Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ
АУДИРОВАНИЯ И ГОВОРЕНИЯ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ
И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ 12
I. Психологическая характеристика процес
сов аудирования и говорения 12
2. Взаимосвязь и взаимообусловленность
процессов аудирования и говорения 25
Выводы 43
Глава П. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АУДИТИВ-
НЫХ И АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОБ
ЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ 46
I. Лингвистическая характеристика текстов
информационного и публицистического
жанров 48
2. Особенности устного монологического
высказывания 72
Выводы 79
Глава Ш. МЕТОДИКА ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ АУДИ
РОВАНИЮ И ГОВОРЕНИЮ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗО
ВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (РАДИО
И ТЕЛЕВИДЕНИЯ) 82
I. Система упражнений для взаимосвязан
ного обучения аудированию и говорению 82
2. Опытное обучение .102
Выводы 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЕ Ir8
Введение к работе
В директивных документах партии и правительства, касающихся высшей школы, большое внимание уделяется качеству преподавания и совершенствованию методов обучения. Это нашло отражение в решениях ХХУТ съезда КПСС об "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года"1. Решения ХШ съезда КПСС ориентируют высшую школу на -дальнейшее повышение эффективности учебного процесса.
Конечные требования программы по иностранному (немецкому) языку для языкового вуза позволяют заключить, что выпускники языкового вуза должны владеть иностранным языком на уровне, приближающемся к уровню образованного носителя языка. Наиболее существенным критерием полноценного владения иностранным языком является свободное пользование всеми видами речевой деятельности (аудированием, говорением, чтением и письмом).
Одной из основных задач обучения иностранному языку в языковом вузе является обучение устному речевому общению. Как известно, устное речевое общение в функционально-динамическом плане распадается на два вида речевой деятельности - аудирование и говорение, что неизбежно приводит каждого преподавателя-практика к необходимости организации взаимосвязанного обучения данным видам речевой деятельности, так как такой подход к обучению иностранному языку способствует интенсификации процесса обучения.
Проблема комплексного обучения видам речевой деятельности не является новой для современной методики обучения иностранно-
I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982.
-4-му языку. Однако в настоящее время она переживает свое второе рождение и привлекает вновь внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Объяснение этому можно, по-видимому, найти в том богатом экспериментальном материале, который собран психологами, лингвистами, методистами, нейрофизиологами, и который свидетельствует об общности целого ряда механизмов, лежащих в основе различных видов речевой деятельности. Публикации последних лет позволяют говоритьо том, что проблема взаимодействия рецепции и репродукции в обучении иностранным языкам представляет несомненный интерес для преподавателей языкового вуза . Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что исследования взаимодействия различных видов речевой деятельности ведутся в трех направлениях:
взаимодействие рецептивных видов речевой деятельности (аудирования и чтения);
взаимодействие продуктивных видов речевой деятельности (говорения и письма);
взаимодействие продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности (говорения и чтения, говорения и аудирования, письма и чтения).
Менее разработанным в психологии и методике преподавания иностранных языков является третье направление, а внутри него - проблема взаимодействия аудирования и говорения.
Диссертационные исследования, посвященные взаимосвязанному обучению различным видам речевой деятельности, не исчерпывают все стороны данной проблемы (Беришвили Н.И., 1984; Неманова Р.П., 1981).
I. Сб. научн. трудов МГТШИЯ им. М.Тореза. - М., 1979, вып.142; М., 1979, вып. 150; М., 1980, вып. 154; М., 1980, вып. 163; М., 1982, вып. 200.
В ряде методических исследований аудирование рассматривается не только как цель, но и как эффективное средство обучения говорению, однако проблема взаимодействия данных видов речевой деятельности не является непосредственным объектом исследования (Еремин Ю.В., 1974; Шилкина JT.B., 1973).
Настоящая диссертация посвящена проблеме взаимосвязанного обучения аудированию и говорению на занятиях по общественно-политической тематике на старших семестрах языкового вуза на основе использования средств массовой информации (радио и телевидения).
Средства массовой информации являются богатым источником аудитивных и аудиовизуальных материалов, использование которых способствует дальнейшей рационализации учебного процесса, интенсификации занятий, приближает процесс обучения аудированию и говорению к условиям реального языкового общения, усиливает интерес и обеспечивает условия мотивации иноязычной речевой деятельности студентов.
Радио и телевидение (наряду с печатью) являются важным орудием формирования и отражения общественного мнения, инструментом формирования коммунистического мировоззрения.
Обширный материал предоставляют средства массовой информации для работы по общественно-политической тематике. Широкое и систематическое использование аудитивных и аудиовизуальных источников информации является одним из важных условий успешного обучения аудированию и говорению на занятиях по общественно-политической тематике.
Радио- и телепередачи общественно-политического характера прочно вошли в учебный процесс многих вузов страны. Использова-
ниє их на занятиях не является новым в методике, а в последнее время они рассматриваются как одна из основных частей учебного процесса. Однако проблему наиболее эффективного использования аудитивных и аудиовизуальных материалов нельзя считать окончательно решенной.
Важное значение в обучении иностранным языкам приобретает учебное телевидение, основанное как на использовании отдельных материалов эфирного телевидения, так и, главным образом, на создании учебных материалов для замкнутых телевизионных систем в вузах.
За последние годы выполнен ряд методических исследований, посвященных вопросам использования замкнутой системы телевидения или кинофильмов в обучении иностранным языкам в языковых вузах. Так, например, в диссертациях И.В.Платонсво^Э.Б.Элькина рассматриваются психолингвистические и методические основы применения телевидения в обучении иностранным языкам (Платонова И.Б., 1976, Злькин Э.Б., 1976). В исследованиях В.И.Ивановой-Цыгановой, Н.Я.мироновой, И.А.Щербаковой обосновываются дидактические возможности кинофильмов для обучения экспрессивной устной речи (Иванова-Цыганова В.И., 1971; Миронова Н.Я., 1979; Щербакова И.А., 1978). Однако большинство исследований ограничено младшими этапами обучения, кроме того, телематериалы представляют собой не оригинальные, а учебные передачи, созданные для решения тех или иных дидактических задач.
Исключение составляет диссертационное исследование А.В.Шадрина, в котором разработана методика использования оригинальных телевизионных передач для развития диалогической речи на продвинутом этапе обучения в языковом вузе (Шадрин А.В., 1982).
Необходимо отметить, что в настоящее время преподаватели языковых вузов имеют в своем распоряжении учебные материалы и серии упражнений для обучения отдельным видам речевой деятельности на основе использования материалов прессы, радио, кинофильмов и телевидения. Однако, несмотря на наличие учебных материалов и сравнительно большое количество публикаций (в основном - статей в научно-методических журналах), фактически нет исследований, посвященных проблеме взаимосвязанного обучения двум видам речевой деятельности - аудированию и говорению - на основе использования оригинальных радио- и телепередач по общественно-политической тематике.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили делъ исследования - создание методики взаимосвязанного обучения аудированию и говорению (монологическому высказыванию) на занятиях по общественно-политической тематике на старших семестрах языкового вуза на основе использования средств массовой информации (радио и телевидения).
В данном исследовании обучение говорению ограничено рамками обучения монологическому высказыванию на общественно-политическую тематику, что обусловлено психологической трудностью данной формы речи, а также повышением требований, предъявляемых к монологическому высказыванию студентов на рассматриваемом этапе обучения.
Данные, полученные в ходе опытного обучения, свидетельствуют о недостаточном уровне развития умений и навыков аудирования радио- и телепередач общественно-политического характера. Количество переданной информации в значительной мере снижается за счет пропусков (то есть за счет полного непонимания), неточного и неправильного понимания информации, имеющей первостепен-
- 8 -ное значение. Монологическая речь студентов не в полной мере обладает такими важными характеристиками, как: логическая последовательность, доказательность, мотивированность, воздейст-венность. Как показала опытная проверка предлагаемой методики работы, значительное внимание на занятиях по общественно-политической тематике следует уделять анализу языковых особенностей, композиционной и логико-смысловой структуры различных типов текстов, что, с одной стороны, облегчает восприятие информации, с другой стороны, помогает обучаемым строить собственное высказывание, аналогичное соответствующему типу текста.
Радио и телевидение рассматриваются нами в двух аспектах: во-первых, как средство обучения аудированию и говорению, во-вторых, как средства массовой коммуникации. Такой подход предполагает проведение лингвистического анализа аудитивных и аудиовизуальных материалов по общественно-политической тематике с целью выявления языковых и структурно-композиционных трудностей в процессе восприятия аутентичных радио- и телепередач. Наряду с изучением специфики языка прессы, одной из целей обучения в языковом вузе должно стать изучение специфики языка радио и телевидения.
Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решить следующие задачи:
изучить психологические характеристики процессов аудирования и говорения;
провести сопоставительный психологический анализ процессов речевосприятия и речепроизводства с целью выявления тех общих черт, которые обеспечивают их взаимосвязанное обучение;
выявить умения специфические и соотносимые для данных
- 9 -видов речевой деятельности;
отобрать, проанализировать и организовать текстовой материал;
провести лингвистический анализ аутентичных радио- и телепередач;
разработать систему упражнений, направленную на формирование специфических и соотносимых умений аудирования и говорения;
проверить эффективность предлагаемой методики работы в ходе опытного обучения.
В качестве основной рассматривалась задача создания системы упражнений, обеспечивающей эффективность взаимосвязанного обучения аудированию и говорению.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования наряду с изучением теоретических и экспериментальных работ по психологии, психолингвистике, лингвистике и методике преподавания иностранных языков использовались следующие методы исследования:
обобщение практического опыта работы на занятиях по общественно-политической тематике в языковом вузе;
проведение констатирующих срезов;
проведение опытного обучения с целью определения эффективности предлагаемой методики взаимосвязанного обучения аудированию и говорению;
статистическая обработка результатов опытного обучения с целью получения объективных показателей сформированности умений аудирования и говорения.
Научная новизна исследования заключается в целесообразно-
-тести использования выделенных специфических и соотносимых умений аудирования и говорения как основы для создания системы упражнений, построенной с учетом дидактических возможностей таких средств массовой информации, как радио и телевидение.
Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что в исследовании теоретически обоснована система упражнений, обеспечивающая взаимосвязанное обучение аудированию и говорению, и учитывающая психологические закономерности процессов ре-чевосприятия и речепорождения, а также лингвистические особенности оригинальных радио- и телепередач.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику преподавания иностранного языка как специальности система упражнений, направленная на взаимосвязанное обучение аудированию и говорению. Разработанная система упражнений, эффективность которой установлена опытным путем, может быть использована на занятиях по общественно-политической тематике применительно к старшим семестрам любого языкового высшего учебного заведения.
На защиту выносятся следующие положения:
процессы аудирования и говорения, обладая как специфическими, так и общими для них характеристиками, могут положительно взаимодействовать, что проявляется в корреляции ряда умений, обеспечивающих функционирование данных видов речевой деятельности;
эффективность взаимосвязанного обучения аудированию и говорению может быть обеспечена посредством системы упражнений, предусматривающей классификацию умений данных видов речевой деятельности с учетом их общности и различия.
- II -
Содержание исследования нашло отражение в структуре, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
В I главе "Психологические характеристики процессов аудирования и говорения, их взаимосвязь и взаимообусловленность" рассмотрены на основе изученного материала психологические характеристики процессов речевосприятия и речепорождения, их взаимосвязь и взаимообусловленность, выделены специфические и соотносимые умения данных видов речевой деятельности.
Во П главе "Лингвистическая характеристика аудитивных и аудиовизуальных материалов по общественно-политической тематике" подвергнуты анализу композиционно-структурные и языковые особенности таких типов текста, как "Последние известия" и комментарий. В главе рассмотрены некоторые вопросы, связанные с особенностями устного монологического высказывания по общественно-политической тематике.
В Ш главе диссертации "Методика взаимосвязанного обучения аудированию и говорению на основе использования средств массовой информации (радио и телевидения)" описывается предлагаемая нами методика взаимосвязанного обучения данным видам речевой деятельности. В главе дается методическое обоснование системы упражнений, направленной на взаимосвязанное обучение аудированию и говорению, описываются конкретные виды упражнений, анализируются данные, полученные в ходе опытной проверки предлагаемой методики.
В приложение входят тексты использованных радио- и телепередач.