передового педагогического опыта, критический анализ зарубежнгго опыта, методы анкетирования и тестированяя, инструментальные методы, метод экспертов, педагогический эксперимент.

Эксперимннт применясся на разных стадиях исследования с различными целями: для определения требований к созданию новых средств обучения и методики их применения (серия лабораторных экспериментов); для проверки эффективности вновь созданных и ранее разработанных отдельных видов средств обучения (серия классных эпизодических и систематический эксперименты); для проверки методической эффективности систем разной степени сложности, методики их использования в языковой лаборатории (систематический классный эксперимент).

Эксперимент проводился в ряде школ г.Москвы и Московской области (Р$ 625, 226, 262, 930, 8 г.Химки) в I975-I986 гг.

Апробация исследования сочеталась с внедрением его результатов в практику в ходе систематического чтения лекций, проведения семинарких занятий на годичных курсах ТСО в МГИУУ (1970 -1986), в МоблйУУ (в течение 6 лет), Псковском ЙУУ, Калининградском ЙУУ, Республиканском ИУУ Лит.ССР; систематической работы с учителями экспериментальных школ НЙШОТСО А1Ш СССР, ряда школ г.Москвы и области; семинарах преподавателей профтехучилищ г.Москвы и Московской области, на методических объединениях, методологических семинарах НЙШОТСО АПН СССР (1982, 1984, 1985), Всесоюзных и Медцународных конференциях по школьному оборудованию (1973, 1975, 1977, 1980, 1982, 1983, 1985), Всероссийских конференциях по школьному оборудованию (1982,1983), Всероссийских конференциях и семинарах программированного и компьютерного обучения Педагогического общества РСФСР (I976-I987), семинарах методистов, директоров школ, преподавателей и заведующих кафедр педагогических институтов, проводившихся на базе 1ИУУ и МГЙУУ в период I973-I987 гг.; в ходе руководства аспирантами и соискателями, а также совместной исследовательской работы со специалистами социалйстических стран (ГДР, ВНР, ЧССР) по плану меаду" нароного сотрудничества НИШОТСО ДЛН СССР.

Научная новизна и тторетическая значимость работы:

Разработаны научно обоснованные подходы к моделированию системы средств обучения по курсу иностранного языка в школе, что составляет новое направление в методике.

Определено место системы средств обучения в общей систе- - 19 -ме обучения иностранному языку в школе, раскрыт характер системообразукщих связей мевду компонентами в системе обучения»

Разработана классификация средств обучения иностранному языку»

Определены методические и воспитательные свойства, функции современных: средств обучения, научно-педагогические требования к их созданию, В отношении ряда средств обучения это сделано впервые (тетради с печатной основой, транспаранты, кинофрагменты, таблицы, диапозитивы, видеозапись, обучавшие программы для компьютера).

Определена типология упражнений в ряде средств обучения (дидактическом материале для работы в парах, звукозаписи); определена типология самих средств обучения (таблиц, транспарантов, диапозитивов, диафильмов, кинофрагментов, обучашцах программ для компьютера),

Доказана необходимость создания системы средств обучения, которая рассматривается как целостное образование взаимосвязанных и взаимообусловленных средств обучения, необходимое и достаточное для формирования речевых навыков и умений в различных видах речевой деятельности в соответствии с требованиями программы,

На основе анализа современных тенденций развития методики, научно-технического прогресса определены ближайшие, средние и отдаленные перспективы дальнейшего развития системы средств обучения как открытой искусственной системы.

Разработана методика эффективного использования отдельных видов средств обучения, их комплексов и систем в условиях языковой лаборатории, С этой целью: а) разработана методика ис- -использования отдельных видов средств обучения в языковой лаборатории; б) определено понятие "комплексного использования средств обучения"; разработаны требования к комплексному использованию средств обучения; в) разработаны эргономические требования к оборудованию языковой лаборатории; г) определены вида самостоятельной работы учащихся в языковой лаборатории,

9, Определены показатели методической эффективности исполь зования отдельных видов средств обучения, их комплексов и сис тем, методы их определения в преподавании иностранных языков,

10, Определена методическая эффективность использования от дельных средств обучения, их комплексов, первичных систем, сис тем по годам обучения в практике преподавания иностранных язы ков,

Практическая ценность проведенного исследования;

I) разработанные научные подходы к моделированию систем средств обучения разной степени сложности могут быть использованы авторскими коллективами для создания учебно-методических комплексов по любому курсу иностранного языка для общеобразовательной школы, для разработки отдельных средств обучения как компонентов целостной системы средств обучения; научно-педагогические требования к созданию отдельных ввдов средств обучения могут оказать практическую помощь работникам издательства "Просвещение", студий "Диафильм", "Школфильм" и "Мелодия", выпускающих средства обучения иностранным языкам, в повышении их качества; методические рекомендации по использованию отдельных видов средств обучения, их комплексов и систем в условиях языковой лаборатории на разных этапах обучения имеют практическую значимость для методистов, учителей иностранного языка;

2) на основе разработанных эргономических требований к I оснащению языковых лабораторий создан комплект документации по аттестации и паспортизации учебного кабинета иностранного языка, что имеет практическое значение для учителей школ, работников народного образования и будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию кабинетной системы в школе, научной организации труда учителя и учащихся в соответствии с требованиями реформы школы;

3) создан ряд новых пособий, являющихся компонентами раз- рабатываемой системы (дидактический материал для работы в па рах, школьные магнитные записи, тетради с печатной основой, транспаранты^.которые включены в Типовые перечни учебного обо<- рудования и учебно-наглядных пособий для внедрения в практику массовой общеобразовательной школы на ХП пятилетку и частично уже внедрены в школу;

4) разработанные в данном исследовании теоретические по ложения и практические рекомендации могут быть использованы в * курсах методики и ТСО на факультетах, на курсах повышения ква- лификации педагогических кадров в ЙУУ; учителя иностранного языка могут применять их в своей практической работе.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

Методологический подход к составлению систем средств обучения разной степени сложности.

Классификация средств обучения.

Методические функции средств обучения, требования к их созданию, типологияотдельных видов средств обучения,

Методика комплексного использования средств обучения в условиях языковой лаборатории, і ЧАСТ Ь I

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОСТАВДЕНЙЯ И ПНШШЕВДЯ ШСТШЫ СРВЩСТВ ОБУЧЕНИЯ ШОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВШШШСТ-ВОВАНЙЯ УЧЕШО-ЖХЗШТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Часть I посвящена методологической разработке исследова ния, что предусматривает анализ состояния объекта, выявление противоречий, заключенных в нем, определение возможный путей ) их преодоления (317), а также разработку теоретических основа- ний предпринимаемого исследования.

Под методологией научного исследования в философской литературе понимается "учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности" (316 с»31). Академик АПН СССР С.Г.Шаповаленко подчеркивает направленность методологии научного исследования на преобразование действительности. Под методологией научного исследования он понимает "систему оснований ' и методов научного познания и преобразования действительности" (297 с,66),

Различают несколько уровней методологии. Шсший уровень образует философская методология, Фундаментом философской методологии научного познания служит диалектический материализм,

Следущий уровень составляют общенаучные принципы, подходы и формы исследования, развивавшееся на базе диалектического ма-териализма (системный подход, структурный подход, принцип деятельности, пр.))

Далее следует уровень конкретно-научной методологии, т.е, совокупность принципов исследования, применяемых в конкретной научной дисциплине» і И, наконец, последний уровень методологии образует мето- дика и техника исследования,

Все уровни методологии теснейшим образом взаимосвязаны, кавдый уровень имеет свою специфическую область применения и систему методов. В реальном исследовании они тесно переплетаются, приобретая конкретный предметный характер, составляя научный основы исследования,

Прежде чем перейти к изложению методологических основ сос- тавления и использования системы средств обучения иностранному языку в школе, необходимо остановиться на понятийном аппарате исследования, расярнть понимание автором используемой в исследовании терминологии.

Презчде всего, поскольку предметом данного исследования яв- ляется система средств обучения, обратимся к термину "средства обучения". В дидактике под средствами обучения понимают орудия труда учителя и учащихся, которые принято называть материальными * средствами или просто средствами обучения (СО) (84 с,251). Средства обучения являются частью учебного оборудования (УО), под которым мы понимаем совокупность материальных средств, являющихся частью школьного оборудования и используемых для оснащения учебных кабинетов и лабораторий, учебно-производственных мастерских, спортивных залов и других школьных помещений, в которых непосредственно осуществляется учебно-воспитательный процесс, В УО входят: средства обучения, аппаратура, приспособления для демонстрации и хранения СО, оргтехника, материалы, специализированная мебель, пр,

Под средствами обучения понимаются материальные объекты, - 24 -носители учебной информации, предназначенные для обучения уча- . щихся владению иностранным языком, управления познавательной деятельностью учащихся и ее активизации, для воспитания и развития личности учащихся, их филологичеекого образования, расширения их кругозора.

Некоторые исследователи в понятие СО, в частности иностранному языку, вкладывают не только определенные материальные объекты (изделия), но и, например, тексты, упражнения, задания, тесты, слово учителя, пр. С181). Все перечисленное мы относим к | содержательной части СО, поскольку именно в СО они и представлен ны и потому в качестве самостоятельных материальных средств обучения не выделяются.

Средства обучения - термин достаточно широкий. Он включает нетехнические СО (печатный-, натуральные пособия) и технические, К техническим средствам обучения (ТОО) относятся средства обуче» ния, требующие для проявления заложенной в них учебной информации применения специальной аппаратуры (это - диафяльмы, диапо- ) зитивы, транспаранты, звукозапись, кинопособия, телепередачи, видеозапись, радиопередачи, обучающие прикладные программы, пр.)) Сама же аппаратура (киноаппарат, диапроектор, магнитофон, пр.) дидактическими свействами не обладает и потому к разряду СО мы ее не относим. Синонимичным термином, широко используемом в методической литературе, является термин "учебно-наглядные пособия" (иногда просто - пособия), который также используется в данном исследовании наряду с термином средства обучения .

В данном исследовании рассматриваются вопросы составления системы средств обучения иностранному языку, под которой понимается упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, - 25 -обладающее характерными свойствами системы и предназначенное к для решения учебно-воспитательных задач, определенных: программой по иностранным языкам. При этом различают понятия первичной системы СО и комплекса средств обучения. Под первичнойССО обу- \ чения мы понимаем: "оптимальное множество взаимосвязанных между собой средств обучения (компонентов), необходимых для изучения данного вопроса программы11 (29, с,193), Под комплексом СО иностранному языку понимается часть первичной системы СО, необходимая и достаточная для формирования речевого навыка в том или ) ином виде речевой деятельности на определенном его этапе,

Одной из задач исследования является определение методических свойств и функций СО, Различают функции дидактические, методические, а также свойства СО, Под дидактическими функциями СО понимается назначение, роль СО в процессе обучения. Основными функциями являются: образовательные, воспитательные, способствующие подготовке к жизни, к труду, использованию достижений культуры, повышающие культуру учеников, содействующие их всесто- * роннему развитию , Методические функции СО - конкретизация дидактический: функций СО с учетом специфики учебно-воспитательного процесса по конкретному учебному предмету, его целей, содержания, используемых методов обучения,

Под свойствами учебного оборудования в целом, средствами обучения в частности, понимаются признаки, стороны изделия, отличакщие его от других изделий; значительные особенности, про-являющиеся в функциях; объективные особенности продукции, проявляющиеся при ее создании и использовании в школе, О^йства УО учитываются при определении его педагогического (методического) назначения,

Одной из задач данного исследования является определение ) методической эффективности использования систем разной степени сложности. Методическая эффективность - частное понятие по от ношению к педагогической эффективности. Оно используется в рам- ких конкретной методики, в конкретном учебно-воспитательном про цессе, в данном случае - в преподавании иностранного языка. Под педагогической эффективностью использования средств обучения мы понимаем "результативность, действенность решения с помощью средств обучения задач учебно-воспитательного процесса с наи- Ъ меньшими затратами времени, труда и сил учителя и учащихся"

С177 с.2).