Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Математические модели функционирования малого и среднего производственного предприятия 14
1.1. Обзор математических моделей функционирования производственного, предприятия в целом 14
1.2. Постановка задачи моделирования движения материальных и финансовых потоков малых и средних предприятий 23
ГЛАВА 2. Математическое моделирование функционирования оборотных фондов и соответствующих финансовых потоков для малых и средних предприятий 32
2.1. Модель материальных потоков оборотных производственных фондов 34
2.2. Модель финансовых потоков, связанных с оборотными производственными фондами 39
2.3. Определение состояния оборотных средств по видам 42
2.4. Моделирование расходов на заработную плату 46
2.5. Основные результаты и краткие выводы 50
ГЛАВА 3. Математическое моделирование функционирования основных производственных фондов и соответствующих финансовых потоков для малых и средних предприятий 51
3.1. Модель процессов освоения и выбытия основных производственных фондов 53
3.2. Модель потребности в основных производственных фондах 60
3.3. Модель финансовых потоков, связанных с движением основных производственных фондов 66
3.4. Основные результаты и краткие выводы 71
ГЛАВА 4. Математическое моделирование финансовых потоков, ;> связанных с общепроизводственной и общехозяйственной деятельностью 72
4.1. Моделирование налоговых отчислений 72
4.2. Моделирование затрат на электроэнергию 76
4.3. Моделирование кредитных отношений 78
4.4. Модели прочих финансовых потоков 79
4.5. Основные результаты и краткие выводы 82
ГЛАВА 5. Разработка алгоритлюв управления и программная реализация алгоритмов и моделей движения материальных и финансовых потоков малого и среднего предприятия 83
5.1. Алгоритмы расчета варианта развития предприятия 83
5.2. Программная реализация системы моделей движения материальных и финансовых потоков малого и среднего предприятия . 107
И 5.3. Численные расчеты планов деятельности предприятия с использованием разработанного комплекса программ 125
5.4. Основные результаты и краткие выводы 134
Заключение 135
Библиография
- Постановка задачи моделирования движения материальных и финансовых потоков малых и средних предприятий
- Модель финансовых потоков, связанных с оборотными производственными фондами
- Модель потребности в основных производственных фондах
- Моделирование кредитных отношений
Введение к работе
Глубокие преобразования в политической, экономической и социальной жизни общества обусловили современные реформы в области образования, создание государственных образовательных проектов, правовой базой осуществления которых является закон Российской Федерации «Об образовании» (1992г.). Необходимость повышения качества образования отмечается в «Федеральном законе о русском языке» и в национальном Проекте «Образование», принятом в 2006г. В соответствии с « Федеральной целевой программой «Русский язык»» разработан единый государственный стандарт по русскому языку, призванный оптимизировать и упорядочить процесс обучения русскому языку, играющему основную роль в развитии языковой личности.
Особую актуальность в этом плане приобретают проблемы обучения школьников связной речи. Развитие речи учащихся всегда было важнейшей дидактической задачей уроков русского языка и литературы.
Сам процесс овладения богатствами языка развивает мышление и речь, а умение видеть, слышать и находить нужное слово для выражения своих мыслей и чувств помогает ребенку не только адаптироваться в школьном коллективе, но и самоутверждаться как личности. «Психологи утверждают, - пишет З.С.Смелкова,- что дети мыслят более активно и свободно, чем говорят. Они могут фантазировать, предполагать, но, выстраивая свое высказывание, боятся отойти от привычных представлений: повторить, воспроизвести прочитанное или услышанное всегда проще, «безопаснее». Чем раньше будет разрушен этот стереотип, тем скорее и активнее пойдет развитие самостоятельного мышления и речи ученика»(174,105). Если психологов в первую очередь интересует сам процесс становления речи,
то методисты рассматривают развитие речи с точки зрения организации учебно-познавательной деятельности школьника, принципов и способов ее стимулирования с позиций развивающего обучения.
Еще В.А.Добромыслов подчеркивал, что речеведение - процесс двусторонний: он затрагивает и деятельность учителя, который развивает речь детей, и деятельность детей, речь которых развивается.
Одна из важнейших проблем, стоящих сегодня перед школой, -формирование заинтересованного отношения к процессу овладения родным языком, что определяет и мотивацию учебных действий школьника при работе над словом.
Воспитание заинтересованного отношения школьника к овладению языком и общего уровня развития речи важно на основе интеграции познаний из области гуманитарных дисциплин: русского языка, литературы, истории, культурологии в область практического их применения.
Совершенно очевидно противоречие между подходом к обучению русскому языку, отраженным в современных учебниках русского языка, и ограничением деятельности детей, направленной преимущественно на теоретическое усвоение грамматических понятий, исключающее внимание к их функциональной роли в речи.
Неслучайно Л.С.Выготский писал о том, что приоритет деятельности по простому усвоению и воспроизведению знаний развивает психическое развитие детей, в особенности их мышление и речь.
Свою теорию развивающего обучения Л.С. Выготский строил на результатах экспериментально-опытной работы, в которой первоочередную роль отводил развитию образного мышления в процессе чтения детьми художественной литературы.
Именно она способствует и интуитивному, и осознанному восприятию слова, что, в свою очередь, влияет на развитие и
логического, и образного мышления, так как задействованы и левое, и правое полушария головного мозга.
В связи с этим возникает потребность в повышении уровня общего речевого развития учащихся и в разработке конкретных аспектов методики по формированию образной стороны речи, которая является показателем общекультурного уровня учащихся.
Вместе с тем, традиционно считается, что школьников достаточно вооружить фактами, расширить их практический опыт и лишь в минимальной мере ввести те обобщенные знания, которые помогали бы им образно представлять картины мира и чувства человека через овладение словом.
Исследование в этом плане проводились такими учеными-педагогами, как Ю.К.Бабанский, Н.М.Зверева, П.И.Пидкастистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и такими психологами, как Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин.
Методические аспекты в области функционально-стилистического изучения родного языка нашли отражение в работах К.Б.Бархина, Е.Ф.Глебовой, И.А.Горшеневой, Н.А.Ипполитовой, Л.М.Кузнецовой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, В.Н.Мещерякова, Е.И.Никитиной, Г.Я.Солганика, Л.П.Федоренко, Н.М.Шанского, Л.В.Щербы.
В работах методистов заложена идея развития творческого потенциала учителей и учащихся.
Между тем состояние речевой подготовленности учащихся средней школы свидетельствует о том, что уровень развития речи у них далеко не высок, особенно слабым звеном в речевом развитии учащихся следует считать недостаточное использование образных средств языка, тогда как ориентация человека в социокультурной среде и ее практическое освоение важно для формирования способности к
речевому взаимодействию. Это вызывает необходимость обращения к проблеме речевого развития школьника и в частности к формированию образности речи учащихся.
Противоречие между необходимостью обоснования аспектов речевого развития учащихся и отсутствием системно-методического обеспечения определенных условий формирования умений, освоения художественного слова обусловливает актуальность данного исследования.
Актуальность исследования диктуется также необходимостью теоретической разработки принципов и методического обоснования приемов и образных средств, в частности метафорической лексики в системе развития речи учащихся. Важность исследования обусловливается фактором итоговой аттестации выпускников школ через ЕГЭ, когда предлагаются задания на анализ текста и выявление различных языковых средств выразительности. Между тем система работы над ними, направленная на формирование образности речи, теоретически и методически пока не обоснована.
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании принципов и приемов работы с метафорической лексикой как средств формирования образности речи.
Объектом исследования является процесс формирования речевого развития учащихся на уроках русского языка в средней школе. Предметом исследования стали методические условия использования изобразительно-выразительных средств художественной речи, а именно, метафорическая лексика русского языка для формирования образной речи учащихся.
Гипотеза исследования. Процесс обучения учащихся умению использовать изобразительно-выразительные средства в речи будет значительно эффективнее, а интерес к изучению родного языка возрастет, если:
- он основывается на закономерностях усвоения родной речи
проявляющихся в объективной зависимости результата усвоения речи
от степени развитости речетворческой системы (механизмы мозга,
эмоциональная сфера, память);
обусловливается принципами речевого развития,
предусматривающими аспекты работы с метафорической лексикой художественных текстов;
строится на личностно-ориентированном, коммуникативном, социокультурном подходах, обусловливающих формирование языковой личности языка;
- используются тексты художественной литературы в преподавании
русского языка для наблюдений над функцией метафорических средств
языка;
практикуются упражнения, развивающие языковую чуткость, употребление образных средств языка, в частности метафорическую лексику учащихся;
привлекается внимание учеников к оценке уместности и эффективности использования автором этих средств, развивающих языковую чуткость, интерес к слову, умение мотивированно использовать его в конструируемом тексте;
- учитываются принципы и критерии отбора лексики, адекватные
задачам использования метафорической лексики.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
изучить и проанализировать лингвистическую,
психолингвистическую, психолого- педагогическую и методическую литературу по теме исследования; проанализировать действующие программы и учебники для пятых классов на предмет наличия в них метафорической лексики в художественных текстах; выявить задания по использованию метафорической
лексики в учебном процессе и задания по употреблению этой лексики учащимися;
определить принципы, критерии, источники отбора метафорической лексики с целью обогащения речи учащихся данной лексикой;
обосновать принципы работы с метафорической лексикой на уроках русского языка и методы организации учебной деятельности по овладению данными выразительными средствами как категориями художественного стиля речи; выявить уровень владения учащимися пятых классов метафорической лексикой в ходе констатирующего эксперимента; выявить фактические трудности, которые испытывают дети при ее усвоении, определить уровень их речевого развития;
-разработать систему задач и упражнений с целью формирования у учащихся 5 класса умений создавать тексты, в которых используется метафорическая лексика, способствующая развитию образной речи учащихся; - обосновать приемы повышения уровня речевого развития учащихся через адекватное восприятие учащимися метафорической лексики и активное употребление метафор в речи в целях развития языкового чутья;
обеспечить учебный процесс дидактическим материалом: упражнениями, вопросниками, текстовыми заданиями; - проверить эффективность предлагаемой методики работы в ходе обучающего эксперимента, проанализировать и методически интерпретировать его результаты; внедрить разработанную методику в практику преподавания русского языка в пятом классе. Методологическую основу исследования составили концепция личности и деятельности в современной философской, психологической
и педагогической литературе. Исследование опирается на положение и идеи психологии и психолингвистики - формирование устной и письменной речи субъекта (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); лингвистики и методики -работы по проблематике текста (И.Р.Гальперин, Л.М.Лосева, О.И.Москальская); на исследования, направленные на реализацию новых подходов к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе (М.Т.Баранов, Н.А.Ипполитова, Л.М.Кузнецова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, М.М.Разумовская, Л.П.Федоренко); а так же на лингвистические исследования, подтверждающие мысль о том, что метафора в широком ее понимании представляет универсальный - ассоциативный способ мышления в отношении общеязыкового аспекта изучения образного отражения действительности (Н.Д.Арутюнова, А.Н.Баранов, Г.Н.Скляревская, В.Н.Телия, М.П.Одинцова, Н.А.Илюхина); на проблему многозначности, природы метафоры и метафорообразованиия рассматриваются в исследованиях таких лингвистов, как Н.И.Бахмутов, М.Н.Везерова, В.Н.Гак, К.К.Жоль, В.К.Харченко); педагогики и психологии - инновационные подходы к методическим поискам обучения детей (В.В.Давыдов, У.В.Ульенкова, Д.Б.Эльконин).
В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий); количественный и качественный анализ полученного материала; методы статистической обработки материалов.
Категориально-понятийный аппарат проблемы исследования включает следующую терминологию: образность речи учащихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана система обучения учащихся использованию
изобразительно- выразительных средств (метафор) в речи; изучена проблема формирования умений воспринимать и использовать метафорическую лексику учащимися пятых классов в теоретическом и методическом плане;
классифицирована типология ошибок и недочетов полисемантического характера в устной и письменной речи школьников пятых классов в связи с использованием слов с переносным значением;
определены критерии и источники отбора метафорической лексики для изучения;
разработана система упражнений по работе с метафорической лексикой, направленная на выработку умений активного употребления метафор в связной речи учащихся пятых классов;
создана система формирования умений воспринимать и использовать в речи метафору на основе усвоения минимума теоретических сведений об активном и правильном употреблении метафор в речи.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
научно обоснована необходимость работы по формированию умений использовать метафорическую лексику как средство развития образной речи учащихся;
обоснованы критерии отбора языкового дидактического материала (отбора художественных текстов, единиц метафорической лексики);
на основе дидактических принципов выделены специальные принципы работы с метафорической лексикой на уроках русского языка;
4) определены возможности восприятия и понимания
учащимися метафорической лексики, послужившие основой разработки уровневой системы упражнений для учащихся 5-х классов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
предложена методика речевого развития учащихся пятых классов, основанная на функциональном подходе к языковым фактам;
разработана и апробирована программа обучения школьников созданию собственных текстов с метафорической лексикой;
определена возможность использования результатов исследования (теоретические приложения и практический материал) для включения в существующие школьные программы и учебники по русскому языку, дидактические материалы, служащие упражнениями в использовании метафорической лексики;
Использованные результаты работы могут способствовать повышению эффективности речевого развития учащихся в пятом классе, повышению уровня нравственного, интеллектуального и речевого развития школьников на основе овладения метафорической лексикой.
Опытно-экспериментальная база исследования:
общеобразовательные школы №83, №95, №100 г. Самары. В педагогическом эксперименте участвовали 100 школьников г. Самары.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2006 г.г. и предусматривало следующие этапы:
- на первом этапе (2000-2002 г.г.) - изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и философская литература по проблеме исследования;
на втором этапе (2002-2003 г.г.) - изучались и анализировались учебные программы (государственный стандарт), учебники по русскому языку, развитию речи и литературному чтению, используемые в пятых классах общеобразовательных школ;
проводится констатирующий эксперимент в аспекте исследования;
на третьем этапе (2003-2004 г.г.) - проводился обучающий эксперимент по разработанной экспериментально-опытной программе;
на четвертом этапе (2005-2006 г.г.) - осуществлялось обобщение и систематизация достигнутых результатов отбора дидактического материала, разработанного в аспекте задач исследования и на основе установленных принципов обучения речетворческим умениям.
Достоверность исследования обусловлена вниманием к проблеме как лингвистов, так и психологов и дидактов, а также достигнутыми результатами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование умений учащихся воспринимать
изобразительно-выразительные средства, осознавать их роль в тексте,
использовать их в собственной речи.
2. Педагогическая технология обучения использованию
изобразительно-выразительных средств, основанная на примерах
развития мыслительной деятельности учащихся и базируемая на
общедидактичеких принципах (научности, сознательности и
творческой активности учащихся, систематичности обучения,
соответствия обучения возрастным и индивидуальным
особенностям учащихся, связей теории с практикой) и на
специфических принципах методики преподавания русского языка
(активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на
мысль в процессе изучения языка, взаимосвязи отдельных уровней
языка в процессе их изучения в школе, развития языкового чутья,
дифференцирование и закрепление лексических значений при
работе с метафорической лексикой, связи обучения и воспитания в процессе обучения, последовательного наращивания темпов в обучении). Все это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся.
Формирование ценностной ориентации учащихся в процессе анализа текстов с метафорической лексикой, для чего необходима специально разработанная технология, основанная на коммуникативно-деятельностном подходе, ориентированном на функциональную оценку учащимися метафорических средств, на тренировку учащихся в самостоятельном использовании метафор в речи через определенные методы, средства и формы обучения.
Предметные действия, проводимые с языковым материалом, в процессе выполнения которых раскрывается система понятий, связанных с переносным значением слова, необходимых для усвоения теоретических основ метафоризации лексики.
Эффективные педагогические условия, активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении метафорической лексики:
осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как личностно-значимой;
включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нем основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий;
развитие у учащихся познавательного интереса к способам получения знаний;
построение и внедрение системы упражнений, активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения и использования ими метафорической лексики.
6. Соблюдение ряда педагогических условий, способствующих
успешному обучению анализа текстов с метафорической лексикой:
использование потенциала учебного предмета русский язык для развития языкового чутья учащихся;
обеспечение связи теории с практикой;
включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность в процессе работы с текстом.
7. Эффективная реализация системы работы с метафорической
лексикой обусловлена использованием в качестве дидактического
материала образцовых текстов русской классической литературы.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиография включает 200 наименований).
Содержание диссертации изложено на 129 страницах. Работа иллюстрирована 7 таблицами и гистограммой, приложением.
Постановка задачи моделирования движения материальных и финансовых потоков малых и средних предприятий
Проблемам малого и среднего бизнеса посвящено достаточно большое , число публикаций, однако большинство из них не используют какого-либо т математического аппарата для анализа рассматриваемой области [26,30,31,55], либо предлагают прогнозировать основные экономические показатели путем статистической обработки данных [41,64].
В данной работе предлагается комплекс дискретных динамических Л математических моделей движения материальных и финансовых потоков малых и средних предприятий. Данный комплекс охватывает основные направления деятельности предприятия. В процессе моделирования используются основополагающие принципы стандартов MRP, как наиболее эффективные на сегодняшний день. Предлагаемая модель описывает и материальные и финансовые потоки как самостоятельные, но с учетом взаимосвязи между ними.
Разрабатываемая модель движения материальных и финансовых потоков для малых и средних производственных предприятий позволяет планировать производственную деятельность предприятия, оценивать іу перспективное состояние материальных и финансовых средств на краткосрочный и среднесрочный период, а также проводить оперативное планирование.
Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. На рисунке 1.2.1 представлена структурная схема $, функционирования производственного предприятия, в соответствии с которой проводилось моделирование различных сторон деятельности предприятия.
Основная задача функционирования производственного объекта X} выпуск и реализация некоторой продукции. Для нормальной работы произ водственного объекта необходимо сырье, материалы, энергия, оборудование, квалифицированный труд сотрудников предприятия и т.п. Произведенная в результате функционирования предприятия продукция попадает на рынок сбыта, где происходит ее реализация, т.е. обмен готовой продукции на денежные средства. Вырученные за продукцию деньги пополняют финансовые средства предприятия. Пополнение происходит также за счет денежных средств, полученных в результате непроизводственной деятельности предприятия и из других источников (банковские кредиты, целевое финансирование проектов и т.д.). С расчетного счета производятся j.\ обязательные выплаты налогов, процентов по кредитным обязательствам и другие необходимые платежи. Оставшиеся деньги расходуются на восполнение оборотных средств (приобретение сырья, материалов и т.д.) и на развитие производства, т.е. вырученные деньги в виде материальных J потребностей попадают в производство. Таким образом, цикл производства замыкается. В процессе функционирования предприятия происходит постоянная трансформация материальных и финансовых потоков, поэтому для анализа и прогнозирования деятельность предприятия в целом необходимо рассмотреть различные виды его деятельности. Исходной точкой расчетов всех разработанных моделей является момент выпуска готовой продукции. Такой подход обусловлен тем, что планирование деятельности предприятия в целом целесообразно начинать с определения потребностей рынка сбыта и формирования соответствующей программы производства, и, уже зная необходимые объемы выпуска продукции в данный момент времени, составлять план требуемого у- распределения ресурсов.
Основу расчетов составляют статистические данные деятельности предприятия, а также анализ состояния рынка. В соответствии с этими данными осуществляется прогнозирование функции продаж готовой h( продукции предприятия. В условиях рыночной экономики предприятию необходимо производить готовую продукцию лишь в том количестве, в котором она может быть востребована на рынке реализации. Поэтому считаем, что прогноз реализации продукции должен являться основой для разработки программы выпуска готовой продукции исследуемого предприятия. Таким образом, начальная программа производства формируется в соответствии с прогнозом реализации продукции, который в свою очередь определяется путем обработки статистических данных с последующей корректировкой, учитывающей экспертные оценки специалистов предприятия.
В данной работе предлагается комплекс дискретных динамических моделей по анализу и прогнозированию функционирования различных видов ресурсов.
Во всех разработанных моделях предполагается, что время имеет дискретный характер с постоянным шагом дискретности At. Конкретное значение Д/ определяется постановкой задачи.
Общий интервал времени Г = {?„,..., „,}, где /0 - начало функционирования предприятия, /„, - конец планируемого периода, разбивается на две части 7 = ,..., } (базовый период) и Тт = {f„„,...,/„,} (планируемый период). Здесь tK6 - конец базового периода, tHn=tK6+At момент начала планируемого периода. В дальнейшем предполагается, что tk є Тт. Базовый период времени Тб необходим для идентификации параметров моделей, прогнозирования изменений ряда величин, используемых в моделях, путем статистической обработки даны временных рядов, а также для учета влияния деятельности предприятия на базовом периоде (например, выпуска продукции, закупки сырья и материалов) на состояние предприятия на планируемом периоде Тт (например, доход от реализации продукции, выпуск продукции с использованием уже существующих запасов сырья и материалов).
Модель финансовых потоков, связанных с оборотными производственными фондами
Потребность в своевременной поставке производственных запасов влечет за собой необходимость их своевременной оплаты, т.е. положительный материальный поток производственных запасов тесно взаимосвязан с отрицательным финансовым потоком по их оплате.
Временной интервал между этими двумя потоками составит тбПФ р j є 1, J время поставки оборотных средств определенного вида. При этом считается, что тбПФj О соответствует варианту предоплаты, т.е. поставка оборотных средств j вида на склад произойдет через промежуток времени тбПФj после их оплаты; хдбт\ 0 соответствует ситуации оплаты с отсрочкой, т.е. оборотные производственные фонды сначала поступают на склад, а их оплата происходит через интервал времени rf0ПФj; ттф = о отражает оплату по факту, т.е. в момент поставки.
Кроме того, при определении выбытия финансовых средств, связанного с оплатой оборотных средств, необходимо учесть, что иногда цена оборотных средств варьируется в зависимости от варианта оплаты. Для этого в выражение определения финансового потока можно ввести коэффициент предоплаты Кпр. 0 по j виду оборотных средств. О К„р 1 будет соответствовать снижению цены оборотного средства за предоплату; Кпр 1 - надбавке за оплату с отсрочкой.
Тогда отрицательный финансовый поток в момент времени tk, направленный на покупку всех необходимых производственных запасов, { необходимых для выпуска продукции в соответствии с производственным планом, составит: А-Ф 1(к)= С кУк -А+Х +г ), (2.2.1) где С"ф((к) - цена производственных запасов вида j в момент времени tk.
Положительные финансовые потоки связаны, прежде всего, с реализацией выпущенной продукции. При их определении также необходимо учесть коэффициент предоплаты. Кроме того, в данной модели делается допущение, что выпущенная в момент времени tk продукция X„(tk) реализуется целиком одной партией. Для учета продаж с разбивкой на партии в модель может быть дополнительно введена функция продаж.
В момент времени tk поступит выручка от реализации продукции вида п, произведенной в момент времени \k Tdn+Tmv,nh Общие S поступления от реализации продукции составят: Фот\)= Cn{tk)-Knpn .хХ -тдп+т01ип), (2.2.2) где С„ (tk) - цена реализации продукции вида п момент времени tk, К„Рп коэффициент предоплаты продукции вида п, позволяющий варьировать цену продукции в зависимости от условий оплаты. \ Кроме того, на изменение финансовых средств повлияют операции, связанные с выплатами налогов, кредитных обязательств, расходами на приобретение основных средств, общехозяйственными расходами. Учет этих операций будет подробно рассмотрен в главе 4. Поскольку в данной части работы рассматриваются финансовые и материальные потоки, непосредственно связанные с оборотными производственными средствами, изменения, вызванные другими составляющими, будем учитывать лишь как прочие изменения ДФиумчве( ). Таким образом, учитывая состояние денежных средств в предыдущий момент времени, поступление и выбытие денежных средств связанное с выпуском и реализацией продукции, а также прочие изменения денежных средств за один период дискретности, состояние денежных средств на момент времени tk можно определить как ф(ік) = ф( -А-фбП%)+А+Ф0йП%)+АФпр У (2.2.3)
Таким образом, мы имеем возможность определить потребность предприятия в каждом виде оборотных средств в каждый момент времени, а также состояние финансовых средств, отображающее возможность финансирования данной потребности.
Представленная модель отражает укрупненные материальные и финансовые потоки. При необходимости более подробной оценки состояния оборотных средств, например, для прогноза баланса предприятия, можно определять состояние каждого их вида в соответствии с классификацией [92], представленной на рисунке 2.3. Для этого в модель вносятся дополнительные соотношения. Все элементы оборотных средств при этом учитываются в денежном измерении.
Модель потребности в основных производственных фондах
Основная характеристика зданий, которая учитывается при планировании — это площадь. Используемые на предприятии площади в зависимости от их назначения можно условно разделить на складские (предназначенные для хранения производственных запасов и готовой продукции), производственные (необходимые для осуществления производственного процесса, в частности для установки оборудования) и площади общего назначения.
Объемы выпускаемой продукции и, соответственно, необходимых производственных запасов определяют потребности в складских площадях. Потребность в складских площадях определим как F K(tk)=Fn {tk)+Foa» (/Д (3.2.3) где Frn(tk) - размер складских площадей для хранения готовой продукции, F06C(tk) - размер складских площадей для хранения производственных запасов.
В момент времени tk потребность в складских площадях для хранения выпущенной продукции Хп (tk) определяется как п((к)=±( Щк, л=1 v У» ) где qn - коэффициент нагрузки площади готовой продукции вида п\ К " площадь, занимаемая одной единицей готовой продукции вида п. ( )+ означает округление вверх до целых. Коэффициент нагрузки отражает возможность установки при хранении нескольких единиц готовой продукции одну на другую.
Готовая продукция Xn(tk) хранится на складе в течение тд периода времени с момента выпуска продукции до момента отгрузки потребителю. В момент времени tk высвобождаются складские площади, использовавшиеся для хранения готовой продукции, в размере N У п=1 A-F,f(0=E ґх. пЪ-Ъ»)) к у К:
Таким образом, потребность в складских площадях для хранения готовой продукции в момент времени tk составит F k)=F kA) F k)i-F k)
В момент времени tk на предприятие поступают производственные запасы вида j, j = \,J (где J - общее количество видов производственных запасов, используемых на предприятии) для производства продукции Хпцк + итФjp +трПФ ,) Потребность в складских помещениях для их хранения в момент времени tk составляет ch ) Z t+ + ЛлТ Ь К где q} - коэффициент нагрузки площади производственных запасов вида j, К j - коэффициент материалоемкости продукции вида п по производственным запасам вида j, К " - площадь, занимаемая одной единицей оборотных производственных средств вида j.
В момент времени tk в производство будут отпущены оборотные средства в объеме A"Xf6n p(tk), j el,J, освободиться площадь, использовавшаяся для их хранения
Движения ОПФ, связанные с их покупкой, продажей и арендой, влекут за собой соответствующие финансовые потоки. В процессе функционирования ОПФ не генерируют финансовые потоки в чистом виде, однако их списание (амортизация) влияет на доходы предприятия, и соответственно на состояние денежных средств.
Восполнить недостаток производительности ОПФ можно за счет приобретения или аренды дополнительного количества единиц основных производственных фондов, что вызовет отрицательные финансовые потоки. Расходы на приобретение или аренду ОПФ определяется как л-фя1ФЕсгу.е?(0, (3.3.1) где С,ОЛФ( ) - цена единицы ОПФ / вида в момент времени tk (или арендная плата за весь период аренды), 0ПФ{ік) - количество единиц ОПФ вида /, приобретаемое (арендуемое) в момент времени tk.
Количество единиц ОПФ вида /, которые необходимо приобрести предприятию, зависит от потребностей в увеличении производительности. В среднем Qn,p(tk) определяется как Q?n%)={t/i + , ОПФ)/Р,ОПФ], (3.3.2) где РПФ - нормативная производительность единицы оборудования вида /; rf77 . - запаздывание по доставке ОПФ вида / (разница во времени между моментом оплаты ОПФ и моментом их поступления на предприятие).
В данном случае предусматривается оплата всей стоимости ОПФ целиком. В случае приобретения ОПФ в кредит можно рассматривать факт покупки и возникновение кредитных отношений раздельно, т.е. считать, что ОПФ оплачиваются целиком одной суммой и в тот же момент времени предприятие берет кредит на эту сумму. Отрицательные финансовые потоки также могут быть связаны с затратами на ремонт и эксплуатацию действующих фондов. Ремонт основных средств на предприятии проводится в соответствии с планом, который формируется по видам ОПФ, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово - предупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик ОПФ, условий их эксплуатации и других причин. Расходы на ремонт ОПФ в общем случае определяются как А-ФЛ)=ЕЄГЛОКГДО- Л) (3.3.3) где A 0p(tk) - планируемые затраты на ремонт, Qn t \tk) - количество единиц ОПФ вида /, подлежащих ремонту в период времени At, Кпф1 (tk) - норматив затрат на ремонт на единицу ОПФ вида /, В, (tk) - количество ремонтов, запланированных на период At. Положительные финансовые потоки, связанные с ОПФ возникают при продаже или сдаче ОПФ в аренду.
Продажа или сдача в аренду основных производственных фондов снижает мощность предприятия, однако это может принести дополнительный доход. Сдача ОПФ в аренду целесообразна, когда предприятие располагает значительно большими мощностями, чем требуется для выполнения производственной программы, т.е. F" l(tk) Fon p.(tk). В этом случае предприятие может получить дополнительный доход в виде арендной платы:
Моделирование кредитных отношений
Блок кредитов представляет собой возможность поступления заемных денежных средств с последующими выплатами по кредитным обязательствам. Основу моделирования блока кредитов составляет возможность многовариантной проработки для выбора наиболее удобного варианта дополнительного финансирования при необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Величина суммы получаемого кредита А+ФАР( ) зависит от потребности предприятия в дополнительном финансировании, а также от внешних ограничений (в частности, от определяемой кредитной организацией максимально возможной величины предоставляемого кредита). На решение о размере привлекаемого кредита оказывают влияние и возможности предприятия по его обслуживанию (в частности, величина и условия процентных выплат).
Расходы, связанные с оплатой обязательств по кредитам, складываются из выплат основной суммы кредита и уплаты процентов за пользованием кредитом: Д-ФЛЬЕ Ф +Л-Ф; ), (4 3 L) где Д"ФАр" - выплаты, связанные с погашением основной суммы кредита; А Ф" - оплата процентов по кредитным обязательствам; L - число взятых кредитов.
Кредит с погашением основной суммы в несколько этапов условно разбивается на несколько кредитов с погашением всей суммы в конце периода, на который выдан кредит. Поэтому выплаты основной суммы определяются как Л-ф (0 = а,Д ФУ, (4-3.2) где ak - доля кредита, предусмотренная к выплате в к момент времени; А Ф{ІКР) - исходная сумма кредита. Проценты по кредитам рассчитываются следующим образом - ( ,) = ./ (0. (4.3.3) /=i f«p и \ _ 1Л+ фТ (О+РП Тг -1) если о /А - Г 7 « ( - Т )mod т Л = где У7 р - функция выплаты процентов, учитывающая момент их выплаты; АТ"Р - периодичность уплаты процентов; Т,кр - срок, на который выдан кредит; tf - момент получения кредита.
Таким образом, применение предлагаемой модели кредитных обязательств поможет предприятию оценить свои возможности по обслуживанию данного кредита, а также влияние финансовых потоков, связанных с кредитными обязательствами, на финансовое состояние предприятия в целом.
Прочие расходы предприятия (такие как коммунальные платежи, коммерческие и внереализационные расходы и другие), а также непроизводственные доходы прогнозируются путем статистической обработки данных временных рядов по общей сумме, в частности предполагается использовать методы экспоненциального сглаживания и авторегрессии (модель Бокса-Дженкинса), с последующей корректировкой, учитывающей экспертные оценки.
При необходимости более детального учета прочих расходов можно выделить еще несколько видов затрат. Существенную статью затрат представляют собой расходы на отопление. На малых и средних предприятиях используются два основных подхода к оплате за теплоснабжения. Первый способ заключается в том, что при покупке аренде) зданий (помещений) как производственного так и общего назначения заключается договор с организацией, оказывающей услуги теплоснабжения, в котором определяются нормативы поставки теплоэнергии в зависимости от площади, высоты потолков, системы вентиляции и других параметров здания (помещения). Оплата за отопление производится в соответствии с нормативами поставок и тарифными ставками, при этом годовая сумма оплаты за отопление равномерно распределяется по месяцам в течение всего года. В этом случае учет затрат на отопление определяется следующим образом: д-ф ф{ ГС »І) при tkZ9 (4.4.1) 0 при tk C где R3d - число зданий (помещений), которыми располагает предприятие на момент времени (tk), К - норматив потребления теплоэнергии помещением номер г, Cm3(tk) - тариф оплаты за единицу теплоэнергии в момент времени (4
Второй способ оплаты теплоэнергии - оплата по факту получения, т.е. организация, оказывающая услуги по теплоснабжению, ежемесячно выставляет счет в соответствии с реально поставленным объемом теплоэнергии. В этом случае важно учесть сезонность поставок, так как в теплое время года данная услуга не оказывается. В этом случае прогнозировать объем затрат на теплоэнергию целесообразно в составе коммунальных платежей путем статистической обработки временных рядов с учетом сезонных колебаний, например, методом экспоненциального сглаживания.
Как отдельную статью расходов можно рассматривать также коммерческие расходы, так как на некоторых предприятиях существует система, при которой на коммерческие расходы выделяется средства в размере пропорциональном какому-либо показателю основной деятельности (в основном выручке от реализации). Тогда коммерческие расходы предприятия определяются как A-0KOM(tk)= Кком А+ФбПФ(ік), (4.4.2) где ККПМ - коэффициент пропорциональности коммерческих расходов. Коэффициент пропорциональности коммерческих расходов Кком может быть задан экспертно или определен исходя из статистических данных о деятельности предприятия, путем усреднения процента коммерческих расходов в объеме выручки предприятия.