Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Кокаева Лариса Хаджумаровна

Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах
<
Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах
>



Кокаева Лариса Хаджумаровна. Методика обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Владикавказ, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/722

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения диалогической речи учащихся 5-9 классов 9

1.1. Лингвистические основы обучения диалогической речи 9

1. 2. Психолого-педагогические основы обучения диалогической речи 34

1. 3. Диалог как средство обучения речевому этикету 46

Выводы 62

ГЛАВА 2. Состояние обучения диалогической речи на уроках осетинского языка в 5-9 классах 65

2.1. Анализ программ и учебников осетинского языка 5-9 классов с точки зрения темы исследования 65

2.2. Опыт учителей по обучению учащихся диалогической речи 80

2.3. Уровень владения умениями и навыками диалогической речи Результаты констатирующего эксперимента 89

Выводы 99

ГЛАВА 3. Методика обучения диалогу на уроках осетинского языка в 5-9 классах 101

3.1. Принципы, методы и приемы обучения диалогической речи 101

3.2. Система упражнений для обучения диалогической речи 116

3.3. Опытно-экспериментальное обучение диалогу и его результаты 134

Выводы 151

Заключение 153

Библиография 157

Введение к работе

Процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию содержания языкового образования в России, так как язык выступает как средство познания мира, приобщения к общечеловеческим ценностям. Одновременно язык - это ключ для понимания уникальности и своеобразия народной самобытности.

Культуросозидательная, социально-воспитательная функции языка закреплены в таких основных документах Министерства образования и науки России, как Национальная доктрина образования Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации структуры и содержания общего образования и др. Активная работа по созданию нормативных документов об образовании ведется и в РСО-Алания. Вслед за федеральным законом принят Закон РСО-Алания «Об образовании», реализуются республиканские варианты учебных планов, разрабатываются стандарты региональных компонентов содержания образования по различным дисциплинам.

В республике Северная Осетия-Алания исторически сложилась многонациональная структура населения. Естественно, что в этой ситуации трудно переоценить объединяющую роль русского языка как языка межнационального общения. Осетинский и русский языки являются государственными и в обязательном порядке изучаются в общеобразовательных учреждениях, но в различном объеме - в зависимости от языковой ситуации и особенностей конкретной школы. Исключение составляют несколько школ Моздокского района, где из-за отсутствия педагогических кадров преподавание осетинского языка пока не ведется.

В то же время исторические условия развития языковой ситуации обу-_ словили функциональное доминирование русского языка. Из языка межнационального общения русский язык превратился в язык внутринационального общения этнических меньшинств, в том числе и значительной части осетин. Многие осетинские дети, особенно в городской местности, совершенно не знают родного языка или владеют им очень плохо.

В настоящее время в учебных планах 1-9 классов средних общеобразовательных школ РСО-Алания на изучение осетинского языка и литературы отведено 5 часов в неделю, в 8 и 9 классах изучается традиционная культура осетинского народа, введены уроки по истории и географии Северной Осетии. В 30 % учреждений образования преподавание предметов в начальных классах ведется на осетинском языке, причем на двух его диалектах: ирон-ском и дигорском, что также гарантировано Конституцией Республики Северная Осетия-Алания. Разрабатываются и внедряются программы и учебники по осетинскому языку для детей как владеющих, так и невладеющих осетинской речью.

Однако школьное образование в его нынешнем виде не обеспечивает должного уровня владения родным языком. Устарели методики преподавания родного языка, мало учитывается специфика традиционной культуры и быта, современные учебники родного языка тоже не соотвествуют реальной языковой ситуации. Поэтому становится особенно актуальной проблема обновления содержания языкового образования, создания системы обучения родному языку, цели и задачи которой учитывали бы особенности этнолингвистической ситуации в республике и обеспечивали бы возможность освоения учащимися родного языка.

Позитивным изменением в системе языкового образования в РСО-Алания можно считать принятие Правительством РСО-Алания Концепции национального образования РСО-Алания, основополагающим принципом которой является реализация конституционного права обучения и воспитания учащихся на их родном языке. Концепция нацелена на постоянное воспроизводство и развитие национальной культуры и родного языка как необходимых инструментов социализации подрастающих поколений осетинской нации, а также на создание условий для сохранения и развития сотрудниче ства всех этнокультурных групп населения, образующих единое социальное, экономическое и политическое сообщество Осетии-Алании.

Значительно возрос интерес родителей к билингвальному образованию, что повлекло за собой открытие экспериментальных классов не только в двух школах г.Владикавказа, но и в районах республики. Успеху обучения осетинскому языку способствуют и хорошо оформленные файловые варианты учебников нового поколения. Они ориентированы на формирование социокультурной компетенции и овладение языком как средством общения.

Однако наряду с прогрессивными тенденциями в развитии системы языкового образования в РСО-Алания имеется еще много нерешенных проблем, которые препятствуют плодотворной работе по обучению и развитию устной речи учащихся. Так, до настоящего времени в содержании образования по осетинскому языку не определены соответствующим образом вопросы обучения учащихся устной речи, что отрицательно сказывается на постановке вопроса обучения речевой деятельности учащихся.

Официальные проверки состояния обучения осетинскому языку в школах РСО-Алания по действующей программе и наблюдения за диалогической речью учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ РСО-Алания показали, что школьники часто овладевают осетинским языком в рамках учебной ситуации и неоправданно переносят ее особенности на другие виды социально-бытовой и деловой коммуникации. Вследствие этого их речь в ситуациях естественного общения неадекватна, неубедительна; учащиеся, как правило, слабо владеют навыками и умениями диалогической речи, крайне редко пользуются формулами речевого этикета. Для диалогов учащихся городских школ характерно большое количество грамматических и речевых ошибок.

Такое положение обусловлено недостаточной практической направленностью обучения осетинскому языку в школе. До сих пор приоритетным критерием успешности обучения осетинскому языку в школе остается усвоение учащимися норм правописания. Процесс овладения диалогической речью во многом затрудняется и из-за неразработанности методики обучения этому виду речевой деятельности на уроках осетинского языка.

Практическая значимость формирования потребности в общении, развития коммуникативных способностей и умений учащихся 5-9 классов на уроках осетинского языка, неразработанность методики обучения диалогической речи на осетинском языке обусловили актуальность исследования.

Объектом данного исследования является процесс обучения родному языку учащихся 5-9 классов, а предметом - методическая система обучения диалогической речи на осетинском языке учащихся 5-9 классов.

Целью исследования является обоснование и разработка методической системы обучения диалогической речи учащихся 5-9 классов.

Гипотеза исследования — эффективное обучение диалогической речи учащихся 5-9 классов возможно только в том случае, если:

- в процессе обучения диалогической речи будет реализована идея функционального подхода к проблеме обучения диалогу, непрерывности формирования и развития коммуникативных умений и навыков при изучении программного материала по фонетике, лексике и грамматике осетинского языка;

- будет использован специальный комплекс упражнений, направленный на формирование устойчивых умений и навыков диалогической речи.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить лингвистическую, психологическую и методическую литературу по проблеме исследования и определить уровень разработанности интересующей нас темы;

- исследовать состояние обучения диалогической речи в 5-9 классах на уроках осетинского языка с целью выявления уровня владения навыками диалогической речи;

- разработать методическую систему формирования и развития умений диалогической речи учащихся для 5-9 классов; проверить экспериментально эффективность данной методической системы обучения. В процессе работы над диссертацией использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

- социолого-педагогический (выявление социальных факторов, влияющих на процесс овладения родной речью детей-осетин, анализ программ и учебно-методических комплексов для 5-9 классов по осетинскому языку в аспекте исследуемой темы, анализ работы учителей осетинского языка 5-9 классов);

- экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты);

- статистический (обработка результатов экспериментов).

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методической разработке системы обучения диалогической речи, в основу которой положена идея функционального подхода к обучению диалогу на уроках осетинского языка, непрерывности формирования и развития коммуникативных умений и навыков с учетом особенностей этикетных формул родного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагается экспериментально проверенная методическая система по обучению учащихся 5-9 классов диалогической речи. Выводы и основные положения работы могут быть использованы при усовершенствовании программ по осетинскому языку, на курсах повышения квалификации учителей осетинского языка при Республиканском институте повышения квалификации работников образования (РИПКРО), а также при подготовке студентов по специальности «Преподаватель осетинского языка и литературы» филологического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова и лингвистического факультета Северо-Осетинского государственного педагогического института. Комплекс упражнений может быть использован при доработке имеющихся учебников и при создании учебников нового поколения по осетинскому языку для 5-9 классов.

Апробация работы осуществлялась на региональной и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры осетинского языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Проверка эффективности предложенной методической системы проводилась во время опытно-экспериментального обучения, а также на лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации учителей осетинского языка и литературы при Республиканском институте повышения квалификации работников образования (РИПКРО). Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях. Система разработанных автором упражнений по обучению учащихся диалогической речи используется в ряде школ г. Владикавказа, а также Кировского, Ардонского, Пригородного, Алагирского районов РСО- Алания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение диалогической речи на осетинском языке учащихся 5-9 классов следует рассматривать как непрерывный процесс формирования и развития коммуникативных умений и навыков при изучении программного материала по фонетике, лексике и грамматике.

2. Формирование и развитие коммуникативных умений и навыков необходимо строить на основе функционального подхода к обучению диалогу.

3. Усвоение семантических и грамматических особенностей диалога необходимо осуществлять на материале специально разработанного комплекса упражнений, максимально способствующих речевому развитию учащихся. 

Лингвистические основы обучения диалогической речи

Свободное владение языком предполагает умение реагировать на всевозможные ситуации в реальной действительности. Поэтому при обучении любому языку следует обращать особое внимание на максимальное развитие устной речи, в частности диалогу как одной из ее форм.

Прежде чем приступить к построению методической системы обучения диалогической речи, необходимо рассмотрение лингвистического аспекта диалога. Для определения целей и содержания обучения данной форме речи необходимо выявить особенности, присущие диалогу в целом, осетинскому в частности. Отметим, что специфика диалога на осетинском языке учеными специально не рассматривалась, поэтому в своей работе мы будем опираться на исследования грамматики осетинского языка (К.Е.Гагкаев, Н.К.Багаев, Грамматика Северо-Осетинского научно-исследовательского института, М.И.Исаев, Х.А.Токазов, Ю.Д.Каражаев, Т.А.Гуриев, З.Б.Дзодзикова, Р.Г.Цопанова, А.Ф. Кудзоева и др.).

Диалог - сложное и многоаспектное явление. В зависимости от того, какие задачи ставят перед собой исследователи, изучение его ведется в самых разных направлениях, поэтому в современной науке еще нет единого определения диалога.

Так, «Словарь лингвистических терминов» характеризует диалог как «одну из форм речи, при которой каждое высказывание прямо адресуется собеседнику и оказывается ограниченным непосредственной тематикой разговора» (11,132).

«Лингвистический энциклопедический словарь» дает следующее определение диалогической речи: «Диалогическая речь (от греческого dialogos - -беседа, разговор двоих) - форма (тип) речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, на языковой состав которых влияет непосредственное восприятие, активизирующее роль адресата в речевой деятельности адресанта» (107, 135).

В отличие от лингвистов, психологи в словаре социально-психологических понятий под редакцией Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова подчеркивают структурные особенности диалога: «Диалог - форма речевого общения, состоящая из чередующихся реплик участников» (96, 23).

В словаре-справочнике «Педагогическое речеведение» под редакцией Т.А. Ладыженской основные черты диалога сформулированы так: «Диалог -разновидность (тип) речи, при которой происходит обмен взаимообусловленными высказываниями-репликами (при зрительном и слуховом восприятии собеседника» (128, 42).

Итак, несмотря на различия в формулировках, диалог практически везде предстает как форма речевого общения, сфера проявления речевой деятельности человека, как одна из форм существования языка.

Начало разработки вопросов изучения диалога как «всеобщей формы общения» в отечественной филологии связано с именем Л.П. Якубинского. Его статья «О диалогической речи» (1923) сыграла большую роль в постановке проблемы в различных аспектах ее рассмотрения. Языковую специфику диалога Л.П. Якубинский связывает с его функциональной стороной и с внешними особенностями его осуществления: наличие нескольких собеседников, сравнительно быстрый обмен репликами при зрительном и слуховом восприятии, наличие мимики, жеста и так далее.

Формально-грамматические аспекты диалога, его структура были предметом исследования таких ученых, как Т.Г. Винокур, Н.Ю. Шведова, И.П.Святогор и др. Особенностью этого подхода является то, что в центре внимания ученых находится только языковой материал, т.е. диалог рассматривается вне ситуации общения, в отвлечении от тех условий и процессов, в которых он реально осуществляется.

Разработке различных аспектов диалога посвящены научные работы А.Р. Балаяна, Э.Э. Вильчек, В.Г. Гак, Н.Д. Арутюновой, Ц.Д. Йотова, Д.И. Изаренкова и других. Этот исследовательский материал еще раз подтверждает сложность и многоплановость диалога.

В изучении диалога прежде всего выделяется вопрос о сопоставлении диалога и монолога. Основы этого сопоставления в отечественном языкознании были заложены в трудах Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского, М.М. Бахтина и других. В исследованиях Л.В. Щербы и Л.П. Якубинского просматривается мысль об «естественности» диалога и «искусственности» монолога. Так, Л.В. Щерба отмечал, что «монолог является в значительной степени искусственной языковой формой» (173, 4), что «язык «живет» и изменяется главным образом в диалоге» (174,36).

По мнению Л.П. Якубинского, «всякое взаимодействие людей есть именно взаимодействие; оно по существу стремится избежать односторонности, хочет быть двусторонним, «диалогичным» и «бежит» монолога. Подобно тому, как вопрос почти непроизвольно, в силу постоянной ассоциации между мыслями и выговариванием, рождает ответ, подобно этому и всякое речевое раздражение, как бы непрерывно длительно оно не было, возбуждая, как свою реакцию, мысли и чувства, необходимо толкает организм на речевое реагирование...Диалог...в большей мере явление «природы», чем монолог» (184, 133).

Анализ программ и учебников осетинского языка 5-9 классов с точки зрения темы исследования

Содержание и построение курса по осетинскому языку, последовательность изложения материала, круг знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению по данному учебному предмету, устанавливаются программой. Содержание и структура курса по осетинскому языку реализуются в учебниках осетинского языка.

Учащиеся 5-9 классов обучаются по программе осетинского языка, введенной в 2000 г. и состоящей из объяснительной записки и самой программы (изложение курса).

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. В объяснительной записке раскрываются важнейшие задачи курса осетинского языка, кратко обосновываются его содержание и структура, указывается связь между ними.

В программе обозначены основные цели обучения родному языку, определено направление всего процесса обучения: развитие устной и письменной речи, воспитание любви к Родине, родному языку, природе, труду. Программа определяет базовые знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся общеобразовательной школы.

В программе указано на взаимосвязь образовательно-воспитательных задач, успешное решение которых требует целенаправленности каждого урока и его частей.

Обучающий эксперимент, проведенный на основе данного исследования, имел следующую цель: проверить целесообразность предлагаемой системы обучения диалогической речи и совершенствования формирования и развития речевых умений и навыков. В программе предусмотрено прочное усвоение материала, для этого значительное место в ней отводится повторению. В конце программы каждого года обучения в специальном разделе перечислены основные умения и навыки, которые формируются в процессе изучения сведений о языке и речи.

Усиление практической направленности обучения осетинскому языку в школе требует особого внимания к тем вопросам теории, которые служат базой для формирования речевых умений и навыков. Развитие устной речи предполагает работу над содержанием, построением и языковым оформлением высказывания. Анализ программы по осетинскому языку нами проведен с целью определения системы работы по обучению учащихся 5-9 классов диалогической речи.

В программе работе по обучению и развитию диалогической речи учащихся уделяется определенное внимание, в ней предусматривается изучение следующих тем по классам. В 5 классе учащиеся знакомятся с темой «Диалог. Оформление диалога на письме». При прохождении этой темы дети должны приобрести умения интонационно правильно произносить повествовательные, вопросительные, побудительные и восклицательные предложения, а также предложения с однородными членами и обращениями.

В 8 классе при изучении темы «Неполные предложения. Неполные предложения в диалоге» у учащихся вырабатываются умения пользоваться в диалоге неполными предложениями; различать неполные и односоставные предложения.

В программу 8 класса также включены темы: «Порядок слов в предложении», «Логическое ударение», «Обращение».

При прохождении этих тем у учащихся формируются умения с помощью логического ударения и порядка слов в предложении выделять главное слово; правильно ставить знаки препинания в предложениях с обращениями; интонационно правильно произносить предложения с обращениями. Имеющиеся в программе вопросы теории диалога способствуют в какой-то мере осуществлять работу по обучению и развитию диалогической речи учащихся 5-9 классов на уроках осетинского языка. Однако с точки зрения исследуемой проблемы программе, по нашему мнению, присущ ряд существенных недостатков.

Так, слабое внимание уделяется коммуникативной направленности обучения осетинскому языку. Программой не рекомендуются основные приемы работы по обучению и развитию диалогической речи учащихся 5-9 классов, не предусматриваются виды работ по обучению и развитию у них навыков диалогической речи. Кроме того, в ней нет четкого перечня сведений о диалоге, которые должны получить учащиеся 5-9 классов. Устанавливая требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся в устной речи, программа лишь поверхностно указывает на формы и методы работы по развитию устной речи. Имеющиеся рекомендации в силу своей недостаточности не создают возможности эффективно работать по обучению и развитию диалогической речи учащихся.

Принципы, методы и приемы обучения диалогической речи

Любое организованное обучение опирается на объективно существующие или предполагающие закономерности, которые должны определять и обосновывать учебные действия учителя и ученика. В основе обучения любому предмету в школе, в том числе и осетинскому языку, лежат дидактические принципы - исходные положения, призванные определять стратегию и тактику обучения. Они связаны с целями, содержанием, методами, приемами, организацией обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимозависимости. Дидактическими принципами обучения являются: научность, доступность, прочность знаний, принцип наглядности и активности. Не учитывать дидактические принципы в самых различных учебных дисциплинах и методах невозможно.

Известно, что каждый предмет имеет свою специфику и, соответственно, специфику использования тех или иных методов обучения. Так, при обучении осетинскому языку происходит не только усвоение знаний о языке, его фонетике, лексике, грамматике, но происходит развитие речевых навыков и умений. Это обстоятельство не может не учитываться в практике обучения, а поэтому становится источником правил осуществления учебной деятельности и порождает свои закономерности, которые кладутся в основу методов обучения и становятся тем самым методическими принципами. В этом и заключается основной критерий, позволяющий отличать дидактические принципы от методических.

Методика обучения осетинскому языку тесно связана с педагогикой, лингвистикой и психологией, поэтому большинство методических принципов основывается на законах и положениях этих наук. Среди общих методических принципов, т.е. тех, которые переносятся из педагогики, лингвистики и психологии в методику преподавания осетинского языка, можно выделить следующие:

1) принцип дифференцированного подхода в обучении осетинскому языку, предполагающий необходимость использования различных методов и приемов обучения и различных упражнений в зависимости от этапа обучения, возрастных особенностей и качеств учащихся;

2) принцип дифференциации языкового материала. Он как бы развивает принцип дифференцированного подхода в обучении осетинскому языку;

3) принцип программирования обучения, предусматривающий:

- отбор и деление всего языкового материала поклассно;

- систематическую повторяемость учебных действий с однотипным языковым материалом;

- организацию и взаимообусловленность различных видов контроля;

- установление последовательности введения материала.

Для оптимизации учебного процесса учитель должен строить свою работу на коммуникативной основе, исходя из общих принципов, которые являются теоретической базой методики обучения осетинскому языку.

Мы остановимся на тех из них, которые являются, по нашему мнению, основополагающими для обучения диалогической речи.

Ведущим методическим принципом обучения осетинскому языку следует назвать принцип коммуникативной направленности.

Принцип коммуникативной направленности определяет: все составляющие учебно-воспитательного процесса; содержание обучения; какие коммуникативные умения необходимо формировать, чтобы учащийся мог осуществлять общение в устной и письменной формах. Этот принцип определяет отбор и организацию учебного материала: тематику, сферу общения, ситуации общения, возможные в заданных условиях. Тема регулирует и минимизирует речевое поведение собеседников. Сфера общения позволяет установить, где, когда, между кем может происходить общение, в какие социально-коммуникативные роли вступает человек.

Принцип коммуникативной направленности определяет средства обучения, с помощью которых можно обеспечить овладение коммуникативной

функцией языка, предполагает необходимость соответствующей организации самого учебно-воспитательного процесса, деятельности учащихся в нем, использования различных организационных форм для включения каждого в общение при помощи разнообразных игр, в том числе и ролевых.

Одним из основополагающих принципов обучения языкам является принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности. Этот принцип необходимо соблюдать на всех этапах обучения языку.

Основываясь на данных методики, психологии и психолингвистики, можно дать следующее определение процессу взаимосвязанного обучения чтению и говорению. Под взаимосвязанным обучением чтению и говорению понимается обучение, направленное на одновременное формирование умений чтения и говорения, что подразумевает использование каждого из этих видов речевой деятельности и как цели, и как средства обучения, что обеспечивает положительное взаимное влияние этих видов речевой деятельности на развитие каждого из них.