Содержание к диссертации
Введение
Глава 1- Социально-педагогические и культурные факторы, способствующие обучению генетически родному языку в калмыцкой школе . 15-40
1.1. Роль генетически родного языка в жизнедеятельности калмыков. Состояние обучения, качество знаний, навыков и умений учащихся по калмыцкому языку 15
1.2. Содержание , цели и условия обучения устной речи в пятых-шестых классах калмыцкой школы 25
Выводы 3 7
Глава 2. Научно-методические основы построения курса обучения устной речи на продвинутом этапе в условиях русско-калмыцкого двуязычия 41-109
2.1. Психологические, лингвистические и психолингвистические факторы, способствующие интенсификации процесса обучения устной речи 41
2.2. Аудиовизуальные средства в обучении: их роль? место и функции в учебном процессе 62
2.3. Система упражнений при коммуникативно- деятельностном подходе обучения речи 71
2.4. Структурно-типологический анализ дексико -семантических систем калмыцкого и русского языков 80
Выводы 107
Глава 3. Развитие устной речи на калмыцком языке учащихся пятых-шестых классов аудиовизуальными средствами 110-146
3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента в аспекте проблемы исследования 110
3.2. Система работы по развитию устной речи на калмыцком языке учащихся в начале продвинутого этапа обучения 113
Выводы 144
Заключение 148-155
Список использованной литературы 156-161
- Роль генетически родного языка в жизнедеятельности калмыков. Состояние обучения, качество знаний, навыков и умений учащихся по калмыцкому языку
- Психологические, лингвистические и психолингвистические факторы, способствующие интенсификации процесса обучения устной речи
- Организация и проведение педагогического эксперимента в аспекте проблемы исследования
Введение к работе
Актуальным в период формирования новой общественной формации становится проблема ее гуманизации. Могло ли быть гуманным общество, способствующее людям забывать свой язык . "Нет насилия более невыносимого, как то , которое желает отнять у народа наследство, созданное бесчисленными поколениями отживших предков",, - писал К. Д.Ушинский г. Это насилие, пожалуй , больше всего от -разилось на судьбах калмыцкого народа, для которого функционально родным языком стал русский язык, а генетически родным языком молодое поколение не владеет совсем, а вместе с ним оно не владеет и всей национальной культурой своего народа.
Национальное возрождение следует начинать с детей: с обучения их родному языку как средству формирования гуманизма , добра и человеколюбия, потому что язык , будучи летописью многовековой духовной жизни народа, одновременно является величайшим его наставником на примерах ума и мудрости предков. В связи с приданием калмыцкому языку статуса государственного (наравне с русским} овладение им стало жизненной необходимостью людей. Поэтому "система образования, средняя школа (через которое проходит все население страны) должны быть как можно решительнее переориентированы на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества"
Конечным результатом в системе обучения родному языку в школе является овладение учащимися устной и Письменной формой речи. Естественно и логично вначале формирование устного общения, поскольку оно является первичным по отношению к письменному.
Вследствие ряда объективных и субъективных причин и в том числе несовершенства содержания и методов обучения родному языку, данные по изучению уровня владения им свидетельствуют, что по окончании начальной школы у большинства детей остается не развитой прежде всего устная речь. К пятому классу учащиеся располагают минимальным запасом слов, в результате плохо читают и тем более, излагают свои мысли на родном языке письменно. Они не владеют культурными особенностями своего народа. Поэтому у учащихся пятых-шестых классов теряется интерес к родному языку как учебной дисциплине и по этой причине у них максимально снижается успеваемость, что порой ведет к второгодничеству и отсеву.
Актуальность проблемы исследования
Проблема родного языка специфична уже тем, что возникла в особенных условиях - условиях создания необходимых возможностей для национально-культурного развития этносов. Эти ВОЗМОІШ0СТИ продиктованы новой политикой, обозначившей пути к национальному возрождению. Необходимость работы над данной проблемой определяется значимостью устной речи как первого звена курса обучения родному языку, ее неиселедованностью в условиях развития русско-калмыцкого двуязычия, поэтому и отсутствием научно-практического обоснования системы формирования устной речи на генетически родном языке у учащихся как на начальном, так и на продвинутом этапах обучения в школе. Проблема актуальна и тем, что она вызвана потребностью
общества - калмыцкого народа, желающего, чтобы подрастающее поколение овладело языком предков и на его основе - другими национальными особенностями своей нации.
Объектом исследования является обучение генетически родному языку в условиях русско-калмыцкого билингвизма, а его предметом - процесс формирования устной речи, ее составляющих: аудирования (слушания,, понимания} и говорения, исходя из разработанной в психологии и психолингвистике схемы восприятия и порождения речи, дидактического принципа наглядности; процесс организации работы по формированию у учащихся этнокультурологической компетенции на основе усвоения ими национально маркированной лексики.
Цель исследования состоит в выявлении трудностей в овладении учащимися-калмыками устной формой общения на исторически родном языке, в поисках путей интенсификации обучения ему и в первую очередь устной речи: аудированию и говорение на репродуктивном и продуктивной уровнях с учетом их последовательности, взаимосвязи и взаимообусловленности .
При разработке интенсифицированного варианта обучения устной речи исходными положениями были достижения лингвистики, психологииj психолингвистики и дидактики. В частности, учитывались системность языка, схема порождения высказывания, поэтапное формирование речевых действий, теория наглядности и мотивации учебной деятельности.
Рабочая гипотеза, которая в ходе исследования уточнялась и конкретизировалась, состоит в том, что формирование устной речи на генетически родном, а функционально на неродном языке учащихся может быть значительно оптимизировано, если учебный процесс будет протекать на основе органического включения в него аудиовизуальных средств обучения, способствующих созданию в учебных целях мотивов восприятия и порождения высказываний.
Решая задачу формирования у обучающихся наряду с коммуникативной, языковой и речевой компетенцией этно-культурологической компетенции, выдвинуто предположение о возможности ее реализации на основе овладения лексикой, способами выражения различных коммуникативных намерений, несущих в себе информацию о культурно-рече вой специфике калмыцкого этноса.
Гипотеза конкретизируется в предположениях о важности учета принципов, сформулированных психологической школой Л.С.Выготского о развивающем обучении, последовательном формировании речевых действий, учета разработанной в психолингвистике схемы воспряития и порождения речи Методологическую основу диссертации составляют: теория познания, учение о связи теории с практикой, теоретические данные о языке и речевой деятельности, положение лингвистики о системности знаков языка, дидактический принцип наглядности, обучение и воспитание -единый процесс.
Достижение цели и подтверждение выдвинутой гипотезы обеспечиваются решением конкретных задач:
- описание места и роли устной речи в курсе обучения
родному языку;
- изучение состояния обучения родному языку на начальном и продвинутом этапах, выявление причин низкого уровня владения учащимися устной формой речи по
окончании начальных классов и в процессе обучения в пятых-шестых классах; - определение цели и содержания обучения устной речи
в начале продвинутого этапа, вытекающих из деятельност ного подхода, коммуникативных потребностей обучающихся.
которые исходят под влиянием семьи,, всего взрослого на
селения республики;
- описание психолингвистических основ восприятия и порождения речи в связи с проблемой обучения генетически родному языку как второму и в частности устной речи как двустороннему процессу;
- определение единиц обучения, вызванных коммуникативной направленностью курса родного языка в калмыцкой школе;
определение, конкретизация и уточнение функций аудиовизуальных средств в процессе обучения устной речи на калмыцком языке учащихся пятых-жестых классов;
- поиск путей формирования у пяти-шестиклассников
этнокультурной компетенции с учетом их возраста.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных характеру исследования:
- теоретический: изучение и анализ специальной литературы по лингвистике и социолингвистике, психологии,-психолингвистике, дидактике, методике обучения родному и неродному языкам;
- статистический; изучение и анализ языковой ситуации в республике, состояния обучения, качества знаний, навыков и умений учащихся-калмыков по родному языку;
- психолого-педагогический: анализ программы и учебников , наблюдения за процессом обучения г возможностью учащихся воспринимать и усваивать учебный материал;
- экспериментальный: проведение таких видов педаго
гического эксперимента, как констатирующий, предвари 8
тельный (ориентировочно-обучающий), обучающий и контрольный .
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в новых социолингвистических условиях:
- целенаправленно изучено состояние, обучения, качес
тво овладения детьми-калмыками родным языком по поступ
лению в пятый класс, состояние обучения ему на данном
этапе;
- выявлены объективные и субъективные причины не
вполне удовлетворительной работы учителей, связанных с
несовершенством программы и учебников, а также опреде
ленной профессиональной их неподготовленностью и пока
отсутствием языковой среды;
- теоретически обоснована, разработана и апробирова
на методика обучения речевым навыкам и умениям слушания
и говорения, используя в качестве мотивации учебной дея
тельности учащихся данного возраста аудиовизуальные
средства;
- впервые в условиях русско-калмыцкого двуязычия
предпринята попытка на базе формирования у учащихся язы
ковой и речевой компетенции сформировать у них и этно
культурную компетенцию На защиту выносятся следующие положения:
- успешное обучение устной речи учащихся возможно при условии мотивации учения и не только внешней, но и внутренней, постоянно создаваемой непосредственно на уроке;
- в качестве внутренней мотивации согласно психолингвистике выступает речевая ситуация как условие реализации речевых действий, как совокупность обстоятельств, вызывающих потребность слушания и высказывания своего отношения к происходящему, условие воздействия на другихj выражения чувств: сочувствия, восхищения, радости , жалости и т.п., используя средства овладеваемого языка;
- одним из способов создания на уроке речевой ситуа ции являются аудиовизуальные пособия, целенаправленное использование которых позволяет реализовать психоло гический ііринцип последовательности формирования ум ственных речевых действий, из которых, как свидетель ствует схема речепорождения, и состоит устная речь;
- в целях формирования у учащихся этнокультурной компетенции как существенного дополнения к речевой ком петенции необходима целенаправленная система работы над лексикой и особенно национально маркированной, с нацио нально-культурным компонентом значения.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке конкретных методических приемов обучения устной речи, основанных на данных теоретических наук.
Опытным путем подтверждена эффективность работы, направленной на формирование и совершенствование навыков и умений аудирования и говорения, составляющих устную речь Предложения по определению содержания и структуры обучения устной речи могут лечь в основу совершенствования программы и учебников, над чем в настоящее время работает в республике новый коллектив авторов.
Рекомендуемая методика по обучению устной речи используется учителями школ и преподавателями педагогического вуза при подготовке учителей для национальных школ республики.
Апробация исследования. По разрешаемой проблеме проводилась опытно-экспериментальная работа в калмыцких школах Б 1995-1998 годах.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, проводимой в республике , на ежегодных курсах повышения квалификации учителей родного языка, семинарах, проводимых в районах Калмыкии, на заседаниях лаборатории общих проблем родных языков и билингвизма Института национальных проблем образования, изложены в опубликованных работах.
Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и методы исследования, определяются его цель, задачи, методологические основы, формулируются рабочая гипотеза и положения, вынесенные на защиту.
В первой главе - "Социально-педагогические и культурные факторы, способствующие обучению генетически родному языку в калмыцкой школе" - дается характеристика языковой ситуации в республике, сложившейся на сегодняшний день, сосредоточивается внимание на том, что делается общественностью, органами образования, семьей для возрождения национальной индивидуальности калмыцкого народа .
Национальная проблема в первую очередь упирается на формирование у подрастающего поколения генетически родного языка, ибо функционально родным языком для него стал русский язык. В настоящее время дети поступают в школу совсем не владея кат ыцким языком.
В первом параграфе - "Роль генетически родного языка в жизнедеятельности калмыков, состояние обучения, качество знаний, навыков и умений учащихся по калмыцкому языку11 - раскрывается роль и место устной речи в системе курса обучения генетически родному языку как второму.
Подчеркивая опережающее значение устной формы общения, диссертант исходит из высказываний психологов Б.Ф.Ба.ева, Н.И.Жинкина, В.П.Зинченко, А.Н-Леонтьева, А-Н.Соколова, ученых-методистов Г. Г.Городиловой, Н.М.Хасанова, Н.В.Эк-бы и других.
Зо втором параграфе данной главы - "Содержание, дели и условия" обучения устной речи в пятых-шестых классах калмыцкой школы" - анализируются программа, учебники и уроки калмыцкого языка на данном этапе обучения, вне -классная и внешкольная работа по приобщению учащихся к культуре народа. Анализируя программу, в работе отмечается , что она не ориентирует учителя на развитие у учащихся прежде всего устной речи. В результате на уроках калмыцкого языка не реализуются такие методические принципыг как опережающее обучение устной форме общения, коммуникативная направленность. Содержание обучения всегда зависит от целей обучения. А цель обучения есть заранее запланированный результат деятельности, достигаемой с помощью определенных приемов, методов и средств обучения.
Во второй главе - "Научно-методические основы построения курса обучения устной речи на продвинутом этапе в условиях русско-калмыцкого двуязычия" - характеризуются лингвистические / . психологические и психолингвисти-ческие факторы, способствующие интенсификации процесса обучения устной речи.
Деятельностный подход к психике человека, утвердившийся в психологической науке, обогатил современную методику, которая для своего, развития получила также теоретическую базу от психолингвистики как теории о речевой деятельности Согласно психолингвистике речевая деятельность тесно связана с деятельностью восприятия и порож
дения речи, которые обеспечивают реализацию функции языка как средства общения.
В первом параграфе описываемой главы, исходя из: дея-тельностного подхода, дается схема порождения высказывания , разработанная А.А.Леонтьевым по концепции Л.С.Выготского. В работе она является базой построения методики обучения устной речи.
В связи с необходимостью определения содержания и методов обучения, исходя из принятого в работе деятель-ностного подхода, нами выделены единицы обучения, основным среди которых является речевое действие, включающее в себя экстралингвистические, лингвистические (языковые) , коммуникативные и психологические аспекты, значимые как для осуществления общения, так и обучения ему.
Во втором параграфе этой же главы - "Аудиовизуальные средства в обучении: их роль, место и функции в учебном процессе" - рассматривается проблема мотивации, поскольку мотив является первоначальным составляющим схемы порождения речи, разработанной психологами.
Дифференцируя внешние и внутренние мотивы учения, в качестве последней определяется речевая ситуация, создаваемая в учебных целях в каждом отдельном случае для активизации конкретного языкового материала.
В качестве средств создания на уроках речевых ситуаций в исследовании используется наглядность, аудиовизуальные средства. Раскрывая теорию наглядности, в работе делается опора на труды Б.В.Беляева, Г.Г.Городиловой, Я„А.Коменского, А. А.Леонтьева, А.С.Лурье, К.Д.Ушинского, А.Н.Щукина и других.
В данном подразделе второй главы перечисляются виды наглядности, аудиовизуальные средства обучения, которыми располагают школы республики.
В анализируемой главе, исходя из коммуникативно-деятельностной направленности в обучении языку, продиктованной фундаментальной наукой, рассматривается проблема системы упражнений- Согласно этому подходу упражнения не делятся на языковые и речевые, они должны быть коммуникативными . Е.И.Пассов пишет, что важно придать упражнениям (даже и грамматическим) ситуативный характер, чтобы учащиеся могли выражать свои речевые намерения, употребляя слова в нужной грамматической форме 3. Совершая речевые действия по заданной ситуации, у учащихся формируются речевая деятельность, навыки и умения по использованию в речи знаков овладеваемого языка.
Ситуативность в обучении с точки зрения психолингвистики предполагает участие ученика в конкретном событии, являясь при этом действующим лицом, или, перевоплощаясь, представлять себя таковым (по А.А.Леонтьеву} . Поэтому для определения речевых ситуаций важны учет возраста, интеллектуальных и языковых возможностей обучающихся и тогда создаваемые ситуации будут выступать в качестве референта языкового выражения, прежде всего употребления слов, благодаря которым осуществляется речевая, мыслительная и познавательная деятельность.
Учитывая значимость лексики в процессе обучения учащихся-калмыков генетически родному языку, в послед-, нем, четвертом, параграфе данной главы осуществляется" сопоставительный анализ лексико-семантических систем двух контактирующих языков (калмыцкого и русского} в учебных целях. Ориентация учителя на это позволяет спрогнозировать ожидаемую лексическую интерференцию (положительную и отрицательную) с тем, чтобы нейтрализовать последнюю. Системная организация лексики, активизация в условиях ситуативности позволяют ее усвоение на уровне долговременной памяти,
В третьей главе - "Методика обучения устной речи на родном языке в начале продвинутого этапа в условиях калмыцкой школы" - дается описание организации и проведению всех видов опытно-педагогического эксперимента, результатов обучающего эксперимента на основе проведения контрольных наблюдений, которые подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы, вынесенных на защиту предположений по совершенствованию процесса обучения устной речи, соответственно, и средствам языка.
Основное содержание исследования отражено в опубликованных работах.
Роль генетически родного языка в жизнедеятельности калмыков. Состояние обучения, качество знаний, навыков и умений учащихся по калмыцкому языку
В условиях перестройки и формирования нового мышления резко возрос интерес широких слоев народа к своему историческому прошлому.
К осмыслению исторического прошлого люди обращались всегда. когда общество подвергалось преобразованию и обновлению. Сегодняшние дни не составляют исключения. Связь возрождения исторической памяти с демократическим обновлением вполне естественна и закономерна.
Первой вехой в истории любого народа является его появление на страницах многовековой истории человечества , его этногенез (происхождение). У каждого народа есть свои корни - язык и традиции национальной культуры, формирующиеся в процессе этнического и исторического его развития как нации, и своя крона - современное состояние его языковой и художественной культуры.
Каково сегодня состояние языковой и литературной культуры калмыцкого народа? Что необходимо сделать для возрождения его национальной индивидуальноети? На эти размышления наводят общественность и каждый взрослый человек республики.
Характерное для 90-х годов обострение национальных проблем и связанной с ними всплеск в росте самосознания наций 14 народностей нашей страны вполне объяснимы. Десятилетиями идеологи считали, что национальных проблем у нас не существует, и поэтому почти в ранг закона был возведен тезис о слиянии наций и их культур.
Калмыцкий народ пострадал от сталинских репрессий,, он долгие годы был оторван он своей малой родины. И беда не в том, что, постоянно находясь в среде русского народа , калмыки хорошо владеют его языком.
Веда состоит в том, что уже, будучи реабилитированным, народ не имел возможности решать проблемы преподавания , изучения и обучения калмыцкому языку , подготовки учителей для этого.
Национальный вопрос в первую очередь упирается в развитие собственного языка в окружении других народов. Каждому известна истина, что язык - это душа нации. Вез него нация просто не существует. Язык - это культура, средство, уникальное в своей национальной неповторимости, с помощью которого передаются из уст в уста традиции, обычаи, образ жизни предшествующих поколений, средство проникновения до глубины народной души. Поэтому без свободного его развития невозможно формирование национальной культуры.
Сегодня важно глубоко осознать, что калмыцкая национальная культура начинается с национальной школы, с овладения родным языком, что возрождение национального начинается с детей.
В республике немало делается для того, чтобы национальная (калмыцкая) школа вернулась к своим истокам путем разумного сочетания обучения родному и русскому языкам. На это ориентирована специальная программа Департамента образования республики и Калмыцкого филиала Института национальных проблем образования, в которой в качестве приоритетных направлений выделены:
- создание необходимых условий для обеспечения конституционного права родителей обучать своих детей на родном языке, изучать его;
- совершенствование качества обучения родному и русскому языкам на всех этапах;,,
- гармоническое сочетание русско-калмыцкого и калмыцко-русского билингвизма;
- максимальное использование национальной культуры, истории, традиций калмыцкого народа в целях формирования этнической личности учащихся, их воспитания на хороших традициях предшествукяцих поколений.
В настоящее время в республике функционирует общеобразовательных школ, из них в изучается родной язык. К сожалению, в связи с тем, что дети поступают в школу с полным незнанием родного языка, обучение с 1 класса по всем дисциплинам осуществляется на русском языке, родной язык ведется лишь как учебный предмет.
Психологические, лингвистические и психолингвистические факторы, способствующие интенсификации процесса обучения устной речи
В предыдущей главе, характеризуя цели, задачи и содержание обучения калмыцкому языку учалцихся пятых-шестых классов, нам уже приходилось касаться коммуникативного подхода, доминирующего в современной методике при формировании и развитии речи на любом языке м особенно на втором, каким является для дет ей-калмыков генетически родной язык. Обусловленное практическим подходом, требование формировать у учащихся коммуникативную компетенцию на основе языкового и речевого материала предполагает создание такого методического аппарата, который способствовал бы его осуществлению.
Деятельностный подход к явлениям психики человека, утвердившийся в психологической науке, концепция данной науки о поэтапном формировании умственных действий открывает новые возможности интенсификации процесса обучения и повышения результативности по овладению учащимися генетически родным, а функционально не являющимся им языком.
Подчеркивая то, что коммуникативная компетенция предполагает овладение прежде всего устной формой речи и ее видами; аудированием и говорением, необходимо обратиться к теории речевой деятельностиі чтобы уяснить связь между процессами восприятия и порождения речи с методической задачей обучения им, поскольку процессы восприятия/ речепорождеыия и процессы обучения являются взаимосвязанным так же, как и сами науки, предметом изучения которых они являются. Это психолингвистика и методика. Это необходимо сделать в целях разработки адекватной системы обучения видам речевой деятельности. Для этого важно рассмотрение вопроса и о единицах обучения, что необходимо для реализации принципа коммуникативно -деятельностного подхода, решения проблемы речевых ситуаций, создаваемых в учебных целях с учетом возраста/ интеллектуальных и речевых возможностей учащихся.
Построение методики обучения на основе новых теоретических посылок требует их раскрытия и описания и в частности описания основных видов деятельности/ которые подлежат формированию в процессе обучения языку, исходя из общих положений психологической теории деятельности.
Для целей обучения существенным аспектом рассмотрения человеческой деятельности является ее психологический аспект г так как овладение любой деятельностью,. умственной или физической, представляет собой сформиро-ванность определенного психического механизма. Характеризуя деятельность в этом ракурсе,- в психологии четко разграничивается деятельность внутренняя (умственная) и внешняя (практическая). Согласно психологии и, в частности , теории поэтапного формирования умственных действий первая их них представляет собой интериоризованную практическую, предметную деятельность, что нашло отражение в первую очередь в работах психологов П.Я„Гальперина , Н.Ф.Талызиной І Л.И.Айдаровой, В.В.Давыдова, Д. Б. Эльконина и других.
Учет указанных положений современной психологии в методике позволяет переориентировать целевую установку обучения на формирование у обучающихся соответствующей психической деятельности. В зависимости от вида деятельности ,_ как отмечал в своих трудах А,Н«Леонтьев , отличаются и их мотивы. Именно мотив деятельности может быть "как вещественным, так и идеальным; как данным в восприятии, так и существующим только в воображении, в мысли"1,
В данной работе ученый освещает вопрос об отдельных видах человеческой деятельности, которые существуют как некоторые самостоятельные реальности, в практической жизни однако не выступающие в качестве абсолютных единиц, ,а действуют совместно, функідданируя, взаимообуслов-ливая и завися друг от друга.
Изучение функциональных связей отдельных видов деятельности в сфере вербального общения, восприятия речи и ее порождения позволяют полагать, что в общей структуре поведения человека различные виды его деятельности, являясь подчиненными определенной иерархии отношений, обусловливают и соответствующую иерархию мотивов.
Следует установить такую иерархию применительно к тем видам деятельности, которые подлежат формированию в процессе обучения речевой деятельности, поскольку обучение языку в этом и заключается.
Организация и проведение педагогического эксперимента в аспекте проблемы исследования
Эксперимент, проведенный наїли, состоит из нескольких этапов. Первый этап - 1993-94 учебный год - констатируюнцлй эксперимент: наблюдение за педагогическим процессом обучения калмыцкому языку, устной речи на нем в начале продвинутого этапа (в пятых-шестых классах) . В результате данного эксперимента были получены объективные данные о состоянии обучения, качестве знаний, навыков и умений учащихся, выявлены причины недостаточной эффективности работы на уроках калзшпкого языка, В этот период проанализированы программа и учебники, изучена и проанализирована литература по лингвистике, психологии и психолингвистике, в которой освящается проблема исследования , На основе теоретических и практических данных формировался первый вариант рабочей гипотезы исследования , разрабатывались экспериментальные материалы„
Второй этап - 1994-95 учебный год: корректировка и уточнение гипотезы, проведение предварительного эксперимента, который заключался в проверке доступности, эффективности отдельных разработок.
Кроме того проведение названного эксперимента имело целью: уточнить объем дидактического материала для каждого класса, определить место специальных упражнений в общей системе обучения калмыцкому языку на данном этапе.
Третий этап - 1995-96, 1996-97 учебные годы: обу-чающий эксперимент. На этом заключительном этапе с начала 1995-96 учебного года в процесс обучения были включены все экспериментальные материалы, куда входили разработки, методические рекомендации по первичной се-мантизации слов, упражнения по их активизации на рецептивном, репродуктивном и продуктивном уровнях; рекомендации по развитию у учащихся фонематического слуха, что положительно влияет на усвоение значении слов. В целях дифференциации звуков подробно описывается, как используется магнитофон, как средство, позволяющее записывать прорізношение и воспроизводить его.
Экспериментальные материалы содержали в себе различного рода инструкции по использованию наглядности и ТСО при формировании у учащихся всех видов речевой деятельности с учетом закономерной их последовательности. Предполагалось, что экспериментальный материал, используемый на уроках, позволит сформировать коммуникативную / речевую и языковую компетенцию учащихся.
В целях формирования у учвлцихся и этнокультурной компетенции на базе национально маркированной лексики в экспериментальных материалах имеются произведения устного народного творчества, содержащиеся в первую очередь в учебниках и позволяющие приобщать их к культуре, обычаям и традициям предков.
Весь материал, предназначенный для проведения обучающего эксперимента, обсуждался в институте повышения квалификации учителей республики, с учителями-экспериментаторами
Опытный эксперимент проводится в естественных условиях { т. е, без нарушения обычного хода учебного процесса. Обучение устной речи и ее составляющим по предложенной в диссертации системе представляло собой одну из составных частей уроков- В ходе экспериментального обучения в соответствии с выдвинутой рабочей гипотезой предстояло подтвердить, что учебная деятельность учащихся будет мотивированаf если на уроках с помощью наглядности и ТСО создаются речезые ситуации/ активизирующие их на слушание и говорение .
В процессе проведения эксперимента предстояло также проверить; эффективность принципа комплексного обучения единицам всех аспектов языка, необходимых для овладения устной речью, комплексности по овладения всеми видами устной формы речи; эффективность работы над национально маркированной лексикой по формированию этнокультурной личности.