Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения "Практического курса русского языка") Поляева Надежда Константиновна

Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения
<
Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения
>




Поляева Надежда Константиновна. Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения "Практического курса русского языка") : ил РГБ ОД 61:85-13/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние методики обучения связной монологической речи научного стиля студентов-филологов русских и казахских групп 10

I. Состояние умений и навыков пользования монологической речью научного стиля у студентов-филологов русских и казахских групп ... 10

2. Анализ методических средств (программ, учебников, методической литературы), используемых в настоящее время .для обучения русскому языку как неродному 32

Выводы 42

Глава II. Лингво-дидактические основы обучения монологической речи научного стиля „ 44

I. Вопросы монологической речи научного стиля в русской лингвистике 44

2. Объем умений и навыков, который должен составить профессиональный минимум студента-филолога, окончившего русско-казахское отделение педагогического института 71

Выводы 84

Глава III. Методика обучения монологической речи научного стиля студентов-филологов казахских групп ... 86

I. Организация обучающего эксперимента 86

2. Обучение стилистическим ресурсам грамматической темы в проекции на научный стиль 87

3. Описание приемов обучения монологической речи научного стиля 102

4, Описание результатов эксперимента ....... 157

Выводы. ..... 170

Заключение. 173

Литература, 177

Приложение П. 216

Введение к работе

Все возрастающая роль русского языка в жизни советского общества в эпоху бурного развития национальных культур и межнационального общения повышает значение курса русского языка в системе школьного и вузовского преподавания.

Большое внимание изучению русского языка уделяют ЦК КПСС и правительство СССР. Так, на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС в мае 1983 года обсуждался вопрос о дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик. Отмечалось, что в результате неуклонного осуществления ленинской национальной политики в СССР идет интернационализация всех сторон общественной жизни, взаимообогащение и расцвет национальных культур. Всем гражданам страны реально обеспечено право обучаться на родном языке. Но в современных условиях свободное владение русским языком, наряду с родным, становится объективной необходимостью и потребностью каждого гражданина, служит дальнейшему сближению всех наций и народностей, укреплению дружбы народов СССР ("Правда", 27 мая 1983 г.).

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указано: "Принять дополнительные меры по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения. Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения" /9/.

Формирование и развитие навыков культуры устной и письменной речи учащихся казахских школ зависит от качества преподавания русского языка. Решающим фактором успешного обуче- ния русскому языку был и будет высококвалифицированный учитель, подготовка которого ставит перед вузами страны ряд определенных проблем. Направление решения этих проблем определено последними достижениями в теории методики преподавания русского языка, в частности разработкой "стратегических и тактических принципов обучения" /А.В.Дудников, 72, с.23/.

Усилиями всех работников просвещения сделано очень много для улучшения подготовки учителя русского языка; В последнее время решены такие важные задачи: определена структура и содержание филологического образования в педагогических вузах страны, разработана система лингвистической подготовки учителя-словесника, изучен многолетний опыт работы кафедр по подготовке учителя русского языка для национальной школы. В результате обобщения опыта был составлен новый учебный план, новые программы по лингвистическим дисциплинам, новые учебные пособия и квалификационная характеристика учителя-русиста для национальной школы, предполагающая учителя завтрашнего дня.

Однако Коммунистическая партия и советское правительство считают, что педагогическая наука призвана вносить еще более весомый вклад в повышение результативности работы школы / 9 /.

Как показывает наш многолетний опыт преподавания методики русского языка, руководства педагогической практикой студентов, знакомство с поурочными разработками учителей на проблемных курсах при Северо-Казахстанском ИУУ, не все умения, регламентируемые квалификационными характеристиками, реализуются учіітелями русского языка в национальной школе в полном соответствии с существующими требованиями.

В частности, невысокая успеваемость учащихся по русскому языку во многих случаях зависит от неумения учителя квалифі- _ 6 - цированно объяснять новый учебный м а-т е р и а л. Учителя не владеют монологической речью научного стиля; факты лингвистики объясняют школьникам языком, далеким от литературной нормы, следовательно, неточно и недоходчиво. Меаду тем в методической литературе, посвященной проблеме подготовки будущих учителей русского языка, этот аспект разработан недостаточно, поэтому выбор темы "Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения"Практического курса русского языка")" мы считаем актуальным.

Свое исследование мы ограничили проблемами, связанными с изучением глагола и глагольных форм в практическом курсе русского языка, так как опыт работы с первокурсниками убедил нас, что эти темы представляют для них наибольшую трудность.

В основу выдвинутой нами рабочей гипотезы были положены материалы, накопленные в результате изучения литературы по философии, лингвистике, педагогике, изучения опыта учителей, собственный опыт руководства педагогической практикой, работы в качестве преподавателя практического курса русского языка в национальных группах филологического и исторического факультетов, а также работа в качестве учителя русского языка и литературы в базовой школе института. Смысл гипотезы заключается в следующем: I) обучение студентов монологической речи, научного стиля должно представлять собой речевые тренировки на языковом материале лингвистики, знание которой они усваивают в процессе практических занятий по русскому языку; 2) обучение студентов должно начинаться на первом курсе в процессе изучения практического курса русского языка и совершенство- ваться на практических занятиях по другим курсам лингвистического цикла.

Рабочая гипотеза нашего исследования требовала решения таких задач:

Уточнения понятия монологической речи научного стиля, установления объема стилистических, лингвистических и методических умений и навыков, необходимых будущему учителю.

Выяснения состояния навыков и умений монологической речи научного стиля у студентов: а) подготовительного отделения ; б) конца второго года обучения (окончили подготовительное отделение и первый курс); в) Ш/БГ курса перед педагогической практикой, после того, как им прочитали курс методики преподавания русского языка в школе.

Разработки методики совершенствования стилистических, лингвистических и методических умений и навыков студентов-филологов .

Новизна исследования.

I) Мы разработали методику обучения монологической речи научного стиля студентов-казахов: а) дали ей теоретическое обоснование ; б) подготовили систему упражнений, направленную на развитие и перевод умений первого уровня (строить монологическое высказывание научного стиля на лингвистическую тему)в умения второго уровня (передавать лингвистические знания своим ученикам) ; 2) выявили причины недостаточной подготовленности, задерживающей развитие профессиональных навыков владения монологической речью научного стиля.

Методологической основой нашего исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, взгляды философов-марксистов на язык науки как на способ существования знания, т.е. самой науки: "Знание - языковая система" /Копнин П«В.Э 25/ ; постановлений Коммунистической партии и Совета Министров СССР о мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик.

Теоретической основой исследования явилась теория закономерностей усвоения речи /Л.П.Федоренко, 238/. Наше исследование конкретизирует отдельные положения этой теории, дополняет ее новыми экспериментальными данными об усвоении языка науки лицами (студентами I курса), для которых русский язык не является родным языком.

Доказательность эффективности предлагаемой методики обеспечивается применением следующих методов исследования: изучение и анализ литературы по смежным с методикой дисциплинам; изучение опыта преподавания русского языка путем наблюдений, бесед, анкетирования, собственный предыдущий опыт ; педагогический (констатирующий и обучающий) эксперимент, в ходе которого проверена доступность разработанного нами учебного материала и эффективность предлагаемой методической организации его изучения.

Педагогический эксперимент был проведен в течение 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1983/84 учебных годов. В Дкамбулском педагогическом институте по нашим методическим разработкам преподавали Биккузина Р.И. и Сарсенова Х.Т., ведущие практический курс русского языка на русско-казахском отделении, В Кокчетавском педагогическом институте - Мурзалина Б.К. и Беленко Р.И., также ведущие практический курс русского языка на русско-казахском отделении. В Петропавловском педагогическом институте на I курсе в группах русского отделения рабо- тал сам диссертант.

Практиче екая значимо сть. Результаты исследования могут быть использованы составителями программ и учебников по русскому языку для студентов-казахов филологических факультетов ; преподавателями практического курса русского языка как в казахских, так и других тюркских группах филологических факультетов педагогических вузов страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в форме: I) выступлений с докладами по теме исследования на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Петропавловского (Казахская ССР) педагогического института в 1980-1983 годах, лекций на курсах повышения квалификации учителей при С ев еро-Казахстанском ШУ в 1982-1983 гг. 2) Разработанная нами методика принята в Джам-булском и Кокчетавском педагогических институтах, внедрена в практику их работы. Материалы диссертации использовались на занятиях по практикуму русского языка и при обучении русскому языку студентов-казахов историко-педагогического факультета в Петропавловском педагогическом институте. 3) Публикаций статей на темы:

1. Некоторые формы самостоятельной работы на практикуме по русскому языку. - Русский язык в казахской школе, 1981,

В 12, с.43-46.

2. Профессиональная подготовка студентов (Знакомство с методикой). - Русский язык в казахской школе, 1982, ] 7, с. 42-48.

3. Некоторые приемы развития монологической речи. - Рус ский язык и литература в казахской школе, 1984, J& 3, с.50-57.

Состояние умений и навыков пользования монологической речью научного стиля у студентов-филологов русских и казахских групп

Большим достижением современной вузовской методики следует считать оформление такого важного документа, как квалификационная характеристика будущего учителя русского языка и литературы, професоиограммы, которая точно регламентирует знания и умения выпускника педагогического института, нацеливает преподавателей каждой учебной дисциплины чётко видеть перспективу профессиональной направленности своего курса.

Квалификационная характеристика учителя русского языка и литературы, утвержденная приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 26 сентября 1980 года J5 1065, включает круг знаний и умений, состоящих в следующем. Прежде всего умение использовать методические знания в организации учебно-воспитательного процесса; далее - безупречное владение культурой речи на всех уровнях языка - орфоэпическом, лексическом, грамматическом; знание орфографических и пунктуационных норм современного русского языка ; способность анализировать явления языка и речи, пользоваться в собственной речи специфическими средствами всех пяти стилей современного русского языка; способности объяснить явления и факты современного литературного языка с исторической точки зрения; умения анализировать, обобщать и использовать передовой педагогический опыт ; постоянно повышать уровень психолого-педагогических и специальных знаний, применять прогрессивные способы, приемы обучения всем видам речевой деятельности на русском языке, умения проводить сопоставительный лингво-дидакти-ческий анализ русского и родного языков учащихся, владения приёмами предупреждения и устранения ошибок, вызванных интерферирующим влиянием норм родного языка ; владеть техническими средствами обучения и их дидактическими возможностями /95/.

При всей своей конкретности и чёткости квалификационная характеристика требует доработки в некоторых аспектах. В частности, общеизвестно, что среди арсенала методических приёмов немалое значение имеет слово учителя, которое используется на всех этапах урока: это целевая установка в начале урока, это один из приёмов объяснения нового материала, это обобщение материала, введённого на уроке, это целевая установка и мотивация перед выполнением каждого упражнения, это обобщение итогов работы над отдельным упражнением и, наконец, комментирование оценок и подведение итогов урока.

Вопросы монологической речи научного стиля в русской лингвистике

Слово учителя - наиболее распространенный методический прием объяснения нового материала - с точки зрения лингвистической представляет собой монологическое высказывание, характерное для научного стиля.

Поэтому перед нами стоят следующие задачи:

- определить место научного стиля среди других стилей языка:

- выявить некоторые специфические особенности научного стиля как одного из разновидностей литературного языка;

- рассмотреть особенности монолога как основной формы реализации научного стиля и показать особенности его проявления в устной форме, которые использует учитель при передаче учащимся научных знаний по лингвистике, выявить с этой целью функциональные типы языка, применяемые учителем для объяснения нового материала:

- сформулировать некоторые методические проблемы, вытекающие из анализа лингвистической литературы и практики преподавания русского языка в школе и вузе.

Четкого понятия "стиль языка" в лингвистической литературе нет до сих пор. Кроме того, в последнее время интенсивно обсудцается вопрос о соотношении стилей языка и речи. Одни ученые (Г.Колшанский /103/, Ю.Степанов /228/) считают ненужным разграничение этих стилей. Большинство же лингвистов высказываются за необходимость их разграничения, но само решение проблемы у них многообразно. Например, с точки зрения академика В.В.Виноградова, стили языка - это совокупности, или "частные системы форм, слов, рядов слов и конструкций внутри единой структуры языка как "системы систем" /47,с,5/. Автор выделяет стили: научный, деловой, публицистический и другие. Стили речи базируются на этих языковых стилях, которые являются основой для дифференциации многообразных речевых проявлений стилей: жанровых (дискуссия, доклад, лекция, беседа), которые соотносятся с устной и письменной формами речи; монологических и диалогических ; индивидуальных ; стилей массовой коммуникации /47, с.15-29/.

В связи с тем, что в задачи нашей работы не входит рассмотрение проблемы соотношения стилей языка и речи и в связи с существованием различных, иногда взаимоисключающих точек зрения на данную проблему, мы не ставим своей целью разграничение этих понятий, однако связываем (вслед за В.В.Виноградовым/ понятие стиль языка с проблемой языкового строя, а стиль речи -языкового употребления.

Существуют разные точки зрения и по вопросу классификации стилей. Однако проблема классификации стилей в нашу задачу не входит, поэтому мы затронем ее только в том объеме, в каком это необходимо для выделения научного стиля языка.

В понятие "стиль языка" учеными вкладывается разное содержание. Некоторые видят в стиле манеру речи говорящего, другие - норму правильной речи, третьи - эмоционально-экспрессивные качества речи, четвертые - форму речи (стиль устной и письменной речи).

Организация обучающего эксперимента

Как указано во Введении, рабочей гипотезой нашего исследования является предположение, что обучение студентов монологической речи научного стиля долкно начинаться на первом курсе в процессе изучения практического курса русского языка и совершенствоваться на практических занятиях по другим лингвистическим дисциплинам.

Для проверки этой гипотезы в 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1983/84 учебных годах был организован обучающий эксперимент с целью проверки в естественных условиях разработанной нами системы перевода умений первого уровня (строить монологическое высказывание научного стиля на лингвистическую тему) в умения второго уровня (передавать лингвистические знания учащимся).

Система работы велась по двум направлениям: I) при изучении языкового материала, в данном случае глагола и его форм, были показаны стилистические ресурсы этих форм в проекции на научный стиль, а также путем обучения на научно-популярных текстах, посвященных проблемам языка, были актуализированы в монологической речи студентов лингвистическая научная терминология и синтаксические клише научного стиля; 2) введена система методических приемов (описание которых будет дано в следующем параграфе), но и позволившая достичь развития связной монологической речи научного стиля наряду с усвоением (точнее в процессе усвоения) грамматической темы по Программе /188/.

В соответствии с этим предлагаем составленный нами рабочий план курса, конкретизирующий и корректирующий Типовую программу в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования (См. Приложение И).