Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Бакланова Галина Бембеевна

Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия
<
Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия
>




Бакланова Галина Бембеевна. Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 215 c. РГБ ОД, 61:00-13/475-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА КАЛМЫКИИ И ВОЗРОЖДЕНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА

1.1 Национальная школа Калмыкии: истоки и этапы развития 13-34

1.2 Возрождение и пути развития родного языка 34-55

Глава II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «УЙНР» КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

2.1 Программа курса «Калмыцкий язык для невла деющих родным языком» 56-82

2.2 Принципы построения и содержание учебно-методического комплекса «Уйнр» 82-137

2.3 Инновационный характер методики изучения родного языка 137-169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-187

БИБЛИОГРАФИЯ 188-206

ПРИЛОЖЕНИЯ 207-215

Введение к работе

Актуальность исследования. Республика Калмыкия, являясь одним из субъектов Российской Федерации, наравне с другими регионами реализует программу социально-экономического и национально-культурного возрождения. Приоритетным направлением этой программы является решение проблемы сохранения родного языка. С судьбой народа неразрывно связана судьба языка. «Калмыцкий язык - язык нации, составляющий этническую основу республики, перестал выполнять многие свои социальные функции в силу искусственных деформаций и перекосов, возобладавших в национальной политике в годы культа личности и застоя. Тринадцать лет калмыки были насильственно изолированы от этнической территории, перемещены в другое этническое окружение. Произошел отрыв от этнокультурной среды функционирования этноса, что повлекло за собой разрушительные последствия для калмыков» (62,19). На сегодняшний день ситуация с калмыцким языком сложилась критическая: язык находится на грани исчезновения. Согласно экспертным опросам 1997 года 98% детей не владеют родным языком.

Анализ состояния обучения калмыцкому языку и уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся показал, что степень практического владения родным языком не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Одной из причин является тот факт, что школы Калмыкии занимаются по программам и учебникам, разработанным по аналогии учебников русского языка и рассчитанным на детей, свободно говорящих на родном языке. При всех достоинствах, присущих этим учебникам и про-

граммам, они все лее не отражают действительной этноязыковой ситуации в республике на настоящее время, когда особо острым становится вопрос о выживании калмыцкого языка.

Известно, что долгие годы практически не осуществлялось серьезного обучения калмыков родному языку. Только с 1989 года возрастает внимание к проблемам обучения родному языку: стали открываться национальные классы, создаваться новые учебники, учебные пособия, словари и таблицы.

Однако вновь был упущен тот факт, что невладение учащимися родным языком не позволяет осуществлять полное обучение в начальной школе на калмыцком языке. Поэтому в реферируемом исследовании дана попытка решения (хотя бы частичного) практической задачи овладения калмыцким языком как средством общения.

На наш взгляд, созрела необходимость создания системы обучения калмыцкому языку, начиная с младших классов, а еще лучше с дошкольных образовательных учреждений, системы, направленной на формирование основ коммуникативной компетенции и на развитие речевой культуры учащихся как неотъемлемой части языковой и общей культуры. Для обеспечения возможности использования калмыцкого языка как средства обучения и воспитания необходимы разработки новых программ, отвечающих тем целям и задачам системы образования, которые вызваны социально - экономическими изменениями, происходящими в обществе. Необходимо наличие полных комплексов учебной и методической литературы, содержание, отбор и организация учебного материала которых отвечали бы требованиям, предъявляемым к преподаванию калмыцкого языка на современном этапе.

Цель исследования, состоит в разработке научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического комплекса «Уйнр» («Поколение») как эффективного средства обучения родному языку в начальной школе Республики Калмыкии; в проверке эффективности разработанной системы для повышения качества знаний, умений и навыков развития речи учащихся в ходе экспериментального обучения.

Проблематика и цель исследования предопределили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является процесс практического обучения родному языку в начальных классах общеобразовательной школы Калмыкии.

Предметом исследования выступает учебно-

методический комплекс «Уйнр» («Поколение») коммуникативной направленности для учащихся начальной школы Республики Калмыкия.

Гипотеза исследования. Если процесс обучения калмыцкому языку в начальных классах строить на основе:

учета коммуникативно-деятельностного подхода, обеспечивающего становление умений детей в распознавании, анализе и использовании языковых единиц в практике речевого общения;

усиления коммуникативно-ситуативной направленности курса;

построения системы упражнений, направленной на комплексное овладение всеми видами речевой деятельности;

применения личностно-ориентированного подхода с коммуникативной направленностью к обучению калмыцкому языку;

выявления закономерностей усвоения родной речи в условиях отсутствия языковой среды и невостребованности родного языка во всех сферах общественной жизни;

конкретизации целей обучения, содержание которого адекватно современному состоянию методической науки и уровню развития сознания и мышления младших школьников, то это позволит:

1) создать оптимальные условия для овладения калмыц
ким языком как средством общения;

  1. обеспечить управление речевым развитием, повысить качество знаний, умений и навыков, учащихся по родному языку;

  2. осуществить преемственность и перспективность в речевом развитии учащихся;

  3. привить детям интерес к изучению родного языка и обеспечить продуктивно-творческое использование усвоенных элементов языковой системы во всех видах речевой деятельности.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой нами решались следующие задачи:

дать историографию национальной школы Калмыкии и наметить пути дальнейшего развития родного языка на современном этапе;

разработать научно-педагогические основы учебно-методического комплекса по родному языку и развитию речи для начальной школы Калмыкии;

раскрыть методическую систему обучения родному языку и развития речи, заложенную в учебно-методическом комплексе «Уйнр».

Методологической основой диссертационной работы явились:

концептуальные положения единства теории и практики процесса обучения;

современные научные теории языковой системы (фонетической, лексической, морфологической, синтаксической);

психологические теории развития речи, мышления и памяти (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

дидактические теории развивающего обучения и оптимизации учебного процесса (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин, и др.);

теоретические положения и выводы, разработанные в философских трудах (М.А. Барг, А.В. Булыга, Б.А. Грушин, А.Я. Гуревич, К.Д. Петряев, А.И. Рамитов, А.И. Уваров и др.); труды педагогов и психологов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.Н. Волков, А.Я. Зорина, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, Г.А. Никольская, Р.Б. Сабаткоев, М.Н. Скаткин, Ф.Ф. Советкин, Н.М. Хасанов, М.Н. Шандаков, и др.), исследующих проблемы школьных учебников, структурирования информации, принципов построения и содержания и др.

Методы исследования. На разных этапах исследования применялись методы:

изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;

моделирование - при построении модели учебно-методического комплекса;

эксперимент и опытная работа с применением разработанной модели учебно-методического комплекса на репрезентативном контингенте учащихся;

метод длительного сравнительного эксперимента с органичным включением изучения психологии школьников в аспекте развития индивидуально- типологических умений детей;

метод статистического анализа (в процессе количественного эмпирического материала, а также в анализе результатов анкетирования);

анкетирование, интервьюирование, тестирование; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и передового педагогического опыта учреждений образования и педагогов-мастеров РФ.

Экспериментальной базой исследования явились начальные классы школы «Алтн hacH» («Полярная звезда»), ряда школ города Элисты и сельской местности, опытное обучение в которых было организовано с 1993 года.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.) ставились задачи: изучить литературу по проблеме современных учебных технологий обучения иностранным языкам, с целью их адаптации и внедрения в процесс обучения калмыцкому языку.

В соответствии с целями и задачами данного этапа использовались следующие методы исследования: наблюдение, анализ литературы по теме, опрос учителей и школьников, изучение педагогического опыта, анализ программ, учебников, методических пособий, анализ системы калмыцкого языка и отбор необходимых языковых средств.

На этом этапе был сделан вывод об объективной необходимости экспериментально-теоретического обоснования системы начального обучения калмыцкому языку и создания соответст-

вующего учебно-методического комплекса, направленного на практическое овладение калмыцким языком.

На втором этапе эксперимента (1993-1996 гг.) проводилась корректировка теоретических положений. Исследование завершилось разработкой методического стандарта обучения калмыцкому языку в школе, был произведен отбор материала на основе закономерностей усвоения родной речи, определены эффективные методы и приемы обучения, разработаны средства обучения. Основным методом исследования на данном этапе стал обучающий эксперимент, направленный на проверку положений, сформулированных в гипотезе.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилась апробация и выявление состоятельности учебно-методического комплекса «Уйнр» как учебного пособия для обучения калмыцкому языку и развития речи в общеобразовательной школе на начальном этапе обучения, построения четкой и ясной структуры коммуникативно-ориентированных учебников II и III ступени. Основными методами исследования на данном этапе стали отслеживание знаний, умений, навыков, учащихся городских и сельских школ.

Новизна и теоретическая значимость исследования. заключается в:

- рассмотрении актуальных проблем создания стройной системы обучения калмыцкому языку в начальной школе, которая позволила бы решить задачу повышения эффективности обучения родному языку через создание учебников нового поколения, ориентированных на практическое овладение языком как средством общения и разработку адаптированных технологий обучения, способствующих сохранению и развитию родного языка;

исследовании природы нефункциональности и невостребованности калмыцкого языка;

разработке и научном обосновании принципов построения методической системы обучения калмыцкому языку в начальной школе в условиях, когда язык нации находится на грани исчезновения;

формулировании принципов создания учебно-методических комплексов коммуникативной направленности и в обосновании их содержания, принципов отбора и организации учебного материала;

теоретическом обосновании необходимости использования всего комплекса учебных действий с приоритетом решения коммуникативно-игровых и творческих задач, требующих со стороны учащихся осуществления всех видов речевой деятельности и обеспечивающих формирование положительной мотивации изучения калмыцкого языка.

Практическая значимость исследования заключается в:

построении целостной научно-методической системы обучения калмыцкому языку в начальной школе на основе коммуникативно-ориентированного подхода в условиях нефункциональности и невостребованности родного языка;

разработки средств обучения калмыцкому языку (программа, учебник для учащихся, книга для учителя, рабочая тетрадь для учащихся, книга для дополнительного чтения, раздаточный дидактический материал), обеспечивающих практическую реализацию идей данной научно-методической системы в школах республики.

Результаты исследования могут быть использованы для создания учебно-методических комплексов II и III ступеней обучения (5-9-е и 10-11-е классы) в общеобразовательных школах, а также подготовки учителей родных языков в вузовской системе и переподготовки учителей родных языков через систему курсов повышения квалификации РИПКРО.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении учебников и учебных пособий нового поколения в школы Калмыкии.

В настоящее время вышли из печати и функционируют в национальных классах учебники «Узглл» («Азбука» для 1-го класса национальных школ республики, авторы З.Б. Мутырова, Г.Б. Бакланова), «Хальмг келн» («Калмыцкий язык») для 2-го класса национальных школ (авторы З.Б. Мутырова, Г.Б. Бакланова), программа «Калмыцкий язык для 1-4-х классов национальных школ» (авторы Б.Б. Оконов, З.Б. Мутырова Г.Б. Бакланова), учебно-методический комплекс «Уйнр» (авторы Г.Б. Бакланова, Б.Э. Корнусова).

На защиту выносятся следующие положения:

Для выстраивания стройной системы обучения калмыцкому языку в начальной школе, которая позволила бы решать задачи повышения эффективности обучения родному языку, необходимо создание учебников нового поколения, каким по нашему мнению, является учебно-методический комплекс «Уйнр» («Поколение»), для которого характерно слияние процессов общения и обучения.

Главными целями комплекса являются:

развитие речи;

обучение аудированию, чтению, письму;

- обучение коммуникации на уровне смысла;

- обучение практическому владению родным языком.
Научно обоснованная система обучения учащихся калмыц
кому языку на начальном этапе, основанная на личностно-
ориентированном подходе коммуникативной направленности.
Апробация и внедрение работы. Основные положения дис
сертации освещались и обсуждались на городских (Элиста 1993,
1996, 1997, 1998 гг.), республиканских семинарах и конферен
циях (Обнинск 1994, Казань 1995 гг.), на защите федеральной
экспериментальной площадки (Москва 1998, 1999гг). На Меж
дународном семинаре «Языки народов России: перспективы
развития», проведенном под эгидой ЮНЕСКО, (Элиста 1999 г),
был представлен Проект «Создание модели выживания, функ
ционирования и развития калмыцкого языка в национальной
системе образования Республики Калмыкия в условиях сложной
этнолингвистической и социально-экономической ситуации», в
рамках которого более подробно был описан учебно-
методический комплекс «Уйнр».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Национальная школа Калмыкии: истоки и этапы развития

Официально год 1608 считается годом, когда калмыки добровольно вошли в состав России и оказались единственным этносом «азиатского происхождения» в Европе. Фактически же процесс вхождения калмыков в состав Российского государства был довольно длительным и завершился лишь в 50-60 годы XVII века. Калмыки относятся к монгольской ветви алтайских народов; конфессионально - они буддисты. Язык религии - тибетский.

Письменность у калмыков появилась в середине XVII века. «Тодо бичиг» («Ясное письмо»), предложенное Зая-Пандитой в 1648 году, базировалось на монгольском алфавите, адаптированном к особенностям ойратского (калмыцкого) языка. Историческое значение этой письменности велико: ускорился процесс развития просвещения в Калмыкии (115, 25). Начиная с этого времени, в Калмыкии появляются переведенные с тибетского языка многочисленные сочинения - религиозного, исторического и философского характера, литературно-художественные произведения, летописи, школьные учебники и другие документы. Вместе с тем светских школ вплоть до XVIII века, в Калмыкии не было. Обучение детей калмыцкой грамоте проводилось домашним способом (ученики по 5-6 человек жили в доме своего учителя). Малый охват детей обучением не содействовал широкому распространению просвещения в степи.

Основными формами школьного образования в XVIII веке в Калмыкии были хурулъные (церковные) и миссионерские школы.

Первая миссионерская, школа для обучения калмыцких детей русской и калмыцкой грамоте была открыта в Ставропольской крепости в 1741 году. Подобные школы создавались в Астрахани и в других местах. Главной целью этих школ было воспитание учащихся в духе православия и преданности царскому престолу. Задача миссионерской школы - подготовить молодых людей, владеющих калмыцким и русским языком, для работы с основной массой калмыков. Идеологические установки и методы учебно-воспитательной работы миссионерских школ были чужды калмыкам. Существовал языковой барьер между учеником и учителем. Не зная русского языка, дети калмыков не могли усвоить программный материал. Обучение в миссионерской школе носило ярко выраженный религиозный характер. В середине XIX века, при Астраханском духовном училище, открылись классы калмыцкого языка. Но, как показала практика, подобные классы при духовном училище не дали миссионерам нужных им результатов. Калмыки, закончившие эти школы, избегали миссионерской службы, а русские учащиеся, плохо овладевавшие калмыцким языком, не могли вести работу среди калмыков. Преподавание калмыцкого языка в Астраханском духовном училище было прекращено. После этого прошло более трех десятков лет, в течение которых ничего существенного в деле просвещения Калмыкии не произошло.

В 1890 году, в Астрахани, открылась калмыцкая двухклассная, и опять же миссионерская, школа, которая в 1894 году была переведена в Калмыцкий Базар, где компактно проживали в то время калмыки. При школе существовал класс, предназначенный специально для подготовки учителей школ грамоты среди калмыков. Миссионерская школа в Калмыцком Базаре просуществовала до 1906 года, до открытия здесь калмыцкой народной начальной школы.

Миссионерские деятели: Воронцов, Дилигенский, Смирнов, Ястребов и др., во второй половине XIX века создали для начальных школ буквари, русско-калмыцкие словари и первоначальные учебники русского языка для калмыцких школ. На протяжении длительного времени миссионерское ведомство, опираясь на поддержку царских властей, стремилось насаждать среди калмыков православие, но в результате многолетнего опыта убедилось в полной бесплодности своих усилий. Поэтому в начале XX века миссионерская деятельность в калмыцких улусах прекратилась.

Возрождение и пути развития родного языка

В качестве основного фактора, диктующего необходимость развития национальной школы, выдвигается снижение значения родного языка и мотиваций его изучения, ведущее к его полному забвению. Подобная точка зрения подкрепляется результатом переписи 1989 года, когда от 10% до 40% представителей коренного населения национальных регионов не называло язык своего этноса в качестве родного. Для преодоления пренебрежения к родному языку среди коренного населения, как сказано в «Государственной программе развития калмыцкого и других языков в Калмыцкой ССР на период до 2000 года», предлагается усилить (порой искусственно) потребности в его знании и использовании - в первую очередь через национальную школу (53).

В выполнении этой задачи немаловажную роль играет законодательное обеспечение. В первую очередь, - это «Закон о языках народов Российской Федерации» и законы о языках ее субъектов. Подобные законы определяют и регламентируют статус того или иного языка, предусматривают различные меры социальной, экономической и правовой защиты языка, обеспечивают условия его развития.

Как мы знаем, язык - зеркало всего народа и каждой личности, драгоценное достояние и хранилище тысячелетнего опыта народа, его культуры. С судьбой языка неразрывно связана судьба народа.

Калмыки - народ древний, в прошлом известный под именем ойратов. Предки калмыков - ойраты, по данным ряда исследователей, в конце XII и в начале XIII веков обитали «в верховьях р. Енисея, непосредственно к югу от киргиз». По мнению академика В.В. Бартольда, язык ойратов только диалектно отличался от языка монголов того времени (32, 251). Позднее, в конце XIII века, ойраты появились в пределах Восточного Туркестана - Джунгарии, и она становится их родиной на долгие годы.

В XVI-XVII веках часть ойратов оставила родные места в Джунгарии и, добровольно приняв подданство России, поселилась между реками Урал и Волга. Образовалась новая историческая общность, получившая название «калмыки» (31). Языком общения стал калмыцкий язык.

Изучение калмыцкого языка, несомненно, связано с созданием ойратской письменности - «Тодо-бичиг» («Ясное письмо»). Создатель этой письменности Зая-Пандита Намкай Джамцо (1599-1662 г.г.), гордость всего монголоязычного мира, изучив фонетическую структуру речи ойрат-калмыков, уделил внимание знакам алфавита, обозначающим гласные и согласные звуки, долгие гласные, дифтонги, достаточно полно передал морфологические особенности языка. Об этом свидетельствует стройность морфологических элементов в письме - суффиксы словообразования и словоизменения. Мы можем считать Зая-Пандиту и первым исследователем ойрат-калмыцкого языка. Следует отметить, что фонетическая основа живого языка калмыков, ставшая базой для создания письменности «тодо-бичиг», должна быть исходной в исследовании не только самого ойратского письменного языка, но и его диалектов (15, 76).

В 1648 году калмыки перешли от общемонгольской на свою национальную оиратско-калмыцкую письменность. Это явилось большим событием в культурной жизни калмыков. «Ясным письмом» были записаны фольклорные, астрологические произведения, путевые заметки паломников в Тибет, законодательные письменные памятники и другие сочинения. Кроме того, это письмо использовалось в официальной переписке между калмыцкой знатью и русским правительством, о чем свидетельствуют сохранившиеся многочисленные письма того времени.

Калмыцкий язык относится к одному из древних языков с давно установившейся письменной традицией. Калмыцкая письменность в своем историческом развитии прошла три периода:

I. Древний, или общемонгольский, охватывающий период с начала XIII века до середины XVII века, когда калмыки пользовались общемонгольской письменностью «Худма бичиг».

Программа курса «Калмыцкий язык для невла деющих родным языком»

Ныне в республике Калмыкия сложилась ситуация, когда наступила необходимость решать практическую задачу овладения калмыцким языком как средством общения. Поэтому поиск новых подходов к образованию в Калмыкии направлен, прежде всего, на возрождение и развитие калмыц кого языка, на создание стройной системы обучения калмыцко му языку, на гуманитаризацию всего учебного процесса. С особой остротой и актуальностью, встал вопрос об орга- низации школьного дела, формировании позитивной стратегии обучения и воспитания в ходе преподавания калмыцкого языка, поскольку именно здесь формируется лингвистическая компетенция индивида. В программах обучения калмыцкому языку в средней школе, которыми в настоящее время руководствуются учителя, указано, что обучение в школе имеет воспитательные и общеобразовательные цели. Практические же цели, сводятся к: развитию фонематического слуха у детей; обучению их первоначальному говорению и аудирова нию, чтению и письму; активизации их словаря и речи в целом; обеспечению общего развития учащихся и воспитание в них чувства доброты, трудолюбия и положительного отношения к учебной деятельности. Эти программы рассчитаны на учеников, свободно вла- деющих родным языком, и созданы по аналогии программы «Русский язык» в средней школе. В 1982 году была разработана программа калмыцкого язы ка для начальных классов, (авт. профессор КГУ Д.А. Павлов и главный специалист по калмыцкому языку Института Усовер шенствования учителей М.Г. Менкенова). В данной программе подчеркивается, что калмыцкий язык в школе ведется как учебный предмет, с трехчасовой нагрузкой в неделю и охваты вает довольно широкий крут сведений, относящихся к разным сторонам языка. Учащиеся знакомятся с фонетическим соста вом слова, с делением слова на слоги и значащие части, почти со всеми частями речи, с интонацией предложений, с членами предложения. Они овладевают правилами правописания, построенными на основе элементарной грамматической теории. Младшие школьники практически знакомятся с явлениями языка в области лексики: лексическим значением слова, многозначностью слова, словами сходного и противоположного значения. Основными разделами курса на каждом году обучения являются: «Звуки и буквы»; «Слово»; «Предложение»; «Связная речь»; «Чистописание». Положительными моментами программы является то, что все разделы курса калмыцкого языка взаимосвязаны и взаимозависимы. Они способствуют языковому и речевому развитию детей, формированию орфографических и пунктуационных навыков. Ступенчатое построение курса позволяет получаемые знания и формирующиеся на их основе умения постепенно усложнять от класса к классу. Содержание программы подчинено усвоению учениками грамматического материала. Основная цель программы - формирование и совершенствование умений и навыков владения языком в различных сферах речевого общения. Задачи программы - приобщение младших школьников к духовной культуре через родной язык, развитие личности ребенка и его потенциальных возможностей. В настоящее время цели и задачи данной программы невыполнимы из-за отсутствия языковой среды, и незнания родного языка учащимися, что и подтвердил опыт обучения родному языку 1980-1990гг. Потеря народом языка заставила задуматься над вопросами эффективности преподавания калмыцкого языка, соответствия программы родного языка реалиям сегодняшнего дня. С изменением языковой ситуации в республике должны измениться и цели обучения родному языку.